К делу №1- 19/2012г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 26 января 2012 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.
при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.
с участием государственного обвинителя Тихорецкой
межрайонной прокуратуры РУСС Ю.Н.
подсудимого БРАЖНИКОВА АНДРЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА
защитника ХАШИРОВОЙ Е.П.
представившей удостоверение № 3533 и ордер №888086 Адвокатского кабинета
потерпевшего ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БРАЖНИКОВА АНДРЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.330 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Бражников А.Г. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; а также совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких – либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия.
Бражников Андрей Григорьевич 08.09.2011 года около 23 час. 00 мин., находясь в доме <адрес> <адрес>, ст.<адрес>, принадлежащем гр. ФИО3, учинил в отношении ФИО3 скандал из-за того, что ФИО3 не выполнил работу, согласно устному договору с Бражниковым А.Г.. В ходе скандала Бражников А.Г. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес гражданину ФИО3 два удара кулаком правой руки в область головы, и когда ФИО3 упал на пол, нанес около пяти ударов ногой в область туловища и грудной клетки. Согласно заключению эксперта № 488/2011 от 13.12.11 года у гр. ФИО3 были обнаружены повреждения в виде тупой закрытой травмы грудной клетки: закрытых переломов 7,8,9,10 ребер слева по наружной линии, 6,7 ребер справа, с последующим развитием посттравматического левостороннего малого осумковатого гидроторакса; закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга легкой степени со стойкой цефалгией; кровоподтеков лица справа, боковой поверхности брюшной стенки слева с переходом на тазовую область, правостороннего и левостороннего субконъюнктивального кровоизлияния, которые причинили вред здоровью средней степени тяжести, как влекущие за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня (свыше 3 недель).
Он же, 08.09.2011 года около 23 час. 30 мин. находясь в доме <адрес> <адрес>, ст.<адрес>, принадлежащем ФИО3, с угрозой применения насилия, потребовал возвращения денежного долга. С целью обеспечения данного требования, имея умысел на самовольное завладение имуществом, в нарушение установленного законодательством порядка, угрожая применением насилия, забрал принадлежащие ФИО3 системный блок «IMANGO Flex 561DS», стоимостью 11467 руб.; ЖК монитор 19 «LG W1942S-BF», стоимостью 3832 руб.; сканер «Canon CanoScan Lide25», стоимостью 2232 руб.; принтер «Canon LBP2900B», стоимостью 2790 руб.; клавиатура «GENIUS SlimStar 310», стоимостью 368 руб.; акустические колонки «SVEN 310», стоимостью 631 руб.; DVD диски в количестве 30 шт., стоимостью 12 руб., каждый диск, на сумму 360 руб., после чего сложил вышеуказанные предметы в автомобиль «Газель» г/н Н693СК, привез на территории своего домовладения <адрес>, удерживал выше перечисленные вещи, лишая возможности ФИО3 использовать данные вещи по назначению. Своими действиями Бражников А.Г. причинил существенный вред ФИО3 в сумме 21680 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бражников А.Г. в предъявленном ему обвинении свою вину признал полностью и пояснил, что он проживает в <адрес>. Является индивидуальным предпринимателем, владеет мебельным магазином, расположенным по адресу <адрес> <адрес> <адрес>. Помимо этого, он принимает заказы на выполнение строительных работ. Для выполнения работ он привлекает своих знакомых. Примерно, в мае 2011 года к нему пришел и попросился помогать в работе ФИО3, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>. Он согласился и стал давать ему поручения по сборке мебели, которая продавалась из его магазина. Поработав немного, ФИО3 сказал, что ему работа не нравится, и он хочет другую работу. После этого, он разрешил ФИО3 помогать ребятам, которые работали по бетонированию. ФИО3 работал совместно с ФИО4, который проживает в ст. Архангельская. Так как ребятам было далеко ездить домой, он на период лета оборудовал в гараже, который расположен на территории его домовладения, спальные места: поставил кровати, холодильник, телевизор, обогреватель и т.д. В данном гараже оставался ночевать ФИО3. В сентябре месяце он нашел работу ФИО4 и ФИО3 по монтажу гипсокартона и отделочных работ. ФИО3 также должен был заняться сборкой шкафа-купе. За данную работу ФИО3 и ФИО4 получили аванс от него в размере 6800 руб. ФИО3 и ФИО4 сказали, что будут находиться по месту проживания ФИО3 - <адрес>, <адрес>. Через некоторое время ему начали звонить люди и жаловаться, что работа до сих пор не выполнена. ФИО4 и ФИО3 отсутствовали неделю и не выполнили ни одного заказа. ДД.ММ.ГГГГ он ехал из ст.Новоархангельская, куда доставлял мебель, с ним были ФИО11, ФИО12 По пути он решил заехать к ФИО3 и узнать когда ФИО3 и ФИО4 приступят к работе. Около 22 ч. он приехал в <адрес>, <адрес>, зашел во двор с обратной стороны дома увидел свет. Он постучал в окно, в доме выключили свет. Его это разозлило, он начал стучать в дверь и кричать, что это приехал он, и чтобы открыли дверь. Свет в доме включился, после этого, дверь открыл ФИО4 Он крикнул на ФИО4, после чего ударил его и оттолкнул с прохода. В коридоре он встретил ФИО21, стал спрашивать у него о причинах невыполненной работы, за которую ФИО21 получил аванс. Потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения и стал спорить с ним. Он не выдержал и стал наносить удары по лицу ФИО21, а когда он упал, то нанес несколько ударов ногами по туловищу. На шум пришли ФИО11 и ФИО12, которые стояли у входа в дом. ФИО3 поднялся. Он, т.е. Бражников А.Г., стал требовать от него возврата всех полученных денег - около 20 000 рублей, из которых 13 500 рублей ФИО21 брал в долг, и 6 800 рублей ФИО21 взял авансом за работу, к выполнению которой не приступал. Поскольку ФИО21 уклонялся от работы и выплаты долга, он стал требовать от него предложений по возврату долга. С целью обеспечения возмещения долга он согласился забрать у ФИО21 коробки, в которых находилась оргтехника: системный блок «IMANGO», принтер «Canon», сканер «Canon», ЖК – монитор «LG W 19», клавиатуру «Genius», акустические колонки, DVD диски в количестве тридцати штук. И сказал ФИО3, что забирает данные вещи в залог, пока ФИО3 ему не вернет долг. ФИО3 согласился. Он позвал ФИО11 и ФИО12, сказал им взять данные коробки и положить их в автомашину. ФИО3, тоже взял одну коробку и понес ее в автомашину. После этого, он сказал ФИО4 и ФИО3, что хватит пить спиртное, чтобы собирались и ехали к нему домой, откуда ФИО3 и ФИО4 могут выйти на работу. На следующий день ФИО3 сказал, что плохо себя чувствует и нужно отлежаться. Он разрешил ФИО4 и ФИО3 пока не выходить на работу, но попросил их больше не пить спиртного. Через три дня ФИО4 подошел совместно с ФИО3 и сказал, что надо навестить свою бабушку, которая легла в больницу, в ст.Архангельская и попросил отвезти в <адрес> <адрес>, по месту проживания ФИО4 Он отвез ребят. Там ФИО4 и ФИО3 пробыли еще неделю. В течении недели он несколько раз звонил ФИО4 и ФИО3 и спрашивал, когда выйдут на работу. ДД.ММ.ГГГГ, позвонил ФИО3 и сказал, что приедет и будет работать. ДД.ММ.ГГГГ на автобусе приехал ФИО3 Он его вместе с ФИО11 отвез в ст.Новорождественскую, где надо было на крыше переделать фронтоны. Он оставил деньги, для того, чтобы ФИО11 и ФИО3 могли пообедать, и уехал. После этого, он несколько раз пытался позвонить ФИО3, но у ФИО3 был выключен телефон, а у ФИО11 телефона не было. Через несколько дней он поехал по месту проживания ФИО3, но дома никого не было. ФИО13 тоже исчез. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции он узнал, что ФИО3 обратился за медицинской помощью в больницу и в полицию.
Кроме полного личного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что в настоящие время он проживает в <адрес>, <адрес> у родителей. Ранее он проживал в <адрес>, <адрес>. Примерно, в сентябре 2011 года он познакомился с Бражниковым А.Г., который предложил ему работу сборщиком мебели, он согласился. В последующем, заработки на сборке мебели снизились, и он пошел работать разнорабочим на объектах, на которые заказы тоже принимал Бражников А.Г. Он стал работать с Синьковым Виталием Юрьевичем. Ему было дорого ездить из ст. Алексеевской каждый день на работу, и Бражников А.Г. предложил ему жить в оборудованном под жилье гараже. С ним в гараже проживал ФИО4 и ФИО11 Он иногда ездил домой по месту прописки в <адрес>, <адрес>, где он проверял все ли дома нормально, так как за домом никто не приглядывал. Ему с ФИО4 был дан объект, домовладение, где он с ФИО4 начали отделочные работы. Поработав три дня, получили аванс. Ближе всего было ездить на работу из ст.Алексеевской и поэтому стали проживать в домовладении у него. Получив аванс, купили спиртное и распивали его в течении недели, не выходя на работу. 8 сентября 2011 года он с ФИО4 находились в ст.Алексеевская, <адрес>, распивали спиртное. Около 22 ч. услышали, что подъехала автомашина, он услышав, что кто-то заходит во двор, выключил свет в доме. Через некоторое время услышали голос Бражникова А.Г., который требовал открыть дверь. Когда ФИО4 открыл дверь, в дом вошел Бражников А.Г., оттолкнул ФИО4 с прохода. И со словами, почему «Вы не выходите неделю на работу, срываете заказы, взяв при этом предоплату», начал наносить ему удары руками. Он сначала попытался сопротивляться, но когда Бражников А.Г. ему два раза кулаком ударил в область головы, он упал и закрылся руками, Бражников А.Г. пять раз ногой нанес удары в область туловища и грудной клетки. После этого он понял, что лучше лежать спокойно. На шум пришли ФИО11 и ФИО12, которые приехали вместе с Бражниковым А.Г., и стояли у входа со стороны улицы. Когда Бражников А.Г. успокоился и начал разговаривать с ним, он поднялся, и начали разговаривать дальше. Бражников А.Г. начал напоминать ему, что он неоднократно занимал у него деньги, обещая отработать или отдать. Деньги в сумме 10 000 руб. он действительно брал на поездку, когда у его брата была свадьба, в конце августа 2011 года, после свадьбы он попросил деньги на проживание 3500 руб., в начале сентября он взял аванс 6800 за выполнение работы, которую не сделал. Он предложил Бражникову А.Г. в целях гарантии того, что он выплатит или отработает денежные долги написать Бражникову А.Г. расписки. Бражников А.Г. сказал, что этого не достаточно и потребовал с него залог в виде, каких-нибудь ценностей. Бражников А.Г. был настроен агрессивно. Он, т.е. ФИО21, находился в плохом состоянии после избиения, очень боялся, что Бражников продолжит его избивать, поскольку подсудимый высказывал угрозы насилия. Поэтому он согласился передать подсудимому свое имущество. У него в соседней комнате стояли коробки с орг. техникой, в которых находился компьютер и комплектующие: системный блок «IMANGO», стоимостью 17325 руб.; принтер «Canon LBP -2900» стоимостью 3640 руб.; сканер «Canon CanoScan LIDE 25», стоимостью 2120 руб.; ЖК – монитор 19 «LG W1942S-BF», стоимостью 5805 руб.; клавиатуру «GENIUS», стоимостью 765 руб.; акустические колонки, стоимость 400 руб.; DVD диски в количестве тридцати штук, стоимостью 100 руб., каждый диск. Все данные вещи приобретались им ДД.ММ.ГГГГ. Он согласился отдать данные вещи в залог за свои долги. Бражников А.Г. сказал ФИО11 и ФИО12 грузить данные коробки в автомашину «Газель». После этого Бражников А.Г. сказал, чтобы он с ФИО4 собирались и поехали к Бражникову А.Г. домой, где он с ФИО4 придут в себя после запоя и приступят к работе. Приехали домой к Бражникову А.Г., где жили три дня в гараже. После чего они с ФИО4 поехали в ст.Архангельскую, <адрес>, по месту проживания ФИО4. У ФИО4 прожили неделю, за это время Бражников А.Г. несколько раз звонил и спрашивал когда он выйдет на работу. Всю неделю употребляли спиртное. Примерно, через неделю он вышел на работу, а ФИО4 остался дома. Он приехал домой к Бражникову А.Г., в этот же день Бражников А.Г. отвез его на работу в ст.Новорождественскую вместе с ФИО11, где высадил в начале улицы, объяснил в какой дом нужно идти и какой объем работы нужно выполнить, дал ему деньги на обед. После этого уехал. До домовладения, где нужно было выполнять работы он с ФИО11 не дошли, купили пива, и решили поехать к нему в ст. Алексеевскую, где выпили водки. ФИО11 в этот день уехал к себе домой, а он прожил дома три дня, после чего позвонил своей матери, ФИО14, и сообщил, что хочет уехать домой, к родителям, но у него нет денег. По приезду в ст. Павловскую, чувствуя боль в грудной клетке и головокружение, он обратился в больницу за оказанием медицинской помощи. У него были телесные повреждения, которые причинил Бражников А.Г. 08 сентября 2011 года, когда самовольно забрал у него принадлежащие ему вещи, тем самым причинил ему существенный вред.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он проживает в ст. <адрес> совместно с бабушкой. Летом 2011 года он устроился на работу к Бражникову А.Г. 08 сентября 2011 года, он с ФИО3 находились в <адрес>, <адрес>, распивали спиртное, около 22 ч. услышали, что подъехала автомашина. ФИО3 выключил свет в доме. Через некоторое время услышали голос Бражникова А.Г., и он пошел открывать дверь. Когда он открыл дверь, в дом вошел Бражников А.Г. и оттолкнул его с прохода. Со словами «Почему Вы не выходите неделю на работу, срываете заказы, взяв при этом предоплату, начал бить ФИО3. Бражников А.Г. нанес несколько ударов в область лица, после чего ФИО3 упал на пол, после этого Бражников А.Г. несколько раз ударил ФИО3 ногами в область туловища. На шум пришли ФИО11 и ФИО12, которые приехали вместе с Бражниковым А.Г., и стояли у входа в дом со стороны улицы. После этого Бражников А.Г. начал высказывать, что Латышев А.В. постоянно берет у Бражникова А.Г. в долг деньги, обещая отдать, но не только не отдает, но и не отрабатывает их. Ранее ФИО3 неоднократно ему рассказывал, что занимал у Бражникова А.Г. денежные суммы, несколько раз по несколько десятков тысяч. Точно какие суммы и куда ФИО3 занимал он пояснить не может. После того, как шум драки утих, он в это время находился в другой комнате, зашел Бражников А.Г. и сказал ФИО11 и ФИО12 грузить коробки с оргтехникой в автомашину «Газель». ФИО3 тоже носил коробки и укладывал их в автомобиль «Газель», на котором приехал Бражников А.Г. После этого Бражников А.Г. сказал, чтобы собирались и поехали с ним к нему домой, где он с ФИО3 придут в себя после запоя и приступят к работе. Приехали домой к Бражникову А.Г. где жили три дня в гараже. После чего он попросил Бражникова А.Г. отвезти его и ФИО21 в <адрес> <адрес>, по месту его проживания. У него прожили неделю, за это время Бражников А.Г. несколько раз звонил и спрашивал когда он с ФИО3 выйдут на работу. Всю неделю они употребляли спиртное. Примерно, через неделю, ФИО3 вышел на работу, а он остался дома. ФИО3 уехал к себе домой в ст. Алексеевскую, откуда и ездил на работу. Больше он с ФИО3 не встречался. Позже от сотрудников милиции он узнал, что ФИО3 в больнице, с переломами ребер.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что она проживает в ст. <адрес>, приходится матерью ФИО3. Ее сын проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО3 и попросил приехать и забрать его из ст. <адрес>. Подробности ФИО3 не объяснил, сообщил только, что плохо себя чувствует. Приехав на место, она обнаружила, что у ФИО3 имеются следы побоев. После этого ФИО3 рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в ст. Алексеевскую по месту проживания ФИО3, приехал гражданин Бражников А.Г., у которого ФИО3 работал и еще несколько незнакомых людей. Бражников А.Г., находясь в доме, начал избивать ФИО3 После чего, якобы за имеющиеся перед Бражниковым А.Г. долги, забрал из дома оргтехнику (системный блок, ЖК монитор, клавиатуру, принтер, сканер, акустические колонки, DVD диски). В то время, когда это все происходило, там находился знакомый ее сына, ФИО4. После этого ФИО3 и ФИО4 находились во времянке, расположенной на территории домовладения Бражникова А.Г. ФИО3 рассказал ей, что Бражников А.Г. заставлял писать долговые расписки, чтобы потом требовать с ФИО3 деньги. Одна расписка, что якобы ФИО3 должен ему 20 тыс. и поэтому забрал у него в залог оргтехнику. Еще расписка за то, что ФИО3 разбил автомашину «Газель» и на ее ремонт требуется 80 тыс. После того, как Бражников А.Г. взял с ФИО3 расписки, Бражников А.Г. отвез ФИО3 и ФИО4 в ст. Архангельская по месту проживания ФИО4. Когда она забрала сына, ФИО3 обратился в МУЗ ЦРБ ст. <адрес>, где у ФИО3 обнаружили переломы ребер и сотрясение головного мозга. В данный момент ФИО3 проживает с ней по адресу <адрес>, <адрес>.
Свидетель ФИО11, будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что он проживает в ст.<адрес>. Бражников Андрей Григорьевич является его знакомым, он помогает на заказах, которые Бражников А.Г. принимает по строительству. Он не имеет постоянного места работы, он соглашается на любую подработку, которую ему предлагает Бражников А.Г.. Так как ему далеко ездить на объекты, он некоторое время проживал в оборудованном гараже, расположенном, на территории домовладения <адрес>, принадлежащего Бражникову А.Г.. ФИО3 тоже жил в гараже вместе с ним. ФИО3 занимался сборкой мебели в магазине «Экспресс», иногда выезжал на дом к покупателям для сборки мебели под заказ. ФИО3, также ездил домой по месту прописки в <адрес>, <адрес>. 8 сентября 2011 года, он совместно с ФИО12 и Бражниковым А.Г., который находился за рулем автомобиля «Газель», возвращались с объекта, и около 23 ч. 00 мин. приехали в <адрес> <адрес>, где проживал ФИО3 Бражников А.Г. сказал ждать в машине, а сам пошел узнать, почему ФИО4 и ФИО3 неделю не выходят на работу. Он слышал, как Бражников А.Г. стучал в окно, после чего, зашел в дом. После того как Бражников А.Г. зашел в дом, он услышал, что там начали ругаться, он вышел из машины и зашел во двор, с ним вместе зашел ФИО12 Стояли во дворе, в дом не заходили. Когда все стихло, вышел Бражников А.Г. и сказал, что бы помогли забрать коробки и погрузить в машину. Бражников А.Г. пояснил, что ФИО3 оставляет данные вещи в залог денежного долга. ФИО3 ему сам говорил, что неоднократно брал деньги в долг у Бражникова А.Г. но, сколько и когда он не знает. После этого Бражников А.Г. сказал ФИО4 и ФИО3, чтобы собирались и поехали к нему домой, где, ФИО4 и ФИО3 придут в себя после запоя и приступят к работе. Он видел, что у ФИО3 на лице синяки, и идет кровь, но ФИО3 самостоятельно передвигался и на травмы не жаловался. Потом ФИО4 и ФИО3 куда-то уехали. В конце сентября 2011 года точную дату он сказать не может, он с ФИО3 находились дома в <адрес>, <адрес>, приехал Бражников А.Г. сказал, что есть работа и повез его с ФИО3 в ст. Новорождественскую, где он с ФИО3 должны были перекрыть крышу, адрес он не помнит. Приехав в ст.Новорождественскую, Бражников А.Г. высадил его и ФИО3 на повороте и сказал куда надо идти и что нужно делать, при этом дал денег на обед. Когда Бражников А.Г. уехал ФИО3 предложил сначала купить пиво, зашли в магазин купили пива. После того как выпили пиво, ФИО3 предложил выпить водки, после водки решили в этот день не работать. Поехали обратно на попутках, приехали домой к ФИО3 в <адрес>, <адрес>, ФИО3 купил еще водки. Во время распития спиртного ФИО3 ему ничего не рассказывал о случившемся и на здоровье не жаловался. После распития спиртного он уехал в ст. Фастовецкая к себе домой. Больше ФИО3 он не видел.
Свидетель ФИО15, будучи допрошенной на предварительном следствии, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что она проживает в <адрес>. Приходится супругой гражданину Бражникову Андрею Григорьевичу. От совместного брака имеют троих малолетних детей: ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ г.р.; ФИО7 ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ г.р.; ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Ее муж является индивидуальным предпринимателем, реализует мебель, оказывает услуги по ее сборке. Принимает заказы на выполнение ремонтных строительных работ. Во дворе имеется гараж, который ее муж, Бражников А.Г. оборудовал для проживания, установив четыре кровати, обогрев, холодильник, телевизор и т.д. Ее мужу в работе помогали ребята: ФИО3, ФИО4, которым было далеко ездить на работу, так как ФИО4 был из ст. Архангельской, а ФИО3 из ст.<адрес>, поэтому ребята оставались ночевать в оборудованном гараже. Она помогала ребятам постирать вещи, приготовить еду, давала им продуктовые термоски с собой на работу. Временами ребята пропадали на несколько дней, ездили домой, потом возвращались и опять жили в оборудованном гараже. 8 сентября 2011 года около 23 часов муж, Бражников А.Г. приехал домой. Вместе с Бражниковым А.Г. приехали ФИО4 и ФИО3 Муж выгрузил, картонные четыре коробки, положил их в комнате при входе и сказал, что в коробках находится орг. техника, которую ФИО3 отдал в залог, за то что занимал деньги. Как только ФИО3 вернет долг, то заберет свой компьютер назад. Со слов мужа она знает, что ФИО3 занимал деньги несколько раз. Сколько и в каком количестве она не знает. ФИО4 и ФИО3 когда приехали, было видно, что находились в алкогольном опьянении. На следующий день она увидела у ФИО3 синяк под глазом, когда она спросила у мужа, Бражников А.Г. сказал, что подрался из за того что ребята неделю не выходили на работу, и ФИО3 не собирается отдавать долги. ФИО4 и ФИО3 прожили три дня, все это время в передвижениях их никто не ограничивал, ФИО4 и ФИО16 ходили куда хотели, она видела, как они ходили за сигаретами в ларек. Она кормила ФИО4 и ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 попросил Бражникова А.Г. отвезти его в ст.Архангельскую, так как ФИО4 хотел навестить свою бабушку, которая лежала в больнице. После этого Бражников А.Г. отвез ФИО4 и ФИО16 в ст. Архангельскую. О том, что Бражников А.Г., причинил ФИО3 телесные повреждения и самовольно забрал орг. технику она узнала от сотрудников полиции.
Свидетель ФИО17 будучи допрошенной на предварительном следствии, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, что она проживает в ст.<адрес>. Приходится бабушкой ФИО4. ФИО4 имеет свое домовладение по адресу <адрес>, <адрес>, но данное домовладение не приспособлено для проживания, полуразрушено, поэтому ФИО4 иногда приезжает и живет у нее. 7 сентября 2011 года она легла в больницу в ст. Архангельская, и не проживала дома. 15 сентября 2011 года ей позвонила знакомая и сообщила, что у нее дома появился ФИО4 со своим другом, они распивают спиртные напитки. 17 сентября 2011 года она выписалась из больницы и приехала домой. По приезду она увидела, что у нее дома живет ее внук ФИО4 и знакомый ФИО3. Проживали с 12 сентября 2011 года. ФИО4 и ФИО3 прожили у нее почти неделю. Все это время ФИО4 и ФИО3 пили спиртное, которое приобретали самостоятельно. За какие денежные средства она не знает. 20 сентября 2011 года ФИО3 сказал, что поедет домой в ст.Алексеевскую. Потом ФИО3 с ФИО4 еще выпили спиртного. На другой день она дала ФИО3 денег на автобус, и ФИО3 уехал в ст. Алексеевскую. Своего внука ФИО4 она с ФИО3 не отпустила. За то время, что ФИО3 с ФИО4 прожили у нее, они все время пили спиртное, смотрели телевизор. За спиртным ходили самостоятельно. Травм и повреждений у ФИО4 и ФИО3 она не видела.
Вина подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- протоколом очной ставки от 02.11.2011 года между подозреваемым Бражниковым А.Г. и потерпевшим ФИО3 в ходе которой Бражников А.Г. подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, потерпевший ФИО3 также подтвердил ранее данные им показания в качестве потерпевшего;
- протоколом осмотра места происшествия от 04.10.2011г., согласно которому осмотрена территория домовладения, находящегося в <адрес> края, в ходе которого из автомобиля «Нива» были изъяты системный блок «IMANGO Flex 561DS», принтер «Canon LBP2900B», ЖК монитор 19 «LG W1942S-BF»,сканер «Canon CanoScan Lide25», клавиатура «GENIUS SlimStar 310», акустические колонки «SVEN 310», DVD диски в количестве 30 шт., две расписки на бумажном носителе формата А-4;
- протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2011г., согласно которого осмотрена территория домовладения, находящегося в <адрес>, <адрес>, где Бражников А.Г. умышленно нанес ФИО3 телесные повреждения и совершил самоуправство;
- протоколом осмотра предметов от 02.11.2011 г., согласно которого осмотрены вещи: системный блок «IMANGO Flex 561DS», принтер «Canon LBP2900B», ЖК монитор 19 «LG W1942S-BF»,сканер «Canon CanoScan Lide25», клавиатура «GENIUS SlimStar 310», акустические колонки «SVEN 310», DVD диски в количестве 30 шт., опечатаны в трех картонных коробках, заверены подписями понятых, следователя, печатью № 63 УВД по Тихорецкому району и переданы на хранение потерпевшему под сохранную расписку. Расписки на бумажном носителе формата А-4 в количестве двух штук упакованы в два прозрачных полиэтиленовых пакета (файла), снабжены пояснительными записками с подписями понятых и следователя, опечатан печатью № 63 и хранятся в уголовном деле;
- заключение эксперта № 488 от 13.12.11 года, которым у гр. ФИО3 были обнаружены повреждения в виде тупой закрытой травмы грудной клетки: закрытых переломов 7,8,9,10 ребер слева по наружной линии, 6,7 ребер справа, с последующим развитием посттравматического левостороннего малого осумковатого гидроторакса; закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга легкой степени со стойкой цефалгией; кровоподтеков лица справа, боковой поверхности брюшной стенки слева с переходом на тазовую область, правостороннего и левостороннего субконъюнктивального кровоизлияния, рубцов лица. Повреждения в виде тупой закрытой травмы грудной клетки: закрытых переломов 7,8,9,10 ребер слева по наружной линии, 6,7 ребер справа, с последующим развитием посттравматического левостороннего малого осумковатого гидроторакса; закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга легкой степени со стойкой цефалгией; кровоподтеков лица справа, боковой поверхности брюшной стенки слева с переходом на тазовую область, правостороннего и левостороннего субконъюнктивального кровоизлияния могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета(предметов), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть 08.09.11 г и причинили вред здоровью средней степени тяжести, как влекущие за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня;
- протоколом допроса эксперта ФИО5 от 13.12.11 г., который пояснил, что он является врачом судебно-медицинским экспертом. В его обязанности входит освидетельствование и проведение экспертизы потерпевших. 30.09.2011 г. в Павловское отделение СМЭ ст. Павловская, лично обратился гр-н ФИО3 за судебно-медицинским освидетельствованием по факту получения им телесных повреждений. Гражданину ФИО3 было проведено судебно-медицинское освидетельствование по результатам которого ФИО3 выдан акт № 339 от 2011 г. 20.10.11 г. по постановлению следователя СО ОМВД по Тихорецкому району капитана юстиции ФИО18 от 07.10.2011 г. по уголовному делу № 277400, была проведена судебно-медицинская экспертиза № 385/2011, в которой имеется ссылка на акт № 385/2011 об освидетельствовании гр-на ФИО3, по данному факту он может пояснить, что номер акта является опечаткой и следует ссылаться на акт № 339/2011. Давность причинения телесных повреждений определяется морфологическими критериями повреждения (цвет, насыщенность, форма, локализация, размеры и т. д.). При осмотре подлинника медицинской карты стационарного больного № 10195 в анамнезе заболевания во времени получения травмы, опечатка, со слов потерпевшего травма получена 20.09.2011 г. Диагноз «Ранний период ЗЧМТ 27.09.2011 г.» следует понимать, что диагноз поставлен на момент осмотра освидетельствуемого 27.09.2011 г. Числа указанные в исследовательской части изложенной экспертизы № 385 от 20.10.2011 г. указаны со слов потерпевшего, которые на момент обращения, в виду полученной травмы головного мозга, могут отличаться от истинной. За время проведения экспертизы в части выводов устанавливается срок и давность полученных телесных повреждений, которая согласно экспертизы № 385 от 20.10.2011 г. возможны в срок и при обстоятельствах 08.09.2011 г.
Суд считает, что вина подсудимого в деяниях, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами.
Действия подсудимого Бражникова А.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст.330 УК РФ, так как он совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких – либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Бражникова А.Г. как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья, является умышленным, совершено с прямым умыслом.
При определении степени опасности деяний суд учитывает, что Бражников А.Г. совершил оконченное преступление.
Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
Характер общественной опасности преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против порядка управления, является умышленным, совершено с прямым умыслом.
Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
При определении степени опасности деяний суд учитывает, что Бражников А.Г. совершил оконченное преступление.
Суд учитывает данные о личности: Бражников А.Г. ранее не судим, женат, имеет на иждивении троих малолетних детей, также у него на иждивении находится его нетрудоспособная жена Бражникова Д.В., которая занята уходом за ребенком, не достигшим возраста полутора лет, по месту жительства характеризуется положительно, работает индивидуальным предпринимателем.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии со ст.61 УК РФ наличие у него троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Отсутствуют основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи, мнение потерпевшего ФИО3, просившего назначить наказание на усмотрение суда, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.
Основания для применения ст.64 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания судом не установлено.
При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.2 ст.69 УК РФ – назначение наказания по совокупности преступлений.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 299-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бражникова Андрея Григорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.330 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы на срок два года;
- по ч.2 ст.330 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком два года.
Возложить на осужденного Бражникова Андрея Григорьевича следующие обязанности: являться один раз в три месяца на регистрацию в филиал по Тихорецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю; не менять место жительства без уведомления вышеуказанной инстанции.
Меру пресечения Бражникову Андрею Григорьевичу – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- системный блок «IMANGO Flex 561DS», принтер «Canon LBP2900B», ЖК монитор 19 «LG W1942S-BF», сканер «Canon CanoScan Lide25», клавиатуру «GENIUS SlimStar 310», акустические колонки «SVEN 310», DVD диски в количестве 30 шт., опечатаные в трех картонных коробках, заверенные подписями понятых, следователя, печатью № 63 УВД по Тихорецкому району, переданные на хранение потерпевшему ФИО3 – оставить потерпевшему ФИО3
- расписки на бумажном носителе формата А-4 в количестве двух штук упакованы в два прозрачных полимерных пакета (файла), снабжены пояснительными записками с подписями понятых и следователя, опечатан печатью № 63, хранящиеся в уголовном деле – оставить на хранение в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -