К делу № 1-100/12 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июля 2012 года г.Тихорецк
Судья Тихорецкого районного суда Краснодарского края Ногина Н.В.
с участием государственного обвинителя Тихорецкой
межрайонной прокуратуры Русс Ю.Н.
подсудимого Скорик Дениса Станиславовича
защитника подсудимого – адвоката Лунькова В.В., представившего удостоверение № № и ордер № № №2 КККА
потерпевшего ФИО8
при секретаре Тимониной М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скорик Дениса Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скорик Д.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
27 ноября 2011 года, около 07 часов 50 минут, Скорик Денис Станиславович, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ 21124», государственный регистрационный знак № регион, в нарушение п.10.3 ПДД РФ, разрешающего движение вне населенных пунктов легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн, на автомагистралях – со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км/ч, двигался со скоростью около 107,3 км/ч по проезжей части автодороги «М 29 ФАД Кавказ» со стороны ст. Павловской в сторону г. Кропоткин. Игнорируя положения ч.1 п. 10.1 ПДД РФ Скорик Д.С. избрал скорость без учета дорожных и метеорологических условий (темного времени суток), видимости в направлении движения, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением автомобиля для выполнения Правил дорожного движения РФ. Проявив небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий по управлению автомобилем, хотя как водитель, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 общих положений ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать Правила, знаки и разметку, не создавать опасность движения и не причинять вреда. Игнорируя положения ч.2 п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять все меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, Скорик Д.С. на 36 км+56 метров автодороги «М29 ФАД Кавказ» в Тихорецком районе Краснодарского края, обнаружив пешехода ФИО8, переходившего проезжую часть данной автодороги слева направо относительно движения автомобиля, не предпринял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не успев остановить свой автомобиль допустил наезд правой передней частью автомобиля на пешехода ФИО8. В результате ДТП ФИО8., согласно заключению эксперта №27 от 17 января 2012 года, причинены телесные повреждения в виде: тяжелая сочетанная травма на уровне головы, грудной клетки, живота, таза, правой голени: Ушиб головного мозга тяжелой степени; множественные переломы ребер с двух сторон, гемоторакс (кровоизлияние в полость плевры) слева; разрывы капсулы и ткани печени; перелом костей таза; открытый перелом костей правой голени; травматический шок 3 степени.
Установленная травма причинена тупыми твердыми предметами, она могла образоваться, возможно, 27.11.2011 года от ударов выступающими частями движущегося автомобиля ВАЗ 21124 и Согласно Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года, п.6 Медицинских критериев, утвержденных приказом №194 Н от 24.04.2008 года Минздравсоцразвития России, установленная травма, как вызвавшая вред здоровью опасный для жизни человека, создавшая непосредственно угрозу для жизни – может быть признана причинившей тяжкий вред здоровью. Наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8., состоят в прямой причинно-следственной связи с совершенными действиями водителя автомобиля «ВАЗ 21124» государственный регистрационный знак № регион Скорик Д.С.
В судебном заседании Скорик Д.С. вину признал частично и пояснил, что работает в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, работа заключается в выполнении заказов на территории всей России. С июня 2011 года он был направлен для осуществления трудовой деятельности в «<данные изъяты>» г. Тихорецка, где работает по настоящее время. В 2003 году им получено водительское удостоверение на управление транспортными средствами. 27.11.2011 года, около 07 часов 30 минут, он, управляя автомобилем, выехал из ст. Фастовецкая Тихорецкого района на автодорогу «М29ФАД Кавказ», было темно, проезжая часть была сухая, на переднем пассажирском сидении сидел ФИО13 – коллега по работе. Они двигались со стороны ст. Фастовецкой в сторону г. Тихорецка. Подъезжая ко въезду в г. Тихорецк скорость его автомобиля составляла около 70 км/ч, перед подъездом он переключил свет фар с дальнего на ближний, так как справа по ходу его движения были установлены фонари уличного освещения, которые горели, также незначительное освещение имелось от автозаправочной станции справа по ходу его движения и автостанции слева. Продолжая движение, он двигался по полосе, предназначенной для движения прямо. Неожиданно он увидел пешехода, двигавшегося слева направо по ходу его движения. При этом пояснить бежал ли он или шел, а также вообще его скорость движения не может, так как увидел пешехода за 5-6 метров, моментально среагировал и нажал на педаль тормоза, но столкновения избежать не удалось. Перед выездом, он спиртных напитков, лекарственных средств не употреблял, автомобиль находился в исправном состоянии. Наезд на пешехода произошел правой передней частью кузова его автомобиля.
Помимо частичного признания своей вины, вина подсудимого Скорик Д.С. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля.
Потерпевший ФИО8. пояснил суду, что подробных обстоятельств дорожно-транспортного происшествия с его участием он не помнит, в связи с полученной травмой головы. Единственное, что он помнит, что в день происшествия он вместе с друзьями распивал спиртные напитки - пиво, около 1-1,5 литров было выпито именно им. Происшествием ему причинен физический вред, до настоящего времени он проходит лечение, передвигается с трудом, просит взыскать в счет компенсации морального вреда с подсудимого двести тысяч рублей.
Свидетель ФИО13. в судебное заседание не явился, его показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, защитника и потерпевшего.
В ходе предварительного следствия он пояснял, что 27.11.2011 года около 07 часов 50 минут, в темное время суток, в сухую погоду, он, находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля «ВАЗ 2112», гос. знак № rus, под управлением Скорик Д.С., двигался по проезжей части «М29ФАД Кавказ» в направлении со стороны г. Ростов-на-Дону в сторону г. Кропоткин, при этом их автомобиль занимал крайнюю правую полосу проезжей части, состоящей из четырех. Скорость автомобиля составляла около 70-80 км/ч. Двигаясь в указанном направлении, неожиданно, на расстоянии около 7-8 метров от передней части автомобиля он обнаружил пешехода, находившегося в движении, но в каком темпе двигался пешеход, сказать он не может, так как все произошло очень быстро. Пешеход пересекал проезжую часть слева направо относительно движения автомобиля. Примерно в тот же момент Скорик Д.С. применил экстренное торможение, в процессе которого был совершен наезд на указанного пешехода правой передней частью автомобиля. От удара, пешехода откинуло в правую сторону, тем самым он оказался на проезжей части. Далее остановившись на некотором расстоянии, они вышли из автомобиля и направились к пешеходу с целью оказания медицинской помощи, при этом ими были вызваны сотрудники полиции и скорой помощи, которые госпитализировали пострадавшего пешехода, так как ему были причинены телесные повреждения.
Помимо показаний потерпевшего, свидетеля, вина подсудимого Скорик Д.С. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия и схемы к нему от 17.05.2012 года, согласно которому осмотрен участок проезжей части автодороги «М 29 ФАД Кавказ», на 36 км+56 метров. Осматриваемая проезжая часть имеет асфальтобетонное покрытие, ровное без выбоин, предназначена для движения в обоих направлениях, имеет в каждом направлении по две полосы для движения, с нанесенной дорожной разметкой, предусмотренной п. 1.3, 18, 1.1, 1.6 ПДД РФ. Проезжая часть имеет общую ширину 14,2 метра. Скоростных ограничений данный участок проезжей части не имеет, но находится в зоне действия знака 1.22 ПДД РФ (Предупреждающий и информирующий о приближении к пешеходному переходу),
- протоколом следственного эксперимента от 27.03.2012 года, согласно которому на проезжей части 36 км автодороги «М 29 ФАД Кавказ» проведен следственный эксперимент с целью определения общей видимости дороги и конкретной видимости объекта,
- протоколом выемки от 12.01.2012 года, согласно которому у Скорик Д.С. был изъят автомобиль «ВАЗ 21124» государственный регистрационный знак № регион,
- протоколом осмотра предметов (документов) от 12.01.2012 года, согласно которому был осмотрен автомобиль «ВАЗ 21124» государственный регистрационный знак № регион, который признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства,
- заключением эксперта №27 от 17.01.2012 года, согласно которому ФИО8 причинены телесные повреждения в виде: тяжелая сочетанная травма на уровне головы, грудной клетки, живота, таза, правой голени: Ушиб головного мозга тяжелой степени; множественные переломы ребер с двух сторон, гемоторакс (кровоизлияние в полость плевры) слева; разрывы капсулы и ткани печени; перелом костей таза; открытый перелом костей правой голени; травматический шок 3 степени. Установленная травма причинена тупыми твердыми предметами, она могла образоваться, возможно, 27.11.2011 года, от ударов выступающими частями движущегося автомобиля ВАЗ 21124 и Согласно Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года, п.6 Медицинских критериев, утвержденных приказом №194 Н от 24.04.2008 года Минздравсоцразвития России, установленная травма, как вызвавшая вред здоровью опасный для жизни человека, создавшая непосредственно угрозу для жизни – может быть признана причинившей тяжкий вред здоровью,
- заключением эксперта №17/954 от 14.05.2012 года, согласно которому скорость движения автомобиля «ВАЗ 21124», регистрационный знак № регион перед началом торможения во время происшествия составляла 107,3 км/ч. Водитель автомобиля «ВАЗ 21124», регистрационный знак № Скорик Д.С. имел техническую возможность предотвратить наезд на пешехода ФИО8. путем применения экстренного торможения с момента возникновения опасности для движения, двигаясь с допустимой скоростью движения 90 км/ч. С технической точки зрения в действиях водителя Скорик Д.С. имеются несоответствия требованиям п. 1.5, п. 10.1, п. 10.3 Правил дорожного движения РФ. Имеющиеся несоответствия требованиям п. 1.5, п. 10.1, п. 10.3 Правил дорожного движения РФ могут состоять в причинной связи с данным ДТП, однако решение вопроса о причинной связи в категорической форме может быть проведено органами следствия или суда с учетом всех материалов и доказательств, собранных по делу, в том числе и настоящего заключения.
Таким образом, вина подсудимого Скорик Д.С. полностью доказана исследованными выше в судебном заседании материалами дела.
Деяние подсудимого Скорик Д.С. правильно квалифицировано по ч.1 ст. 264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Скорик Д.С., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый Скорик Д.С. адекватно оценивал окружающую обстановку.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное частичное возмещение морального вреда в сумме 20000 рублей, причиненных в результате преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает данные о личности: Скорик Д.С. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая все обстоятельства дела, мнение потерпевшего, не настаивавшего на лишении свободы подсудимого, степень общественной опасности совершенного Скорик Д.С. преступления, а также то, что Скорик Д.С. частично загладил причиненный вред, руководствуясь принципом социальной справедливости, и ст. 56 УК РФ, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и считает, что исправление Скорик Д.С. возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы с лишением, в соответствии со ст.47 УК РФ, права управления транспортным средством.
Иск потерпевшего суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку ему был причинен совершенным преступлением моральный вред, подсудимый иск признал частично, на сумму 70000 рублей, однако с учетом степени вины подсудимого, его материального и семейного положения суд считает взыскать с него сто тысяч рублей в пользу потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скорик Дениса Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 264 УК РФ в виде ограничения свободы сроком два года с лишением права управления транспортным средством сроком один год.
Запретить Скорик Денису Станиславовичу посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях, и изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Скорик Дениса Станиславовича являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Скорик Денису Станиславовичу – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.
Взыскать со Скорик Дениса Станиславовича в пользу ФИО8 в счет компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ 21124», государственный регистрационный знак № регион, хранящийся у Скорик Д.С. по адресу: <адрес>, – обратить в его пользование.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий -