К делу № 1- 28/2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тихорецк 13.02.2012 г.
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Данилова Н.В.,
при секретаре Логиновой И.В.,
с участием государственного обвинителя-
помощника Тихорецкого межрайонного прокурора - Коломиец О.Е.,
подсудимого - Величко Сергея Алексеевича,
защитника подсудимого - адвоката - Рукинова И.В.,
представившего удостоверение № 999 и ордер № 605041 от 06.02.2012г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Величко Сергея Алексеевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца ст. <адрес>, Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающей по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Архангельская, ул. Степная,53, зарегистрированного по адресу: п. <адрес>, Тихорецкого, района, Краснодарского края, ранее судимого 17.06.2009 г. Тихорецким р/с по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 1 УК РФ, к 1 году 8 мес. Лишения свободы, освобожден 16.02.2011 г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Величко Сергей Алексеевич совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
08.01.2012 года, около 20 часов Величко Сергей Алексеевич, находясь на ул. Степной ст. Краснооктябрьской Тихорецкого района Краснодарского края решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступный умысел Величко С.А. подошел к территории домовладения № <адрес> Тихорецкого района, принадлежащего ФИО1., через калитку прошел на территорию двора, подошел к жилому дому, толкнул входную дверь, которая была не запертой, и проник в домовладение. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со шкафа в помещение кухни совершил кражу сотового телефона «Fly DS105» стоимостью 801 рубль, фотоаппарата «ASTRA» стоимостью 100 рублей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вышел в коридор, где с вешалки совершил хищение куртки джинсовой стоимостью 270 рублей, куртки мужской стоимостью 120 рублей, платья женского стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 1891 рубль. Однако свои преступные действия Величко С.А. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим ФИО1 около домовладения № <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края.
Подсудимый - Величко Сергей Алексеевич в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также, он пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Рукинов И.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – Коломиец О.Е. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
Потерпевший - ФИО1 в судебное заседание не явился, предоставив в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Причиненный вред ему возмещен в полном объеме. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Величко С.А. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.
Действия Величко Сергея Алексеевича правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая подсудимому Величко Сергею Алексеевичу наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания, суд учитывает характер общественной опасности преступления, подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, подсудимый совершил покушение на преступление.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в условиях рецидива, характеризуется положительно.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Величко Сергея Алексеевича, поскольку сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического расстройства, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является совершения преступления в условиях рецидива преступлений.
При таких обстоятельствах суд, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания- штрафа и ограничения свободы.
Определяя подсудимому, вид исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление в условиях рецидива, поэтому суд считает, что ему в соответствии с пунктом «В» части 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Величко Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому Величко Сергею Алексеевичу исчислять с 10 января 2012 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Величко Сергею Алексеевичу - заключение под стражу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Fly DS105», фотоаппарат «Astra», куртку джинсовую, куртку мужскую тряпичную, женское платье (бальное) хранящиеся у потерпевшего ФИО14. – оставить потерпевшему.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего кодекса, а в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -