К делу №1-153/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 15 декабря 2010 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.
при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.
с участием государственного обвинителя
зам. Тихорецкого межрайонного прокурора СЫРОВИЦКОЙ М.Д.,
подсудимого КУЧЕРЕНКО ВЛАДИМИРА ОЛЕГОВИЧА
защитника - адвоката ЧМЫХ П.С.,
представившего удостоверение № и ордер № КККА №,
представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО2 - ФИО3,
представителя ФИО3 - адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № Тихорецкого филиала № КККА
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КУЧЕРЕНКО ВЛАДИМИРА ОЛЕГОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ :
Кучеренко В.О. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.
18 июня 2010 года около 13 часов 00 минут Кучеренко В.О., не обладая правом управления транспортными средствами какой-либо категории и не имея водительского удостоверения, нарушая п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего его, как водителя, иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортными средствами соответствующей категории, управляя автомобилем «ГАЗ 3102» транзитный государственный регистрационный знак № регион, начал движение на прилегающей территории к домовладению № <адрес> края. В нарушение п.п.1.3, 1.5 общих положений ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать Правила, знаки и разметку, не создавать опасность движения и не причинять вреда, Кучеренко В.О., нарушая п.8.12 ПДД РФ, разрешающего движение задним ходом, при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, а также обязывающего водителя при необходимости прибегнуть к помощи других лиц, приступил к движению задним ходом в направлении проезжей части <адрес> края. Нарушая ч.1 п.10.1 ПДД РФ, он избрал скорость движения без учета видимости в направлении движения, избранная им скорость не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля для выполнения Правил дорожного движения РФ. Проявив небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий по управлению автомобилем, хотя как водитель, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нарушил п.8.3 ПДД РФ, обязывающего водителя при выезде на дорогу с прилегающей территории уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней. Кучеренко В.О. допустил наезд на пешехода ФИО2, двигавшуюся по обочине проезжей части <адрес> края. В результате наезда ФИО2 согласно заключению эксперта № 680 от 31.08.2010 года причинена сочетанная травма: черепно-мозговая травма - линейный перелом височной кости слева, локальное расхождение затылочно-сосцевидного шва слева, рвано-ушибленная рана кожи лобно-височной области головы слева, кровоподтек в коже век левого глаза, ссадины кожи правого бедра. Установленные повреждения причинены тупыми, твердыми предметами и могли образоваться от удара в область правого бедра выступающими деталями легкового автомобиля «ГАЗ 3102» с последующим падением и ударом головой в области расположения повреждений, вероятно, о дорожное покрытие, либо о поверхность кузова автомобиля. Согласно правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 года п. 6.1.2 Медицинских критериев, утвержденных приказом № 194 н от 24.04.2008 года Минздравсоцразвития России, у ФИО2 установлена сочетанная травма, как опасная для жизни человека, создающая непосредственно угрозу для жизни, по этому признаку признана причинившей тяжкий вред здоровью.
Наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью пешеходу ФИО2 состоят в прямой причинно-следственной связи с совершенными действиями водителя автомобиля «ГАЗ 3102», транзитный государственный регистрационный знак КН №, Кучеренко В.О..
Подсудимый Кучеренко В.О. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Он сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также, он пояснил, что ему понятно, что данная процедура рассмотрения дела предусматривает постановление обвинительного приговора, не предусматривает допрос свидетелей, исследование других доказательств, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Ему известно, что при постановлении приговора в особом порядке, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Защитник, адвокат Чмых П.С. поддерживает ходатайство Кучеренко В.О..
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель несовершеннолетней потерпевшей - ФИО3 и представитель потерпевшей - адвокат ФИО7 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Кучеренко В.О.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кучеренко В.О. правильно квалифицированы по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после него, т.к. он сам отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку, в материалах дела имеется справка, что он на учете у врача - психиатра не состоит.
Определяя вид и меру наказания подсудимому по ч.1 ст.264 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против общественных отношений, обеспечивающих безопасность дорожного движения и эксплуатацию транспортных средств, а также против здоровья, участников дорожного движения, данное преступление относится к категории небольшой тяжести, является неосторожным.
Суд учитывает данные о личности: Кучеренко В.О. ранее не судим, работает в ОАО «Трансмост» разнорабочим, по месту работы жительства характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, во время прохождения службы в войсковой части зарекомендовал себя как грамотный, исполнительный, ответственный и дисциплинированный военнослужащий, с развитым чувством личной ответственности, принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики в 2005-2006 годах, за время прохождения службы награжден памятной медалью «Участнику контртеррористической операции на Кавказе» и знаком отличия военнослужащих Северо-кавказского военного округа.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него наград памятной медали «Участнику контртеррористической операции на Кавказе» и знака отличия военнослужащих Северо-кавказского военного округа. Кроме того, в ходе предварительного расследования подсудимый передал в собственность представителя потерпевшей автомобиль, оцененный в 37 000 рублей, в счет возмещения вреда, что судом признается как обстоятельство, смягчающее наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшей, просившей назначить наказание на усмотрение суда, с наказанием, предложенным государственным обвинителем она согласна. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но с назначением ему дополнительной меры наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Оснований для назначения более мягкого наказания судом не установлено.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО3 заявила исковые требования о взыскании с Кучеренко Владимира Олеговича денежной компенсации морального вреда в пользу ФИО3 в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, а также в счет возмещения судебных расходов за оказание юридической помощи - 10 000 (десять тысяч) рублей.
Подсудимый Кучеренко В.О. в судебном заседании иск признал в полном объеме, факт признании подтвердил письменно.
Выслушав участников процесса, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
При рассмотрении вопроса о компенсации морального вреда, суд руководствуется статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, если гражданину причинен моральный вред (физическое или нравственное страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, в также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Судом установлено, что потерпевшей действительно причинен моральный вред по вине подсудимого, так как он нарушил правила дорожного движения, совершил наезд на потерпевшую, чем причинил ей тяжкий вред здоровью.
При определении размеров компенсации морального вреда суд учитывает степень вины Кучеренко В.О., который совершил неосторожные деяния, относящиеся к категории небольшой тяжести, причинив тяжкий вред здоровью малолетнему ребенку ФИО2. Также суд учитывает материальное положение ответчика и частичное возмещение им вреда потерпевшей.
На основании изложенного, суд, при определении компенсации морального вреда причиненного ФИО2, исходя из требований разумности и справедливости, с учетом тяжести причиненного вреда, нравственных страданий истицы, материального положения ответчика и иных заслуживающих внимание обстоятельств, считает необходимым удовлетворить исковые требования, и взыскать с ответчика в пользу ФИО3 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей и в счет возмещения судебных расходов за оказание юридической помощи - 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кучеренко Владимира Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Меру пресечения Кучеренко Владимиру Олеговичу подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск представителя потерпевшей ФИО3 о возмещении морального вреда удовлетворить.
Взыскать с Кучеренко Владимира Олеговича денежную компенсацию морального вреда в пользу ФИО3 в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, а также в счет возмещения судебных расходов за оказание юридической помощи - 10 000 (десять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
-автомобиль «ГАЗ 3102» транзитный государственный регистрационный знак №, хранящийся у ФИО8 - обратить в пользу собственника;
-административный материал по факту совершения дорожно-транспортного происшествия от 13 июля 2010 года, хранящийся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: