К делу №1- 14/2012г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 24 января 2012 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.
при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.
с участием государственного обвинителя Тихорецкой
межрайонной прокуратуры РУСС Ю.Н.
подсудимого БРАТКОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА
защитника ЛИПАТОВОЙ Е.А.
представившей удостоверение №2139 и ордер №528973 Адвокатского кабинета
потерпевшего ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БРАТКОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Братков В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
28.07.2011 года, примерно, в 01 час 15 минут Братков В.Н., имея умысел на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, подошел к окну, ведущему в помещение магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, ст.Краснооктябрьская, ул.Первомайская, 51, принадлежащего на праве собственности ФИО2. С помощью металлического прута деформировал металлический роллет, ограничивающий доступ к раме окна, разбил стекло в указанной раме и через образовавший проем незаконно проник внутрь данного помещения, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 13 782 рублей 37 копеек и следующие товарно-материальные ценности: 1 блок сигарет «Мальборо», стоимостью 45 рублей 98 копеек за одну пачку, всего на сумму 459 рублей 80 копеек; 1 блок сигарет «Гламур», стоимостью 31 рубль 16 копеек за одну пачку, всего на сумму 311 рублей 60 копеек; 2 блока сигарет «Русский стиль», стоимостью 42 рубля 21 копейка за одну пачку, всего на сумму 844 рубля 20 копеек; 1 блок сигарет «Русский стиль супер легкие», стоимостью 40 рублей 93 копейки за одну пачку, всего на сумму 409 рублей 30 копеек; 2 блока сигарет «Честерфилд», стоимостью 32 рубля 71 копейка за одну пачку, всего на сумму 654 рубля 20 копеек; 1 блок сигарет «Ява», стоимостью 22 рубля 01 копейка за одну пачку, всего на сумму 220 рублей 10 копеек; 2 блока сигарет «Винстон», стоимостью 33 рубля 12 копеек за одну пачку, всего на сумму 662 рубля 40 копеек; 2 блока сигарет «Бонд», стоимостью 22 рубля 99 копеек за одну пачку, всего на сумму 459 рублей 80 копеек;1 блок сигарет «Винстан XS», стоимостью 35 рублей 10 копеек за одну пачку, всего на сумму 351 рубль 00 копеек;1 блок сигарет «Некст», стоимостью 21 рубль 66 копеек за одну пачку, всего на суму 216 рублей 60 копеек; 5 бутылок пива «Белый медведь», объемом 0,5 литра, стоимостью 25 рублей 87 копеек за одну бутылку, всего на сумму 129 рублей 35 копеек, 6 бутылок пива «Белый медведь», объемом 1,5 литра, стоимостью 61 рубль 15 копеек за одну бутылку, всего на сумму 366 рублей 90 копеек. Общая стоимость похищенного имущества составила 18 867 рублей 62 копейки.
С похищенным Братков В.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Братков В.Н. причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 18 867 рублей 62 копейки.
В судебном заседании подсудимый Братков В.Н. в предъявленном ему обвинении свою вину признал полностью и пояснил, что 27.07.2011 года в дневное время суток он находился на территории пляжа в ст.Краснооктябрьская Тихорецкого района Краснодарского края, где отдыхал со своими знакомыми, которых знает только по имени, их фамилии и адреса проживания ему не известны. Вместе они употребляли спиртные напитки. Около 20 часов, когда пиво закончилось, он направился к продуктовому магазину «Продукты», расположенному по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст.Краснооктябрьская, ул.Первомайская, №51. Он попросил у продавца в долг несколько бутылок пива, после чего он вернулся на пляж к знакомым, где они продолжили пить пиво. 28.07.2011 года около 1 часа он снова решил пойти в магазин «Продукты», чтобы достать спиртные напитки. Когда он подошел к магазину, то увидел, что магазин закрыт, света не было, людей вокруг не было, и он решил совершить кражу из этого магазина. Он сломал навесной замок на металлическом роллете, затем сломал металлическую решетку на окне и разбил стекло в окне. Через образовавший проем он проник в помещение магазина, из которого похитил деньги, блоки сигарет различных марок, несколько бутылок пива различного объема. Все это он принес на пляж и употребил часть сам, а часть со своими знакомыми.
Кроме полного личного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ему принадлежит торговый павильон «Продукты», расположенный на ул.Первомайской ст.Красноктябрьской Тихорецкого района Краснодарского края. В указанном павильоне он реализует продукты питания, пиво и бытовую химию. В магазине работает два продавца ФИО9 и ФИО10 28.07.2011 года около 06 часов 30 минут он совместно с женой выехал за товаром в г.Краснодар. В 07 часов 50 минут ему на мобильный телефон позвонила продавец ФИО9 и сообщила, что в магазине произошла кража. Он вернулся в магазин. Там уже были сотрудники полиции, продавцы ФИО9 и ФИО10 В магазине был сломан роллет, сломана решетка и разбито стекло в окне. Проведенной ревизией было установлено, что из магазина было похищено 13 782 рубля 37 копеек и следующие товароматериальные ценности:
1) 1 блок сигарет «Мальборо», стоимостью 45 рублей 98 копеек, за одну пачку, всего на сумму 459 рублей 80 копеек;
2) 1 блок сигарет «Гламур», стоимостью 31 рублей 16 копеек, за одну пачку, всего на сумму 311 рублей 60 копеек;
3) 2 блока сигарет «Русский стиль», стоимостью 42 рубля 21 копейка, за одну пачку, всего на сумму 844, 20 копеек;
4) 1 блок сигарет « Русский стиль супер легкие», стоимостью 40 рублей 93 копеек, за одну пачку, всего на сумму 409 рублей 30 копеек;
5) 2 блока сигарет «Честерфилд», стоимостью 32 рубля 71 копейка, за одну пачку, всего на сумму 654 рублей 20 копеек;
6) 1 блок сигарет «Ява», стоимостью 22 рублей 01 копеек, за одну пачку, всего на сумму 220 рублей 10 копеек;
7) 2 блока сигарет «Винстон», стоимостью 33 рублей 12 копеек, за одну пачку, всего на сумму 662 рублей 40 копеек;
8) 2 блока сигарет «Бонд», стоимостью 22 рублей 99 копеек, за одну пачку, всего на сумму 459 рублей 80 копеек;
9) 1 блок сигарет «Винстан ХS», стоимостью 35 рублей 10 копеек, за одну пачку, всего на сумму 351 рублей 00 копеек;
10) 1 блок сигарет «Некст», стоимостью 21 рублей 66 копеек, за одну пачку, всего на сумму 216 рублей 60 копеек;
11) 5 бутылок пива «Белый Медведь», объемом 0,5 литра, стоимостью 25 рублей 87 копеек за одну бутылку, всего на сумму 129 рублей 35 копеек;
12) 6 бутылок пива «Белый Медведь», объемом 1,5 литра, стоимостью 61 рублей 15 копеек за одну бутылку, всего на сумму 366 рублей 90 копеек. Всего на общую сумму 5085 рублей 25 копеек. Ущерб для него является значительным, так как его доход в день составляет 10 000 рублей. Общая стоимость похищенного имущества составила 18 867 рублей 62 копеек.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что она работает в магазине «Продукты», расположенном по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район, пос. Красный октябрь, ул. Первомайская, 51. Вместе с ней также работает ФИО9 27.07.2011 года с 7:30 часов она находилась на рабочем месте в помещении магазина. Когда она закрывала магазин, там оставались деньги в сумме 5692 рублей 37 копеек, которые ФИО11 должна была забрать в конце месяца и отвезти на Хлебокомбинат, а также деньги, которые она наторговала за день в сумме 8090 рублей, находившиеся в кассе. Утром следующего дня ее напарница ФИО9 позвонила и сообщила, что ночью в магазине была совершена кража. Она приехала в магазин и увидела, что в магазине был сломан роллет, сломана решетка и разбито стекло в окне. В магазине отсутствовали деньги, сигареты и пиво.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что она работает в магазине «Продукты» реализатором, а так же выполняет обязанности бухгалтера. Магазин «Продукты» принадлежит на праве собственности ее мужу ФИО2. 28.07.11 года утром она с мужем ФИО2 поехала в г.Краснодар за товаром. По дороге ее мужу прозвонила продавец ФИО9 и сообщила, что в магазине произошла кража. Они с мужем вернулись в магазин, там уже находились сотрудники полиции. Она увидела поврежденные решетку, роллет и разбитое стекло в окне. 28.07.11 года была проведена ревизия товароматериальных ценностей по факту кражи из магазина «Продукты» в ночь с 27.07.2011г. на 28.07.2011г., в ходе которой было установлено, что общая сумма похищенного имущества составляет 18867 рублей 62 копейки. Было похищено: 140 штук сигарет, различной марки и цены; 11 бутылок пива марки «Белый Медведь», емкостью 0,5 и 1,5 литра. Общая сумма, согласно акта ревизии товароматериальных ценностей составляет 5085 рублей 25 копеек, а также похищены деньги в сумме 13 782 рубля 37 копеек.
Свидетель ФИО9, будучи допрошенной на предварительном следствии, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что с апреля 2008 года она работала в качестве продавца в продуктовом магазине «Продукты», расположенном по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ул.Первомайская, №51, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО2 Совместно с ней в магазине работала ФИО10 Режим работы магазина с 8:00 до 22:00 часов. 28.07.2011 года около 07 часов 30 минут она пришла на работу. Подойдя к строению магазина, она прошла во внутрь, после чего, переоделась и взяв ключи вышла на улицу, чтобы открыть металлические роллеты, установленные на окнах. Подойдя к оконному проему, расположенному справа от входной двери, она обнаружила отсутствие замка на роллете, при этом роллет был заперт. Открыв роллет она увидела, что стекло в оконном проеме было разбито. Далее пройдя в магазин, она увидела, что стеклянная витрина также разбита. После чего она незамедлительно позвонила собственнику магазина и сообщила о краже из магазина.
Вина подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от 10.06. 2011 года, согласно которому осмотрено помещение и территория торгового павильона «Продукты», расположенного по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район, ст.Краснооктябрьская ул. Первомайская. Справа от входной двери, при осмотре металлического роллета, установлено, что запорное устройство в виде навесного замка отсутствует. При осмотре оконного проема также установлено, что в нижней части окна разбито стекло, в указанном месте имеется в металлической решетке проем. При обработке поверхности пластикового откоса обнаружен след руки, который был изъят, скопирован на липкую ленту. Была обнаружена металлическая дужка навесного замка, упакованная в полимерный пакет, снабженный пояснительной записью, заверенной подписью понятых и следователя;
- протоколом проверки показаний на месте от 13.10. 2011 года, в ходе, которой Братков В.Н. рассказал и показал место, где он из торгового павильона «Продукты», расположенного по адресу ст.Краснооктябрьская Тихорецкого района Краснодарского края совершил хищение денежных средств и товароматериальных ценностей. На месте ориентировался хорошо, показания давал четкие, последовательные;
- протоколом осмотра предметов от 28.07. 2011 г. согласно, которому осмотрено: - объектом осмотра является бумажный пакет прямоугольной формы, размерами сторон 139х95 мм, склеенный из листа бумаги, белого цвета в клетку. На одной из сторон пакета, условно принятой за лицевую, имеется рукописный пояснительный текст, выполненный красящим веществом синего, черного цветов, читаемый как: « На четырех отрезках, четыре следа пальцев рук, изъяты в ходе ОМП 28.07.2011 года по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район ст.Красный Октябрь, ул.Первомайская №51, магазин «Продукты». За подписями понятых, специалиста, следователя. С обратной стороны пакета его клапан опечатан бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «ЭКО УВД г. Тихорецка и Тихорецкого района». Упаковка на момент осмотра видимых повреждений не имеет. После производства осмотра предмет повторно не упаковывался. Полимерный пакет, внутри которого находится изделие из металла серого цвета, представляющие собой дужку от металлического навесного замка. К пакету при помощи нити черного цвета прикреплен лист белой нелинованной бумаги, на котором чернилами синего цвета нанесен пояснительный текст заверенный подписями понятых и следователя. В ходе осмотра металлическая дужка из полимерного пакета не извлекалась, целостность упаковки нарушена не была;
- протоколом осмотра предметов от 11.10.2011 года согласно, которому осмотрен: - акт ревизии, состоящий из 1 нелинованного листа белого цвета, формата А-4. На листе имеются машинописные буквенные, цифровые записи, подписи. Текст документа сведен в таблицу, состоящую из 4 столбцов и 13 строк. Так же на акте ревизии имеется оттиск круглой печати «Для документов» ИП ФИО2, нанесенный красящим веществом синего цвета, имеются подписи, выполненные красящим веществом черного цвета;
- товарными чеками, состоящими из 3 листов нелинованной бумаги белого цвета, формата А-4. На листах имеются машинописные буквенные, цифровые записи, подписи, также цифровые записи выполненные рукописным текстом синего цвета. Текст документов сведен в таблицу. Имеется оттиск круглой печати «Для документов» ИП ФИО3, нанесенный красящим веществом синего цвета.
- светокопией листов, из тетрадей учета денежных средств, состоящие из 3 листов формата А-4. На листах имеются рукописные буквенные и письменные записи, подписи. Текст документа сведен в таблицу.
Суд считает, что вина подсудимого в деяниях, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами.
Действия подсудимого Браткова В.Н. правильно квалифицированы по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Браткова В.Н. как в момент совершения преступления, так и после него. Несмотря на то, что согласно заключению комиссии экспертов первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 01.11.2011 года №1902 Братков В.Н. страдает легкой умственной отсталостью, однако, изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В момент совершения инкриминируемых ему деяний по своему психическому состоянию он также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент инкриминируемых ему деяний у Браткова В.Н. также не было и какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Кроме того, сам подсудимый адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности, является умышленным, совершено с прямым умыслом.
Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
При определении степени опасности деяний суд учитывает, что Братков В.Н. совершил оконченное преступление.
Отсутствуют основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
Суд учитывает данные о личности: Братков В.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с матерью и братом, 2010 года рождения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, которое не было удовлетворено судом по независящим от него обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего ФИО2, просившего назначить наказание, несвязанное с лишением свободы, и считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ. Оснований для назначения более мягкого наказания судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.
Потерпевший ФИО2 просит взыскать с подсудимого Браткова Виталия Николаевича материальный ущерб в сумме 18 867 рублей 62 копейки.
Подсудимый Братков В.Н. иск потерпевшего признал в полном объеме.
Суд, находит возможным, принять это признание подсудимым исковых требований, так как оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо интересов. Тем более, что в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании установлено, что вред причинен потерпевшему ФИО2 – Братковым В.Н. Материальный ущерб составляет 18 867 рублей 62 копейки, которые следует взыскать с подсудимого в пользу ФИО2
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 299-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Браткова Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."б,в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по п.п."б,в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ в виде двух лет исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка осужденного в доход государства ежемесячно 20%.
Меру пресечения Браткову Виталию Николаевичу – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Браткова Виталия Николаевича в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 18 867 (восемнадцать тысяч восемьсот шестьдесят семь) рублей 62 (шестьдесят две) копейки.
Вещественные доказательства:
- металлическая дужка от навесного замка, переданная на хранение в камеру хранения ОМВД России по Тихорецкому району – уничтожить;
- акт ревизии, товарные чеки, пакет с пальцами рук, светокопии листов из тетрадей учета денежных средств, хранящиеся в уголовном деле – оставить на хранение в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -