Приговор в отношении Паскаленко И.В. по ч. 3 ст.264 УК РФ.



                     К делу № 1-198/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк                          3.02. 2012 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего              Данилова Н.В.,

при секретаре                     Логиновой И.В.,

с участием государственного обвинителя

Старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимого                  Паскаленко Игоря Владимировича,

защитника подсудимого - адвоката     Хашировой Е.П.,

представившей удостоверение № 3533 от 11.12.08 г. и ордер № 888085 от 24.01.2012 г., выданного АК Хашировой Е.П.,

потерпевшей                         ФИО1

представителя потерпевшей ФИО65     Зикринской А.Ю.,

представившей доверенность 23АА0460405

потерпевшей                         ФИО2

потерпевшего                      ФИО3

адвоката потерпевшего ФИО3        Рукинова И. В.,

представившего удостоверение №999 и ордер № 605001 от 23.01.2012 г.

потерпевшего                         ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Паскаленко Игоря Владимировича, <данные изъяты> года рождения, уроженца г. Челекен Туркменской ССР<адрес> русского, с неполным средним образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. <адрес>., судимого 6.05.2005 года Тихорецким городским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев. 30.08.07 года постановлением Приморско-Ахтарского районного суда не отбытая часть наказания заменена на 1 год 2 месяца 5 дней исправительных работ. Снят с учёта 02.02.09 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Паскаленко Игорь Владимирович совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

Так он 06.04.2011 года около 15 часов, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ 21124» государственный регистрационный знак О 388 ТО 93 регион, двигался по автодороге «Тихорецк Сальск» со стороны г. Тихорецка в сторону ст. Терновской в Тихорецком районе Краснодарского края, со скоростью около 70 -80 км/ч. Осознавая, что своими действиями он грубо нарушает ПДД РФ, в нарушении п. 10.1 ч.1 ПДД РФ, Паскаленко И.В., по своей небрежности избрал скорость без учета дорожных и метеорологических условий (закругления проезжей части, мокрой проезжей части), видимости в направлении движения. Проявив небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий по управлению автомобилем, хотя как водитель, при необходимой внимательности и предусмотрительности мог, и должен был предвидеть эти последствия. В нарушение п.п. 1.3, 1.4, 1.5, общих положений ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать правила, знаки и разметку, правостороннее движение, не создавать опасность для движения и не причинять вреда, двигаясь на 16 км, + 880 м., автодороги «Тихорецк Сальск» в Тихорецком районе Краснодарского края, игнорируя п. 9.1 ПДД РФ определяющего количество полос для движения, для безрельсовых транспортных средств и понятие сторон предназначенных для движения, а так же наличие на проезжей части нанесенной горизонтальной разметки 1.1 ПРИЛОЖЕНИЯ 2 к ПДД РФ, которую пересекать запрещается, не справившись с управлением выехал на полосу встречного движения, в результате чего допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении, по своей полосе движения, автомобилем «ВАЗ 21063» государственный регистрационный знак О 697 АС 93 регион, под управлением ФИО3 В результате дорожно - транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ 21124» государственный регистрационный знак О 388 ТО 93 регион, ФИО4 Никифоровне согласно заключения судебно медицинской экспертизы № 171 от 28.04.2011 года, были причинены телесные повреждения в виде: закрытой травмы грудной клетки, двухстороннего перелома ребер с обеих сторон ( слева5-8), справа (2-7) с локальными кровоизлияниями и локальным разрывом пристеночной плевры, ушиба перикарда; ушиба сердца с двойным разрывом и кровотечением, травматического шока, которые повлекли тяжкий вред здоровью и от которых она скончалась на месте происшествия.

Водителю автомобиля «ВАЗ 2106» ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: множественная травма. Закрытый перелом задней стенки правой вертлужной впадины со смещением отломков. Закрытый оскольчатый перелом правого надколенника со смещением отломков. Вывих правого бедра, перелом правого надколенника, ушибы головы, туловища, сотрясение головного мозга. Установленные телесные повреждения в совокупности причинили ему тяжкий вред здоровью, по признаку значительной, стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Пассажиру автомобиля «ВАЗ 21063» ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: открытого оскольчатого перелома дистального метадиафиза правой бедренной кости; закрытых переломов диафизов костей правой голени, наружной лодыжки правой голени, пятой плюсневой кости левой стопы; резаных ран головы, рваных ран правого бедра, травматического шока 2 степени.Данные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Пассажиру автомобиля «ВАЗ 21063» ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: оскольчатого перелома средней трети диафиза левой плечевой кости со смещением отломков. Установленная травма, как обусловившая длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель, по этому признаку квалифицирована как причинившей тяжкий вред здоровью ( п. 6.11.1) по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Подсудимый Паскаленко И. В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, и пояснил, что в его собственности имелся автомобиль ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак регион. Так он 06.04.2011 года около 14 часов на принадлежащем ему вышеуказанном автомобиле, двигался из города Тихорецка домой в ст. Терновскую. Подъезжая к ст. Терновской на правой обочине по ходу своего движения перед МТФ № 4 ЗАО «Колос» расположенной недалеко от автодороги «Сальск Тихорецк», увидел голосующую женщину, которую знал только как жителя ст. Терновской. Когда он остановился, рядом с ней женщина попросила довезти ее назвала адрес, по ул. Московской ст. Терновской. Он согласился, женщина села на заднее пассажирское сидение справа от него, после чего он поехал, проезжая часть была мокрая, двигался он со скоростью около 70-80 км/ч. Подъезжая к ст. Терновской, он видел на правой обочине по ходу своего движения дорожный знак обозначающий участок дороги с опасными поворотами, с первым поворотом направо. Кроме того, сама местность и наличие данного опасного участка проезжей части ему известна, так как он является жителем ст. Терновской. Подъезжая к первому из опасных поворотов направо и начиная входить в поворот, он решил сбавить скорость и затормозил, в результате чего из -за мокрой проезжей части заднюю часть автомобиля стало заносить в сторону встречной полосы для движения. Он стал применять активное руление для возвращения автомобиля на полосу встречного движения, но автомобиль продолжало сносить в сторону встречной полосы. В этот момент неожиданно для себя, когда он находился на полосе встречного движения, на расстоянии около 10 метров увидел приближающийся автомобиль ВАЗ 2106. Он пытался избежать столкновения, но не смог этого сделать, в результате чего произошло столкновение автомобилей. В результате ДТП пассажирка его автомобиля скончалась. Исковые требования потерпевших в части компенсации морального вреда он признаёт частично. Иск ФИО3 в части взыскания расходов связанных с оплатой участия представителя    признаёт в полном объёме.

Несмотря на полное, личное признание подсудимым своей вины в совершении преступления его вина подтверждается показаниями потерпевших и другими материалами уголовного дела.

Так потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что ее мать ФИО4 проживала по адресу ст. <адрес> совместно с ее братом ФИО1, который является инвалидом 2 группы. Он и ее мать осуществляли совместный уход за ним. Ее мать работала в ЗАО «Колос» техником исскуственного осеменения. Так 06.04.2011 года мать находилась на работе. Около 13 часов она позвонила на абонентский номер матери, которая ей сообщила, что по окончании обеденного перерыва вызовет «ТАКСИ», для того, чтобы поехать в парикмахерскую. Место работы матери находилось на ферме номер 5 ЗАО «Колос» ст. Терновской. Примерно спустя час, ей сообщили о том, что её мать попала в дорожно- транспортное происшествие. Позже она узнала о том, что мать погибла. Обстоятельства происшедшего дорожно транспортного происшествия ей не известны. Гибелью матери ей причинен моральный вред, так как она испытывает боль и страдания в связи со смертью своей матери. Просит с подсудимого взыскать в счёт компенсации морального вреда 500000 рублей.

Потерпевший ФИО2. в судебном заседании пояснил, что 06.04.2011 года он находился у родителей своей супруги в х. Незамаевский Новопокровского района. Около 13 часов он попросил отца своей супруги ФИО3, отвезти его в г. Тихорецк на работу, в Тихорецкое УВД. Около 13-14 часов они на автомобиле ФИО 3 ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак 93 регион выехали в г. Тихорецк. За рулем был ФИО3., на переднем пассажирском сидении сидел ФИО5 сосед ФИО3 Он сидел на заднем сидении за передним пассажирским сидением. Шел мелкий дождь, проезжая часть была мокрая, скорость движения автомобиля составляла около 60 км/ч. Проезжая через ст. Терновскую по автодороге «Тихорецк Сальск» на 16 км они поднимались на подъем, проезжая часть в данном месте имела закругление влево по ходу их движения и был установлен дорожный знак «опасный поворот» с дорожными знаками «направления поворота». Неожиданно он увидел как на полосу их движения на большой скорости выехал автомобиль и произошло столкновении передними частями автомобилей. Удар произошел на полосе движения их автомобиля правой передней частью автомобиля. После дорожно транспортного происшествия он находился в травматологическом отделении, и до настоящего времени наблюдается у врача, и находится на больничном из за перенесенной травмы. Просит суд взыскать с подсудимого в качестве компенсации морального вреда 300000 рублей.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что по соседству с ним проживает ФИО3 со своей семьей 06.04.2011 года он находился в гостях, дома у Жукова С.П. В это время, у Жукова С.П., так же находился Кухаренко Александр который состоит в браке с дочерью Жукова. Около 13 часов Кухаренко Александр попросил Жукова С.П., отвезти его в г. Тихорецк на работу в Тихорецкое УВД. При этом он решил проехаться с ними за компанию. Около 13-14 часов они на принадлежащем Жукову С.П., автомобиле, ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак регион выехали в г. Тихорецк. ФИО3, находился за рулем, на переднем пассажирском сидении сидел он. ФИО2, сидел на заднем сидении за передним пассажирским сидением. Шел мелкий дождь, проезжая часть была мокрая, скорость движения автомобиля составляла около 60 км/ч. Проезжая через ст. Терновскую по автодороге «Тихорецк Сальск» на 16 км они поднимались на небольшой подъем, проезжая часть в данном месте имела закругление влево по ходу их движения и был установлен дорожный знак «опасный поворот» с дорожными знаками «направления поворота». Встречные потоки разделяла сплошная линия дорожной разметки. Неожиданно, он увидел, как на полосу их движения на большой скорости выехал автомобиль и произошло столкновении передними частями автомобилей. Удар произошел на полосе движения их автомобиля правой передней частью автомобиля ВАЗ 2112 в правую переднюю часть автомобиля ВАЗ 2106. После дорожно транспортного происшествия он находился в травматологическом отделении, и до настоящего времени наблюдается у врача. Просит взыскать с подсудимого в счёт компенсации морального вреда 300000 рублей.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что 06.04.2011 года он находился дома в х. Незамаевский Новопокровского района. Около 13 часов зять ФИО2. попросил, отвезти его в г. Тихорецк на работу, в Тихорецкое УВД. Около 13-14 часов они на принадлежащем ему автомобиле, ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак регион выехали в г. Тихорецк. Он находился за рулем, на переднем пассажирском сидении сидел ФИО5 проживающий по соседству с ним, Кухаренко А.Ю., сидел на заднем сидении за передним пассажирским сидением. Шел мелкий дождь, проезжая часть была мокрая, скорость движения автомобиля составляла около 60 км/ч. Проезжая через ст. Терновскую по автодороге «Тихорецк Сальск» на 16 км они поднимались на подъем. Проезжая часть в данном месте имела закругление влево по ходу их движения и был установлен дорожный знак «опасный поворот» с дорожными знаками «направления поворота». Встречные потоки разделяла сплошная линия дорожной разметки. Неожиданно, он увидел, как на полосу их движения на большой скорости выехал автомобиль и произошло столкновении передними частями автомобилей. Удар произошел на полосе движения их автомобиля правой передней частью автомобиля ВАЗ 2112 в правую переднюю часть его автомобиля. После дорожно транспортного происшествия он находился в травматологическом отделении, и до настоящего времени он наблюдается у врача. Его автомобиль был полностью технически исправен. Просит суд взыскать с подсудимого в счёт компенсации морального вреда 300000 рублей и судебные расходы в сумме 8500 рублей.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается документами и другими доказательствами по уголовному делу.

Так согласно протокола осмотра места совершения от 06.04.2011 года, был осмотрен участок автодороги «Тихорецк Сальск» 16 киллометр + 880 метров. На полосу движения Тихорецк - Терновская имеется 7 столбов направления движения. Около 5 столба по направлению движения Тихорецк - Терновская обнаружен автомобиль ВАЗ 2106 г/н регион с видимыми признаками повреждений. Автомобиль расположен на полосе движения в сторону ст. Терновской передней частью по направлению. Правая передняя часть сильно деформирована. Проезжая часть в месте обнаружения автомобиля имеет две полосы для движении, разделенные сплошной линией дорожной разметки, на момент осмотра проезжая часть мокрая ширина проезжей части 7,6 метров Профиль дороги при движении с г. Тихорецка в ст. Терновскую имеет закругление в право и обозначена дорожным знаком 1.12.1 и 8.2.1 ПДД РФ, установленным на правой обочине проезжей части. Слева от автомобиля ВАЗ 21063 на полосе движения в сторону г. Тихорецка обнаружена осыпь стекал и пластмассовых частей ТС, расположенная от края полосы движения в сторону разделительной линии не доходя до нее 0,8 метра, общим диаметром 3 метра. На обочине полосы движения в сторону г. Тихорецка обнаружен лежащий на крыше автомобиль ВАЗ 2112 г/н О388 То 93 с повреждениями правой переднее боковой части кузова автомобиля на расстоянии 10 метров при движении далее в сторону г. Тихорецка на обочине обнаружен труп, женщины одетой в свитер сиреневого цвета, штаны черного цвета, калоши зеленого цвета, лежащий на спине. Расстояние от задней оси автомобиля ВАЗ 2112 до передней оси ВАЗ 2112 под прямым углом относительно из расположения на момент осмотра составляют 16,7 метра.(том 1 л.д. 8-27)

Согласно протокола выемки от 05 сентября 2011 года, у потерпевшего ФИО3 был изъят автомобиль «ВАЗ 21063» государственный регистрационный знак регион. (том 1 л.д. 173)

Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 05 сентября 2011 года, был осмотрен автомобиль «ВАЗ 21063» государственный регистрационный знак регион, при осмотре которого установлены повреждения в виде деформации передней части кузова автомобиля. Правая передняя часть автомобиля деформирована сильнее левой. Правый угол кузова автомобиля вогнут со смещением в левую сторону практически до оси переднего колеса. Правое переднее колесо оторвано от мест крепления, находится в колесной арке. Ветровое стекло отсутствует. (том 1 л.д. 174)

Согласно протокола выемки от 31 октября 2011 года, у подозреваемого Паскаленко И.В., был изъят автомобиль «ВАЗ 2112» государственный регистрационный знак регион. (том 1 л.д. 201)

Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 31 октября 2011 года, осмотрен автомобиль «ВАЗ 2112» государственный регистрационный знак О 388 ТО 93 регион при осмотре которого установлены повреждения в виде деформации передней части кузова автомобиля, левое переднее крыло, передний бампер, капот отсутствуют. Правая передняя часть деформирована сильнее левой, правое переднее колесо оторвано от мест крепления. Правый угол кузова автомобиля вогнут со смещением в левую сторону практически до оси переднего колеса. Ветровое стекло автомобиля разрушено. Правая передняя дверь деформирована полностью вогнута внутрь салона автомобиля, задняя правая дверь так же деформирована, нижняя ее часть вместе с порогом автомобиля вогнута внутрь салона. На колесах автомобиля установлена всесезонные покрышки «Кама – 208» задние левая и правая. А так же левая передняя покрышка следов разрывов, проколов не имеют правая передняя покрышка как и колесный диск повреждены полностью. (том 1 л.д. 202-203)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ФИО4. были причинены телесные повреждения, в виде: ссадины кожи лба, кровоподтеков кожи лица, правого бедра: рана кожи правого бедра; кровоизлияние на кожно-мышечном лоскуте головы; закрытой травмы грудной клетки; ушиба перикарда; ушиба сердца с двойным разрывом и кровотечением; перелом 5-8 ребер слева и 2-7 ребер справа по передним линиям с локальным разрывом пристеночной плевры и внутре плевральным кровотечением. Данные повреждения причинили в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых она скончалась. (том 1 л.д. 46-48.)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ФИО3., были причинены телесные повреждения, в виде: множественной травмы, закрытого перелома задней стенки правой вертлужной впадины со смещением отломков, закрытого оскольчатого перелома правого надколенника со смещением отломков, вывиха правого бедра, перелома правого надколенника, ушиба головы, туловища, сотрясения головного мозга. Установленные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку значительной, стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. (том 1 л.д. 125-126)

По заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО5 были причинены телесные повреждения, в виде: открытого оскольчатого перелома дистального метадиафиза правой бедренной кости, закрытых переломов диафизов костей правой голени, наружной лодыжки правой голени, пятой плюсневой кости левой стопы, резаных ран головы, рваных ран правого бедра, травматического шока 2 степени.

Данные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.    (том 1 л.д. 138-139)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ФИО2., были причинены телесные повреждения, в виде: оскольчатого перелома средней трети диафиза левой плечевой кости со смещением отломков. Установленная травма, как обусловившая длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель, по этому признаку квалифицирована как причинившая тяжкий вред здоровью ( п. 6.11.1) по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.    (том 1 л.д. 151-152)

По заключению судебно-медицинской экспертизы Паскаленко И.В. были причинены телесные повреждения, в виде: сотрясения головного мозга, ушиба грудной клетки. Установленные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 3-х недель и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. (том 1 л.д. 100)

Действия Паскаленко Игоря Владимировича правильно квалифицированы по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Паскаленко И. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления.

Подсудимый совершил преступление по неосторожности, средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления.

Подсудимый совершил оконченное преступление.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшей ФИО1., которая просит суд строго наказать подсудимого.     

При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего ФИО3 который просит суд подсудимого строго не наказывать.

При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего ФИО2., ФИО5, которые просят суд назначить подсудимому наказание на ус

мотрение суда.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого является наличие у подсудимого малолетних детей, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В соответствии п.»А» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии- поселении.

В соответствии со ст. ст. 151,1099, 1100,1101 ГК РФ гражданские иски о взыскании морального вреда являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, но не в полном объёме, а с учётом характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, материального положения подсудимого.

При таких обстоятельствах суд считает возможным взыскать с подсудимого в пользу ФИО3, ФИО2 Юрьевича, ФИО5 в счёт компенсации морального вреда 100000 рублей каждому.

Также суд считает возможным взыскать с подсудимого в пользу ФИО1 в счёт компенсации морального вреда 300000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 100 ГПК РФ иск потерпевшего ФИО3 в части взыскания с подсудимого судебных расходов является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паскаленко Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года №20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Меру пресечения подсудимому Паскаленко И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить Паскаленко И.В. порядок следования осуждённого к месту отбывания наказания лишения свободы в колонии-поселении, определённый ст.75.1 УИК РФ, согласно которой территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения копии постановления суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учётом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Осужденный следует в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлён до 30 суток.

После задержания осужденного суд в соответствии с ч.4.1 ст. 396, п. 18.1 ст. 397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК.

Взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО5, ФИО3, ФИО2 в счёт компенсации морального вреда в размере 100000 рублей каждому.

Взыскать с подсудимого в пользу ФИО1 в счёт компенсации морального вреда 300000 рублей.

Взыскать с подсудимого в пользу ФИО2 материальный вред( расходы за участие адвоката) в сумме 8500 рублей

Вещественное доказательство:

- Автомобиль «ВАЗ 21063» государственный регистрационный знак регион, хранящийся у потерпевшего ФИО3., по адресу: <адрес>.- оставить владельцу.

Автомобиль «ВАЗ 21124» государственный регистрационный знак регион, хранящийся у подозреваемого Паскаленко И.В., по адресу: <адрес> - оставить владельцу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий-