К делу №1- 17/2012г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 26 января 2012 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.
при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.
с участием государственного обвинителя
Тихорецкой межрайонной прокуратуры ИВАЩЕНКО Л.А.
подсудимого ДЕРИГЛАЗОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА
защитника ТАМОЙКИНА В.В.
представившего удостоверение №3111 и ордер №562076 Адвокатского кабинета
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ДЕРИГЛАЗОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
- 27.02.2007 года Тихорецким районным судом Краснодарского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 18.08.2010 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Дериглазов Евгений Николаевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
28 сентября 2011 года Дериглазов Е.Н., находясь на территории, прилегающей к домовладению <адрес> по <адрес> ст.<адрес> на расстоянии 100 м. в северном направлении от северного угла дома №86 и на расстоянии 70м. в западном направлении от западного угла дома <адрес> по <адрес> ст.<адрес>, обнаружил среди сорной растительности куст дикорастущего растения конопля. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Дериглазов Е.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, оборвал листья с куста растения конопля и поместил их в коробку, после чего, данную коробку перенес в хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения <адрес> по <адрес> <адрес>, спрятал ее с целью использования в качестве корма для голубей.
03.11.2011 года около 17 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия, в правом дальнем углу хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения <адрес> по <адрес> в ст.<адрес>, принадлежащего Дериглазову Е.Н., сотрудниками полиции в присутствии понятых была обнаружена растительная масса зеленого цвета, состоящая из боковых веток, сопровождающихся стеблями, листьями, соцветиями, плодами в картонной коробке, которая согласно заключению судебной химической экспертизы №946 от 28.11.2011 года является частями растений конопля, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Масса частей растений конопля составила 160,37г.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", превышение массы марихуаны 100 грамм, является особо крупным размером.
Подсудимый Дериглазов Е.Н. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, он сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Тамойкин В.В. поддерживает ходатайство Дериглазова Е.Н.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Дериглазова Е.Н.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Дериглазова Е.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Дериглазова Е.Н. как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, данное преступление умышленное и относится к категории тяжких. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Дериглазов Е.Н. совершил оконченное преступление, которое заключается в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд учитывает данные о личности: Дериглазов Е.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.
Отсутствуют основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи, состоящей, на момент совершения преступления, из него самого и матери, умершей 23.01.2012 года.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без дополнительной меры наказания в виде штрафа, назначить наказание, несвязанное с лишением свободы, не представляется возможным, поскольку в его действиях согласно ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.
Назначая наказание, суд руководствуется правилами ст.68 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений, а также учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы отбывание наказания назначается - в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дериглазова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дериглазову Евгению Николаевичу – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей. Меру пресечения Дериглазову Евгению Николаевичу - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взять Дериглазова Евгения Николаевича под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 26 января 2012 года.
Вещественное доказательство: пакет черного цвета с наркотическим веществом конопля масса 159,37гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тихорецкому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -