К делу № 1- 142/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 30 ноября 2010 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МИЩЕНКО И.А.,
при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,
с участием государственного обвинителя
ст. помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ПАНФИЛОВА Р.С.,
подсудимого Кушникова Владимира Вячеславовича,
защитника, адвоката ЛИТВИНЧУКА А.В.,
представившего удостоверение № 2625, ордер № 853330 АК «Литвинчук А.В.»,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кушникова Владимира Вячеславовича, 04.04.1984 года рождения, уроженца гор. Гурьев Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, русского, со средним специальным образованием, не женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> разнорабочим, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Кушников Владимир Вячеславович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
16.10.2010 года примерно в 15 часов Кушников В.В., находясь в станице Новорождественской, Тихорецкого района, Краснодарского края на расстоянии 55 метров в восточном направлении от юго-восточного угла домовладения <адрес> и на расстоянии 88 метров в северо- восточном направлении от угла домовладения <адрес>, в лесополосе увидел дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что растение конопля является наркотикосодержащим, он оборвал с него листья и верхушки, принес к себе домой по адресу: Краснодарский край, <адрес>, где высушил, измельчил руками, поместил с жестяную банку из-под кофе «Гранд» и хранил на полке с целью дальнейшего личного употребления.
10.10.2010 года в 11 часов 35 минут, в ходе осмотра домовладения <адрес>, Тихорецкого района, Краснодарского края, где проживает Кушников В.В., находящийся в момент осмотра в состоянии наркотического опьянения, в сарае расположенном за домовладением, с левой стороны от входа, на полке, сотрудниками милиции в присутствии понятых была обнаружена жестяная банка из-под кофе «Гранд» с высушенной, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы № 1078 от 15.10.2010 года является наркотическим средством именуемым марихуана, массой 23,16 грамм.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Кушников В.В. в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник, адвокат Литвинчук А.В. поддержал ходатайство Кушникова В.В..
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Кушникова В.В.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кушникова В.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Назначая наказание Кушникову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства из которых следует исходить при назначении наказания, а именно Кушников В.В. совершил преступление средней тяжести, работает разнорабочим в <данные изъяты>», по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно. На учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, которое направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, личность виновного, который не судим, имеет постоянное место жительства, работает, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым применить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кушникова Владимира Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Кушникову Владимиру Вячеславовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 22,76 грамм, хранящуюся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
Приговор вступил в законную силу.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -