К делу №1-23/2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тихорецк 26 января 2012 г.
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МИЩЕНКО И.А.,
при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,
с участием государственного обвинителя
заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора СЫРОВИЦКОЙ М.Д.
подсудимого Маматова Геннадия Александровича,
защитника, адвоката РУКИНОВА И.В.,
представившего удостоверение № 999 ордер № 605002 ТКА «Защита»,
рассмотрев, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маматова Геннадия Александровича, родившегося <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ :
Маматов Г.А. совершил незаконные приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
10 сентября 2011 года Маматов Г.А., находясь на берегу реки «Терновка», в зарослях камыша от юго-восточного угла заборного ограждения домовладения № <адрес>, на расстоянии 250 м. в юго-восточном направлении в сторону реки «Терновка» и от юго-западного угла заборного ограждения СТФ-3 ЗАО им. Кирова ст. Терновской Тихорецкого района в юго-западном направлении, на расстоянии 400 м. в сторону реки «Терновка», обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, Маматов Г.А. оборвал с куста листья, а оставшиеся стебель вырвал с корнем и бросил в реку, после чего сорванные листья перенес к себе домой по адресу: <адрес>. После этого гр. Маматов Г.А. сорванные листья растения конопли высушил, перетер руками, сложил в полиэтиленовый пакет и положил под шифер крыши своего домовладения с тыльной стороны дома, где хранил с целью дальнейшего личного употребления.
Примерно 28 ноября 2011 года Маматов Г.А. пакет с марихуаной положил в правый внутренний карман куртки, одетой на нем для дальнейшего личного употребления, и пошел на рыбалку. Придя домой, Маматов Г.А. снял куртку, а пакет с марихуаной оставил в кармане.
02.12.2011 года Маматов Г.А., одев, вышеуказанную куртку, направился в центр ст. Терновской Тихорецкого района Краснодарского края. В 20 часов 00 минут того же дня при распитии спиртных напитков в парке ст. Терновской, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение УПМ ст. Терновской ОМВД России по Тихорецкому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Терновская, ул. Суворова, 10. В ходе личного досмотра гр. Маматова Г.А. сотрудниками полиции в присутствии понятых в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с высушенной, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения судебной химической экспертизы № 1004 от 14.12.2011 года является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 13,63 гр.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Маматов Г.А. в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник, адвокат Рукинов И.В. поддержал ходатайство Маматова Г.А.
Государственный обвинитель – заместитель Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкая М.Д. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Маматова Г.А.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Маматова Г.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Маматова Г.А. как в момент совершения преступления, так и после него, так как в материалах дела имеется справка о том, что подсудимый не состоит на учете у врача – психиатра, а также его адекватное поведение в судебном заседании свидетельствует об отсутствии у него каких-либо психических расстройств.
При назначении наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначая наказание Маматову Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства из которых следует исходить при назначении наказания, а именно Маматов Г.А. совершил преступление средней тяжести, по месту проживания характеризуется посредственно. На учете у врача- психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, которое направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, личность виновного, который не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому в виде исправительных работ.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маматова Геннадия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15 % ежемесячно из заработка осужденного в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Маматову Геннадию Александровичу - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуана, массой 13,23 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г.Тихорецк) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ