Приговор в отношении Дюмина Д.И. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-29/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года г. Тихорецк

Судья Тихорецкого районного суда

Краснодарского края         Горчаков О.Ю.,

при секретаре         Ивановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника

Тихорецкой межрайонной прокуратуры          Коломиец О.Е.,

подсудимого Дюмина Дениса Игоревича,

защитника         Тамойкина В.В.,

предоставившего удостоверение № и ордер № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дюмина Дениса Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Дюмин Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

1 мая 2011 года около 02 часов 00 минут Дюмин Денис Игоревич, находясь по ул. <адрес> Тихорецкого района, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к торговому ларю «Орхидея», принадлежащему ФИО11. Убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, руками взломал роллетную дверь и поднял ее к верху. Продолжая свой преступный умысел, Дюмин Д.И. разбил стеклопакет металлопластиковой входной двери с помощью кирпича, после чего проник внутрь помещения торгового ларя через разбитое стекло входной двери, откуда похитил денежные средства в сумме 22 550 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО12. Обратив похищенное в свою собственность, Дюмин Д.И. скрылся с места преступления. В результате преступных действий Дюмин Д.И. потерпевшей ФИО14 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 22 550 рублей.

1 мая 2011 года около 4 часов 00 минут Дюмин Денис Игоревич, находясь в <адрес> Тихорецкого района на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений подошел к окну магазина «Живое пиво». Убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, руками взломал металлическую решетку, после чего выставил оконную раму и через оконный проем незаконно проник в торговый отдел «Живого пива», принадлежащий ФИО15 откуда похитил денежные средства в сумме 350 рублей, и сотовый телефон «LG KP 150» стоимостью 1 300 рублей, принадлежащей потерпевшей ФИО16. Продолжая свои преступные действия Дюмин Д.И., находясь внутри магазина, выбил ногой входную дверь, которая разделяет отдел продаж «Живого пива» и продуктово – промышленный отдел, проник внутрь помещения, откуда из кассы похитил денежные средства в сумме 2 190 рублей, принадлежащей потерпевшей ФИО17 Обратив похищенное в свою собственность, Дюмин Д.И. скрылся с места преступления, тем самым причинив материальный ущерб потерпевшему ФИО20 в сумме 350 рублей, потерпевшей ФИО19 в сумме 1 300 рублей и потерпевшей ФИО18 в сумме 2 190 рублей.

Подсудимый Дюмин Д.И. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и, он согласен с ним в полном объеме, он сознает характер и степень последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Дюмина Д.И. – адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, просит суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшие ФИО21 ФИО22 ФИО23 ФИО24 в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражала в рассмотрении дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеют, просят назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала в рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными во время предварительного расследования.

Дюмин Д.И. обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых наказание не превышают десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дюмина Д.И. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризующегося положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дюмина Д.И. согласно ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дюмина Д.И., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и, считает, что исправление Дюмина Д.И. возможно в условиях изоляции того от общества без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дюмина Дениса Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания осужденному Дюмину Денису Игоревичу исчислять с 12 марта 2012 года. В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с 04.05.2011 года по 04.11.2011 года включительно.

Разъяснить осужденному Дюмину Д.И. порядок следования осужденного к месту отбывания наказания лишения свободы в колонии-поселении, определенный ст. 75.1 УИК РФ, согласно которой территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения копии постановления суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

После задержания осужденного суд в соответствии с ч. 4.1 ст. 396 и п. 18.1 ст. 397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75 и 76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с ч. 4.1 ст. 78 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Меру пресечения осужденному Дюмину Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: четыре следа пальцев рук, негативы фотосъемки следа протектора автомобиля и следа обуви, дактопленку со следом обуви, след ткани, следы участков ладоней, следы пальцев рук и следы двух участков ладони, потожировой след - хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Горчаков О.Ю.