Приговор в отношении Беленкова С.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



К делу № 1- 35/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.02.2012г. г. Тихорецк

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.,

при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Тихорецкого межрайонного прокурора КОЛОМИЕЦ О.Е.,

подсудимого БЕЛЕНКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

защитника ЧУРИЛОВА А.П.,

представившего удостоверение №1822 и ордер № 530338 Тихорецкого филиала №4,

а также с участием потерпевшей ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЕНКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беленков С.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

31.08.2011г. около 17 часов 45 минут Беленков Сергей Владимирович, управляя автомобилем "КАМАЗ 55102" гос. рег. знак с прицепом "ЗАП 8551" гос. рег. знак , двигался по проселочной дороге от 2-го отделения ООО "АгроСоюз" в сторону станицы Краснооктябрьской Тихорецкого района Краснодарского края. В нарушение п.п. 1.3,1.4,1.5 общих положений Правил дорожного движения РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать Правила, знаки и разметку, правостороннее движение, не создавать опасность для движения и не причинять вреда,быть внимательным и предупредительным к окружающей его дорожной обстановке и возникшим на ней изменениям, легкомысленно полагаясь на имевшийся у него стаж управления транспортными средствами и пренебрегая безопасность иных участников дорожного движения, он, обнаружив на расстоянии более 50 метров перед управляемым им автомобилем велосипед под управлением ФИО10, нарушая ч. 1 п. 10.1 ПДД, избрал скорость движения без учета дорожных (грунтового покрытия) и метеорологических условий, видимости в направлении движения, избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля для выполнения Правил дорожного движения РФ. Не доезжая 500 м до домовладения №3 по ул. Степной в ст. Краснооктябрьской в Тихорецком районе, в нарушение п. 9.9 ПДД РФ Беленков С.В. выехал на правую обочину по ходу своего движения, игнорируя ч. 2 п. 10.1 ПДД РФ, создав своими действиями по управлению автомобилем с прицепом опасность для своего движения, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и допустил наезд на велосипед под управлением ФИО10, двигающейся в попутном направлении по обочине с двумя пассажирами - несовершеннолетними детьми: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В результате наезда на велосипед пассажиру велосипеда ФИО3, согласно заключению эксперта №713 от 21.09.2011г. были причинены телесные повреждения : тяжелая сочетанная травма головы, грудной клетки, левой нижней конечности, причинившие тяжкий вред здоровью. Пассажиру велосипеда ФИО2, согласно заключению эксперта №421 от 12.09.2011г., причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, закрытой травмы грудной клетки, ушибов, ссадин, открытых и закрытых переломов верхних и нижних конечностей, скальпированных ран, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Подсудимый Беленков С.В. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство Беленкова С.В.

Потерпевшая ФИО10, действующая в своих интересах и интересах малолетнего потерпевшего ФИО2, в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и просила не лишать свободы подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Беленкова С.В. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Беленкова С.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенного подсудимым Беленковым С.В. по неосторожности, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, поскольку наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы и суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, вину подсудимый признал и раскаялся. Суд принимает также во внимание влияние наказания на исправление Беленкова С.В. и условия жизни его семьи, поскольку у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, он принимает меры к возмещению причиненного вреда потерпевшей, учитывает мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с лишением права управления транспортными средствами.

Обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому Беленкову С.В. – признание вины, возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Беленкову С.В., судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беленкова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить Беленкову С.В. условно с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Беленкова Сергея Владимировича обязанность ежемесячно являться на регистрацию в филиал по Тихорецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по КК и не менять место жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения осужденному Беленкову С.В. – подписку о невыезде– оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с веществом темно-бурого цвета с покрышек колеса с правой стороны задней оси автомобиля "Камаз 55102" гос. рег. знак , бумажный конверт с веществом темно-бурого цвета с переднего правого колеса автомобиля "Камаз 55102", бумажный конверт, содержащий грунт с веществом темно-бурого цвета, два фрагмента светоотражателя, хранящиеся при уголовном деле, - хранить там же; автомобиль "Камаз 55102" гос. рег. знак с прицепом "ЗАП 8551" гос. рег. знак , хранящиеся у свидетеля ФИО4, обратить в пользование владельца; велосипед, хранящийся у ФИО10, - оставить ей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЕРБУЛАТОВА С.Р.