К делу № 1-27/2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тихорецк 15.03. 2012 г.
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Данилова Н.В.,
при секретаре Логиновой И.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.
подсудимого Матушенко Сергея Николаевича
защитника подсудимого - адвоката Карначевой И.А.,
представившего удостоверение №514 от 04.04.2003 г. и ордер № 463475 от 05.03.2012 г., выданного АК Тихорецкий филиал № 1.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матушенко Сергея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, русского, со средним образованием, холостого, не работающего военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Матушенко Сергей Николаевич обвиняется в содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах
Так он 17.11.2011 г., 21.11.2011 г., 26.11.2011 г., 16.12.11 года являясь пользователем домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> с целью содержания притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял помещение домовладения № <адрес> <адрес> Краснодарского края для потребления наркотических средств посторонним лицам.
Так, 17 ноября 2011 года, около 19 часов 40 минут, Панченко А.Н., зная, что по месту жительства Матушенко С.Н., проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл в указанный адрес, где Матушенко С.Н., из принесенных ФИО1 пакета с семенами мака и бутылки с растворителем, на кухне дома № <адрес> Тихорецкого района, используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство, которое ФИО1 и Матушенко С.Н. употребили совместно, путем внутривенной инъекций на кухне указанного дома, то есть Матушенко С.Н. предоставил жилое помещение ФИО1 для потребления наркотических средств.
21 ноября 2011 года, около 12 часов 40 минут, ФИО2 зная, что по месту жительства Матушенко С.Н., проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> можно изготовить и употребить наркотические средства, пришла в указанный адрес, где Матушенко С.Н., из принесенных Мартыненко Е.В. пакета с семенами мака и бутылки с растворителем, на кухне дома № <адрес> Тихорецкого района, используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство, которое, ФИО2 и Матушенко С.Н. употребили совместно, путем внутривенной инъекции на кухне указанного дома, то есть Матушенко С.Н. предоставил ФИО2. жилое помещение для потребления наркотических средств.
26 ноября 2011 года, около 09 часов 30 минут, Филенко В.Н., зная, что по месту жительства Матушенко С.Н., проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> можно изготовить и употребить наркотические средства, вместе с ФИО1 пришёл в указанный адрес, где Матушенко С.Н., из принесенных Филенко В.Н. пакета с семенами мака и бутылки с растворителем, на кухне дома № <адрес> Тихорецкого района, используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство, которое, ФИО4 ФИО1 и Матушенко С.Н. употребили совместно, путем внутривенной инъекции на кухне указанного дома, то есть Матушенко С.Н. предоставил ФИО4 ФИО3 жилое помещение для потребления наркотических средств.
16 декабря 2011 года около 15 часов 15 минут Панченко А.Н. зная, что по месту жительства Матушенко проживающего по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район станица <адрес> можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл в указанный адрес, где из принесенных ФИО1 пакета с семенами мака и бутылки с растворителем Матушенко С.Н. изготовил наркотическое средство, которое он и ФИО1. употребили путём внутривенной инъекции, на кухне указанного дома, то есть Матушенко С.Н. предоставил ФИО1 жилое помещение для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Матушенко С. Н. свою вину в совершении преступления не признал и пояснил, что 17 ноября 2011 года к нему домой пришёл ФИО1., который привёз ему наркотическое средство- экстракт маковой соломы и семена мака. Он приобрёл у ФИО1 наркотическое средство и семена мака, передав ему денежные средства. После этого ФИО1 ушёл. Он не употреблял вместе с ФИО1 наркотические средства, также не изготавливал их в его присутствии и не представлял ему жилой дом для употребления наркотических средств.
21 ноября к нему приезжала ФИО2 которая просила продать ей наркотические средства. Он ей ответил, что он наркотические средства не продаёт. Тогда Мартыненко Е.В. спросила у кого можно приобрести наркотические средства. Он позвонил ФИО1 но у него телефон был выключен. После этого ФИО2 попросила попить воды. Он пригласил её домой, где она попила воды и ушла. Наркотические средства вместе с ФИО2 он не изготавливал, вместе с ней наркотические средства не употреблял, не представлял ей жилое помещение для употребления наркотических средств.
26 ноября 2011 года к нему домой приехал ФИО4 и ФИО4, которые привезли ему наркотическое средство- экстрат маковой соломы. Наркотическое средство он у них приобрёл за деньги. После этого они ушли. Он с ними наркотическое средство не изготавливал, а также вместе с ними наркотические средства не употреблял. Он не предоставлял вышеуказанным лицам и другим лицам помещение для изготовления и употребления наркотических средств.
16 декабря 2011 года к нему домой пришёл ФИО1., который привёз ему наркотическое средство- экстракт маковой соломы. Он вместе с ним употребил наркотическое средство. Спустя некоторое время к нему домой пришли сотрудники полиции и произвели у него обыск. Он полагает, что свидетели ФИО1., ФИО4 ФИО2. его оговаривают. Отношения с последними у него были нормальные. Он употребляет наркотические средства, но сам их не изготавливает.
Несмотря на полное не признание подсудимым своей вины в совершении преступления его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.
Так свидетель ФИО в судебном заседании пояснил, что 16.12.2011 года в 15 часов 50 минут он был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого, для участия в проведении обыска в домовладении № <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края.
В ходе обыска, сотрудники полиции в домовладении Матушенко С.Н. обнаружили и изъяли: пластиковую бутылку объемом 0,95 л. в которой находился уксус столовый, эмалированный поддон и эмалированную кастрюля на которых имелись следы копоти, бутылку растворителя «РБ» объемом 0,47 л., три пустых пузырька от «Тропикамида», иглу в наконечнике от инъекционного шприца, два инъекционных шприца без игл объемом по 10 мл., в которых находилась жидкость светло – коричневого цвета, инъекционный шприц объемом 10 мл., без иглы, инъекционный шприц без иглы объемом 5 мл. В ходе дальнейшего обыска сотрудниками полиции во дворе данного домовладения рядом с входной дверью была обнаружена пластиковая бутылка объемом 1,5 л., в которой находится жидкость светло – желтого цвета. Всё обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято. На момент его прибытия и прибытия второго понятого для проведения обыска в доме № <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края находился мужчина, который по внешнему виду находился в состоянии наркотического опьянения. Как ему стало известно позже от сотрудников полиции, данным гражданином был Панченко Александр Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При производстве обыска Матушенко С.Н., пояснил, что все вышеуказанные предметы и вещи, обнаруженные при проведении обыска, использовались для изготовления наркотического средства. До обыска подсудимого он не знал, оснований оговаривать его у него не имеется.
Свидетель Корнеенко И. А. в судебном заседании пояснила, что 16.12.2011 года в 15 часов 50 минут она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой, для участия в проведении обыска в домовладении № <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края. В ходе обыска, в домовладении были обнаружены: одна пластиковая бутылка объемом 0,95 л. в которой находился уксус столовый, эмалированный поддон и эмалированная кастрюля на которых имелись следы копоти, одна бутылка растворителя «РБ» объемом 0,47 л., три пустых пузырька от «Тропикамида», игла в наконечнике от инъекционного шприца. В ходе дальнейшего обыска сотрудниками полиции были обнаружены два инъекционных шприца без игл объемом по 10 мл., в которых находилась жидкость светло – коричневого цвета, инъекционный шприц объемом 10 мл., без иглы, инъекционный шприц без иглы объемом 5 мл. В ходе дальнейшего обыска сотрудниками полиции во дворе данного домовладения рядом с входной дверью была обнаружена пластиковая бутылка объемом 1,5 л., в которой находилась жидкость светло – желтого цвета. В ее присутствии и присутствии второго понятого всё обнаруженное было опечатано и изъято. На момент ее прибытия и прибытия второго понятого для проведения обыска в домовладении № <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края находился мужчина, который по внешнему виду находился в состоянии наркотического опьянения. Как ей стало известно позже от сотрудников полиции, данным гражданином был ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения. В ходе обыска Матушенко С.Н., пояснил, что все вышеуказанные предметы и вещи, обнаруженные при проведении обыска, использовались для изготовления наркотического средства. До случившегося подсудимого она не знала, оснований оговаривать его у ней не имеется.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он проживает по адресу: г. <адрес>, нигде не работает, периодически употребляет наркотики путём внутривенных инъекций. Раствор для данных инъекций изготавливает он сам путём выпаривания мака с добавлением растворителя. 17.11.2011 г. около 14 часов он находился на Центральном рынке г.Тихорецка, где приобрел полиэтиленовый пакет с семенами кондитерского мака у ранее незнакомого ему гражданина за 400 рублей. Он знал, что из приобретенного кондитерского мака можно изготовить наркотическое вещество. Затем в магазине «Мастерок», который расположен по ул. Подвойского около Центрального рынка приобрел одну бутылку растворителя марки «РБ» по цене 50 рублей, объемом 0,47 л., после чего поехал к знакомому Матушенко Сергею Николаевичу, который проживает по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. <адрес>, так как знал, что Матушенко С.Н. также употребляет наркотические вещества и предоставляет жилой дом для потребления наркотических средств. Около 18 часов 40 минут он приехал к Матушенко С.Н. По приезду, он сказал Матушенко С.Н., что у него есть пакет с кондитерским маком, бутылка растворителя, и медицинские шприцы объемом 10 мл. После этого он спросил разрешения у Матушенко С.Н. на изготовление и употребление наркотических средств, на что Матушенко С.Н. сразу согласился и разрешил зайти в дом. После того, как он вошел в жилище, то он отдал Матушенко С.Н. пакет с кондитерским маком и бутылку растворителя «РБ», объемом 0,47 л. Затем Матушенко С.Н. взял у него данный пакет с кондитерским маком и бутылку растворителя «РБ», вышел на кухню из комнаты № 1, где он изготовил наркотическое средство. После этого Матушенко С.Н. и он употребили наркотическое средство путём внутривенных инъекций. Употребив наркотическое средство он ушел от Матушенко С.Н. и поехал в г.Тихорецк. 17.11.2011 года около 20 часов 20 минут по ул. Меньшикова около магазина «Сахарок» он был задержан сотрудниками полиции, которые предложили ему проехать на медицинское освидетельствование, на предмет нахождения в состоянии наркотического опьянения, на что он согласился. Его доставили в наркологическое отделение ЦРБ Тихорецкого района, где согласно акта медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 3703 от 17.11.2011 года ему был поставлен диагноз – состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотиков (опиатов). После освидетельствования он был доставлен в ОМВД по Тихорецкому району, расположенный в г.Тихорецке по ул. Чернышевского, 3, где в отношении него был составлен административный материал по ст. 6.9 КоАП РФ.
26 ноября 2011 года на автовокзале, расположенном на улице Энгельса г. Тихорецка он встретил ФИО1 у которого имелся кондитерский мак и растворитель. ФИО3 который спросил у него, где можно изготовить и употребить наркотическое средство. Он предложил ему съездить к Матушенко С.Н. Когда они пришли к Матушенко С.Н., то последний взял у ФИО1 пакет с семенами маки и растворитель и путём выпаривания изготовил наркотическое средство, которое он и ФИО1 употребили внутривенно. После этого они поехали в г. Тихорецк.
16.12.2011 г. около 12 часов он находился на Центральном рынке г.Тихорецка, где приобрел полиэтиленовый пакет с семенами кондитерского мака у ранее незнакомого ему гражданина за 350 рублей. Он знал, что из приобретенного кондитерского мака можно изготовить наркотическое вещество. Затем в магазине «Мастерок», который расположен по ул. Подвойского около Центрального рынка приобрел одну бутылку растворителя марки «РБ» по цене 50 рублей, объемом 0,47 л., после чего поехал к своему знакомому Матушенко С.Н., который проживает в станице Новорождественской, Когда он приехал к Матушенко С.Н., то сказал ему, что у него есть пакет с кондитерским маком, бутылка растворителя, и медицинские шприцы объемом 10 мл. После этого он спросил разрешения у Матушенко С.Н. на изготовление и употребление у него дома наркотических средств, на что Матушенко С.Н. сразу согласился и разрешил зайти в дом. После того, как он вошел в жилище, то отдал Матушенко С.Н. пакет с кондитерским маком и бутылку растворителя «РБ», объемом 0,47 л. Затем Матушенко С.Н. взял у него данный пакет с кондитерским маком и бутылку растворителя «РБ», вышел на кухню из комнаты № 1, где путём выпаривания изготовил наркотическое средство. После этого Матушенко С.Н. и он употребили наркотическое средство. После изготовления наркотического средства Матушенко семена мака вынес из домовладения. Спустя некоторое время к Матушенко С.Н. прибыли сотрудники полиции, которые предоставили постановление суда на разрешении обыска в жилище у Матушенко С.Н. Сотрудники полиции предложили ему проехать на медицинское освидетельствование на предмет установления нахождения в состоянии наркотического опьянения. Его доставили в наркологическое отделение ЦРБ Тихорецкого района, где согласно протокола медицинского освидетельствования ему был поставлен диагноз – состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина и марихуаны. После освидетельствования он был доставлен в ОМВД по Тихорецкому району, расположенный в г.Тихорецке по ул. Чернышевского, 3, где в отношении него был составлен административный материал по ст. 6.9 КоАП РФ. Между ним и подсудимым были нормальные отношения, оговаривать его у него не имеется оснований, показания на предварительном следствии и в суде он давал добровольно без всякого принуждения.
В судебном заседании свидетель ФИО2 пояснила, что она проживает по адресу: г<адрес> кв.11, нигде не работает, периодически употребляет наркотики путём внутривенных инъекций. Раствор для данных инъекций изготавливает она сама путём выпаривания пищевого мака с добавлением растворителя. 20.11.2011 г. около 14 часов она находилась на Центральном рынке г.Тихорецка, где приобрела полиэтиленовый пакет с семенами кондитерского мака у ранее незнакомого гражданина за 350 рублей. Она знала, что из приобретенного кондитерского мака можно изготовить наркотическое вещество. 21.11.2011 года в магазине «Мастерок», который расположен по ул. Подвойского около Центрального рынка приобрела одну бутылку растворителя марки «РБ» по цене 50 рублей, объемом 0,47 л., после чего поехала к гр. Матушенко С. Н. который проживает по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Новорождественская, ул. Фрунзе, 16, с которым знакома около 5 лет. Она знала, что он также употребляет наркотические вещества внутривенно, и что в его домовладении можно изготовить и употребить приготовленное наркотическое вещество. 21.11.2011 года около 11 часов 30 минут она приехала к Матушенко С.Н. По приезду, она ему сказала, что у нее есть пакет с кондитерским маком, бутылка растворителя, и медицинские шприцы объемом 10 мл. После этого она спросила разрешения у Матушенко С.Н. на изготовление и употребление у него дома наркотических средств, на что Матушенко С.Н. сразу согласился и разрешил ей зайти в дом. После того, как они вошли в жилище, она отдала Матушенко С.Н. пакет с кондитерским маком и бутылку растворителя «РБ», объемом 0,47 л. Затем Матушенко С.Н. взял у нее данный пакет с кондитерским маком и бутылку растворителя «РБ», вышел на кухню, где изготовил наркотическое средство, которое они совместно употребили путём внутривенных инъекций. Употребив наркотическое средство она ушла от Матушенко С.Н. и поехала в г.Тихорецк. 21.11.2011 года около 14 часов по ул. Энгельса около магазина «Диана»» она была задержана сотрудниками полиции, которые предложили ей проехать на медицинское освидетельствование, на предмет нахождения ее в состоянии наркотического опьянения, на что она согласилась. Ее доставили в наркологическое отделение ЦРБ Тихорецкого района, где ей был поставлен диагноз – состояние одурманивания, вызванное употреблением опиатов. После освидетельствования она была доставлена в ОМВД по Тихорецкому району, расположенный в г.Тихорецке по ул. Чернышевского, 3, где в отношении нее был составлен административный материал по ст. 6.9 КоАП РФ. С подсудимым у ней были нормальные отношения, оговаривать его у ней оснований не имеется. Она на предварительном следствии и в суде давала показания добровольно, без всякого принуждения.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что он дружит с Матушенко С.Н. и приходит к нему в гости 1 раз в неделю. 15 ноября в 10 часов он был у Матушенко С.Н., просил напилить дров, так как у него печное отопление. Матушенко С.Н. напилил ему дров, и ушел от него примерно в 16 часов. 16 ноября он был в г. Краснодаре. В этот день он к Матушенко С.Н. в гости не ходил. 17, 21, 26 ноября в гостях у Матушенко С.Н. он не был. Матушенко С.Н. он характеризует с положительной стороны, как спокойного человека. Матушенко С.Н. проживает с родителями, которые больные, поэтому он сам ведет домашнее хозяйство. Посторонних лиц в домовладении Матушенко С.Н. он не видел.
В судебном заседании свидетель ФИО21 пояснил, что он работает в ОМВД по Тихорецкому району в должности оперуполномоченного ОРЧ (УР). 17.11.2011 года около 20 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, направленных на выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в г. Тихорецке и Тихорецком районе, около магазина «Сахарок» по ул. Меньшикова г.Тихорецка Краснодарского края, им был замечен гражданин, который находился в общественном месте в состоянии опьянения. Подойдя к данному гражданину и представившись, им была установлена его личность – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в г. <адрес> После установления личности, ФИО1 было предложено проехать в наркологический кабинет МУЗ ЦРБ г.Тихорецка для прохождения медицинского освидетельствования на предмет установления наличия опьянения. В наркологическом кабинете в отношении ФИО1. было проведено медицинское освидетельствование, по окончании которого было установлено, что ФИО1 находится в состоянии одурманивания, вызванное употреблением наркотиков (опиатов). После освидетельствования ФИО1 был доставлен в ОМВД по Тихорецкому району для составления административного материала по ст. 6.9 КоАП РФ. При этом Панченко А.Н. пояснил, что вышеуказанное наркотическое средство, он употребил внутривенно 17.11.2011 г. около 19 часов 40 минут, в жилище у Матушенко С.Н., проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>
21.11.2011 года около 14 часов, в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, направленных на выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в г. Тихорецке и Тихорецком районе, около магазина «Диана» по ул. Энгельса г.Тихорецка Краснодарского края, им была замечена гражданка, которая находилась в общественном месте в состоянии опьянения. Подойдя к данной гражданке и представившись, им была установлена ее личность – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая в г. <адрес>. После установления личности, ФИО2 было предложено проехать в наркологический кабинет МУЗ ЦРБ г.Тихорецка для прохождения медицинского освидетельствования на предмет установления наличия опьянения. В наркологическом кабинете в отношении гр. ФИО2. было проведено медицинское освидетельствование, по окончании которого было установлено, что ФИО2 находилась в состоянии одурманивания, вызванное употреблением опиатов. После освидетельствования ФИО2. была доставлена в ОМВД по Тихорецкому району для составления административного материала по ст. 6.9 КоАП РФ. При этом ФИО2. пояснила, что вышеуказанное наркотическое средство, она употребила внутривенно 21.11.2011 г. около 12 часов 40 минут, в жилище у Матушенко С.Н., проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. <адрес>
26.11.2011 года около 10 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, направленных на выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в г. Тихорецке и Тихорецком районе, около магазина «Диана» по ул<адрес> Краснодарского края, им был замечен гражданин, который находился в общественном месте в состоянии опьянения. Подойдя к данному гражданину и представившись, им была установлена его личность – ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>. После установления личности, ФИО38 было предложено проехать в наркологический кабинет МУЗ ЦРБ г.Тихорецка для прохождения медицинского освидетельствования на предмет установления наличия опьянения. В наркологическом кабинете в отношении гр. ФИО37 было проведено медицинское освидетельствование, по окончании которого было установлено, что ФИО36 находился в состоянии одурманивания, вызванное употреблением опиатов. После освидетельствования ФИО35. был доставлен в ОМВД по Тихорецкому району для составления административного материала по ст. 6.9 КоАП РФ. ФИО34 пояснил, что вышеуказанное наркотическое средство, он употребил внутривенно 26.11.2011 г. около 09 часов 30 минут, в жилище у гр-на Матушенко С.Н., проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>
16.12.2011 года в 15 час 50 минут он прибыл на вышеуказанный адрес, где проживает Матушенко С.Н., который находился дома. После этого Матушенко С.Н. было предъявлено постановление суда о проведении обыска в его жилище, с которым Матушенко С.Н. ознакомился. Перед началом обыска Матушенко С.Н. было предложено выдать незаконно хранящиеся: оружие, боеприпасы, наркотики и другие предметы и вещи, добытые преступным путем, на что Матушенко С.Н. пояснил, что таковые в жилище отсутствуют. В ходе обыска в кухне данного жилища на столе, расположенном с левой стороны были обнаружены: одна пластиковая бутылка объемом 0,95 л. в котором находился уксус столовый, эмалированный поддон и эмалированная кастрюля на которых имелись следы копоти, одна бутылка растворителя «РБ» объемом 0,47 л., три пустых пузырька от «Тропикамида», игла в наконечнике от инъекционного шприца. В ходе дальнейшего обыска в спальной комнате на столе, расположенном прямо по центру были обнаружены два инъекционных шприца без игл объемом по 10 мл., в которых находилась жидкость светло – коричневого цвета. В ящике данного стола был обнаружен инъекционный шприц объемом 10 мл. без иглы. В ходе дальнейшего обыска в данной спальной комнате на тумбочке, стоящей с правой стороны от входа был обнаружен один инъекционный шприц без иглы объемом 5 мл. В ходе дальнейшего обыска во дворе данного домовладения рядом с входной дверью была обнаружена пластиковая бутылка объемом 1,5 л., в которой находится жидкость светло – желтого цвета. На момент прибытия для проведения обыска в домовладении № <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края находился мужчина, который по внешнему виду находился в состоянии наркотического опьянения. Как стало известно позже, данным гражданином оказался гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Как пояснил Матушенко С.Н., все вышеуказанные предметы и вещи, обнаруженные в жилище при проведении обыска, использовались для изготовления наркотического средства.
Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается протоколом обыска, заключениями химических экспертиз и другими материалами уголовного дела.
Так согласно протокола обыска, в домовладении № <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края были обнаружены: одна пластиковая бутылка объемом 0,95 л. в котором находился уксус столовый, эмалированный поддон и эмалированная кастрюля на которых имелись следы копоти, одна бутылка растворителя «РБ» объемом 0,47 л., три пустых пузырька от «Тропикамида», игла в наконечнике от инъекционного шприца, два инъекционных шприца без игл объемом по 10 мл., в которых находилась жидкость светло – коричневого цвета, инъекционный шприц объемом 10 мл. без иглы, инъекционный шприц без иглы объемом 5 мл. Во дворе рядом с входной дверью была обнаружена пластиковая бутылка объемом 1,5 л., в которой находится жидкость светло – желтого цвета. Всё обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято. ( л.д.28-31)
Согласно протокола осмотра предметов был осмотрен: -полимерный пакет, в котором находилась одна полимерная бутылка емкостью 1 л. из-под уксуса, пустая стеклянная бутылка из-под растворителя «РБ», эмалированная кастрюля, наружная часть которой имела следы копоти, эмалированная миска, наружная часть которой имела следы копоти, три пустых полимерных флакона емкостью по 10 мл. из-под «Тропикамид капли глазные 1%»;
-полимерный пакет, в котором находился одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл., с жидкостью светло – коричневого цвета в количестве 6,0 мл., один одноразовый медицинский шприц с поршнем и насаженной канюлей от иглы, с мутноватой жидкостью светло – коричневого цвета в количестве 3,1 мл., одноразовый медицинский шприц с поршнем, с остатками вещества красно – коричневого цвета, одноразовый медицинский шприц с поршнем и насаженной иглой, игла изогнута. В носике шприца находятся остатки вещества красно – коричневого цвета;
-полимерный пакет, в котором находится бутылка из прозрачного бесцветного материала емкостью 1,5 литра, укупоренная полимерным колпачком синего цвета, в бутылке находится двухфракционная жидкость с резким запахом растворителя. Данные вещественные доказательства были осмотрены, признаны и приобщены к материала уголовного дела.( 121-123)
Согласно протокола осмотра документов, 18.12.2011 года были осмотрены документы из административного производства № 14587 от 17.11.2011 г.: рапорт сотрудника полиции, протокол об административном правонарушении, протокол медицинского освидетельствования, объяснение гр. ФИО1 документы административного производства № 14620 от 21.11.2011 г.: рапорт сотрудника полиции, протокол об административном правонарушении, протокол медицинского освидетельствования, объяснение гр. ФИО2.; документы административного производства № 14838 от 26.11.2011 г.: рапорт сотрудника полиции, протокол об административном правонарушении, протокол медицинского освидетельствования, объяснение гр. ФИО42 Cогласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 3703 от 17.11.2011 г. ФИО1 находился в состоянии одурманивания, обусловленное употреблением опиатов. Cогласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 3729 от 21.11.2011 г. ФИО2. находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотиков (опиаты). Cогласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 3753 от 26.11.2011 г. гр. ФИО43 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов. Данные вещественные доказательства были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела. ( л.д. 117-119)
Согласно протокола выемки от 21.12.2011 года, в кабинете № 329 ОМВД России по Тихорецкому району, расположенном по ул. Чернышевского, 3 г.Тихорецка у оперуполномоченного ОРЧ (УР) ОМВД по Тихорецкому району ФИО46. был изъят административный материал № 15764 от 16.12.2011 года, составленный в отношении гр. ФИО1 по ст. 6.9 КоАП РФ. ( л.д. 153-154)
Согласно протокола осмотра документов, 21.12.2011 года были осмотрены документы из административного производства № 15764 от 16.12.2011 г.: рапорт сотрудника полиции, протокол об административном правонарушении, протокол медицинского освидетельствования. Cогласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 3923 от 16.12.2011 г. гр. ФИО1 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина и марихуаны. Данные вещественные доказательства были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 155-156)
Согласно заключения химической экспертизы в эмалированной кастрюле, эмалированной миске, инъекционной игле, стеклянной бутылке из-под растворителя «марка Б», в трех полимерных флаконах с надписью «Тропикамид» наркотических средств в пределах чувствительности используемого метода не обнаружено. Прозрачная бесцветная жидкость в полимерной бутылке является водным раствором уксусной кислоты. Уксусная кислота не является ни наркотическим, ни ядовитым веществом. ( л.д. 127-130)
Согласно заключения химической экспертизы жидкость светло – коричневого цвета в двух 10 мл. шприцах, является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой 0,06 гр. и 0,031 гр. В остатках вещества красно – бурого цвета в 5 мл и 10 мл. шприцах наркотических средств в пределах чувствительности используемого метода не обнаружено. ( л.д.136-139)
Согласно заключения химической судебной экспертизы нижняя фракция двухфракционной жидкости из полимерной бутылки является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой 0,059 гр. В верхней фракции двухфракционной жидкости из бутылки наркотических средств, в пределах чувствительности не обнаружено, наркотическим средством не является.( л.д.136-139)
Согласно протокола медицинского освидетельствования от 20.12.2011 года, при осмотре кожных покровов гражданина Матушенко Сергея Николаевича в паху с обеих сторон обнаружены «колодцы» для внутривенных инъекций, с лева со свежими следами воспалений, отек. (115-116)
Согласно протокола предъявления лица для опознания ФИО1 опознал Матушенко Сергея Николаевича, как лицо, с которым ранее употреблял наркотические средства путем внутривенных инъекций. ( л.д. 165-166)
Согласно протокола предъявления лица для опознания ФИО4 опознал Матушенко Сергея Николаевича, как лицо, с которым ранее употреблял наркотические средства путем внутривенных инъекций. ( л.д. 177-178)
Согласно протокола предъявления лица для опознания ФИО2 опознала Матушенко Сергея Николаевича, как лицо, с которым ранее употребляла наркотические средства путем внутривенных инъекций. ( 184-185)
Критически анализируя показания подсудимого в отношении того, что он не представлял жилое помещение каким-либо лицам для потребления наркотических средств, суд считает их неправдивыми, так как они опровергаются показаниями свидетелей ФИО9 ФИО53., ФИО1 ФИО2 ФИО58. протоколом обыска, заключениями химических экспертиз, протоколами предъявления для опознания и другими материалами уголовного дела.
Так из показаний свидетелей ФИО1, ФИО2 следует, что Матушенко С.Н. предоставлял им жилой дом для употребления наркотических средств.
Из показаний свидетелей ФИО61., ФИО3 следует, что 16 декабря 2011 года при производстве обыска в домовладении Матушенко С.Н. находился ФИО1 с признаками наркотического опьянения. Кроме того, сотрудники полиции в домовладении Матушенко С.Н. обнаружили кастрюлю, миску, растворитель, шприцы, бутылку из под уксуса, пластиковые бутылки с мутным веществом, медицинские шприцы.
Согласно медицинских освидетельствований ФИО1 17.11.11 года, 16.12.11 года находился в состоянии наркотического опьянения.
Согласно медицинского освидетельствования ФИО3 21.11.11 года находилась в состоянии наркотического опьянения.
Согласно медицинского освидетельствования ФИО. 26.11. 11 года находился в состоянии наркотического опьянения.
Согласно заключений судебно-химических экспертиз жидкость в двух 10 мл. шприцах, полимерной бутылки является наркотическим средством- экстратом маковой соломы.
Анализируя показания подсудимого Матушенко С.Н. в части того, что свидетели ФИО1, ФИО7 его оговаривают суд приходит к выводу, что они являются неправдивыми, так как опровергаются показаниями вышеуказанных лиц, из которых следует, что оснований для оговора подсудимого у них не имеется, так как между ними неприязненных отношений не имелось.
Отрицание подсудимым своей вины в совершении преступления суд расценивает, как его желание избежать наказание за совершённое преступление.
Анализируя показания свидетелей ФИО1 ФИО2 суд приходит к выводу, что они являются правдивыми, так как объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5., ФИО6 ФИО3., заключениями медицинских освидетельствований, материалами об административных правонарушений, заключениями химических экспертиз, протоколом обыска, протоколами предъявления для опознания.
Кроме того, у них не имеется оснований для оговора подсудимого, поскольку неприязненных отношений между ними не имелось, показания они давали добровольно, без какого-либо принуждения.
Действия подсудимого Матушенко С. Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления, подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, подсудимый совершил оконченное преступление, которое направлено против безопасности здоровья населения, общественной безопасности, общественного порядка, общественной нравственности.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психического расстройства, сведений о наличии у него психических расстройств в деле не имеется.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Таким образом, судом не установлено оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы и применением ст. 73 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания - ограничения свободы.
Также суд приходит к выводу, что в соответствии п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии- поселении.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Матушенко Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения подсудимому Матушенко Сергею Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ территориальному органу уголовно-исполнительной системы следует не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учётом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию- поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Осужденный следует в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.
Срок отбывания наказания осужденному исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.
В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлён до 30 суток.
После задержания осужденного суд в соответствии с ч.4.1 ст. 396, п. 18.1 ст. 397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.
В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК.
Вещественные доказательства:
- эмалированная кастрюля и миска, инъекционная игла, стеклянная бутылка из-под растворителя « РБ», три полимерных флакона с надписью «Тропикамид», бутылка из-под уксуса, 4 медицинских шприца, в 2-х экстракт маковой соломы массой 0,05 и 0,021 гр., пластиковая бутылка с экстрактом маковой соломы массой 0,041 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тихорецкому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий-