Приговор в отношении Мазницына А.Н. по п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                   К делу № 1-123/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк                                                               20 августа 2012 года

Судья Тихорецкого районного суда Краснодарского края      Ногина Н.В.

при секретаре судебного заседания                                 Тимониной М.А.

с участием государственного обвинителя

заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора        Сыровицкой М.Д.

защитника подсудимого –                 адвоката Липатовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № , выданный Адвокатским кабинетом «Липатова Елена Александровна» 15.08.2012 года,

подсудимого                                                                 Мазницына А.Н.

                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                Мазницына Анатолия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                            пунктами «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазницын Анатолий Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

24.06.2012 года, около 01 часа 30 минут, он, имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с тыльной стороны улицы <адрес> подошел к загону, предназначенному для хранения домашнего скота, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО8., убедился, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа незаконного проник в загон, где подошел к корове и отстегнул ее от металлической цепи. Затем взял лежащую рядом веревку, повязал на шею корове по кличке Мария и тайно от окружающих похитил данную корову стоимостью 35000 (тридцать пять тысяч) рублей, принадлежащую ФИО8. С похищенным он с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО8. значительный материальный ущерб в сумме 35000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мазницын А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Липатова Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Сыровицкая М.Д. не возражает рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Потерпевший ФИО8.в судебное заседание не явился, направив в суд заявление, в котором не возражает в рассмотрении данного дела в особом порядке уголовного судопроизводства и просит назначить подсудимому Мазницыну А.Н. наказание на усмотрение суда, материальных претензий не имеет.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными во время предварительного расследования доказательствами.

Мазницын А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем суд находит возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мазницына А.Н. верно квалифицированы по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в суде он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления, подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления - подсудимый совершил оконченное преступление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется посредственно.

При назначении наказания     суд руководствуется правилами     ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать две трети      максималь-ного срока или размера наиболее строгого вида наказания,    предусмотренного за совершённое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

             Учитывая все обстоятельства дела, степень      общественной опасности

    совершенного Мазницыным А.Н. преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что исправление Мазницына А.Н. возможно без изоляции его от общества.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Мазницына Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев с удержанием в доход государства из его заработной платы 10 %.

Меру пресечения Мазницыну Анатолию Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

корову черной масти с белым выменем, хранящаяся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8. - оставить собственнику ФИО8.;

грунт с биологическим веществом, упакованный в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к свободным концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом за подписями участвующих лиц, опечатанная оттиском печати ЭКО, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Тихорецкому району – уничтожить;

веревку, изъятую в ходы выемки, хранящаяся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8. - оставить собственнику ФИО8.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

    Председательствующий -