Приговор в отношении Меренкова В.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



    К делу № 1-110/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2012 года г. Тихорецк

Судья Тихорецкого районного суда

Краснодарского края              ЕРБУЛАТОВА С.Р.,

при секретаре              ДЕМЕНКО О.Н.,

с участием государственного обвинителя –

зам. Тихорецкого межрайонного прокурора      СЫРОВИЦКОЙ М.Д.,

подсудимого Меренкова Вячеслава Александровича,

защитника подсудимого – адвоката          ЛИПАТОВОЙ Е.А.,

предоставившей удостоверение № 2139от 31.10 2003г. и ордер № 528817 от 17.07.2012г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Меренкова Вячеслава Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 31ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меренков В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В неустановленное время, в неустановленном месте, из неустановленного следствием источника Меренков В.А. незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы в шприце в количестве 0,104г. и хранил его с целью дальнейшего сбыта. 20 января 2012 года Меренков В.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предложил своему знакомому ФИО1 приобрести у него наркотическое средство экстракт маковой соломы и в 14 часов 15 минут, находясь в ст. <адрес> передал ему наркотическое средство экстракт маковой соломы в шприце, получив от ФИО1 в качестве оплаты денежные средства в сумме 200 рублей. В 14 часов 27 минут этого же дня ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции в служебном помещении участкового пункта полиции ОМВД России по Тихорецкому району в ст. Фастовецкой инъекционный шприц объемом 10 мл. с находящейся в нем жидкостью коричневого цвета объемом 5,2 мл., приобретенный у подсудимого Меренкова В.А.

Согласно заключения судебной химической экспертизы № 150 от 01.02.2012 года жидкость коричневого цвета в одном 10 мл. шприце, выданная ФИО1 в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством-экстрактом маковой соломы и масса ее составила 0, 104 гр.

Меренков В.А. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, которые считал необходимыми, однако, по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как ФИО1 участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОУР ОМВД России по Тихорецкому району Краснодарского края, в результате этого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

27 января 2012 года Меренков В.А., продолжая реализовывать преступный умысел и желая сбыть наркотическое вещество, незаконно приобретенное им в неустановленном месте и в неустановленное время, предложил своему знакомому ФИО3 приобрести у него наркотическое средство экстракт маковой соломы в инъекционном медицинском шприце. 27 января 2012 года, в 13 часов 29 минут Меренков Вячеслав Александрович, находясь по адресу: <адрес>, напротив дома №, передал ФИО3 наркотическое средство экстракт маковой соломы в шприце, получив при этом от ФИО3 в качестве оплаты денежные средства в сумме 600 рублей. После приобретения наркотических средств у подсудимого 27 января 2012г в 13 часов 49 мин. ФИО3 добровольно выдал сотрудникам полиции инъекционный медицинский шприц объемом 12 мл. с находящейся в нем жидкостью коричневого цвета в помещении участкового пункта полиции в ст. Фастовецкой Тихорецкого р-на Краснодарского края.

Согласно заключения судебной химической экспертизы №214 от 19 февраля 2012 года 12 мл. жидкости коричневого цвета в шприце, добровольно выданная ФИО3 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством-экстрактом маковой соломы массой 0,188 гр.

Подсудимый Меренков В.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического вещества до конца помимо своей воли, так как ФИО3, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОУР ОМВД России по Тихорецкому району Краснодарского края, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Меренков В.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений не признал и показал, что он продолжительное время употребляет наркотические средства и знает свидетелей ФИО3 и ФИО1 по поводу совместного употребления наркотических средств. В январе текущего года они приезжали к нему домой и просили приобрести на центральном рынке г. Тихорецка пищевой мак для изготовления наркосодержащего раствора, то есть спровоцировали его. Он действительно передал свидетелям ФИО1 и ФИО3 шприц с жидкостью, но эти шприцы принадлежат им и они ранее оставили их у него дома.

Однако суд критически оценивает данные подсудимым в судебном заседании показания, считает, что это избранный им способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное. Кроме того что показаниями свидетелей, незаинтересованных в исходе дела, в судебном заседании установлены другие обстоятельства имевшие место 20 и 27 января 2012г. нежели изложенные Меренковым В.А. Сам подсудимый, допрошенный в качестве обвиняемого на досудебном следствии давал иные показания и пояснил, что 27 января 2012г. напротив дома № по <адрес> по предварительной договоренности он передал ранее знакомому ФИО1 инъекционный шприц с наркотическим средством, «за что взял у него 200 руб.» Признательные показания подсудимого Меренкова В.А., по мнению суда, не противоречат по времени и по обстоятельствам совершенного деяния показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей.

Свидетель ФИО1 являвшийся участником оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в отношении подсудимого Меренкова В.А. в судебном заседании показал, что с подсудимым Меренковым В.А. он знаком с октября 2011г. и неоднократно приобретал у него наркотические вещества для личного употребления. В январе 2012г. подсудимый предложил ему сбывать наркотическое вещество-экстракт маковой соломы, создать сеть покупателей, которые стали бы постоянными клиентами, за что обещал периодически давать ему небольшое количество наркотических средств безвозмездно для личного употребления. О состоявшемся с подсудимым разговоре он сообщил сотрудникам уголовного розыска в полиции г. Тихорецка после чего полицейские ФИО8 и ФИО2 предложили ему помочь в раскрытии преступления, связанного со сбытом наркотиков подсудимым Меренковым, внедриться и принять участие в проверочной закупке. Он согласился, предварительно избрав себе псевдоним «ФИО1.» в целях своей безопасности. Перед проведением операции по предотвращению преступления ему провели инструктаж, досмотрели в помещении полиции с участием двух мужчин, которые являлись представителями общественности, убедились, что при нем нет никаких предметов, запрещенных к обороту, составили об этом акт, затем выдали ему мужскую куртку, оснащенную видео и аудио фиксирующим устройством, две купюры достоинством 100 руб. каждая, с которых были сделаны светокопии, заверенные им подписью. Кроме него был досмотрен и сотрудник полиции ФИО8, который должен был исполнять роль водителя, досмотрен автомобиль белого цвета, на котором позже они поехали к подсудимому Меренкову В.А. Перед тем как выехать к месту жительства подсудимого он позвонил ему, договорился о встрече, затем, в автомобиле под управлением ФИО8 в котором находились еще представители общественности, они приехали на <адрес> и остановились напротив дома № недалеко от дома, где проживает подсудимый Меренков. Выйдя из машины он подошел к углу забора, повернул направо его там уже ожидал Меренков, который передал ему шприц с жидкостью коричневого цвета, а он передал ему 200 руб., выданные сотрудниками милиции на приобретение наркотических средств. После он сразу вернулся обратно в машину сотрудников полиции и они уехали. Приобретенное наркотическое вещество он добровольно выдал сотрудникам полиции в помещении участкового инспектора полиции, где ранее был произведен его досмотр. События эти имели место 20 января 2012 г.

Свидетель ФИО3 показал, что 27 января 2012г. под псевдонимом «ФИО3», желая сотрудничать с органами правопорядка, согласился принять участие в оперативном мероприятии по «закупке» наркотических средств у ранее знакомого Меренкова В.А., так как последний предложил ему принять участие в сбыте наркотических средств за вознаграждение. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия он был проинструктирован как себя вести в контакте с Меренковым, ему было разъяснено, что наркотическое средство он должен был купить только в случае, если это предложение будет исходить от Меренкова и по обозначенной им цене. В кабинете участкового инспектора полиции ему были выданы две денежные купюры достоинством 500 и 100 руб., с них были сделаны светокопии, составлен акт в котором он расписался, был произведен его личный досмотр в присутствии ранее незнакомых ему мужчин – представителей общественности, ему выданы спецсредства и вместе с представителями общественности и водителем ФИО8 он сел в автомобиль имеющий характерные для такси знаки –«шашки»- и они последовали от здания УУП ст. Фастовецкой к месту проживания подсудимого Меренкова на <адрес> <адрес> Он позвонил Меренкову на его сотовый телефон и договорился о встрече. Когда они подъехали к дому что рядом с домом подсудимого, он вышел из «такси», пошел вдоль забора, а затем свернул направо и увидел, что подсудимый Меренков идет ему навстречу. Когда они встретились Меренков В. взял у него денежные средства, передал ему инъекционный шприц, развернулся и ушел, а он вернулся к автомобилю и уехал со всеми. Вместе с представителями общественности и сотрудником полиции ФИО8 они вновь вошли в здание УУП ст. Фастовецкой где он выдал сотрудникам полиции приобретенный у подсудимого Меренкова В. инъекционный шприц объемом 12 мл. с жидкостью коричневого цвета.

СвидетельФИО2 показал, что ему, как оперуполномоченному группы по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств в ОМВД России по Краснодарскому краю, от гражданина, впоследствии избравшего псевдоним « ФИО1.» в целях своей безопасности и безопасности своих близких, стало известно, что Меренков Вячеслав Александрович, проживающий в ст. <адрес>, занимается незаконным сбытом экстракта маковой соломы лицам, которые употребляют наркотики. Он предложил ФИО1 стать участником оперативно-розыскного мероприятия в роли закупщика наркотических средств у Меренкова. ФИО1 согласился, в связи с чем им было вынесено постановление о проведении указанного мероприятия, приглашены представители общественности ФИО6 и ФИО5. Им была разъяснена суть мероприятия, в котором они будут участвовать, в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО1, чтобы исключить нахождение у него наркотических средств. ФИО1 были переданы две денежные купюры по 100 рублей каждая, предварительно сделав с них светокопии, которые были заверены подписями участвующих лиц. Для того, чтобы зарегистрировать происходящие события, ФИО1 были переданы специальные средства: мужская куртка с вмонтированным цифровым видео- и аудиоустройством с функцией записи файлов и фиксации. ФИО1 созвонился с Меренковым, договорился о встрече и после 14 часов этого же дня закупщик в автомобиле, которым управлял оперуполномоченный ФИО8, проследовал к домовладению Меренкова в ст. Фастовецкую. Он следовал за указанным автомобилем, поэтому может свидетельствовать, что указанный автомобиль нигде не останавливался. Перед тем как автомобиль поехал к дому Меренкова, водитель ФИО8 и автомобиль также были досмотрены. Когда они приехали на <адрес>, ФИО1 вышел из автомобиля и подошел к углу забора домовладения по <адрес>, где его ожидал мужчина. Теперь он знает, что это Меренков В.А. Он видел, как этот мужчина передал ФИО1 предмет, похожий на шприц, а ФИО1 отдал ему деньги. После они вернулись в кабинет УУП ст. Фастовецкой, вместе с ФИО1 они зашли в кабинет и последний добровольно выдал в присутствии представителей общественности инъекционный шприц объемом 10 мл с жидкостью коричневого цвета. ФИО1 пояснил, что здесь находится экстракт маковой соломы, он купил его у Меренкова за 200 рублей, переданные ему сотрудниками полиции. Был составлен акт, шприц с жидкостью помещен в полимерный пакет, опечатан. ФИО1 вернул спецсредства, из них извлечена флешкарта, которая содержала 1 файл. При просмотре файла закупщик ФИО1 пояснил, что это и есть видеозапись его встречи с Меренковым.

Позже, также в январе 2012г. к нему обратился гражданин, избравший себе псевдоним «ФИО3», предложив оказать помощь в выявлении лиц, незаконно совершающих сбыт наркотических средств, а именно в отношении Меренкова Вячеслава, проживающего в ст. <адрес>. С ним был проведен инструктаж по участию в оперативном мероприятии по внедрению и закупке наркотиков после чего им были вынесены соответствующие постановления и ФИО3 был досмотрен в присутствии представителей общественности, ему были вручены деньги в сумме 600 руб. достоинством 500 и 100 руб., предварительно сделав с них светокопии, по всем этим действиям были составлены акты, заверены подписями участвующих лиц. Закупщику ФИО3 ими были выданы спецсредства для того, чтобы зафиксировать факт совершения Меренковым сбыта наркотических средств. ФИО3 выехал к месту проведения оперативного мероприятия вместе с уполномоченным уголовного розыска ФИО8, который в качестве водителя управлял транспортным средством, используемым при проведении оперативно-розыскного мероприятия а он в автомобиле вместе с представителями общественности последовал за вышеуказанным автомобилем. Когда они приехали на <адрес>, он видел как из автомобиля под управлением ФИО8 вышел закупщик ФИО3, пошел в сторону дома № , на углу дома повернул направо и последовал вдоль забора, видел как навстречу ему вышел подсудимый, когда они встретились ФИО3 передал деньги Меренкову, а он ФИО3 шприц. Некоторое время они еще разговаривали, потом «закупщик» вернулся в автомобиль и все они вернулись в служебный кабинет участкового инспектора полиции в ст. Фастовецкой, где «закупщиком» был выдан инъекционный шприц объемом 12 мл. с жидкостью коричневого цвета. Со слов ФИО3 это вещество, приобретенное им у Меренкова Вячеслава за 600 руб., является наркотическим средством экстрактом маковой соломы. У ФИО3 были изъяты спецсредства – мужская куртка с вмонтированными в нее аудио и видео устройствами, извлечена флешкарта и просмотрена на компьютере. При просмотре файла ФИО3 пояснил, что это аудио и видео запись его встречи с Меренковым.

Свидетель ФИО8, подтвердив вышеприведенные показания свидетеля ФИО2 показал суду, что при проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимого Меренкова В.А. он выполнял обязанности водителя в целях безопасности последнего. Управляя автомобилем ВАЗ 21110 белого цвета с «шашечками», он, с находившимися в автомобиле ФИО1 и двумя гражданами, являющимися представителями общественности последовали по улицам Азина, Гражданской и по предложению ФИО1 он остановил машину на <адрес> около дома № в ст. Фастовецкой. ФИО1 вышел из машины, предварительно позвонив по телефону и вдоль забора подошел к дому , где его ожидал подсудимый Меренков В.А. Последний передал ФИО1 шприц, а ФИО1 передал деньги, несколько минут они о чем-то поговорили и закупщик ФИО1 вернулся обратно к машине, после чего они все уехали и вернулись в помещение участкового уполномоченного полиции в ст. Фастовецкой, где ФИО1 И.И. и выдал инъекционный шприц с жидким веществом коричневого цвета, пояснив что это вещество является экстрактом маковой соломки и что за него он заплатил Меренкову Вячеславу полученные от сотрудников 200 руб. Перед проведением оперативного мероприятия по закупке наркотического вещества у Меренкова В. были досмотрены как ФИО1 так и он. Был произведен досмотр автомобиля, на котором они следовали к месту закупки.

27 января 2012г. оперативно-розыскное мероприятие – закупка наркотических средств- проводилась с участием лица под псевдонимом «ФИО3» Перед началом этой операции в его присутствии ФИО3 также был проинструктирован о правилах ее проведения и своем поведении, произведен личный досмотр как «закупщика» так и его, как водителя транспортного средства, в котором находился ФИО3 как до закупки так и после, чтоб исключить возможность наличия наркотических средств помимо приобретенных у подсудимого. Все действия происходили в присутствии граждан ФИО7 и ФИО4, которые являлись представителями общественности. В виду того, что, как во время следования к месту закупки наркотических средств, так и на обратном пути, он нигде не останавливал машину, то запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотические средства, не могли попасть в автомобиль кроме приобретенных ФИО3 у подсудимого. Кроме того свидетель пояснил, что он видел, как предварительно договорившись по телефону с Меренковым о встрече, ФИО3 вышел из машины, когда они приехали на <адрес>, наблюдал как последний пошел в сторону дома №, затем вдоль забора повернул направо а навстречу ему шел Меренков. Когда они встретились, подсудимый протянул «закупщику» шприц, который ФИО3 взял, потом отдал Меренкову деньги. Через некоторое время он вернулся в автомобиль и они уехали обратно. Когда вернулись в кабинет участкового уполномоченного «закупщик» выдал шприц с жидкостью коричневого цвета, который был помещен в полимерный пакет и опечатан. По каждому из этих действий были составлены акты, заверенные подписями участвующих лиц.

В качестве свидетелей в судебном заседании были допрошены ФИО5 и ФИО6 принимавшие участие, как установлено в суде, в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка» в качестве представителей общественности, проведенном в отношении подсудимого Меренкова В.А.20.01.2012г.

ФИО5 подтвердил в суде, что во второй половине января текущего года он участвовал по приглашению сотрудников полиции в проводимой ими « проверочной закупке» наркотических средств у гражданина, проживавшего в <адрес> Перед выездом к месту приобретения наркотиков в кабинете сотрудников полиции он увидел гражданина, представившегося как ФИО1, который должен был выступать в этой операции в качестве закупщика. Он подтверждает, что указанный гражданин в его присутствии и присутствии второго гражданского лица, являющегося представителем общественности, был тщательно досмотрен, однако при нем ни каких предметов не было. Ему были выданы для проведения операции мужская куртка со спецсредствами, производящими видео и аудио запись, а также деньги, предварительно отксерокопировав их. Перед выездом к месту также был произведен досмотр водителя автомобиля и самого автомобиля на котором они выезжали на <адрес> <адрес> и он утверждает, что никаких посторонних предметов обнаружено не было. Перед тем как приехать к месту жительства продавца ФИО1. сделал телефонный звонок, а когда уже приехали на вышеуказанную улицу, то возле дома № покупатель вышел из машины и пошел вдоль забора свернул за угол, его там ждал подсудимый. ФИО1 передал ожидавшему его мужчине что-то, а последний отдал ему предмет цилиндрической формы. Они о чем-то поговорили около минуты, после чего ФИО1 вернулся в машину и все они уехали обратно в здание полиции в ст. Фастовецкой, где в кабинете участкового инспектора ФИО1 выдал сотрудникам полиции полимерный пакет в котором был шприц с коричневой жидкостью, сказал что это наркотическое средство- опий и он купил его у Меренкова за 200 руб., что были ему выданы сотрудниками полиции.

Аналогичные показания даны в суде свидетелем ФИО6, пояснившим суду, что приобретенный ФИО1 у подсудимого Меренкова В.А. шприц с коричневой жидкостью находящийся в полимерном пакете был осмотрен и опечатан.

Свидетель ФИО4 в суде показал, что 27 января текущего года он совместно с ФИО7 принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятия по приглашению сотрудников полиции в ст. Фастовецкой в отношении ранее незнакомого ему гражданина по фамилии Меренков. Указанный гражданин проживал по <адрес>, куда они приезжали с сотрудниками полиции на двух автомобилях и где незнакомый им мужчина, представленный им сотрудниками полиции как ФИО3 купил у Меренкова шприц с жидким веществом коричневого цвета, которое, со слов ФИО3, являлось наркотическим средством –экстрактом маковой соломы. Перед проведением закупки он видел, как ФИО3 и водитель автомобиля, в котором следовал к месту закупки ФИО3 были досмотрены, они убедились, что при них не было постороних предметов, в том числе наркотических средст. В их присутствии ФИО3 были выданы деньги на приобретение наркотиков – 600 руб., с них была снята светокопия, записаны их номера, ФИО3 вручили спецсредства для записи происходящих событий при закупке им наркотиков у Меренкова, досмотрен был и автомобиль, в котором следовали ФИО8 и ФИО3. Вместе с ФИО7, находясь в автомобиле, следовавшим за автомобилем в котором находился «закупщик» ФИО3 они видели, как, будучи на <адрес>, около дома № из автомобиля под управлением ФИО8 вышел ФИО3 пошел вдоль забора, повернул направо. Следя за ФИО3 они видели, как навстречу ему шел подсудимый, а когда они встретились он протянул ФИО3 руку и передал какой-то предмет. ФИО3 после этого отдал Меренкову деньги и вернулся в ожидавший его автомобиль под управлением ФИО8. Обе машины тронулись и вернулись они туда же откуда выезжали к месту встречи ФИО3 и Меренкова. В кабинете участкового ФИО3 отдал сотруднику полиции шприц объемом 12 мл. с жидкостью коричневого цвета, пояснив что это вещество он купил у Меренкова за 600 руб.

Свидетель ФИО7 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО4 и показал, что он видел, будучи участником оперативно-розыскного мероприятия, как подсудимый лично передал в руки гражданину, участвующему в качестве покупателя наркотического средства ФИО3 предмет, похожий на шприц, а последний отдал ему в руки деньги, переданные ранее сотрудниками полиции. Действия эти происходили около <адрес>.

Свидетели ФИО4 и ФИО7 подтвердили, что при проведении закупки наркотического средства у Меренкова использовались спецсредства, которые были возвращены при них ФИО3 после проведения оперативного мероприятия. В мужской куртке были монтированы аудио и видео фиксирующие устройства. Из извлеченной флешкарты, просмотренной на компьютере, они видели встречу Меренкова и ФИО3 при совершении сбыта подсудимым наркотических средств.

Вышеприведенные показания свидетелей нашли подтверждение такими материалами дела как :

постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» №67/12 и « оперативное внедрение»№ 69с/12 от 12.01.12г., а также №96с/12 от 27.01.12г. из которых следует, что по поступающей оперативной информации гр. Меренков Виктор Александрович, 1977 г.р. сбывает наркотическое вещество лицам, употребляющим наркотики по месту жительства, в связи с чем было принято решение о внедрении граждан под псевдонимами « ФИО1» и «ФИО3» с целью выявления лиц, состоящих в преступной связи с Меренковым а также документировать факт сбыта им наркотических средств;

акты личного досмотра лица, участвующего в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика ФИО1, ФИО3, досмотра лица, выступающего в указанном мероприятии в качестве водителя транспортного средства, используемого в ходе проведения «проверочной закупки», а также акта досмотра самого транспортного средства из которых следует, что в присутствии свидетелей – представителей общественности ФИО5 и ФИО6, ФИО4Ю. и ФИО7 был проведен личный досмотр лица, под псевдонимом ФИО1 лица, под псивдонимом «ФИО3» и сотрудника полиции ФИО8 и при них не обнаружено запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, предназначенных для оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» также как не обнаружены они и в транспортном средстве;

акты пометки денежных средств, предназначенных для использования при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ФИО1, как «закупщику» были вручены деньги в сумме 200 руб. достоинством по 100 руб. каждая, с предварительным их описанием / в частности номер и серия денежных знаков / и сканирования их, а ФИО3 – 600 руб. достоинством 500 и 100 руб.;

актами осмотра и вручения ФИО1 и ФИО3 как «закупщику» специальных средств для использования в процессе оперативного мероприятия закупки наркотических средств, которое происходило, согласно акта, в присутствии ФИО5 и ФИО6., а также ФИО4 и ФИО7 и из которого следует, что врученные спецсредства, монтированные в мужскую черную куртку находятся в исправном состоянии;

актом изъятия и осмотра специальных средств у лица, выступающего в качестве закупщика /ФИО3/согласно которому закупщиком возвращены спецсредства в исправном состоянии, из них извлечена флешкарта;

протокол осмотра предметов от 2 марта 2012г., а именно диска CDR с видеозаписью факта сбыта наркотического средства в шприце подсудимым Меренковым

протоколом обыска в домовладении по <адрес> от 15.02.2012гю, из которого следует, что в ванной комнате на полу обнаружена металлическая чашка ;

протокол осмотра предметов от 16.02.2012г., 16.02.2012г. и от 31.02. 2012г., согласно которому осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства металлическая чашка, изъятая в ходе обыска у подсудимого 15 февраля 2012г., полимерные пакеты в которых находятся медицинские шприцы с жидкостью коричневого цвета;

заключениями судебных химических экспертиз №150 от 31.01.2012г. №207 от 17.02.201г. из которых следует, что жидкость коричневого цвета, добровольно выданные ФИО1 и ФИО3 при проведении «проверочной закупки» 20 и 27 января 2012г. в одном 10 мл. и в одном 12 мл. шприце являются наркотическим средством – экстрактом маковой соломы масса которых ровна 0,084 гр.0,168 гр., а на внутренней поверхности металлической чашки, изъятой в ходе обыска по месту жительства подсудимого Меренкова по <адрес> обнаружены следы морфина, являющегося наркотически активным компонентом наркотических средств.

В судебном заседании просмотрена имеющаяся в материалах уголовного дела видеозапись по фактам незаконного сбыта наркотических средств Меренковым В.А. в январе текущего года. При демонстрации записи подсудимый пояснил, что на видео запечатлен именно он, запечатлены его действия: Меренков достает из внутреннего нагрудного кармана медицинский шприц и передает его, получая взамен денежные средства ФИО1, а на втором диске- ФИО3, записан разговор, происходящий между подсудимым Меренковым В.А. и «закупщиком» ФИО1, а на втором диске- с ФИО3. Из разговора следует, что Меренков В.В. предлагает закупщикам попробовать качество наркотического средства, а часть сбыть.

Таким образом, вина подсудимого Меренкова В.А. в совершении покушений на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам имевших место 20.01.2012 года и 27.01.2012 года установлена совокупностью исследованных в суде доказательств, являющихся, по мнению суда, достаточными. Совершенным им деяниям дана верная юридическая оценка и они верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Меренковым В.А. преступлений, отнесенных законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: по месту регистрации и жительства характеризующегося положительно, на учете у врача психиатра не состоящего, состоящего на учете у врача нарколога, не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Меренкова В.А. согласно ст. 61 УК РФ суд считает участие последнего в боевых действиях на территории Северного Кавказа и признание его ветераном боевых действий, о чем свидетельствует приобщенная к уголовному делу копия удостоверения № 599014 и выписка из учетно-послужной карточки.

Обстоятельств, отягчающих наказание Меренкова В.А., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка не является в данном, конкретном случае, обстоятельством, смягчающим его вину в совершении преступных деяний, поскольку он в настоящее время находится в местах лишения свободы и отбывает наказание за совершение корыстного преступления.

Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, и, считает, что исправление Меренкова В.А. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества, с применением положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, регламентирующих назначение наказания за покушение на преступление, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меренкова Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание

по ч.3 ст.30ч.1ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и в виде 5/пяти/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Меренкову В.А. определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Меренкову В.А. исчислять с 10 августа 2012г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 15 февраля 2012 года по 9августа 2012г. года включительно.

Меру пресечения Меренкову В.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - инъекционный шприц 10 мл с экстрактом маковой соломы, в полимерном пакете, инъекционный шприц 12 мл с экстрактом маковой соломы, металлическую чашку с коричневым налетом - хранящейся в камере хранения ОМВД России по Тихорецкому району – уничтожить в установленном законном порядке;

- 2 диска с аудио и видеозаписью - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тексте кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья