Приговор в отношении Прокопенко Д.Д. по ч.1 ст. 105, п. `в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч.2 ст.325 УК РФ



К делу № 1-74/12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2012 года                                                                      г.Тихорецк

Судья Тихорецкого районного суда Краснодарского края Ногина Н.В.

с участием государственного обвинителя Тихорецкой

межрайонной прокуратуры                                                    Сыровицкой М.Д.

подсудимого                                             Прокопенко Дмитрия Дмитриевича

защитника подсудимого – адвоката Шкурина Р.В., представившего удостоверение № и ордер № №4 КККА

потерпевшего                                                                           ФИО427

при секретаре                                                                  Тимониной М.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прокопенко Дмитрия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокопенко Дмитрий Дмитриевич совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также похитил у гражданина паспорт и другой важный личный документ.

          26.12.2011 года, примерно в 01 час 30 минут, Прокопенко Д.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на пересечении улиц Красноармейской и Октябрьской в г. Тихорецке Краснодарского края, увидел автомобиль такси, с отличительным знаком в виде шашечек, марки «KIA RIO» серебристого цвета, государственный регистрационный номер , принадлежащий ФИО427, которым на основании доверенности управлял ФИО431

    Решив воспользоваться услугами такси, Прокопенко Д.Д. подошел к указанному автомобилю и попросил ФИО431 отвезти его на ул. Победы в ст. Краснооктябрьской Тихорецкого района Краснодарского края. Получив согласие ФИО431, Прокопенко Д.Д. сел в автомобиль.

    По пути следования, в 75 метрах от домовладения № <адрес>, после того, как закончилась дорога, уложенная бетонными плитами, и началась дорога с гравийным покрытием, ФИО431 остановил автомобиль и сообщил Прокопенко Д.Д., что дальше не поедет по причине начавшегося бездорожья.

    В результате внезапно вспыхнувшей личной неприязни к ФИО431, вызванной отказом последнего продолжить движение в указанном им направлении, у Прокопенко Д.Д., располагавшегося на заднем пассажирском сиденье непосредственно за водительским сиденьем, возник умысел, направленный на противоправное лишение жизни ФИО431

     Прокопенко Д.Д. взял свой шарф и накинул его на шею сидящего впереди на водительском сиденье ФИО431 Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО431 и желая ее наступления, стал сдавливать, удерживая шарф обеими руками спереди назад шею ФИО431, чем причинил ему телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека кожи шеи спереди и справа; кровоизлияния в мышцы шеи в проекции ссадины и на отдалении, повлекшие тяжкий вред здоровью, состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО431., наступившей от механической асфиксии, в результате сдавливания органов шеи мягким предметом.

            Далее, желая самовольно осуществить поездку, и реализуя возникший преступный умысел, направленный на угон автомобиля, которым управлял убитый им ФИО431., Прокопенко Д.Д. вытащил из автомобиля труп ФИО431., положил его на проезжей части дороги. Затем, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного неправомерного завладения чужим транспортным средством без цели его хищения и поездки на нем, и желая этого, Прокопенко Д.Д. с целью покататься сел в автомобиль марки KIA RIO серебристого цвета государственный регистрационный номер , принадлежащий ФИО427 на праве собственности, и ключом зажигания запустил двигатель, приведя в движение транспортное средство, начал движение на нем по ул. Победы в ст. Краснооктябрьской Тихорецкого района в пос. Пригородный и в г. Тихорецк по ул. Октябрьской.

           Из г. Тихорецка Прокопенко Д.Д. проследовал в ст. <адрес>, где проехал на ул. <адрес>, и у указанного домовладения, в котором проживала ранее знакомая ему семья ФИО276 остановил угнанный автомобиль. Зайдя в дом, распорядился, похищенным у потерпевшего ФИО431. телефоном марки «Motorola» передав его, а также шарф, который использовался им в качестве орудия убийства ФИО431., несовершеннолетней ФИО283.

           Затем Прокопенко Д.Д. совместно с ФИО276. сели в угнанный автомобиль марки KIARIO № и, в целях отыскания места пребывания ФИО310. – знакомой старшей дочери ФИО276. и близкой знакомой Прокопенко Д.Д., на указанном автомобиле направились в сторону хутора Криница Тихорецкого района.

          Не найдя ФИО310., Прокопенко вместе с ФИО276. из хутора Криница выехали в сторону    ст. Фастовецкой Тихорецкого района, где на выезде из хутора <адрес> Прокопенко Д.Д. совершил дорожно-транспортное происшествие, врезавшись во вкопанную в землю трубу, в результате чего повредил переднее правое колесо автомобиля. Скрывшись с места совершения дорожно-транспортного происшествия, на поврежденном автомобиле Прокопенко Д.Д. проехал к домовладению № <адрес>, где высадив ФИО276., проследовал на <адрес>, за гаражами, около 03 часов 30 минут 26.12.2011. бросил угнанный автомобиль.

         В ходе движения на угнанном автомобиле, находясь в салоне автомобиля, Прокопенко увидел на правом переднем пассажирском сидении два мобильных телефона «Samsung Duos» IMEI: и «Motorola», без определенного серийного номера IMEI с батареей № , а также навигатор «Treelogik», нож в чехле, принадлежащие ФИО431. У него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное, противоправное изъятие чужого имущества, Прокопенко Д.Д., осознавая общественную опасность своих действий, выражающихся в нарушении права собственности ФИО431., предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил находившиеся в салоне угнанного им автомобиля сотовый телефон марки «Samsung Duos», стоимостью 1600 рублей, сотовый телефон марки «Motorola», стоимостью 297 рублей, принадлежавшие убитому ФИО431. и положил их в к себе в карман.

В продолжение реализации ранее возникшего у него умысла на тайное хищение чужого имущества, 26.12.2011 примерно в 03 часов 30 минут, после того как высадил из автомобиля ФИО276. на участке местности, расположенном около дома № <адрес>, находясь в автомобиле марки KIA RIO серебристого цвета государственный регистрационный номер , осознавая общественную опасность своих действий, выражающихся в нарушении права собственности ФИО431., предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из автомобиля навигатор «Treelogik» стоимостью 2400, нож стоимостью 720 рублей, а также важные личные документы – паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО431., после чего взял их с собой, имея полную возможность распорядиться похищенным, покинул угнанный автомобиль, бросив его около домовладения № <адрес>.

Совершив тайное хищение имущества ФИО431. : двух сотовых телефонов марки «Samsung Duos» и «Motorola», навигатора «Treelogik», ножа, важных личных документов на имя ФИО431 Прокопенко Д.Д., прибыл в квартиру № <адрес>, где распорядился похищенным имуществом ФИО431 - спрятал навигатор и нож в своей комнате, а сотовый телефон «Samsung Duos», вставив в него свою сим карту, взял себе и стал им пользоваться.

Своими преступными действиями Прокопенко Д.Д. причинил ФИО431. значительный имущественный ущерб на общую сумму 5504 рублей.

            В судебном заседании Прокопенко Д.Д. вину свою в совершении преступления признал полностью и пояснил суду, что 25.12.2011. он задушил в машине-такси водителя, зачем он это сделал – пояснить не смог, от дачи дальнейших показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования. В содеянном раскаивается, сожалеет о произошедшем.

            Показания, данные Прокопенко в ходе предварительного расследования, были оглашены а судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия подсудимого и потерпевшего.

            В ходе предварительного следствия Прокопенко Д.д. пояснял, что пешком прибыл в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где отмечал день рождения его друг ФИО304, в ходе празднования употреблял спиртное. В кафе находились его друзья и знакомые: ФИО310, ФИО304, ФИО311, ФИО312, ФИО319, ФИО305. Около 01 часа 00 минут 26.12.2011 в кафе произошел конфликт между ним и ранее незнакомым ему молодым парнем, по причине спора за армию. Драки не было, конфликт был словесный. Не желая участвовать в конфликте он решил уйти с дня рождения. Вышел в коридор указанного заведения, сидел на стульях, которые находились рядом с гардеробным помещением, общался с ФИО374 (фамилию не знает), который является охранником указанного заведения. В ту ночь он был одет в легкую кофту-ветровку, поскольку, когда выходил гулять, то на улице было довольно тепло. Отдав охраннику ФИО374 номерок, последний принес Прокопенко Д.Д. его кофту-ветровку и болоньевую куртку темного цвета с мехом на капюшоне, данная куртка ему не принадлежала, кому именно она принадлежала ему не известно, поскольку он был сильно пьян, то не придал этому значения, надел куртку, и вышел из кафе.

Ушел один и направился пешком через железнодорожные пути в центр г. Тихорецк, так как шел домой к своей крестной ФИО104. на адрес: <адрес>, чтобы переночевать. Находился в состоянии алкогольного опьянения, так как на дне рождения употреблял спиртные напитки. Когда он проходил мимо кафе «<данные изъяты>», находящегося в районе пересечения улиц Красноармейской и ул. Октябрьской г. Тихорецк, Краснодарского края, то увидел автомобиль с шашкой такси на крыше. Марка машины «Kia Rio» серебристого цвета, государственный регистрационный знак не помнит. Так как он устал, то сел в такси и попросил отвести его по адрес: <адрес>, а затем в ст. Краснооктябрьскую, Тихорецкого района, Краснодарского края к знакомой его покойной матери по имени ФИО106, на что мужчина, сидевший за рулем согласился, и они поехали. В машине находился один мужчина, ранее он с ним знаком не был. Как позже выяснилось, водителя такси, звали ФИО431.

По пути следования, по просьбе Прокопенко Д.Д. заехали на зерноток пос. Пригородный, где работает сторожем его друг ФИО108. Но там его не оказалось, а был его родной брат ФИО109. Он пообщался с ФИО109 на отвлеченные темы, передал привет ФИО108, после этого сел на заднее сидение такси и сказал, что им нужно ехать дальше. Сел на заднее сидение по той причине, что когда таксист ФИО431 разворачивался, то остановился возле него задней дверью. Они проехали через дамбу ст. Краснооктябрьской, после чего дорога из бетонных плит закончилась и началась грунтовая дорога, которая была в грязи и влажная. Таксист ФИО431 проехав примерно 10 метров от окончания бетонных плит и начала грунтовой дороги остановился и сказал, что дальше не поедет, так как были лужи, и он сказал что, может застрять, на что Прокопенко Д.Д.пояснил что заплатит ему денег сколько он скажет, чтобы тот довез его куда нужно. В этот момент ФИО431 стал вертеться по сторонам, и Прокопенко Д.Д. понял, что он хочет развернуться и ехать обратно, то есть отказывается ехать по его просьбе дальше.

Так как он разозлился на ФИО431, за то, что он отказался ехать дальше, то на почве личных неприязненных отношений, находясь на заднем сидении автомобиля такси и сидя за водительским сидением, на котором сидел ФИО431, накинул ему на шею имеющийся у него при себе шарф, выполненный из материи черно-синего цвета и резко, сильно обеими руками потянул на себя, то есть, стал душить таксиста ФИО431, что продолжалось не более двух, трех минут. В момент, когда Прокопенко Д.Д. душил его, голова ФИО431 уперлась в сидение. После этого Юрий стал хрипеть, потом обмяк и перестал подавать признаки жизни. Времени, когда он задушил ФИО431, было около 02 часов 30 минут 26.12.2011 года, точное время сказать не может, так как не помнит. Преступление совершил на участке местности примерно в 10 метрах от окончания бетонных плит, на дороге, ведущей по ст. Краснооктябрьской на ул. Победы. От указанного места до начала улицы Победу ст. Краснооктябрьской, Тихорецкого района, Краснодарского края около 50-100 метров. Он осознав, что убил человека, и желая скрыться с места происшествия решил угнать без цели хищения автомобиль ФИО431, то есть на котором они приехали. Так как вести с собой труп он не хотел, то вытащил его из машины и протащил несколько метров, бросил на дороге. Тело положил поперек дороги, он его не прятал, а просто выбросил из машины.

В момент совершения убийства Прокопенко Д.Д. находился в болоньевой куртке темного цвета с мехом на капюшоне, которую по ошибке, ему дал охранник в кафе «<данные изъяты>». Она была одета на нем и когда, последний управлял автомобилем таксиста ФИО431, который был угнан им. На переднем водительском сидении был одет чехол серого цвета, а на заднем сидении автомобиля было расстелено серое покрывало. Когда Прокопенко Д.Д. находился в автомобиле Киа-Рио серого цвета, мех с капюшона куртки, которая была одета на нем, остался на чехле, одетом на переднем водительском сидении и на покрывале серого цвета, которое находилось на заднем сидении автомобиля.

После этого он сел за руль автомобиля и продолжил движение на ул. Победы ст. Краснооктябрьской домой к тете ФИО106. Приехав к ней домой, он начал звать её, но на его зов никто не вышел и он по грунтовой дороге поехал через поселок Пригородный в г. Тихорецк, Краснодарского края. Когда закончились границы пос. Пригородный, то он снял с крыши шашку такси и положил ее на заднее сидение автомобиля.

Когда он ехал, то в машине часто звонили два мобильных телефона: один марки «Моторола», второй марки «Самсунг Дуос», но на звонки он не отвечал и положил их к себе в карман с целью завладения чужим имуществом, то есть совершил хищение указанных телефонов, он осознавал, что данные телефоны ему не принадлежат. Имя какого абонента высвечивался на экране он не помнит, после Прокопенко Д.Д. приехал домой к ФИО104. по адресу: <адрес>, время было примерно 03 часа 00 минут 26.12.2011, и не найдя дома ФИО310, которая является его девушкой и должна была ждать его по указанному адресу, он на машине которую взял у таксиста ФИО431, марки «Kia Rio» серебристого цвета поехал домой к их общей с ФИО310. знакомой – ФИО127 которая проживает по ул. <адрес>. ФИО127 он искал, чтобы она сказала, где живет мать ФИО310. ФИО127 дома не оказалось, но дома была ее мать, ФИО276. Вышедшая во двор ФИО276 увидела автомобиль Прокопенко Д.Д., и спросила, откуда он его взял, на что Прокопенко Д.Д. ответил, что купил его.

После этого он вместе с ФИО276. зашли в дом, где он попросил её рассказать, где живет ФИО310, на что ФИО276. ответила, что объяснить не может, но может показать. Когда он (Прокопенко Д.Д.) был в доме, то на мобильный телефон «Моторола» поступали звонки, в связи, с чем он достал телефон из кармана, выключил его и положил на стол. В этот момент ФИО283 дочь ФИО276. и сестра ФИО127, спросила, почему у него так много телефонов, на что он ей ничего не пояснил, но сказал, что она может взять попользоваться телефон и дал ей телефон «Моторола» с вставленной в него сим-картой, который взял в машине такси. Телефон был оклеен пленкой карбон. Также в доме ФИО276. он снял с шеи шарф сине-черного цвета с белыми полосками, которым задушил таксиста ФИО431, и накинул его на шею младшей дочери ФИО276.- ФИО283.

После этого он и ФИО276. поехали на машине «Kia Rio» в х. Криница Тихорецкого район, Краснодарского края. По приезду времени было около 03 часа 30 минут, он не найдя место жительства матери ФИО310, он поехал вместе с ФИО276. обратно в ст. Фастовецкую, Тихорецкого района, чтобы отвести домой ФИО276 По пути следования, при выезде с х. Криница он врезался в вкопанную в землю трубу и повредил переднее правое колесо автомобиля, в результате чего оно спустило. На спущенном колесе он отвез ФИО276. к ней домой, и двигаясь обратно, решил избавиться от автомобиля, так как знал что его будут искать.

Автомобиль бросил возле гаражей по ул. Федосеева ст. Фастовецкой, Тихорецкого района, после чего с целью хищения забрал в автомобиле навигатор, нож в чехле черного цвета, осмотрел содержимое перчаточного ящика, но не нашел ничего интересного для себя и оставил все на сидении и коврике пассажирского сидения. Кроме указанных вещей, он забрал документы на имя таксиста, а именно паспорт и водительское удостоверение, но где именно их нашел, не помнит, так как сильно нервничал и находился в состоянии алкогольного опьянения. Окно водительской двери осталось открыто, так как оно не сработало на закрытие, ключи оставил в машине.

После этого он по ул. Азина ст. Фастовецкой, мимо почты отправился до автобусной остановки возле школы ст. Фастовецкой, где стояла машина такси ВАЗ 2107 белого цвета. С ним поехал домой к крестной, по адресу: <адрес>, куда приехал примерно в 04 часа 00 минут 26.12.2011, о времени ему сказала ФИО310, которая находилась дома. В ванной комнате <адрес> под ванной он спрятал вещи, похищенные из автомобиля такси, а именно конверт, денежную купюру номиналом 500 рублей, которая Также в квартире в спальне рядом с шкафом положил навигатор, нож в чехле похищенные из автомобиля ФИО431. Две сим-карты из мобильного телефона ФИО431 марки «Самсунг», который был на две сим-карты, он достал и положил на компьютерный стол в комнате квартиры, а в телефон вставил свою сим-карту с номером . О том, что совершил преступление, он никому не рассказывал. Когда приехал домой, то сразу лег спать.

26.12.2011 проснулся около 12 часов 00 минут, и поехал вместе с ФИО310 в ст. Новорождественскую домой к тете ФИО308, где находился до утра 27.12.2011, перед поездкой в ст. Новорождественскую направился в кафе «<данные изъяты>», где Прокопенко Д.Д. был прошлой ночью, и отдал куртку ФИО308, для возвращения её законным владельцам. После явился в первой половине в город, и явился в правоохранительные органы. Водительского удостоверения он не имеет, в армии научился ездить на БТР и поэтому смог ездить на автомобиле.

Вину в совершении убийства таксиста по имени ФИО431, кражи вещей, принадлежащих убитому таксисту ФИО431 из автомобиля марки «Kia Rio», а именно двух сотовых телефонов «Samsung Duos» и «Motorola», ножа в чехле, GPS навигатора, угоне автомобиля «Kia Rio» серебристого цвета, которым управлял таксист ФИО431, краже документов - паспорта и водительского удостоверения на имя ФИО431. признает в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается, считает, что совершил плохой поступок и готов понести наказание. Показания давал добровольно, без оказания на него психологического и физического воздействия с чьей-либо стороны.

Желает, чтобы денежные средства бумажными купюрами в сумме 2430 рублей изъятые у него в ходе задержания от 27.12.2011., органы предварительного следствия отдали родным убитого им таксиста ФИО431, чтобы загладить причиненный моральный и имущественный вред. Кроме данной суммы, у него больше ничего нет, каким либо другим имуществом он не владеет.

Вину в совершении вышеуказанных преступлений, признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит назначить ему минимальное наказание.

Подсудимый Прокопенко полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.

      Помимо признания своей вины, вина подсудимого Прокопенко Д.Д. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

       Потерпевший ФИО427. пояснил суду, что в такси «<данные изъяты>» они с братом ФИО431 посменно работали на его автомобиле марки KIA RIO серебристого цвета г/н

25.12.2011 в 20 часов 00 минут ФИО431 уехал на работу на его автомобиле. При себе он имел паспорт, водительское удостоверение, доверенность на право управления ТС, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО427., паспорт на имя ФИО427., трудовую книжку на имя ФИО427., ПТС, страховку на автомобиль, сведения о прохождении техосмотра. Его документы лежали в бардачке автомобиля.

25.12.2011 года приблизительно в 23 часа 20 минут он позвонил ФИО431 и попросил его, чтобы тот отвёз его домой от байкклуба, расположенного около дома № 8 по ул. Октябрьской г. Тихорецка. ФИО431 пояснил, что не может его отвезти, так как принял заказ. 26.12.2011 года приблизительно в 00 часов 15 минут ему позвонила ФИО167 (девушка брата), и они договорились о встрече. Она подвезла ФИО427. домой, после чего уехала. Около 01 часа 15 минут он позвонил ФИО431 на мобильный телефон и попросил его купить хлеб по пути домой. В 01 час 30 минут он снова позвонил ФИО431, так как не мог включить компьютер. После того, как ФИО431 объяснил причину технической неисправности, он спросил у него, когда он приедет домой, на что ФИО431. пояснил, что домой он приедет в 08 часов, так как в 09 часов они с ФИО167 собрались ехать в г. Ростов-на-Дону. Также ФИО431 сказал, что работа идёт плохо – поступает мало заказов. Приблизительно в 03 часа 20 минут он лёг спать. В пятом часу, точного времени назвать не может, ему на мобильный телефон позвонила ФИО167. и пояснила, что с 02 часов не может дозвониться ФИО431. При этом она пояснила, что при звонке на рабочий мобильный телефон ФИО431 (а/н ), соединение устанавливается, однако трубку никто не берёт, а при звонке на его телефоны (а/н , , ) соединение не устанавливалось ввиду того, что мобильные телефоны были выключены. Также с её слов он знает, что в то время, когда она пыталась дозвониться ФИО431, ей на мобильный телефон пришло текстовое сообщение о том, что а/н доступен для звонка, а после того, как она набрала номер данного а/н, то ей ответила девушка, которая представилась ФИО283 и пояснила, что этот мобильный телефон вместе с SIM-картой ей подарил её брат Прокопенко Дмитрий. ФИО167. попросила его позвонить на а/н . Позвонив по данному а/н, ему ответила девушка, которая представилась ФИО283. Он спросил её, где находится ФИО431, она ответила, что никакого ФИО431 она не знает, и пояснила,что    телефон и SIM-карту ей подарил её брат Прокопенко Дмитрий, и попросила больше ей не звонить. После этого он разбудил отца и мать и сообщил о случившемся. Когда отец позвонил со своего мобильного телефона (а/н ) на телефон ФИО431 (а/н ), трубку взяла та же девушка и пояснила ему то же, что накануне поясняла ФИО167. и ФИО427. Через некоторое время на мобильный телефон ФИО431 (а/н ) позвонила их мать (а/н ), однако телефон ФИО431 уже был выключен. Через 10 минут ему перезвонила ФИО167., они решили самостоятельно осуществить поиски ФИО431. После того как предпринятая ими попытка самостоятельно установить местонахождение ФИО431. не увенчалась успехом, они направились в роту ДПС, где сотрудники ДПС предложил им проехать в ОМВД России по Тихорецкому району для написания заявления по факту безвестного исчезновения ФИО431.

Также ФИО427., пояснил, что ФИО431 был одет в чёрные неклассические брюки, туфли чёрные спортивного стиля, куртку демисезонную чёрную с коричневым оттенком, на «молнии», водолазку, имеющую рисунок в виде полос разного цвета.

         Свидетель ФИО197. в судебном заседании пояснила, что она проживает адресу вместе с мужем ФИО198 и сыном ФИО427, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, еще у неё был младший сын ФИО431 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В такси «<данные изъяты>» её дети ФИО427 и ФИО431 посменно работали на автомобиле марки KIA RIO серебристого цвета г/н который принадлежит ФИО427.

В 18 часов 30 минут 25.12.2011. ФИО427 разбудил ФИО431, который спал после ночной смены, так как ему снова нужно было заступать на смену. В 20 часов 00 минут ФИО431 уехал на работу автомобиле марки KIA RIO. При себе он имел паспорт, водительское удостоверение, доверенность на право управления ТС, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО427., паспорт и трудовую книжку на имя ФИО427., ПТС, страховку на автомобиль, сведения о прохождении техосмотра. Из ценностей у ФИО431 имелись только золотая цепочка с крестиком.

26.12.2011 около 05 ч. 10 минут сын ФИО427 разбудил её и мужа. ФИО427 был сильно взволнован и растерян, нервничал, как будто что-то случилось. ФИО427 рассказал, что ему около 05 часов 00 минут на мобильный телефон позвонила ФИО167 - невеста ФИО431, и пояснила, что с 02 часов не может дозвониться ФИО431. При этом она пояснила, что при звонке на рабочий мобильный телефон ФИО431, соединение устанавливается, однако трубку никто не берёт, а при звонке на его другие телефоны соединение не устанавливалось ввиду того, что мобильные телефоны были выключены. Также она пояснила, что в то время когда она пыталась дозвониться ФИО431, ей на мобильный телефон пришло текстовое сообщение о том, что, а/н доступен для звонка. С её слов, при наборе данного а/н, ей ответила девушка, которая представилась ФИО283 и пояснила, что данный мобильный телефон вместе с SIM-картой ей подарил её брат Прокопенко Дмитрий. ФИО167 попросила ФИО427 позвонить на а/н . ФИО427 позвонил по данному а/н, ему ответила девушка, которая представилась как ФИО283. ФИО427 спросил её, где находится ФИО431, она ему ответила, что никакого ФИО431 она не знает, и пояснила, что данный телефон и SIM-карту ей вчера (25.12.2011 года) подарил её брат Прокопенко Дмитрий, и попросила больше ей не звонить.

После этого её муж ФИО198. позвонил со своего мобильного телефона (а/н ) на телефон ФИО431 (а/н ), но трубку взяла та же девушка и пояснила ему то же, что накануне поясняла ФИО427. Через некоторое время она позвонила на мобильный телефон ФИО431 (а/н ) с (а/н ), однако телефон уже был выключен. Через 10 минут ФИО427 перезвонила ФИО167. ФИО427 рассказал ей о разговоре с ФИО283, после чего они предприняли попытку установить местонахождение ФИО431 самостоятельно на автомобиле ФИО167

Они начали искать его по г. Тихорецку, однако поиски не увенчались успехом, после чего они приехали в роту ДПС.

Со слов ФИО427, ей известно, что ему позвонила диспетчер такси «<данные изъяты>», и сказала, чтобы он ехал в роту ДПС. Он с ФИО167 направился в роту ДПС. Когда они приехали туда, сотрудники ДПС, предложил им проехать в ОМВД России по Тихорецкому району для написания заявления по факту безвестного исчезновения ФИО431.

26 ноября 2011 г. около 12 часов 00 мин. ей позвонил сотрудник ОМВД РФ по Тихорецкому и сообщил, что её необходимо явиться в отдел полиции и дать объяснения по поводу безвестного отсутствия её сына ФИО431.

Уже в отделе полиции по Тихорецкому району она узнала, что ФИО431 обнаружили 26.12.2011 г. около 08 часов утра в ст. Краснооктябрьской, Тихорецкого района, Краснодарского края убитым, кто его убил ей не известно. ФИО431 с этим человеком знаком не был, каких либо неприязненных отношений у него с ним не было. Сын ее был очень хорошим, добрым человеком, никому не делал зла и ее утрата невосполнима.

           Свидетель ФИО167. в судебном заседании пояснила, что с ФИО431 она знакома 4 года, является его девушкой.

25.12.2011 года около 20 часов 00 минут ФИО431. заступил на смену. За время работы они с ним неоднократно связывались по мобильному телефону, разговаривали.

Около 02 часов 15 минут 26.12.2011 она позвонила ФИО431. на абонентский номер , однако вызов был сброшен. Она удивилась, так как ФИО431. никогда не сбрасывал её вызовы. Даже когда он был занят, то всё равно брал трубку и говорил, что перезвонит позже. Не дождавшись пока ФИО431 ей перезвонит, она позвонила ему на абонентский номер , однако вызов снова был сброшен. После этого она позвонила ФИО431 на абонентский номер , однако вызов снова был сброшен. После этого она снова позвонила на а/н , однако мобильный телефон уже был выключен. Тогда она позвонила ФИО431 на а/н , однако трубку никто не брал. Спустя 20 минут, на протяжении которых она пыталась связаться с ФИО431., она позвонила в диспетчерскую службу такси «<данные изъяты>» и поинтересовалась, где в настоящее время находится ФИО431. Диспетчер пояснила ей, что ФИО431 (позывной номер 48) находится на заказе, более конкретной информации она не дала. Тогда она снова попыталась связаться с ФИО431, однако его а/н были отключены от сети, а с рабочего а/н никто не отвечал, однако вызов на данный а/н проходил. Не дозвонившись ФИО431., по прошествии часа, она решила отправиться на его поиски. Проехав по г. Тихорецку, она нигде не обнаружила ФИО431, после чего поехала в его гараж, расположенный в районе Тихорецкого мясокомбината, предположив, что он может быть там. Однако ФИО431 там не оказалось. Когда я находилась около гаража, ей на мобильный телефон пришло текстовое сообщение о том, что а/н доступен для звонка. Она позвонила по данному а/н, однако вызов был сброшен. При повторном наборе, телефон ФИО431 был выключен. Она снова позвонила ФИО431 на а/н , однако трубку никто не брал. После этого ей на мобильный телефон пришло текстовое сообщение о том, что а/н доступен для звонка. При наборе данного а/н, вызов был сброшен. При повторном наборе трубку подняла девушка и спросила, зачем ФИО167. названивает ей на данный а/н. Она пояснила девушке, что данный номер принадлежит её парню ФИО431, после чего попросила девушку, чтобы та представилась. Девушка сказала, что её зовут ФИО283, и пояснила, что ФИО431 ей не знаком. На вопрос, как у неё оказался телефон ФИО431., та пояснила, что ей его дал брат по имени Дима, если не ошибается, Прокопенко, после чего попросила ей больше не звонить и положила трубку. Тогда она позвонила брату ФИО431ФИО431. и рассказала о случившемся, при этом попросила его, чтобы он позвонил на а/н . Через 10 минут она перезвонила ФИО427 и спросила его, звонил ли он по вышеуказанному а/н. Он пояснил, что звонил по данному номеру, и что трубку также взяла девушка, которая представилась как ФИО283, которая попросила его не звонить по данному номеру. После этого около 05 часов она заехала за ФИО427, после чего они направились на поиски ФИО431, однако розыск результатов не дал. После они поехали в роту ДПС. Когда они приехали туда, сотрудник ДПС, пояснил, что они получили ориентировку на ФИО431, и предложил нам проехать в ОМВД России по Тихорецкому району для написания заявления по факту безвестного исчезновения ФИО431.

Также она пояснила, что 25.12.2011, она дала ФИО431. денежную сумму в размере 2450 рублей, чтобы он оплатил заказ косметики, вечером этого же дня ФИО431 положил указанную сумму в терминал оплаты и заплатил за косметику, то есть данной суммы при себе у ФИО431 не было.

Она узнала, что ФИО431 обнаружили 26.12.2011 г. около 08 ч. 00 мин. в ст. Краснооктябрьской, Тихорецкого района, Краснодарского края убитым, кто его убил ей не известно.

          Свидетель ФИО276. в судебном заседании пояснила, что ей знаком Прокопенко Дмитрий Дмитриевич, поскольку примерно год назад он встречался с её средней дочерью ФИО127 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Потом они поругались и более не встречались, позже он был призван для прохождения службы в рядах вооруженных си, и с тех пор она его не видела до 26.12.2011.

В ночь с 25 на 26 декабря 2011 года, точного времени она не помнит, её разбудил стук в окно. Она вышла во двор и увидела там Прокопенко Дмитрия, возле калитки её домовладения стоял какой-то автомобиль. В руках у Дмитрия была бутылка пива, которое он пил. Дмитрий спросил у неё не находится ли в доме бывшая одноклассница, а ныне однокурсница средней дочери – ФИО310, она ответила, что ФИО310 у неё дома нет, и спросила откуда у него автомобиль, Прокопенко Д.Д. ответил, что купил его. Она поинтересовалась, откуда у него столько денег, поскольку автомобиль был импортного производства стального цвета и, на её взгляд, стоил много денег, он ответил, что не зря служил в армии. В это время вместе с ней дома была её младшая дочь – ФИО283, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая также проснулась на шум и вышла во двор. Во время разговора Прокопенко Д. зашел в дом. Пока Прокопенко Д.Д. находился у них дома, ему на мобильный телефон поступил входящий звонок, он ответил на него и с кем-то разговаривал. Дочка увидела у него телефон и попросила дать ей телефон попользоваться, он без вопросов дал ей телефон в корпусе «раскладушка» вместе со вставленной в него СИМ картой, телефон в тот момент был включен. Её средней дочери ФИО127 дома в тот момент не было. Дима попросил её съездить с ним в хут. Криница, что бы она показала, где живет ФИО310. Она согласилась и поехала вместе с ним. Когда они выходили из дома Прокопенко Д.Д. снял со своей шеи шарфик голубого цвета и накинул на шею её младшей дочери. Она вместе с Прокопенко Д.Д. села в автомобиль, на котором приехал Прокопенко Д.Д. В автомобиле был открыт перчаточный ящик, у неё под ногами, на коврике переднего пассажирского сидения валялись какие-то бумаги, разбросанные хаотично, также какие-то вещи были на заднем сидении автомобиля, что именно она не видела, так как в салоне автомобиля было темно. Шашечек такси или светового короба такси на крыше не было. Через ул. Запорожскую и ул. Украинскую мимо фермы №5 они выехали на федеральную автодорогу Кавказ и повернули направо, в сторону хут. Криница. Несмотря на то, что Дмитрий был явно пьян, автомобиль он вел уверенно, по трассе не вилял, с управлением справлялся. Они свернули в хут. Криница налево с автотрассы. Они переехали через дамбу и свернули на право, где остановились возле дома №. Прокопенко Д.Д. вышел из автомобиля позвал хозяев, но никто не вышел, тогда он сел в автомобиль и они поехали назад в ст. Фастовецкую. Когда они ехали обратно, на повороте еще в хут. Криница Прокопенко Д.Д. пробил переднее правое колесо автомобиля, но заметили они это только на заправке на выезде из хутора. В том месте, где они пробили колесо автомобиля на повороте за дамбой, Прокопенко Д.Д., управляя автомобилем, зацепил ветку дерева кузовом автомобиля с её стороны, какие в результате этого образовались повреждения, она не заметила, но ветки громко ударили по кузову автомобиля. С автозаправочной станции, название которой она не запомнила, они, не заправляясь, поехали в ст. Фастовецкую уже на спущенном колесе. В ст. Фастовецкой Прокопенко Д.Д. высадил её возле дома, вышел из автомобиля, попрощался, но во двор заходить не стал, несмотря на то, что она предлагала ему выспаться, так как он был сильн пьян.

После этого Прокопенко Д.Д. уехал по ул. Азина в сторону центра ст. Фастовецкой, больше его она его не видела.

        Несовершеннолетний свидетель ФИО283 в судебное заседание не явилась, ее показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия потерпевшего, подсудимого и его защитника. В ходе предварительного следствия она поясняла, что её сестра ФИО127 встречалась с Прокопенко Дмитрием, однажды она привезла его к ним домой знакомиться с родителями, с тех пор она познакомилась с Димой. Сестра встречалась с ним примерно 6 месяцев, потом они поссорились и перестали встречаться. Немного позже его забрали в армию, но и когда он служил, он присылал ФИО127 свои фотографии, они переговаривались по телефону.

Когда он пришел из армии, она видела его только раз. Так в ночь с воскресенья на понедельник, то есть с 25 на 26 декабря 2011 года, в то время когда она спала, точное время не знает, к ним домой приехал Прокопенко Дима. В доме Дима дал ей во временное пользование мобильный телефон «Моторола» в корпусе «раскладушка», телефон был бывшим в употреблении, его корпус был обклеен чем-то черным, при этом Дима сказал, что позже заберет у неё телефон. Когда Дима давал телефон, он был выключен. Она взяла телефон, так как своего телефона не имела. В телефоне была установлена СИМ карта, она два или три раза включала телефон, но сам выключался. С телефона она никому не звонила, но на телефон поступил входящий звонок, она взяла трубку. С ней стала разговаривать девушка и спрашивать какого-то ФИО431, она ответила, что никакого ФИО431 здесь нет, телефон ей дал её брат Дима. О том, что бы она отвечала именно так, если кто-то будет звонить, её попросил сам Прокопенко Дима, когда стал собираться уезжать. Позже на телефон, который ей дал Прокопенко Дима, позвонил какой-то парень по имени ФИО427, затем на телефон звонили мужчина и женщина, которые представлялись папой и мамой, все они искали какого-то ФИО431. Всем им ФИО283. отвечала, что не знает никакого ФИО431, с ней его нет, а телефон ей дал брат Прокопенко Дима. Всего на этот телефон поступило 5 звонков, на которые она отвечала, при этом она называла себя по имени ФИО283.

Уезжала ли её мама вместе с Прокопенко Димой, она не знает, так как легла спать. Когда Прокопенко Дима приезжал, он выходила на улицу и видела, что он приезжал на автомобиле серебристого цвета Дима называл модель Рио, номера машины она не видела, к автомобилю она не подходила и не рассматривала его, поэтому особенностей не заметила, но обратила внимание, что машина была сильно испачкана грязью. Когда она провожала Прокопенко Диму из дома, у него на шее висел шарфик синего цвета в полоску, он снял его с себя и повесил ей на шею, сказав, что дарит его. По состоянию Димы она поняла, что он был сильно пьян, походка у него была шаткая, он невнятно говорил.

Несовершеннолетний свидетель ФИО127. в судебном заседании пояснила, что она встречалась с Прокопенко Д.Д с начала 2010 года, между ними сложились любовные отношения, которые продолжались примерно 6 месяцев. 07 ноября 2010 года она поругалась с Прокопенко Д.Д., через 3 дня его призвали на срочную службу.

В настоящее время ей известно, что Прокопенко Дмитрий поддерживает отношения с ФИО310, она была её одноклассницей, сейчас является её однокурсницей.

Охарактеризовать Дмитрия она может как отзывчивого человека, но когда он в состоянии опьянения он становиться вспыльчивым. Наркотики при ней он никогда не употреблял, спиртное он употребляет, часто чрезмерно.

До призыва на службу Прокопенко жил у своей крестной в районе магазина «<данные изъяты>», точного адрес она не знает. После окончания службы он также продолжил проживать у крестной. Насколько ей известно, из рядов вооруженных сил он демобилизовался примерно месяц назад, после этого они виделись примерно 1-2 раза, в общих компаниях не были.

В ночь с 25 на 26 декабря 2011 года она ночевала в пос. Парковом у своей крестной по адресу ул. <адрес>. Домой она вернулась только 26.12.2011 года вечером. Со слов младшей сестры ФИО283 ей стало известно, что ночью к ним приезжал на новом автомобиле Прокопенко Дмитрий. Её мама рассказал, что действительно ночью приехал Прокопенко Дмитрий на автомобиле иностранного производства, он искал её для того, что бы найти ФИО310, так как она знает, где точно живет ФИО310.. После этого ФИО283 показал ей мобильный телефон, который ей подарил Прокопенко Дима, также она увидела на тумбочке шарфик синего цвета в полоску, который со слов сестры ей также подарил Прокопенко Дмитрий. Мобильный телефон марки «Моторола» в корпусе типа «раскладушка», мобильный телефон был бывший в использовании, корпус был оклеен чем-то черным.

         Свидетель ФИО109. в судебном заседании пояснил, что 26.12.2011 около 01 часов 30 минут он находился на ночном дежурстве в ООО «<данные изъяты>», в это время к ферме подъехал автомобиль такси «Киа Рио» светлого цвета, г/н не запомнил, на крыше указанного автомобиля были шашечки желтого цвета, из автомобиля вышел Прокопенко Дмитрий, который является другом его брата ФИО108. Автомобиль стоял на дороге, около въезда.

Дмитрий вышел из автомобиля, подошел к бытовке, и постучал в окно. Каплина Д.В. вышел из сторожки, Дмитрий спросил, где ФИО108, он ответил ему, что сейчас брат находится дома. Когда они общались с Прокопенко Дмитрием, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он объяснил Дмитрию, что на территории ООО «<данные изъяты>» посторонним находится нельзя. Общались мы примерно минуты 2-3, после чего Дмитрий сел в автомобиль такси, на котором он подъехал к нему, и уехал в сторону трассы Тихорецк-Алексеевская.

           Свидетель ФИО104. в судебном заседании пояснил, что с начала декабря 2011 года у неё проживал её крестник Прокопенко Дмитрий Дмитриевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который вернулся из армии. До того как Прокопенко Д.Д. ушел в армию осенью 2010 года, он также проживал у неё. Постоянного места жительства у Прокопенко Д.Д. не было, поскольку родственников у него нет.

Когда Прокопенко Д.Д. вернулся из армии, он решил идти служить по контракту, насколько ей известно, ему дали время на сбор необходимых документов.

25.12.2011 в вечернее время, точнее сказать не может, Прокопенко Д.Д. собирался уходить на день рождение к своему другу, куда именно он ей не говорил. Одет Прокопенко Д.Д. был в темные брюки, кроссовки темного цвета, легкую кофту, поскольку на улице было довольно тепло. Она вместе с мужем оставалась дома, примерно в 23 часов 00 минут ушла в гости к своей куме ФИО303, вернулась домой примерно в 07 часов 00 минут 26.12.2011.

Где всю ночь находился Прокопенко Д.Д. ей не известно, однако, со слов мужа, который всю ночь находился дома, знает, что Прокопенко Д.Д. заходил домой около 03 часов 00 минут. Прокопенко Д. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Дома Дмитрий ничего не оставлял, побыл примерно минуты 2 и ушел. После Прокопенко Дмитрий вернулся домой около 04 часов 00 минут, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и сразу же лег спать.

27 декабря 2011 года, в квартире, где она проживает, был произведен обыск, в тот момент её дома не было. Дома находился её муж, он сообщил, что у них в доме был произведен обыск, и в ванной комнате нашли какие-то вещи, которые им не принадлежат. Во время обыска ей позвонил муж, и сообщил, что обыск производится, поскольку Прокопенко Д.Д. подозревают в совершении убийства. Кого именно и при каких обстоятельствах убил Прокопенко Д., ей не известно.

Прокопенко Д.Д. охарактеризовала с положительной стороны, он постоянно помогал ей по хозяйству, выполнял её просьбы, если она его о чем либо просила. Спиртными напитками не злоупотреблял, и если выпивал то только, по каким-либо торжествам.

       Свидетель ФИО304. в судебном заседании пояснил, что 24.12.2011 у него был день рождения, но так как он в указанный день работал в ночную смену, то отмечал его 25.12.2011 в кафе «<данные изъяты>». Он пригласил в кафе «<данные изъяты>» своих друзей: ФИО305, ФИО306, ФИО307, ФИО308, Прокопенко Дмитрия, ФИО310, ФИО311, парня по имени ФИО312, фамилию не знает, и все пришли. В кафе «<данные изъяты>» они собрались в 18 часов, сидели на первом этаже кафе и употребляли спиртное, закуску. В 21 час 40 минут домой уехали ФИО307 и ФИО306. Около 23 часов 30 минут 25.12.2011 из кафе ушел он, ФИО308, ФИО310, ФИО311, ФИО312.

           Когда он уходил из кафе, в кафе остались Прокопенко Дмитрий, ФИО319, ФИО305, во сколько они покинули кафе и при каких обстоятельствах, ему не известно.

Мобильного телефона у Прокопенко Д.Д. 25.12.2011 не было, поскольку с его слов, он телефон разбил. 25.12.2011 Прокопенко Д.Д. и ФИО310. встречались и связь с Прокопенко Д.Д. была через ФИО310

          Прокопенко Д.Д. после 25.12.2011. он больше не видел.

           Свидетель ФИО308 в судебном заседании пояснил, что Прокопенко Дмитрий Дмитриевич является его знакомым.

25.12.2011 года его пригласил к себе на день рождения ФИО304, который является их общим с Прокопенко Д. товарищем. День рождения они праздновали в кафе «<данные изъяты>». Он пришел в кафе один, в кафе из его знакомых еще никого не было. Примерно в 18 часов 10 минут в кафе пришли ФИО304 и Прокопенко Дмитрий, именно в этот момент он первый раз после демобилизации встретил Прокопенко. Спустя непродолжительное время в кафе пришли парень по имени ФИО305, затем в кафе пришла ФИО306, позже всех в кафе пришел парень по имени ФИО312 со своей девушкой, как ее зовут, он не знает. Примерно в 22 часа в кафе пришел ФИО319. Из собравшихся он был знаком с ФИО304, Прокопенко Дмитрием и парнем по имени ФИО305. Когда все собрались, они сели за стол. Из спиртного употребляли вино и водку, ФИО306 спиртного не употребляла, она была несовершеннолетняя.

Примерно в 21 час Прокопенко Дмитрий и Владимир поехали за цветами на автомобиле такси, машину со своего мобильного телефона вызывал ФИО305. Через непродолжительное время они вернулись в кафе, вместе с ними была светловолосая девушка по имени ФИО310, фамилии ее не знает, ранее он с ней знаком не был.

Примерно в 21 час 30 минут из кафе ушли ФИО306 и ФИО336, примерно в 00 часов из кафе ушли ФИО312 вместе со своей девушкой и ФИО310 с ними также пошел ФИО304. В кафе оставались Прокопенко Д. и ФИО305 и ФИО319, при этом Прокопенко Дмитрий и ФИО305 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

На следующий день, то есть 26.12.2011 года он вышел на работу к 11 часам. Примерно в 12 часов к нему на работу пришел ФИО304, они поговорили и он ушел домой. Примерно в 14 часов 30 минут ему на мобильный телефон с абонентского номера поступил входящий звонок, с ним стала разговаривать девушка, она представилась именем ФИО310 и сказала, что она с Димой сейчас подъедет на такси, и передала трубку Прокопенко Дмитрию. Прокопенко попросил её выйти к магазину и забрать у него куртку, которую ему прошлой ночью по ошибке дал охранник ФИО374. Он вышел к магазину птицекомбината, туда приехал автомобиль такси, в автомобиле находился Прокопенко Дмитрий и девушка по имени ФИО310, раньше он ее не видел. Они сидели на заднем сидении автомобиля.

Прокопенко Дмитрий передал ему куртку, которая, как позже выяснилось, принадлежала ФИО319., и попросил извиниться за данную ситуацию и уехал, куда именно ему не известно.

       Свидетель ФИО319. в судебное заседание не явился, его показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия потерпевшего, подсудимого и его защитника. В ходе предварительного следствия он пояснял, что Прокопенко Д.Д. является его знакомым. Познакомился он с ним примерно 2 года назад, дружеских отношений не поддерживал.

25.12.2011 года его пригласил к себе на день рождения ФИО304, который является его общим с Прокопенко Дмитрием товарищем. День рождения они праздновали в кафе «<данные изъяты>». Он пришел в кафе один, когда уже было темно, точного времени он не помнит, но его друзья уже сидели за столом. Из его знакомых в кафе находились ФИО304, Прокопенко Дмитрий, ФИО308, кроме них было еще два ранее не знакомых парня и три девушки, за столом он познакомился с ними, это были ФИО310 - девушка Прокопенко Дмитрия, ФИО311, имени третьей девушки он не помнит, и парни - ФИО312 и ФИО336. Кто, в какой последовательности уходил из кафе, а также время, он не помнит, так как был сильно пьян. Когда он собрался уходить из кафе, сколько было времени, он не помнит, он попросил охранника по имени ФИО374 принести ему куртку из гардероба. Через несколько минут ФИО374 пришел и сказал, что его куртки в гардеробе нет, хотя он был уверен, что ее вешал, номерок он не брал, поскольку куртку вешал его знакомый - охранник ФИО374. Он расстроился, но ФИО374. вынес ему свою куртку, пообещав, что куртку найдут. Одев его куртку, он ушел домой, на тот момент Прокопенко Дмитрия в кафе уже не было. На следующий день он позвонил ФИО308. и спросил про куртку. ФИО308, сказал, что его куртка весит в гардеробе, при этом пояснил, что в куртке лежат чужие документы, права и паспорт. ФИО319. сказал, что они ему не принадлежат. После этого он пришел в кафе за курткой, но ФИО308 ему её не отдал. 28.12.2011 от ФИО304 и ФИО308 ему стало известно, что куртку 26.12.2011. взял Прокопенко Д., а на следующий день вернул ее. Также они рассказали, что Прокопенко Д. подозревают в убийстве, и поэтому документы, обнаруженные в его куртке, могут принадлежать потерпевшему.

Свидетель ФИО374. в судебном заседании пояснил, что он работает в ГРК кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> с начала ноября 2011 года, охранником. В ночь с 25.12.2011 г. на 26.12.2011 года в кафе «<данные изъяты>» его знакомый ФИО304 отмечал свой день рождения. У ФИО304 на дне рождения были: ФИО308., который работал охранником в кафе «<данные изъяты>», Дмитрий Прокопенко, с которым он познакомился, в этот вечер, остальных гостей он знает плохо. Данная компания отдыхала, распивала спиртные напитки, общалась, иногда происходили небольшие конфликты, в конфликтах принимал участие Дмитрий, поскольку он больше всего выделялся своим поведением, так же он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Все гости сдавали свои вещи в гардероб, и получали соответствующие номерки, в том числе и Дмитрий Прокопенко. Кофту Прокопенко Д. сдал в гардероб и получил соответствующий номерок. ФИО319, который также присутствовал на дне рождения, также сдал верхнюю одежду в гардероб, однако номерок не брал. ФИО319. сдавал в гардероб, куртку болоньевую, темного цвета с мехом на капюшоне. Данную куртку ФИО374. повесил на туже вешалку, что и кофту Прокопенко Д.День рождения ФИО304. начали праздновать примерно с 19 часов 00 минут 25.12.2011, ближе к 23 часам 00 минут 26.12.2011 года их компания начала расходиться. Примерно в 01 часов 00 минут 26.12.2011 из кафе собрался уходить Прокопенко Д., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, у него была невнятная речь, плохая координация.      Прокопенко Д. сидел на стульях, которые стояли возле гардероба. Он с ним немного пообщался на отвлеченные темы, после Прокопенко Д. протянул ему свой номерок, чтобы ему выдали его одежду, которая находилась на вешалке соответствующего номерка. ФИО374. забыл, что повесил на вешалку Прокопенко Д. одежду ФИО319., и помимо кофты Прокопенко Д., по ошибке, выдал ему куртку темного цвета, которая принадлежала ФИО319. Когда ФИО319., собирался уходить, он попросил его выдать ему куртку, однако когда куртку не обнаружил, то понял, что по ошибке отдал его куртку Прокопенко Д. ФИО319., каких-либо претензий по данному поводу не излагал, поскольку знал, что это получилось случайно, и на следующий день куртку ему вернут. Позже от ФИО308., он узнал, что около 14 часов 00 минут 26.12.2011. Прокопенко Дмитрий приезжал в кафе «<данные изъяты>» и вернул куртку ФИО319..

Свидетель ФИО307. в судебном заседании пояснил, что 25.12.2011 г. его друг, ФИО304. отмечал свой день рождения в кафе «<данные изъяты>». На день рождения ФИО304. пригласил, из тех, кто ему знаком: ФИО306., ФИО305., ФИО311. и её парня ФИО312. На дне рождения он познакомился с ФИО310, Прокопенко Д. и ФИО308.. До того дня с указанными людьми он знаком не был. В кафе «<данные изъяты>» он пришел с ФИО306 в 19 ч. 30 мин. Все гости находились на первом этаже, употребляли спиртные напитки, закуски, общались. Во время их общения с Дмитрием, он показался ему адекватным человеком, не склонным к агрессии, они общались на отвлеченные темы употребляли спиртное, закуски. 28.12.2011 г. ему позвонила ФИО306, ему стало известно, что в ночь после того как они отпраздновали его день рождения, Прокопенко Дмитрий задушил таксиста шарфом. Больше никаких подробностей ему не известно.

Свидетель ФИО306 в судебном заседании пояснила, что 25.12.2011 г. её друг ФИО304 отмечал свой день рождения, в кафе «<данные изъяты>». На дне рождения ФИО304 были, из тех, кто ей знаком: ФИО305, ФИО311, ФИО307. С указанными людьми она находится в дружеских отношениях. После она познакомилась с ФИО308 (не помнит фамилию), Прокопенко Дмитрием и парнем ФИО311 - как зовут парня, она не помнит. Все гости находились на первом этаже, употребляли спиртные напитки, закуски, общались. Она спиртное не пила, так как ей еще не исполнилось 18 лет. Около 21 ч. 40 мин. они вместе со Шляховым А. первыми уехали из кафе «<данные изъяты>». На дне рождения ФИО304 был парень по имени Дмитрий, фамилия Прокопенко, с ним она познакомилась на дне рождения, ранее она знакома с ним не была. Во время нашего общения с Дмитрием, он показалась ей адекватным человеком, не склонным к агрессии, они общались на отвлеченные темы. Был ли у Дмитрия шерстяной шарф, или у кого-то из гостей, она не помнит, так как одежду сдавали в гардероб. Примерно 28.12.2011 г. она позвонила ФИО304, он сообщил ей, что в ночь после того как отпраздновали день рождения, Прокопенко Дмитрий убил человека, как именно и кого, она не знает. Больше никаких подробностей ей не известно.

Свидетель ФИО311. в судебном заседании пояснила, что 25.12.2011 г. её друг ФИО304 отмечал свой день рождения, в кафе «<данные изъяты>». На дне рождения ФИО304. присутствовали: ФИО306 ФИО307., её парень ФИО312. Парень по имени Дмитрий (фамилию не знает), его девушка ФИО310 и другие гости, которых она не знает. Всего на дне рождения находилось примерно 11 человек. Присутствовавший на дне рождения ФИО304. парень по имени Дмитрий вел себя адекватно, в конфликты не вступал, со всеми общался, как и все употреблял спиртные напитки, закуски. 28.12.2011 от ФИО304 она узнала, что в ночь после того, как они праздновали его день рождения, Дмитрий – друг ФИО304 убил таксиста, и угнал его машину, которую после оставил в ст. Фастовецкой. Больше никаких подробностей ей не известно.

        Свидетель ФИО412. в судебном заседании пояснил, что он работал в ООО «<данные изъяты>» в должности водителя такси с 01.12.2010 года, в мае 2011 года он познакомился с сотрудником ООО «<данные изъяты>» ФИО431, который ездил на автомобиле KIA RIO серебристого цвета г/н К687УА RUS 93. У них с ФИО431. сразу завязались дружеские отношения. ФИО431. он может охарактеризовать как человека уравновешенного, по характеру спокойного, неконфликтного. ФИО431. был человеком общительным. Вредных привычек у него не было.

    25.12.2011 года он весь день находился дома, так как в тот день у него был выходной и около 15 часов 00 минут он позвонил ФИО431 на мобильный телефон. Когда ФИО431 взял трубку, то пояснил, что отсыпается после ночной смены. Около 18 часов 30 минут ФИО431 позвонил ему на мобильный телефон с а/н , однако трубку он не взял, так как телефона с собой у него в тот момент не было.

Примерно в 23 часа 40 минут он и его жена пришли в биллиардную кафе «<данные изъяты>». Когда он подходил к бильярдной, ему на мобильный телефон с а/н позвонил ФИО431. В ходе телефонного разговора он пояснил, что заступил на смену и спросил его, не знает ли он адресов саун в г. Тихорецке, он подсказал ему несколько адресов. Больше они с ним ни о чём не разговаривали. При разговоре с ФИО431., чего-либо необычного в его поведении он не заметил. Голос у него был спокойный, ровный. Настроение у него было хорошее. Выйдя из биллиардной, с сестрой и женой, он позвонил на мобильный телефон (а/н ) ФИО431, чтобы попросить его подвезти их домой. Однако, в этот момент он увидел неподалёку от бильярдной автомобиль такси, и, решив не беспокоить ФИО431, сбросил вызов. Успело ли установиться соединение, он сказать не может. На вышеуказанном автомобиле их с женой отвезли домой, а сестра направилась домой пешком, так как живёт рядом с биллиардной «<данные изъяты>».

     26.12.2011 года около 08 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО424, фамилию его он не знает, и сообщил, что ФИО431 был убит. При этом он пояснил, что каких-либо подробностей случившегося он не знает. Сразу после разговора с ФИО424 он связался по мобильному телефону с ФИО427, который подтвердил сказанное ФИО424 и попросил его приехать к зданию Следственного комитета, пояснив, что он находится там. Около 09 часов 00 минут они с ФИО427 отправились в х. Красный Октябрь, где со слов ФИО427 был обнаружен труп ФИО431. Куда нужно ехать, Олегу в ходе телефонного разговора пояснили его родители. Приехав на место, он увидел труп ФИО431, который лежал на животе, лицом вниз. Его он опознал по телосложению и по одежде – чёрная куртка, чёрные брюки и чёрные туфли, которые неоднократно на нём видел. После, когда тело ФИО431 перевернули лицом вверх, он окончательно убедился, что это он.

         Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого Прокопенко Дмитрия Дмитриевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 325 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

    Согласно протоколу задержания подозреваемого Прокопенко Д.Д. от 27.12.2011, и проведения личного обыска подозреваемого Прокопенко Д.Д., у него были изъяты: мобильный телефона марки «Sumsung Duos», кошелёк черного цвета, в котором находились: пропуск на имя Прокопенко Д.Д., денежные средства бумажными купюрами в сумме 2430 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от 26.12.2011, следует, что был осмотрен участок местности в ст. Краснооктябрьской, Тихорецкого района в точке с географическими координатами 45 градусов 48 минут 16,1 секунд СШ; 40 градусов 04 минут 44,9 секунд ВД, расположенный в 25 метрах в южном направлении от домовладения № 1 по ул. Победы, ст. Краснооктябрьской и в 85 метрах в юго-восточном направлении от бетонной опоры линии электропередач идущей по ул. Победы, ст. Краснооктябрьской. Непосредственным местом происшествия является участок проселочной грунтовой дороги шириной 7,5 метра в 10 метрах в западном направлении от бетонной брущатки. На указанном участке дороги обнаружен труп мужчины, со слов участвующего в осмотре родного брата ФИО427, труп опознан как ФИО431. Труп опознан по форме и чертам лица, послеоперационному рубцу на левом плече. Труп лежит поперек дороги, ноги в сторону увеличения нумерации домов по ул. Победы, ст. Краснооктябрьской. Ложем трупа является земляное покрытие. Труп лежит лицом вниз на животе и грудной клетке прилегающей к земле. Правая рука вытянута вверх, согнута в локтевом суставе на 90 градусов, приведена к лобной части головы, локтевым суставом, пальцы правой кисти разогнуты, с тыльной поверхности измазаны грязь. Левая рука отведена на 45 градусов, согнута в локтевом суставе, пальцы обращены к тазу, пальцы разогнуты. Ноги вытянуты, пятки сведены, носки ботинок расположены на земле. На трупе одеты: куртка из искусственной замши бордового цвета, которая завернута на голову, батник синтетический в поперечную черно-красно-голубую полоску, батник снят с туловища, завернут на голову. На шее трупа одета цепь из металла желтого цвета с одетым на неё православным крестом из металла желтого цвета. Цепь не порвана. На трупе надеты джинсы черного цвета, с вставленным в них ремнем черного цвета. Ремень застегнут, по задней поверхности джинс, в области голени, наслоение грязи на участке 10 х 30 см., в области пояса на джинсах наложение грязи. Кожа задней поверхности грудной клетки и поясничной области обпачкана грязью со следами волочения слева. Под джинсами одето спортивное трико черного цвета. На трупе надеты носки черного цвета, полуботинки черного цвета. На поверхности подошвы обоих полуботинок наслоения грязи нет, на боковой поверхности и носках обоих ботинок наслоение грязи. При переворачивании трупа и снятии одежды, установлено, что на трупе одеты, трусы голубого цвета, хлопчатобумажной ткани. Ткань брюк и трусов в области промежности влажные. Трупные пятна розово-фиолетового цвета сливные расположены на коже лица, шеи, передней части груди, живота бедер. Трупные пятна при надавливании динамометром бледнеют, и восстанавливают цвет через 40 секунд. Трупное окоченение выражено в задней группе мышц шеи, в области мышц таза и нижних конечностях. Волосы светло-русые. Глаза приоткрыты, склеры и коньюктивы с кровоизлияниями. Рот приоткрыт, кончик языка слегка выступает, видимые зубы целы. Кости носа при ощупывании целы. Кости туловища и конечностей целы. Температура тела в прямой кишке + 25 градусов, при окружающей + 3 градуса.

В области шеи, спереди, выше угла щитовидного хряща на 2 сантиметра поперечно расположена ссадина ярко-розового цвета, в поперечном направлении 10 сантиметров, в продольном направлении 2 сантиметра, в центре и постепенно изменяющимся до 0,5 сантиметра по краям. По нижнему краю ссадины усиление рисунка до темно-красного цвета и оседания эпидермиса 3 сантиметра. От угла щитовидного хряща на 2 см. и выше его уровня на 0,5 сантиметра овальной формы ссадина размером 1 х 0,7 см. с отслоением эпидермиса ярко-розового цвета. Других телесных повреждений не обнаружено. Кожный покров передней стенки грудной клетки и живота испачкан грунтом на участке 35 х 25 см.

В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты:

-под № 1: мобильный телефон «Самсунг»

-под № 2: денежная монета номиналом десять рублей

-под № 3: окурок сигареты «21 Век»

-под № 4: окурок сигареты «21 Век»

-на шее трупа обнаружена цепь из металла желтого цвета с одетым на неё православным крестом из металла желтого цвета.

-одежда с трупа: куртка, батник, джинсы, трико, носки пара полуботинок

-в радиусе 3 метра от места обнаружения трупа с трёх участков взяты образцы грунта.

Из протокола осмотра места происшествия от 26.12.2011, следует, что был осмотрен участок местности размером 5/5 м., который находится на расстоянии 25 метрах от забора дома № 8 по ул. Федосеева, ст. Фастовецкой, 8 м. от электроопоры с подписью «Р.10 ТП 1013 36 В», на расстоянии 1 метра от стены гаража. На участке грунтовое покрытие на нем находится автомобиль серебристого цвета, тип кузова седан. На штатных местах переднего, заднего бампера установлен государственный регистрационный знак, читаемый как «».на поверхности кузова обильное наложение грязи брызг. Дверь на момент осмотра закрыта, из всех окон открыто одно водительское. Переднее правое колесо спущено, видны следы движения на спущенном колесе в виде повреждения корда. Остальные три колеса полные. На кузове имеются металлические повреждения: на переднем бампере справа в проекции фары, повреждения в виде трещины и многочисленных царапин, на передней правой стойки две вмятины, одна из которых рядом с повреждением лобового стекла в виде трещины. Повреждения на стойке в виде многочисленных царапин в виде многочисленных царапин до задней фары. Боковое зеркало на правой передней двери отсутствует, крепление имеет следы облома. На обоих дверях правой стороны ветровики отсутствуют, видны следы их отрыва. На задней правой двери и задней правом крыле повреждения в виде царапин продолжается включительно до задней двери. На переднем левом крыле повреждения в виде вмятин. На заднем левом крыле повреждения в виде вмятин. В ходе визуального осмотра автомобиля установлено, что содержимое перчаточного ящика, предметы и документы, имевшиеся в машине, беспорядочно разбросаны в салоне автомобиля, преимущественное нахождение на переднем пассажирском сидении, переднем пассажирском ковре для ног, переднем водительском сидении. На переднем водительском сидении находится скомканное покрывало розового цвета, на котором находится пульт управления сигнализации автомобиля и ключ от двери и зажигании автомобиля. Затем дверь автомобиля закрыта на замок. Автомобиль сдан на сигнализацию. Через открытое окно водительской двери открывается пистон замка, закрывая двери, и дверь открывается, после чего срабатывает сигнализация, которая отключена пультом управления сигнализации находящейся на водительском сидении автомобиля. Автомобиль зафиксирован при помощи, стоящего тормоза, рычаг металлической коробки передач переключен в нейтральное положение. Двигатель автомобиля заглушен.

На коврике переднего водительского сидения обнаружены комья влажного грунта, тогда как на других ковриках автомобиля имеется только равномерное наложение пыли. Чехол на рулевом колесе отсутствует. На заднем сидении автомобиля обнаружен световой указатель такси «<данные изъяты>». На заднем сидении, рядом со световым указателем обнаружен CD-диск с подписью «Игорек».

В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты:

- при обработке частей кузова автомобиля с внешней стороны дактилоскопическим порошком «Антрацит», на стойке крыши слева и водительской двери, возле левого верхнего угла стекла один след участка ладони

- с переднего пассажирского сидения изъято узорчатое покрывало розового цвета

- с переднего пассажирского сидения срезается ножом закрепленный при помощи лямок чехол

- покрывало серого цвета с заднего сидения автомобиля

- при помощи отрезка прозрачно липкой ленты со стекла заднего сидения изымаются наслоения микроволокон, при этом после изъятия на липкой ленте наблюдаются наложение похожие на волос

- портмоне коричневого цвета, в котором имеется свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля «КИО РИО» на имя ФИО427

- на коврике для ног водительского сидения обнаружен окурок сигареты с фильтром, марка сигареты не читается

- потожировое вещество, обнаруженное на световом указатель такси «<данные изъяты>» на заднем сидении автомобиля при обработке дактилоскопическим порошком «Антрацит»

- на заднем сидении, рядом со световым указателем обнаружен CD-диск с подписью «Игорек» при обработке дактилоскопическим порошком «Антрацит», обнаружены два следа пальцев рук № 1 и № 2

-при обработке дактопорошком предметов и документов перчаточного ящика, находящихся на переднем сидении и переднем пассажирском коврике на полимерном файле договора на проверку технического состояния транспортного средства от 19.04.2011 обнаружен один след пальца руки, который откопирован на один отрезок липкой ленты под № 3

- на рекламной визитке сигарет «ЛД» один след участка ладони, который был откопирован на один отрезок прозрачной липкой ленты под № 4

- автомобиль марки «Kia Rio»- серебристого цвета .

         Из протокола осмотра места происшествия от 09.01.2011 следует, что был осмотрен участок местности размером 5/5 метра, находящийся на расстоянии 12 метров от домовладения по адресу: Тихорецкий район, х. Криница, ул. Северная, 17 и 1 метр от дороги, асфальтированной по ул. Северной, х. Криница. На участке имеется растущее дерево, ветви которого поцарапаны с одной стороны, со стороны асфальтированной дороги, в ветви воткнут осколок пластика черного цвета, являющийся часть ветровика автомобиля. На участке местности имеется лежащий бетонный столб, лежащий на заезде, который имеет следы свежего перемещения и лежит в неправильном направлении относительно других столбов. На участке местности обнаружено зеркало в корпусе серебристого цвета, стекло разбито и лежит рядом с корпусом, также обнаружено 14 осколков с ветровика черного цвета.

В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты:

- со стороны асфальтированной дороги, воткнутый в ветви осколок пластика черного цвета, являющийся часть ветровика автомобиля

- зеркало в корпусе серебристого цвета

- разбитое стекло

- обнаружено 14 осколков с ветровика черного цвета.

               Из протокола выемки от 27.12.2011., следует, что у свидетеля ФИО276. были изъяты шарф из хлопчатобумажной ткани и телефон «Motorola» в пластиковом корпусе серебристого цвета, обклеенный карбоном черного цвета, оставленные подозреваемым Прокопенко Д.Д. в ночь с 25 на 26 декабря 2011 года в домовладении свидетеля ФИО276

           Из протокола обыска от 27.12.2011 по месту жительства Прокопенко Д.Д., в <адрес>, следует, что было обнаружено и изъято: скомканная и порванная купюры Банка России достоинством 500 рублей не являющейся платежным средством; скомканный и разорванный конверт из под кредитной карты на имя ФИО427 № карты ; две Сим-карты Tele-2 № и Мегафон аттестат об основном общем образовании на имя Прокопенко Д.Д.; копия заявления о выдаче паспорта Ф-1П на имя Прокопенко Т.Д; диплом о начальном профессиональном образовании на имя Прокопенко Д.Д.; медицинская карта на имя Прокопенко Д.Д.; свидетельства о рождении на имя Прокопенко Д.Д.; GPS навигатор «Treelogik»; военный билет на имя Прокопенко Д.Д.; ученического билета на имя Прокопенко Д.Д.; нож в ножнах; визитная карточка службы такси «<данные изъяты>».

        Из протокола выемки от 28.12.2011., следует, что у свидетеля ФИО319. была изъята болоньевая куртка черного цвета фирмы KISOTEK, похищенная из кафе «<данные изъяты>» в ночь с 25 на 26 декабря 2011 года, в которой находились документы, а именно: 1) паспорт гражданина РФ на имя ФИО431 в обложке бирюзового цвета 2) водительское удостоверение на имя ФИО431 серия ; 3) доверенность на право управления автомобилем на имя ФИО431; 4) записка с рукописным текстом; 5) картонная ламинированная икона 6) 2 квитанции об оплате; 7) стикер желтого цвета с рукописной надписью, оставленные подозреваемым Прокопенко Д.Д. в ночь с 25 на 26 декабря 2011 года в домовладении свидетеля ФИО276

      Из протокола выемки от 06.03.2012., следует, что у потерпевшего ФИО431, были изъяты паспорт Транспортного средства , свидетельство о регистрации ТС .

      Из протокола осмотра предметов от 11.01.2012. следует, был осмотрен автомобиль марки «Kia Rio»- серебристого цвета г/н , изъятый в ходе осмотра места происшествия от 26.12.2011 адресу: <адрес>

    Указанный автомобиль имеет непосредственное доказательственное значение для настоящего уголовного дела, в связи с чем он был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.

         Из протокола осмотра предметов от 13.01.2012 следует, что были осмотрены следующие предметы, а именно: болоньевая куртка черного цвета фирмы «KISOTEK», паспорт гражданина РФ на имя ФИО431 в обложке бирюзового цвета, водительское удостоверение на имя ФИО431 серия , доверенность на право управления автомобилем на имя ФИО431, записка с рукописным текстом, картонная ламинированная икона, две квитанции об оплате, стикер желтого цвета с рукописной надписью, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО319 от 28.12.2011 в помещении служебного кабинета СО по Тихорецкому району СУ СК РФ по КК по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Калинина, 65.

    Указанные предметы, а именно болоньевая куртка черного цвета фирмы «KISOTEK», паспорт гражданина РФ на имя ФИО431 в обложке бирюзового цвета, водительское удостоверение на имя ФИО431 серия , доверенность на право управления автомобилем на имя ФИО431, как имеющие непосредственное доказательственное значение для настоящего уголовного дела, в связи с чем, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

          Из протокола осмотра предметов от 18.02.2012 следует, что были осмотрены следующие предметы, а именно: орудие преступления - шарф из хлопчатобумажной ткани и телефон «Motorola» в пластиковом корпусе серебристого цвета, обклеенный карбоном черного цвета, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО276. от 27.12.2011. в помещении служебного кабинета СО по Тихорецкому району СУ СК РФ по КК по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Калинина, 65.

     Указанные предметы, как имеющие непосредственное доказательственное значение для настоящего уголовного дела, был признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

           Из протокола осмотра предметов от 18.02.2012 г. следует, что были осмотрены следующие предметы, а именно: один след участка ладони на стойке крыши слева и водительской двери, возле левого верхнего угла стекла, который откопирован на один отрезок дактоленты, узорчатое покрывало розового цвета, чехол-майка с переднего водительского сидения, покрывало серого цвета с заднего сидения, наслоения микроволокон на липкой ленте со спинки заднего сидения, окурок сигареты с фильтром, марка сигареты не читается, потожировое вещество, обнаруженное на заднем сидении автомобиля, на световом указателе такси «<данные изъяты>» при обработке дактилоскопическим порошком «Антрацит», три следа пальцев рук и один след участка ладони, изъятый на четыре среза прозрачной липкой ленты, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 26.12.2011. по адресу: <адрес>

    Указанные предметы, а именно: один след участка ладони на стойке крыши слева и водительской двери, возле левого верхнего угла стекла, узорчатое покрывало розового цвета, чехол-майка с переднего водительского сидения, покрывало серого цвета с заднего сидения, три следа пальцев рук и один след участка ладони, изъятые на четыре среза прозрачной липкой ленты, как имеющие непосредственное доказательственное значение для настоящего уголовного дела, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

          Из протокола осмотра предметов от 18.02.2012 г. следует, что были осмотрены следующие предметы, а именно: цепь с крестиком из металла желтого цвета, одежда с трупа: куртка, батник, джинсы, трико, носки, пара полуботинок; образцы грунта возле следов транспортного средства; образцы грунта у ног ФИО431.; образцы грунта у изголовья трупа ФИО431., мобильный телефон «Самсунг»; денежная монета номиналом десять рублей; окурок сигареты «21 Век»; окурок сигареты «21 Век», изъятые в ходе осмотра места происшествия в ст. Краснооктябрьской от 26.12.2011 г.

         Из протокола осмотра предметов от 19.02.2012 г следует, что были осмотрены следующие предметы, а именно: мобильный телефона марки «Sumsung Duos», кошелёк черного цвета, в котором находились: пропуск на имя Прокопенко Д.Д., денежные средства бумажными купюрами в сумме 2430 рублей, изъятые в ходе личного обыска Подозреваемого Прокопенко Д.Д. от 27.12.2011. в помещении служебного кабинета СО по Тихорецкому району СУ СК РФ по КК по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Калинина, 65.

     Мобильный телефон марки «Sumsung Duos», как имеющий непосредственное доказательственное значение для настоящего уголовного дела, постановлением от 21.02.2012. признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.

          Из протокола осмотра предметов от 19.02.2012 г. следует, что были осмотрены следующие предметы, а именно: скомканная и порванная купюры Банка России достоинством 500 рублей не являющейся платежным средством; скомканный и разорванный конверт из под кредитной карты на имя ФИО427 № карты ; две Сим-карты Tele-2 № и Мегафон ; аттестат об основном общем образовании на имя Прокопенко Д.Д.; копия заявления о выдаче паспорта Ф-1П на имя Прокопенко Т.Д; диплом о начальном профессиональном образовании на имя Прокопенко Д.Д.; медицинская карта на имя Прокопенко Д.Д.; свидетельства о рождении на имя Прокопенко Д.Д.; GPS навигатор «Treelogik»; военный билет на имя Прокопенко Д.Д.; ученического билета на имя Прокопенко Д.Д.; нож в ножнах; визитная карточка службы такси «<данные изъяты>», изъятые в ходе обыска от 27.12.2011 в квартире № <адрес>

    Указанные предметы, а именно: скомканная и порванная купюры Банка России достоинством 500 рублей не являющейся платежным средством, скомканный и разорванный конверт из под кредитной карты на имя ФИО427 № карты ; две Сим-карты Tele-2 № и Мегафон ; GPS навигатор «Treelogik», нож в ножнах, как имеющие непосредственное доказательственное значение для уголовного дела, на основании постановления от 21.02.2012. признаны и приобщены в качестве вещественных доказательства к уголовному делу.

             Из протокола осмотра документов от 06.03.2012 г. следует, что были осмотрены следующие предметы, а именно: паспорт Транспортного средства ; свидетельство о регистрации ТС , изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО427. от 06.03.2012. в помещении служебного кабинета СО по Тихорецкому району СУ СК РФ по КК по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Калинина, 65.

             Указанные документы как имеющие непосредственное доказательственное значение для уголовного дела, на основании постановления от 06.03.2012. признаны и приобщены в качестве вещественного доказательств к уголовному делу.

              Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 27.12.2011 г. следует, что в помещении следственного отдела по Тихорецкому району у подозреваемого Прокопенко Д.Д. получены оттиски ладоней и пальцев рук на бланк дактилоскопической карты установленного образца.

             Из протокола освидетельствования от 27.12.2011 г. следует что у освидетельствованного подозреваемого Прокопенко Д.Д. при осмотре следователем и участвующих лиц на теле Прокопенко Д.Д. телесных повреждений обнаружено не было, каких-либо жалоб Прокопенко Д.Д. не высказывал.

         Из заключения судебно-медицинского эксперта № 546 от 24.01.2012 г., следует, что смерть ФИО431. ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила от механической асфиксии, в результате сдавления органов шеи мягким предметом. Смерть ФИО431, ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила около 8 часов назад к моменту обнаружения трупа на месте происшествия. На теле ФИО431, ДД.ММ.ГГГГ г.р., установлены повреждения: ссадина и кровоподтек кожи шеи спереди и справа кровоизлияния в мышцы шеи в проекции ссадины и на отдалении. Установленные повреждения прижизненные, получены в результате сдавления органов шеи в передне-заднем направлении мягким предметом и возможно пальцем руки, по характеру причинили тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.    Поза трупа ФИО431. после наступления смерти изменялась – одежда трупа со следами волочения. Положение потерпевшего в момент причинения повреждений могло быть вертикальным или близким к таковому (сидя) и травматическая сила при сдавлении шеи была направлена спереди-назад. Возможность совершения каких-либо активных действий, после наступления асфиксии определяется в течении нескольких секунд. После сдавления органов шеи смерть ФИО431. наступила через несколько секунд.

          Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 954 от 28.12.2011., следует, что у Прокопенко Дмитрия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, телесных повреждений не установлено.

         Из заключения комиссии экспертов первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 49 от 24.02.2012, следует, что Прокопенко Дмитрий Дмитриевич каким-либо временным или хроническим психическим заболеванием, слабоумием либо иным болезненным расстройством не страдал на момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. В момент совершения преступления он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. На момент осмотра по своему психическому состоянию признаков опасности для себя и окружающих не обнаруживает.

Из заключения криминалистической (дактилоскопической) судебной экспертизы № 236 от 26.02.2011 г. следует, что дин след участка ладони, размером 75/30 мм., изъятый в ходе осмотра места происшествия от 26.12.2011 адресу: <адрес> с автомобиля «Kia Rio» г/н рег., откопированный на отрезок светлой дактоленты, размером 85/57 мм., оставлен ладонью левой руки Прокопенко Дмитрия Дмитриевича.

        В соответствии с договором оказания услуг фирмы ООО «<данные изъяты>», исполнитель ФИО464 (директор ООО «<данные изъяты>»), обязуется по заданию заказчика (ФИО431), используя свой технический потенциал оказывать ему, диспетчерские услуги по предоставлению заявок, на транспортные перевозки, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

        Также вина подсудимого Прокопенко Дмитрия Дмитриевича в совершении данных преступлений подтверждается вещественными доказательствами: болоньевая куртка черного цвета фирмы «Kisotek», паспорт гражданина РФ на имя ФИО431, ДД.ММ.ГГГГ г.р. серия , водительское удостоверение ФИО431. № , доверенность на право управления автомобилем KIA RIO г/н от 19.10.2010, шарф из хлопчатобумажной ткани, телефон «Motorola» в пластиковом корпусе серебристого цвета, обклеенный карбоном черного цвета, один след участка ладони на стойке крыши слева у водительской двери, три следа пальцев рук и один след участка ладони, изъятый на пять срезов прозрачной липкой ленты в ходе осмотра автомобиля «Киа Рио» , узорчатое покрывало розового цвета, чехол-майка, покрывало серого цвета, мобильный телефон «Samsung Duos», GPS навигатор «Treelogik», нож в ножнах, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации ТС , автомобиль KIO RIO серебристого цвета г/н , скомканная и порванная купюра Банка России достоинством 500 рублей не являющаяся платежным средством, скомканный и разорванный конверт из под кредитной карты на имя ФИО427 № карты , две Сим-карты Tele-2 № и Мегафон .

        Таким образом, вина подсудимого Прокопенко Дмитрия Дмитриевича полностью доказана исследованными выше в судебном заседании допустимыми доказательствами.

       Деяния подсудимого Прокопенко Д.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по ч.1 ст. 166 УК РФ, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по         ч. 2 ст. 325 УК РФ, так как он похитил у гражданина паспорт и другие важные личные документы.

       У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Прокопенко Д.Д., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый Прокопенко Д.Д. адекватно оценивал окружающую обстановку.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории особо тяжких преступлений и преступлений небольшой и средней тяжести.

Смягчающими вину Прокопенко Д.Д. обстоятельствами суд считает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности: Прокопенко Д.Д. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, семьи не имеет.

      Учитывая все обстоятельства дела, мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому строгое наказание, степень общественной опасности совершенных Прокопенко Д.Д. преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления и считает, что исправление Прокопенко Д.Д. возможно только в изоляции его от общества.

     При этом суд не находит оснований для назначения Прокопенко дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд назначает Прокопенко Д.Д. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, т.к. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прокопенко Дмитрия Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком десять лет без ограничения свободы; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы; по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года ; по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере восемнадцать тысяч рублей.

        В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Прокопенко Дмитрию Дмитриевичу наказание в виде лишения свободы сроком двенадцать лет без ограничения свободы со штрафом в размере пятнадцать тысяч рублей с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

        В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - заключение под стражей – Прокопенко Дмитрию Дмитриевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 17 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с 27.12.2011 года по 16.05.2012 года включительно.

Вещественные доказательства: болоньевая куртка черного цвета фирмы «Kisotek», водительское удостоверение ФИО431. № , доверенность на право управления автомобилем KIA RIO г/н от 19.10.2010, телефон «Motorola» в пластиковом корпусе серебристого цвета, обклеенный карбоном черного цвета, узорчатое покрывало розового цвета, чехол-майка, покрывало серого цвета, мобильный телефон «Samsung Duos», GPS навигатор «Treelogik», нож в ножнах, паспорт транспортного средства , скомканная и порванная купюра Банка России достоинством 500 рублей не являющаяся платежным средством, скомканный и разорванный конверт из- под кредитной карты на имя ФИО427 № карты , две Сим-карты Tele-2 № и Мегафон , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Тихорецкому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю – обратить в пользование потерпевшего ФИО427.

Вещественные доказательства: шарф из хлопчатобумажной ткани, один след участка ладони на стойке крыши слева и водительской двери, три следа пальцев рук и один след участка ладони, изъятый на пять срезов прозрачной липкой ленты, в ходе осмотра автомобиля «Киа Рио» – уничтожить.

        Вещественное доказательство: паспорт гражданина РФ на имя ФИО431, ДД.ММ.ГГГГ г.р., свидетельство о регистрации , автомобиль KIO RIO серебристого цвета г/н , хранящиеся у потерпевшего ФИО427 – обратить в пользование ФИО427.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

Председательствующий -