К делу № 1-62/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 25.04. 2012 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Данилова Н.В.
при секретаре Логиновой И.В.,
с участием
государственного обвинителя
исполняющего обязанности Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д.
с участием подсудимого Колесникова Филиппа Сергеевича
с участием защитника, адвоката Чурилова А. П.
представившей удостоверение № 1822и ордер № 530374
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесникова Филиппа Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, Приморского края, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесников Филипп Сергеевич совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
Так он 08 августа 2011 года около 07 часов 45 минут, управляя технически исправным автомобилем «ВИС 234500-30» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовал по проезжей части автодороги «М 29 ФАД Кавказ» со стороны города Кропоткин в сторону ст. Павловской со скоростью около 70 км/ч. В нарушение п. 10.1 ч.1 ПДД РФ Колесников Ф.С., избрал скорость движения без учета дорожных условий (дорожного покрытия, интенсивности дорожного движения), избранная им скорость не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля для выполнения Правил дорожного движения РФ. Проявив небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий по управлению автомобилем, хотя как водитель, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия в нарушение п.п. 1.3, 1.4 1.5, общих положений ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать Правила, знаки и разметку, правостороннее движение, не создавать опасность движения и не причинять вреда на 61 км +143 метра автодороги «М 29 ФАД Кавказ» в Тихорецком районе Краснодарского края Колесников Ф.С., игнорируя п. 9.1 ПДД РФ определяющего количество полос для движения для безрельсовых транспортных средств и понятие сторон предназначенных для движения, в нарушение п. 9.9 ПДД РФ, не справившись с управлением выехал на полосу встречного движения, где допустил касательное столкновение с автопоездом в составе тягача «Рено Премиум 400» государственный регистрационный знак № и прицепа «Когель SNC 024» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Иосифова Степана Михаеловича и последующие столкновение с автомобилем «ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО10, двигающихся во встречном направлении. Вследствие чего водителю автомобиля «ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №, ФИО11, согласно заключению эксперта № 749 от 05.10.2011 года причинены телесные повреждения в виде: сочетанная травма; закрытая черепно мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени, закрытая травма грудной клетки в виде ушиба легких, компрессионный перелом тел 12 грудного – 1 поясничного позвонков 1 степени, закрытый перелом дистального метаэпифиза правой лучевой кости со смещением, перелом основной фаланги 1- го пальца левой стопы, переломы 2-3-4 плюсневых костей правой стопы, открытый перелом правого надколенника, травматический шок 1 степени.
Установленные телесные повреждения причинены твердыми, тупыми предметами, возможно, 08 августа 2011 года от ударов о выступающие детали салона легкового автомобиля при столкновении транспортных средств и согласно Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительствак Российской Федерации от 17.08.07 года Минздравсоцразвития России в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.
Наступившие последствия в виде причинения тяжких телесных повреждений водителю автомобиля «ВАЗ 21093» под управлением Шарова В.В., состоят в прямой причинно-следственной связи с совершенными действиями водителя Колесникова Ф.С.
Подсудимый Колесников Филипп Сергеевич в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, адвокат Чурилов А.П. поддержал ходатайство подсудимого Колесникова Ф. С. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Сыровицкая М.Д. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке.
Потерпевший ФИО12. в судебное заседание не явился, предоставил телеграмму о рассмотрении дела в его отсутствии, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Колесникова Ф.С. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Колесникова Филиппа Сергеевича правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Назначая, подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая подсудимому, наказание суд учитывает характер общественной опасности преступления - подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления – подсудимый совершил преступление по неосторожности.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Колесникова Филиппа Сергеевича, поскольку сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического расстройства, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.
Кроме того, суд с учётом того, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, по неосторожности, что он характеризуется положительно приходит к выводу, что оснований для применения положений ст. 47 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесникова Филиппа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев. ( в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 7.03.2011 г.N26 ФЗ)
В соответствии со ст.53 УК РФ обязать подсудимого не покидать местожительство ( квартиру) в период с 23 часов до 6 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных общественных мероприятий, не менять местожительство и не выезжать из города Армавира без согласия специализированного государственного органа- филиала г. Армавира федерального казённого учреждения « уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю», проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбытием осужденным назначенного наказания, в филиале г. Армавира федерального казённого учреждения « уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю».
Меру пресечения подсудимому Колесникову Филиппу Сергеевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ, а в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: