Приговор в отношении Забуга В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-91/12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2012 года г.Тихорецк

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ногиной Н.В.

при секретаре Тимониной М.А.

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры Сыровицкой М.Д.

подсудимого Забуга Виктора Анатольевича

защитника подсудимого - адвоката Шкурина Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от 14.06.2012 года Тихорецкого филиала №4 КККА

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Забуга Виктора Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Забуга В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

21.04.2012 года, примерно в 09 часов 30 минут, Забуга В.А. приобрел в аптеке, расположенной на пересечении улиц Октябрьской и Красноармейской в г. Тихорецке Краснодарского края лекарственные препараты: седал-М, муравьиный спирт, йод, после чего, примерно в 12 часов, находясь в домовладении №<адрес>, на газовой плите, путем выпаривания в металлическом ковше, из раствора седала-М, муравьиного спирта и йод изготовил наркотический раствор «дезоморфин», набрал его в инъекционный шприц, емкостью 10 мл., часть наркотического раствора он употребил внутривенно. После этого Забуга В.А. шприц с оставшимся наркотическим раствором дезоморфина поместил в черную сумку, принадлежащую ему, с целью дальнейшего лично черную сумку го употребления. Примерно в 17 часов Забуга В.А. взял принадлежащую ему сумку, в которой находился 10 мл. инъекционный шприц с остатками дезоморфина и поехал в пос. Парковый Тихорецкого района Краснодарского края, чтобы употребить оставшуюся часть дезоморфина в укромном месте, чтобы его никто не видел.

В тот же день Забуга В.А. в 18 часов 35 минут, около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и доставлен в кабинет УУП ПП пос. Паркового Отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, пос. Парковый, ул. Гагарина, 22 «Б», где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в черной сумке, находящейся при Забуга В.А. и принадлежащей ему, был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством красно-коричневого цвета, который согласно заключению эксперта №450 от 05.05.2012 года является наркотическим средством – дезоморфин. Масса дезоморфина составила 1,9 грамм.

В судебном заседании подсудимый Забуга В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Шкурин Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Сыровицкая М.Д. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными во время предварительного расследования доказательствами.

Забуга В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем суд находит возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Забуга В.А. верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в суде он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого: Забуга В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от наркотиков, ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает наличие на иждивении у Забуга малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, признание им вины, прохождение лечения от наркозависимости.

Преступление совершено в условиях рецидива, но суд считает возможным, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, назначить наказание Забуга В.А. менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, так как судом установлены смягчающие его вину обстоятельства.

Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состоящей из жены и дочери.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Забуга Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которых проходить ежемесячную перерегистрацию в филиал по Тихорецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю и не менять место жительства без согласия вышеуказанной инспекции.

Меру пресечения Забуга В.А. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет с инъекционным шприцом объемом 10 мл. с наркотическим средством дезоморфин с остаточным весом 0,9 мл (0,9 гр.), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тихорецкому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

Председательствующий -