К делу № 1- 1/12г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01.03.2012г. г. Тихорецк
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.,
при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.,
с участием государственного обвинителя -
ст. помощника Тихорецкого межрайонного прокурора РУСС Ю.Н.,
подсудимого АХМЕДОВА САБИТА ТЕЛЬМАНА ОГЛЫ,
защитника ТАМОЙКИНА В.В.,
представившего удостоверение №3111 и ордер № 371163,
потерпевшего ФИО7,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АХМЕДОВА САБИТА ТЕЛЬМАНА ОГЛЫ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего по адресу: Краснодарский край, Курганинский район, <адрес> судимого приговором Новопокровского районного суда от 23.03.2005г. по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 131 УК РФ к четырем годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания 27.02.2009,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахмедов С.Т.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
28.07.2011 года около 03 часов Ахмедов С.Т.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вошел во двор дома <адрес> Тихорецкого р-на Краснодарского края и в тайне от окружающих похитил с тумбы, стоящей во дворе, усилитель "КИСС" 600 ватт 4-х канальный стоимостью 6509 рублей, сабвуфер "Мистери" диаметром 30 см стоимостью 4425 руб., принадлежащие ФИО7 Подсудимый с места преступления скрылся с похищенным.
Подсудимый Ахмедов С.Т.О. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство Ахмедова С.Т.О.
Потерпевший ФИО7 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивает.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты>
Действия подсудимого Ахмедова С.Т.О. верно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенного им с прямым умыслом, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, поскольку наказание предусмотрено санкцией п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - до пяти лет лишения свободы, принимает во внимание объект посягательства, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется положительно, учитывает мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, признание вины и раскаяние - подсудимый добровольно вернул потерпевшему похищенное имущество, что суд принимает во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание наряду с тем, что на его иждивении находится беременная жена, учитывает влияние наказание на условия жизни его семьи и считает назначить наказание в виде лишения свободы, так как именно такой вид наказания будет соответствовать принципу справедливости, но на минимальный срок.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Ахмедова С.Т.О. суд считает рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахмедова Сабита Тельмана-Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 1 марта 2011г. Включить в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 27.02.2012 по 29.02 2012г включительно.
Меру пресечения осужденному Ахмедову С.Т.О.- заключение под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: усилитель "КИСС" 600 ватт, 4-х канальный, и сабвуфер "мистерии", диаметром 30 см, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 - оставить ему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЕРБУЛАТОВА С.Р.