К делу № 1- 34/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 марта 2012 года г. Тихорецк
Судья Тихорецкого районного суда
Краснодарского края Горчаков О.Ю.,
при секретаре Ивановой Л.А.,
с участием государственных обвинителей
Тихорецкой межрайонной прокуратуры Коломиец О.Е.
Муругова А.В.,
подсудимого Гущина Юрия Васильевича,
защитника Липатовой Е.А.,
представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года
и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года АК Липатова Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гущина Юрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г<адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, судимого приговором мирового судьи судебного участка № 18 г. Горячий Ключ Краснодарского края от 28.03.2011 года по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, с заменой наказания Постановлением мирового судьи судебного участка № 107 г. Тихорецка от 30.08.2011 года в виде исправительных работ к 6 месяцам с удержанием из заработной платы 10 % ежемесячно в доход государства на лишение свободы на срок два месяца с содержанием в колонии — поселении, 28.10.2011 года освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гущин Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
01 января 2012 года около 19 часов 00 минут имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в коридор дома № <адрес>, Тихорецкого района Краснодарского края, принадлежащий его знакомому ФИО11. Осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласно заранее обдуманному плану, совершил хищение находящейся в коридоре бензопилы «Олео — Мак» стоимостью 6 750 рублей, принадлежащую ФИО12 Распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Бензопилу «Олео — Мак» продал незнакомому ему гражданину ФИО13., проживающему по адресу: Краснодарский край, <адрес> за 1 000 рублей. Вырученные денежные средства Гущин Ю.В. Потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Гущин Ю.В. Причинил потерпевшему ФИО14 Значительный материальный ущерб на сумму 6 750 рублей.
Подсудимый Гущин Ю.В. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он раскаялся в содеянном, просил не лишать его свободы.
Защитник Гущина Ю.В. – адвокат Липатова Е.А. в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное ее подзащитным, просила применить минимальное наказание не связанное с лишением свободы.
Потерпевший ФИО15 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не имеет, наказание просит назначить не связанное с лишением свободы, о чем в материалах дела имеется письменное заявление.
Государственный обвинитель Муругов А.В.не возражал в рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается допустимыми доказательствами, собранными во время предварительного расследования. Гущин Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гущина Ю.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: по месту регистрации характеризующегося отрицательно, состоящего на учете у врача нарколога, на учете врача психиатра не состоящего, привлекавшегося к административной ответственности, ранее судимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гущина Ю.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гущина Ю.В., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено, поскольку имеющаяся судимость не образует рецидива преступления.
При назначении наказания суд также принимает во внимание позицию потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого и не лишать того свободы.
Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Гущина Ю.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ. При этом суд считает, возможным не назначать Гущину Ю.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гущина Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гущину Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Гущина Ю.В. в течение испытательного срока без согласия Филиала по Тихорецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю не менять место жительства и проходить ежемесячную регистрацию в Филиале по Тихорецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю в порядке, им установленном.
Меру пресечения Гущину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- бензопилу «Олео — Мак» в корпусе красного цвета с рукояткой черного цвета, зарядное устройство марки «Самсунг», коробка от мобильного телефона марки «<данные изъяты>», товарный чек от 20.11.2008 года, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», возвращенные собственнику — потерпевшему ФИО18 под сохранную расписку — обратить в пользование потерпевшего ФИО19.;
- автомобиль марки № государственный регистрационный знак № регион — возвращенный собственнику — свидетелю ФИО16 под сохранную расписку — обратить в пользование свидетеля ФИО17
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горчаков О.Ю.