К делу № 1-86/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тихорецк 30 июля 2012 года
Судья Тихорецкого районного суда Краснодарского края Ногина Н.В.
при секретаре Тимониной М.А.
с участием государственного обвинителя
Тихорецкой межрайпрокуратуры Иващенко Л.А.
защитника подсудимого Кирпун В.П. - адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение № № и ордер № № Адвокатского кабинета
защитника подсудимого Ворфоломеева С.В. - адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение № № и ордер № № ТКА «Защита»
подсудимого Кирпун Виктора Петровича
подсудимого Ворфоломеева Сергея Владимировича
потерпевшего ФИО29
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кирпун Виктора Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
Ворфоломеева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кирпун В.П. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, совершенное из хулиганских побуждений.
Ворфоломеев С.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, совершенное из хулиганских побуждений и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества.
12 ноября 2011 года около 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около домовладения №<адрес>. Кирпун В.Н., окликнув проходящих по дороге ФИО29. и ФИО31, попросил у них закурить. ФИО29 ответил, что у него нет спичек, попытался уйти от Кирпун В.Н., однако Кирпун В.Н., воспользовавшись незначительным поводом, из хулиганских побуждений, ударил его кулаком в лицо, завязалась драка с ФИО29. ФИО31 пытался их растащить, а Ворфоломеев С.В., желая помочь Кирпун, побежал во двор домовладения № <адрес>, взял кочергу, и из хулиганских побуждений нанес ФИО29 один удар металлической кочергой в область головы. От удара потерпевший ФИО29. упал на землю, где его продолжали избивать. ФИО31 в это время убежал. После избиения ФИО29 лежал на земле, и у Ворфоломеева С.В. возник умысел на хищение денежных средств у ФИО29 Осознавая, что его действия для ФИО29 носят открытый характер, обыскав карманы его одежды, Варфоломеев похитил из правого кармана брюк ФИО29 денежные средства в сумме 3500 рублей.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №№ от 23.11.2011 года потерпевшему ФИО29. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны кожи теменно-затылочной волосистой части головы, ушиб левого плечевого сустава, которые повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель. Преступными действиями Ворфоломеева С.В. и Кирпун В.Н. причинен потерпевшему легкий вред здоровью и преступными действиями Ворфоломеева С.В. материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Ворфоломеев С.В. также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
25.08.2011 года, около 15 часов Ворофоломеев СВ., находясь в лесополосе в 100 метрах от ул. Южной, расположенной в хут. Ленинского Возрождения Тихорецкого района Краснодарского края, среди сорной травы обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Ворфоломеев С.В. оборвал с данного куста растения конопли листья, после чего сорванные листья перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил. После чего высушенные листья растения конопли гр. Ворофоломеев СВ. перетер руками, поместил в пачку из-под сигарет «Кент» и хранил в правом боковом кармане куртки, перемещая при себе, с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.
22.12.2011 года в 13 часов 30 минут, в ходе проведения личного досмотра Ворфоломеева СВ. в служебном помещении УПП № 4 отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенному по ул. Октябрьская г. Тихорецка, сотрудниками полиции в присутствии двух понятых, в правом боковом кармане куртки, надетой на нем, была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Кент» с веществом растительного происхождения, которая является марихуаной, которую он незаконно приобрел и хранил с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания. Масса высушенной марихуаны составила 6,86 гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228, 2281, 229 УК РФ», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 г, что является крупным размером.
Также Ворфоломеев С.В. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества.
05.01.2012 года около 14 часов 40 минут, Ворфоломеев С.В.,находясь на свалке, расположенной в ст. Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края на расстоянии 30 метров от автодороги «Фастовецкая - Ленинское Возрождение» и 150 м от знака «ст. Фастовецкая» в куче мусора нашел полимерную бутылку емкостью 1.5 литра, в которой находилось сыпучее вещество темно-серого цвета - порох, которую положил в левый рукав куртки, где и хранил с целью дальнейшего использования, перемещая при себе.
05.01.2012 года в 15 часов 00 минут, гр. Ворофоломеев СВ., двигаясь в сторону дома по автодороге «Фастовецкая - Ленинское Возрождение» в Тихорецком районе был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УУП № 6 отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Ударников, 12, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у гр. Ворфоломеева СВ. в левом рукаве куртки, надетого на нем, была обнаружена и изъята полимерная бутылка емкостью 1.5 литра, в которой находилось сыпучее вещество темно-серого цвета, которое согласно заключению взрыво-технической судебной экспертизы № 65 от 13.01.2012 года, является взрывчатым веществом метательного действия - смесью бездымного цилиндрического пироксилинового пороха и бездымного сферического пироксилинового пороха, масса смеси 391,84 гр. Своими преступными действиями гражданин Ворфоломеев СВ. нарушил требование ст.27, 28 ст. 27, 28 Федерального закона « Об оружии» от 13.12.1996 года.
Подсудимый Кирпун В.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, не признал и пояснил, что в ноябре 2011 года, около 18 час. 30 мин. он вместе с Ворфоломеевым находился у себя дома, вышли на улицу покурить, но у них не оказалось спичек. В этот момент они увидели, что кто-то идет по улице, и он решил выйти и попросить закурить. Подойдя ближе, он увидел, что по дороге шли три человека: два мужчины и одна женщина, у одного из мужчин он попросил закурить, но он ему что – то грубое ответил, и они начали с ним драться. В этот момент выбежал Ворфоломеев с кочергой и начал наносить удары, как по нему, так и по неизвестному ранее ему мужчине. Как оказалось - это был потерпевший ФИО29., который тоже был в состоянии алкогольного опьянения. Через несколько минут выбежала соседка тетя Галя и начала кричать, чтобы они прекратили драку. Тетя Галя подошла к Бакланову и вместе с Золотник отвели его на остановку, а они вместе с Ворфоломеевым ушли домой. Деньги у ФИО29 никто не требовал и не забирал.
Суд критически оценивает показания Кирпун, данные им в судебном заседании,считает, что они изменены с целью увести от ответственности за содеянное Ворфоломеева, так как в ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, он пояснял, что видел, как Варфоломеев вытащил из карманов потерпевшего деньги. Суд считает правдивыми эти показания Кирпун, так как они не противоречат материалам дела и показаниям других свидетелей.
Подсудимый Ворфоломеев С.В. полностью признал вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 222 УК РФ и не признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ.
В судебном заседании он пояснил, что в ноябре 2011 года он вместе с Кирпун находился у него дома, они употребляли спиртные напитки. Вышли с Кирпун покурить, но у них не оказалось ни сигарет, ни спичек. В этот момент кто - то шел по дороге мимо дома, Кирпун решил подойти и попросить закурить, вдруг он услышал крики, и понял, что между Кирпун и неизвестными ему ранее лицами произошел конфликт. Он схватил первое, что попалось ему под руку - кочергу и выбежал на дорогу и начал наносить удары кочергой. Все были в алкогольном опьянении. Он у потерпевшего никакие деньги не требовал и не угрожал. По поводу того, что он просил деньги у свидетеля ФИО45, он пояснить ничего не может, так как был в состоянии алкогольного опьянения, может он и просил у нее деньги на выпивку, точно не может вспомнить.
Суд считает непризнание Ворфоломеевым вины в совершении грабежа способом его защиты и желанием избежать ответственности за содеянное.
По факту приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Ворфоломеев С.В. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что 22.12.2011 года, в 13 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по ул. Северной в хуторе Ленинское Возрождение, где был остановлен сотрудниками полиции. Сотрудники полиции предложили ему проехать в наркологическое отделение МУЗ ЦРБ г. Тихорецка для освидетельствования на алкоголь. Он согласился и его доставили в наркологическое отделение, где после прохождения медицинского освидетельствования было установлено, что он находился в наркотическом опьянении, после чего ему было предложено сотрудниками полиции проехать на УПП для составления административного протокола и проведения личного досмотра. Прибыв на УПП сотрудники полиции пригласили двух понятых, в присутствии которых ему было предложено выдать имеющиеся при нем предметы и вещи, добыты преступным путем, запрещенные законном к свободному обращению в гражданском обороте, на что он пояснил, что у него ничего подобного нет. в ходе досмотра в правом кармане куртки, надетой на нем обнаружили пачку из под сигарет «Кент», в которой находилось вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Эта пачка из- под сигарет «Кент» была изъята и помещена в пакет, обвязана нитью, прикреплена бирка с пояснительным текстом, за подписями понятых, его подписью, сотрудника полиции, и опечатана оттиском печати УВД. В присутствии понятых он пояснил, что в конце августа 2011 года около 15 часов он находился в лесополосе в районе ул. Южной хутора Ленинского Возрождения Тихорецкого района, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал листья, после чего сорванные листья перенес домой по адресу: <адрес>, высушил, после чего измельчил руками, и полученную высушенную, мелкоизмельченную массу сложил в пачку из-под сигарет «Кент» и хранил при себе в куртке с целью дальнейшего личного употребления.
По факту незаконного приобретения и хранения взрывчатого вещества Ворфоломеев С.В. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии. На предварительном следствии он пояснял, что 05.01.2012 г. около 15 часов 00 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения возвращался домой и шел по обочине по трассе, ведущей от ст. Фастовецкой к х. Ленинское возрождение Тихорецкого района, и был остановлен сотрудниками полиции, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование в наркологическом отделении МУЗ ЦРБ г. Тихорецка, он согласился и его доставили в наркологическое отделение МУЗ ЦРБ г. Тихорецка, где после прохождения медицинского освидетельствования было установлено, что он находился в алкогольном опьянении, после чего ему было предложено сотрудниками полиции проехать на УПП для составления административного протокола и проведения личного досмотра. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, но перед началом, которого ему было предложено выдать имеющиеся у него при нем предметы и вещи, добытые преступным путем, запрещенные законом к свободному обращению в гражданском обороте, на что он пояснил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра у него в левом рукаве куртки, надетой на нем, сотрудниками полиции был обнаружен полиэтиленовый пакет сине-белого цвета, в котором находилась пластмассовая бутылка емкостью 1,5 литра, с веществом серого цвета. В присутствии понятых и сотрудников полиции, он пояснил, что обнаруженное у него вещество является порохом, который он нашел в куче мусора на свалке, расположенной в районе ст. Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края. После чего пакет с пластмассовой бутылкой, в которой находился порох, он положил в левый рукав куртки, надетой на нем, и направился к месту жительства в хутор Ленинское Возрождение, но был задержан сотрудниками полиции. В дальнейшем он хотел использовать порох для взрывпакетов на празднике.
Потерпевший ФИО29. в судебном заседании пояснил, что он шел 12.11.11 г. вечером с работы на остановку вместе с ФИО45 и ФИО31, никого не трогали. Вдруг к ним навстречу вышел ранее ему незнакомый гражданин, как потом ему стало известно, Кирпун В.П., попросил у него сигарету и прикурить, он ему дал сигарету, а спичек у него не оказалось. Разозлившись, Кирпун стал его избивать по лицу и всему телу. После того как Кирпун стал его избивать, ФИО31 пытался их разнять, но подбежал Ворфоломеев и стал, наносить ему удары кочергой, по всему телу, ФИО31 испугался и убежал. Потом подошла какая-то женщина и стала кричать на подсудимых, чтобы они оставили его в покое. Кирпун и Ворфоломеев убежали. ФИО45 и женщина, которая подошла к нам, подняли его с земли и помогли дойти до остановки. Когда они с ФИО45 сидели уже на остановке, подбежал Ворфоломеев и стал его вновь избивать. Потом Ворфоломеев отвел ФИО45 за остановку, но что там происходило, он не знает. На остановке ФИО45 у него спросила, на месте ли его деньги, он проверил свои карманы, денег в них не оказалась.
Суд критически оценивает показания потерпевшего, данные в ходе судебного заседания, считая, что они даны с целью облегчить наказание подсудимым, так как в ходе предварительного следствия он пояснял, что когда после избиения он лежал на земле, то один из избивших его, подошел к нему и обыскал карманы его брюк и из заднего кармана вытащил лежавшие там 3500 рублей, которые он в этот день получил в качестве заработной платы. Суд считает правдивыми эти показания, так как они соответствуют материалам дела и показаниям других свидетелей.
Свидетель ФИО31. в судебное заседание не явился, его показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых, защитников и потерпевшего. В ходе предварительного следствия он пояснял, что 12.11.2011 года около 18 часов 30 минут он вместе с ФИО29. и ФИО45. возвращались домой с работы, на автобусную остановку, чтобы потом уехать домой в ст. Фастовецкую. Он вместе с ФИО45 немного отстали, а ФИО29 на несколько метров вырвался вперед и шел один. Проходя по улице <адрес>, он увидел стоящего на обочине дороги мужчину, как позже выяснилось, им оказался Кирпун В.П., который попросил у ФИО29 то ли спички, то ли сигареты точно, не помнит. Но потом увидел, как Кирпун В.П. ударил ФИО29. кулаком в лицо, от удара ФИО29 упал на землю. Они подошли ближе к ним, ФИО29. встал с земли, но Кирпун В.П. повторно ударил его кулаком в лицо, от удара ФИО29. упал, после чего Кирпун В.П. стал избивать лежащего на земле, бил он его кулаками в голову и в лицо. Когда они подошли ближе, то ФИО45 схватила за волосы Кирпун В.П. и стала его оттаскивать, но в тот момент выбежал со двора дома второй парень, как позже ему стало известно - Ворфоломеев С.В., у которого в руках находилась металлическая кочерга, и он несколько раз данным предметом ударил по голове ФИО29., затем подбежал к нему замахнулся на него, но не ударил, так как он успел отбежать, и потом вообще убежал в сторону в темноту, больше к ним не возвращался.
Свидетель ФИО45. в судебном заседании пояснила, что в ноябре прошлого года, вечером около 7 часов, она вместе с ФИО29 и ФИО31 возвращалась с работы. Шли по дороге на остановку, проходя мимо домовладения, она увидела, что там открыта входная дверь и горит свет. Из данного домовладения к ним навстречу вышел Кирпун и попросил у ФИО29 сигарету и спичек, ФИО29 дал ему сигарету, а спичек у него не оказалось, тогда Кирпун начал его избивать, тут же выбежал из того же домовладения Ворфоломеев с кочергой и начал наносить ФИО29 удары по телу и голове. ФИО31, который шел вместе с ними, убежал и больше она его не видела. Через некоторое время вышла женщина из соседнего дома и начала кричать, чтобы Кирпун и Ворфоломеев перестали избивать ФИО29. Кирпун и Ворфоломеев перестали избивать ФИО29, и она видела, как один из них наклонялся над лежавшим ФИО29, но что он делал – она не увидела. Потом они вместе с незнакмой женщиной подняли ФИО29, он был весь в крови, и помогли ему дойти до остановки. Она спросила у ФИО29, на месте ли его деньги, он посмотрел и сказал, что деньги исчезли. Они стали ждать автобус на остановке, в это время к ним снова подбежал Ворфоломеев, и начал вновь избивать ФИО29, а потом отвел ее за остановку, и начал бить ее по лицу, при этом громко кричал на нее и ругался нецензурной бранью, потом стал спрашивать, есть ли у нее деньги, но она ответила, что денег у нее нет.
Свидетель ФИО81. в судебном заседании пояснил, что осенью 2011 года, точную дату пояснить не может, было уже холодно, его зять ФИО29 пришел к нему домой весь в крови и рассказал ему, что его избили какие-то неизвестные ему мужчины. Он рассказал, что у него попросили закурить, после этого неизвестные мужчины начали его избивать, ФИО29 был в алкогольном опьянении. Отбирали у него деньги или нет, ФИО29 не пояснял.
Свидетель ФИО85. в судебном заседании пояснила, что в ноябре прошлого года она находилась у себя дома и услышала крики о помощи на улице. Посмотрела в окно и увидела драку. Вышла на улицу, увидела как сосед Виктор Кирпун и еще какой-то ранее ей не знакомый молодой парень, избивают человека, она начала кричать, чтобы они перестали бить его. Ворфоломеев бил кочергой потерпевшего, после того как она начала кричать, они убежали в неизвестном направлении. От женщины, которая находилась рядом с потерпевшим, она узнала, что потерпевшего зовут ФИО29, она вместе с ней помогли ему встать и довели его до остановки. ФИО29 был весь в крови. Далее она дождалась своего внука, и они пошли домой, чтобы внук всего этого не видел. Со слов ФИО29 ей известно, что у него вытащили у него из кармана 3500 рублей.
Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимых Кирпун В.П. и Ворфоломеева С.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО29 и обвиняемым Кирпун В.П. от 20.03.2012 года, следует, что потерпевший ФИО29. подтверждает свои показания о том, что Кирпун В.П. совместно с Ворфоломеевым С.В., 12.11 2011 года около 18 часов 30 минут напротив дома № <адрес> причинили ему телесные повреждения и завладели его деньгами в сумме 3500 рублей. Однако, обвиняемый Кирпун В.П. показания потерпевшего ФИО29. подтвердил частично, так как он ни каких денег у ФИО29 не похищал, с остальными показаниями потерпевшего согласен;
Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО29. и обвиняемым Ворфоломеевым С.В. от 20.03.2012 года, следует, что потерпевший ФИО29. подтверждает свои показания о том, что Кирпун В.П. совместно с Ворфоломеевым С.В., 12.11 2011 года около 18 часов 30 минут напротив дома № <адрес> причинили ему телесные повреждения и завладели его деньгами в сумме 3500 рублей. Однако, обвиняемый Ворфоломеев С.В. показания потерпевшего ФИО29. подтвердил частично, так как он никаких денег у ФИО29 не похищал, только причинил телесные повреждения, с остальными показаниями потерпевшего согласен и подтверждает;
Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО45. и обвиняемым Кирпун В.П. от 20.03.2012 года следует, что свидетель ФИО45. подтверждает свои показания о том, что Кирпун В.П. совместно с Ворфоломеевым СВ., 12.11 2011 года около 18 часов 30 минут напротив дома № <адрес> причинили ФИО29. телесные повреждения и завладели его деньгами в сумме 3500 рублей. Однако, обвиняемый Кирпун В.П. показания свидетеля ФИО45. подтвердил частично, так как он ни каких денег у ФИО29 не похищал, с остальными показаниями потерпевшего согласен;
Из протокола осмотра места происшествия от 15.11.2011 года, следует, что был осмотрен участок местности, прилегающий к автобусной остановки по ул. Северной хут. Ленинского Возрождения, Тихорецкого района, с участием потерпевшего ФИО29.При осмотре на автобусной остановке было обнаружено пятно бурого цвета;
Из протокола осмотра места происшествия от 15.11.2011 года следует, что было осмотрено домовладение № <адрес>, где в комнате около печи обнаружена металлическая кочерга, которая была изъята, к основанию которой была прикреплена бирка с пояснительным текстом подписями понятых, сотрудников полиции, и опечатано оттиском печати № 63 ОМВД России по Тихорецкому району;
Из протокола осмотра предметов, документов от 30.11.2011 года следует, что была осмотрена металлическая кочерга, изъятая в домовладении № <адрес>, принадлежащем Кирпун В.П.. Металлическая кочерга была осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела как вещественные доказательства и сдана в камеру хранения СО отдела МВД России по Тихорецкому району;
Из аключения судебно - медицинской экспертизы № № от 23.11.2011 года следует, что ФИО29. было причинено телесное повреждение в ушибленной раны кожи теменно-затылочной области головы, которое могло быть причинено ударным травматическим воздействием твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, как вызвавшие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок, свыше 3-х недель.
Помимо полного признания своей вины, вина Ворфоломеева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Свидетель ФИО104. в судебное заседание не явился, его показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых, защитников и потерпевшего. В ходе предварительного следствия он пояснял, что 22.12.2011 года в 14 часов 55 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, на УПП № 4, расположенный по адресу: г. Тихорецк, ул. Октябрьская, д. № 18, для проведения личного досмотра неизвестного ему гражданина. Когда он зашел в кабинет, то в нем находился ранее неизвестный ему гражданин, который в его присутствии и присутствии второго понятого, представился как Ворфоломеев Сергей Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. В присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр Ворфоломеева СВ. Перед началом личного досмотра, гражданину Ворфоломееву СВ. было предложено выдать имеющиеся у него при нем предметы и вещи, добытые преступным путем, запрещенные законом к свободному обращению в гражданском обороте, на что он пояснил, что у него при нем таковых нет. После чего был проведен его личный досмотр, в ходе личного досмотра, в правом кармане куртки, надетой на Вофроломееве С.В., была обнаружена пачка из-под сигарет «Кент», в которой находится масса вещества зеленого цвета с характерным запахом конопли. Как пояснил Ворфоломеев С.В., что это конопля, которую он сорвал в виде листьев, в августе 2011 г. в лесополосе в районе ул. Южной, х. Ленинского Возрождения, Тихорецка, с дикорастущего куста растения конопля. Вокруг куста, с которого он срывал листья, отсутствовали следы возделывания, культивирования, полива почвы, в связи, с чем он понял, что данные кусты является дикорастущим. После того, как он оборвал с куста листья, он положил их в полиэтиленовый пакет, и понес домой, с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания. 22.12.2011 года утром он взял имеющуюся у него коноплю, сложил ее в пустую пачку из-под сигарет, и пошел по личным делам. Около 14.00 часов он был задержан сотрудниками полиции по ул. Северной, х. Ленинского Возрождения, Тихорецкого района. После чего данная пачка из-под сигарет была помещена в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой приклеены к пояснительной надписи с моей подписью, подписью второго понятого, Ворфоломеева СВ. и подписью сотрудника полиции, после чего опечатан печатью № 63 отдела МВД РФ по Тихорецкому району и изъята.
Свидетель ФИО105. в судебном заседании пояснил, что в декабре 2011 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для досмотра неизвестного ему ранее гражданина. В его присутствии и второго понятного был произведен досмотр подсудимого Ворфоломеева. В ходе личного досмотра у подсудимого в правом кармане куртки, надетой на нем, была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой было вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли. Ворфоломеев далее пояснил, что сорвал коноплю в лесополосе в районе х. Ленинское Возрождение, для личного употребления.
Из протокола осмотра места происшествия от 05.01.2012 года, следует, что был осмотрен участок местности, расположенный в районе ул. Южной хут. Ленинского Возрождения, Тихорецкого района, в лесополосе размером 3 х 2 м., на расстоянии 400 м. юго-восточном направлении от угла дома № 24 по ул. Южной и на расстоянии 800 м в юго-западном направлении от угла дома № 32 по ул. Южной, где произрастает сухая трава и кустарники, следов воздействия культивирования и обработки почвы, и произрастания конопли не обнаружено.
Из протокола осмотра предметов, документов от 01.02.2012 года, следует, что был осмотрен полимерный пакет прозрачного цвета, в котором находится пачка из под сигарет «Кент», в которой находится вещество растительного происхождения, изъятое у гр-на Ворфоломеева СВ. с подписями понятых, сотрудников полиции, подписи Ворфоломеева СВ. и оттиском печати № 63 ОМВД России по Тихорецкому району. Осмотренное было признано и приобщено в качестве вещественного доказательства, и сдано в камеру хранения СО отдела МВД России по Тихорецкому району.
Согласно заключению химической судебной экспертизы № № от 01.02.2012 года, - высушенная, мелкоизмельчённая растительная масса коричневого цвета, в сигаретной пачке, изъятая у гр-на Ворфоломеева С.В. является наркотическим средством -марихуана, масса которой составила, составила 6.66 гр. Масса марихуаны, высушенной согласно заключению эксперта № 1041 от 02.01.2012 года (с учетом израсходованного при производстве экспертизы) составила 6,86 гр.
Помимо полного признания своей вины, вина Ворфоломеева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Свидетель ФИО106. в судебном заседании пояснил, что зимой этого года, точную дату не помнит, он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого. В комнате участкового находился мужчина, который в его присутствии и в присутствии второго понятого представился, как Ворфоломеев, Далее был проведен личный досмотр Ворфоломеева. В ходе личного досмотра у него был обнаружен пакет, в котором находилась бутылка темного цвета. В присутствии него и второго понятого, Ворфоломеев пояснил, что обнаруженное у него вещество является порохом, который он нашел в куче мусора, на свалке в ст. Фастовецкой.
Свидетель ФИО107 в судебное заседание не явился, его показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых, защитников, потерпевшего. В ходе предварительного следствия он пояснял, что 05.01.2012 года в 17 часов 15 минут, он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, на УПП № 6, расположенный по адресу: г. Тихорецк, ул. Ударников 12, где находился мужчина, который в его присутствии, и в присутствии второго понятого представился, как Ворфоломеев Сергей Владимирович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. В присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр Ворфоломеева С.В., которому перед началом личного досмотра, было предложено выдать имеющиеся у него при нем предметы и вещи, добытые преступным путем, запрещенные законом к свободному обращению в гражданском обороте, на что Ворфоломеев С.В. пояснил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра Ворфоломеева С.В., в левом рукаве куртки, надетой на нем, был обнаружен полиэтиленовый пакет сине-белого цвета, в котором находилась пластмассовая бутылка емкостью 1,5 литра, с веществом серого цвета. В присутствии его и второго понятого Ворфоломеев С.В. пояснил сотрудникам полиции, что обнаруженное у него вещество является порохом, который он обнаружил 05.01.2012 г. около 15 часов 00 минут, в куче мусора на свалке, расположенной в районе ст. Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края. После чего, данный пакет с пластмассовой бутылкой, в которой находился порох, он положил левый рукав куртки, надетой на нем и направился к месту жительства, где, на трассе, ведущей от ст. Фастовецкой к х. Ленинское возрождение, был задержан сотрудниками полиции.
Обнаруженный у Ворфоломеева С.В. полиэтиленовый пакет сине-белого цвета, в котором находилась пластмассовая бутылка емкостью 1,5 литра, с веществом серого цвета, была помещена в другой полиэтиленовый пакет, горловина данного пакета была обвязана нитью, свободные концы которой приклеены к пояснительной надписи с его подписью.
Из протокола осмотра места происшествия от 15.01.2012 года следует, что был осмотрен участок местности свалки, расположенный в 30 м от автодороги «ст. Фастовецкая - х. Ленинское Возрождения» в 30 м и 1,5 км от знака «Фастовецкая» Тихорецкого района.
Из протокола осмотра предметов, документов от 01.02.2012 года, следует, что был осмотрен полимерный пакет с пластиковой бутылкой 1.5 литра, в которой находится взрывчатое вещество - порох, изъятое у гр-на Ворфоломеева С.В. с подписями понятых, сотрудников полиции, подписи Ворфоломеева СВ. и оттиском печати № 63 ОМВД России по Тихорецкому району. Осмотренное было признано и приобщено в качестве вещественного доказательства, и сдано в камеру хранения СО отдела МВД России по Тихорецкому району.
Согласно заключению взрыво-технической судебной экспертизы № № от 13.02.2012 года, сыпучее вещество темно-серого цвета, изъятое у гр-на Ворфоломеева СВ., в полимерной бутылке, является взрывчатым веществом метательного действия - смесью бездымного цилиндрического пироксилинового пороха и бездымного сферического пироксилинового пороха, масса смеси составила 386,84 гр. Первоначальная масса смеси порохов, изъятой у Ворфоломеева С.В., с учетом израсходованного при производстве экспертизы № 65 от 13.01.2012 г., составила 391.84 гр.
Органами предварительного расследования действия Кирпун В.П. и Варфоломеева С.В. квалифицированы как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Суд действия Кирпун В.П. суд квалифицирует как умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, совершенное из хулиганских побуждений, а действия Ворфоломеева С.В. суд квалифицирует как умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, совершенное из хулиганских побуждений и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по следующим основаниям.
Выслушав показания потерпевшего, свидетелей, подсудимых, исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу, что в действиях подсудимых отсутствовал сговор на совершение разбоя, не было договоренности о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а так же не установлено конкретных действий подсудимых, направленных на совершение разбойного нападения – драка возникла спонтанно, подсудимые из хулиганских побуждений причинили легкий вред здоровью потерпевшего, после чего у Варфоломеева возник умысел украсть деньги у лежащего потерпевшего. Действия Варфоломеева С.В. суд квалифицирует как грабеж, так как во время совершения им кражи его действия были обнаружены – потерпевший слышал, как у него рылись в карманах, при избиении потерпевшего присутствовали свидетели, и Варфоломеев С.В. осознавал это. Потерпевший ФИО29 не воспринимал избиение, как нападение в целях хищения его имущества, а пропажу денег обнаружил уже после того, как подсудимые убежали.
Действия Ворфоломеева С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимых Кирпун В.П. и Ворфоломеева С.В., поскольку сами подсудимые не отрицают отсутствия у них психических расстройств, сведений о наличии у них психических расстройств в деле нет, в суде подсудимые адекватно оценивали окружающую обстановку.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Кирпун В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также влияние наказания на условия жизни его семьи – жены и четверых детей, и на исправление осужденного. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Кирпун В.П.: по месту жительства он характеризуется посредственно, судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Отягчающих наказание подсудимого Кирпун В.П. обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание подсудимого Кирпун В.П. обстоятельствами суд считает наличие на его иждивении четырех малолетних детей, один из которых является инвалидом.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Ворфоломееву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений средней и небольшой тяжести. Суд также учитывает влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление самого осужденного – проживает с отцом и братом, принимает во внимание данные о личности подсудимого Ворфоломеева С.В.: по месту жительства характеризуется отрицательно, судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Отягчающими наказание подсудимого Ворфоломеева С.В. обстоятельствами суд считает рецидив преступлений.
Смягчающих наказание подсудимого Ворфоломеева С.В. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Кирпун В.П. преступления, учитывая мнение потерпевшего, не настивающего на назначении строгого наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и считает, что исправление Кирпун В.П. возможно без изоляции его от общества, с назначением условной меры наказания в порядке ст. 73 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных Ворфоломеевым С.В. преступлений, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, и считает, что исправление Ворфоломеева С.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
Суд назначает Ворфоломееву С.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, т.к. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, мужчинам, при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.
Иск потерпевшего ФИО29 суд считает подлежащим удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кирпун Виктора Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы - сроком один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Кирпун Виктора Петровича проходить ежемесячную перерегистрацию в Тихорецком филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю и без разрешения данной инспекции не менять место жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кирпун В.П. оставить без изменения – подписку о невыезде.
Ворфоломеева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы - сроком один год четыре месяца;
по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы - сроком один год;
по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы - сроком один год четыре месяца без штрафа,
по п. «а» ч.2 статьи 115 УК РФ – в виде лишения свободы - сроком один год.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ворфоломееву Сергею Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ворфоломееву Сергею Владимировичу исчислять с 30 июня 2012 года.
Зачесть Ворфоломееву С.В. в срок отбытого наказания срок содержания Ворфоломеева С.В. под стражей с 08.06.2012 года по 29.06.2012 года включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ворфоломеева С.В. оставить без изменения – заключение под стражей.
Взыскать с Ворфоломеева Сергея Владимировича в пользу ФИО29 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в счет причиненного преступлением материального ущерба. Вещественные доказательства: металлическую кочергу, полимерный пакет с пачкой из-под сигарет «Кент», в котором находится наркотическое средство – марихуана, массой 6,66 гр., полимерный пакет с полимерной бутылкой, в которой находится вещество метательного действия – смесь бездымного цилиндрического пироксилинового пороха и бездымного сферического пироксилинового пороха, масса смеси составила 386,84 гр, хранящиеся в камере хранения СО отдела МВД России по Тихорецкому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора
. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий –