Приговор в отношении Закутнева С.А по п. а ч. 3 ст ст. 158 УК РФ.



                            К делу №1-38 /2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк             02.03.2012 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                  Данилова Н.В.,

при секретаре                          Логиновой И.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.

подсудимого Закутнева Сергея Алексеевича

потерпевшей - ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Закутнева Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> района, Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, русского, с полным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закутнев Сергей Алексеевич совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так он 11 декабря 2011 года, в 23 часа 00 минут, с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению № 3 расположенному по <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, принадлежащему Атанесян З.В. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Закутнев С.А. руками вытащил штапики, прикрепляющие стекло к раме, достал стекло, толкнул металлическую решетку и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение жилого дома. Затем он прошел в зал и похитил лежащие в серванте, принадлежащие ФИО1 золотую цепочку, 585 пробы весом 6 грамм стоимостью 13000 рублей, золотой крестик 585 пробы весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, наручные часы «Ориент» стоимостью 3000 рублей.

Завладев похищенным, Закутнев С.А. с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Закутнев С.А. причинил потерпевшей Атанесян З.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.

Подсудимый Закутнев С. А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признал в полном объёме.

Государственный обвинитель – помощник Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 19000 рублей. Наказание подсудимому назначить на усмотрение суда.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Закутнева С. А. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

Действия подсудимого Закутнева С. А. правильно квалифицированы по п. "а" ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище<данные изъяты>

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления, подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, подсудимый совершил оконченное преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется по последнему месту жительства отрицательно, ранее не судим, однако был осуждён Тихорецким районным судом 11.01.2012 года по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б » ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшей ФИО1 является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закутнева Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69, ч.1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Тихорецкого районного суда от 11.01.12 года, с перерасчётом, из расчёта три дня исправительных работ за один день лишения свободы и окончательно назначить подсудимому наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Закутневу Сергею Алексеевичу исчислять с 02.03.2012 года.

В срок отбытия наказания подсудимого зачесть время содержания под стражей с 15.01.2012 года по 01.03.2012 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Закутневу Сергею Алексеевичу - заключение под стражей - оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей Атанесян Зои Вениаминовны материальный ущерб в размере 19000 рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

    

Председательствующий-