К делу №1-24/2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тихорецк 06 февраля 2012 г.
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МИЩЕНКО И.А.,
при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,
с участием государственного обвинителя
зам. Тихорецкого межрайонного прокурора СЫРОВИЦКОЙ М.Д.,
подсудимого Симоненко Сергея Павловича,
защитника, адвоката МАМЕДОВА Р.Я.,
представившего удостоверение № 4417 ордер № 463161 ЮК № 1 КККА,
рассмотрев, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Симоненко Сергея Павловича, родившегося <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ :
Симоненко С.П. совершил незаконные приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В сентябре 2011 года Симоненко С.П. на участке лесополосы, произрастающей возле заброшенной МТФ х. Привольный Тихорецкого района Краснодарского края, на расстоянии 250 м. в южном направлении от юго-восточного угла ограждения домовладения № <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края и на расстоянии 1,5 км. в восточном направлении от второго километра асфальтированной дороги, ведущей в х. Казаче-Борисовский Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Симоненко С.П. оборвал с данного куста части растения, после чего перенес к себе домой по адресу: <адрес> где сложил на чердак. Высушенные растения конопли Симоненко С.П. измельчил их путем перетирания руками. Полученную массу сложил в два газетных свертка, которые в свою очередь положил в принадлежащую ему спортивную сумку, и хранил с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания. 30.11.2011 года Симоненко С.П., взяв пластиковую бутылку, в нее поместил фольгу и насыпал конопли. Употреблял её путем выкуривания через пластиковую бутылку. После употребления конопли Симоненко С.П. положил пластиковую бутылку в спортивную сумку и оставил на веранде своего дома.
01.12.2011 года около 12 часов 30 минут к Симоненко С.П., находящегося дома по адресу: <адрес> приехали сотрудники полиции и в присутствии двух понятых в ходе осмотра домовладения обнаружили черную спортивную сумку, с находящейся в ней полимерной бутылкой с налетом маслянистого вещества коричневого цвета с запахом конопли на внутренней поверхности, которое согласно заключению химической экспертизы № 1011 от 17.12.2011 года является смесью табака и наркотического средства, именуемого – гашишное масло (масло каннабиса). Масса гашишного масла составила 0,49 гр.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы гашишного масла 0,4 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Симоненко С.П. в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник, адвокат Мамедов Р.Я. поддержал ходатайство Симоненко С.П..
Государственный обвинитель – заместитель Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкая М.Д. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Симоненко С.П.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Симоненко С.П. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Симоненко С.П. как в момент совершения преступления, так и после него, поскольку в материалах дела имеется справка о том, что подсудимый не состоит на учете у врача – психиатра, а также его адекватное поведение в судебном заседании свидетельствует об отсутствии у него каких-либо психических расстройств.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначая наказание Симоненко С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства из которых следует исходить при назначении наказания, а именно Симоненко С.П. совершил преступление средней тяжести, по месту проживания характеризуется посредственно, на учете у врача- психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, нахождения на иждивении малолетнего ребенка – п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, которое направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, личность виновного, который не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому в виде исправительных работ.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Симоненко Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 15 % ежемесячно из заработка осужденного в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Симоненко Сергею Павловичу - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гашишное масло, массой 0,38 гр., марихуана, массой 0,52 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г.Тихорецк) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ