К делу № 1-89/12 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июня 2012 года г.Тихорецк
Судья Тихорецкого районного суда Краснодарского края Ногина Н.В.
с участием Тихорецкого межрайонного прокурора Злобина М.И.
подсудимого Таскаева Константина Николаевича
защитника подсудимого – адвоката Харченко А.Н., представившего удостоверение № № и ордер № № ТФ №4 КККА
потерпевшего ФИО24
при секретаре Тимониной М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таскаева Константина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Таскаев К.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
23 ноября 2009 года, около 18 часов 10 минут, Таскаев К.Н., управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак № регион, двигался по проезжей части автодороги «М29ФАД Кавказ», в Тихорецком районе Краснодарского края, со стороны ст. Павловской в сторону г. Тихорецка со скоростью около 60 км/ч. В нарушение п.п. 1.3, 1.5 общих положений ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать Правила, знаки и разметку, не создавать опасность движения и не причинять вред, осознавая, что своими действиями он грубо нарушает ПДД РФ, Таскаев К.Н. избрал скорость без учета дорожных условий (интенсивности движения) и метеорологических условий (темного времени суток), видимости в направлении движения, нарушив п. 10.1 ч.1 ПДД РФ. Проявив небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий по управлению автомобилем, хотя как водитель при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, он при обнаружении опасности для движения в виде расположенного поперек полосы движения автомобиля «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак № регион, и пешехода ФИО25 на 26 км., автодороги «М29» ФАД «Кавказ» в Тихорецком районе Краснодарского края, в нарушение ч.2 п.10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять все меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, не предпринял возможных мер к снижению скорости, вплоть до поной остановки транспортного средства, не успел остановить свой автомобиль и допустил столкновение левой передней части автомобиля «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак № регион, с левой задней боковой частью автомобиля «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак № регион, и наезд на стоящего рядом пешехода ФИО25. В результате ДТП пешеходу ФИО25., согласно заключению эксперта №427 от 24.12.2009 года, причинены повреждения: на коже лба справа две поперечно рядом расположены ссадины, размерами 5х1-1,5 см и 2х1,5 см, покрытые темно-коричневой возвышающейся сухой корочкой, обработанной бриллиантовой зеленью. На коже левой паховой области косопоперечно расположены три ссадины, размерами 13,5х0,5 см каждая, сливающиеся в одну сзади, покрытые темно-коричневой возвышающейся сухой корочкой. На коже передней поверхности левого бедра в верхней трети две параллельно идущие раны линейной формы длиной 14 см и 9 см, ушитые шелковыми швами, по рассечении которых в мягких тканях видны кровоизлияния. В средней трети левого бедра сформированная хирургическая культя по нижнему краю которой операционная рана длиной 24 см, ушитая шелковыми швами, в мягких тканях культи видны кровоизлияния. Кожные покровы левого бедра резко гипермированы, отечны. Сочетанная травма. Закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга. Ушиб стволового отдела мозга с кровоизлиянием и частичным расплавлением вещества мозга в дне боковых желудочков. Травматическая ампутация левого бедра в средней трети. Закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости. Открытый перелом лоно-седалищных костей таза с расхождением отломков, образованием гематомы полости таза слева. Ушиб почек. Кровоизлияние на кожно-мышечном лоскуте головы в лобно-теменной области справа. Установленные повреждения могли быть причинены в результате наезда (столкновения) автомобиля, сдавления, отбрасывания и падения тела на полотно дороги, в результате совокупности причинили тяжкий вред здоровью и стоят в причинной связи со смертью. Смерть ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения наступила от кровоизлияния в стволовой отдел головного мозга, в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга. Наступившие последствия в виде причинения смерти пешеходу ФИО25., состоят в прямой причинно-следственной связи с совершенными действиями водителя автомобиля «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак №, Таскаева К.Н.
В судебном заседании Таскаев К.Н. вину признал и пояснил, что 23.11.2009 года он на принадлежащем ему технически исправном автомобиле, около 18 часов выехал из дома в х. Криница в г. Тихорецк до этого спиртные напитки и лекарственные средства не употреблял. Выехал на автодорогу М29 «ФАД Кавказ» с включенным ближним светом фар, интенсивность движения была большая, погода была пасмурная, дорожное покрытие было сухое, так как дождя не было, скорость движения его автомобиля была около 60 км/ч, он разгонялся для движения по автодороге федерального значения. С правой стороны располагается автозаправочная станция «ТНК». В этот момент, примерно за 5 метров, он увидел силуэт автомобиля, который был расположен на полосе его движения передней частью кузова в его сторону, под углом. При этом он нажал на педаль тормоза и инстинктивно принял в правую сторону, где была расположена подъездная полоса к заправочной станции, столкновения избежать не удалось, при столкновении с автомобилем он заметил силуэт человека, который, как ему показалось, отпрыгнул в сторону от его автомобиля. До самого столкновения с автомобилем человека он не видел, после столкновения, остановившись, вышел из автомобиля и увидел что позади автомобиля, с которым он допустил столкновение, лежит женщина, у которой была оторвана нога, после чего он вместе с подбежавшими людьми стал оказывать помощь женщине. А также он установил знак аварийной остановки, за 50 м до места столкновения. В момент перед столкновением никаких знаков аварийной остановки на проезжей части не было установлено, кроме того, у автомобиля, с которым он допустил столкновение, не горели габаритные огни, а также фонари аварийной остановки.
Помимо признания своей вины, вина подсудимого Таскаева К.Н. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.
Потерпевший ФИО24. пояснил суду, что он проживал совместно с матерью ФИО25. В собственности у его старшего брата ФИО32 имеется автомобиль «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак № регион, которым по генеральной доверенности управляла мать. 23.11.2009 года мать уехала на автомобиле в г. Ростов-на-Дону, в гости к дочери ФИО33. Около 18 часов ему на сотовый телефон позвонила мать и сообщила, что попала в аварию, в которой повредила автомобиль, и что ее необходимо забрать, при этом объяснила, что находится около х. Криница Тихорецкого района. Через некоторое время он вновь позвонил матери, но трубку взяла неизвестная ему женщина, которая сообщила ему, что его мать сбил автомобиль. После чего они с братом и двумя сестрами выехали в г. Тихорецк. После происшествия мать находилась в районной больнице ст. Фастовецкой, где скончалась 29.11.2009 года. Гибелью матери ему причинен моральный вред, так как испытывает боль и страдания в связи с потерей близкого человека. Водительский стаж матери был более 10 лет. Моральный вред подсудимым был компенсирован. Просит суд назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Свидетель ФИО34 в судебном заседании пояснил, что в июле 2009 года его попросили быть участником следственного эксперимента. На следственный эксперимент его вызывали три раза. Первый раз следственный эксперимент не состоялся, так как не совпадали погодные условия, которые были на момент ДТП. Второй раз просили, чтобы выключили свет на заправке, присутствовал подсудимый, девушка, следователь. Когда он был второй раз на следственном эксперименте, его попросили сесть в автомобиль и проехать. Он начал ехать, увидел девушку, затормозил. Потом данный тормозной путь измеряли. Автомобиль был ВАЗ 2107 зеленого цвета, стоял на дороге. После него в автомобиль сел другой парень, который участвовал в следственном эксперименте и произвел те же действия.
Свидетель ФИО35. в судебном заседании пояснил, что он участвовал в следственном эксперименте около 2 лет назад в районе х. Криница. В следственном эксперименте участвовали две машины: «ВАЗ 21099» и «ВАЗ 2107». Сначала он просто стоял возле «ВАЗ 2107», а на него двигался автомобиль ВАЗ 21099. Когда он остановился, произвели замеры тормозного пути. Когда он сел за руль ВАЗ 21099, ему сказали, что когда он увидит автомобиль «ВАЗ 2107», ему необходимо остановиться. До него в автомобиль ВАЗ 21099 садился другой парень. Следственный эксперимент проводился три раза. Первый раз на улице было светло, второй раз погодные условия не совпали. Его на следственный эксперимент вызывал лично следователь ФИО36, так как он с ним знаком по работе.
Свидетель ФИО37. в судебном заседании пояснил, что осенью 2009 года ехал в ст. Незамаевскую по ФАД «Кавказ». Увидел, что перед ним какое-то препятствие, начал притормаживать и медленно ехать. С правой стороны стоял автомобиль «Газель». И он боковым зрением увидел тень человека, которая отскочила. Он понял, что что-то произошло, остановился, включил сигнал аварийной остановки и подошел к женщине. Когда он подошел, то увидел, что женщина лежала без ноги. Автомобиль находился на встречной полосе. Он начал оказывать ей помощь. Она попросила его позвонить сыну, потом она с сыном разговаривала. На улице было прохладно, темно, освещение было слабым. При этом присутствовал еще один мужчина. В стороне стоял подсудимый и говорил, что он сбил женщину, он был в сильном стрессе. Подсудимый ехал в сторону г. Тихорецка. Фонарей на этом участке дороги не было, они находились чуть дальше в сторону ст. Павловской и г. Тихорецка. Когда приехала скорая помощь, он уехал с места ДТП.
Свидетель ФИО38 в судебном заседании пояснил, что около 2-х лет назад, осенью, примерно в 5-6 часов вечера, точную дату он не помнит, он ехал из г. Ростова-на-Дону в пос. Газырь, вез дорожные бордюры. Проехав х. Криница, у заправки он видел, что выезжает автомобиль в его сторону. Расстояние между ними было около 50 метров, и он был вынужден выехать на полосу встречного движения, чтобы избежать столкновения. Но избежать этого не получилось, все равно произошло столкновение. Он остановился у обочины, подошел к женщине, с машиной которой произощло столкновение, и спросил у нее о ее самочувствии и пошел на заправку вызывать сотрудников ГАИ. Аварийного знака ни у нее, ни у него не было, поэтому они выставили ведро в сторону г. Ростова-на-Дону. У нее на автомобиле никакого освещения не было. Автомобиль «ВАЗ 2107» стоял со стороны выезда с заправки. Автомобиль стоял по всей ширине дороги встречного движения. Было плохое освещение, на выезде с АЗС было плохо видно. Момент, когда эту женщину сбили - он не видел, так как был возле заправки на расстоянии около 70 метров. Он ее предупреждал, чтобы она не стояла на дороге, но она все время ходила возле автомобиля и разговаривала по телефону. Также он пояснил, что тоже не увидел бы эту женщину на дороге в такой ситуации и при такой видимости.
Свидетель ФИО39 в судебном заседании пояснил, что 23 ноября, около 2 лет назад, они с мужем ехали в ст. Незамаевскую на день рождения к ее маме. Она ехала, читала книгу, подняла голову после того, как муж начал тормозить. Он начал притормаживать, когда они начали подъезжать к заправке. Они увидели тень человека. Тень резко отскочила. Муж ей сказал, что что-то произошло, и остановился у обочины. Муж пошел к месту ДТП. Она стояла возле автомобиля, потом она пошла за мужем. Женщина лежала без ноги, они начали оказывать первую помощь. Эта женщина все время просила перевернуть ее на спину. Потом она попросила позвонить сыну, и дала телефон. Они выставили знак аварийной остановки. Было очень темно и ничего не видно. На обочине стояла «Газель». Потом подошел подсудимый и сказал, что он сбил эту женщину, и его будут судить. Потом пришла его жена, она медик и начала оказывать помощь, но в этот момент приехала скорая помощь и забрала женщину в больницу.
Свидетель ФИО40 в судебном заседании пояснила, что в тот день, когда произошло ДТП, она увидела, что по дороге пробегала мимо ее дома ФИО41, супруга подсудимого. Она сказала, что произошло ДТП в районе заправки, и побежала туда, так как они жили недалеко. Она тоже пошла туда. Она подошла к заправке, было очень темно. Когда она подошла, на месте уже был следователь, и они вместе со следователем начали составлять схему. Она светила ему фонариком. На дороге стояла машина темного цвета, и не было видно ни одну машину, ни другую. Свет был тусклый. Со следователем они составили схему ДТП. Кто-то из присутствующих сказал, что нужно замерить тормозной путь. Но следователь сказал, что очень темно и его надо измерить потом. Когда она подошла, на автомобиле не было освещения, и данный участок дороги не освещался. Автомобиль женщины был развернут в сторону г. Ростова-на-Дону и стоял посередине дороги.
Свидетель ФИО42. в судебном заседании пояснил, что он ехал из г. Ростов-на-Дону, была перекрыта дорога. Он остановился и вместе со следователем составляли схему ДТП. Какая-то женщина освещала фонариком. Фонари не горели, автомобиль стоял повернутым в сторону г. Ростова. Ближе в сторону г.Ростова горел один фонарь. По левой стороне дороги стояли «Газель» и пожарная машина. Автомобиль был красного цвета. На каком расстоянии был автомобиль, он пояснить не может, так как было темно и ее не было видно.
Свидетель ФИО41. в судебном заседании пояснила, что 23 ноября вечером ее муж поехал в г. Тихорецк. Примерно через 5-7 минут после того, как он уехал, он ей позвонил и сообщил, что произошло ДТП, он сбил женщину. Так как она работает фельдшером, она взяла свой чемодан с медикаментами и побежала к месту ДТП. Когда она подходила к месту ДТП, уже приехала скорая помощь и женщину погружали в автомобиль. Женщине было на вид лет 50. Она стала искать мужа. Она увидела автомобиль темного цвета, развернутый в сторону Ростова, без габаритных огней. Потом она увидела машину супруга. На ней горели габаритные огни. Когда она шла к месту ДТП, то было темно, дорога не освещалась. АЗС освещалась, но дорогу не было видно. Она ничего не видела, и нашла дорогу только потому, что увидела карету скорой помощи. На месте ДТП была ФИО40, муж, какой-то молодой человек.
Свидетель ФИО45 в судебном заседании пояснила, что в тот день на АЗС подъехала женщина и спросила, как доехать до г. Краснодара. Они ей объяснили. Когда она начала выезжать с АЗС, то произошло ДТП с автомобилем «Газель». Женщина вышла из автомобиля и стала ходить вокруг него. Дорога, где произошло ДТП, была очень темная. Газель стояла на обочине. Какое расстояние было от заправки до дороги, она пояснить не может.
Свидетель ФИО46. в судебное заседание не явился. Его показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого, защитника и потерпевшего. Будучи допрошенным на предварительном следствии он пояснял, что он работает автозаправщиком в ООО «<данные изъяты>». Автозаправочная станция расположена на 26 км, автодороги «М29 ФАД Кавказ». Так, 23 ноября 2009 года, он заступил на смену с 08 часов, где на рабочем месте выполнял служебные обязанности. Была пасмурная погода, но дождя не было, было сухо. Около 17 часов или 17 часов 30 минут стемнело, и оператор включил освещение на самой автозаправочной станции, а также на 5 фонарях, расположенных на краю проезжей части автодороги. Он находился в здании. Около 18 часов на территорию автозаправочной станции заехал автомобиль «ВАЗ 2107», из которого вышла женщина средних лет, которая спросила у оператора ФИО45. как проехать в г. Краснодар. После того, как оператор объяснила, женщина села за руль и уехала. Буквально сразу же они услышали стук металла, после чего вышли на территорию и увидели, что женщина, управляющая автомобилем ВАЗ 2107, столкнулась с автомобилем «Газель». Водитель автомобиля «Газель» подошел к ним с просьбой вызвать сотрудников милиции и пожарную команду, так как от удара лопнул газовый баллон на его автомобиле. После чего они зашли в здание автозаправочной станции и в 18 часов 15 минут, время помнит точно, подошел водитель «Газели» и сообщил, что произошло еще одно столкновение другого автомобиля с автомобилем «ВАЗ 21072», при этом женщине оторвало ногу, и необходимо вызвать скорую помощь. Они вызвали скорую помощь, больше он из здания не выходил. Когда водитель автомобиля «Газель» подходил первый раз, женщина оставалась на проезжей части и водитель «Газели» кричал ей, чтобы она уходила с проезжей части.
Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого Таскаева К.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия и схемы к нему от 23.11.2009 года, согласно которому осмотрен участок автодороги «М29 ФАД Кавказ» 26-й км, напротив АЗС <данные изъяты>,
- протоколом следственного эксперимента от 23.04.2010 года, согласно которому установить видимость проезжей части и конкретную видимость объекта в свете фар автомобиля не представилось возможным ввиду несоответствия погодных условий, а именно состояния видимости, со слов подозреваемого Таскаева К.Н., в момент ДТП было гораздо темнее, на момент проведения эксперимента яркое лунное свечение,
- протоколом следственного эксперимента от 15.05.2010 года, согласно которому видимость объекта – автомобиля и пешехода в свете фар для водителя автомобиля «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак № регион Таскаева К.Н., составила соответственно 20,18.5, 18.6 метров. Общая видимость проезжей части водителю автомобиля «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак № регион Таскаеву К.Н.. в момент обнаружения пешехода составила 29 метров,
- протоколом следственного эксперимента от 16.06.2010 года, согласно которому видимость объекта – автомобиля и пешехода в свете фар для водителя автомобиля объекта – автомобиля и пешехода в свете фар для водителя автомобиля «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак № регион Таскаева К.Н., составила 21,3 метров. Общая видимость проезжей части водителю автомобиля «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак № регион в момент обнаружения пешехода составило 40,3 метров. Видимость объекта – пешехода в свете фар для водителя автомобиля «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак № регион ФИО35. составила 57,6 метров. Видимость объекта – пешехода в свете фар для водителя автомобиля «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак № регион ФИО34. составила 59 метров,
- протоколом выемки от 27.01.2010 года, согласно которому у потерпевшего ФИО24 был изъят автомобиль «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак № регион,
- протоколом осмотра предметов (документов) от 27.01.2010 года, согласно которому был осмотрен автомобиль «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак № регион, который признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства,
- протоколом осмотра предметов (документов) от 15.09.2011 года, согласно которому была осмотрена фототаблица с фотографиями автомобиля «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак № регион после ДТП, которая признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства,
- заключением эксперта №427 от 24.12.2009 года, согласно которому ФИО25 причинены телесные повреждения в виде: на коже лба справа две поперечно рядом расположены ссадины, размерами 5х1-1,5 см и 2х1,5 см, покрытые темно-коричневой возвышающейся сухой корочкой, обработанной бриллиантовой зеленью. На коже левой паховой области косопоперечно расположены три ссадины, размерами 13,5х0,5 см каждая, сливающиеся в одну сзади, покрытые темно-коричневой возвышающейся сухой корочкой. На коже передней поверхности левого бедра в верхней трети две параллельно идущие раны линейной формы длиной 14 см и 9 см, ушитые шелковыми швами, по рассечении которых в мягких тканях видны кровоизлияния. В средней трети левого бедра сформированная хирургическая культя по нижнему краю которой операционная рана длиной 24 см, ушитая шелковыми швами, в мягких тканях культи видны кровоизлияния. Кожные покровы левого бедра резко гипермированы, отечны. Сочетанная травма. Закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга. Ушиб стволового отдела мозга с кровоизлиянием и частичным расплавлением вещества мозга в дне боковых желудочков. Травматическая ампутация левого бедра в средней трети. Закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости. Открытый перелом лоно-седалищных костей таза с расхождением отломков, образованием гематомы полости таза слева. Ушиб почек. Кровоизлияние на кожно-мышечном лоскуте головы в лобно-теменной области справа. Установленные повреждения могли быть причинены в результате наезда (столкновения) автомобиля, сдавления, отбрасывания и падения тела на полотно дороги, в результате совокупности причинили тяжкий вред здоровью и стоят в причинной связи со смертью. В момент получения повреждений ФИО25. могла находиться в вертикальном положении. Смерть ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения наступила от кровоизлияния в стволовой отдел головного мозга, в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга.
- заключением эксперта №813/06-1/13.1 от 03.04.2012 года, согласно которому: в данной дорожной обстановке водитель Таскаев К.Н. должен был действовать в соответствии с требованиями ч.2 ст. 10.1 ПДД. По условиям вопроса и заданным исходным данным водитель Таскаев К.Н. имел техническую возможность предотвратить наезд на пешехода путем торможения, если в момент возникновения опасности для его движения автомобиль от места наезда находился на расстоянии 57,6 м.
Таким образом, вина подсудимого Таскаева К.Н. полностью доказана исследованными выше в судебном заседании материалами дела.
Деяние подсудимого Таскаева К.Н. правильно квалифицировано по ч.3 ст. 264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Таскаева К.Н., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый Таскаев К.Н. адекватно оценивал окружающую обстановку.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, совершенного по неосторожности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает данные о личности: Таскаев К.Н. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая все обстоятельства дела, мнение потерпевшего, не настаивавшего на лишении свободы подсудимого, степень общественной опасности совершенного Таскаевым К.Н. преступления, а также то, что Таскаев К.Н. загладил причиненный вред, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступлениие, и считает, что исправление Таскаева К.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением условной меры наказания в порядке ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Таскаева Константина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.
Обязать Таскаева Константина Николаевича проходить ежемесячную перерегистрацию в филиале по Тихорецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю и без разрешения данной инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения Таскаеву Константину Николаевичу – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак № регион, хранящийся у потерпевшего ФИО24 – обратить в пользование потерпевшего.
Вещественные доказательства: фототаблицу с фотографиями автомобиля ВАЗ21099, государственный регистрационный знак №, после ДТП, хранящуюся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий -