Приговор в отношении Шлыкова С.И. по п. `в` ч. 2 ст. 163 УК РФ



К делу № 1-115/12г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк 07.08.2012г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.,

при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.,

с участием государственного обвинителя -

зам. Тихорецкого межрайонного прокурора СЫРОВИЦКОЙ М.Д.

подсудимого Шлыкова Сергея Ивановича,

защитника ТАМОЙКИНА В.В.,

представившего удостоверение №3111 и ордер № 562985,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шлыкова Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес> судимого приговором Тихорецкого районного суда от 24.10.2007г. по п. "в" ч. 2 ст.161, п. "а" ч. 3 ст.158, п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 01.03.2011г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ,         

У С Т А Н О В И Л :

Шлыков С.И. совершил вымогательство, то есть, требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с декабря 2011 года по 15 апреля 2012 года Шлыков Сергей Иванович, проживая совместно со своей матерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалидом третьей группы, находясь в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, неоднократно, на протяжении более одного года, вымогал у своей матери ФИО1 денежные средства, при этом находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя цинично, нарушая общепринятые нормы морали и нравственности, умышленно, систематически, требуя передачи денежных средств, оскорблял и наносил побои, высказывая в адрес своей матери ФИО1 угрозы физической расправой с применением насилия, телесных повреждений, убийством, поджогом ее домовладения, пользуясь тем, что она в силу своего возраста и физических возможностей не способна оказать ему сопротивление и защитить себя, так как находится в беспомощном состоянии, в связи с чем не может оказать эффективного сопротивления.

Так, в декабре месяце 2011 года, точная дата и время следствием не установлена, Шлыков Сергей Иванович, находясь в домовладении по <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, где проживал совместно со своей матерью ФИО1, стал требовать у нее передачи денежных средств в размере ее месячной пенсии, которая составляет 9.000 рублей. В требовании передачи денежных средств своего сына Шлыкова С.И. ФИО1 ответила отказом, после чего Шлыков С.И., продолжая высказывать требования передачи денежных средств, применил насилие- схватил стоящую в коридоре тяпку и стал наносить своей матери множественные удары тяпкой в область конечностей и туловища.

В феврале 2012 года, точная дата и время следствием не установлена, Шлыков С.И., находясь в домовладении по <адрес> <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, где проживал совместно со своей матерью ФИО1, стал требовать у нее передачи денежных средств в размере ее месячной пенсии, которая составляет 9.000 рублей, в чём она отказала ему. После этого Шлыков С.И., продолжая высказывать требования передачи денежных средств, применил насилие, схватив стоящую на столе фото-рамку и стал наносить ею своей матери множественные удары в область головы.

В марте 2012 года, точная дата и время следствием не установлены, Шлыков Сергей Иванович, находясь в домовладении по <адрес> <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, где проживал совместно со своей матерью ФИО1, стал требовать у нее передачи денежных средств, в размере ее месячной пенсии в размере 9.000 рублей. В требовании передачи денежных средств своего сына Шлыкова С.И., ФИО1 ответила отказом, после чего Шлыков С.И., продолжая высказывать требования передачи денежных средств, применил насилие, схватив стоящую на кухне кастрюлю с горячим борщом и вылил ее содержимое на лицо своей матери, после чего стал наносить многочисленные удары руками и ногами в область конечностей.

Продолжая свои преступные действия, Шлыков С.И., в марте месяце 2012 года, точная дата и время следствием не установлена, находясь в домовладении по <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, где проживал совместно со своей матерью ФИО1, стал требовать у нее передачи денежных средств, в размере месячной пенсии, которая составляет 9.000 рублей. В требовании передачи денежных средств своего сына Шлыкова С.И. ФИО1 ответила отказом. После чего Шлыков С.И., продолжая высказывать требования передачи денежных средств, применил насилие, схватив полку от шкафа и стал наносить многочисленные удары по голове своей матери ФИО1

В начале апреля 2012 года, точная дата и время следствием не установлена, Шлыков Сергей Иванович, находясь в домовладении по <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, где проживал совместно со своей матерью ФИО1, стал требовать у нее передачи денежных средств, в размере месячной пенсии, которая составляет 9.000 рублей. В требовании передачи денежных средств своего сына Шлыкова С.И., ФИО1 ответила отказом, после чего, Шлыков С.И., продолжая высказывать требования передачи денежных средств, применил насилие, схватив лежащий в коридоре строительный кирпич и стал неоднократно бросать его на ноги своей матери ФИО1

Так, 15 апреля 2012 года, около 11 часов 00 минут, Шлыков Сергей Иванович, находясь в домовладении по <адрес> <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, где проживал совместно со своей матерью ФИО1, стал требовать у нее передачи денежных средств, в размере 1.000 рублей. В требовании передачи денежных средств своего сына Шлыкова С.И., ФИО1 ответила отказом. После этого Шлыков С.И., продолжая высказывать требования передачи денежных средств, применил насилие, схватив в правую руку деревянный стул и стал наносить им многочисленные удары в область лица и туловища своей матери ФИО1, что повлекло причинение повреждения в виде кровоподтеков кожи предплечий, кровоподтеков кожи голеней, ссадины кожи передней стенки грудной клетки, кровоподтека тыла правой стопы, расцениваются как не причинившими вреда здоровью, как не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель. Повреждения в виде раны кожи нижнего века левого глаза, раны кожи левого ската носа, перелом костей носа без смещения, рваной раны наружного носа, дефекта крыльев наружного носа, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель.

В судебном заседании подсудимый Шлыков С.И. вину признал частично и пояснил, что он проживает совместно со своей матерью ФИО1 Между ними часто происходят скандалы, он тоже бывает инициатором этих скандалов, но денег у своей матери он не вымогал и насилия к ней не применял. Установленные в процессе медицинского осмотра телесные повреждения могли образоваться у потерпевшей в процессе падения, так как она, в силу физической слабости и болезненного состояния, часто падает. Деньги он брал у матери на приобретение угля на зиму, она сама давала ему их.

Однако вина подсудимого в инкриминируемом деянии нашла подтверждение в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО1, показания которой были оглашены в судебном заседании в силу невозможности ее явки по состоянию здоровья, показала на досудебном следствии, что она проживает по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> <адрес>, совместно со своим сыном Шлыковым Сергеем Ивановичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который систематически злоупотребляет спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он дома устраивает скандалы, применяет к ней физическую силу, оскорбляет нецензурной бранью, заставляет отдавать ему всю пенсию на протяжении года, которая составляет 9.000 рублей в месяц, снимать денежные средства со своей сберегательной книжки, которые она собирает на будущие похороны, так же у нее не остается денег на приобретение лекарственных средств. Она не может ему препятствовать в силу болезни и беспомощного состояния так как является инвалидом третьей группы и пожилым человеком, не может защитить себя. Когда она говорит сыну, что у нее нет денег, последний грозится убить ее, применяет к ней физическую силу. Так в декабре 2011 года ее сын Шлыков С.И. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, она выпила таблеток и легла отдыхать на кровать, так как плохо себя чувствовала. Шлыков С.И. стал требовать, чтобы она дала ему денег, но так как у нее их не было, она ответила, что не даст. Шлыков С.И. был в агрессивном состоянии, он взял во дворе тяпку, которой стал наносить ей удары в области рук, ног, груди, и продолжал требовать у нее денежные средства, говорил, чтобы она шла, просила у кого-нибудь в долг, но по состоянию здоровья она не могла никуда идти. Затем он прекратил избивать ее и ушел из дома. В феврале 2012 года она находилась дома, ее сын, как часто случается, вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. Он снова стал требовать у нее денежные средства, но у нее денег не было, так как перед этим она уже отдала ему всю свою пенсию. Она ему ответила, что денег у нее нет. Он сказал, что знает, что она их прячет, и стал наносить ей удары фото-рамкой, по лицу и фото-рамка разбилась. После он стал бить ее фото-рамкой по голове, при этом говорил, что выбьет с нее деньги. Когда он ее избил и она ему не дала денег, сын убедился в том, что у нее их действительно нет, и только тогда успокоился.

В марте 2012 года она дома готовила борщ. Шлыков С.И. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, зашел на кухню и стал разбивать оконные стекла, испугавшись, она зашла в комнату. Он взял кастрюлю с горячим борщом, и вылил ей в лицо с кастрюли горячий борщ. Она ни к кому не обращалась, потому что его очень боялась. Затем он стал наносить ей удары кулаками и ногами в область конечностей, ей было очень больно, и она просила его остановиться, но он не реагировал на просьбы и продолжал ее избивать. Сколько ударов он нанес, она не помнит. Когда он перестал ее избивать, он снова ушел из дома. В марте 2012 года ее сын Шлыков С.И. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и стал требовать у нее денежные средства. Она стала объяснять ему, что все деньги она отдала ему ранее. Он разозлился и стал разбивать шкаф, расположенный в комнате. Собрал со шкафа все ее вещи, вынес на улицу и сжег их. После чего взял полку от сломанного шкафа и стал бить ее полкой по голове, при этом говорил, что если она не верит, что он убьет ее, то он это докажет. Она стала плакать от боли, и после нескольких ударов он успокоился и ушел из дома. Сколько ударов он нанес, она не помнит, так как находилась в шоковом состоянии. Спустя примерно около недели, ее сын Шлыков С.И. находился дома в состоянии алкогольного опьянения, и внезапно, ничего ей не объяснив, схватил лежащий в коридоре строительный кирпич, и стал кидать его ей на ноги, около 3-4 раз, точно она не помнит, в результате чего повредил ей пальцы ног. 15 апреля 2012 года примерно в 11 часов 00 минут, она находилась у себя дома. Шлыков С.И. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к ней и потребовал, чтобы она ему дала 1.000 рублей, на что она ему ответила отказом. Он сказал ей, чтобы она пошла и заняла их у кого-нибудь, но она отказалась и никуда не пошла. В этот момент он схватил в правую руку деревянный табурет и стал наносить ей деревянным табуретом удары по лицу и телу, в результате чего он причинил ей травму носа, шла кровь и остались кровоподтеки. Сколько ударов он нанес, она не помнит, так как находилась в шоковом состоянии. Затем он прижал ее к стене и стал говорить, что убьет ее. Она очень сильно испугалась, стала громко плакать и кричать, вырваться она не могла в силу своего здоровья и возраста. В этот момент, около калитки ее окликнула соседка ФИО2, и Шлыков С.И. откинул деревянный стул в сторону и вышел во двор. ФИО2 заходить в дом не стала и ушла. Шлыков С.И. через несколько минут тоже ушел в неизвестном направлении. Ранее она ни к кому не обращалась за помощью, так как очень боялась, и он ее всегда предупреждал, что если она к кому-нибудь обратится за помощью и расскажет, что он ее избивает, то он убьет ее, или сожжет ее дом. Угрозы она восприняла реально, так как опасается за свою жизнь и здоровье.

Свидетель ФИО2 пояснила, что она является соседкой ФИО1, проживающей по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район <адрес>, которая проживает совместно со своим сыном Шлыковым Сергеем Ивановичем. Шлыков С.И. систематически злоупотребляет спиртными напитками. Дома у них постоянные скандалы, крики и ругань.15.04.2012 г. примерно в 11 часов она находилась во дворе своего дома и услышала громкий крик, который доносился из дома ФИО1, она выбежала на улицу, и подбежала к их двору, так как дверь входная была открыта, она увидела, что Шлыков С.И. держит одной рукой за горло свою мать ФИО1, другой рукой держит над ней стул и говорит, что убьет ее. Увидев происходящее, она крикнула: «ФИО1!», после чего Шлыков С.И. откинул стул в сторону, выкинул во двор и сам вышел во двор. Она заметила, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и к нему не обращалась, и во двор к ним не зашла, а пошла домой, так как она испугалась Шлыкова С.И., потому что он был агрессивен.

Свидетель ФИО3 показал, что он знаком с гражданкой ФИО1, его огород граничит с ее домовладением. Он часто видел на ее теле синяки и ссадины. Со слов ФИО1 ее часто избивает сын, требуя с нее деньги, которые он тратит на спиртное. Как-то позвала в дом и показала разбитую мебель, пояснив, что это сделал ее сын Шлыков в гневе так как она не дала ему денег, что он сжег ее вещи, бил ее по лицу и голове фото-рамкой. Он понимал, что ФИО1 ждет от него помощи по усмирению сына, поэтому предложил ей обратиться в органы правопорядка. Он сам периодически помогает ФИО1 с огородом, ему ее жалко, она в пожилом возрасте, страдает онкологическим заболеванием, но сына ее он не видел, знает, что сын ранее был неоднократно судим, ФИО1 всегда со страхом ждала его возвращений из мест лишения свободы. Также он замечал, что у нее имеются кровоподтеки на руках, ногах, лице, спине, от побоев Шлыкова С.И. Он посоветовал ФИО1 обратится в полицию, но она категорически отказывалась, плакала, просила, чтобы он никому не сообщал о том, что ее сын Шлыков С.И. применяет к ней физическую силу, избивает, потому что она его очень сильно боится и он сказал ей, что если ФИО1 кому-то расскажет о том, что он ее избивает, то он убьет ее или сожжет дом.

Вина подсудимого подтверждена также материалами дела, исследованными в суде:

- протоколом осмотра места происшествия от 27 апреля 2012 года, в котором отражено место совершения преступления - домовладение расположенное по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район <адрес>, в котором Шлыков С.И. систематически вымогал у ФИО1 денежные средства, при этом применял насилие, различными предметами: табуретом, фото-рамкой, тяпкой, изъятыми в ходе осмотра места происшествия;

- протоколом осмотра предметов от 18 мая 2012 года, согласно которому были осмотрены принадлежащие ФИО1 фото-рамка, тяпка, табурет, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 27.04.2012 года в домовладении по <адрес> <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края;

- заключением эксперта СМЭ № 341 от 29 мая 2012 года, согласно которому, гражданке ФИО1 причинены следующие повреждения:

- рана кожи нижнего века левого глаза;

- рана кожи левого ската носа;

- ссадина кожи передней стенки грудной клетки;

- кровоподтеки кожи предплечий;

- кровоподтеки кожи голеней;

- кровоподтек тыла правой стопы;

- перелом костей носа без смещения;

- рваная рана наружного носа;

- дефект крыльев наружного носа.

Все установленные телесные повреждения могли быть причинены неоднократным ударным травматическим воздействием твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью и могли быть получены при указанных ею обстоятельствах.

Установленные у ФИО1 кровоподтеки конечностей и ссадина грудной клетки расцениваются не причинившими вреда здоровью, как не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель; повреждения в виде раны кожи спинки носа, нижнего века левого глаза, перелома костей носа, рваная рана наружного носа с дефектом крыльев носа расцениваются причинившими легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель.

Таким образом, вина подсудимого Шлыкова С.И. в требовании передачи чужого имущества с применением насилия полностью установлена исследованными в суде и вышеприведенными допустимыми доказательствами. Его действия верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, поскольку санкцией п. "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы, личность подсудимого: Шлыков С.И. характеризуется отрицательно, он ранее судим, совершил преступление в условиях рецидива, в связи с чем суд считает назначить наказание с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ, учитывает влияние наказания на исправление виновного, руководствуется принципом справедливости, соразмерености назначенного наказания содеянному, и считает назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Шлыкову С.И., судом не установлено.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Шлыкову С.И., -рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Шлыкова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п »в» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет семи месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному-содержание под стражей –оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с 20 мая 2012г. по 7 августа 2012г. включительно.

Вещественные доказательства: деревянный табурет, фото-рамка, тяпка, приобщенные к уголовному делу и переданные потерпевшей на хранение обратить в ее пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ-