К делу №1-20/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 08.02.2012 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Данилова Н.В.
при секретаре Логиновой И.В.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника Тихорецкого
межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,
помощника Тихорецкой межрайпрокуратуры Пашковой А.А.
подсудимого Чеботаева Николая Юрьевича
защитника подсудимого - адвоката Рукинова И.В.,
предоставившего удостоверение № 999 и ордер № 605036 от 06.02.2012 года,
потерпевшей ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чеботаева Николая Юрьевича, 30 ноября 1991 года рождения, уроженца пос. <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, хутор <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чеботаев Н.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину
Так 30 июля 2011 года, около 01 часа 00 минут, Чеботаев Н. Ю. находясь у магазина «Гермес», принадлежащего Вареницыной Е.А., расположенного по ул.Северной, 21-Б в хуторе Ленинское Возрождение Тихорецкого района Краснодарского края, вступил в преступный сговор с несовершеннолетними ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, направленным на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, ФИО2 вытащил штапики, с помощью которых стекло на форточке прикреплено к раме, выставил стекло. Затем ФИО1 с ФИО2 поочередно, стоя на выступе на окне, с помощью принесенной с собою ножовки по металлу распилили металлическую решетку на окне магазина. В это время Чеботаев Н.В., действуя согласованно с ФИО1. и ФИО2., поддерживал их руками. Отогнув распиленную металлическую решетку, ФИО1 и ФИО2. проникли вовнутрь помещения магазина, а Чеботаев Н.Ю., действуя согласованно с ними, стоял снаружи и наблюдал, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними лицами. Находясь в помещении магазина, ФИО1. и ФИО2 собрали в пакеты и передали через форточку, стоящему на улице Чеботаеву Н.Ю. следующие товаро-материальные ценности, принадлежащие ФИО3
- 1 бутылку пива «Жигулевское» объемом 2,5 л. стоимостью 74, 4 рубля;
- 1 бутылку пива «Дон ледяное» объемом 2,5 л. стоимостью 90, 2 рубля;
- 1 бутылку пива «Ячменный колос» объемом 2,5 л. стоимостью 78,36 рублей;
- 1 бутылку пива «Оболонь» объемом 2 л. стоимостью 68,75 рублей;
- 1 бутылку пива «Охота крепкое» объемом 1,5 л. стоимостью 60,62 рублей;
- 1 бутылку пива «Балтика № 3» объемом 1,5 л. стоимостью 62,05 рублей;
- 1 бутылку пива «Жигулевское» объемом 1,5 л. стоимостью 69,4 рубля;
- 2 бутылки пивного напитка «Блейзер-лимон» объемом 1,5 л. стоимостью 51,5 рублей каждая, общей стоимостью 103 рубля;
- 2 бутылки пивного коктейля «Ай-Да!» гранат стоимостью 46,56 рублей каждая, общей стоимостью 93, 12 рублей;
- 1 бутылку газированной воды «Миринда» объемом 2,5 л. стоимостью 45,96 рублей;
- 1 бутылку воды без газов «Бонаква» объемом 0,5 л. стоимостью 22,98 рублей;
- 2 тетраупаковки сока «Добрый» объемом 0,5 л. стоимостью по 21,12 рублей каждая, общей стоимостью 42,24 рубля;
- йогурт сливочный «Гек» весом 100 грамм в количестве 9 штук стоимостью 9,3 рубля каждый, общей стоимостью 83,7 рублей;
- чипсы «Лэйз» - 6 пачек весом 80 грамм, стоимостью 25,7 рублей каждая, общей стоимостью 154,2 рубля;
- вафли сливочные – 1 ящик весом 4,5 кг. стоимостью 66 рублей за 1 кг., общей стоимостью 297 рублей;
- сухарики «Хруст» - 6 пачек весом 43 грамма, стоимостью 8,5 рублей каждая, общей стоимостью 51 рубль;
- сухарики «Хруст» - 2 пачки весом 115 грамм, стоимостью 18,2 рубля каждая, общей стоимостью 36,4 рубля;
- сухарики «Кириешки» - 3 пачки весом 35 гр., стоимостью 6,8 рублей каждая, общей стоимостью 20,4 рубля;
- чипсы «Лэйз» - 1 пачку весом 28 гр., стоимостью 9,45 рублей;
- сухарики «Кириешки» - 2 пачки весом 40 гр., стоимостью 9,05 рублей каждая, общей стоимостью 18,1 рубля;
- блок сигарет «Оптима» желтые в количестве 10 пачек стоимостью 17,5 рублей каждая, общей стоимостью 175 рублей;
- блок сигарет «Бонд» синий в количестве 10 пачек стоимостью 23,8 рублей каждая, общей стоимостью 238 рублей;
- блок сигарет «ЛМ» синий в количестве 10 пачек стоимостью 25,8 рублей каждая, общей стоимостью 258 рублей;
- сигареты «Море» синий в количестве 3 пачек стоимостью 19,66 рублей каждая, общей стоимостью 58,98 рублей;
- блок сигарет «Русский стиль» синий в количестве 10 пачек стоимостью 43,2 рублей каждая, общей стоимостью 432 рубля;
- блок сигарет «ЛД» платинум в количестве 10 пачек стоимостью 24,15 рублей каждая, общей стоимостью 241,5 рублей;
- упаковку спичек в количестве 10 пачек стоимостью 0,66 рублей каждая, общей стоимостью 6,6 рублей;
- рыбу вяленую лещ в количестве 0,15 кг. стоимостью 119 рублей за 1 кг., на сумму 17,85 рублей;
- рыбу вяленую густера в количестве 0,22 кг. стоимостью 107 рублей за 1 кг., на сумму 23,54 рублей;
- шоколадные конфеты «Дикие лебеди» весом 0,7 кг. стоимостью 146 рублей за 1 килограмм, на сумму 102,2 рубля;
- сыр плавленый «Янтарь» в ванночках в количестве 2-х штук весом 100 гр. каждая, стоимостью 9,7 рублей каждая, общей стоимостью 19,4 рубля;
- сыр плавленый «Дачный» в фольге, весом 90 гр. стоимостью 7,5 рублей;
- творожную массу – 3 пачки весом по 350 гр., стоимостью 18,75 рублей каждая, общей стоимостью 56,25 рублей;
- карты игральные 1 колоду стоимостью 6,8 рублей;
- 1 зубную пасту «Блендамед» объемом 124 мл., стоимостью 30,2 рубля;
- мужскую туалетную воду «Гепард» объемом 120 мл., стоимостью 63 рубля;
-женскую туалетную воду «Летуаль» объемом 100 мл., стоимостью 108 рублей;
- антиприспирант «Менен спик стик» стоимостью 65,16 рублей;
- дезодорант «Демон» стоимостью 44 рубля;
- шампунь мужской «Шаума» объемом 225 мл., стоимостью 51 рубль;
- подарочный набор «Бриз» стоимостью 140 рублей;
- колбасу вареную «Гурман» весом 0,8 кг., стоимостью 135 рублей за 1 кг., на сумму 108 рублей;
- зубные щетки «Колгейт» в количестве 3-х штук стоимостью по 10 рублей каждая, общей стоимостью 30 рублей;
- колбасу полукопченую «Польскую» весом 0,45 кг. стоимостью 110 рублей за 1 кг., на сумму 49,5 рублей;
- колбасу вареную «Докторскую» весом 0,5 кг. стоимостью 155 рублей за 1 кг., на сумму 77,5 рублей;
- сардельки «Стандарт» весом 0,2 кг. стоимостью 125 рублей за 1 кг., на сумму 25 рублей;
- майонез «Марианна» - 1 пачку весом 150 гр., стоимостью 6,7 рублей;
- майонез «Махеев» с лимонным соком - 1 пачку весом 210 гр., стоимостью 16 рублей;
- шоколад экстра черный с лесным орехом и изюмом, 3 плитки весом по 100 гр., стоимостью 32,2 рубля каждая, общей стоимостью 96,6 рублей;
- энергетический напиток «Берн» в жестяных банках объемом 0,25 л. количестве 8 штук, стоимостью 51,53 рубля каждая, общей стоимостью 412,24 рублей;
- яблоки свежие весом 0,8 кг., стоимостью 60 рублей за 1 кг., на сумму 48 рублей;
- газированную воду «Лимонад» Тихорецкий - 3 бутылки объемом 0,5 л. стоимостью 12,99 рублей каждая, общей стоимостью 38, 97 рублей;
- лимонад «Ах» Очаково, 2 бутылки объемом 1,5 л. стоимостью 28,04 рубля каждая, общей стоимостью 56,08 рублей;
- три стеклянные кружки объемом 0,35 мл., стоимостью 46 рублей каждая, общей стоимостью 138 рублей;
- жевательную резинку «Дирол» - 2 пачки стоимостью 13 рублей каждая, общей стоимостью 26 рублей;
- арахис соленый «Тан-тан» - 4 пачки весом 50 гр., стоимостью 6,6 рублей каждая, общей стоимостью 26,4 рубля;
- газированную воду «Джустим» - 2 бутылки объемом 1 л., стоимостью 30,76 рублей каждая, общей стоимостью 61,52 рубля;
- сухарики «Хруст» - 5 пачек весом 115 гр., стоимостью 18,2 рубля каждая, общей стоимостью 91 рубль;
- сок «Добрый»- 2 тетраупаковки объемом 1 л., стоимостью 35,25 рублей каждая, общей стоимостью 70,5 рублей;
- булочки «Рожок обсыпной» в количестве 3 штук весом 0,3 кг., стоимостью 8,5 рублей каждая, общей стоимостью 25,5 рублей;
- пакеты упаковочные в количестве 8 штук, стоимостью 1,06 рублей каждый, общей стоимостью 8,48 рублей;
- мороженое «Большой папа»- 6 рожков весом 130 гр., стоимостью 18,6 рублей каждый, общей стоимостью 111,6 рублей;
- мороженое плодово-ягодное – 7 стаканчиков весом 40 гр., стоимостью 6,29 рублей каждый, общей стоимостью 44, 03 рубля;
- клей «Момент» в количестве 2 штук объемом 125 мл., стоимостью 56 рублей каждый, общей стоимостью 112 рублей;
- кофе «Нескафе» - 1 банку весом 47,5 гр., стоимостью 51,15 рублей;
- пиво «Балтика» в жестяных банках объемом 0,5 л. в количестве 7 штук, стоимостью 24,61 рубль каждая, общей стоимостью 172,27 рублей;
- денежные средства в сумме 4100 рублей;
Всего на общую сумму 9629 рублей 35 копеек.
Завладев похищенным, Чеботаев Н.Ю., ФИО1 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Своими согласованными преступными действиями Чеботаев Н.Ю., ФИО1 и ФИО2 причинили потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму сумме 9629 рублей 35 копеек.
В судебном заседании подсудимый Чеботаев Николай Юрьевич вину свою в совершении преступления признал полностью и пояснил, что с детства знаком с ФИО1 и ФИО – жителями хутора Ленинское Возрождение, так как учился с ними в одной школе. 30.07.2011 года, около 01 часа ночи он проезжал на своем мотоцикле мимо магазина «Гермес» в хуторе Ленинское Возрождение, ул.Северная, 21-Б. В это время услышал, что ему кто-то свистнул. Он остановился, увидел, что ФИО1 и ФИО2 сидят на пнях, недалеко от указанного магазина. Они предложили ему вместе с ними совершить кражу из магазина. Шахадзе сказал, что принес ножовку по металлу, с помощью которой можно распилить металлическую решетку на окне магазина. Он согласился совершить кражу. После этого он отогнал домой свой мотоцикл и возвратился к магазину. ФИО2 встал на выступ на окне, открыл форточку и с помощью ножовки по металлу стал распиливать металлическую решетку. В это время он поддерживал ФИО2 за ноги, чтобы тот не упал. Бервецкий не смог до конца распилить решетку. После этого ФИО1 встал на выступ в окне, распилил решетку, отогнул ее вовнутрь. ФИО1. и ФИО2 поочередно проникли через форточку в помещение магазина. В это время он стоял на улице и наблюдал, чтобы их действия не заметили посторонние лица. ФИО1. и ФИО1 через форточку подавали ему пакеты с похищенным товаром (всего 8 пакетов), которые он складывал у стены магазина. Когда ФИО1 и ФИО2 через форточку выбрались наружу, ФИО2 предложил похищенный товар спрятать у копанки, расположенной в конце огорода домовладения, где он проживает. Они пешком пришли к огороду домовладения № 77 по ул.Южной, где нашли белый полимерный мешок с завязкой, достали из пакетов весь похищенный товар: пиво, напитки, зубные щетки, зубную пасту, йогурты, чипсы, сухарики, одеколоны, рыбу, сыр, колбасу, батоны, майонез, яблоки, конфеты, вафли, соки, сигареты, газированную воду, мороженое, кофе. Часть похищенного тут же употребили в пищу, покурили сигареты. ФИО1 дал ему примерно около 800 рублей (купюрами по 500 и 100 рублей), похищенных из магазина. Они сложили в полимерный мешок часть похищенного товара (пиво, напитки), положили в мешок несколько кирпичей, найденных тут же, завязали мешок и утопили его в копанке, чтобы его никто не увидел, а они могли в последующем прийти и взять его. Оставшийся товар, который нельзя хранить в воде, спрятали в камышах. Примерно около 3-х часов ночи они разошлись по домам. На следующий день он находился дома, спал. К нему приехали сотрудники полиции, которым он чистосердечно признался в том, что вместе с ФИО2 и ФИО1 совершил кражу из магазина. Вместе с Шахадзе и ФИО2 они показали, где спрятали похищенный товар. Товар был упакован, опечатан и изъят. Также у них были изъяты похищенные деньги. Свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Несмотря на полное признание подсудимым Чеботаевым Н. Ю. своей вины в совершении преступления предусмотренного п. А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ,
его вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей обвинения и другими материалами уголовного дела.
В судебном заседании потерпевшая ФИО3. пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, арендует помещение магазина, расположенного по адресу: х.Ленинское Возрождение, ул.Северная, 21-Б. Магазин называется «Гермес». Продавцами в указанном магазине работают ФИО61 и ФИО4 В магазине осуществляется торговля смешанным товаром: продуктами питания, бытовой химией, косметикой, посудой, игрушками. 30 июля 2011 года, утром ей на мобильный телефон позвонила продавец ФИО4. и сообщила, что в магазин через форточку совершено проникновение и похищен товар. Она немедленно приехала в х.Ленинское Возрождение, увидела, что на полках и в холодильниках отсутствует различный товар, завезенный в магазин накануне, 29 июля. Проникновение в магазин было совершено через форточку окна. Металлическая решетка в районе форточки была срезана и отогнута вовнутрь помещения магазина. Стекло было выставлено из форточки и стояло между деревянными рамами. Они сразу предположили, что в магазин мог проникнуть человек худощавого телосложения, небольшой комплекции, так как размер форточки примерно 30х40 см. Никакой охранной сигнализации в магазине нет. Со слов продавца ФИО4. ей стало известно, что в ящике стола в помещении магазина оставались денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были предназначены для оплаты утром следующего дня хлебобулочных изделий. Указанная сумма денег также пропала. Также пропали денежные средства в сумме 2600 рублей (какими именно купюрами – не знает). Указанные денежные средства лежали в тетради, на столе у окна. Данные денежные средства были предназначены для оплаты стоимости товара поставщикам товара. Она вызвала сотрудников милиции, по приезду которых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого на поверхности окна были обнаружены и изъяты следы пальцев рук. Также в ходе осмотра была изъята пила по металлу. Немного позже сотрудниками милиции было установлено, что кражу товаро-материальных ценностей из магазина совершили жители хутора Ленинское Возрождение несовершеннолетние ФИО1, ФИО2, а также Чеботаев Николай Юрьевич. Со слов сотрудников милиции ей в тот же день стало известно, что похищенный товар ФИО1 ФИО2. и Чеботаев Н.Ю. спрятали в копанке, расположенной в конце огородов по ул.Южной в хут. Ленинское Возрождение. Указанный товар был ей возвращен сотрудниками милиции под сохранную расписку. Также у ФИО1., ФИО2. и ФИО6 сотрудниками милиции были изъяты денежные средства в сумме 803 рубля, которые также возвращены ей под сохранную расписку. Ею совместно с продавцами ФИО4 и ФИО5. в тот же день в магазине была проведена ревизия, в ходе которой было установлено, что из магазина был похищен вышеописанный продовольственный и промышленный товар: пиво, вафли, сухарики, сигареты, сыры, колбаса, майонез, клей туалетная вода и другие товаро-материальные ценности. Всего сумма недостачи по ревизии составила 5529 рублей 35 копеек. С учётом похищенных денежных средств в сумме 4100 и стоимости похищенного товара ей был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 9629 рублей 35 копеек. Материальный ущерб ей возмещён, материальных претензий к подсудимому не имеет. Просит суд назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
В судебном заседании несовершеннолетний подсудимый ФИО1 пояснил, что с Чеботаевым Николаем и ФИО2 – жителями хутора Ленинское Возрождение, знаком с детства. 29 июля 2011 года, примерно в 11 часов дня, находясь у магазина « Гермес» он встретился с ФИО2., с которым решили ночью проникнуть в магазин, чтобы совершить кражу. Примерно в 23 часа 30 минут он взял из дома ножовку по металлу для того, чтобы с ее помощью распилить металлическую решетку на окне и проникнуть вовнутрь магазина. Когда он и ФИО2 находились около магазина, то к ним на мотоцикле подъехал Чеботаев, который также согласился совершить с ними кражу. После этого Чеботаев уехал на мотоцикле, но спустя некоторое время вернулся к ним. ФИО2. стал на выступ в окне, снял штапики, с помощью которых стекло было прикреплено к раме, выставил стекло, поставил его между двойной рамой. Он дал ФИО2 ножовку по металлу, ранее принесенную из дома и спрятанную в кустах. ФИО2. начал пилить металлическую решетку, расположенную между двойной рамой на окне. Когда ФИО2 устал, он стал на выступ в окне, Чеботаев поддерживал его, чтобы он не упал. Он ножовкой распилил решетку на окне. Руками согнул решетку вовнутрь помещения. Сначала в помещение магазина залез ФИО2 а Чеботаев подсаживал его. Затем он также стал на выступ в окне и через форточку проник вовнутрь магазина. В это время Чеботаев стоял на улице и наблюдал, чтобы их действия не были замечены посторонними лицами. Он видел, как ФИО2 брал из деревянного стола металлические деньги, сколько именно он взял оттуда денег – не знает. Он с ФИО2 брали с полок в магазине различный товар: пиво различных наименований, сухарики кириешки, сигареты различных наименований, спички, рыбу вяленую, конфеты, сыр плавленый, творожную массу, карты игральные, зубную пасту, зубные щетки, туалетную воду дезодоранты, шампунь, колбасу, майонез, кружки. Указанный товар складывали в полиэтиленовые пакеты, которые взяли тут-же, в магазине. Пакеты с похищенным товаром подавали через форточку Чеботаеву. ФИО2 взял из тетради, находящейся на столе в углу магазина, денежные средства. Всего денег было около 2600 рублей. ФИО2 также через окно выбрался из магазина. Похищенное втроем перенесли на копанку, расположенную в конце огородов по ул.Южной. По пути следования нашли полимерный мешок белого цвета, в который сложили товар, который мог бы храниться в воде – напитки в бутылках. Также в мешок положили два кирпича, для того, чтобы мешок не всплыл, и утопили его в копанке. Часть товара – пиво, йогурт, майонез, батон, колбасу употребили в пищу, находясь там же. Также курили сигареты. Товар, который нельзя было хранить в воде, спрятали в камышах. Примерно около 03:00 часов ночи разошлись по домам. Примерно около 10 часов утра к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он рассказал об обстоятельствах кражи.
В судебном заседании несовершеннолетний подсудимого ФИО2 пояснил, что с Чеботаевым Николаем и ФИО1 – жителями хутора Ленинское Возрождение, знаком с детства. 29 июля 2011 года примерно около 22 часов 30 минут он вместе с ФИО 1, Чеботаевым совершили кражу товаро-материальных ценностей из магазина «Гермес», причинив Вареницыной материальный ущерб на общую сумму 9629 рублей 35 копеек.
В судебном заседании свидетель ФИО5. пояснила, что, ФИО3 является индивидуальным предпринимателем, арендует помещение магазина, расположенного по адресу: х. Ленинское Возрождение Тихорецкого района, ул.Северная, 21-Б. Указанный магазин называется «Гермес». Она и ее невестка – ФИО5, работают продавцами в указанном магазине. В магазине осуществляется торговля смешанным товаром: продуктами питания, бытовой химией, косметикой, посудой, игрушками. 29 июля 2011 года она находилась на рабочем месте в магазине. В тот день в магазин завезли товар. Она приняла товар, расставила его по полкам, в морозильные камеры и холодильники. 30 июля 2011 года, примерно в 07 часов 45 минут она пришла на работу у магазин. Замки на дверях и решетке нарушены не были. Открыв двери, и решетку, она вошла в магазин. Общий порядок в магазине нарушен не был. Она обратила внимание, что висящая на окне занавеска находится на кондиционере. Убрав занавеску, обнаружила, что стекло в форточке отсутствует и лежит между рамами, решетка на форточке распилена. Осмотрев внимательно помещение магазина, обнаружила, что отсутствует часть товара. Она позвонила на мобильный телефон Вареницыной Е.А., сообщила ей о случившемся. Вскоре Вареницына Е.А. приехала в магазин. Из ящика стола пропали денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 50 и 100 рублей. Также пропали денежные средства в сумме 2600 рублей (купюрами по 100 и 500 рублей), которые лежали в тетради, на столе у окна. Данные денежные средства были предназначены для оплаты стоимости товара поставщикам товара. ФИО4. вызвала сотрудников милиции. Позже сотрудниками милиции было установлено, что кражу товаро-материальных ценностей из магазина совершили жители хутора Ленинское Возрождение несовершеннолетние ФИО1, ФИО2, а также Чеботаев Николай Юрьевич. Похищенный товар ФИО1 ФИО2 и Чеботаев Н.Ю. спрятали в копанке, расположенной в конце огородов по ул.Южной в хут. Ленинское Возрождение. Обнаруженный сотрудниками милиции товар был возвращен ФИО3. под сохранную расписку. Ею, ФИО3 и ФИО4 в тот же день в магазине была проведена ревизия. В ходе которой было установлено, что из магазина был похищен товар на сумму 5525 рублей 35 копеек. С учетом похищенных денежных средств в сумме 4100 рублей и стоимости похищенного товара, Вареницыной Е.А. причинен общий ущерб в сумме 9629 рублей 35 копеек.
В судебном заседании законный представитель подсудимого - ФИО2 пояснила, что у нее есть сын – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 29 июля 2011 года она находилась дома. Около 21 часа её сын ушёл гулять. Она легла спать. Проснувшись примерно около 01 часа ночи, увидела, что сына нет дома. Она позвонила ему на сотовый телефон. Спустя некоторое время сын вернулся домой. Примерно около 11 часов дня приехали сотрудники полиции со слов которых ей стало известно, что её сын вместе с Шахадзе Г.Ш. и Чеботаевым Н.Ю. совершили кражу из магазина «Гермес», расположенного в хуторе Ленинское Возрождение, по ул.Северной. Похищенный товар они спрятали в конце их огорода, в копанке и камышах.
В судебном заседании законный представитель подсудимого - ФИО1. пояснила, что 29 июля 2011 года находилась дома. Вечером ФИО1. находился дома. Примерно в 23 часа 30 минут она услышала, как во дворе хлопнула калитка. Она увидела, что ФИО1 нет дома. Прождав до 2-х часов ночи, вышла на улицу, искала сына, но не шла. ФИО1 пришел домой утром. Со слов жителей хутора ей стало известно, что кто-то совершил кражу из магазина «Гермес», расположенного в хут.Ленинское Возрождение, ул.Северная, 21-Б. Позже ФИО1 признался ей, что это он вместе с ФИО2 и Чеботаевым Николаем совершили кражу из магазина. Она видела, как сотрудники милиции производили осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята принадлежащая ей ножовка по металлу.
Согласно протокола осмотра места происшествия было обнаружено, что стекло в форточке окна выставлено, на металлической решётки имеются следы распила. С внутренней стороны рамы обнаружены следы пальцев рук, которые упакованы, опечатаны и изъяты. Также в ходе осмотра обнаружена ножовка по металлу, которая упакована, опечатана и изъята. (том 1 л.д.7-12)
Согласно протокола осмотра места происшествия подозреваемые Чеботаев Н.Ю., ФИО2. и ФИО1 показали места (в камышах и копанке), где они спрятали похищенное имущество. В ходе осмотра ФИО2 выдал денежные средства в сумме 750 рублей, Чеботаев Н.Ю. выдал денежные средства в сумме 53 рубля. Товаро-материальные ценности и денежные средства были упакованы, опечатаны и изъяты. (том 1 л.д.15-19)
Согласно протокола осмотра предметов от 04.08.2011 года, осмотрены следы пальцев рук, ножовка по металлу, изъятые в ходе осмотра места происшествия 30.07.2011 года в магазине «Гермес», расположенном в хуторе Ленинское Возрождение, ул. Северная, 21-Б. Следы пальцев рук и ножовка по металлу признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д.30-33)
Согласно протокола предъявления предмета для опознания от 03.09.2011 года, свидетель ФИО1 опознала принадлежащую ей ножовку по металлу, обнаруженную и изъятую в ходе осмотра места происшествия в магазине «Гермес», расположенном в хуторе Ленинское Возрождение, ул.Северная, 21-Б. том (1 л.д.156)
Согласно протокола выемки от 08.08.2011 года, у потерпевшей ФИО3. изъят товар, похищенный ФИО1., ФИО2. и ФИО6 в ночь на 30.07.2011 года – пиво, коктейли, напитки, соки, йогурты, чипсы, кириешки, сигареты, сыр, творожная масса, зубные щетки, зубная паста, игральные карты, туалетная вода, дезодорант, антиперспирант, шампунь, подарочный набор, колбаса, сардельки, рыба, майонез, денежные средства в сумме 803 рубля, которые упакованы и опечатаны. (том 1 л.д. 101-102)
Согласно протокола осмотра предметов от 08.08.2011 года, осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшей ФИО3 товаро-материальные ценности – пиво, коктейли, напитки, соки, йогурты, чипсы, кириешки, сигареты, сыр, творожная масса, зубные щетки, зубная паста, игральные карты, туалетная вода, дезодорант, антиперспирант, шампунь, подарочный набор, колбаса, сардельки, рыба, майонез, денежные средства в сумме 803 рубля, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела, так как на них были признаны вещественными доказательствами. (том 1 л.д. 103-106)
Согласно заключения дактилоскопической судебной экспертизы два следа папиллярных узоров ногтевых фаланг пальцев рук, откопированные на два отрезка прозрачной липкой ленты, для идентификации личности пригодны, оставлены левым мизинцем руки обвиняемого ФИО1. и средним пальцем правой руки ФИО2., дактилоскопические карты которых представлены на экспертизу. (том 1 л.д.190- 195)
Действия подсудимого Чеботаева Николая Юрьевича правильно квалифицированы по п. А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Оценивая приведённые доказательства по делу, суд считает, что вина Чеботаева Николая Юрьевича, в совершении инкриминируемого ему деяния нашла своё подтверждение в ходе судебного заседания.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления - подсудимый совершил умышленное преступление, средней тяжести.
При назначении наказания суд также учитывает степень общественной опасности преступления - подсудимый совершил оконченное преступление.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется отрицательно.
Также, при назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшей, которая просит назначить наказание на усмотрение суда.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Чеботаева Николая Юрьевича, поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чеботаева Николая Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 7.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденного 20 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:
- следы пальцев рук хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;
- ножовку по металлу хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Тихорецкому району - вернуть владельцу – ФИО1.;
- денежные средства в сумме 803 рубля и товаро-материальные ценности, хранящиеся у потерпевшей ФИО13.- оставить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот
же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: