Приговор в отношении Синькова В.Ю. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-15/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2012 года г. Тихорецк

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ногиной Н.В.

при секретаре Тимониной М.А.

с участием старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора

Русс Ю.Н.

подсудимого Синькова Виталия Юрьевича

защитника - адвоката Тамойкина В.В.,

предоставившего удостоверение № и ордер № от 13.01.2012 года Адвокатского кабинета,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Синькова Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Синьков Виталий Юрьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так Синьков В.Ю., 17.03.2011 года, около 00 часов 05 минут, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к домовладению №<адрес>, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО19 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через железный забор на территорию двора, где помимо жилого дома находился сарай, запирающие устройства на входной двери которого отсутствовали. Синьков В.Ю. проник в данный сарай, где с подставки похитил один стеклянный баллон с вином домашнего изготовления, емкостью 10 литров, стоимостью 250 рублей и алюминиевую проволоку в мешке, лежащую под навесом сарая, весом около 30 кг, общей стоимостью 900 рублей. Мешок с алюминиевой проволокой он спрятал в заброшенном доме, находящемся напротив дома №<адрес> по <адрес>, с целью последующего сбыта и использования вырученных денежных средств. Вино домашнего изготовления он распил со своим знакомым ФИО20. 17.03.2011 года, о Синьков В.Ю. сдал алюминиевую проволоку в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: <адрес> за 900 рублей, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

Он же, 18.03.2011 года, около 00 часов 05 минут, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к домовладению №<адрес>, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО19. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через железный забор на территорию двора, где помимо жилого дома находился сарай, запирающие устройства на входной двери которого отсутствовали. Синьков В.Ю. проник в данный сарай, где с подставки поочередно похитил один стеклянный баллон с вином домашнего изготовления, емкостью 20 литров, стоимостью 470 рублей и один стеклянный баллон с вином домашнего изготовления емкостью 10 литров, стоимостью 250 рублей. С похищенным Синьков В.Ю. скрылся с места преступления, после чего распил данное вино со своими знакомыми ФИО22. и ФИО23.

Своими действиями Синьков В.Ю. причинил ФИО19. материальный ущерб на общую сумму 1870 рублей.

В судебном заседании подсудимый Синьков Виталий Юрьевич свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в ночь с 16 марта на 17 марта 2011 года около полуночи он шел от ФИО25, решил что-нибудь похитить. Проходя по ул. Макарова, он осмотрелся по сторонам и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, перелез через железный забор на территорию двора. За домовладением находился сарай. Осветив сотовым телефоном, он увидел, что на двери нет замка, только прибит изогнутый гвоздь, на который и закрывается дверь. Зайдя внутрь, он увидел с левой стороны возвышенность, накрытую тканью. Подняв ткань, он увидел два баллона емкостью 10 литров и один баллон - 20 литров, в которых было вино. Затем он взял один десятилитровый баллон, а остальные оставил на месте. На выходе из сарая увидел под навесом мешок с алюминиевой проволокой, который он тоже взял с собой. Напротив дома №<адрес> по <адрес> имеется заброшенный дом, куда он и отнес мешок с проволокой. После этого он пошел к своему знакомому ФИО26. Зайдя к нему домой в коридоре он увидел ФИО20, а ФИО26 и ФИО29 в это время спали. Он и ФИО20. стали распивать вино. На вопрос ФИО20, где он взял вино, пояснил, что взял у знакомых. Выпив часть вина, он собрался уходить, перелил оставшееся вино в две пластиковые бутылки по 2,5 литра, а пустой баллон с остатками вина вынес во двор, где имеется заброшенный сарай и разбил вышеуказанный баллон о бетонный пол, после чего забрал пластиковые бутылки с вином и около 02 часов ночи пошел домой. 17.03.2011 года, он вспомнил про мешок с алюминиевой проволокой, и около 18 часов вечера, забрав вышеуказанный мешок с проволокой, он отнес его в пункт приема металла. За проволоку он получил 900 рублей, которые потратил на личные нужды. В ночь с 17 марта на 18 марта 2011 года, около 00 часов 00 минут он вспомнил, что в сарае по <адрес>, дом. № <адрес>, откуда он ранее похитил вино и алюминиевую проволоку, оставался еще один баллон с вином, объемом 10 литров, а второй объемом 20 литров. После этого он снова проник туда, взяв баллон двадцатилитровый в руки. Выходя через огород, поскользнулся, и не удержал баллон, он выпал у него из рук и разбился. После этого он вернулся снова в сарай, взял десятилитровый баллон в руки, подойдя к забору, осмотрелся и перелез вместе с баллоном через забор. После этого он собирался пойти к ФИО32, но встретил по дороге своих знакомых: ФИО22 и ФИО23, фамилию которой он не помнит. Придя к ФИО22 домой, он достал из-под куртки вино и предложил его втроем распить, ФИО22 с ФИО23 согласились. Выпив вино, около 07 часов утра он пошел домой спать.

Потерпевшая ФИО19. в судебное заседании не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие и строго наказать подсудимого за содеянное. Ее показания, данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия подсудимого. Она поясняла, что в доме № <адрес>, расположенном по <адрес>, проживает ее отец, ФИО39, она периодически приезжает, навещает его. 17 марта 2011 года она приехала к пожилому отцу в гости, так как ухаживает за ним, находилась у него 4 дня. 19 марта 2011 года, около 8 часов, она вышла в хозяйственный двор, чтобы накормить кур. Рядом с калиткой, ведущей в огород, она увидела разбитое горлышко с 20 литровой бутыли, которую она купила в июне 2010 года за 440 рублей, на горлышке была намотана изолента чёрного цвета, по которой она определила, что это та бутыль, в которой она хранила самодельное виноградное вино для личного пользования. Бутыль хранилась в подвале сарая, на территории домовладения отца. Она спустилась в подвал и обнаружила, что отсутствуют ёмкости с вином: 2 десятилитровых бутыли, которые она купила также в июне 2010 года, стоимость каждой составляла 240 рублей, и одна двадцатилитровая бутыль с вином. Вино было изготовлено ею осенью 2010 года, около 4 месяцев оно хранилось в доме, после чего она его вынесла в подвал сарая. Так же, осмотрев помещение сарая, она обнаружила, что отсутствует алюминиевая проволока, около 30 кг, которая лежала скрученная в моток. Она спрашивала у отца, отдавал ли он кому-нибудь вино в бутылях и проволоку, он пояснил, что не отдавал, и никого у него не было. Входная дверь в хозяйственную постройку закрывалась на задвижку с наружной стороны двери, других запирающих устройств на двери не было. Позднее ей стало известно, что данную кражу совершил житель <адрес> Синьков Виталий Юрьевич. Сама лично она с ним не знакома. Также она ознакомлена с заключением торгово-промышленной палаты от 30.03.2011 года, с оценкой стоимости имущества согласна. Таким образом, Синьков В.Ю. причинил ей материальный ущерб в сумме 1870 рублей. Данный ущерб для нее является значительным. Просит суд взыскать с подсудимого в ее пользу материальный ущерб в сумме 1870 рублей.

Свидетель ФИО23 в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление с просьбой рассмотрения дела в ее отсутствие, показания, данные ею на предварительном следствии, она подтверждает полностью. Ее показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия подсудимого. В ходе предварительного следствия она пояснила, что 19.03.2011 года, около 02 часов 00 минут, они со своей знакомой, ФИО22, шли от их знакомой ФИО42, по <адрес> в станице <адрес> к дому № <адрес>, где снимала квартиру ФИО22. Не доходя до этого дома они встретили их знакомого Синькова Виталия, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Это было заметно, так как от него чувствовался запах алкоголя, походка была неуверенная. Под курткой Синькова В.Ю. находился какой-то предмет, по виду большой и тяжелый. ФИО22. спросила у него, что это такое. Синьков ответил, что, когда они придут к ней на квартиру, он покажет. Когда они пришли к ФИО22. в квартиру, Синьков В.Ю. достал из-под куртки десятилитровый стеклянный баллон с темной жидкостью. На их вопрос о том, что это, и где он его взял, Синьков В.Ю. пояснил, что это вино, и там, где взял, уже нет. Они сели за стол и стали распивать данное вино. Немного выпив, ФИО22. пошла спать, так как ей необходимо было ехать на работу. Она и Синьков В.Ю. спать не ложились, продолжили распивать вино. Около 06 часов 30 минут ФИО22 проснулась, собралась и уехала на работу. Она и Синьков В.Ю. продолжали пить. Около 09 часов 30 минут она ушла домой, а Синьков В.Ю. остался. После этого она Синькова В.Ю. не видела.

Свидетель ФИО22 в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление с просьбой рассмотрения дела в ее отсутствие, показания, данные ею на предварительном следствии, она подтверждает полностью. Ее показания, данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия подсудимого. В ходе предварительного следствия она пояснила, что с 22.02.2011 года по июнь 2011 года снимала квартиру по адресу: <адрес>. 19.03.2011 года, около 02 часов 00 минут они со знакомой, ФИО23. шли от их знакомой, ФИО42, по <адрес> в станице <адрес> к дому № <адрес> где она снимала квартиру. Не доходя до этого дома, они встретили идущего к ним навстречу их знакомого, Синькова Виталия, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Это было заметно, так как от него чувствовался запах алкоголя, походка была не уверенная, невнятно произносил слова. Под курткой у Синькова В.Ю. находился какой-то предмет, по очертаниям и тому, как он его держал, она поняла, что это что-то большое и тяжелое. Синьков В.Ю. спросил, куда они идут. Они сказали, что к ней и сказал, что пойдет с ними. Она спросила у него, что под курткой, Синьков В.Ю. ответил, что, когда они придут к ней в квартиру, он покажет. Придя в квартиру, Синьков В.Ю. достал из-под куртки 10-литровый стеклянный баллон с темной жидкостью, на половину полный. На их вопрос о том, что это и где он это взял, Синьков В.Ю. пояснил, что это вино. Они сели за стол и стали распивать вино. Немного выпив, она легла спать, так как ей необходимо было утром на работу. Не знает, ложились ли спать ФИО23. и Синьков В.Ю., или продолжили вдвоем распивать вино. Около 06 часов 30 минут она проснулась, ФИО23. и Синьков В.Ю. сидели за столом и распивали вино. Она попросила Синькова В.Ю. остаться в квартире до вечера, собралась и уехала на работу. Около 20 часов 30 минут она приехала с работы, дома никого не было. Около стола стояла пустая бутыль из-под вина. Около 23 часов 30 минут Синьков В.Ю. снова пришел к ней и уже был сильно пьян, пробыл у нее около часа и снова ушел. После этого она Синькова В.Ю. не видела. 20.03.2011 года к ней приехали сотрудники полиции, которые изъяли стеклянную бутыль и пояснили, что данная бутыль и вино были похищены.

Свидетель ФИО53 в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине. Его показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия подсудимого. Он пояснял, что в период времени с февраля 2011 года до июня 2011 года он работал приемщиком металла в пункте приема металла, расположенном по адресу: <адрес>. Точного времени и даты он не помнит, может только пояснить, что в середине марта, в данный пункт приема металла приносили 30 кг алюминиевой проволоки. Принес ее молодой человек, который представился Синьковым Виталием. Когда он спросил, откуда столько проволоки, Синьков В.Ю. пояснил, что насобирал. Он принял данный металл по цене 30 рублей за каждый килограмм, общая сумма составила 900 рублей. Он с Синьковым В.Ю. рассчитался, и тот ушел. Это как раз был день отгрузки металла. Приехал грузовой автомобиль «КАМАЗ», в который был погружен весь металл, после этого автомобиль уехал. Куда вывозят металл, он не знает. После этого он Синькова В.Ю. больше не видел.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого Синькова Виталия Юрьевича подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия от 20.03.2011 года следует, что осмотрено домовладение № <адрес> по <адрес>, где обнаружены и изъяты осколки от стеклянной емкости;

из протокола осмотра места происшествия от 20.03.2011 года следует, что осмотрено домовладение №<адрес> по <адрес>, где обнаружен и изъят стеклянный 10-литровый баллон;

из протокола осмотра предметов от 24.09.2011 года следует, что осмотрены 1 баллон объемом 10 литров, 1 стеклянный осколок-горлышко бутыли объемом 20 литров;

из протокола осмотра места происшествия от 20.03.2011 года следует, что осмотрена территория домовладения №<адрес> по <адрес> в аварийном состоянии, подвал которого также находится в аварийном состоянии, спуститься вниз не представилось возможным. При визуальном осмотре и искусственном освещении внизу бытовой мусор и стекло;

согласно акту торгово-промышленной палаты №1724 от 30.03.2011 года, стоимость двух 10-литровых и одного 20-литрового стеклянных баллонов и 30 кг алюминия составляет 1870 рублей;

из заключения эксперта № 1865 от 25.10.2011 года следует, что Синьков Виталий Юрьевич <данные изъяты>.

Таким образом, вина подсудимого Синькова Виталия Юрьевича в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, установлена выше исследованными в суде допустимыми доказательствами.

Его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: Синьков В.Ю. <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку, а также в материалах дела имеется заключение эксперта, согласно которому Синьков Виталий Юрьевич <данные изъяты>.

Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом мнения потерпевшей, просившей назначить строгое наказание, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы и считает, что исправление Синькова В.Ю. возможно без изоляции его от общества.

Суд принимает признание иска Синьковым и считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Синькова Виталия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 15% из заработной платы осужденного.

Меру пресечения осужденному Синькову Виталию Юрьевичу – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу:

- стеклянный баллон объемом 10 литров, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Тихорецкому району по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Чернышевского, дом №3 – вернуть потерпевшей ФИО19;

- 1 стеклянный осколок- горлышко бутыли объемом 20 литров, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Тихорецкому району по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Чернышевского, дом №3 – уничтожить.

Взыскать с Синькова Виталия Юрьевича в пользу ФИО19 материальный ущерб в сумме 1780 (одна тысяча семьсот восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ –