Приговор по обвинению Бравченко А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 года г. Тихорецк

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ногиной Н.В.

при секретаре Винокуровой М.В.

с участием государственного обвинителя Тихорецкой межрайонной прокуратуры Сыровицкой М.Д.

подсудимого Бравченко Алексея Алексеевича

защитника Еременко А.А.,

предоставившего удостоверение № 4104 от 25.10.2010 года и ордер № 393502 от 04.04.2010 года адвокатского кабинета Еременко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бравченко Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина ФИО10, русского, со <данные изъяты> образованием, не женатого, военнообязанного, работающего в «СТО» - магазин автозапчасти, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Фастовецкая, <адрес>, осужденного 13.03.2007 года Тихорецким районным судом Краснодарского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, 11.06.2010 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Бравченко Алексей Алексеевич совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

05.09.2010 года, около 14 часов 30 минут, Бравченко Алексей Алексеевич, находясь во дворе домовладения № «А» по <адрес> ст. Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем КАМАЗ 553212 г./н. Т 325 ХХ 93, находящимся на улице возле данного домовладения и принадлежащего ООО «Агроспектр», воспользовавшись тем, что водитель данного автомобиля Дурнев В.В. оставил ключи от автомобиля на пороге дома, ушел в дом, и его не видит, взял ключи от данного автомобиля, и, вопреки воле собственника, убедившись, что за ним никто не наблюдает, не имея законных прав на владение и пользование данным автомобилем, открыл дверь, сел в автомобиль, завел его и, реализуя преступный умысел на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения, поехал к себе домой по адресу: ст. Фастовецкая, <адрес>. Проезжая по грунтовой дороге по <адрес> ст. Фастовецкой, Бравченко А.А. не справился с управлением и допустил наезд на отбойник и опору надземного газопровода низкого давления, расположенного на пересечении улиц Красная - Украинская ст. Фастовецкой, где и был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Бравченко А.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, он сознает характер и степень последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Еременко А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Представитель потерпевшего Плотников О.В. в судебном заседании не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражает в рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными во время предварительного расследования.

Бравченко А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бравченко А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством суд считает совершение Бравченко А.А. преступления в условиях рецидива.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: Бравченко А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, положительно характеризуется по месту работы, в браке не состоит, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит, ранее судим.

Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и считает, что исправление Бравченко А.А. возможно только в изоляции его от общества.

Суд назначает Бравченко А.А. отбытие наказания в исправительной колонии строго режима, т.к. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строго режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Бравченко Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Избрать в отношении осужденного Бравченко Алексея Алексеевича меру пресечения - содержание под стражей.

Осужденного Бравченко Алексея Алексеевича взять под стражу в зале суда.

Меру пресечения осужденному Бравченко Алексею Алексеевичу - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания осужденному Бравченко Алексею Алексеевичу исчислять с 21.12. 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- материал КУСП № 1054 от 05.09.2010 года, хранить в РДПС г. Тихорецка по адресу: г. Тихорецк, ул. <адрес>;

- автомобиль КАМАЗ 53212 г/н Т 325 ХХ 93, серого цвета, принадлежащий ООО «Агроспектр», переданный на хранение представителю потерпевшего Соколову О.В. и хранящийся в ООО «АгроСпектр» - оставить ООО «АгроСпектр».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -