Приговор в отношении Плишкина Д.Г. по п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ, Сенина С.А. по п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-2/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 года      г. Тихорецк

Судья Тихорецкого районного суда

Краснодарского края         Горчаков О.Ю.,

при секретаре         Ивановой Л.А.,

с участием старшего помощника Тихорецкой

межрайонной прокуратуры         Русс Ю.Н.,

подсудимого     Плишкина Дмитрия Геннадьевича,

защитника подсудимого – адвоката          Рукинова И.В.,

представившего удостоверение № 999 и ордер №292356,

Липатовой Е.А.,

представившей удостоверение № 2139 от 31.10.2003 года и ордер № 528994 АК Липатова Е.А.,

подсудимого     Сенина Сергея Анатольевича,

защитника подсудимого – адвоката         Чурилова А.П.,

предоставившего удостоверение № 1822 от 25.03.2003 года и ордер № 530085 от 02.11.2011 года,

                        Шкурина Р.В.

предоставившего удостоверение № 1853 и ордер № 619016,

потерпевших         Пахтанова В.В., Ликше Ю.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плишкина Дмитрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Сенина Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> автономной <адрес> ССР, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Тихорецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 20 % в доход государства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Плишкин Д.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Сенин С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

30 июня 2011 года в около 05 часов Плишкин Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «Простор», расположенном Промзона, 29 в п. Парковом Тихорецкого района Краснодарского края, вступил в преступный сговор с Сениным С.А. о совместном завладении транспортным средством без цели хищения. Реализуя общий преступный умысел, Плишкин Д.Г. подобрал находящийся на полу в кафе ключ от замка зажигания автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак Р 202 ОР 93, принадлежащего ФИО21, и, действуя согласно ранее достигнутой договорённости, Плишкин Д.Г. и Сенин С.А. подошли к указанному автомобилю, стоящему напротив кафе «Простор». Воспользовавшись тем, что хозяин автомобиля отсутствует, Плишкин Д.Г. с помощью имеющегося ключа открыл правую переднюю, дверь автомобиля, проник в салон и с помощью имеющегося ключа от замка зажигания завел двигатель автомобиля. Сенин С.А., действуя согласовано с Плишкиным Д.Г., сел на переднее пассажирское сидение. Не имея цели похитить автомобиль, осознавая, что совершают неправомерное завладение автомобилем, Плишкин Д.Г. и Сенин С.А. с места совершения преступления скрылись, проехав на нем в ст. Терновскую и ст. Новорождественскую Тихорецкого района, в ст. Выселки, ст. Динскую, после чего возвратились в ст. Терновскую, где и оставили автомобиль.

30.06.2011 года около 20 часов Плишкин Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на пересечении улиц Ворошилова, Первомайской и Фрунзе в ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, увидев сидевшего на остановке несовершеннолетнего ФИО23, в руках у которого находился сотовый телефон, вступил в преступный сговор с Сениным С.А. о совместном совершении открытого хищения чужого имущества. Реализуя общий преступный умысел, Плишкин Д.Г. и Сенин С.А. попросили у ФИО23 мобильный телефон для производства звонка. Не догадываясь об истинных намерениях, ФИО23 передал Плишкину Д.Г. мобильный телефон <данные изъяты> Т 5353, imei 356158029178650, стоимостью 16150 рублей, принадлежащий его отцу – ФИО6 Завладев телефоном, и, не имея намерения его возвращать, Плишкин Д.Г. передал его Сенину С.А. Осознавая, что их действия для ФИО23 носят открытый характер, Сенин С.А. и Плишкин Д.Г. с места совершения преступления стали уезжать на ранее угнанном автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак Р 202 ОР 93. Осознавая преступный характер действий Сенина С.А. и Плишкина Д.Г., ФИО23 побежал следом за автомобилем и потребовал возвратить телефон. Не реагируя на законные требования ФИО23, Плишкин Д.Г. и Сенин С.А. с места совершения преступления скрылись. Своими согласованными преступными действиями Плишкин Д.Г. и Сенин С.А. причинили потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 16150 рублей.

03.07.2011 года около 22 часа 00 минут Сенин С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № 30 домовладения № 53 по <адрес> Краснодарского края, в ходе распития спиртных напитков с ФИО22 решил совершить открытое хищение чужого имущества. Когда Сенин С.А. с ФИО22 вышли из квартиры за приобретением спиртных напитков и проходили мимо дома № 199 по <адрес>, Сенин С.А., реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО22 в спину руками, отчего потерпевший упал на асфальт. Сенин С.А., продолжая преступные действия по завладению имуществом, применяя физическую силу, прижал ФИО22 к земле, и, осознавая, что его действия для потерпевшего носят открытый характер, достал из заднего кармана брюк, одетых на ФИО22, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей и денежные средства в сумме 5000 рублей. Завладев похищенным, Сенин С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Плишкин Д.Г. свою вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершенных деяний, и, пояснил, что 29.06.2011 года он в парке около ДК г. Тихорецка встретил Сенина С.А. Погуляв по <адрес> они поехали на такси в кафе «Простор» около 23 часов. Они присели за первый столик слева от входа, из посетителей еще никого не было, и, заказали 3 бутылки водки. К 24 часам в кафе пришло много других посетителей, среди которых был ранее незнакомый ему мужчина, как позже он узнал этот был потерпевший ФИО21 Тот пришел в кафе, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Сначала ФИО21 стоял у барной стойки и разговаривал с незнакомыми ему парнями и употреблял спиртное. За время нахождения в кафе он вместе с Сениным С.А. выпил две с половиной бутылки водки. Около 04 часов 00 минут 30.06.2011 года он с Сениным С.А. вышел из-за стола на улицу покурить, где увидел стоявший напротив входа в кафе автомобиль марки «Тойота-Сукед» регистрационный знак Р 202 ОР 93 регион белого цвета, других автомобилей у кафе не было. Покурив через 5-10 минут, они зашли в кафе, где увидели, что за их столом на стуле сидит ФИО21, который спал, опершись о стену. Они сели за стол и продолжили распивать спиртное. Около 05 часов 30.06.2011 года они стали собираться уходить из кафе. Когда он встал из-за стола, то увидел на полу около ФИО21 связку из трех ключей, один из которых был с эмблемой автомобиля <данные изъяты> Он подобрал ключи и показал Сенину С.А. Они предположили, что данный ключ от автомобиля <данные изъяты>», стоявшего перед входом в кафе. Он предложил Сенину С.А. покататься на данном автомобиле, на что тот согласился. О том, что он взял ключ, ФИО21 не видел, т.к. спал. Разрешения покататься на автомобиле ни он, ни Сенин С.А. у ФИО21 не спрашивали. Он понимал, что совершает угон автомобиля. Автомобиль был праворульный. Сенин С.А. сел слева на переднее пассажирское сиденье. Он завел автомобиль и поехал кататься в сторону ст. Терновской Тихорецкого района. По дороге они заправили автомобиль. После этого они поехали дальше кататься в г. Тихорецк. Определенной цели куда-то ехать у них не было, направление движения выбиралось спонтанно. Доехав до автодороги Павловская-Махачкала, он повернул направо и поехал в сторону ст. Павловской. Доехав до первого поворота в г. Тихорецк, он повернул в сторону авторынка и далее поехал кататься по улицам г. Тихорецка. Через г. Тихорецк они выехали в сторону ст. Новорождественской. Доехав до ст. Новорождественской, они решили поехать кататься дальше, т.е. в ст. Выселки, проехав ст. Выселки, они решили поехать дальше в г. Кореновск и далее в сторону г. Краснодара. На окраине ст. Динской, он остановился на обочине, где они позавтракали. Сенин С.А. купил в ларьке пива две бутылки по 0,5л. и одну бутылку 2,5л., а так же одноразовые пластиковые стаканчики и продукты, при этом тот тратил свои деньги, он денег не давал. В течение нескольких часов они распили пиво и кушали. За тем около 12 часов 00 минут он развернулся и поехал назад в г. Тихорецк. В 13 часов 30 минут доехав до ст. Выселки, Сенин С.А. предложил поехать в ст. Архангельскую, на что он согласился. Так как он прямую дорогу из ст. Выселки в ст. Архангельскую не знал, дорогу ему показывал Сенин С.А. В ст. Выселки Сенин купил в ларьке еще 2 литра пива. По дороге в ст. Архангельскую они останавливались несколько раз, пили пиво. В ст. Архангельской на остановке около 20 часов он увидел сидевшего на остановке ранее не знакомого несовершеннолетнего ФИО32 в руках у которого находился сотовый телефон. Он договорился с Сениным С.А. о совместном совершении открытого хищения чужого имущества. Он и Сенин С.А. попросили у ФИО23 мобильный телефон для производства звонка. Тот дал им телефон <данные изъяты> Не имея намерения возвращать телефон, Плишкин Д.Г. передал его Сенину С.А., который сделал несколько звонков с него, а затем они, не возвращая телефон, уехали на ранее угнанном автомобиле марки «<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. После чего они поехали к п. Парковому, и, повернули в сторону ст. Терновской. В центре ст. Терновской они зашли в один из магазинов, где купили еще 2,5 литра пива и распили его в автомобиле. После поехали к выезду из ст. Терновской. По дороге он обо что-то сильно зацепился передним бампером автомобиля, но автомобиль не заглох и они поехали дальше. Выехав на автодорогу г. Тихорецк – г. Сальск, он повернул в сторону г. Тихорецка, где при движении обнаружил, что правые колеса автомобиля спущены. Он остановил автомобиль у автобусной остановки, расположенной не доезжая АЗС и элеватора. Они вышли из автомобиля, ключ остался в замке зажигания, и закрыли двери. После этого остановили попутный автомобиль и уехали в г. Тихорецк. Он раскаивается в содеянном. Преступления им совершены по пьянке. Он просит строго не наказывать.

В судебном заседании подсудимый Сенин С.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершенных преступлений, и, пояснил, что он встретился с Плишкиным Д. Г. в г. Тихорецке. Потом на такси приехали в кафе «Простор», там распивали спиртное. Примерно в 04часа 00 минут 30.06.2011 года они вышли на улицу покурить, а когда вернулись в кафе, то увидели за их столиком спящего на столе ранее не знакомого ему потерпевшего ФИО21 Они ещё немного посидели и решили уезжать по – домам. Когда они встали из – за стола, Плишкин Д.Г. взял лежащие на полу ключи, один из которых оказался с эмблемой автомобиля <данные изъяты> и показал ему. Они поняли, что это ключ от автомобиля <данные изъяты> стоявшего у входа в кафе, т. к. других машин не было. Они вдвоём решили покататься на данном автомобиле. Он понимал, что они неправомерно завладели данным автомобилем, т. к. ФИО21 не разрешал им ездить на автомобиле, и, они разрешения ни у кого не спрашивали. Плишкин Д. Г. сел за руль, а он на пассажирское переднее сидение. Сначала они поехали на АЗС ст. Терновской и там заправились бензином. Потом решили поехать в г. Тихорецк, а затем поехали в сторону г. Краснодара. В ст. Динской они остановились, купили пива и продуктов питания, которые стали употреблять. После этого они поехали назад. Доехав до ст. Выселки, они повернули в г. Усть-Лабинск. Доехав до г. Усть-Лабинска, они поехали в сторону ст. Тбилисской, затем в ст. Нововладимировскую и приехали в ст. Архангельскую. В ст. Архангельской на остановке около 20 часов они увидели сидевшего на остановке ранее не знакомого несовершеннолетнего ФИО23, в руках у которого находился сотовый телефон. Он договорился с Плишкиным о совместном совершении открытого хищения чужого имущества. Они попросили у ФИО23 мобильный телефон для производства звонка. Тот дал им телефон «<данные изъяты>». Не имея намерения возвращать телефон, Плишкин Д.Г. передал телефон ФИО2, и, он сделал несколько звонков с него, а затем они, не возвращая телефон, уехали на ранее угнанном автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. После чего они поехали к п. Парковому, и, повернули в сторону ст. Терновской. Затем они приехали в ст. Терновскую, где купили ещё пива. Сев в машину они продолжили пить пиво, после чего они поехали в сторону автодороги Тихорецк – Сальск. Так как они ехали без света, то въехали в выбоину на дороге, которую не увидели и ударились обо что – то передним бампером и правыми колёсами. Пока они доехали до трассы, правые колёса спустили, и, они решили бросить автомобиль. Автомобиль они бросили в районе АЗС у элеватора на трасе Тихорецк - Сальск и на попутном автомобиле доехали в г. Тихорецк. 03.07.2011 года он находился в гостях у знакомого ФИО10 по адресу <адрес>. Примерно около 20 часов в гости приехала ФИО9 и ФИО8. Они вместе распили спиртное. Примерно через 30 минут спиртное закончилось, и, он вместе с ФИО8 пошли в магазин, чтобы купить спиртное. По пути он толкнул ФИО8 в спину руками и тот упал. Тогда он решил забрать у ФИО8 имеющийся сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе серо-стального цвета. Он вытащил из кармана брюк у ФИО8 сотовый телефон «<данные изъяты> и положил к себе в карман. Сотовый телефон он отдал ФИО24 Он раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.

Помимо признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также исследованными судом письменными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО21 показал, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> 2004 года выпуска, государственный номер <данные изъяты> регион, белого цвета с правым рулем, салон велюровый серого цвета. Охранной сигнализацией автомобиль не оборудован, замыкается ключом от замка зажигания. Данный автомобиль он купил 17.07.2008 года за 330000 рублей. 29.06.2011 года вечером он с родственниками отмечал день рожденье сына, употреблял спиртное. После того как гости разошлись по домам ему захотелось еще употребить спиртного. Он попросил свою сестру ФИО16 отвезти его на его машине в кафе «Простор» в п. Парковом. Около 23 часов 29.06.2011 года ФИО16 на вышеуказанном автомобиле привезла его в кафе «Простор», где оставила автомобиль на автостоянке прямо напротив входа в кафе, замкнула автомобиль и отдала ключ ему, после чего на такси уехала домой. Ключ от автомобиля был на связке вместе с двумя ключами от замка калитки и от квартиры, которые он положил в правый карман шорт. Зайдя в кафе, он присел за один из столиков расположенных слева от входа вдоль окон. Посетителей в кафе было много. Во время нахождения в кафе он присаживался за другие столики распивал спиртные напитки с посторонними ранее незнакомыми ему лицами, также посторонние ранее незнакомые ему лица присаживались за его стол, где они вместе распивали спиртное. Во время нахождения в кафе он несколько раз выходил на улицу покурить. Последний раз он выходил на улицу и видел автомобиль на автостоянке перед кафе около 03 часа 30.06.2011 года. Затем он зашел в кафе, присел за один из столиков и уснул, где при этом находилась связка с ключами, в кармане шорт или он положил их на столе, он не помнит. Проснулся он около 05 часов утра, рядом никого не было и посетителей в кафе так же уже никого не было, были только официанты, которые стояли около барной стойки. Он решил поехать домой и когда стал искать ключи от автомобиля, то найти их не смог, в кармане шорт, на столе и под столом за которым он сидел, их не было. Он спросил у официантов не находили ли они его ключи, на что те пояснили, что не находили и отказались далее с ним разговаривать, так как он был пьяный. После этого он вышел из кафе на улицу, где обнаружил, что его автомобиля нет на месте, где он его оставил. Он зашел в кафе и спросил у официантов, не видели ли те его автомобиль, но с ним никто не стал разговаривать, после чего он опять вышел на улицу. Через некоторое время, находясь перед кафе на улице, он увидел свой автомобиль, который на большой скорости проехал мимо него в сторону п. Паркового и повернул направо по трассе в сторону ст. Фастовецкой. Он попросил водителя автомобиля стоявшего у кафе проехать за его автомобилем, они проехали от кафе простор в сторону п. Паркового, повернув направо на автодорогу Павловская – Махачкала, он увидел, что его автомобиль уже находится на мосту через железную дорогу, поднялись на мост через железную дорогу он увидел, что его автомобиль повернул в г. Тихорецк в районе авторынка, доехав до авторынка, он свою машину не видел, так как догнать они ее не смогли. После этого его высадили в районе автостанции и на попутном автомобиле он приехал домой. Утром 30.06.2011 года он приехал в УВД по Тихорецкому району, где сообщил об угоне его автомобиля. На момент угона в автомобиле находились документы на его имя: водительское удостоверение категории «А, В, С», ПТС на автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС, удостоверение тракториста, паспорт самоходной машины на грейдер <данные изъяты> регион, паспорт гражданина России, одна сберкнижка, которые находились в барсетке черного цвета, которая лежала под бардачком в кармане панели приборов с левой стороны. Вечером 30.06.2011 года у него были родители: отец ФИО3 и мать ФИО4, проживающие на первом отделении <адрес>, которые приезжали на своем автомобиле. Около 21 часа 30 минут родители уехали домой. Через 5-10 минут ему позвонил отец и сообщил, что когда тот выезжал на автодорогу г. Тихорецк – г. Сальск, то увидел его автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, который на большой скорости проехал мимо него со стороны г. Тихорецка в сторону ст. Терновской. После этого его сестра сообщила об этом по телефону сотрудникам милиции. Около 23 часа 30.06.2011 года на сотовый телефон его сестры позвонил сотрудник милиции и сообщил, что его автомобиль обнаружен на автодороге г. Тихорецк - г. Сальск в ст. Терновской, в районе элеватора. На момент угона автомобиль находился в отличном техническом состоянии, имелась только небольшая вмятина на правой передней двери на изгибе металла под стеклом. Прибыв на место обнаружения автомобиля, после того как сотрудниками милиции был произведен осмотр места происшествия, он лично осмотрел свой автомобиль и обнаружил на нем следующие повреждения: разбит передний бампер в нижней части по середине, так же на переднем бампере отсутствует декоративный спойлер, повреждена защита двигателя, повреждена передняя рамка радиатора, отсутствует пластмассовый брызговик переднего левого колеса, на заднем левом фонаре имеется трещина со сколом пластмассы, погнуто два литых диска колес с правой стороны, порваны шины правых колес. Все указанные выше документы находились в автомобиле. После того как автомобиль ему был возвращен сотрудниками милиции под сохранную расписку, он завел автомобиль, поменял колеса на запасные и приехал домой. При движении в коробке перемены передач стали слышаться посторонние шумы при движении автомобиля, когда он включил кондиционер, то он воздух не охлаждал, шланг высокого давления системы кондиционирования имел повреждения. 02.07.2011 года от сотрудников милиции ему стало известно, что угон его автомобиля совершили Плишкин Д.Г. и Сенин С.А. Он просит подсудимых строго не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО22 показал, что у него имелся сотовый телефон <данные изъяты> который он купил за 2000 рублей без документов. 03.07.2011 года около 21 часа он находился в гостях у женщины по имени ФИО9 в квартире № 30, расположенной в доме № <адрес> по <адрес>. Когда они зашли в квартиру, то в ней уже был ФИО2. Они распили спиртные напитки. С собою у него в заднем кармане брюк находился сотовый телефон <данные изъяты> в другом заднем кармане у него находились денежные средства в размере 5000 рублей. Когда спиртное закончилось, то он предложил сходить в магазин за спиртным. Он вместе с Сениным пошли в магазин. Они вышли из подъезда, и, Сенин Сергей повёл его в магазин по дорожке за пятиэтажными домами. Они прошли один пятиэтажный дом, после чего Сенин Сергей сзади с силой толкнул его в спину и он упал на асфальт, при этом ударился головой. В этот момент он почувствовал, что Сенин, применяя физическую силу, руками прижал его к земле. Он попытался подняться и освободится, но у него не получилось, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и Сенин физически сильнее его. Он осознавал, что Сенин совершает против него противоправные действия. Сенин, ничего не говоря, вытащил из заднего кармана сотовый телефон и денежные средства в сумме 5000 рублей и сразу стал убегать в обратном направлении. Он пошёл за ним, но не нашёл. Он поднялся в квартиру № <адрес>, где распивали спиртное, но Сенина там не было. На следующий день он сам пытался найти Сенина, но не нашёл. 05.07.2011 года он проходил мимо пятиэтажного дома, расположенного на пересечении улиц Октябрьская и Ленинградская, он посмотрел на балкон, где 03.05.2011 года он распивал спиртное и увидел Сенина, после чего он сообщил сотрудникам милиции. Он просил назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы и закончить рассмотрение дела в его отсутствие.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Его показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников. Из его показаний следует, что 02.07.2010 года в магазине «Ультра», расположенном по <адрес> он приобрёл сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью 16150 рублей. Данный телефон он передал для личного пользования своему несовершеннолетнему сыну ФИО6. 30.06.2011 года ФИО6 ушёл гулять, при нём находился сотовый телефон. Примерно около 20 часов 20 минут он приехал домой и от сына ему стало известно о том, что когда тот находился на автобусной остановке, расположенной на пересечении улиц Ворошилова, Фрунзе и Первомайской в ст. Архангельской Тихорецкого района, открыто похитили сотовый телефон, который он передал для пользования, молодые парни на автомобиле <данные изъяты>», белого цвета, государственный номер <данные изъяты>. Его сын подробно рассказал о произошедшем. На следующий день он написал заявление и от сотрудников милиции стало известно о том, что в автомобиле находились жители г. Тихорецка Плишкин Д.Г. и Сенин С.А. Просит назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы.

В судебном заседании несовершеннолетний свидетель ФИО23 пояснил, что 02.07.2010 года в магазине «Ультра», расположенном по ул. Подвойского в г. Тихорецке его отец ФИО6 приобрёл сотовый телефон <данные изъяты> за 16150 рублей в корпусе чёрного цвета. Данный сотовый телефон отец отдал ему для личного пользования. 30.06.2011 года около 20 часов он находился на автобусной остановке, расположенной на пересечении улиц Ворошилов, Фрунзе – Первомайская в ст. Архангельской. На остановке он находился совместно с Андроновой Анастасией и Ивановой Анастасией. В это время по улице мимо остановки проехал автомобиль «<данные изъяты> белого цвета с правым рулём государственный номер <данные изъяты>, с повреждением спойлера под левой фарой. В автомобиле находились двое молодых парней, проехав 20 метров, те остановились и сдали задним ходом к остановке. Как ему стало известно в ходе следствия, это были Плишкин Д.Г. и Сенин С.С. Плишкин Д.Г. попросил подойти к машине, когда он подошёл Плишкин Д.Г. дать тому сотовый телефон, так как у того свой телефон разрядился. Он ничего им не говорил, тогда Плишкин Д.Г. и Сенин С.А. вместе попросили у него телефон, пояснили о том, что они на протяжении трёх дней употребляют спиртные напитки и у тех разрядились телефоны, а тем срочно необходимо было позвонить. Плишкин Д.Г. показал ему сотовый телефон и попросил поставить сим карту Плишкина в его телефон, чтобы сделать телефонный звонок. Он достал из сотового телефона Плишкина сим карту и вставил в свой сотовый телефон, а свою положил в карман. Затем он попросил Плишкина Д.Г. выйти из машины и, пообещал тогда дать телефон. Плишкин вышел из машины, и, он дал тому свой телефон, а Сенин С.А. достал из бардачка автомобиля несколько денежных купюр и пошёл в торговый ларь. Он вместе с Плишкиным и Сениным сели на остановке на лавочку. Плишкин смотрел в телефонной книжке нужные ему номера сотового телефона на протяжении 5 минут, а затем сказал, что нужного номера на сим карте нет и попросил отдать его сим карту. Он достал из своего телефона сим карту и вернул Плишкину Д.Г., а затем вставил свою сим карту и включил сотовый телефон. Плишкин и Сенин продолжали сидеть на лавочке и пить пиво. Примерно через 10 минут Плишкин и Сенин сели в автомобиль, и, продолжили общаться между собою. Через 2 минуты Плишкин снова попросил его подойти к автомобилю. Он подошёл. Плишкин пояснил, что те нашли нужный номер сотового телефона и снова попросили дать его сотовый телефон. Сенин держал в руках несколько листочков, на которых были написаны номера сотовых телефонов. Плишкин и Сенин продолжали общаться между собой и выбирали, кому нужно было позвонить. Сенин диктовал ему номер сотового телефона, а он набрал его на своём телефоне. После чего передал сотовый телефон Плишкину. Он спросил у Плишкина, почему те ездят в состоянии алкогольного опьянения, ведь тех могли остановить сотрудники милиции, на что Плишкин пояснил, что автомобиль очень быстро ездит, после чего включил скорость и поехал, при этом его сотовый телефон остался у тех в машине. Он стал кричать в след отъезжающему автомобилю, чтобы ему отдали телефон, но автомобиль быстро набрал скорость и поехал в сторону выезда из станицы. У девушек он взял сотовый телефон и стал звонить на свой номер, но телефон был выключен. Он ещё немного подождал, надеялся, что ему возвратят телефон и пошёл домой, где обо всём рассказал родителям. На следующий день он с отцом обратился в милицию с заявлением.

В судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что 04 июля 2011 года, около 18:00 часов он находился около дома № <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес> и к нему подошел ранее знакомый Сенин Сергей. Они с ним просто знакомы, дружеских отношений он с Сениным С.В. не поддерживает. Сенин С. попросил, чтобы он непродолжительное время сохранил у него принадлежащий тому мобильный телефон. Сенин С. передал ему мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе стального серого цвета. 05.07.2011 года, около 20:00 часов к нему домой, по адресу: <адрес>, приехали сотрудники милиции, которым он в присутствии понятых добровольно выдал мобильный телефон, оставленный Сениным. О том, что лежавший у него на сохранении мобильный телефон <данные изъяты> был добыт преступным путем, Сенин С. ему не говорил, об этом он узнал от сотрудников милиции, которые изъяли у него этот телефон.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что в конце июня 2011 года Сенин С., ФИО26 находились у них с ФИО7 в гостях в квартире № <адрес>, расположенной в доме № <адрес> по <адрес>, и, распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, ФИО22 предложил пойти в магазин «Диана» и приобрести еще. Поскольку ФИО26 находился в сильном алкогольном опьянении, они решили вместе с ним отправить ФИО2 Через 2 часа вернулся ФИО2 с сотовым телефоном ФИО26 и пояснил, что ФИО26 несколько раз падал, чуть не попал в полицию. Так как они уже собирались уходить домой, они ему сказали, чтобы сотовый телефон ФИО26 он взял с собой. Потом вернулся ФИО26 весь грязный, они ему сказали, что его сотовый телефон находится у Сенина С.А., и, тот привезет его завтра обратно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что она вместе с ФИО10, Сениным С.А., ФИО22 распивали спиртные напитки у нее на квартире. Когда спиртное закончилось, ФИО22 предложил сходить в магазин «Диана» и приобрести еще. Так как ФИО26 находился в сильном алкогольном опьянении, они решили отправить с ним Сенина С. Через 2 часа вернулся Сенин С., а потом ФИО26 Про кражу сотового телефона никто ничего не говорил.

Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании в качестве доказательств письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 30.06.2011 года, из которого следует, что осмотрена территория, прилегающая к кафе «Простор», расположенная Промзона 29 пос. Паркового Тихорецкого района Краснодарского края; протоколом осмотра места происшествия от 30.06.2011 года, из которого следует, что осмотрен автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты> на автодороге Тихорецк-Сальск 18 км. 300 м. в ст. Терновской Тихорецкого района с механическими повреждениями: с наружной поверхности левой передней двери автомобиля изъят след ладони, с наружной поверхности одного стакана, находящегося на заднем сиденье, изъяты два следа пальцев рук, которые упакованы в один бумажный пакет с пояснительным текстом, с изъятием с заднего сиденья барсетки с документами; заключением эксперта № 504 от 06.07.2011 года, из которого следует, что изъятые при осмотре автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> на автодороги Тихорецк-Сальск 18 км. 300 м. в ст. Терновской Тихорецкого района: след пальца руки размером 15х179мм., откопированный на отрезок липкой ленты, размером 50х48мм., оставлен большим пальцем левой руки Плишкина Дмитрия Геннадьевича 27.09.1984 года рождения; протоколом осмотра места происшествия от 01.07.2011 года, из которого следует, что осмотрена прилегающая территория к автобусной остановке на пресечении улиц Ворошилова, Первомайской и Фрунзе в ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края. Отражена обстановка на месте происшествия; протоколом предъявления лица для опознания от 02.07.2011 года, из которого следует, что несовершеннолетний свидетель ФИО33. опознал Плишкина Д.Г.; протоколом выемки от 05.07.2011 года, из которого следует, что у подозреваемого Сенина С.А. изъят сотовый телефон <данные изъяты>; протоколом выемки от 27.08.2011 года, из которого следует, что у потерпевшего Егупова М.Г. изъяты: упаковка из-под сотового телефона <данные изъяты>, гарантийный талон, кассовый чек, руководство по эксплуатации сотового телефона; протоколом осмотра предметов от 29.08.2011 года, из которого следует, что осмотрены: сотовый телефон «<данные изъяты>, изъятый в ходе выемки у обвиняемого Сенина С.А., Упаковка из-под сотового телефона, гарантийный талон, кассовый чек, руководство по эксплуатации изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО34 которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу; протоколом осмотра места происшествия от 05.07.2011г., из которого следует, что осмотрен участок местности около дома № 199 по ул. Ленинградской г. Тихорецка Краснодарского края, отражена обстановка на месте происшествия; протоколом осмотра места происшествия от 05.07.2011г., из которого следует, что осмотрено домовладение № <адрес> Краснодарского края, с изъятием сотового телефон марки «<данные изъяты>; протоколом осмотра предметов от 06.07.2011г., из которого следует, что осмотрен сотовый телефон <данные изъяты>, изъятый при осмотре места происшествия домовладение № <адрес> расположенное по ул. <адрес>; протоколом предъявления предмета для опознания от 07.07.2011года, из которого следует, что потерпевший ФИО35. опознал принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты>; протоколами допросов потерпевших и свидетелей; протоколами допросов подсудимых в качестве подозреваемых; протоколами явки с повинной Плишкина Д.Г. об угоне и хищении сотового телефона <данные изъяты> в присутствие адвоката; протоколом явки с повинной Сенина С.А, о хищении телефона <данные изъяты> заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы от 18.01.2012 года №16, согласно которой Сенин С.А. не страдал в прошлом, в момент инкриминируемых деяний, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психической деятельности, не обнаруживает признаки временного болезненного расстройства психической деятельности, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, давать о них показания, участвовать в судебном заседании, в применении принудительных медицинского характера не нуждается.

Таким образом, вина подсудимого Плишкина Д.Г. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору; грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, установлена в состязательном процессе исследованными в суде вышеизложенными допустимыми доказательствами, и, его деяния правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Вина подсудимого Сенина С.А. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору; грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору; грабеже, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, установлена в состязательном процессе исследованными в суде вышеизложенными допустимыми доказательствами, и, его деяния правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимых, поскольку те отрицали наличие у них каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде они адекватно оценивали окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Плишкиным Д.Г. преступлений, отнесенных законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризующегося посредственно, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоящего, привлекавшегося к административной ответственности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сениным С.А. преступлений, отнесенных законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризующегося посредственно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоящего, к административной ответственности не привлекавшегося, ранее судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плишкина Д.Г. согласно ст. 61 УК РФ суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плишкина Д.Г. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сенина С.А. согласно ст. 61 УК РФ суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной в хищении телефона «Нокиа Е-71».

Обстоятельством, отягчающим наказание Сенина С.А., согласно ст. 63 УК РФ суд считает совершение преступлений в условиях рецидива.

Суд также учитывает мнения потерпевших не настаивавших на строгом наказании подсудимых.

Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, с учетом мнения потерпевших, просивших строго не наказывать, суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, и, считает, что исправление Плишкина Д.Г. и Сенина С.А. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией тех от общества.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что отбывание наказания в виде лишения свободы возможно назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Плишкина Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, наказание назначить путем частичного сложения наказаний и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении осужденного Плишкина Д.Г. меру пресечения – содержание под стражей, Плишкина Д.Г. взять под стражу в зале суда, которую не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Плишкину Д.Г. исчислять с 21 февраля 2012 года. В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с 01.07.2011 года по 03.07.2011 года включительно.

Сенина Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы;

п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, наказание назначить путем частичного сложения наказаний и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору наказания по приговору Тихорецкого городского суда от 18 апреля 2011 года, которым Сенин С.А. осужден по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком два года с удержанием из заработной платы ежемесячно 20 % в доход государства, с перерасчетом из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы окончательно назначить Сенину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Сенину С.А. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Сенину С.А. исчислять с 21 февраля 2012 года. В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с 05 июля 2011 года по 21 февраля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «<данные изъяты>, упаковка из - под него, гарантийный талон, кассовый чек, руководство по эксплуатации сотового телефона, хранящиеся у потерпевшего ФИО36. по адресу: Тихорецкий район, <адрес> - обратить в пользование потерпевшего ФИО37

- сотовый телефон <данные изъяты> хранящейся у потерпевшего ФИО38 по адресу: Тихорецкий район, <адрес> обратить в пользование потерпевшего ФИО39

- автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, хранящейся у потерпевшего ФИО40. по адресу: Тихорецкий район, <адрес> – обратить в пользование потерпевшего ФИО41

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тексте кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Горчаков О.Ю.