Приговор в отношении Лысикова В.М. по ч. 2 ст. 167 УК РФ.



К делу № 1-36/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2012 года г. Тихорецк

Судья Тихорецкого районного суда

Краснодарского края         Горчаков О.Ю.,

при секретаре         Ивановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника

Тихорецкой межрайонной прокуратуры         Коломиец О.Е.,

подсудимого Лысикова Виктора Михайловича,

защитника         Тамойкина В.В.,

предоставившего удостоверение № и ордер № ,

потерпевшей     ФИО8.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лысикова Виктора Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Лысиков В.М. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло, причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

10.12.2011 года около 00 часов 30 минут Лысиков В.М., находясь на территории двора домовладения № по <адрес> ст. <адрес>, принадлежащего ФИО7, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных действий и желая их наступления, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник в гараж, где достав из кармана брюк, принесенную с собой зажигалку, поджог висевшие на стеллаже занавески. В результате преступных действий Лысикова В.М. огнем было полностью уничтожено имущество, принадлежащее ФИО7: два горных велосипеда «Стингер — Байкер», стоимостью 6 750 рублей каждый, общей стоимостью 13 500 рублей; качели садовые, стоимостью 7 820 рублей; рулон пластиковой сетки 20 метров, стоимостью 76 рублей 50 копеек за один метр, общей стоимостью 1 530 рублей; поливочный шланг, 50 метров, стоимостью 21 рубль 24 копейки за один метр, общей стоимостью 1 062 рубля; ручной опрыскиватель стоимостью 262 рубля; дорожный чемодан, стоимостью 2 430 рублей; две автомобильные покрышки «ВУРК» R — 15, стоимостью 1925 рублей, общей стоимостью 3 850 рублей; деревянные доски — стропила в количестве 3 штук, стоимостью 240 рублей каждая, общей стоимостью 720 рублей; шифер в количестве 6 штук стоимостью 168 рублей 33 копейки каждый, общей стоимостью 1 010 рублей. Всего было уничтожено имущества на общую сумму 32 184 рубля. Своими умышленными преступными действиями Лысиков В.М. причинил потерпевшей ФИО7 Значительный материальный ущерб на общую сумму 32 184 рубля.

Подсудимый Лысиков В.М. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и, он согласен с ним в полном объеме, он сознает характер и степень последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он также пояснил, что он трудоспособен, но пока не возместил ущерб, поскольку не работает. Однако, он обещает трудоустроиться, чтобы из заработанных денег возместить ущерб от преступления.

Защитник подсудимого Лысикова В.М. – адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, просит суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании не возражала в рассмотрении дела в порядке особого производства, просит назначить наказание в соответствии с действующим уголовным законодательством.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала в рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными во время предварительного расследования.

Лысиков В.М. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого наказание не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лысикова В.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли, причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: по месту регистрации характеризующегося посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекавшегося, ранее не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лысикова В.М. согласно ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях на территории <адрес>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лысикова В.М., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде лишения свободы, с учётом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, применить к Лысикову В.М. условное осуждение без реального отбывания наказания, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, установить испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Кроме этого, суд считает возможным в силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного с учетом его возраста и трудоспособности обязанность трудоустроиться в определенные сроки, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лысикова Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого обязать осужденного Лысикова В.М. являться на регистрацию не реже 2 раз в месяц в Филиал по Тихорецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю, согласно установленного ими распорядка, а также возложить обязанность трудоустроиться в двух месячный срок.

Меру пресечения осужденному Лысикову В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- мужские ботинки, переданные на хранение подозреваемому Лысикову В.М. – обратить в пользование Лысикова В.М.;

зажигалку — хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району – уничтожить в законном порядке;

сфотографированный след обуви — хранящийся при деле — хранить при деле;

два горных велосипеда «Стингер — Байкер» - переданный на хранение потерпевшей ФИО7 – обратить в пользование потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Горчаков О.Ю.