Приговор в отношении Немыкина С.М. по ч.3 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



К делу № 1-69/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2012 года                                                                          г.Тихорецк

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                                    Ногиной Н.В.

государственного обвинителя Тихорецкой

межрайонной прокуратуры                                              Иващенко Л.А.

подсудимого                                                 Немыкина Сергея Михайловича

защитника подсудимого                          Парушевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № ТФ №1 КККА

при секретаре                                                                    Тимониной М.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Немыкина Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Немыкин Сергей Михайлович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

       Немыкин в неустановленное время, в неустановленном месте, из неустановленного источника незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство «дезоморфин» в шприце в количестве 9,49 граммов, которое хранил с целью дальнейшего сбыта.

31 января 2012 года Немыкин С.М. предложил своему знакомому Петрову П.П. (сведения о личности которого засекречены) приобрести у него наркотическое средство «дезоморфин» в шприце. 31.01.2012 года в 13 часов 47 минут Немыкин С.М., находясь по адресу: <адрес>, передал Петрову П.П. наркотическое средство «дезоморфин» в шприце, получив при этом от Петрова П.П. в качестве оплаты 400 рублей.

31 января 2012 года в 14 часов 25 минут, Петров П.П., находясь в служебном помещении участкового пункта полиции ОМВД России по Тихорецкому району, расположенном в ст. Еремизино-Борисовской Тихорецкого района, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции инъекционный медицинский шприц, объемом 10 мл. с находящейся в нем жидкостью красно-коричневого цвета объемом 9,5 мл (массой 9,49 гр.). Согласно справке об исследовании №30 от 07.02.2012 года добровольно выданная Петровым П.П. жидкость оранжевого цвета в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством – дезоморфин массой 9,49 грамма.

Подсудимый Немыкин в судебном заседании вину не признал, пояснил, что Петрова П.П. знает под его настоящей фамилией. Тот приходил к нему домой, чтобы забрать записку от любовницы, так как Петров женат. Также Петров отдал ему деньги, которые он давал Петрову на лекарства. Сам он употребляет и готовит для себя дезоморфин, но никому его не сбывал.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Петров Петр Петрович пояснил суду, что он лично знаком с Немыкиным Сергеем Михайловичем длительное время. Он знал, что Немыкин С.М. сбывает наркотическое вещество «дезоморфин», неоднократно приобретал его у Немыкина, так как употребляет наркотические средства внутривенно.

В конце декабря 2012 года он сообщил об этом сотрудникам уголовного розыска ОМВД России по Тихорецкому району, при этом пояснил, что Немыкин С.М. говорил ему, что сбывает наркотические средства по цене 400 рублей за шприц, объемом 10 мл., для этого нужно приходить к нему домой во второй половине дня, и если у него есть наркотик, то он его продаст, передав ему медицинский шприц, в котором согласно договоренности, и должен был находиться дезоморфин.

31.01.2012 года он был приглашен сотрудниками уголовного розыска ФИО11. и ФИО12. для участия в оперативно-розыскных мероприятиях «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. Ему была разъяснена суть и содержание закона «Об оперативно-розыскной деятельности», разъяснено право делать замечания и заявления в ходе составления документов отражающих результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Он избрал себе псевдоним, которым будет в дальнейшем подписываться в документах отражающих результаты проводимых оперативно-розыскных мероприятий - Петров П.П..

       Сотрудники ОУР определили ему линию поведения, в соответствии с которой он должен был провести проверочную закупку наркотических средств, а, именно, дезоморфина у своего знакомого Немыкина Сергея Михайловича. При этом он должен был встретиться с ним и купить у него шприц с наркотическим раствором за указанную сумму, так как ранее Немыкин СМ. ее обозначал.

       31.01.2012 г. в служебном кабинете УУП ст. Еремизино-Борисовской сотрудник уголовного розыска ФИО12 в присутствии двух ранее незнакомых лиц, представителей общественности, произвели досмотр его одежды: наркотических средств, веществ запрещенных в гражданском обороте не обнаружили и составили об этом акт, который он заверил своей подписью. После этого были осмотрены денежные средства, с них сняты светокопии, и денежные средства были ему вручены, составлен акт, в котором он и все присутствующие расписались. После этого ему были вручены спецсредства - мужская куртка черного цвета. Сразу после проведенного досмотра, вручения денежных средств и вручения спецсредств он вышел из кабинета УУП, расположенного по ул. Школьной, ст. Еремизино-Борисовской, и направился к месту жительства Немыкина С.М., для проведения проверочной закупки наркотических средств - дезоморфина. При проведении ОРМ «проверочная закупка», он шел пешком, последовательно двигаясь по маршруту: <данные изъяты>.

          Подойдя ближе к домовладению Немыкина С.М., он увидел, что Немыкин стоял около своего дома, потом зашел во двор и стал держать принадлежащую ему собаку, чтобы он (Петров) прошел на территорию домовладения, но он этого делать не стал, чтобы не выходить из поля зрения сотрудников полиции и участвующих лиц. Тогда Немыкин С.М. вышел обратно на улицу и, подойдя к нему, Немыкин С.М., правой рукой из-под куртки достал медицинский шприц, заполненный тёмной жидкостью, с иглой, закрытой колпачком, и передал ему шприц, при этом взял у него денежные средства в сумме 400 рублей и направился обратно к себе в домовладение.

              После этого он от места встречи с Немыкиным С.М. пошел в обратном направлении к УУП ст. Еремизино-Борисовской по тому же маршруту следования, по пути нигде не останавливался, во дворы, магазины не заходил, ни с кем не контактировал. По прибытию к УУП ст. Ер-Борисовской, он зашел в кабинет к сотрудникам полиции ФИО11 и ФИО12., где в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал вышеуказанный медицинский шприц с тёмной жидкостью внутри, о чем был составлен акт, в котором он расписался. При этом он пояснил, что приобрел указанный медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин» у Немыкина С.М. за 400 рублей, напротив его домовладения, в ст. Еремизино-Борисовская. Указанный медицинский шприц с темной жидкостью был герметично упакован в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом, на которой все присутствующие, в том числе и он, поставили заверяющие подписи.

Свидетель ФИО12 пояснил суду, что он работает в отделе МВД России по Тихорецкому району в отделении уголовного розыска в должности оперуполномоченного группы по линии с незаконным оборотом наркотиков. В его должностные обязанности входит выявление лиц, незаконно сбывающих наркотические средства и пресечение их преступной деятельности.

В январе 2012 года в ОРЧ (УР) обратился житель г. Тихорецка, который с целью своей безопасности и безопасности его близких избрал себе псевдоним «Петров Петр Петрович», и сообщил, что с Немыкиным Сергеем Михайловичем знаком длительное время. Немыкин в настоящее время проживает по адресу: <адрес>. В январе 2012г., зная, что Немыкин Сергей Михайлович незаконно сбывает наркотические средство – дезоморфин - лицам, употребляющим наркотические средства внутривенно (так как ранее он употреблял наркотические средства), он согласился на предложение сотрудников уголовного розыска отдела МВД России по Тихорецкому району участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в роли закупщика наркотических средств.

31.01.2012 года он вынес постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение» и «проверочная закупка», которые в последствии были утверждены зам.начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по Тихорецкому району и начальником ОМВД России по Тихорецкому району.

В этот же день он для участия в оперативных мероприятиях пригласил представителей общественности - ФИО16. и ФИО17., которым была разъяснена суть и содержание закона «Об оперативно-розыскной деятельности» - право делать замечания и заявления в ходе составления документов, отражающих результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий, а так же каждому участнику была определена и разъяснена линия поведения.

31.01.2012 года в служебном кабинете участкового пункта полиции, расположенном по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район, ст. Еремизино-Борисовская, по ул. Школьная, 7 он в присутствии ФИО16. и ФИО17., перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произвел личный досмотр Петрова П.П., выступающего в качестве закупщика наркотических средств. В ходе досмотра у Петрова П.П. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в том числе и наркотических средств, а так же денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен «Акт личного досмотра лица, выступающего в качестве «закупщика» наркотических средств перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который был заверен подписями участвующих лиц.

Затем в помещении этого же кабинета в присутствии ФИО16. и ФИО17., Петрова П.П., выступающего в качестве закупщика наркотических средств, были осмотрены четыре денежные купюры: достоинством 100 (сто) рублей, каждая. При помощи копировального аппарата с указанных купюр были сняты светокопии, которые были заверены подписями участвующих лиц. Перечисленные денежные купюры были переданы Петрову П.П., выступающему в качестве закупщика наркотических средств. Далее Петрову П.П. были переданы специальные средства - мужская куртка черного цвета, в которую вмонтировано цифровое видео- и аудио- устройство с функцией записи видеофайлов для фиксации видео- и аудио- записи встречи и содержания разговора между Петровым П.П. и Немыкиным С.М. В устройство была установлена карта памяти объемом 4 GB, имеющая серийный номер 4149979, указанная карта памяти какой-либо информации не имела. Гнездо для установки карты памяти на указанном аппарате было оклеено оттиском печати № 63 «Для пакетов» ОМВД России по Тихорецкому району.

К указанному устройству присоединены два шнура с выносным микро-объективом, вмонтированным в мужскую куртку, находящуюся на Петрове П.П. При включении устройства было установлено отсутствие файлов на карте памяти и в самом устройстве, о чем был составлен «Акт осмотра и вручения специальных средств лицу, выступающему в качестве «закупщика» наркотических средств перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором расписались участвующие лица.

31.01.2012 г., после проведенного досмотра, пометки и вручения денежных средств. «Петров П.П.» вышел из кабинета УУП ст. Еремизино-Борисовской, ОМВД России по Тихорецкому району расположенного ул. Школьной № 7 и направился на встречу с Немыкиным СМ., для проведения ОРМ «проверочная закупка», направился в западном направлении по ул<данные изъяты> и остановился. На протяжении всего пути следования ни с кем не контактировал, в магазины, дворы не заходил.

Со двора дома № <адрес> выходит Немыкин СМ. подходит к «Петрову П.П» и правой рукой из-под куртки достает медицинский шприц, после чего передает его «Петрову П.П.» и забирает денежные средства, в сумме 400 (четыреста) рублей, после чего поговорив около минуты они расходятся в обратных направлениях.

Немыкин С.М. возвращается обратно на территорию домовладения № <адрес>, а «Петров П.П.» отходит от данного домовладения и возвращается в кабинет УУП ст. Еремизино-Борисовской, Тихорецкого района по обратному маршруту движения, по пути ни с кем не встречается, не контактирует, в магазины и дворы домовладений не заходит, из поля зрения не пропадает. «Петров П.П.» зашел в кабинет УУП ст. Еремизино-Борисовской, Тихорецкого района.

В служебном помещении УУП ст. Еремизино-Борисовской, в присутствии участвующих лиц 1. ФИО17, 2.ФИО16, «Петров П.П.» добровольно выдал инъекционный медицинский шприцом объёмом 10 мл, с находящимся в нём раствором красно-коричневого цвета. Указанный инъекционный медицинский шприц объёмом 10 мл был помещен в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью к концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом заверенная подписями присутствующих ФИО17, ФИО16, «Петрова П.П.», сотрудника полиции ФИО12 и опечатана оттиском печати № 63 ОМВД России по Тихорецкому району. Произведен досмотр «Петрова П.П.» в ходе досмотра: денег, наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных законом к свободному обращению в гражданском обороте обнаружено не было. О чем был составлен акт личного досмотра лица выступающего в качестве закупщика, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Шприц с дезоморфином был помещен в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, прикреплена бумажная бирка, с пояснительным текстом, на которой участвующие представители общественности расписались. Петров П.П. и он поставили заверяющие подписи. После чего у Петрова П.П. были изъяты спецсредства: черная мужская куртка, с монтированными в нее аудио и видео устройствами. Из данного устройства была извлечена флеш - карта, затем помещена в персональный компьютер, и просмотрена. Установлено, что флеш - карта содержит всего два файла, один с аудио другой с видео записями. При просмотре указанного файла Петров П.П. пояснил, что это аудио и видео запись встречи его с Немыкиным С.М. при сбыте наркотических средств. Данный файл был переписан на лазерный CD - R диск № 195, флеш - карта отформатирована. Указанный диск был помещен в бумажный конверт и опечатан оттиском печати 63 ОМВД России по Тихорецкому району, за подписями участвующих лиц, Петрова П.П., и его подписью.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что 31.01.2012 г. он был приглашен сотрудниками полиции ФИО12. и ФИО11. в качестве присутствующего лица, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Немыкина Сергея Михайловича.

Сотрудники ОУР определили ему линию поведения, в соответствии с которой он должен был присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Немыкина Сергея Михайловича. При этом закупщик, представленный ему как Петров П.П., должен был встретиться с Немыкиным С.М. и приобрести у него наркотики. Петров П.П. пояснил, что Немыкин С.М. сбывает дезоморфин. находящийся в медицинских шприцах, объемом 10 мл., по цене 400 рублей.

31.01.2012 г. в служебном кабинете УУП ст. Еремизино-Борисовской, Тихорецкого района лейтенант полиции ФИО12 в его присутствии и ранее незнакомого ему второго присутствующего, произвел досмотр Петрова П.П., одежды. Денег, наркотических средств, вещест, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружили и составили об этом акт, который он и другие участвовавшие лица подписали, п осле чего в этом же кабинете сотрудники уголовного розыска в его присутствии и в присутствии второго лица осмотрели, сделали светокопии денежных купюр (четыре купюры по сто рублей ) и передали их Петрову П.П.. Осмотрели и вручили спец. средства, о чем были составлены акты, которые он заверил своей подписью.

31.01.2012г. после проведенного досмотра, осмотра и пометки денежных средств, вручения спец.средств о н и второе участвующее лицо с сотрудниками полиции на их автомобиле выехали от ул. Школьная, где расположен кабинет УУП ст. Еремизино-Борисовской Тихорецкого района и направились за Петровым П.П. на встречу с Немыкиным СМ. для проведения ОРМ «проверочная закупка». Он и второе участвующее лицо находились на заднем сиденье в автомобиле сотрудников полиции и вели визуальное наблюдение за Петровым П.П., следуя за ним.

Последовательно продвигались по маршруту: <данные изъяты>.

31.01.2012г. Петров П.П. прибыл на место встречи, когда Петров П.П. подходил к домовладению, то неизвестный ранее ему мужчина, как ему стало известно от сотрудников полиции, Немыкин С.М., стоял на улице, около забора, после чего Немыкин СМ. зашел к себе на во двор и через некоторое время вышел обратно, при этом правой рукой из под куртки достал медицинский шприц и передал его Петрову П.П., взамен взял у Петрова П.П. что-то, похожее на свернутые денежные средства, и ушел обратно на территорию домовладения, из которого выходил.

После этого Петров П.П., с места встречи с Немыкиным С.М., от домовладения № <адрес> проследовал в обратном направлении к кабинету УУП ст. Еремизино-Борисовской, Тихорецкого района, по тому же маршруту. По пути следования к месту встречи с Немыкиным СМ. и в обратном направлении к кабинету УУП ст. Еремизино-Борисовской, Тихорецкого района нигде не останавливался, во дворы, магазины не заходил никто к Петрову П.П., не подходил. На всем протяжении оперативного эксперимента Петров П.П. из поля зрения не выходил. По прибытию к кабинету УУП ст. Еремизино-Борисовской, Петров П.П. зашел в кабинет УУП к сотрудникам полиции ФИО12, ФИО11, где в его присутствии и другого лица добровольно выдал медицинский шприц с веществом темного цвета, похожим на наркотическое средство, о чем был составлен акт, в котором он расписался. При этом Петров П.П. пояснил, что в данном шприце находится наркотический раствор – дезоморфин, приобретенный у Немыкина С.М., напротив дома № <адрес> по цене 400рублей. Указанный медицинский шприц сотрудниками полиции был герметично упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка, с пояснительным текстом, на которой все присутствующие, в том числе и он, поставили заверяющие подписи. После чего у Петрова П.П. были изъяты спецсредства.

Свидетель ФИО17 пояснил суду, что 31.01.2012 г. он был приглашен сотрудниками полиции ФИО12. и ФИО11. в качестве присутствующего лица, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в отношении Немыкина Сергея Михайловича.

Сотрудники ОУР определили ему линию поведения, в соответствии с которой он должен был присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, а именно, «дезоморфина » у Немыкина Сергея Михайловича, при этом закупщик, представленный ему как Петров П.П., должен был встретиться с Немыкиным СМ. и приобрести у него наркотики. Петров П.П. пояснил, что Немыкин С.М. сбывает дезоморфин, находящийся в медицинских шприцах, объемом 10 мл., по цене 400 рублей.

31.01.2012 г. в служебном кабинете УУП ст. Еремизино-Борисовской, Тихорецкого района, лейтенант полиции ФИО12 в его присутствии и ранее не знакомого ему второго присутствующего, произвел досмотр Петрова П.П., его одежды. Денег, наркотических средств, веществ запрещенных в гражданском обороте не обнаружили и составили об этом акт, который он и другие участвовавшие лица заверили своими подписями.

После чего в этом же кабинете сотрудники уголовного розыска в его присутствии и в присутствии второго лица осмотрели, сделали светокопии денежных купюр (четыре купюры по сто рублей ) и передали их Петрову П.П. Осмотрели и вручили спецсредства, о чем были составлены акты, которые он заверил своей подписью.

31.01.2012г. после проведенного досмотра, осмотра и пометки денежных средств, вручения спецсредств он и второе участвующее лицо с сотрудниками полиции на их автомобиле выехали от ул. Школьная, где расположен кабинет УУП ст. Еремизино-Борисовской Тихорецкого района и направились за Петровым П.П. на встречу с Немыкиным С.М., для проведения ОРМ «проверочная закупка», он и второе участвующее лицо находились на заднем сиденье в автомобиле сотрудников полиции и вели визуальное наблюдение за Петровым П.П., следуя за ним. Последовательно продвигались по маршруту: <данные изъяты>.

Когда Петров П.П. подходил к домовладению, то неизвестный ранее ему мужчина, как ему стало известно от сотрудников полиции, Немыкин С.М., стоял на улице, около забора, потом зашел к себе на территорию двора и через некоторое время вышел обратно, при этом правой рукой из- под куртки достал медицинский шприц и передал его Петрову П.П., взамен взял у Петрова П.П. что-то, похожее на свернутые денежные средства, и ушел обратно на территорию домовладения, из которого выходил.

После этого Петров П.П. с места встречи с Немыкиным С.М., от домовладения № <адрес> пошел в обратном направлении к кабинету УУП ст. Еремизино-Борисовской, Тихорецкого района, по тому же маршруту. По пути следования к месту встречи с Немыкиным С.М. и в обратном направлении к кабинету УУП ст. Еремизино -Борисовской, Тихорецкого района нигде не останавливался, во дворы, магазины не заходил, никто к Петрову П.П. не подходил. На всем протяжении оперативного эксперимента Петров П.П. из поля зрения не выходил. По прибытию в УУП Петров П.П. зашел в кабинет к сотрудникам полиции ФИО12, ФИО11, где в его присутствии и другого лица Петров П.П. добровольно выдал медицинский шприц с веществом темного цвета, похожим на наркотическое средство, о чем был составлен акт, в котором он расписался. Петров П.П. пояснил, что в данном шприце находится наркотический раствор дезоморфина, приобретенный у Немыкина СМ., напротив дома № <адрес> по цене 400рублей. Указанный медицинский шприц сотрудниками полиции был герметично упакован в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка, с пояснительным текстом, на которой все присутствующие, в том числе и он, поставили заверяющие подписи. После чего у Петрова П.П. были изъяты спецсредства.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого Немыкина С.М. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

Согласно протоколу осмотра предметов от 06.03.2011 года, осмотрен добровольно выданный сотрудникам полиции «Петровым П.П.» полимерный пакет в котором находится наркотическое средство дезоморфин. Пакет с наркотическим средством дезоморфином признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства, так как на них были направлены преступные действия и они могут служить средством для установления обстоятельств по уголовному делу.

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 271 от 07.03.2012 года, жидкость оранжевого цвета, объемом 8,5 мл (массой 8,49 гр) в 10 мл. шприце добровольно выданная в ходе проведения проверочной закупки 31.01.2012 года представленная на исследование, по уголовному делу № 376670, на момент проведения настоящего исследования, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является препаратом (водным раствором) наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0, 17 гр (по высушенному веществу). Масса препарата (водного раствора) наркотического средства- смеси содержащей дезоморфин, согласно справки об исследовании № 30 от 07.02.2012 года ( с учетом израсходованного при производстве исследования), составила : объем- 9,5 мл (масса 9,49 гр.). Масса наркотического средства по высушенному веществу составила 0,19 гр.

Из протокола осмотра предметов от 11.03.2012 года, следует, что осмотрен диск CD-R с видеозаписью, на которой зафиксирован факт сбыта наркотического средств., дезоморфина Немыкиным С.М. Видеозапись на диске признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, так как служит средством для установления обстоятельств по уголовному делу.

Согласно    постановлению № 205/12 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 31.01.2012 года, на основании ст.6 Федерального закона «Об оперативно-разыскной деятельности» постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении гражданина Немыкина Сергея Михайловича, других лиц входящих в преступную связь с фигурантом, специализирующихся на сбыте наркотиков. Целью проведения «проверочной закупки» поставить документирование факта сбыта участниками преступной группы наркотических средств (дезоморфина), идентификация личности лиц, входящих в преступную связь с фигурантом.

Согласно постановлению № 206/12 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» от 31.01.2011 года, на основании ст.6 и ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» постановлено провести оперативное внедрение лица, привлеченного к проведению оперативно-розыскных мероприятий под псевдонимом «Петров Петр Петрович» в отношении гражданина Немыкина Сергея Михайловича, других лиц входящих в преступную связь с ним. специализирующихся на сбыте наркотиков (дезоморфина). Целью проведения «оперативного внедрения» поставить идентификацию личности лиц, входящих в преступную связь с фигурантом, установление роли этих лиц в преступной среде, документирование факта осуществления ими сбыта наркотических средств, установление существующего канала поставки наркотических средств.

Из акта личного досмотра лица, выступающего в качестве «закупщика» наркотических средств перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» следует, что закупщик «Петров П.П.» одет: куртка черного цвета, штаны черного цвета, свитер черного цвета, туфли черного цвета, шапка черного цвета с белой вставкой по середине. Досмотром установлено, что при закупщике «Петрове П.П.» и его вещах, находящихся на нем, запрещенных к свободному обращению в гражданском обороте, предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же денежных средств нет.

Из акта осмотра и вручения специальных средств лицу, выступающему в качестве «закупщика» наркотических средств, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 31.01.2012 года с участием лица, выступающего в качестве «закупщика» « Петрова П.П.», следует, что лицу, выступающему в качестве «закупщика» «Петрову П.П.» было вручено цифровое видео и аудио устройство Digital Video Recorder PV-700, с функцией записи видео-файлов, в корпусе черного цвета, размерами 8X6 см., с ж/к экраном, размерами 3,5X2,5 см., с картой памяти синего цвета «Kingston» SD-2, номер 4149979, объемом 4 GB, размерами 2X1,8см. Устройство съемных носителей информации не имеет. В отверстие вышеуказанного устройства вставлена карта памяти и оклеено оттиском печати № 63 ОМВД России по Тихорецкому району, с подписями присутствующих. К устройству Digital Video Recorder PV-700 присоединены 2 шнура, длиной 67 см., с выносным микро-объективом, вмонтированным в мужскую куртку черного цвета, одетой на закупщике - «Петрове П.П.» с целью фиксации происходящего, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При включении устройства установлено отсутствие файлов на карте памяти и в самом устройстве.

Из акта осмотра, пометки денежных средств, предназначенных для оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и вручения их лицу, выступающему в качестве «закупщика» от 31.012012 года, следует, что перед вручением денежных средств «закупщику Петрову П.П.» был произведен осмотр, описание денежных средств, путем внесения в настоящий акт номеров и серий денежных купюр достоинством по 100 (сто) рублей: № ГН 8560250, ХК 0556025, БЬ 1769610, ам 0182853, а также до вручения денежных средств «Петрову П.П.» и выезда к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия, денежные купюры отсканированы на сканере «Epson» на 1 (одном) листе и оформлены в виде приложения к данному акту. Осмотренные денежные средства в сумме 400 рублей переданы «Петрову П.П.», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика» наркотических средств.

Из акта личного досмотра лица, выступающего в качестве «закупщика» наркотических средств, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 31.01.2012 года, следует, что «Петров П.П.» добровольно выдал сотрудникам милиции один медицинский шприц с находящейся в нем жидкостью красно-коричневого цвета, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к свободным концам которых прикреплена бирка с пояснительным текстом за подписями участвующих и присутствующих лиц, закупщика и сотрудника полиции, опечатана оттиском печати № 63 ОМВД России по Тихорецкому району. По поводу выданного наркотического средства «Петров П.П.» пояснил, что приобрел медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин у Немыкина Сергея Михайловича в станице Еремизино-Борисовской за 400 (четыреста) рублей.

Из акта изъятия и осмотра специальных средств у лица, выступавшего в качестве «закупщика» наркотических средств после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 31.01.2012 года, следует, что в период времени с 14 часов 27 минут до 14 часов 37 минут, в кабинете УУП ОМВД России по Тихорецкому району, расположенном в станице Еремизино-Борисовской Тихорецкого района, Краснодарского края, с участием «закупщика» «Петрова П.П.» и участвующих лиц у «Петрова П.П.» изъято аудио и видео устройство Digital Video Recorder PV-700, в корпусе черного цвета, размерами 8см-6см., с ж\к экраном, размерами 3,5 см.-2,5см. К устройству Digital Video Recorder PV-700, присоединены 2 шнура, длиной 67 см., с выносным микро-объективом, вмонтированным в сумку, надетую на нем Устройство съемных носителей информации не имеет. Из отверстия устройства извлечена карта памяти синего цвета "Kingstone" SD-2, номер 4149979, объемом 4 GB, размером 2x1,8см. при осмотре оттиск печати № 63 ОМВД России по Тихорецкому району с подписями присутствующих не был поврежден. Карта памяти была помещена в компьютер «AQVARIUS» 9061238, в результате чего было установлено, что на карте памяти содержится 1 файл в формате MPEG-4. Указанный файл с помощью компьютера переписан на CD-R диск, № 195 с, в полном объеме. Затем составлена стенограмма аудиозаписи в присутствии присутствующих лиц. После чего карта памяти была отформатирована, файл стерт. Магнитный носитель помещен в бумажный конверт, который опечатан оттиском печати № 63 ОМВД России по Тихорецкому району, на конверте сделана пояснительная запись, с подписями присутствующих. «Закупщик» «Петров П.П. пояснил, что на устройстве Digital Video Recorder PV-700 произведена аудио, видеозапись его встречи и разговора с Немыкиным СМ., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно выписке № 344/12 из сводки оперативно-розыскного мероприятия «видеонаблюдение» от 28.02.2012 года, мероприятия проводились 31.01.2012 г. с 13 час. 35 мин. до 13 час. 50 мин. Объект контроля Немыкин Сергей Михайлович 29.04.1973 г.р. проживающий по адресу: <адрес>.

Из выписки № 343/12 из сводки оперативно-розыскного мероприятия «аудиозаписи» от 31.01.2012 года, следует, что мероприятия проводились 31.01.2012 г. с 13 час. 35 мин. до 13 час. 50 мин. Объект контроля Немыкин Сергей Михайлович 29.04.1973 г р. проживающий по адресу: <адрес>.

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 31.01.2012 года, составленного в период времени с 14 часов 55 минут до                 15 часов 07 минут следует, что наблюдение осуществлялось с 13 часов 20 минут до 14 часов 17 минут.

31.01.2012 г. в 13 ч. 20 мин. «Петрову П.П.» (мужчина в возрасте 25-30 лет, рост 170- 175 см, худощавого телосложения, черные штаны, свитер черного цвета, черная куртка, туфли черного цвета, шапка черного цвета с белой вставкой впереди), вышел из кабинета УУП ст. Еремизино-Борисовской, ОМВД России по Тихорецкому району, и направился в западном направлении по ул<данные изъяты> и остановился. На протяжении всего пути следования ни с кем не контактировал, в магазины, дворы не заходил.

13 ч 46 мин. «Петров П.П.» находится напротив домовладения №<адрес>. Ни с кем не контактирует, находится один.

13 ч 47 мин. Со двора дома № <адрес> выходит Немыкин СМ. подходит к «Петров П.П» и провой рукой из-под куртки достает медицинский шприц, после чего передает его «Петрову П.П.» и забирает денежные средства, в сумме 400 (четыреста) рублей, после чего поговорив около минуты они расходятся в обратных направлениях

13 ч 48 мин. Немыкин С.М. возвращается обратно на территорию домовладения № <адрес>, а «Петров П.П.» отходит от данного домовладения и возвращается в кабинет УУП ст. Ер-Борисовской, Тихорецкого района по обратному маршруту движения, по пути ни с кем не встречается, не контактирует, в магазины и дворы домовладений не заходит, из поля зрения не пропадает.

14 ч. 17 мин. «Петров П.П.» зашел в кабинет УУП ст. Ер-Борисовской, Тихорецкого района.

В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» установлено, что в период времени с 14 ч. 18 мин. до 14 ч. 25 мин. в служебном помещении УУП ст. Еремизино-Борисовской, в присутствии участвующих лиц ФИО17, ФИО16, «Петров П.П.» добровольно выдал инъекционный медицинский шприц объёмом 10 мл, с находящимся в нём раствором красно-коричневого цвета. Указанный инъекционный медицинский шприц объёмом 10 мл был помещен в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью к концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом заверенная подписями присутствующих 1. ФИО17, 2 ФИО16, «Петров П.П.», сотрудника полиции Р.Ю. Теюбовым и опечатана оттиском печати № 63 ОМВД России по Тихорецкому району. Произведен досмотр «Петров П.П.» в ходе досмотра: денег, наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных законом к свободному обращению, в гражданском обороте обнаружено не было. О чем был составлен акт личного досмотра лица выступающего в качестве закупщика, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В период времени с 14 ч. 25 мин. по 14 ч. 30 мин. проводилось изъятие     и осмотр специальных технических средств у лица, выступающего в качестве «закупщика» наркотических средств после его проведения.

Просмотренная в судебном заседании видеозапись опровергает доводы подсудимого Немыкина о том, что он передавал Петрову записку, так как на видеозаписи четко видно, что передает он шприц с веществом темного цвета.

Непризнание    подсудимым своей вины     суд расценивает, как желание избежать ответственности за содеянное, так как вина Немыкина полностью доказана исследованными выше материалами дела.

Подсудимый Немыкин С.М. в ходе предварительного расследования пояснял, что 31.01.2012 года он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно в 20 часов 00 минут к нему пришел его знакомый Петров П.П. и он Петрову передал инъекционный шприц, объемом 10 мл. с наркотическим средством «дезоморфин», который он приготовил накануне для того, чтобы отдать его Петрову П.П. Когда он передавал инъекционный шприц с наркотическим средством, Петров П.П. денег ему не давал. После передачи инъекционного шприца с наркотическим средством «дезоморфин» Петров П.П. сказал, что пойдет домой, и он тоже зашел домой.

Суд считает правдивыми эти показания подсудимого, за исключением того, что он не получил деньги за переданный Петрову шприц, так как эти показания подтверждаются материалами дела и показаниями свидетелей.

Деяния подсудимого Немыкина С.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Немыкин С.М. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, которые считал необходимыми, Однако, по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как Петров П.П., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОУР ОМВД России по Тихорецкому району Краснодарского края, в результате этого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Масса дезоморфина, проданного подсудимым, составляет 9,49 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Отягчающих наказание Немыкина С.М. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающих наказание Немыкина С.М. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 3 ст.66 УК РФ, которая предусматривает назначение наказания за покушение на преступление.

В соответствии с ч.3 статьи 60 суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Немыкина С.М. и условия жизни семьи, состоящей из родителей – пенсионеров.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Немыкина С.М., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии таковых в деле не имеется, в суде подсудимый Немыкин С.М. адекватно оценивал окружающую обстановку.

      Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории особо тяжких преступлений, учитывает, что подсудимый совершил неоконченное преступление, объектом которого являются общественная безопасность и общественный порядок, здоровье населения и общественная нравственность. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: Немыкин С.М. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

    Учитывая все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Немыкиным С.М., преступления, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и считает, что исправление Немыкина С.М. возможно только в изоляции его от общества, но без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд назначает Немыкину С.М. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, т.к. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, лишение свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Немыкина Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 мая 2012 года.

В срок отбытого наказания засчитать время содержания под стражей со 02 марта 2012 года по 09 мая 2012 года включительно.

Меру пресечения – содержание под стражей - Немыкину Сергею Михайловичу – до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин», металлическую чашку с коричневым налетом с внутренней стороны, металлическую чашку с коричневым налетом с внутренней стороны, два стеклянных стакана и один стеклянный пузырек, 10 инъекционных шприцов с иголками, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Тихорецкому району – уничтожить.

Вещественные доказательства: диск с -аудио и видеозаписью, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

Председательствующий -