К делу № 1- 140/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации20 декабря 2010 года г.Тихорецк
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Ногиной Н.В.
при секретаре Винокуровой М.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.
подсудимого Хомрачева Леана Снежановича
защитника подсудимого - адвоката Парамоновой Е.А.,
предоставившей удостоверение № 878 и ордер № 157454 от 19.11.2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хомрачева Леана Снежановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина ФИО21, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в ст-це Архангельской тихорецкого района по <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хомрачев Леан Снежанович совершил незаконное приобретение и хранение оружия.
Так, он в конце марта 2009 года, находясь на участке местности расположенной в городе Лабинске Краснодарского края, в районе котлованов расположенных на берегу реки Лаба города Лабинска, в конце улиц Солнечной и Союзной города Лабинска Краснодарского края на земле обнаружил самодельный пистолет. Убедившись, что найденный предмет является огнестрельным оружием и пригоден к производству выстрелов, перенес его в свое домовладение, расположенное по адресу: Краснодарский край, город Лабинск, улица <адрес>, где хранил с целью дальнейшего личного использования по назначению.
В июле 2010 года ФИО1 переехал жить к своей сожительнице по адресу: <адрес>, ст. Архангельская, <адрес>. Ранее обнаруженный им самодельный пистолет он взял с собой и спрятал в сарае, расположенном на территории домовладения № по <адрес> в ст. Архангельской, где и хранил для личного использования.
12.09.2010 года, около 20 часов, Хомрачев Л.С. достал пистолет из сарая, желая продемонстрировать его своим знакомым Попову В.В., Березовскому А.Е., Малещук С.Е., Мирошникову Е.А.
Малещук С.Е. отобрал у Хомрачева Л.С. данный пистолет и выдал его сотрудникам милиции Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Архангельская, <адрес>.
12.09.2010 года в 23 часа 00 минут, в ходе проведения осмотра в кабинете № Архангельского ПОМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Архангельская, <адрес>, сотрудники милиции в присутствии двух понятых, свидетелей Малещук С.Е., Попова В.В., Березовского А.Е., Мирошникова Е.А., изъяли пистолет, принадлежащий Хомрачеву Л.С.
Согласно заключению баллистической экспертизы № 1067 от 07.10.2010 года, пистолет является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 5,45 мм., переделанным самодельным способом из газового пистолета модели 6П37-7,6 № НО 5732 путем замены ствола и пригоден для производства выстрелов.
В судебном заседании подсудимый Хомрачев Л.С. свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что примерно в конце марта 2009 года он находился около реки Лаба в районе котлованов в городе Лабинске Краснодарского края, недалеко от улиц Солнечной и Союзной города Лабинска, на земле обнаружил пистолет черного цвета. Данный пистолет он поднял с земли, что пистолет боевой, огнестрельный, пригоден для производства выстрелов он не знал, патронов в нем не было. О том, что хранить огнестрельное оружие нельзя, он знал, однако решил оставить данный пистолет себе, как сувенир. Пистолет он перенес в свое домовладение, расположенное в городе Лабинске. Никому из своих знакомых и родственников он пистолет не показывал и не говорил о том, что у него хранится пистолет. В июле 2010 года он решил переехать к своей сожительнице Лесниковой В.В., проживающей в Краснодарском крае, Тихорецком районе, ст. Архангельской по <адрес>. Собирая свои вещи, пистолет, который он нашел в городе Лабинске, решил взять с собой, так как считал своим сувениром, находкой, а значит собственностью, он не думал, что его могут обнаружить сотрудники милиции. Когда он приехал в домовладение к своей сожительнице, то пистолет спрятал на территории <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района, в сарае. Пистолет он не переделывал, хранил в таком виде, в каком его обнаружил в городе Лабинске.
12.09.2010 года к нему и его сожительнице приехали знакомые из города Гулькевичи Березовский А.Е., Попов В.В., Малещук С.Е., Мирошников Е.А. Так же у них в гостях находилась сестра его сожительницы Лесникова И.В., они совместно распивали спиртные напитки. Вечером около 20 часов 12.09.2010 года во дворе <адрес> ст. Архангельской, между ним и Поповым В.В. произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку. В ходе ссоры его сожительница попросила успокоиться, а присутствующие гости из г. Гулюкевичи стали успокаивать Попова. После того как он успокоился, он пошел в сарай и взял пистолет, так как хотел показать знакомым свой сувенир. Он знал, что пистолет безопасен, так как ранее убедился, что в нем нет патронов. Когда он вышел во двор, то его знакомый Малещук С.Е., увидев у него в руках пистолет, забрал его. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили его и Попова В.В. в Архангельский ПОМ УВД по Тихорецкому району, где он увидел Березовского, Мирошникова и Малещук. Малещук С.Е. в его присутствии и присутствии Березовского, Мирошникова, Попова и двух понятых выдал сотрудникам милиции пистолет. Сотрудник милиции в присутствии двух понятых, Березовского А.Е., Малещук С.Е., Мирошникова Е.А., Попова В.В. пистолет изъял и поместил в полимерный пакет, горловину пакета обвязал нитью, к концам нити прикрепил бирку, с пояснительным текстом, подписями понятых, подписью Хомрачева Л.С., а так же Березовского, Малещук, Мирошникова, Попова, опечатал печатью 63/32 Архангельский ПОМ УВД по Тихорецкому району. Он в присутствии понятых и всех участвующих лиц пояснил, что обнаружил пистолет в городе Лабинске и оставил его себе.
Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями свидетелей, а так же исследованными судом письменными доказательствами.
Свидетель Голиченко в судебном заседании пояснил, что 12.09.2010 года около 22 часов 20 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения осмотра Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району, расположенного в ст. архангельской по <адрес>. В ходе проведения осмотра в его присутствии, в присутствии второго понятого, а также Малещук С.Е., Хомрачева Л.С., Попова В.В., Мирошникова Е.А., Березовского А.Е., в кабинете № 1 Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району на столе был обнаружен пистолет. После чего гр. Малещук С.Е. в его присутствии и в присутствии второго понятого, Хомрачева Л.С., Мирошникова Е.А., Березовского А.Е., Попова В.В., пояснил сотрудникам милиции, что пистолет Малещук М.Е. забрал у Хомрачева Л.С. в ст. Архангельской по <адрес> 12.09.2010 года около 20 часов и выдал сотрудникам милиции. Хомрачев Л.С. подтвердил объяснение Малещук С.Е. и пояснил, что нашел пистолет в марте 2009 года, когда находился около котлованов на берегу реки Лаба в г. Лабинске Краснодарского края и забрал пистолет себе, о том, что хранить оружие запрещено законом Хомрачев Л.С. знал, но все равно оставил пистолет у себя. После этого, в его присутствии и в присутствии второго понятого, а также Березовского, Малещук, Мирошникова, Попова, Хомрачева сотрудник милиции данный пистолет, принадлежащий Хомрачеву Л.С. поместил в полимерный пакет, горловину пакета обвязал нитью, к концам нити прикрепил бирку, с пояснительным текстом, с его подписью и подписями второго понятого и Хомрачева Л.С., Березовского, Малещук, Мирошникова, Попова, опечатал печатью 63/32 Архангельский ПОМ УВД по Тихорецкому району и изъял.
Свидетель Шляхов Виктор Александрович в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, его показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия подсудимого.
Будучи допрошенным на предварительном следствии, он пояснял,что 12.09.2010 года около 22 часов 20 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения осмотра Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району, расположенного в ст. архангельской по <адрес>. В ходе проведения осмотра в его присутствии, в присутствии второго понятого, а также Малещук С.Е., Хомрачева Л.С., Попова В.В., Мирошникова Е.А., Березовского А.Е., в кабинете № 1 Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району на столе был обнаружен пистолет, на котором в верхней части затвора имелись обозначения К.НО 5732, 6П37-7,6 Cal.7,6 mm. После чего гр. Малещук С.Е. в его присутствии и в присутствии второго понятого, Хомрачева Л.С., Мирошникова Е.А., Березовского А.Е., Попова В.В., пояснил сотрудникам милиции, что данный пистолет Малещук М.Е. забрал у Хомрачева Л.С. в ст. Архангельской по <адрес> 12.09.2010 года около 20 часов и выдал сотрудникам милиции. При этом Хомрачев Л.С. подтвердил объяснение Малещук С.Е. и пояснил, что нашел пистолет в марте 2009 года, когда находился около котлованов на берегу реки Лаба в г. Лабинске Краснодарского края и забрал пистолет себе, о том, что хранить оружие запрещено законом Хомрачев Л.С. знал, но все равно оставил пистолет у себя. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого, а также Березовского, Малещук, Мирошникова, Попова, Хомрачева, сотрудник милиции, данный пистолет, принадлежащий Хомрачеву Л.С. поместил в полимерный пакет, горловину пакета обвязал нитью, к концам нити прикрепил бирку, с пояснительным текстом, с его подписью и подписями второго понятого и Хомрачева Л.С., Березовского, Малещук, Мирошникова, Попова, опечатал печатью 63/32 Архангельский ПОМ УВД по Тихорецкому району и изъял.
Свидетель Малещук С.Е. в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, его показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия подсудимого.
Будучи допрошенным на предварительном следствии, он пояснял,что 11.09.2010 года около 10 часов 00 минут он совместно со своими друзьями Березовским А.Е., Поповым В.В., Мирошниковым Е.А. находился в гостях у Хомрачева Л.С. и его сожительницы в ст. Архангельской на <адрес>, распивали спиртные напитки. Вечером, около 20 часов, 12.09.2010 года между Поповым В.В. и Хомрачевым Л.С. произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку. Он и присутствующие успокаивали ссорящихся. После Хомрачев Л.С. зашел в сарай, расположенный на территории домовладения № по <адрес> ст. Архангелской. Когда Хомрачев Л.С. вышел из сарая, он увидел у него пистолет черного цвета, на вид боевой. После этого Хомрачев Л. потребовал, чтобы мы уходили со двора. Несмотря на это видя, что Хомрачев Л.С. находится в состоянии алкогольного опьянения, и опасаясь, чтобы он по неосторожности не выстрелил из данного пистолета, подошел к Хомрачеву Л.С. и забрал пистолет. После чего данный пистолет он засунул за пояс трико надетых на нем. При этом он обратил внимание, на то, что в данном пистолете отсутствуют патроны, то есть он был не заряжен. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые забрали Попова В.В. и Хомрачева Л.С. в Архангельский ПОМ для выяснения обстоятельств ссоры. Он сразу о пистолете не сказал, так как испугался. Однако решил добровольно выдать пистолет в милиции. Когда он, Березовский А.Е., Мирошников Е.А., пришли в Архангельский ПОМ УВД по Тихорецкому району, то он сообщил сотрудникам милиции о пистолете, который забрал у Хомрачева Л.С. во время ссоры во дворе <адрес> ст. Архангельской. Данный пистолет он положил на стол в кабинете № Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району. После, в его присутствии, в присутствии двух понятых, Хомрачева Л.С, Березовского А.Е., Попова В.В., МирошниковаЕ.А., данный пистолет был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета обвязана нитью, к концам нити прикреплена бирка с пояснительным текстом, подписями понятых, его и других участвующих в осмотре лиц, опечатана печатью № 63/32 Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району. Также Хомрачев Л.С. в его присутствии пояснил, что данный пистолет он нашел в марте 2009 года в районе котлованов на берегу реки Лаба г. Лабинска Краснодарского края изабрал себе, о том, что хранить оружие запрещено законом, он знал.
Свидетель Попов В.В. в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, его показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия подсудимого. Будучи допрошенным на предварительном следствии он пояснял, что 11.09.2010 года около 10 часов, он вместе со своими знакомыми Березовским А.Е., Мирошниковым Е.А., Малещук С.Е. приехал в Тихорецкий район ст. Архангельскую на <адрес>, к его знакомым Лесниковым, где находились до 12.09.2010 года, распивая спиртные напитки. Вечером, около 20 часов, 12.09.2010 года между ним и Хомрачёвым Л.С. произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку. В ходе ссоры присутствующие потребовали,чтобы они успокоились. После чего Хомрачев Л.С. пошел в сарай и вынес оттуда пистолет черного цвета, на вид боевой, который вытащил из-под футболки, надетой на нем. Хомрачев потребовал, чтобы они уходили с территории двора. В этот момент он увидел, что к Хомрачеву Л.С. подбежал Малещук С.И. и отобрал у Хомрачева Л.С. пистолет. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, его и Хомрачева Л.С., забрали в Архангельский ПОМ УВД по Тихорецкому району. Туда пришли также Малещук С.Е., Березовский А.Е., Мирошников Е.А.около 21 часа 12.09.2010года, и Малещук С.Е. добровольно выдал сотрудникам милиции принадлежащий Хомрачеву Л.С. пистолет, который отобрал у Хомрачева Л.С. во дворе <адрес> ст. Архангельской. После этого в его присутствии, в присутствии двух понятых, Хомрачева Л.С, Березовского A.Е., Малещук С.Е., Мирошникова Е.А. данный пистолет сотрудники милиции поместили в пакет, опечатали горловину нитью с пояснительной запиской, подписями, печатью 63/32 Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району иизъяли. Хомрачев Л.С. в его присутствии пояснил, что данный пистолет он нашел на берегу р. Лаба в районе котлованов в г.Лабинске Краснодарского края в 2009 году и оставил себе, о том, что не законно хранитьоружие нельзя, он знал.
Свидетель Мирошников Е.А. в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, его показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия подсудимого. Будучи допрошенным на предварительном следствии, он пояснял, что 11.09.2010г. около 10 часов, он вместе с Березовским А., Поповым В., Малещук С. приехали в ст. Архангельскую на <адрес>, где распивали спиртное, 12.09.2010 г. они также пили пиво. Вечером около 20 часов 12.09.2010 г. между Поповым В. и Хомрачёвым Л. произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку. Он и присутствующие стали проситьХомрачева Л.С. успокоиться. После чего Хомрачев Л.С. зашел в сарай, во дворе <адрес> ст. Архангельской и вышел оттуда с пистолетом, на видбоевым. Малещук С.Е. подбежал к Хомрачеву Л.С. и забрал у него пистолет. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые забрали Попова В. и Хомрачева Л., в милицию. Он, Малещук и Березовский тоже пошли в Архангельский ПОМ УВД по Тихорецкому району, расположенный вст. Архангельской по <адрес>. В Архангельском ПОМе Малещук С.Е. добровольно выдал пистолет, который забрал у Хомрачева Л.С. Данный пистолет Малещук С.Е. положил на стол в кабинете № Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району. В его присутствии, в присутствии понятых, Хомрачева Л., Березовского А., Попова В., Малещук С. сотрудники милиции пистолет поместили в пакет, который опечатали биркой с подписями, печатью 63/32 Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району и изъяли. Хомрачев Л.С. пояснил, что нашел данный пистолет в марте 2009г. около котлованов на берегу реки Лаба г. Лабинска и оставил себе. Отом, что хранить оружие не законнонельзя он знал.
Свидетель Березовский А.Е. в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, его показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия подсудимого.Будучи допрошенным, на предварительном следствии, он пояснял, что 11.09.2010г. около 10 часов он совместно с друзьями, а именно Поповым В., Малещук С. Мирошниковым Е. приехали в ст. Архангельскую на <адрес>, к знакомой Попова, Лесниковой В., к ней на день рождение, где распивали спиртные напитки, Потом легли спать. 12.09.2010 г. они продолжили распивать спиртное. Вечером около 20 часов 12.09.2010 г. во время распития спиртных напитков между Поповым В. и Хомрачёвым Л., который являлся сожителем Лесниковой В., во дворе <адрес> ст. Архангельской произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку. Он и присутствующие стали проситьХомрачева Л.С. успокоиться. После чего Хомрачев Л.С. зашел в сарай, расположенный во дворе данного домовладения и вернувшись оттуда, вытащил из под футболки пистолет на видбоевой. Малещук С.Е. подбежал к Хомрачеву Л.С. и забрал у него пистолет. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые забрали Попова В. и Хомрачева Л. в Архангельский ПОМ. Он, Малещук и Мирошников тоже пошли в Архангельский ПОМ УВД по Тихорецкому району, расположенный вст. Архангельской по <адрес>. В Архангельском ПОМе Малещук С.Е. сообщил сотрудникам милиции о пистолете и добровольно выдал пистолет принадлежащий Хомрачеву Л., который он забрал у Хомрачева Л.С. во дворе домовладения № по <адрес> ст. Архангельской во время драки. Данный пистолет Малещук С.Е. положил на стол в кабинете № Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району. После чего в его присутствии, в присутствии понятых, Хомрачева Л., Березовского А., Попова В., Малещук С. данный пистолет был изъят сотрудники милиции, помещен в полиэтиленовый пакет, который опечатали биркой с подписями, печатью 63/32 Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району. Хомрачев Л.С. пояснил, что нашел данный пистолет в марте 2009г. около котлованов на берегу реки Лаба г. Лабинска и оставил себе, отом, что хранить оружие запрещено законом он знал.
Свидетель Лесникова В.В. в судебном заседании не явилась по неизвестной суду причине, ее показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия подсудимого. Будучи допрошенной, на предварительном следствии, она поясняла, чтос июля 2010 года она вместе со своим сожителем Хомрачевым Л.С. проживала в ст. Архангельской, по <адрес>. 12.09.2010 года она вместе с сожителем Хомрачевым Л.С. находилась дома в ст. Архангельской по <адрес>, у них в гостях были знакомые Березовский А.Е., Попов В.В., Малещук С.Е., Мирошников Е.А., они совместно распивали спиртные напитки. Вечером около 20 часов 12.09.2010 года во дворе <адрес> ст. Архангельской, между Хомрачевым Л.С. и Поповым В.В.произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку. Её сестра Лесникова И.В. сообщила о произошедшей ссоре в милицию. После того как Хомрачев Л.С. успокоился он пошел в сарай расположенный на территории их домовладения. Когда Хомрачев Л.С. вышел из сарая, то у него в руках онаувидела пистолет. В это время к Хомрачеву Л.С. подошел Малещук С.Е. и забрал пистолет. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали Хомрачева Л.С. и Попова В.В. в Архангельский ПОМ УВД по Тихорецкому району. Березовский, Малещук, Мирошников, тоже пошли в милицию. Когда Хомрачев Л.С. вернулся домой, он ей рассказал, что Малещук С.Е. выдал сотрудникам милиции принадлежащий ему пистолет, в присутствиипонятых, данный пистолет был изъят. Хомрачев Л.С. также пояснил, что данный пистолет он нашел в 2009 году в г. Лабинске и оставил себе.
Свидетель Лесникова И.В. в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине, ее показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия подсудимого. Будучи допрошенной, на предварительном следствии, она поясняла, что до октября 2010 года проживала в ст. Архангельской по <адрес>.Вместе ней проживала её сестра Лесникова В.В., со своим сыном Лесниковым Д. Также вместе: с ними с лета 2010 года проживал сожитель её сестры Хомрачев Л.С. Когда Хомрачев Л.С. приехал, то свои вещи положил в картонной коробке в сарае по <адрес> ст. Архангельской. Но ни она, ни её сестра вещи Хомрачева Л.С. никогда не трогали и не знали, что у него там лежит. 11.09.2010 г. к ней домойприехали знакомые из г. Гулькевичи, Мирощников Е.А., Попов В.В, Малещук С.Е., Березовский А.Е., они распивали спиртное, по случаю встречи. Гости из г. Гулькевичинаходились у них до 12.09.2010 года. Вечером около 20 часов 12.09.2010 года междуХомрачевым Л. и Поповым В. произошла ссора, перешедшая в драку. Они стали требовать от Хомрачева и Попова успокоиться. Она вызвала милицию. После этого она увидела, что Хомрачев Л.С. зашел в сарай и вынес оттуда пистолет. К Хомрачеву Л.С. подбежал Малещук С.Е. и забрал у него пистолет. Черезнекоторое время приехали сотрудники милиции и забрали в Архангельский ПОМ УВД по Тихорецкому району, расположенный в ст. Архангельской <адрес>, Хомрачева Л.С., Попова В.В., а Малещук, Березовский, Мирошников пошли в милицию сами. Хомрачев Л.С позднее пояснил, что пистолет, который у него отобрал и выдал сотрудникам милиции Малещук С.Е. нашел в г. Лабинске и оставил себе.
Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого Хомрачева Л.С. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что 12.09.2010 года произведен осмотр кабинета № Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району, расположенного по <адрес>, ст. Архангельской, где сотрудник милиции в присутствии понятых Березовского А.А, Попова В.В., Мирошник Е.А., Хомрачева Л.С,Малещук С.Е.был обнаружен пистолет, на котором в верхней части затвора имелись обозначения К.НО 5732, 6ПЗ7- 7,6 Cal. 7,6 mm.Малещук С.Е.пояснил, что данный пистолет он забрал 12.09.2010 года у Хомрачева Л.С.во дворе <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района. Хомрачев Л.С.пояснил, что пистолет он нашел в марте 2009 года в районекотлованов на берегу реки Лаба г. Лабинска Краснодарского края и забрал себе. После чего пистолет был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитью, к концам нити прикреплена бирка с пояснительным текстом, подписями понятых, Березовского А.А, Попова В.В., Мирошникова Е.А.,Хомрачева Л. С,Малещук С.Е.,сотрудника милиции, бирка опечатана печатью 63/32 Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району и изъят;
из протокола осмотра предметов следует, что 23.09.2010 года былиосмотрены документы из административного производства № 20675: 1) определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; 2) постановление о приобщении вещественных доказательств; 3) определение о назначении химическойэкспертизы; 4) протокол ознакомления Хомрачева Л.С. с определением и назначением экспертизы; 5) заключение эксперта № 1002 от 21.09.2010 года; 6) протокол ознакомления Хомрачева Л.С. с заключением эксперта; 7) постановление о прекращении производства по делу об административного производства;
из протокола осмотра предметов следует, что 01.10.2010 года был осмотрен полимерный пакет, в котором находился пистолет, на котором в верхней части затвора имелись обозначения К.НО 5732, 6П37- 7,6 Cal.7,6 mm, изъятый 12.09.2010 года в кабинете № Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району, расположенному в ст. Архангельской по <адрес>, принадлежащий Хомрачёву Л.С.;
из заключения баллистической экспертизы№1067 от 07.10.2010 следует, что пистолет, изъятый у Хомрачева Л.С., является короткоствольным огнестрельным оружием калибра 5.45мм,переделанным самодельным способом из газового пистолета модели 6П37-7,6 № НО 5732
путем замены ствола и пригоден для производства выстрелов малокалиберными пистолетными патронами 5,45x18 (МПЩ и 7Н7 калибра 5,45
мм.
Таким образом, вина подсудимого Хомрачева Л.С. в незаконном приобретении и хранении оружия полностью доказана исследованными материалами дела.
Деяние подсудимого Хомрачева Л.С. правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, принимает во внимание данные о личности подсудимого: Хомрачев Л.С. по месту проживания характеризуется посредственно, по месту регистрации посредственно, у врача психиатра на учете не состоит, у врача нарколога на учете не состоит, дважды привлекался к административной ответственности, вину признал частично, ранее не судим.
Смягчающим вину Хомрачева Л.С. обстоятельством суд признает совершение им преступления в несовершеннолетнем возрасте.
Обстоятельств, которые могут быть признаны судом отягчающими наказание Хомрачева Л.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о таковых в материалах дела не имеется, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы и считает, что исправление Хомрачева Л.С. возможно без изоляции его от общества и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хомрачева Леана Снежановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком один год, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, засчитать время содержания под стражей с 12.12.2010 года по 20.12.2010 года включительно в срок отбытого наказания.
Освободить из-под стражи из зала суда.
Обязать Хомрачева Л.С. проходить ежемесячную перерегистрацию в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №7» ГУФСИН России по Краснодарскому краю и без разрешения данной инспекции не менять место жительства.
Вещественные доказательства по делу: пистолет, хранящийся в оружейной комнате ДЧ УВД по Тихорецкому району - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий -