К делу 1-92/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тихорецк 06 июля 2012 года
Судья Тихорецкого районного суда Краснодарского края НОГИНА Н.В.
при секретаре ТИМОНИНОЙ М.А.
с участием государственного обвинителя
Тихорецкой межрайпрокуратуры СЫРОВИЦКОЙ М.Д.
защитника, адвоката ПЛОТНИКОВА О.А.,
представившего удостоверение № № и ордер № № АК
подсудимого СТРЕЛЬЦОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА
потерпевшего ФИО21
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Стрельцова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стрельцов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
04.03.2012 Стрельцов А.С. находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО22., ФИО23., ФИО24., ФИО25., ФИО26, ФИО27. и ФИО28. Около 15 часов этого же дня между ним и ФИО27. возник конфликт на почве агрессивного поведения ФИО27, устроившего драку со ФИО28.
В ходе ссоры с ФИО27., не реагировавшим на требование Стрельцова А.С. покинуть его домовладение и выяснять отношения со ФИО28. в другом месте, у Стрельцова А.С, в результате внезапно возникшей личной неприязни к ФИО27 возник умысел на причинение ФИО27. тяжких телесных повреждений. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО27. и желая этого, при этом не желая и не предвидя наступления смерти ФИО27., хотя при необходимой внимательности мог и должен был предвидеть ее наступление, Стрельцов А.С. нанес множественные удары по голове и туловищу ФИО27 (не менее трех ударов правым кулаком руки в область лицевой части головы, а также не менее двух ударов правым и левым кулаком в область груди ФИО27.), от которых тот упал на пол.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО27. тяжкого вреда здоровью, не встречая сопротивления со стороны последнего, Стрельцов А.С. нанес множественные (не менее 4-5 ударов) обеими ногами и 3-4 удара кулаками рук по голове и в область грудной клетки лежащего на полу ФИО27.
Своими преступными действиями подсудимый причинил ФИО27. телесные повреждения в виде: кровоподтеков в коже в области передней поверхности грудной клетки справа в надключичной области передней поверхности грудной клетки спереди слева в подключичной области; множественные ссадины кожи в области левой щеки и левой скуловой области лица, в области верхней губы на лице по срединной линии, в области верхней губы слева в 2,5 см. левее серединной линии и в 0,5 см. ниже левого крыла носа, в подбородочной области слева ниже переходной складки красной каймы нижней губы, в области задней поверхности левого предплечья на уровне средней трети. Указанные повреждения как сами по себе, так и в своем сочетании не причинили вред здоровью; крупноочаговое кровоизлияние в ткани большого сальника в эпигастральной области живота, установленные повреждения признанно само по себе причинившим легкий вред здоровью; закрытой тупой травмы грудной клетки с разгибательным переломом тела грудины на уровне 4 межреберья и множественными, сгибательными переломами 2,3,4,5,6,7 ребер по средне-ключичной линии слева; сгибательными переломами 3,4,5,6,7,8,9,10 ребер по среднеключичной линии слева; разгибательными переломами 6,7,8,9,10 ребер по лопаточной линии слева; с разрывом легочной плевры и ткани легких на уровне 3-4 сегментов в области переломов тела грудины; осложненные двусторонним гемопневматороксом (кровоизлияния и выход воздуха плевры слева и справа) по 700 мл и нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки («западающей» в переднезаднем направлении грудной клетки), осложнившаяся тяжелым расстройством функции внешнего дыхания и тяжелым шоком. Установленная травма, как вызвавшая вред здоровью опасный для жизни человека, создавшая непосредственно угрозу для жизни - признана причинившей тяжкий вред здоровью, и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего, от которой ФИО27. скончался на месте происшествия по истечении 1-1,5 часов после полученных травм.
Подсудимый Стрельцов А.С. в предъявленном ему обвинении свою вину не признал и в судебном заседании пояснил, что 04.03.2012 года он был дома со своей сожительницей. Около 3 ночи приехал его брат ФИО23 с другом - ФИО24. Они стали вместе распивать спиртное, затем решили поехать пригласить в гости знакомых женщин. Вместе с приехавшими ФИО26 ФИО25 и женщиной по имени ФИО49 продолжили распивать спиртные напитки. Потом он позвонил матери и ФИО27, около 9 часов утра, чтобы они пришли к нему в гости. Они сказали ему, что пойдут на выборы, а потом зайдут к нему. Закончилось спиртное, и он с ФИО27 сходил за самогоном вместе, вернулись домой, и продолжили выпивать. ФИО27 уснул в кресле, его потом он и ФИО23 перенесли на кровать в другую комнату. Женщины засобирались домой. Брат ушел с ФИО24. Он зашел в дом, лег на кровать и уснул. Проснулся от того, что услышал крик на кухне. ФИО27 кинулся на мать драться, бил ее руками и ногами. Он начал ФИО27 успокаивать и пару раз ударил его в область груди руками, лежащего ФИО27 он не бил, ФИО27 физически слабее его. Он был жив, разговаривал. Он предложил ему позвонить в скорую, на что ФИО27 ответил, что не надо, все в порядке. Он ушел со ФИО22 из дома, но она пошла вперед, вызвала такси и уехала. Потом он начал ее искать. Нашел он ее по ул. <адрес> и сказал, что надо идти обратно домой, после чего они вернулись с ней домой. Мать сказала, что вызвали скорую и увезли ФИО27. Приехали сотрудники полиции, отправили его в наркологию. Считает, что его действия квалифицированы неверно, он лишь превысил пределы необходимой обороны, убивать ФИО27 он не хотел.
Несмотря на непризнание подсудимым вины в деянии, изложенном в описательной части приговора, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и письменными доказательствами.
Потерпевший ФИО21. в судебном заседании пояснил, что погибший – его отец. 03.03.2012 года он приехал из командировки. 04.03.2012 года около 9-10 часов утра его отец собирался идти на голосование. В этот день Стрельцов звонил с самого утра, что они пришли нему в гости. С утра он уехал к матери в г. Тихорецк. Вернулся около 3 часов дня, лег спать. Проснулся вечером, отца еще не было. Бабушка позвонила Стрельцову, и он сказал, что отец умер, и что ему стало плохо с сердцем. Приехала мама с тетей и дядей и они пошли в дом Стрельцова. Там были ФИО22, ФИО28 и Стрельцов. Он зашел в дом, увидел лежащего отца. На нем были телесные повреждения. Он начал вызывать скорую помощь. До этого Стрельцов уже избивал его отца. Стрельцов в состоянии алкогольного опьянения неадекватный. Отец был спокойныйчеловек, но часто выпивал.
Свидетель ФИО28. в судебном заседании пояснила, что жила с ФИО27. 04 марта 2012 года, когда она с ФИО27 пришла к сыну в гости, дома у сына были подруга сына ФИО22 племянник ФИО23 с другом, были еще люди, которых она не знает. ФИО27 был очень пьяный. Пили пиво, потом ФИО27 приревновал ее к другу, начал бить ее ногами. Сын хотел успокоить ФИО27, ударил его два раза, в лицо не бил, и ушел с ФИО22. После этого ФИО27 упал и скончался. После этого ее тоже увезли в больницу. Когда ФИО27 ее бил, она его оттолкнула, ФИО27 упал и ударился о кровать. Сын ударил его всего два раза кулаком. Может охарактеризовать сына, как спокойного человека. После причинения телесных повреждений ФИО27, «скорая» приехала через два часа, он был еще жив.
Свидетель ФИО26. в судебном заседании пояснила, что они приехалик Стрельцову около 7 часов утра. Андрей с братом ФИО23 пригласили их в гости. Они приехали. Дома находился брат Стрельцова и парень, которого она не знает. Пили пиво, около девяти часов утра пришла мать Стрельцова с сожителем, познакомились, разговорились. ФИО27 уснул в кресле, его ребята потом отнесли в другую комнату на кровать. Телесных повреждений на теле ФИО27 не было. Когда он пришел Андрей ходил с кем-то из ребят за водкой. Стрельцова не ругалась с сыном, она только сделал ему замечание. Больше ничего не происходило. Около 10 часов утра она, дочь и подруга дочери ушли. Ребята собирались уезжать вместе с нами, однако когда они ушли, те еще остались. Через некоторое время к ним приехал Андрей и стал спрашивать где ФИО22 При этом Андрей при этом рассказал, что убил ФИО27, так как тот бросился драться на мать. Она не поверила этому, так как когда они уходили, все было нормально, и ФИО27 спал. Стрельцов сказал, что стукнул ФИО27 рукой. Ей говорили, что Стрельцов служил в горячей точке и у него были вспышки агрессии. Плохого про Стрельцова Андрея она сказать ничего не может, при ней он всегда был спокоен.
Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснила, что потерпевшего она не знала. Она находилась дома с мамой – ФИО26 Приехал Стрельцов с друзьями в шестом часу утра. В этот день были выборы. Заехали в ларек, взяли пива. Стрельцов был выпивший, но не пьяный. Поехали в гости к ФИО22. Она была дома, накрыли стол, пили пиво. Все было хорошо. Стрельцов позвонил маме. Потом приехала мать Стрельцова с сожителем. Сидели, разговаривали. Мать Стрельцова начала спорить с Андреем Стрельцовым. После чего они поехали домой. Помимо них там находились еще двое ребят. Были все выпившие. Они пили пиво, а ребята потом пошли за самогоном. Когда ФИО28 пришла с ФИО27, ФИО27 сразу уснул в кресле. Ребята его потом перенесли не кровать в другую комнату. Когда они сидели, драк не было. Видимых повреждений у ФИО27 она е видела. Когда они ушли, там остались Стрельцов Андрей, его сожительница ФИО22, его мать и ФИО27. Потом ей домой позвонила ФИО22 и сказала, что Андрей убил сожителя ФИО28. Они поговорили, и ФИО22 положила трубку. Потом приехал Стрельцов, искал ФИО22. Она ответила, что ФИО22, скорее всего, дома и сообщил, что убил сожителя мамы, бил его руками и ногами. Однако, сколько ударов наносил, Стрельцов ей не говорил. После этого он ушел, и она его больше не видела. Может охарактеризовать Стрельцова, как нормального человека, но в состоянии алкогольного опьянения может быть вспыльчивым. Также она пояснила, что знает со слов ФИО22, что Стрельцов сильно избил ФИО27, бил его руками и ногами. ФИО22 он не бил, у них были нормальные отношения.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что вечером приехали на такси в дом Стрельцова. Когда уезжали из дома, все было нормально, приехали с ФИО23 к брату Стрельцова Андрея. Мы приехали отдохнуть около 12 часов ночи. Пили пиво. Сидели, выпивали. А утром пришла ФИО28 с ФИО27, сидели м компанией, взяли пива. Из спиртного ничего больше не было. Потом уехали домой. После этого ФИО23 ему сообщил, что Стрельцов убил ФИО27. Пока сидели в гостях у Стрельцова, все было хорошо. Когда ФИО27 пришел со ФИО28, на теле ФИО27 видимых повреждений не было.
Свидетель ФИО23. в судебное заседание не явился, его показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, защитника и потерпевшего. В ходе предварительного следствия он пояснял, что 04.03.2012 года около 04 часов 00 минут он и его друг ФИО24 приехали по адресу: <адрес> к его двоюродному брату Стрельцову Андрею Сергеевичу. Они приехали к нему с целью пообщаться, выпить спиртных напитков, поскольку после того как Стрельцов А.С. освободился из мест лишения свободы, где он отбывал наказание, за причинение тяжкого вреда здоровью, он с ним не виделся. Его друг ФИО24. с его братом Стрельцовым А.С., ранее знаком не был, познакомился он с ним в этот день. Когда они приехали к Стрельцову А.С., он и его сожительница ФИО22., еще спали. Они разбудили их, и Стрельцов А.С. пригласил их в дом. После они вместе сели за стол на кухне, и начали распивать спиртное, а именно бутылку водки объемом 1 литр, которую он привез с собой. Употребляли «Водку» примерно два часа, то есть до 06 часов 00 минут.
Примерно в 06 часов 00 минут 04.03.2012 Стрельцов А.С. предложил ему поехать к его знакомым девушкам. Ему стало скучно, и он решил разнообразить их компанию. Он согласился на предложение Стрельцова А.С., и они направились по адресу: <адрес>. Он и Стрельцов А.С. зашли в дом, в доме находились ранее незнакомые ему девушки, как позже выяснилось, ими оказались ФИО25., ФИО26. и ФИО49. Они предложили им поехать в гости, с целью пообщаться и выпить спиртного, на данное предложение, девушки согласились. Приехав по адресу они расположились за столом на кухне.
Около 10 часов 00 минут 04.03.2012 в дом пришли ФИО28. и ФИО27., они принесли бутылку водки, 0,5 литра. ФИО28. приходится родной матерью Стрельцова А.С. С ФИО27.- ФИО28. проживала в гражданском браке. Когда ФИО27 пришел в дом, он был немного выпившим, но не слишком сильно. Они все вместе продолжили употреблять спиртное. Когда ФИО27. находился в доме, он не заметил у него каких либо видимых телесных повреждений. Выпив около трех рюмок водки, ФИО27. лег на кровать, которая расположена в комнате рядом с кухней. Они продолжали употреблять спиртное, примерно до 11 часов 15 минут, после чего он и ФИО24 решили уходить, поскольку они были в состоянии алкогольного опьянения и не хотели больше употреблять спиртное. В доме оставались ФИО27., Стрельцов А.С, ФИО22., ФИО28., ФИО25., ФИО26. и ФИО49 они тоже находились в состоянии алкогольного опьянения.
Около 20 часов 00 минут 04.03.2012. ему на сотовый телефон позвонила мама ФИО135 и сообщила, что ФИО27. умер. Он не поверил в данную информацию, обстоятельства смерти ему не известны, что произошло в доме после их ухода, ему не известно.
С ФИО27. он находился в дружеских отношения примерно с 2005 года, поскольку его мама является сестрой ФИО28., а в 2005 году ФИО28. и ФИО27. начали жить вместе, он познакомился с последним. ФИО27. был очень приятным человеком, не агрессивным, готов был прийти на помощь в трудной ситуации.Может охарактеризовать Стрельцова А.С, как вспыльчивого и агрессивного человека, особенно когда он находится в состоянии алкогольного опьянения. В состоянии алкогольного опьянения он может нанести телесные повреждения другому человеку, в том числе и людям с которыми он находится в близких отношениях.
Вина подсудимого Стрельцова А.С. также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от 04.03.2012, согласно которому было осмотрено домовладение № <адрес>. С внешней стороны домовладение огорожено забором. На расстоянии 2 метра от входной калитки, в проекции входной калитки на земле обнаружен нож с деревянной ручкой. Нож чистый никаких следов не видно. Нож изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина пакета обвязана нитью белого цвета, к концам которой прикреплена бумажная бирка с текстом, подписями участвующих лиц оттиском печати. На расстоянии трех метров от входной калитки, находится одноэтажное домовладение. С тыльной стороны дома имеется дверной проем, комната № 1 размером 2/3 метра. В стене правой от входа дверной проем, ведущий в комнату № 2 - ванную размером 2/3 метра. Имеется туалет и ванная. В левой стене комнаты № 1 дверной проем размером 1,8/0,9 метра, ведущий в комнату № 3, которая размером 3/3 метра. В комнате слева направо находится газовая плита, этажерка с посудой, кресло, холодильник, стол, три стула, раковина. В противоположной стене от входа в комнату № 3 дверной проем, ведущий в комнату № 4, которая размером 3/5 метров. В комнате слева направо находится диван, плательный шкаф, тумбочка, кресло, диван. На полу комнаты № 3 лежит палас, лежит не ровно. На поверхности разбросаны окурки, семь частей кружки. Семь частей кружки изымается и помещается в полиэтиленовый пакет, горловина обвязана нитью белого цвета, к концам которой прикреплена пояснительная бирка с нанесенным на неё пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, оттиском печати. На пороге комнаты № 3 и № 4, головой к входу, лежит труп ФИО27.. Труп лежит на спине, ноги трупа вытянуты, руки согнуты в локтевых суставах, приведены к животу. На трупе одеты, носки черного цвета, брюки, футболка цвета хаки, рубаха. На трупе имеются видимые телесные повреждения: в области шеи справа в виде ссадины, на лице в области левого виска ссадины, две ссадины в области верхней нижней губы. В стене с дверным проемом, комната № 3, дверной проем, ведущий в комнату, дома имеет ещё 5 комнат, в которых следов постоянного присутствия нет, комнаты не жилые.
После осмотра труп направлен в Тихорецкого отделение Бюро СМЭ для вскрытия.
- заключением судебно-медицинского эксперта № 136 от 02.04.2012, в соответствии с которым смерть ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступила от закрытой, тупой травмы на уровне грудной клетки с разгибательным переломом тела грудины на уровне 4 межреберья и множественными, сгибательными переломами 2,3,4,5,6,7 ребер по средне -ключичной линии справа; сгибательными переломами 3,4,5,6,7,8,9,10 ребер по среднеключичной линии слева; разгибательными переломами 6.7,8,9,10 ребер по лопаточной линии слева; с разрывами легочной плевры и ткани легких на уровне 3-4 сегментов в области переломов тела грудины; осложненной двусторонним гемопневмотораксом (кровоизлияния и выход воздуха в просветы плевры слева и справа) по 700 мл и нарушением анатомической полости каркаса грудной клетки( «западающей» в переднезаднем направлении грудной клетки), осложнившаяся тяжелым расстройством функции внешнего дыхания и тяжелым шоком. Степень выраженности ранних трупных явлений (трупные пятна, трупное окоченение, уровень снижения температуры тела, зрачковые и мышечные реакции), обнаруженных судебно-медицинским исследованием трупа ФИО27. соответствует давности наступления его смерти в пределах 15-19 часов 4 марта 2012 года. Судебно-медицинским исследованием трупа ФИО27. установлены причиненные тупыми твердыми предметами, не отобразившими в повреждениях частных признаков (своих индивидуальных особенностей) телесные повреждения, они могли образоваться, возможно, 4 марта 2012 года от ударов кулаками, обутыми ногами в область расположения повреждений:
1.Закрытая травма на уровне грудной клетки: разгибательный перелом тела грудины на уровне 4 межреберья: сгибательные переломы 2.3,4,5,6,7 ребер по средне -ключичной линии справа; сгибательные переломы 3,4,5,6,7,8,9,10 ребер по среднеключичной линии слева: разгибательные переломы 6,7.8,9.10 ребер по лопаточной линии слева; разрывы легочной плевры и ткани легких на уровне 3-4 сегментов легких в области перелома тела грудины; двусторонний гемопневмоторакс слева и справа по 700 мл. Согласно Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, установленная травма, как вызвавшая вред здоровью опасный для жизни человека, создавшая непосредственно угрозу для жизни - признана причинившей тяжкий вред здоровью.
2.Крупноочаговое кровоизлияние в ткани большого сальника в эпигастральной области живота. Согласно Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, установленное повреждение у живых лиц, как вызывающее за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель - признано само по себе легкий вред здоровью. Смерть ФИО27. в причинной связи с указанным повреждением не состоит.
3.Кровоподтеки в коже в области передней поверхности грудной клетки справа в надключичной области и в области передней поверхности грудной клетки спереди слева в подключичной области; множественные ссадины кожи в области левой щеки и левой скуловой области лица, в области верхней губы на лице по срединной линии, в области верхней губы слева в 2,5 см левее срединной линии и в 0,5 см ниже левого крыла носа, в подбородочной области слева ниже переходной складки красной каймы нижней губы, в области задней поверхности левого предплечья на уровне средней трети. Согласно Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, установленные повреждения у живых лиц, как не вызывающие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель или незначительную и стойкую утрату общей трудоспособности - признаны как сами по себе, так и в своем сочетании не причинившими вреда здоровью. Смерть ФИО27. в причинной связи с указанными повреждениями не состоит.
Каких-либо медицинских данных (расположение и выраженность трупных пятен, трупного окоченения), свидетельствующих об изменении позы трупа, судебно- медицинским исследованием трупа ФИО27. не установлено. Установленные судебно-медицинским исследованием трупа ФИО27. телесные повреждения могли быть причинены при любом взаимном расположении потерпевшего и нападавшего, доступном для возможности причинения повреждений. После причиненных телесных повреждений потерпевший мог совершать самостоятельные действия: кричать, передвигаться в течении небольшого промежутка времени, не более 30-40 минут. Параметры развития тканевых реакций в местах обнаруженных судебно- медицинским исследованием трупа ФИО27. повреждений свидетельствуют о возможности наступления его смерти в пределах 1-1,5 часов после травмы. Судебно-химическим исследованием № 2937 от 16 марта 2012 года образцов крови и мочи трупа ФИО27. обнаружен этиловый алкоголь количеством 3,3 промилле в крови и 4,7 промилле в моче, что в организме живых лиц соответствует состоянию тяжелого отравления этиловым алкоголем;
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 131 от 07.03.2012., согласно выводам которой у Стрельцова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, телесных повреждений не установлено.
- заключением комиссии экспертов первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 102 от 10.04.2012., из выводов которого следует, что Стрельцов Андрей Сергеевич каким-либо временным или хроническим психическим заболеванием, слабоумием либо иным болезненным расстройством не страдал на момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. В момент совершения преступления он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. На момент осмотра по своему психическому состоянию признаков опасности для себя и окружающих не обнаруживает.
Таким образом, вина подсудимого Стрельцова А.С. в деянии, изложенном в описательной части приговора, полностью доказана исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами.
Действия Стрельцова А.С. правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Доводы подсудимого и защитника о том, что подсудимый превысил пределы необходимой обороны не нашли своего подтверждения и опровергаются показаниями свидетелей и исследованными материалами дела.
В действиях ФИО27. согласно Постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО27, в связи с его смертью, присутствуют признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в отношении ФИО28
Однако противоправность его действий в отношении ФИО28. не являлась адекватным поводом для нанесения ему вышеуказанных телесных повреждений, действовал он не в целях защиты.
При этом у Стрельцова, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесных повреждений не обнаружено.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Стрельцову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, Стрельцов А.С. совершил особо тяжкое преступление.
Данные о личности подсудимого: Стрельцов А.С. ранее судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкоголизм», по месту жительства характеризуется отрицательно.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Стрельцова А.С., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии таковых в деле не имеется, в суде подсудимый Стрельцов А.С. адекватно оценивал окружающую обстановку.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие малолетних детей, явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего Копылова В.В., просившего наказать подсудимого на усмотрение суда.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.
Суд назначает Стрельцову А.С. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, т.к. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбытие наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Стрельцова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание по части 4 статьи 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком - семь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания исчислять с 06 июля 2012 года.
В срок отбытого наказания засчитать время содержания под стражей с 05 марта 2012 года по 05 июля 2012 года включительно.
Меру пресечения Стрельцову Андрею Сергеевичу – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: копию паспорта гражданина РФ на имя Стрельцова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия № номер № выдан УВД г. Тихорецка и Тихорецкого района КК 24.01.2005 года, хранящуюся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий –