К делу №1- 8/2012г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 17 января 2012 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.
при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.
с участием государственного обвинителя
Тихорецкой межрайонной прокуратуры ИВАЩЕНКО Л.А.
подсудимого КАПЛИНА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА
защитника КАРНАЧЕВОЙ А.В.,
представившей удостоверение № 3526 и ордер № 462982 Тихорецкого филиала №1 КККА
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КАПЛИНА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
- 25.06.2007г. Тихорецким районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года. 24.06.2009г. освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Каплин Виталий Викторович совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
18.11.2011 года в 11 часов Каплин Виталий Викторович, находясь на участке лесополосы, произрастающей возле <адрес> ст.<адрес>, на расстоянии 800 метров в северо-западном направлении от угла ограждения <адрес> и на расстоянии 850 метров в северо-восточном направлении от северо-восточного угла кирпичного склада ядохимикатов ООО «Агросоюз» ст.Алексеевской, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Каплин В.В. оборвал с данного куста листья, после чего сорванные листья положил в куртку, надетую на нем. Затем Каплин В.В. в хозяйственном магазине «Тополек», расположенном по ул.Ленина ст.Алексеевской Тихорецкого района Краснодарского края приобрел бутылку растворителя. Затем зашел в кусты, расположенные между домом <адрес> по <адрес> <адрес> и кладбищем ст.Алексеевской. В пустую консервную банку сложил сорванные им листья конопли и залил растворителем, подождал 5-10 минут, отжал листья, слил растворитель. Массу, оставшуюся в консервной банке поджог. Дождался когда выгорит растворитель, затем образовавшееся гашишное масло на стенках консервной банки собрал табаком. Получившуюся массу положил в бумагу, сверток поместил в карман куртки, с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.
19.11.2011 года в 21 час 10 минут Каплин В.В., находясь по ул.Ленина ст.Алексеевской Тихорецкого района Краснодарского края, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет УУП пункта полиции ОМВД России по Тихорецкому району, расположенный по ул.Гагарина, 22 пос.Паркового Тихорецкого района Краснодарского края, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в правом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен бумажный сверток из тетрадного листа, с частичками слипшейся между собой измельченной растительной массы от темно-коричневого до темно-зеленого цвета с запахом табака и слабым запахом конопли, которые согласно заключению химической судебной экспертизы №974 от 07.12.2011 являются смесью табака и наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса). Масса гашишного масла составила 0,603 грамма.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы гашишного масла 0,4 граммов, что является крупным размером.
Подсудимый Каплин В.В. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, он пояснил, что ему понятно в чем он обвиняется, он согласен с обвинением в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Карначева А.В. поддерживает ходатайство Каплина В.В.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Каплина В.В.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Каплина В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Каплина В.В. как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, оно совершено с прямым умыслом. Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Каплин В.В. совершил оконченное преступление, которое заключается в незаконных приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд учитывает данные о личности: Каплин В.В. ранее судим, не состоит в зарегистрированном браке, но сожительствует, т.е. имеет семью, по месту жительства характеризуется: квартальной – положительно, администрацией сельского поселения - посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольно прошел курс амбулаторного лечения у врача нарколога.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Отсутствуют основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, его семьи.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, назначить наказание, несвязанное с лишением свободы, не представляется возможным, поскольку в его действиях согласно ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений.
Назначая наказание, суд руководствуется правилами ст.68 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений, а также учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы отбывание наказания назначается - в исправительных колониях строгого режима.
Рассмотрение вопроса о применении отсрочки исполнения приговора в порядке ст.398 УПК РФ в данном судебном заседании является преждевременным.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каплина Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Каплину Виталию Викторовичу – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей. Меру пресечения Каплину Виталию Викторовичу - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взять Каплина Виталия Викторовича под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 17 января 2012 года.
Вещественное доказательство: гашишное масло массой 0,443 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тихорецкому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -