Приговор в отношении Зверева С.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                   К делу № 1-117/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк                                                                07 августа 2012 года

Судья Тихорецкого районного суда Краснодарского края      Ногина Н.В.

при секретаре судебного заседания                                 Тимониной М.А.

с участием государственного обвинителя

         Тихорецкой межрайонной прокуратуры                                     Иващенко Л.А.

защитника подсудимого –                 адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение № и ордер № , выданный Адвокатским кабинетом «Тамойкин Владимир Владимирович»,

подсудимого                                                                    Зверева С.А.

                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                Зверева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                            ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зверев Сергей Александрович совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

16.06.2012 года примерно в 04 часа 40 минут он, находясь во дворе станции технического обслуживания (СТО) «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступление, имея при себе ключи зажигания с пультом дистанционного управления сигнализацией и дверных замков от автомобиля «Форд-Фокус», регистрационный знак , принадлежащего ФИО9., которая сдала вышеуказанный автомобиль на СТО «<данные изъяты>» для проведения технического обслуживания и ремонта, сел за руль автомобиля «Форд-Фокус», с помощью имевшегося ключа зажигания завел двигатель и выехал с территории СТО «<данные изъяты>», двигаясь в сторону города Тихорецк. При этом он знал, что у него нет права управления автомобилем и ФИО9. не имеет возможности контролировать его действия. Затем, в 04 часа 55 минут он, находясь на улице Профильной поселка Западного Тихорецкого района Краснодарского края, управляя угнанным автомобилем «Форд-Фокус», регистрационный знак , не справился с управлением и допустил дорожно-транспортное происшествие у железнодорожного переезда «Кавказский» железной дороги Москва-Махачкала 1526 км, пикет 9, совершив съезд в сточную канаву, где и был задержан сотрудниками ГДПС ГИБДД ОМВД России по Тихорецкому району.

В судебном заседании подсудимый Зверев С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Потерпевшая ФИО9. в судебное заседание не явилась, направила заявление с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие, также в заявлении указала, что не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке уголовного судопроизводства и просит назначить подсудимому Звереву С.А. наказание на усмотрение суда.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными во время предварительного расследования доказательствами.

Зверев С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем суд находит возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Зверева С.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.к. он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в суде он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая Звереву С.А. наказание, суд     учитывает    характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести; личность       подсудимого: Зверев С.А. по месту работы характеризуется с положительной     стороны, по месту регистрации       характеризуется     посредственно, на     учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является совершение преступления в условиях рецидива преступлений, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

При назначении наказания Звереву С.А., суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказании при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

             Учитывая все обстоятельства дела, степень общественной опасности

    совершенного Зверевым С.А. преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи – он проживает один, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и считает, что исправление Зверева С.А. возможно только в изоляции его от общества, с применением наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый ранее судим, отбывал наказания в местах лишения свободы, преступление совершил в условиях рецидива, поэтому суд полагает в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Зверева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Звереву Сергею Александровичу – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 07 августа 2012 года.

В срок отбытого наказания засчитать время содержания под стражей                 с 16 июня 2012 года по 06 августа 2012 года включительно.

Вещественные доказательства:

- след потожирового вещества на отрезке дактопленки, упакованный в бумажный пакет, опечатанный оттиском печати ЭКО ОМВД России по Тихорецкому району, хранящийся при данном уголовном деле - оставить при данном уголовном деле;

- автомобиль «Форд –Фокус», регистрационный знак , ключ к замку зажигания с пультом дистанционного управления сигнализацией, свидетельство о регистрации и страховой полис серия , хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО9. - оставить собственнику ФИО9.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

    Председательствующий -