К делу 1-94/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тихорецк 19 июня 2012 года
Судья Тихорецкого районного суда
Краснодарского края Ногина Н.В.
при секретаре Тимониной М.А.
с участием государственного обвинителя
Тихорецкой межрайпрокуратуры Иващенко Л.А.
защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №№ и ордер № № Адвокатского кабинета
подсудимого Мазурина Вячеслава Юрьевича
потерпевшей ФИО10.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мазурина Вячеслава Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мазурин В.Ю. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Так, 11 апреля 2012 года около 14 часов 35 минут, Мазурин Вячеслав Юрьевич, управляя технически исправным транспортным средством - трактором «МТЗ 82.2», государственный регистрационный знак №, с навесным прицепным агрегатом-сеялкой «АС 5.4». в нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ, не имея доверенности, подтверждающей право пользования транспортным средством, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности, при общей длине транспортируемого навесного прицепного агрегата - сеялки «АС 5.4», равной 5,8 метра, игнорируя положения п.п., 23.4, 23.5 3.4 ПДД РФ, Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации, обязывающих водителя при движении на транспортном средстве, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2.55 метра, иметь разрешение на перевозку крупногабаритного груза, устанавливать на транспортное средство проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета, обозначать опознавательными знаками - «Крупногабаритный груз», груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди или сзади более чем на 1 метр, данных положений не выполнил. Проявив небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий по управлению транспортным средством, хотя как водитель, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п.п. 1.3, 1.4, 1.5 общих положений ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать Правила, знаки и разметку, правостороннее движение, не создавать опасность движения и не причинять вреда, в нарушение п. 10.1 ч.1 ПДД РФ Мазурин В.Ю., избрал скорость движения без учета дорожных условий (ширины проезжей части). Избранная им скорость не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля для выполнения Правил дорожного движения РФ. Двигаясь на 2 км + 150 метров автодороги при подъезде к ст. Хоперской со стороны автодороги «М 29 ФАД Кавказ», в сторону ст. Хоперской Тихорецкого района Краснодарского края со скоростью около 30 км/ч, обнаружив опасность для движения в виде деревьев, произрастающих на правой обочине по ходу его движения, вблизи края проезжей части, и автомобиль «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак № регион, под управлением ФИО11, двигавшийся по встречной полосе, меры к остановке транспортного средства не принял, а продолжил движение, в результате чего допустил выезд левого края части сеялки «АС 5.1» на полосу встречного движения в непосредственной близости перед автомобилем «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак № регион, где допустил столкновение с ним.
В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «ВАЗ 2107» ФИО11, согласно заключению эксперта № 170 от 26.04.2012 года причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела, включающие следующие группы: закрытая травма шеи, компрессионный перелом тела третьего шейного позвонка с повреждениями и кровоизлияниями в твердой и мягкой оболочках спинного мозга с его сдавлением, закрытая черепно-мозговая травма: острые очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в области миндалин и червя мозжечка; две полосовидные ссадины в лобно-височной области справа, множественные царапины и поверхностные раны на левой стороне лица, кровоизлияние в мягких тканях задних отделов теменной области по центру, открытая травма левой верхней конечности: многооскольчатый перелом плечевой кости в верхней трети, обширная рваная рана на уровне верхней и средней трети плеча с повреждениями мышц плеча, закрытая травма грудной клетки: разгибательные переломы 2-3-4 ребер слева между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями; ссадина в проекции третьего ребра на уровне перелома, множественные поверхностные раны и ссадины на задней поверхности левого предплечья и кисти, ссадина на правом плече. Морфологические свойства, особенности локализации и взаимного расположения данных телесных повреждений у ФИО11. позволяют говорить о том, что все они являются прижизненными и образовались в короткий промежуток времени, друг за другом, незадолго до смерти пострадавшего (порядка нескольких минут), причём травма шеи является непрямой (инерционной) травмой и возникла при резком сгибательном движении в шейном отделе позвоночника («наклоне головы») вперед и влево, остальные повреждения образовались в результате прямых и тангенциальных взаимодействий преимущественно передне-левой стороны тела с твердыми предметами, имеющими ребра, грани, приостренные и острые кромки (в отдельных ранах на лице обнаружены осколки стекла). Сказанное выше не противоречит суждению о возникновении повреждений у ФИО11. в условиях дорожно-транспортного происшествия, изложенных в постановлении о назначении экспертизы.
Смерть ФИО11. наступила в результате сочетанной тупой травмы тела, что подтверждается наличием у пострадавшего компрессионного перелома тела третьего шейного позвонка с повреждениями и кровоизлияниями в твердой и мягкой оболочках спинного мозга с его сдавлением, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой в области миндалин и червя мозжечка, открытого многооскольчатого перелома левой плечевой кости с повреждениями мышц плеча, разгибательных переломов 2-3-4 ребер слева, множественных поверхностных ран и ссадин на левом предплечье и кисти, ссадин на грудной клетке спереди слева и правом плече при явлениях отека головного мозга, легких.
Наступившие последствия в виде причинения смерти водителю автомобиля «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак № регион, ФИО11 состоят в прямой причинно-следственной связи с совершенными действиями водителя Мазурина В.Ю.
В судебном заседании подсудимый Мазурин В.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
Потерпевшая ФИО10 также возражений относительно ходатайства подсудимого не представила, просит суд не наказывать подсудимого.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными во время предварительного расследования доказательствами.
Мазурин В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем суд находит возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Мазурина В.Ю. верно квалифицированы по ч.3 ст. 264 УК РФ, т.к. он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в суде он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая Мазурину В.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого: Мазурин В.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание Мазурина В.Ю. обстоятельствами суд считает раскаяние им в содеянном, возмещение материального ущерба.
Учитывая все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Мазуриным В.Ю. преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи – он проживает с матерью и братом, мнение потерпевшей, просившей не назначить наказания, а также учитывая то, что Мазурин В.Ю. загладил материальный ущерб, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что исправление Мазурина В.Ю. возможно без изоляции его от общества, с применением условной меры наказания в порядке ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мазурина Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управления транспортным средством на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года.
Обязать Мазурина Вячеслава Юрьевича проходить ежемесячную перерегистрацию в филиале по Тихорецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю и без разрешения данной инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения Мазурину Вячеславу Юрьевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- автомобиль «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак № регион, хранящийся у потерпевшей ФИО10. – обратить в пользование потерпевшей;
- трактор «МТЗ 82.1», государственный регистрационный знак № регион и сеялку «АС 5.4», хранящиеся у свидетеля ФИО19. – обратить в пользование ФИО19.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий