Приговор в отношении Лисицкого А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



К делу № 1-176/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2011 года г. Тихорецк

Судья Тихорецкого районного суда

Краснодарского края         Горчаков О.Ю.,

при секретаре         Ивановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры     Иващенко Л.А.,

подсудимого         Лисицкого Александра Александровича,

защитника         Тамойкина В.В.,

предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лисицкого Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тихорецким районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением неотбытой части по приговору Тихорецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 1 го<адрес> месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисицкий А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

22.08.2011 года около 12 часов 20 минут, находясь возле домовладения № расположенного в <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем г/н бежевого цвета, находящегося во дворе данного домовладения и принадлежащего гражданину ФИО10. Реализуя свой преступный умысел, Лисицкий А.А. через калитку зашел во двор домовладения и имея законных прав на владение и пользование данным автомобилем, воспользовавшись тем, что автомобиль не заперт, Лисицкий А.А. открыл дверь автомобиля г/н принадлежащий ФИО11 сел в автомобиль, попытался завести его имевшимися в замке зажигания ключами, но автомобиль не завелся, тогда Лисицкий А.А. вышел из автомобиля открыл крышку капота и, обнаружив отсутствие там аккумулятора, продолжая свои преступные действия, применяя физическую силу, начал толкать автомобиль. Откатив автомобиль к воротам, Лисицкий А.А. открыл ворота и продолжил толкать автомобиль со двора, но автомобиль на выезде со двора столкнулся боковой частью со створками ворот и не двигался. Лисицкий продолжая реализовывать свой преступный умысел, продолжил толкать автомобиль, но преступные действия Лисицкого А.А. направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, были пресечены свидетелем ФИО12

Подсудимый Лисицкий А.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и, он согласен с ним в полном объеме, он сознает характер и степень последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он также пояснил, что ему понятна суть обвинения, суть постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в результате которого ему не может быть назначено наказание, превышающее 2/3 от максимального срока наказания за данное преступление. Он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, он адекватно оценивает окружающую обстановку и суть происходящего и настаивает на своем ходатайстве. Он раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, просил применить условную меру наказания и не лишать свободы.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, наказание просил назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражала в рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными во время предварительного расследования.

Лисицкий А.А. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого наказание не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лисицкого А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуемого отрицательно, состоящего на учете у врача психиатра, на учете у врача нарколога не состоящего, к административной ответственности не привлекавшегося, ранее судимого, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лисицкого А.А., согласно ст. 61 УК РФ суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лисицкого А.А., согласно ст. 63 УК РФ, суд считает совершение тем преступления в условиях рецидива.

При назначении наказания суд также принимает во внимание позицию потерпевшего, просившего назначить наказание на усмотрение суда.

Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд находит исправление Лисицкого А.А. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующего назначение наказания без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лисицкого Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному Лисицкому А.А. – содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Лисицкому Александру Александровичу исчислять с 8 декабря 2011 года. В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с 23.08.2011 года по 08 декабря 2011 года включительно.

Вещественное доказательство по делу автомобиль г/н , паспорт транспортного средства - хранящиеся у потерпевшего ФИО13 по адресу: Тихорецкий район, <адрес> – обратить в пользование собственника ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Горчаков О.Ю.