Приговор в отношении Багиряна Т.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



К делу № 1- 114/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31.07.2012г. г. Тихорецк

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.,

при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.,

с участием государственного обвинителя -

зам.Тихорецкого межрайонного прокурора СЫРОВИЦКОЙ М.Д.,

подсудимого БАГИРЯНА ТИГРАНА АРТУРОВИЧА,

защитника ЧУРИЛОВА А.П.,

представившего удостоверение № 1822 и ордер № 619335 Тихорецкого филиала №4,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Багиряна Тиграна Артуровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багирян Т.А. являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

15.04.2012 года около 21 часа 20 минут Багирян Тигран Артурович управляя технически исправным автомобилем "ВАЗ 2109" государственный регистрационный знак в нарушение положений п. 10.2 ПДД РФ, разрешающего движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/ч, двигался со скоростью около 80 км/ч по проезжей части пос. Школьный Тихорецкого района Краснодарского края, со стороны пос. Красный Октябрь в сторону ст. Алексеевской. Игнорируя положения ч. 1 п. 10.1 ПДД РФ Багирян Т.А. избрал скорость, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля для выполнения правил дорожного движения РФ. Проявив небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий по управлению автомобилем, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 общих положений ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать Правила, знаки и разметку, не создавать опасность движения и не причинять вреда. При возникновении опасности в виде ослепления светом фар встречного автомобиля Багирян Т.А. не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, чем нарушил ч. 2 п. 10.1 ПДД РФ, не включил аварийную сигнализацию, не снизил скорость и не остановился, чем нарушил п. 19.2 ПДД РФ. В создавшихся дорожных условиях Багирян Т.А. не успел остановить свой автомобиль и допустил наезд на пешехода ФИО1, находившегося на полосе его движения. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО1, согласно заключению эксперта №155 от 17.04.2012г. причинены телесные повреждения в виде : сочетанной травмы в области головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей; открытой черепно-мозговой травмы: рвано- ушибленной раны кожи в области волосистой части головы и лица; оскольчатые переломы костей свода, основания и лицевого черепа, обширные разрывы твердой оболочки мозга; разрушение с отрывом головного мозга на уровне продолговатого мозга; ссадины кожи в области головы, с очагами кровоизлияний в окружающих мягких тканях; закрытая травма на уровне грудной клетки: закрытый перелом левой ключицы, разрыв связок правого грудино-ключичного сочленения с расхождением суставных поверхностей; множественные разгибательные переломы ребер 1-2-3-4-5-6 справа по лопаточной линии, 1-2-3-4-5-6-7-8-9 слева по переднееподмышечной лилии повреждениями тканей легких; множественные сгибательные переломы ребер 1-2 слева и справа по окологрудинным линиям, 1-2-3-4-5-6 справа и 1-2-3-4 слева и по среднеключичным линиям, 1-10 включительно по околопозвоночной линии слева, 4-5-6-7-8-9 по переднеподмышечной линии справа; перелом остистого отростка 4 грудного позвонка; травматическая ампутация правой нижней конечности на уровне верхней треп голени. Закрытые переломы левой плечевой кости на уровне верхней трети, право-бедренной кости на уровне средней трети, левой бедренной кости на уровне нижней трети, костей голени на уровне верхней трети; признаки сотрясения тела: крупноочаговые кровоизлияния в области прикорневых сегментов легких в областях основания сердца, связок печении и ворот селезенки. Кровоподтеки в области левой верхней конечности по тыльным поверхностям нижней трети предплечья и кисти до уровня пястнофаланговых суставов, в области правой нижней конечности на уровнях задних поверхностей правого бедра и голени и наружной поверхности стопы; множественные ссадины кожи в области лица на уровне спинки и скатов носа, подбородочной области лица по срединной линии, количеством 42 в области задней поверхности туловища на уровне грудной клетки, поясничной и ягодичных областей на обширном участке, количеством 12 на обширном участке в области передних поверхностей грудной клетки и живота, в области передней поверхности правого плечевого сустава, в области передней и внутренней поверхностей левого плеча на уровне верхней трети, в области задненаружной поверхности левого локтевою сустава, количеством до 35 на обширном участке в области задненаружной поверхности левой нижней конечности на уровне от средней трети бедра до ногтевых фаланг на стопе, в области передней и внутренней поверхностей правой нижней конечности на уровне средней и нижней третей бедра, количеством до 21 на обширном участке области передней и, отчасти, наружной поверхностей левой нижней конечности на уровне верхней, средней и нижней третей бедра; множественные раны кожи в лобной, теменной и затылочной областях волосистой части, в области тыльной поверхности левой кисти, области подмышечной впадины слева на уровне ее заднего отдела, в области наружной поверхности правого бедра на уровне верхней трети, в области наружной поверхности правой голени на уровне верхней трети, от которых ФИО1 скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Подсудимый Багирян Т.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство Багиряна Т.А.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и просила не лишать свободы подсудимого, материальных и иных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Багиряна Т.А. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Багиряна Т.А. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ как совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенного им по неосторожности, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал и раскаялся, возместил потерпевшей причиненный моральный вред, суд принимает также во внимание влияние наказания на его исправление, учитывает мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права управления транспортными средствами.

Обстоятельство, смягчающее наказание – признание вины, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Багиряна Тиграна Артуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ два года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Багиряну Тиграну Артуровичу в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Багиряна Тиграна Артуровича обязанность ежемесячно являться на регистрацию в филиал по Тихорецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по КК и не менять место жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения осужденному Багиряну Т.А.– подписку о невыезде– отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: осколки блока фары автомобиля, осколки дефлектора двери автомобиля, фрагменты стекла левой передней фары автомобиля "ВАЗ 2109" гос. рег. знак , осколки дефлектора водительской двери автомобиля "ВАЗ 2109", хранящиеся в камере хранения ДЧ ОМВД России по Тихорецкому району,- уничтожить; фрагменты лакокрасочного покрытия, хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -