К делу № 1-104/12г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20.07.2012г. г. Тихорецк
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.,
при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.,
с участием государственного обвинителя -
ст. помощника Тихорецкого межрайонного прокурора РУСС Ю.Н.,
подсудимого МОСИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА,
защитника ЛИПАТОВОЙ Е.А.,
представившей удостоверение №2139 и ордер № 528815,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МОСИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> <адрес>, без постоянного места жительства, судимого приговором мирового судьи судебного участка № 269 по Тихорецкому району от 20.04.2009г. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, 18.03.2011г. года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мосин Н.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
30.05.2012г. около 04 часов 17 минут Мосин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, подошел к продовольственному магазину "Пеликан 6", принадлежащему ООО "Пирамида", и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих с помощью найденного кирпича разбил стекло в пластиковом окне, затем руками сломал левую его створку, проник вовнутрь магазина, откуда похитил принадлежащие ООО "Пирамида" товарно-материальные ценности:
- бутылку водки с серебром "Премиум" объёмом 1,0 л стоимостью 340 руб.,
- бутылку водки "Серебряный купаж" объёмом 0,5 л стоимостью 140 руб.,
- бутылку вермута "Перлино бьянко" объемом 1,0 л стоимостью 329 руб.,
- бутылку вермута "Чензано Розе" объемом 0,5 л стоимостью 246,5 руб.,
- сигареты "Честерфилд" 10 пачек стоимостью 1 пачки 41,6 руб., на сумму 416 руб.,
- сигареты " Кент HD Spektra" 10 пачек, стоимостью 1 пачки 58,6 руб., на сумму 586 руб.,
- сигареты "Донской табак" 20 пачек, стоимостью 1 пачки 23 руб., на сумму 460 руб.,
- сигареты "Бонд спец 100 s" 10 пачек, стоимостью 1 пачки 29,7 руб., на сумму 297 руб.,
- сигареты "21 Век суперслим лайт№5" 1 пачку стоимостью 28,7 руб.,
- сигареты "Парламент суперслим" 1 пачку стоимостью 71,4 руб., а всего на общую сумму 2915,20 руб. Похищенным Мосин Н.А. не смог распорядиться по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками ОВО отдела МВД России по Тихорецкому району, и он был задержал на месте совершения преступления.
Подсудимый Мосин Н.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство Мосина Н.А.
Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Мосина Н.А. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мосина Н.А. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенного им с прямым умыслом, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, поскольку наказание предусмотрено санкцией п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ - до пяти лет лишения свободы, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим за преступления небольшой тяжести, характеризуется посредственно, учитывает мнение потерпевшего, который просил назначить наказание на усмотрение суда, вину признал и раскаялся, что суд принимает во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание, и считает назначить наказание в виде лишения свободы, но на минимальный срок, без ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МОСИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Мосину Н.А. исчислять с 20.07.2012г. В срок отбытого наказания засчитать время содержания под стражей с 30.05.2012 по 19.07.2012г. включительно.
Меру пресечения осужденному Мосину Н.А. - заключение под стражу, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бутылку водки с серебром "Премиум", бутылку водки "Серебряный купаж", бутылку вермута "Перлино бьянко", бутылку вермута "Чензано Розе" объемом 0,5 л стоимостью 246,5 руб., сигареты "Честерфилд" 10 пачек, сигареты " Кент HD Spektra" 10 пачек, сигареты "Донской табак" 20 пачек, сигареты "Бонд спец 100 s" 10 пачек, сигареты "21 Век суперслим лайт №5" 1 пачка, сигареты "Парламент суперслим" 1 пачка, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО1- обратить в пользование потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЕРБУЛАТОВА С.Р.