делу 1-75/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тихорецк 23 мая 2012 года
Судья Тихорецкого районного суда Краснодарского края Ногина Н.В.
при секретаре Тимониной М.А.
с участием государственного обвинителя
Тихорецкого межрайпрокурора Злобина М.И.
защитника, адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение № № и ордер № № Адвокатского кабинета.
подсудимой Затолокиной Александры Николаевны
потерпевшего ФИО13.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Затолокиной Александры Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Затолокина А.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
26.04.2011 года около 22 часов 00 минут, Затолокина А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений вступила в ссору с ФИО13. Имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13., Затолокина А.Н. взяла со стола кухонный нож и, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя неизбежность наступления причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, целенаправленно нанесла удар ножом ФИО13 в брюшную полость. Своими преступными действиями Затолокина А.Н. причинила ФИО13 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №150 от 20.03.2012 года телесные повреждения в виде приникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением желудка; брюшинную гематому, которые могли образоваться 26.04.2011 года ударным травматическим воздействием колюще-режущего предмета, как вызвавшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Затолокина А.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в судебном заседании пояснила, что с марта 2011 года она стала сожительствовать с ФИО13. 26.04.2011 года она приехала около 15 часов в пос. <адрес> проживает дядя ФИО13 - ФИО20. ФИО13 уже был в гостях у ФИО20. Они стали втроем распивать спиртные напитки, выпили они много. Она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 22 часов 00 минут, когда они сидели за столом и продолжали распивать спиртное, у нее произошла ссора с ФИО13, так как ФИО13 приревновал ее к его дяде ФИО20. Затем они вместе с ФИО13 в шутку стали друг друга толкать и ФИО13 зацепил ее рукой по носу. Ей стало больно, и она ударила его в ответ рукой по лицу. Затем они продолжили драться на улице, они били друг друга ногами и кулаками, потом зашли в дом, где также в коридоре продолжили драться. Так как ФИО13 физически сильнее ее, и она не смогла дать отпор ФИО13, то она забежала в дом, в комнате в столе в ящике взяла кухонный нож и выбежала с ножом в коридор. Нож она держала в правой руке, а руку держала в кармане. Затем ФИО13 стал ее толкать руками, она достала руку, в которой держала нож из кармана, хотела ударить ФИО13 ножом в область паха, два раза делала выпад, но не попала. Затем третий раз она ударила ножом ФИО13 в живот и сразу вытащила нож. ФИО13 согнулся, взялся руками за живот. Она бросила нож за газовую печку и стала плакать. ФИО13 говорил, что ничего страшного не произошло, и что все скоро заживет. Затем ФИО13 стал кричать дяде, чтобы тот вызвал скорую помощь, ФИО20 вызвал скорую помощь. До приезда скорой помощи она находилась рядом с ФИО13 и плакала. После приехали сотрудники милиции, им она призналась в совершенном преступлении и указала, где лежит нож, которым она ударила ФИО13. В содеянном раскаивается.
Кроме полного личного признания вина подсудимой в деянии, изложенном в описательной части приговора, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами.
Потерпевший ФИО13. в судебном заседании пояснил, что 26.04.2011 года около 22 часов 00 минут он вместе с сожительницей Затолокиной А.Н. и дядей ФИО20. распивал спиртные напитки в доме по адресу: <адрес>. Через некоторое время ФИО20 ушел спать в комнату, а он вместе с Затолокиной А.Н. продолжили далее распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ним и Затолокиной возникла ссора, Затолокина А.Н. стала на него выражаться нецензурной бранью и кидалась драться. Он стал защищаться, но потом, когда он остался стоять на веранде, Затолокина А.Н. забежала в дом, но потом она быстро вернулась, подбежала к нему и замахнулась и ударила его в область живота. Он сразу же почувствовал сильную боль в животе и увидел, что в правой руке у Затолокиной А.Н. находился кухонный нож, который до этого лежал на столе в доме. Согнувшись от боли, он добрался до двери входной в дом, где в комнате на диване спал ФИО20 Он стал кричать, чтобы дядя вызвал срочно «скорую помощь». От его крика ФИО20. проснулся, и, увидев происходящее, вызвал скорую помощь. Через некоторое время к ним приехала «скорая помощь», которая его забрала и отвезла в больницу ст. Фастовецкой, там к нему подошла его сестра – ФИО44 которой он рассказал, что его ударила ножом в живот Затолокина А.Н. После ему была сделана операция. Просит суд назначить подсудимой строгое наказание, но не связанное с лишением свободы.
Свидетель ФИО20. в судебном заседании пояснил, что он проживает по вышеуказанному адресу один. У него есть племянник – ФИО13. и племянница – ФИО44., которые проживают по другим адресам. Его племянники часто приезжают к нему домой, отношения у него с ними хорошие. Однако последнее время у него стал часто появляться племянник, который приезжал не один, а с девушкой Затолокиной А.Н. Т.
26.04.2011 года он находился дома вместе с ФИО13 и Затолокиной А.Н., они распивали спиртные напитки, через некоторое время он лег спать и крепко уснул, но потом сквозь сон услышал, как его звал племянник – ФИО13., который просил его вызвать скорую помощь. Проснувшись, он увидел у ФИО13 кровь на футболке в области живота, пояснил ему племянник, что его ударила ножом Затолокина А.Н. в ходе ссоры. Он вызвал «скорую», которая забрала племянника в больницу в ст. Фастовецкую. Затем он позвонил племяннице – ФИО44 и сообщил о случившемся. Спустя некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции, которые стали осматривать место происшествия и составлять документы. Он и его племянница – ФИО44. дали показания сотрудникам милиции по данному факту. Затолокина А.Н., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в УВД.
Свидетель ФИО44. в судебное заседание не явилась. Ее показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой, потерпевшего и защитника подсудимой. В ходе предварительного следствия она поясняла, что у нее есть родной брат – ФИО13., который последнее время стал проживать вместе с сожительницей Затолокиной А.Н. у дяди ФИО20. по адресу: <адрес>. По месту жительства они часто распивали спиртное. Отношения у нее с Затолокиной А.Н. не наладились, она ей не нравилась. Позже она узнала, что она девушка легкого поведения, и об этом она неоднократно говорила брату – ФИО13., однако он этому не верил. 26.04.2011 года она находилась в г. Тихорецке. Примерно в 23 часа 00 минут ей на мобильный телефон позвонил ее дядя ФИО20. и сообщил, что сожительница ее брата – Затолокина А.Н. в ходе ссоры ударила ножом в область живота ее брата, и он получил ножевое ранение. Как пояснил ее дядя - «скорая помощь» повезла ФИО13 в больницу в ст. Фастовецкую. Она сразу же оделась и поехала в больницу, где увидела около приемного покоя машину, из которой выносили на носилках ее брата – ФИО13. и увидела, что на его животе кровь. Ее брат сообщил ей, что ему больно, ножом ударила сожительница – Затолокина А.Н., после чего ее брата повезли на операцию. Тем временем она поехала домой к дяде ФИО20., взяла документы брата, отвезла их в больницу и снова вернулась в дом дяди, где находилась Затолокина А.Н., которая была в состоянии алкогольного опьянении. В доме также находились сотрудники милиции. Она и ее дядя – ФИО20. дали показания по данному факту. Затем сотрудники милиции задержали Затолокину А.Н. и доставили в УВД.
Вина подсудимой Затолокиной А.Н. также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2011 года, согласно которому было осмотрено частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен нож с деревянной ручкой, на поверхности которого имелись пятна бурого цвета. Нож был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет с подписями понятых, сотрудников милиции и печатью ЭКО УВД г. Тихорецка и Тихорецкого района;
- протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2011 года, согласно которому в приемном покое ГБУЗ «Тихорецкая ЦРБ» МО Тихорецкий район, ст. Фастовецкая, ул. Ленина была изъята одежда ФИО13. с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Обнаруженное было упаковано в полиэтиленовый пакет с подписями понятых, сотрудников милиции и опечатано оттиском печати СУ при УВД по Тихорецкому району;
- протоколом осмотра предметов, документов от 04.05.2011 года, согласно которому были осмотрены: одежда ФИО13., изъятая в приемном покое ГБУЗ «Тихорецкая ЦРБ» МО Тихорецкий район, ст. Фастовецкая, ул. Ленина; нож, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>. Осмотренное было признано и приобщено к материалам уголовного дела как вещественные доказательства и сдано в камеру хранения вещественных доказательств;
- заключением судебно-медицинской экспертизы №150 от 20.03.2012 года, согласно которому ФИО13. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением желудка; брюшинная гематома, которые могли образоваться 26.04.2011 года ударным травматическим воздействием колюще-режущего предмета, как вызвавшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Таким образом, вина подсудимой Затолокиной А.Н. в деянии, изложенном в описательной части приговора, полностью доказана исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами.
Действия Затолокиной А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания подсудимой Затолокиной А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законом к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает также данные о личности подсудимой: Затолокина А.Н. ранее не судима, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с 2004 года, главой Фастовецкого сельского поселения Тихорецкого района характеризуется с посредственной стороны.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, поскольку в суде она адекватно оценивал окружающую обстановку. Также в материалах дела имеется заключение эксперта, согласно которому Затолокина Александра Николаевна хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако выявленные у нее изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают ее способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, состоящей из матери, двух сестер, племянницы и племянника. В отношении своего ребенка Затолокина А.Н. была ограничена в родительских правах. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО13, просившего не лишать подсудимую свободы.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и назначить ей условное наказание.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Затолокину Александру Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание по части 1 статьи 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Затолокину Александру Николаевну проходить ежемесячную перерегистрацию в филиале по Тихорецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю и без разрешения данной инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения Затолокиной Александре Николаевне – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения СО отдела МВД России по Тихорецкому району – уничтожить.
Вещественные доказательства – одежду: рубашку, майку, тельняшку, хранящиеся в камере хранения СО отдела МВД России по Тихорецкому району – обратить в пользование потерпевшего ФИО13.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий –