Приговор в отношении Колотнева Д.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-26/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года г.Тихорецк

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи         Горчакова О.Ю.,

при секретаре     Ивановой Л.А.,

государственного обвинителя Тихорецкой

межрайонной прокуратуры     Коломиец О.Е.,

подсудимого Колотнева Дмитрия Михайловича,

защитников                         Блажновой О.Ю.,

представившей удостоверение № и ордер № ,

                            Корж П.В.,

представившего удостоверение № и ордер № ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колотнева Дмитрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колотнев Дмитрий Михайлович незаконно изготавливал и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Так он, 17.09.2011 года около 17 часов 00 минут, находясь на участке местности расположенном в 110 метрах в северном направлении от северо-восточного угла дома № , расположенного по <адрес> Тихорецкого Краснодарского края и в 180 метрах в северо-восточном направлении от северо-восточного угла дома № , расположенного по ул. <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Колотнев Д.М, оборвал с куста части, принес к себе домой по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, где растительную массу высушил измельчил и хранил с целью дальнейшего личного употреблении. 18.09.2011 года Колотнев Д.М. употребил растительную массу через полимерную бутылку, в следствии чего на стенках полимерной бутылки образовалось гашишное масло, которое он хранил, с целью дальнейшего личного употребления.

    18.09.2011 года в 18 часа 05 минут в ходе осмотра домовладения № <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, в правом дальнем углу на крыше домика приспособленного для содержания нутрий, была обнаружена полимерная бутылка с обрезанным дном и фольгой на горлышке бутылки, на стенках бутылки вещество коричневого цвета с характерным запахом конопли и табака, которое согласно заключения химической судебной экспертизы № 987 от 12.12.2011 года, является наркотическим средством именуемым – гашишное масло, массой 0,51 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228, 2281, 229 УК РФ», уголовная ответственность наступает при превышении массы гашишного масла 0,4 гр., что является крупным размером.

    Своими преступными действиями Колотнев Дмитрий Михайлович нарушил требование ст. 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», ст. 17 «Производство и изготовление наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года.

    Подсудимый Колотнев Д.М. в судебном заседании вину свою не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Его показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника. В ходе предварительного следствия он пояснял, что 18.09.2011 года он находился на огороде с утра до 12 часов дня. Около начала первого часа, он увидел во дворе маму, он поговорил с мамой. После того как он искупался, он вышел из дома, приехали сотрудники полиции. ФИО21 ему сказала, что кто – то приехал и открыла калитку, он в это момент находился под навесом, но слышал все что происходило возле калитки, а именно, сотрудники полиции сказали, что они войдут. Он спросил у мамы почему она их впустила во двор, мама сказала, что она их не впускала и они зашли сами. Сотрудники полиции ему сказали, что он употребляет наркотики, на что он сказал, что он не употребляет. Они ему пояснили, что им поступил анонимный звонок и они проверяют информацию. Он спросил, есть ли у них постановление на обыск, на что они ему стали угрожать, что они его посадят на 15 суток. Они ему сказали, что он держит нутрий, и он вместе с ними пошли к нутриям, сотрудники полиции стали там все осматривать, потом сотрудники полиции нашли бутылку под домиком из – под пива, она было целая, он пояснил, что это осталось от его дня рождения, и потом они нашли под домиком бумажный смятый листок бумаги, в котором ни чего не было, но были написаны даты рождения нутрий. Они предложили проехать в наркологию, на что он пояснил, что он ни куда не поедет, а сотрудники полиции стали ему вновь угрожать, что посадят, и стали говорить, что ему надо сдать мочу для анализа, потом он их испугался и вместе с ФИО22 и сотрудниками полиции поехал в наркологию. Они приехали в наркологическое отделение, на вопрос будет ли он сдавать мочу, он пояснил, что не может этого сделать в связи с заболеваем, они ему предложили попить воду, но он все же не смог сдать мочу. Они все вместе сели в машину и поехали в район мясокомбината, в «пятиэтажку». Один из сотрудников полиции стал искать бланки, какие именно он не знает, потом они взяли эти бланки. Они все вместе приехали к зданию отдел МВД по Тихорецкому району, сотрудники полиции сказали, чтобы они подождали, после того как заправились бензином, к ним присоединилась еще одна сотрудница полиции поехали к ним домой. Когда они ехали в машине, ФИО23 спросила, где та бутылка, что сотрудники полиции изъяли у них во дворе, на что сотрудник полиции пояснил, что она находится на экспертизе. Далее ФИО24 спросила, для чего вновь едут к ним, на что те пояснили, что едут для того, чтобы оформить осмотр. Они приехали. Он выбежал из машины, так как плохо себя чувствовал, он находился около кухни, двое сотрудников полиции вышли из машины, а женщина сотрудница полиции оставалась в машине, а после того как он по ее просьбе завязал собаку, сотрудница полиции вышла из машины и зашла во двор. Сотрудники полиции сказали, чтобы ФИО25 позвала двух понятых, на что ФИО26 сказала, что сейчас позовет. ФИО27 позвала понятых, это были соседи. Понятые зашли во двор, ФИО28, это понятая вместе с ФИО29, это понятой, сон в этот момент находился около сарая для угля. Один сотрудник полиции пошел к домикам, понятые, пошли за ним. Он в это момент оставался возле сарая. Потом он пошел на встречу к сотрудникам полиции, когда они шли уже обратно, он им вновь пояснил, что просто разводит нутрий, и они все вместе пошли к гаражу под навес. Что они делали возле домиков он не видел. Сотрудники полиции отобрали объяснение у понятых, у него. В своем объяснении он пояснил, что ранее употреблял наркотические вещества, но ни дома, и изъятая растительная масса не его и бутылка тоже не его. Они ему не зачитывали объяснения, только сказали, чтобы он его подписал, что там было написано, он не знает, так как он читает по слогам и почерк был не разборчивый, он подписал и ушел. Через некоторое время подошла ФИО30. и сказала, что сотрудники полиции уехали.

    Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями свидетелей.

    Свидетель ФИО31 в судебное заседание не явилась, ее показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника. В ходе предварительного следствия она поясняла, что 18.09.2011 года в 17 часов 20 минут она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятого для производства осмотра домовладения № <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края. По данному адресу проживает Колотнев Д.М. С согласия Колотнева Д.М. и его матери ФИО32. она, второй понятой, сотрудники полиции в количестве 3 человек зашли на территорию двора. После чего начался осмотр. В ходе осмотра территории домовладения № 196, когда она вместе со вторым понятым, дознавателем, где именно по отношению к ним находился Колотнев Д.М. она не помнит, подошли в правый дальний угол двора возле домиков для нутрий, она увидела как сотрудник полиции взял с крыши домиков для нутрий пластиковую бутылка из-под пива «Дон – ледяное», объемом 1,5 литра, у которой отсутствовало дно, то есть оно было вырезано. На внутренних стенках бутылки были следы вещества темно-коричневого цвета. Данная бутылка была помещена в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями его, второго понятого, Колотнева Д.М., сотрудника полиции и изъята. Под шифером того же домика для нутрий был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленного цвета с характерным запахом конопли. Данный газетный сверток был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями его, второго понятого, Колотнева Д.М., сотрудника полиции и изъят. Колотнев Д.М. пояснил ей лично, что употребляет данное наркотическое вещество с целью подавления боли в голове и шейном позвоночнике.

Свидетель ФИО33 в судебное заседание не явился, его показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника. В ходе предварительного следствия он пояснял, что 18.09.2011 года в 17 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для производства осмотра домовладения № <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края. По данному адресу проживает Колотнев Д.М. С согласия Колотнева Д.М. и его матери ФИО34 он, вторая понятая, сотрудники полиции в количестве 3 человек зашли на территорию двора. Сотрудники полиции предъявили служебное удостоверение. Перед проведением осмотра Колотневу Д.М. было предложено выдать вещи и предметы, изъятые из гражданского оборота: оружие, боеприпасы, наркотикосодержащие вещества и средства. На что Колотнев Д.М., пояснил, что у него таковых нет. После чего начался осмотр. В ходе осмотра территории домовладения № в правом дальнем углу двора на крыше домиков, приспособленных для содержания нутрий, сотрудниками полиции была обнаружена пластиковая бутылка из-под пива «Дон – ледяное», объемом 1,5 литра, у которой отсутствовало дно, то есть оно было вырезано. На горловине бутылки надета фольга со следами горения. На внутренних стенках бутылки были следы вещества темно-коричневого цвета. Данная бутылка была помещена в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с подписями его, второй понятой, гр. Колотнева Д.М., сотрудника полиции, опечатано оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району и изъят. Под шифером того же домика для нутрий был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленного цвета с характерным запахом конопли. Данный газетный сверток был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с подписями его, второй понятой, гр. Колотнева Д.М., сотрудника полиции, опечатано оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району и изъят. На вопрос сотрудников полиции, что это за вещество, Колотнев Д.М. пояснил, что это марихуана, которую он оборвал с дикорастущего куста произрастающего в районе свалки в ст. Новорождественской по ул. Дзержинского. О том, что данное вещество является наркотическим он знал, так как ранее употреблял его путем курения через пластиковую бутылку, изъятую сотрудниками полиции. Он пояснил, что употребляет данное наркотическое вещество с целью подавления боли в голове и шейном позвоночнике. Так же Колотнев Д.М. пояснил, что о том, что он хранил наркотическое вещество и употреблял его он ни кому не рассказывал.

Свидетель ФИО35 в судебное заседание не явилась, ее показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника. В ходе предварительного следствия она поясняла, что она проживает по соседству с семьей Колотневых. 21.09.2011 года она была приглашена в качестве понятой сотрудниками полиции. Она вместе с сотрудниками полиции, Колотневым Д.М., ФИО36 приехали на машине на ул. Дзержинского ст. Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, на пустырь. По приезду на место сотрудниками полиции был приглашен еще один понятой. Колотнев Д.М. в присутствии нее и второго понятого указал на место на пустыре и пояснил, что на этом месте сорвал коноплю и принес ее домой, где курил, самого куста она не видела. Момент, когда Колотнев Д.М. указал на место было проведено фотографирование, после чего она лично расписалась в протоколе осмотра места происшествия. На месте ни чего не изымалось.

Свидетель ФИО37 в судебное заседание не явился, его показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника. В ходе предварительного следствия он пояснял, что 21.09.2011 года он находился около свалки по ул. Дзержинского ст. Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, когда был приглашена в качестве понятого сотрудниками полиции. На данном участке местности находились Колотнев Д.М., ФИО38., сотрудники полиции и еще одна понятая. Колотнев Д.М. в присутствии него и второй понятой указал на место на пустыре и пояснил, что он на этом месте сорвал коноплю и принес ее домой и курил. Момент, когда Колотнев Д.М. указал на место было проведено фотографирование, после чего он лично расписался в протоколе осмотра места происшествия. На месте ничего не изымалось.

Свидетель ФИО39 в судебное заседание не явилась, ее показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника. В ходе предварительного следствия она поясняла, что 18.09.2011 года она находилась на дежурстве, когда по указанию ДЧ ОМВД по Тихорецкому району, ею был осуществлен выезд совместно с участковыми ФИО40 и ФИО41 по факту анонимного звонка с сообщением о том, что в <адрес> курят коноплю. За ней приехали участковые ФИО42 и ФИО43 на личном автотранспорте. Когда она села в машину там уже находились гр. ФИО44 и гр. Колотнев Д.М. По приезду они сказали ФИО45 чтобы та пригласила понятых. ФИО46. сама пригласила соседей, а именно гр. ФИО47 и гр. ФИО48 Они зашли во двор. ФИО49 написала расписку, что не против производства осмотра домовладения. Перед проведением осмотра Колотневу Д.М. было предложено выдать вещи и предметы, изъятые из гражданского оборота: оружие, боеприпасы, наркотикосодержащие вещества и средства. На что Колотнев Д.М., пояснил, что у него таковых нет. После чего начался осмотр. Понятые, она и участковый ФИО50 направились к стоящим в углу двора домикам приспособленных для содержания нутрий. Подойдя к домикам, на крыше одного из них лежала полимерная бутылка. Они сразу обратили на нее внимание, так как у нее было отрезано дно и на горловине одета фольга, сама бутылка пластиковая из-под пива «Дон – ледяное», объемом 1,5 литра. На внутренних стенках бутылки были следы вещества темно-коричневого цвета, которые были показаны понятым. В присутствии понятых данная бутылка была помещена в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с подписями ее, понятых, гр. Колотнева Д.М., опечатано оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району и изъят. Клотнев Д.М. на вопрос, что это, пояснил, что это бульбулятор. Под шифером того же домика для нутрий был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленного цвета с характерным запахом конопли. Данное вещество так же было показано понятым, Колотневу Д.М. и его матери. На что ФИО51 стала говорить, что там мало вещества и это не попадает под уголовную ответственность, в связи с чем, не доверяя им, она следила, чтобы они ни чего туда не подсыпали. Далее ФИО52 понятые, и Колотнев Д.М. стояли и наблюдали за упаковкой. Данный газетный сверток был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с подписями понятых, гр. Колотнева Д.М., ее, опечатано оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району и изъят. На вопрос, что это за вещество, Колотнев Д.М. пояснил, что это марихуана, которую он оборвал с дикорастущего куста произрастающего в районе свалки в ст. Новорождественской по ул. Дзержинского. О том, что данное вещество является наркотическим он знал, так как ранее употреблял его путем курения через пластиковую бутылку. Колотнев Д.М. пояснил, что употребляет данное наркотическое вещество с целью подавления боли в голове и шейном позвоночнике, в тайне от матери. На что ФИО57 стала соглашаться, что у него действительно болит шейный позвоночник, так же ФИО53 пояснила, что иногда замечала за ним странности, и задала сама вопрос Колотневу Д.М., курил ли он, на что Колотнев Д.М. ответил, что действительно курил марихуану именно через бутылку. Так же Колотнев Д.М. пояснил, что о том, что он хранил наркотическое вещество и употреблял его он ни кому не рассказывал. Были отобраны объяснения, понятые зачитывали их сами, так как их об этом попросила ФИО54 так как не доверяла написанному. По той причине, что Колотневу Д.М. было плохо со здоровьем, его соседка принесла ему таблетки. Объяснение Колотнева Д.М., вслух читала его мать ФИО55 он со всем соглашался, так же делал акцент, что курит именно через бутылку, так как от сигарет не такой эффект, так же Колотнев Д.М. пояснил, что изготовил ее уже давно, и употреблял марихуана через нее уже не в первый раз. После чего понятые ушли. Каждый заполненный бланк ФИО56 читала вслух сыну. Колотнев Д.М. во время производства осмотра домовладения постоянно находился рядом с ними, ни в дом, ни куда – либо в другое место он не уходил.

    21.09.2011 года с целью проведения осмотра участка местности, на котором Колотнев Д.М. обнаружил дикорастущий куст конопли, она вместе с участковым ФИО58 приехали по месту жительства Колотнева Д.М., где, пригласив одну понятую, второго понятого, по месту жительства Колотнева Д.М. не нашли, было принято решение найти второго понятого на месте. По приезду на место указанное Колотневым Д.М. она произвела осмотр пустыря, где он как пояснял ранее, сорвал коноплю. В присутствии понятых Колотнев Д.М. указал место, где с дикорастущего куста конопли оборвал части, принес к себе домой. Так же в присутствии понятых он пояснил, как именно употреблял коплю, а точнее через пластиковую бутылку. Все это происходило в присутствии понятых. Так же в ходе осмотра производилось фотографирование того места, где он сорвал части конопли. В протоколе осмотра расписался Колотнев Д.М., понятые.

Свидетель ФИО59 в судебное заседание не явился, его показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника. В ходе предварительного следствия он пояснял, что 18.09.2011 года он вместе с участковым ФИО60 работали в п. Каменном, когда ему из дежурной части ОМВД по Тихорецкому району поступил звонок с сообщением, что в ДЧ поступил анонимный звонок, что в <адрес> курят коноплю, в связи с чем по указанию ДЧ им и участковым ФИО61 был осуществлен выезд по данному адресу. По прибытию на место к калитке вышла гр. ФИО63 они ей представились, ФИО62 предъявил служебное удостоверение, а его она уже знала, так как ранее он с ней уже встречались по другому делу. Они пояснили, что в ДЧ поступило сообщение о том, что по данному адресу курят коноплю. На что ФИО64 пояснила, что такого не может быть, и пригласила их войти во двор. Они пояснили, что у них большая собака, ФИО65 привязала собаку, и они вошли. Потом ФИО66 стала им пояснять, что ее сыновья на такое не способны. В этот момент с внутреннего двора вышел Колотнев Д.М. Его стала расспрашивать мать, правда ли то, что здесь курят коноплю. Они так же стали интересоваться, так как по его внешнему виду было видно, что он находился в состоянии опьянения. В этот момент ФИО67 сама предложила проехать в наркологию, Колотнев Д.М. так же был не против. Они приехали на освидетельствование, так как в связи с имеющимся у него заболеванием, он не может писать, Колотнева В.Н. сама купила воду Колотневу Д.М., Колотнев Д.М. ее пил, но так и не смог сдать мочу, врач сказал, что без мочи тест провести не возможно. ФИО68 сама предложила проехать к ним домой и посмотреть, что у них в домовладении. Они все вместе заехали на опорный пункт, расположенный по ул. Ударников, 12 г. Тихорецка Краснодарского края, там Брусенко Н.В. взял бланки, потом они направились в ОМВД по Тихорецкому району, где ДЧ предоставила дознавателя ФИО69 так как она находилась на суточном дежурстве. ФИО72 села к ним в машину и они все вместе поехали к ним домой. По приезду они сказали ФИО70 чтобы та пригласила понятых. ФИО73 сама пригласила соседей. Они зашли во двор. ФИО71 написала им расписку, что не против производства осмотра домовладения. Перед проведением осмотра Колотневу Д.М. было предложено выдать вещи и предметы, изъятые из гражданского оборота: оружие, боеприпасы, наркотикосодержащие вещества и средства. На что Колотнев Д.М., пояснил, что у него таковых нет. После чего начался осмотр. Понятые, дознаватель и он вместе с Колотневым Д.М. пошли в то место откуда вышел Колотнев Д.М. ранее со стороны домиков для нутрий. Они подошли к домикам для нутрий, и на крыше лежала бутылка. Они сразу обратили на нее внимание, так как у нее было отрезано дно и на горловине одета фольга, сама бутылка пластиковая из-под пива «Дон – ледяное», объемом 1,5 литра. На внутренних стенках бутылки были следы вещества темно-коричневого цвета, которые были показаны понятым. В присутствии понятых данная бутылка была помещена в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, за подписями дознавателя, понятых, гр. Колотнева Д.М., опечатано оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району и изъят. Колотнев Д.М. на вопрос, что это, пояснил, что это бульбулятор. Под шифером того же домика для нутрий был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленного цвета с характерным запахом конопли. Данное вещество так же было показано понятым, Колотневу Д.М. и его матери, ФИО74 стала говорить, что там мало вещества и следила, чтобы они ни чего туда не подсыпали. Далее ФИО75 понятые и Колотнев Д.М. сами стояли и наблюдали за упаковкой. Данный газетный сверток был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, за подписями понятых, гр. Колотнева Д.М., дознавателя, опечатано оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району и изъят. На вопрос, что это за вещество, Колотнев Д.М. пояснил, что это марихуана, которую он оборвал с дикорастущего куста произрастающего в районе свалки в ст. Новорождественской по ул. Дзержинского ст. Новорождественской. О том, что данное вещество является наркотическим Колотнев Д.М. знал, так как ранее употреблял его путем курения через пластиковую бутылку. Колотнев Д.М. пояснил, что употребляет данное наркотическое вещество с целью подавления боли в голове и шейном позвоночнике, в тайне от матери. На что ФИО78 стала соглашаться, что у него действительно болит шейный позвоночник, так же ФИО79 пояснила, что иногда замечала за ним странности, и задала сама вопрос курил ли Колотнев Д.М. марихуану, на что Колотнев Д.М. ответил, что действительно курил марихуану. Так же Колотнев Д.М. пояснил, что о том, что он хранил наркотическое вещество и употреблял его ни кому не рассказывал. Были отобраны объяснения, понятые зачитывали их сами, так как их об этом попросила ФИО80 так как не доверяла написанному. Объяснение Колотнева Д.М., вслух читала его мать ФИО76 Колотнев Д.М. со всем соглашался, так же делал акцент, что курит именно через бульбулятор, так как от сигарет не такой эффект, так же Колотнев Д.М. пояснил, что изготовил ее уже давно, и употреблял марихуана через нее уже не в первый раз. После чего понятые ушли. Каждый заполненный бланк ФИО77 читала вслух сыну. Колотнев Д.М. во время производства осмотра домовладения постоянно находился рядом с ними, ни в дом, ни куда – либо в другое место не уходил.

    Так же 21.09.2011 года вместе с дознавателем был производен осмотр пустыря, где как пояснял ранее Колотнев Д.М. сорвал конопли. Для чего ими были приглашены понятые. В присутствии понятых Колотнев Д.М. указал место, где с дикорастущего куста конопли оборвал части, принес к себе домой. Так же в присутствии понятых Колотнев Д.М. пояснил, как именно употреблял коплю, а точнее через пластиковую бутылку. Все это происходило в присутствии понятых. Так же в ходе осмотра производилось фотографирование того место, где Колотнев Д.М. сорвал части конопли. В протоколе осмотра расписался Колотнев Д.М., понятые.

    22.09.2011 года было проведено медицинское освидетельствование гр. Колотнева Д.М., который приехал вместе с ними в наркологический кабинет вместе с ФИО81., в результате чего у гр. Колотнева Д.М. был установлен факт употребления наркотиков на фоне приема алкоголя и медикаментов (амитриптиллин). Вследствие чего был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ.

    Во время осмотра, в момент когда он спрашивал у Колотнева Д.М., сидящего на порожках во дворе домовладения № <адрес>, где произрастает конопля, которую он курит, показывая ему указанную выше бутылку с обрезанным дном и следами вещества коричневого цвета в полимерном пакете, Колотнев Д.М. пояснил, что это его бутылка, он с целью подтверждения данного факта для своих личных целей, записал данный разговор на видеокамеру сотового телефона. Затем он данную запись перенес на диск. Сама запись в телефоне в настоящее время не сохранилась, так как флешь карта в памяти, которой была сохранена данная запись отформатировалась.

Свидетель ФИО82 в судебное заседание не явился, его показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника. В ходе предварительного следствия он пояснял, что он 18.09.2011 года вместе с участковым ФИО83 работали в п. Каменном г. Тихорецка Краснодарского края, когда им из дежурной части ОМВД по Тихорецкому району поступил звонок с сообщением, что в ДЧ поступил анонимный звонок, с информацией, что в <адрес> курят коноплю, в связи с чем по указанию ДЧ им и участковым ФИО84 был осуществлен выезд по данному адресу. По прибытию на место к калитке вышла гр. ФИО85 они ей представились, он предъявил служебное удостоверение. Они пояснили, что в ДЧ поступило сообщение о том, что по данному адресу курят коноплю. На что она пояснила, что такого не может быть, и пригласила их войти во двор. Они пояснили, что во дворе большая собака, ФИО86 привязала собаку, и они вошли. Потом ФИО87 стала пояснять, что ее сыновья на такое не способны. В этот момент с внутреннего двора вышел Колотнев Д.М. ФИО88 стала расспрашивать Колотнева Д.М., правда ли то, что здесь курят коноплю. Они так же стали интересоваться, так как по внешнему виду Колотнева Д.М. было видно, что тот находился в состоянии опьянения. В этот момент ФИО89 предложила проехать в наркологию, Колотнев Д.М. так же был не против. Они приехали на освидетельствование, так как в связи с имеющимся заболеванием у Колотнева Д.М., не смог сдать мочу, ФИО91 сама купила Колотневу Д.М. воду. Колотнев Д.М. выпил воду, но так и не смог сдать мочу, врач сказал, что без мочи тест провести не возможно. ФИО90 сама предложила проехать к ним домой и посмотреть, что у них в домовладении. Они все вместе заехали на опорный пункт, расположенный по ул. Ударников, 12 г. Тихорецка, там он взял бланки, потом они направились в ОМВД, где ДЧ им предоставила дознавателя ФИО92 так как она находилась на суточном дежурстве. ФИО93 села в машину и они все вместе поехали домой к Колотневу Д.М. По приезду они сказали ФИО94 чтобы та пригласила понятых. Колотнева В.Н. сама пригласила соседей, понятые зашли во двор. ФИО95 написала расписку, что не против производства осмотра домовладения. Перед проведением осмотра Колотневу Д.М. было предложено выдать вещи и предметы, изъятые из гражданского оборота: оружие, боеприпасы, наркотикосодержащие вещества и средства. На что Колотнев Д.М., пояснил, что у него таковых нет. После чего начался осмотр. Участвующие лица вместе с Колотневым Д.М. пошли в то место, откуда вышел Колотнев Д.М. ранее со стороны домиков для нутрий. Они подошли к домикам для нутрий, и на крыше лежала бутылка. Они сразу обратили на нее внимание, так как у нее было отрезано дно и на горловине, одета фольга, сама бутылка пластиковая из-под пива «Дон – ледяное», объемом 1,5 литра. На внутренних стенках бутылки были следы вещества темно-коричневого цвета, которые были показаны понятым. В упаковке бутылки он не участвовал. Клотнев Д.М. на вопрос, что это, пояснил, что это бульбулятор. Под шифером того же домика для нутрий был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленного цвета с характерным запахом конопли. Данное вещество так же было показано понятым, Колотневу Д.М. и ФИО100, которая стала говорить, что там мало вещества и следила, чтобы они ни чего туда не посыпали. Далее ФИО96., понятые и Колотнев Д.М. сами стояли и наблюдали за упаковкой. В упаковке свертка он не участвовал. На вопрос, что это за вещество, Колотнев Д.М. пояснил, что это марихуана, которую оборвал с дикорастущего куста произрастающего в районе свалки в ст. Новорождественской по ул. Дзержинского. О том, что данное вещество является наркотическим Колотнев Д.М. знал, так как ранее употреблял его путем курения через пластиковую бутылку. Колотнев Д.М. пояснил, что употребляет данное наркотическое вещество с целью подавления боли в голове и шейном позвоночнике, в тайне от матери. На что ФИО97 стала соглашаться, что у Колотнева Д.М. действительно болит шейный позвоночник, так же она пояснила, что иногда замечала за Колотневым Д.М. странности, и задала сама вопрос курил ли Колотнев Д.М. наркотики, на что Колотнев Д.М. ответил, что действительно курил. Так же Колотнев Д.М. пояснил, что о том, что он хранил наркотическое вещество и употреблял его ни кому не рассказывал. Были отобраны объяснения, понятые зачитывали их сами, так как их об этом попросила Колотнева В.Н., так как она не доверяла. Объяснение Колотнева Д.М., вслух читала ФИО98., Колотнев Д.М. со всем соглашался, так же делал акцент, что курит именно через бульбулятор, так как от сигарет не такой эффект, так же Колотнев Д.М. пояснил, что изготовил бутылку уже давно, и употреблял марихуана через нее уже не в первый раз. После чего понятые ушли. Каждый заполненный нами бланк ФИО99 читала вслух сыну. Колотнев Д.М. во время производства осмотра домовладения постоянно находился рядом с ними, ни в дом, ни куда – либо в другое место он не уходил.

Свидетель ФИО101 в судебное заседание не явилась, ее показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника. В ходе предварительного следствия она поясняла, что гашишное масло – это наркотическое средство. При употреблении марихуаны путем курени при помощи специально изготовленного прибора, типа кальяна, в данном случае бутылки, при термическом воздействии на растительную массу, на внутренней поверхности стенок бутылки образуется налет гашишного масла - наркотическое средство, полученное методом экстракции водой.

Свидетель ФИО102 в судебное заседание не явилась, ее показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника. В ходе предварительного следствия она поясняла, что 18.09.2011 года во второй половине дня, в калитку постучали, она подошла к калитке, там стояли двое мужчин в гражданской форме одежды, один из них был участковый ФИО103 а второй представился и показал удостоверение. Они пояснили, что в ДЧ ОМВД по Тихорецкому району поступило анонимный звонок, что поданному адресу поступил звонок, что по данному адресу, на домиках для нутрий находится наркотическое средство, в связи с чем они приехали проверить данную информацию. Она пояснила, что не пустит их во двор, и потребовала постановление на обыск. Ее сын Колотнев Д.М. в это время находился под навесом у дома. Сотрудники полиции пояснили, что им не надо ни какого постановления для проверки информации. После консультации со знакомым адвоката по телефону, она сказала им, что по анонимному звонку должно быть постановление суда. На что сотрудники полиции сказали, что если не дадите проверить информацию, но они устроят им проблемы. Она согласилась и впустила их во двор. Они зашли во двор и направились к домикам, она направился за ними и Колотнев Д.М. так же пошел за ними. Сотрудники полиции стали осматривать домики, поднимать крышу домиков, она стала обрывать их действия. Потом на одном из домиков, ФИО105. поднял шифер, а потом она уже в руках у него увидела сверток из тетрадного листа. А потом ФИО104. указал ей и Колотнву Д.М. на бутылку под домиком, и сказал, что они изымают бутылку. Она стала им говорить, чтобы они пригласили понятых, они сказали, что ни чего не надо. Она сказала, что им нужен адвокат. А сотрудники полиции сказали, что Колотневу Д.М. необходимо проехать в наркологическое отделение, чтобы сдать анализы. Они забрали эту бутылку, и все вместе поехали в наркологию. Там Колотнев Д.М. зашел вместе с сотрудниками полиции в здание наркологии, а она оставалась на улице. Потом вышел Колотнев Д.М. и сказал, что сотрудникам полиции какие-то документы. Они сели в машину и поехали на «ту сторону», как сотрудники полиции пояснили, чтобы взять бланки для освидетельствования. В здание опорного пункта зашел ФИО106., ФИО107. и Колотнев Д.М. Через некоторое время они вышли и Колотнев Д.М. ей пояснил, что он подслушал разговор ФИО108 и ФИО109 а именно: что ФИО110 предложил все прекратить, а вдруг они все запишут на диктофон, а ФИО111 сказал: «Ему срок светит». Они сели все вместе в машину, и приехали в ОМВД по Тихорецкому району, где взяли дознавателя и все вместе поехали к ним домой. Во время того, как они ехали, она упросила у дознавателя: «Ту бутылку, которую Вы изъяли, Вы на место положите». А ФИО112 сказал, что бутылка находится уже на экспертизе. Они приехали к домовладению. Участковые сказали, чтобы она позвала понятых. Колотнев Д.М. выбежал из автомобиля, а пошла за ним, Колотневу Д.М. было плохо и она находилась рядом с ним. ФИО113. и ФИО114 зашли сами на территорию двора. Она позвала соседей в качестве понятых. Как понятые зашли во двор, она не видела. Так как она находилась в доме, искала лекарство для Колотнева Д.М. Она вышла во двор и подошла к Колотневу Д.М. и находилась с ним. Когда Колотневу Д.М. стало лучше, она увидела как ФИО125 позвал дознавателя, а та ответила, что она не имеет право заходить когда во дворе собака. Колотнев Д.М. привязала собаку. Что происходило дальше во дворе, она не видела. Потом она обратила внимание, что ФИО115 ФИО116 и понятые возвращались к кухни от домиков для нутрий. Она находилась с Колотневым Д.М. Потом ФИО117 попросила нитки. Она ей дала нитки, 2 пакета. ФИО118 стала упаковывать в один пакет бутылку, а в другом газетный сверток. Сам механизм упаковке она не видела. Потом ФИО119 дал Колотневу Д.М. подписать бумагу с текстом. Колотнев Д.М. подписал сам бланки. Она сама не читала объяснение Колотнева Д.М., понятые так же подписывали. После чего сотрудники полиции уехали. Через 2-3 дня вновь приехали ФИО121 и ФИО120. Они предложили проехать на то место, где Колотнев Д.М. сорвал коноплю. Они, а именно: она, ФИО122., Колотнев Д.М. и понятая ФИО124. сели в машину и приехали на пустырь. Там пригласили одного понятого. ФИО123 объяснила понятым, что Колотнев Д.М. им рассказал, где сорвал коноплю. Они подошли на это место, Колотнев Д.М. указал место, где он сорвал ранее коноплю, и с участием понятых было произведено фотографирование. Потом понятые, Колотнев Д.М. расписались в протоколе осмотра. После чего нас привезли домой.

Помимо показаний свидетелей вина подсудимого Колотнева Д.М. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

Согласно протоколу осмотра документов от 23.09.2011 года, были осмотрены документы из административного производства № 12766 от 18.09.2011 года по факту незаконного изготовления и хранения гр. Колотневым Д.М. наркотического средства – гашишное масло: 1) Определение о возбуждении дела об административном правонарушении от 18.09.2011 года, согласно которого, гр. Колотнев Д.М. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6,8 КоАП РФ. 2) Два рапорта сотрудников милиции от 18.09.2011 г. и 21.09.2011 г., согласно которых, у гр. Колотнева Д.М., в ходе осмотра домовладения № <адрес>, в присутствии понятых, сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотическое вещество – гашишное масло, находящееся на стенках бутылки с обрезанным дном, и фольгой на горловине, которая была помещена в полимерный пакет, горловина которого, перевязана нитью, свободные концыв которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подпаисями понятых, Колотнева Д.М., сотрудника милиции, опечатано оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району. 3) Определение о назначении химической экспертизы от 18.09.2011 г., согласно данного определения была назначена судебная химическая экспертиза в отношении обнаруженного и изъятого у гр. Колотнева Д.М. вещества. 4) Протокол ознакомления с определением о назначении экспертизы, согласно данному протоколу, гр-н Колотнев Д.М. был ознакомлен с определением о назначении экспертизы. 5) Постановление о приобщении к делу об административном нарушении вещественных доказательств от 18.09.2011г., согласно которому приобщены вещественные доказательства – вещество коричневого цвета. 6) Заключение эксперта № 741 от 21.09.2011 года, согласно которого изъятая у гр. Колотнева Д.М. растительная масса является наркотическим средством именуемым – гашишное масло, массой 0,51 грамм. 7) Протокол ознакомления с заключением эксперта, согласно данному протоколу, Колотнев Д.М. был ознакомлен с заключением эксперта № 741 от 21.09.2011 года. 8) Постановление о прекращении производства по делу об административном производстве от 21.09.2011 г., согласно данного постановления в отношении гр. Колотнева Д.М. было прекращено административное производство по делу об административном правонарушении № 12766, так как в его действиях усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Согласно протоколу выемки, 07.12.2011 года в кабинете № 302 ОМВД по Тихорецкому району у свидетеля ФИО126 была проведена выемка диска CD - R, с видео записью осмотра домовладения Колотнева Д.М. Диск помещен в полимерный файл, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом подписями участвующих лиц, опечатана оттиском печати № 63 ОМВД по Тихорецкому району.

Из протокола осмотра предметов от 21.12.2011 года, следует, что был осмотрен диск CD – R, и имеющаяся на нем видеозапись, согласно которой Колотнев Д.М. поясняет, что изъятая бутылка с обрезанным дном, фольгой на горловине и следами коричневого цвета принадлежит ему.

    Из протокола осмотра предметов от 19.12.2011 года, следует, что с участием эксперта был осмотрен полупрозрачный полимерный пакет. Горловина пакета обвязана белой нитью, свободные концы которой скреплены бумажной биркой, на которой имеются оттиск круглой мастичной печати ЭКО УВД г. Тихорецка и Тихорецкого района, с пояснительным текстом: « 277350», с подписью от имени эксперта. Упаковка нарушений не имеет. При вскрытии пакета обнаружено пластмассовая бутылка прозрачного цвета, емкостью 1,5 литра с обрезанным дном, на бутылке имеется этикетка голубого цвета с надписью «ДОН ледяное пиво». Так же металлическая пробка желтого цвета, в котором находится вещество коричневого цвета с характерным запахом табака и слабым запахом конопли. Отрезок фольги с отверстием и налетом черного цвета. Бумажная бирка с нитью белого цвета, на бирке имеется оттиск круглой печати « ЭКО УВД г. Тихорецка и Тихорецкого района» и рукописный пояснительный текст, выполненный красящим веществом синего цвета, читаемый как « № 741 /подпись/ Колотнев пакет № 2 а/п 12766». Бумажная бирка с нитью черного цвета, с рукописным текстом, выполненным красителем черного цвета, читаемый как: «Пластиковая бутылка 1,5 л. без дна, изъятая в ходе ОМП от 18.09.2011 года из д. <адрес> 1)/подпись/ 2) /подпись/, уч. лицо /подпись/ Составил: доз-ль /подпись/ У.С. Шермеревич», бирка опечатана отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати № 63 УВД по Тихорецкому району, которая изъята из пакета, все остальное вышеперечисленное содержимое пакета, вновь упаковано в предоставленный полимерный пакет, горловина перевязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати « ЭКО УВД г. Тихорецка и Тихорецкого района» и рукописный пояснительный текст « 277350», с подписью от имени эксперта. Постановлением от 19.12.2011 года вышеперечисленное приобщено в качестве вещественного доказательства.

Согласно протоколу осмотра предметов от 27.12.2011 года, была осмотрена прозрачный полимерный пакет (канцелярский файл). Горловина пакета обвязана белой нитью, свободные концы которой скреплены бумажной биркой, на которой имеются оттиск круглой мастичной печати ЭКО УВД г. Тихорецка и Тихорецкого района, с пояснительным текстом: «№ 1024 Колотнев Д.М. уг. д 277350», с подписью от имени эксперта. Упаковка нарушений не имеет. Через пакет просматривается прозрачный бесцветный полимерный пакетик, в котором сухая мелкоизмельченная растительная масса зеленного цвета, бумажная бирка с нитью белого цвета, с рукописным текстом, выполненным красителем черного цвета, читаемый как: «Полимерный пакет с растительной массой изъятый в ходе обыска в домовладении <адрес> Понятые: 1)/подпись/ 2) /подпись/, Колотнев Д.М.,: дознаватель /подпись/ ФИО127, бирка опечатана отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати № 63 ОМВД по Тихорецкому району. В ходе осмотра упаковка не нарушалась. Далее объектом осмотра является прозрачный полимерный пакет. Горловина пакета обвязана белой нитью, свободные концы которой скреплены бумажной биркой, на которой имеются оттиск круглой мастичной печати ЭКО УВД г. Тихорецка и Тихорецкого района, с пояснительным текстом: «№ 741 Колотнев пакет № 1 а/п 12766», с подписью от имени эксперта. Упаковка нарушений не имеет. Через пакет просматривается сухая мелкоизмельченная растительная масса зеленного цвета, бумажная бирка с нитью черного цвета, с рукописным текстом, выполненным красителем черного цвета, читаемый как: «Газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленного цвета, изъятый в ходе ОМП 18.09.11 г. из д. <адрес> 1)/подпись/ 2) /подпись/, уч.лица /подпись/ Составил: доз-ль /подпись/ ФИО128, бирка опечатана отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати № 63 УВД по Тихорецкому району. В ходе осмотра упаковка не нарушалась. Постановлением от27.12.2011 года вышеперечисленное приобщено в качестве вещественных доказательств.

Из протокола осмотра места происшествия, следует, что 18.09.2011 года в ходе осмотра домовладения № <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края в правом дальнем углу двора на крыше домика приспособленного для содержания нутрий, была обнаружена полимерная бутылка, с обрезанным дном, фольгой надетой на горловину со следами черного цвета и веществом коричневого цвета. Буктылка помещена в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями понятых гр. Колотнева Д.М., сотрудника полиции, опечатана оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району и изъята. В ходе дальнейшего осмотра под крышей вышеуказанного домика обнаружен газетный сверток с сухой измельченной растительной массой с характерным запахом конопли. Газетный сверток помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями понятых гр. Колотнева Д.М., сотрудника полиции, опечатана оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району и изъят.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 987 от 12.12.2011 года, вещество коричневого цвета с характерным запахом конопли и табака, изъятая у гражданина Колотнева Д.М. является наркотическим средством именуемым – гашишное масло, массой 0,51 грамма.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 1024 от 20.12.2011 года, высушенная мелкоизмельченная растительная масса зеленного цвета, изъятая у гражданина Колотнева Д.М. является наркотическим средством именуемым – марихуана, массой 0,05 грамма.

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы № 1023 от 20.12.2011 года, подпись на бирке, при помощи которой был опечатан пакет с изъятой бутылкой во дворе № <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, поставлена лично Колотневым Д.М.

Согласно заключению комиссии экспертов № 1900 от 01.11.2011 года первоначальной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Колотнев Д.М. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки врожденного умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости. Склонность к конкретности мышления, легкое снижение памяти и интеллекта. Однако, изменение со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний у него не было болезненного расстройства психической деятельности.

Из протокола очной ставки от 10.12.2011 года между подозреваемым Колотневым Д.М. и свидетелем ФИО129., следует, что ФИО130 подтвердила факт изъятия гашишного масла во дворе домовладения № <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, подозреваемый Колотнев Д.М. свою вину в хранении гашишного масла отрицает, поясняя, что не знает происхождения гашишного масла у него во дворе.

Из протокола очной ставки от 21.12.2011 года между подозреваемым Колотневым Д.М. и свидетелем ФИО131., следует, что ФИО132 подтвердила факт изъятия, употребления и хранения гашишного масла во дворе домовладения № <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, подозреваемый Колотнев Д.М. свою вину в хранении гашишного масла отрицает, поясняя, что не знает происхождения гашишного масла у него во дворе.

Из протокола очной ставки от 10.12.2011 года между подозреваемым Колотневым Д.М. и свидетелем ФИО133 следует, что ФИО134 подтвердил факт изъятия, употребления и хранения гашишного масла во дворе домовладения № <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, подозреваемый Колотнев Д.М. свою вину в хранении гашишного масла отрицает, поясняя, что не знает происхождения гашишного масла у него во дворе.

Из протокола очной ставки от 10.12.2011 года между подозреваемым Колотневым Д.М. и свидетелем ФИО135 следует, что ФИО136 подтвердил факт изъятия, употребления и хранения гашишного масла во дворе домовладения № <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, подозреваемый Колотнев Д.М. свою вину в хранении гашишного масла отрицает, поясняя, что не знает происхождения гашишного масла у него во дворе.

Из протокола очной ставки от 14.12.2011 года между свидетелем Колотневой В.Н. и свидетелем ФИО137 следует, что ФИО138 подтвердила факт изъятия гашишного масла во дворе домовладения № <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, свидетель ФИО139 настаивает на ранее данных ею показаниях.

Из протокола очной ставки от 14.12.2011 года между свидетелем ФИО140 и свидетелем ФИО141., следует, что ФИО142 подтвердил факт изъятия гашишного масла во дворе домовладения № <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, свидетель ФИО143. настаивает на ранее данных ею показаниях.

Из протокола очной ставки от 14.12.2011 года между свидетелем ФИО144 и свидетелем ФИО145 следует, что ФИО146 подтвердил факт изъятия гашишного масла во дворе домовладения № <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, свидетель ФИО147 настаивает на ранее данных ею показаниях.

Из протокола очной ставки от 10.12.2011 года между свидетелем Колотневым Д.М. и свидетелем ФИО148 следует, что ФИО149 подтвердила ранее данные ей показания, свидетель ФИО150 настаивает на ранее данных ею показаниях.

    Согласно акту медицинского освидетельствования № 3236 от 22.09.2011 года, у Колотнева Д.М. установлен факт употребления наркотиков (канабиоиды) на фоне приема алкоголя и медикаментов, что подтверждает факт употребления Колотневым Д.М. наркотических средств.

    В соответствие с заключением судебно-наркологической экспертизы №10 от 28.02.2012 года Колотнев Д.М. наркоманией не страдает, употребляет наркотики с вредными последствиями, в принудительном лечении не нуждается, лечение не противопоказано.

К показаниям свидетеля ФИО151, данным ею в ходе предварительного следствия, суд относится скептически, поскольку, как следует из материалов дела, в ходе очных ставок путалась в показаниях, то поясняя, что ее сын Колотнев Д.М. не употребляет наркотические вещества, то поясняя, что он ей сам лично рассказывал в день осмотра их домовладения, что употребляет наркотические вещества. Суд полагает, что свидетель ФИО152 давала неправдивые показания с целью не допущения привлечения сына к уголовной ответственности.

    Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228, 2281, 229 УК РФ», уголовная ответственность наступает при превышении массы гашишного масла 0,4 гр., что является крупным размером.

    Таким образом, вина подсудимого Колотнева Дмитрия Михайловича в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, установлена выше исследованными в суде допустимыми доказательствами, и, его деяние правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку, а также в материалах дела имеется заключение комиссии экспертов № 1900 от 01.11.2011 года первоначальной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Колотнев Д.М. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки врожденного умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости. Склонность к конкретности мышления, легкое снижение памяти и интеллекта. Однако, изменение со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний у него не было болезненного расстройства психической деятельности.

    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, принимает во внимание данные о личности подсудимого: Колотнев Д.М. по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра, ранее не судим, однако привлекался к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ, является инвалидом с детства, впервые совершил преступление небольшой тяжести.

    Отягчающих наказание Колотнева Д.М. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Колотнева Д.М. обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд считает наличие инвалидности у подсудимого и впервые совершение тем преступления небольшой тжести

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которая состоит из него самого, брата и матери.

Учитывая все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Колотневым Д.М. преступления, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, и, считает, что исправление Колотнева Д.М. возможно без изоляции того от общества, с применением условной меры наказания в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 300-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колотнева Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в течение испытательного срока без согласия Филиала по Тихорецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю не менять место жительства и проходить ежемесячную регистрацию в Филиале по Тихорецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю в порядке, им установленном.

Меру пресечения – подписку о невыезде Колотневу Дмитрию Михайловичу – до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу: гашишное масло, массой 0,47 грамма, марихуана, массой 0,16 грамма, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Тихорецкому району – уничтожить в законном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     О.Ю. Горчаков -