К делу №1- 125/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 10 ноября 2010 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.
при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.
с участием государственного обвинителя
Тихорецкой межрайонной прокуратуры КОЛОМИЕЦ О.Е.
подсудимого ТЕН ВАСИЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА
защитника ТАМОЙКИНА В.В.
представившего удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ТЕН ВАСИЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого и имеющего на иждивении одного малолетнего, инвалида 1 группы, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Тен Василий Сергеевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.
В сентябре 2004 года Тен В.С., находясь в лесополосе, произрастающей в западной части от ст.Терновской Тихорецкого района Краснодарского края, расположенной на 12 км вдоль автодороги «Тихорецк-Сальск» и на расстоянии 50 м в южном направлении от края проезжей части автодороги «Тихорецк-Сальск», нашел дикорастущий куст растения конопли. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, сорвал с него листья и перенес к себе в домовладение по адресу: <адрес>, где сорванные листья конопли высушил, перетер руками, полученную мелкоизмельченную растительную массу, поместил в десять полиэтиленовых пакетов и в два газетных свертка. Из них девять полиэтиленовых пакетов с мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета поместил в трехлитровую банку, которую хранил в платинном шкафу в спальне; один полиэтиленовый пакет, бумажный сверток и газетный сверток с мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета положил в выдвижной ящик шкафа в ванной комнате, где и хранил с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания.
14 января 2010 года в 12 часов 45 минут в ходе обыска у Тен В.С. в домовладении по адресу: <адрес>, сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили в спальне в шкафу трехлитровую банку, внутри которой находились девять полиэтиленовых пакетов с высушенной, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, в выдвижном ящике шкафа в ванной комнате полиэтиленовый пакет, бумажный сверток и газетный сверток с высушенной, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению химической экспертизы №319 от 19.03.2010 года является наркотическим средством, именуемым марихуана, высушенной массой 31,64гр., 29,90гр., 30,89гр., 35,02гр., 29,35гр., 26,13гр., 27,01гр., 27,94гр., 32,17гр., 25,26гр., 2,40гр., 4,19гр. Общая масса высушенной марихуаны составила 301,90гр.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", вес наркотического средства - марихуана свыше 100гр. относится к особо крупному размеру.
Он же, в сентябре 2004 года, находясь в своем домовладении по адресу: <адрес>, при сносе старого сарая, расположенного на территории вышеуказанного домовладения, нашел предмет, внешне похожий на стреляющее устройство - пистолет, который спрятал в сарай, расположенный на территории двора по вышеуказанной адресу, где и хранил с целью дальнейшего использования по назначению.
14 января 2010 года в 12 часов 45 минут в ходе обыска в домовладении у Тен В.С. по адресу: <адрес>, сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили в сарае предмет, внешне похожий на огнестрельное оружие, который согласно заключению баллистической экспертизы №337 от 12.03.2010 года является атипичным гладкоствольным дульно-зарядным огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы.
Своими преступными действиями гражданин Тен Василий Сергеевич нарушил требование ст.13 «Право на приобретение оружия гражданами РФ», ст.22 «Хранение гражданского оружия и патронов» Федерального закона №150 «Об оружии» от 13.12.1996 года.
Подсудимый Тен В.С. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, он сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Также, он пояснил, что ему понятно, что данная процедура рассмотрения дела предусматривает постановление обвинительного приговора, не предусматривает допрос свидетелей, исследование других доказательств, и в случае не согласия с приговором, он может быть обжалован в части меры наказания. Ему известно, что при постановлении приговора в особом порядке, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Защитник - адвокат Тамойкин В.В. поддерживает ходатайство Тен В.С.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Тен В.С.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Тен В.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после него, т.к. он сам отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку, в материалах дела имеется справка, что он на учете у врача - психиатра не состоит.
Определяя вид и меру наказания подсудимому по ч.2 ст.228 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, данное преступление умышленное и относится к категории тяжких.
Определяя вид и меру наказания подсудимому по ч.1 ст.222 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против общественной безопасности и общественного порядка. Подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести.
Суд учитывает данные о личности: Тен В.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, при этом в характеристике указано, что он не употребляет спиртных напитков, не конфликтует с соседями, уравновешен и трудолюбив. Является инвалидом 1 группы с полным нарушением функции нижних конечностей, нуждается в постоянном постороннем уходе.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, инвалидность 1 группы, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание, является наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состоящей из него самого, жены, которая является инвалидом 1 группы и дочери, 1999 года рождения.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.3 ст.69 УК РФ - назначение наказания при совокупности преступлений, а также учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, на основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается - в исправительных колониях общего режима.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тен Василия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок три года без штрафа;
- по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тен Василию Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Меру пресечения Тен Василию Сергеевичу - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взять Тен Василия Сергеевича под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 10 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства: пакет №1 с наркотическим средством - марихуана, массой 268,25гр.; пакет №2 с наркотическим средством - марихуана, массой 25,06гр.; пакет №3 с наркотическим средством - марихуана, массой 6,19гр.; пакет с предметом, являющимся атипичным гладкоствольным дульно-зарядным огнестрельным оружием, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -