Приговор в отношении Буркова С.В. по п. `а,б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ и Бортникова О.О. по п. `а,б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                   К делу 1-70/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк                                                                               02 мая 2012 года

Судья Тихорецкого районного суда Краснодарского края

                                                                                             Ногина Н.В.

при секретаре                                                                      Тимониной М.А.

с участием государственного обвинителя

         Тихорецкой межрайпрокуратуры                                            Сыровицкой М.Д.

защитника подсудимого Буркова С.В. – адвоката Чурилова А.П., представившего удостоверение № и ордер № ТФ №4 КККА

защитника подсудимого БортниковаО.О.адвокатаМаслова К.А., представившего удостоверение № и ордер № ТКА «Защита»

подсудимого                                           Буркова Сергея Владимировича

подсудимого                                           Бортникова Олега Олеговича

потерпевшего                                                                        ФИО1.

представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>»                       ФИО2

                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                Буркова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                Бортникова Олега Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Бурков С.В. и Бортников О.О. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Также Бурков С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

          В период с 25.12.2011 года по 30.12.2011 года Бурков Сергей Владимирович и Бортников Олег Олегович вступили в преступный сговор с целью тайного хищения сельскохозяйственных животных из помещения ангара, расположенного в <адрес>, принадлежащего ИП ФИО1

           Реализуя свой преступный умысел, Бурков С.В. совместно с Бортниковым О.О. приехали ночью в автомобиле ВАЗ 2106, находящемся в пользовании Буркова С.В., к территории КФХ, расположенного в <адрес>, принадлежащего ИП ФИО1 Убедившись, что их действия остаются тайными, они перелезли через бетонный забор на охраняемую сторожевой охраной территорию КФХ, где через незапертые запорными устройствами двери незаконно проникли в ангар, предназначенный для содержания домашних животных, вдвоем поймали, связали и перенесли через забор к автомобилю – похитили таким образом находящихся там овец романовской породы в количестве 8 штук, общей стоимостью 32400 рублей. Получив возможность распоряжаться похищенным имуществом, Бурков С.В. и Бортников О.О. перевезли овец в сарай домовладения <адрес>, в котором проживает Бортников О.О., и в тот же день, около 16 часов 00 минут, продали овец ФИО5 за 4000 рублей.

             Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, около 00 часов 00 минут следующего дня, они вновь приехали в автомобиле ВАЗ-2106, находящемся в пользовании Буркова С.В., к территории КФХ, расположенного в <адрес>, принадлежащего ИП ФИО1

      Убедившись, что их действия остаются тайными, они перелезли через бетонный забор на охраняемую сторожевой охраной территорию КФХ, где через незапертые запорными устройствами двери незаконно проникли в ангар, предназначенный для содержания домашних животных, вдвоем поймали, связали и перенесли через забор к автомобилю овец романовской породы в количестве 13 штук, общей стоимостью 52650 рублей.

      Получив возможность распоряжаться похищенным имуществом, Бурков С.В. и Бортников О.О. перевезли овец в сарай домовладения <адрес>, в котором проживает Бортников О.О., и в тот же день, около 16 часов 00 минут, продали овец гражданину ФИО5 за 9000 рублей. Своими преступными действиями Бурков С.В. и Бортников О.О. похитили принадлежащих ИП ФИО1 21 овцу романовской породы, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 85050 рублей. Вырученные денежные средства Бурков С.В. и Бортников О.О. потратили на личные нужды.

    Также Бурков С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

         Так, он 28.02.2012 года, около 00 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к охраняемой территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО9., убедившись, что никто за его действиями не наблюдает, с целью реализации своего преступного замысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, открыл железные ворота забора и вошел на территорию двора ООО «<данные изъяты>», откуда похитил одну из находящихся там лошадей стоимостью 60000 рублей. Данную лошадь Бурков С.В. вывел через ворота забора данной территории и с места преступления с похищенным имуществом скрылся с целью последующего сбыта похищенной лошади и использования вырученных денежных средств в личных целях. Получив возможность распорядиться похищенным имуществом, в этот же день, около 03 часов 00 минут, Бурков С.В. продал данную лошадь гражданину ФИО5 за 15000 рублей. Своими действиями Бурков С.В. причинил ООО «<данные изъяты>» значительный материальный ущерб в сумме 60000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Бурков С.В. и Бортников О.О. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, настаивали на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Защитник подсудимого Буркова С.В. – адвокат Чурилов А.П. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Защитник подсудимого Бортникова О.О. – адвокат Маслов К.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Сыровицкая М.Д. не возражает рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Представитель потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - ФИО2 согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший ФИО1 также возражений относительно ходатайства подсудимых не представил.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласны подсудимые, обосновано, подтверждается собранными во время предварительного расследования доказательствами.

Бурков С.В. и Бортников О.О. обвиняются в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем суд находит возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Буркова С.В. верно квалифицированы по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Бортникова О.О. верно квалифицированы по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимых, поскольку в суде они отрицали наличие у них каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде они адекватно оценивали окружающую обстановку.

Назначая Буркову С.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого: Бурков С.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Назначая Бортникову О.О. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого: Бортников О.О. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Буркова С.В. обстоятельствами суд считает наличие у него малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, полное погашение ущерба потерпевшему – «<данные изъяты>».

Смягчающим наказание Бортникова О.О. обстоятельством суд считает его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

    Учитывая все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных Бурковым С.В. и Бортниковым О.О. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, мнение потерпевших, просивших назначить наказание на усмотрение суда, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания, связанного с лишением свободы и считает, что исправление Буркова С.В. и Бортникова О.О. возможно без изоляции их от общества, с применением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

        Буркова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

         по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 300 часов обязательных работ,

        по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

       В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Буркову Сергею Владимировичу наказание в виде 450 часов обязательных работ.

       Бортникова Олега Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ 300 часов обязательных работ.

Меру пресечения Буркову С.В. и Бортникову О.О. – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства:

- фрагмент звена цепи металлический, хранящийся в материалах дела – оставить при уголовном деле;

- 2 ножа кухонных, кувалду (колун металлический), хранящиеся у свидетеля ФИО5 – обратить в пользование свидетеля ФИО5.

- уздечку, мобильный телефон «Нокиа -1600», хранящиеся у Буркова С.В. – обратить в пользование Буркова С.В.;

- шкуру лошадиную, хранящуюся на территории ООО «<данные изъяты>» - обратить в пользование ООО «<данные изъяты>»;

- 2 следа обуви, сфотографированные по правилам масштабной фотосъемки, хранящиеся в материалах дела – оставить при уголовном деле,

- одну пару галош, хранящуюся у Бортникова О.О. – обратить в пользование Бортникова О.О.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

    Председательствующий