К делу №1-18/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 25.01.2012 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Данилова Н.В.
при секретаре Логиновой И.В.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника Тихорецкого
межрайонного прокурора Коломиец О.Е.
подсудимого Якутова А.В.
защитника подсудимого - адвоката Еременко А.В.,
представившего удостоверение №4104 и ордер №492512
защитника подсудимого - адвоката Рукинова И.В.,
предоставившего удостоверение № 999 и ордер № 605017 от 25.01.2012 года потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якутова Андрея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ 6 года рождения, уроженца г. <адрес>; гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Якутов Андрей Валентинович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
Так, он 14 сентября 2011 года в домовладении № <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с тем, что его отец ФИО1. постоянно злоупотреблял спиртными напитками и высказал в его адрес угрозы физической расправой, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью нанёс ФИО1. два удара кулаками в область грудной клетки и удар в область левого глаза. После этого ФИО1 вышел из дома во двор. Якутов А.В. продолжая свои преступные действия, вновь нанёс ФИО1 удар кулаком в область шеи. Через некоторое время, примерно в 20 часов 5 минут Якутов А.В. нашёл ФИО1. во дворе домовладения № 5 по улице Крупской станицы Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, которого вывел со двора вышеуказанного домовладения, где между ним и ФИО1 произошёл словесный конфликт. Якутов А.В. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью своего отца нанёс ему не менее 5 ударов кулаками в область груди и головы, отчего ФИО1 упал. После этого Якутов А.В. нанёс ему не мене 5 ударов ногами по различным частям тела, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде тупой травмы на уровне грудной клетки с разгибательным переломом тела грудины на уровне межреберья и множественными, двусторонними переломами ребер : 1,2,3,4,5,6,7,8,9 по среднеключичной линии справа; 2,3,4 по среднеключичной линии слева; 2,3,4 по лопаточной линии ребер, нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки («западающей» в переднезаднем направлении грудной клетки), осложнившаяся тяжелым расстройством функции внешнего дыхания и тяжелым шоком. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью.
20 сентября 2011 года в 23 час. 35 мин. в реанимационном отделении МБУЗ МО Тихорецкий район «Фастовецкая районная больница № 2» по адресу: ул. Ленина, 2, ст. Фастовецкой, Тихорецкого района Краснодарского края ФИО1. от полученных телесных повреждений в виде закрытой, тупой травмы на уровне грудной клетки с разгибательным переломом тела грудины на уровне 3 межреберья и множественными, двусторонними переломами ребер: 1,2,3,4,5,6,7,8,9 по среднеключичной линии справа; 2,3,4 по среднеключичной линии слева; 2,3,4 по лопаточной линии ребер, нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки («западающей» в переднезаднем направлении грудной клетки), осложнившейся тяжелым расстройством функции внешнего дыхания и тяжелым шоком, скончался, не приходя в сознание.
В судебном заседании подсудимый Якутов А.В. вину свою в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в 2008 году его отец ФИО1 переехал в домовладение № <адрес> Тихорецкого района, к своей матери Злобиной. Весной 2008 года он также переехал в ст. Новорождественскую, к отцу и бабушке. После переезда к ФИО1., его отец стал постоянно употреблять спиртные напитки и в связи с этим с ним стало невыносимо жить. Зимой 2008 года его отцу поставили диагноз: «Цирроз печени», однако, он продолжал пить. 14.09.2011 около 20 час. 00 минут, когда он вернулся с работы домой, то увидел, что отец находится в сильной степени алкогольного опьянения. На этой почве между ними возникла ссора, в ходе которой его отец стал высказывать в его адрес угрозы физической расправой. Это его разозлило и он нанес ему удар кулаком в область левого глаза, а также нанёс ему 2 удара кулаком правой руки в грудную клетку, после чего вытолкнул его из дома. Затем он, во дворе дома нанес ему один удар кулаком правой руки в область шеи, после чего вернулся домой. Через некоторое время он пошел искать ФИО1 Отца он нашёл во дворе домовладения Сулоева. Он вывел его за калитку двора, где между ними вновь произошла ссора, в ходе которой он нанёс ему множество ударов кулаками по различным частям тела. После того как отец упал, он нанёс ему ногами множество ударов по различным частям тела. Утром 15.09.2011года он отправился на работу. 15.09.2011 года он вернулся домой в обед, чтобы узнать, где отец и от соседки узнал, что его отец ФИО1. находится в больнице. В содеянном он раскаивается.
Несмотря на полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1 показаниями свидетелей обвинения и другими материалами уголовного дела.
В судебном заседании потерпевший ФИО1. пояснил, что его отцом является ФИО1, <данные изъяты> года рождения, который ранее проживал в Якутии. Летом 2008 года ФИО1 переехал из Якутии на в ст. Новорождественскую и стал проживать у своей матери ФИО1 В этом же году его сын Якутов Андрей Валентинович также переехал из Якутии к ФИО1. Его отец Злобин В.А. сильно пил, нигде не работал, приводил домой собутыльников, дрался с ними. С мая 2011 года он с отцом не общался, потому что он сильно пил, домой к нему не заходил. В середине сентября 2011года Якутов А.В., передал ему паспорт отца Злобина В.А. и сказал, что ему надо съездить к отцу в больницу, потому что он заболел. Якутов В.А. пояснил, что пришел с работы, но отца дома не обнаружил, соседи ему сказали, что ФИО1 увезли на скорой помощи в больницу. При этом Якутов А.В. выглядел спокойным, говорил не сбиваясь. На следующий день, приехав в РБ-2 ст. Фастовецкой, медсестра сообщила ему, что отец в коме. Через несколько дней лечащий врач сообщил ему, что отец скончался. Об обстоятельствах избиения отца Якутовым А.В. ему ничего неизвестно. С Якутовым А.В. он практически не общался, потому что у них нет ничего общего.
В судебном заседании свидетель Ярцева Т.В. пояснила, что, ее первым мужем был ФИО1, <данные изъяты> года рождения. В 1976 году они заключили официальный брак. В браке у них родился сын ФИО1 ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками, что и стало причиной развода. ФИО1. в 1980 уехал на постоянное место жительства в Якутию, где у него родился сын. Летом 2008 Злобин В.А. переехал из Якутии на постоянное место жительства в ст. Новорождественскую и стал проживать у своей матери. Несколько месяцев спустя в 2008 году его сын Якутов Андрей Валентинович также переехал из Якутии и стал проживать у ФИО1. Со слов сына ей известно, что отец сильно пьет, в связи, с чем с ним становится невыносимо общаться. На протяжении последнего полугодия её сын с отцом не общался. Об обстоятельствах гибели её бывшего мужа ей ничего неизвестно.
Из показаний свидетеля Сулоева В.В., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что ФИО1 он знает с детства. ФИО1. злоупотреблял спиртными напитками, за что его неоднократно бил Якутов А.В. Об этом ему рассказывал ФИО1 Также он видел синяки под глазами, ссадины на лбу, на руках ФИО1 Также со слов ФИО1 ему известно, что Якутов А.В. бил его неоднократно ногами. Со слов ФИО1 ему известно, что в состоянии опьянения Якутов А.В. был очень агрессивным. 14.09.2011 года вечером, когда он находился дома, то к нему пришёл Якутов А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Якутов А.В. спросил видел ли он его отца. Он ему ответил, что ФИО1 он не видел и его у него нет. После этого Якутов А.В. ушел. Утром 15.09.2011 года ему позвонил двоюродный брат Каплин Николай Федорович и сообщил ему, что около его домовладения лежит Злобин ФИО1 и не шевелится. Он вышел на улицу и увидел, что примерно в 20 метрах от его калитки рядом с кучей глины лежит фио1 Он лежал на правом боку, на голове и лице у него была кровь, глаза у него были открыты, но говорить он не мог. Он вызвал скорую помощь, взял теплую куртку, вернулся обратно и накрыл ею ФИО1 до пояса. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи, которые увезли ФИО в больницу. После этого он два раза случайно видел Якутова А.В., который об обстоятельствах смерти Злобина ему ничего не рассказывал.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он является заведующим отделения анестезиологи и реанимации Фастовецкой районной больницы № 2. 15.09.2011 года в его отделение из ст. Новорождественской, Тихорецкого района, Краснодарского края поступил ФИО1, <адрес> года рождения, проживавший по адресу: <адрес>. Указанный гражданин поступил в крайне тяжелом состоянии, с момента поступления находился на искусственной вентиляции легких. Больной имел множественные переломы ребер с пневмотораксом. За время наблюдения и лечения Злобина В.А. в отношении него были приняты все возможные лечебные меры, однако улучшения состояния больного не происходило, 20.09.11 года, после проведения реанимационных мероприятий была констатирована смерть пациента. Во время нахождения в больнице Злобин В.А. в сознание не приходил.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что по соседству с ней, в доме по адресу ул. <адрес> проживали ФИО1 вместе со своим сыном от второго брака Якутовым Андреем Валентиновичем. ФИО41 регулярно злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. По этой причине у него с сыном Якутовым А.В. происходили постоянные ссоры. Якутов Андрей подбирал пьяного отца, который от сильного опьянения не мог дойти до своего дома, отводил его домой, просил его не пить. Один раз она слышала, как Якутов Андрей сказал ФИО1., когда вел его в очередной раз пьяным: «Убить тебя мало за такое отношение, я же тебя просил не пить». Якутов выпивал, но в состоянии сильного опьянения она его не видела. Об обстоятельствах смерти ФИО1. её ничего неизвестно.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что на одной улице с ним, по адресу ул.Крупской № 25 также проживают Злобин В.А. и его сын Якутов А.В. ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками, он часто видел его в состоянии сильного опьянения. 15.09.2011 года когда он выходил из своего дома, он увидел скорую помощь около дома № 7 по ул.Крупской. При этом он не придал этому значение. Позднее, от соседа Сулоева В.В., он узнал, что последний обнаружил ФИО1. избитым в том месте, где он увидел машину скорой помощи. Об обстоятельствах смерти Злобина ему ничего неизвестно.
Из показаний свидетеля ФИО4., данных ей на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что 15.09.2011 года в 08 часов 24 минуты от диспетчера Тихорецкой ССМП ей поступил звонок о необходимости оказания первой медицинской помощи ФИО1 обнаруженному с телесными повреждениями у дома № 7 по ул. Крупской ст. Новорождественской. После этого, в 08 часов 28 минут она в составе бригады № 8, совместно с водителем машины скорой помощи, осуществила выезд на указанный адрес. По приезду, на месте ей был обнаружен указанный гражданин, который по внешним признакам был избит. Его лицо было в крови, при его осмотре были установлены следующие повреждения: ушибы головы, туловища, общее переохлаждение. Указанный гражданин был не в состоянии что-либо пояснить, речь была невнятной. На месте также был Сулоев В.В., который пояснил, что это он вызвал скорую помощь. ФИО1 ей была оказана вся возможная необходимая медицинская помощь, после чего он был доставлен в РБ № 2 ст.Фастовецкой.
Свидетель ФИО6. в судебном заседании пояснила, что 15.09.2011 года, около 05 часов утра, она уезжала на работу, в тот день за ней заезжал коллега по работе Васильев Виталий. Выходя со двора, она заметила недалеко от забора своего домовладения лежащего на земле человека, кто это был она не поняла, и особого внимания этому не уделила, так как у ее соседа Сулоева В.В. проживающего в домовладении № 5 регулярно находились лица, злоупотребляющие алкоголем. Об обстоятельствах смерти ФИО1. ей ничего неизвестно.
Свидетель ФИО7. в судебном заседании пояснила, что 15.09.2011 года, около 07 часов утра, когда она шла на работу, то увидела лежащего у дома № 7 по ул. Крупской, ст. Новорождественской ФИО1 По внешним признакам ей показалось, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, особого внимания этому факту она не уделила, так как она знает, что ФИОЁ сильно злоупотреблял спиртными напитками и часто не в состоянии был дойти до дома.
Согласно протокола осмотра места происшествия была осмотрена территория двора № 7 по ул.Крупской ст.Новорождественской, Тихорецкого района, Краснодарского края. В ходе осмотра следов крови, борьбы и волочения не обнаружено. Со слов гр. Сулоева, найденные брюки были обнаружены возле дерева орех и переданы сыну.(т.1 л.д.42-44)
Согласно протокола осмотра места происшествия в палате реанимационного отделения Фастовецкой РБ №2, был обнаружен труп гр.ФИО1 При визуальном осмотре трупа были обнаружены застаревшие кровоподтеки и ссадины на лице и конечностях.(т.1 л.д.60-61)
Согласно протокола осмотра места происшествия от 16.09.2011 года, в ходе которого была осмотрена территория дома № <адрес>, Тихорецкого района, Краснодарского края. Следов крови, борьбы и волочения обнаружено не было.(т.1 л.д.48-50)
Согласно протокола проверки показаний на месте обвиняемый Якутов А.В. рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления, показал место совершения преступления. (т.1 л.д.213-231)
Согласно заключения комиссии экспертов № 296 от 21.11.2011 по произведенной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе, Якутов Андрей Валентинович хроническим психическим заболеванием не страдает, а обладает признаки лёгкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, мед. документации, а также данные настоящего психиатрического обследования, выявившего лёгкое снижение памяти, интеллекта, критики, некоторую эмоционально-волевую нестабильность. Однако степень изменений со стороны психики Якутова А.В. не столь значительна, и не лишала его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественный характер своих действий и руководить ими в момент совершения правонарушения. Как видно из материалов уголовного дела, в момент совершения правонарушения он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в окружающей обстановке и лицах, действия его были последовательны и целенаправленны. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания. Якутов А.В. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерной динамики развития и течения эмоциональных реакций, а именно: отсутствие изменений сознания, выраженных нарушений восприятия, двигательных автоматизмов (т.е. множественных ударов, наносимых большей частью по человеку, уже не оказывающему сопротивления, т.е. по трупу), отсутствие постаффективного состояния с явлениями повышенной утомляемости, истощаемости, сниженной активности. (т.2 л.д.18-20)
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО1 имелась закрытая, тупая травма на уровне грудной клетки с разгибательным переломом тела грудины на уровне межреберья и множественными, двусторонними переломами ребер : 1,2,3,4,5,6,7,8,9 по среднеключичной линии справа; 2,3,4 по среднеключичной линии слева; 2,3,4 по лопаточной линии ребер, нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки( «западающей» в переднезаднем направлении грудной клетки), осложнившаяся тяжелым расстройством функции внешнего дыхания и тяжелым шоком согласно Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением (Правительства Российской Федерации от 17.08.07 года, п.6.11.6., и п.6.1.11.Медицинских критериев, утвержденных приказом № 194 Н от 24.04.08 года Минздравсоцразвития России, установленная травма, как вызвавшая вред здоровью опасный для жизни человека, создавшая посредственно угрозу для жизни - признана причинившей тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 ФИО1 наступила от закрытой, тупой травмы на уровне грудной клетки с разгибательным переломом тела грудины на уровне 3 межреберья и множественными, двусторонними переломами ребер : 1,2,3,4,5,6,7,8,9 по среднеключичной линии справа; 2,3,4 по среднеключичной линии слева; 2,3,4 по лопаточной линии ребер, нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки( «западающей» в переднезаднем направлении грудной клетки), осложнившаяся тяжелым расстройством функции внешнего дыхания и тяжелым шоком. (т.2 л.д.29-32)
Согласно протокола явки с повинной Якутов А.В. сообщил о том, что он избил своего отца.( том 1 л.д.65)
Действия подсудимого Якутова А.В. правильно квалифицированы по части 4 статьи 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Оценивая приведённые доказательства по делу, суд считает, что вина Якутова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла своё подтверждение в ходе судебного заседания.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления - подсудимый совершил умышленное, особо тяжкое преступление.
При назначении наказания суд также учитывает степень общественной опасности преступления - подсудимый совершил оконченное преступление.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Якутова А.В. поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Якутов А.В. психическим заболеванием не страдает, не находился в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является явка с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания – ограничения свободы
Определяя подсудимому, вид исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, поэтому считает, что в соответствии с п. «В» ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Якутова Андрея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому исчислять с 25.01. 2011 года.
Зачесть подсудимому Якутову Андрею Валентиновичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.09.2011 года по 24.01. 2011 года включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Якутову Андрею Валентиновичу – заключение под стражу – оставить без изменения.
Вещественное доказательство:
-пара пластиковых шлепанцев хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Тихорецкому району следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю вернуть Якутову А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот
же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: