Приговор в отношении Серкина С.А. по ч.1 ст.105 УК РФ



К делу 1- 139/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк 01 декабря 2010 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.

при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры ПАНФИЛОВА Р.С.

подсудимого СЕРКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА

защитника подсудимого - адвоката ШКУРИНА Р.В., представившего удостоверение № и ордер № Тихорецкого филиала № КККА,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕРКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА,01.02.1963 года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Серкин С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

7 июня 2010 года, примерно, с 20 час. 15 мин., примерно, до 01 час. 00 мин. 08.06.2010 Серкин С.А. вместе с ФИО2 в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки.

В ходе распития спиртного между Серкиным С.А. и ФИО2произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, связанных с тем, что Серкин С.А., будучи физически сильнее, ранее неоднократно причинял ФИО2 телесные повреждения.

Серкин С.А., имея умысел, направленный на причинение смерти ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2, и желая этого, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с 20 час. 30 мин. 07.06.2010, примерно, до 01 час. 00 минут 08.06.2010, нанес не менее 18 ударов кулаками и обутыми ногами в область головы, груди и верхних конечностей ФИО2, причинив последнему 10 кровоподтеков: в коже в области лица на уровне век правого глаза, в скуловой, лобной областях лица и на уровне век левого глаза, в подбородочной области лица и шеи слева, в области левой щеки на лице, в подбородочной области лица и шеи справа, в области правой щеки на лице, в области грудной клетки на уровне надключичной, надлопаточной и подключичной областей справа, в области шеи спереди справа и слева, в области грудной клетки на уровне надключичной, надлопаточной и подключичной областей слева, в области левого плечевого сустава, в области грудной клетки спереди справа на уровне 2 - 6 ребер между окологрудинной и переднеподмышечной линиями тела, в области передней, наружной и задней поверхностей правого плеча на уровне верхней, средней и нижней третей и правого плечевого сустава, в области передней и наружной поверхностей левого плеча на уровне верхней трети, в области передней поверхности левого плеча на уровне верхней трети, 8 скоплений и отдельных ссадин: в лобной области лица слева над надбровной дугой, в теменной области волосистой части головы справа, в области верхненаружной поверхности правого плечевого сустава, в области наружной поверхности правого плеча на уровне верхней трети, в области задненаружной поверхности правого локтевого сустава, в области задней поверхности грудной клетки справа на уровне 12 ребра по лопаточной линии, 10 ссадин в области: передней поверхности правого коленного сустава и верхней трети голени, восемь в области передней поверхности левого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью.

Продолжая свои действия Серкин С.А., имея умысел, направленный напричинение смерти ФИО2, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2 и желая этого, вооружился неустановленным следствием ножом с клинком длиной не менее 15 см,шириной не менее 2 см и нанес не менее 30 ударов в область расположения жизненно-важных органов тела человека - головы, туловища, а также в область конечностей ФИО2, причинив тому 6 колоторезаных слепых ранений: в области грудной клетки спереди слева с повреждением по ходу раневого канала мышц 3 межреберья по окологрудинной линии, переднего листка пристеночной плевры, левого легкого на уровне 3 сегмента; в области живота справа с повреждением по ходу раневого каналапрямой мышцы живота справа, пристеночного листка брюшины, сквозного повреждения левой доли печени, передневерхнего участка стенки желудка, осложнившихся тяжелым шоком, массивной кровопотерей и асфиксией результате закрытия просветов дыхательных путей излившейся кровью из поврежденных сосудов левого легкого, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; в области грудной клетки спереди справа на уровне 7 межреберья по среднеключичной линии; в области шеи спереди слева; в области задней поверхности грудной клетки слева на уровне ости левой лопаточной кости по лопаточной линии; в области задней поверхности грудной клетки слева на уровне 6 межреберья по лопаточной линии слева, причинившие вред здоровью средней тяжести; 24 поверхностные колото-резаные раны в виде надрезов эпидермиса, ссадин кожи в области лица, в области передней и задней поверхностей шеи, в области передней и задней поверхностей грудной клеткив области живота, правой ягодичной области туловища, левого плеча, правого предплечья и левого бедра, причинившие легкий вред здоровью. Затем Серкин А.С. предпринял меры к оказанию помощи ФИО2, попытавшие остановить кровотечение у потерпевшего, прикрепив липкую ленту (скотч) поверхностным ранам на груди.

Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия в период времени с 21 час. 00 мин. 07.06.2010 г., примерно, до 01 час. 00 мин. 08.06.2010 от двух прижизненных, колоторезаных, слепых ранений: в области грудной клетки спереди слева с повреждением по ходу раневого канала мышц 3 межреберья по окологрудинной линии, переднего листка пристеночной плевры, левого легкого на уровне 3 сегмента; в области живота справа с повреждением по ходу раневого канала прямой мышцы живота справа, пристеночного листка брюшины, сквозного повреждения левой доли печени, передневерхнего участка стенки желудка, осложнившихся тяжелым шоком, массивной кровопотерей и асфиксией в результате закрытия просветов дыхательных путей излившейся кровью из поврежденных сосудов левого легкого.

В судебном заседании подсудимый Серкин С.А. в предъявленном ему обвинении виновным себя не признал и показал, что с умершим ФИО2 он проживал по соседству, поддерживал с ним в течение 3-4 лет вплоть до его гибели отношения, которые на разных этапах характеризовались по-разному. Так как они вместе часто употребляли спиртные напитки, то между ними возникали ссоры и скандалы, были случаи, когда он, т.е. Серкин С.А. причинял ФИО2 телесные повреждения, но такие действия провоцировал своим поведением сам ФИО2 Каждый раз после скандалов их отношения восстанавливались и переходили в дружеские. Несмотря на то, что у них не всегда были ровные отношения, он ФИО2 не убивал, так как, во-первых, у него не было причины это делать, во-вторых, у него в то время одна рука была в гипсе. В связи с чем, он не мог физически причинить ФИО2 столько телесных повреждений, сколько у него было обнаружено при осмотре. Кроме того, в последний день перед смертью ФИО2 он с ним не ссорился. Они в тот день в первой половине дня употребили совместно спиртные напитки. Потом во второй половине дня, в вечернее время он пришел в квартиру потерпевшего, где находился еще какой-то ранее ему незнакомый мужчина по имени Роман или Руслан, с которым, как он понял из их разговора, потерпевший ранее работал. Он, Серкин С.А., выпил с ними две рюмки спиртного, посидел около часа и, примерно, около 20 - 21 часа ушел от них в свою квартиру, т.к. ему не понравился этот незнакомый мужчина. Он немного полежал в своей квартире, а потом, полагая, что ФИО2 придет к нему и уговорит его вернуться к нему в квартиру с целью продолжения распития спиртных напитков, чего он делать не хотел, взяв с собой три флакона корвалола, решил уйти из своей квартиры и пойти к матери. Но по пути передумал идти к матери и пошел в лесопасадку, недалеко от дома его матери. Там он переночевал. На следующий день пришел домой к матери, где попросил у сожителя матери - ФИО8 разрешение пожить у них. Но ФИО8 не согласился. Тогда он взял у ФИО8 продуктов и теплую куртку и снова вернулся в лесополосу, где еще переночевал ночь, а утром вновь пришел к матери, которая предложила ему искупаться и поехать в больницу. Он так и поступил. Когда находился в поликлинике, то приехали работники милиции и забрали с собой в отдел, где он узнал, что ФИО2 убит. Его стали допрашивать, требовали, чтобы он признался в убийстве, однако он не убивал и никаких признательных показаний давать не стал.

Несмотря на то, что подсудимый вину свою не признал, однако вина его в деяниях, изложенных в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 суду показал, что погибший ФИО2 является его родным братом, а подсудимый Серкин С.А. ему знаком, т.к. он являлся соседом его брата. К подсудимому он испытывает неприязненное отношение по следующим основаниям. В 2006 году он купил своему брату ФИО9 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Серкин С.А. проживал в соседней квартире. Брат, конечно, выпивал, но после знакомства с Серкиным С.А. стал еще больше употреблять спиртные напитки. Брат был значительно слабее подсудимого, который пользовался этим и систематически избивал ФИО2 Не давал ему спокойно жить, мог в любое время суток стучать в двери, окна и требовать, чтобы он впустил его в квартиру и налил спиртного. Когда ФИО2 не пускал подсудимого к себе, то он разбивал стекла в окне, выбивал оконные рамы. Были случаи, когда Серкин С.А. набрасывался на брата с ножом, был случай, когда он выбил челюсть ФИО2, за что был осужден и отбывал наказание. В другом случае, когда с ножом в руках угрожал убить, уголовное дело возбуждалось, но было прекращено в суде за примирением. Брат постоянно жаловался на Серкина С.И., говорил, что он его когда-нибудь, все-таки, убьет. В последний день перед смертью он звонил брату в 20часов 15 минут. ФИО2 сказал, что собирается ужинать с Серкиным С.А.. По разговору он понял, что у него в тот момент в квартире находился Серкин С.А. Это был последний разговор с братом, больше Могилко С.И. на звонки не отвечал. Утром 10 июня 2010 года он сам приехал на квартиру брата и обнаружил его труп. В гости к брату никто, кроме Серкина С.А. не приходил, никаких друзей у него не было. Никаких знакомых по имени Роман или Руслан у его брата не было. Брат все ему рассказывал, сам был человеком неприспособленным к жизни. Он не мог себе вызвать врача либо милицию, когда его избивал Серкин С.А. В этих случаях он всегда звонил ему, и просил это сделать за него. Брат по всем вопросам советовался с ним. Он считает, что брата убил именно Серкин С.А., который в состоянии опьянения становился неуправляемым, агрессивным и жестоким, а брат был тихим, не конфликтным, уступал подсудимому в физическом развитии, у него полностью отсутствовала воля к сопротивлению. Серкин С.А. пользовался этим и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вымещал свою злобу на погибшем.

Тот факт, что 7 июня 2010 года в 20 час. 15 минут ФИО1 звонил своему брату, подтверждается находящейся в материалах уголовного дела текстовой таблицей, содержащей сведения за период с 1 января 2010 года по 8 июня 2010 года о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру №, который зарегистрирован на имя ФИО2. Последний входящий вызов осуществлен с абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО1. Время вызова 20 час. 15 минут 7 июня 2010 года.

Эти данные совпадают с доводами допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО1 в части состоявшегося последнего телефонного разговора с братом. И подтверждается, что он мог слышать присутствие в 20 час. 15 минут Серкина С.А. в квартире брата.

Доводы потерпевшего ФИО1 подтверждаются допрошенными в судебном заседании свидетелями.

Так, свидетель ФИО11 суду показала, что Серкин С.А. злоупотребляет спиртными напитками. Ей известно, что он часто избивал потерпевшего ФИО2 Стучался в двери его квартиры, лез в окно и требовал налить похмелиться. Серкин С.А. длительное время терроризировал погибшего, который был тихим, не конфликтным и безотказным человеком. Только к ней одной ФИО2 прибегал три раза с ножевыми ранениями, говорил, что это сделал Серкин С.А., просил вызвать скорую помощь и милицию. У Серкина С.А. были ножи. У него и прозвище «Пикин», т.к. при любой конфликтной ситуации он хватается за «пику». Однажды, ее муж ей рассказал, что он и ФИО12 находились в квартире ФИО2 и пили пиво. Туда пришел Серкин С.А., они стали его выпроваживать из квартиры, зная его буйный характер. Серкин С.А. ушел, однако через некоторое время пришел с ножом в руках для выяснения отношений с ее мужем, но вмешался ФИО12. Они смогли отобрать у Серкина С.А. нож и выпроводить из квартиры. Она помнит события 16 октября 2009 года. Это был день рождения ее дочери. Прибежал ФИО2, весь в крови и сказал, что его порезал ножом Серкин С.А.

Свидетель ФИО12, допрошенный в судебном заседании подтвердил, что был случай, когда они с ФИО11 в квартире ФИО2 пили пиво. Туда пришел Серкин С.А.. Учитывая буйный характер Серкина С.А., ФИО11 его выпроводил из квартиры. Серкин С.А. ушел, но через 20 минут вернулся с ножом в руках, стал направляться в сторону ФИО11. Тогда он, т.е. ФИО12, стал между ними, и они с ФИО11 смогли отобрать у Серкина нож и выпроводить из квартиры. Также, свидетель ФИО12 суду показал, что погибший ФИО2 был хорошим и спокойным парнем. Ни с кем, кроме Серкина С.А. он не конфликтовал. ФИО2 часто жаловался, что Серкин С.А. его избивает, приходит к нему, стучит в двери и окна, требует, чтобы он налил ему. По просьбе ФИО2 он даже делал Серкину С.А. замечание, чтобы он перестал терроризировать ФИО2

Свидетель ФИО13 суду показал, что он знает и Серкина С.А. и погибшего ФИО2, но дружил с ФИО2, который часто жаловался, что его избивает Серкин С.А. Однажды приходил с избитым лицом, сказал, что его избил Серкин С.А.. Погибший был маленький и худощавый, простой и тихий человек. Раза три ему приходилось по просьбе ФИО2 вставлять стекло в окнах его квартиры, менять раму, т.к. она была выбита. ФИО2 говорил, что это сделал Серкин С.А., когда он, т.е. ФИО2 отказывался открывать ему дверь. Они вместе пили, и пьянки у них были почти каждую ночь. Один раз он приходил к Серкину С.А. навешивать дверь, но Серкин С.А. не жаловался на ФИО2

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что является женой брата погибшего - ФИО1. ФИО2 был пьющим, но спокойным человеком. Серкин С.А. являлся его соседом. Он терроризировал погибшего, избивал. Однажды выбил челюсть потерпевшему, по этому поводу подсудимый был даже осужден. ФИО2 много раз жаловался на Серкина С.А., говорил, что он его избивает, каждую ночь стучит в окно, требует, чтобы он, т.е. ФИО2, налил спиртного. Им с мужем неоднократно приходилось по просьбе брата мужа вызывать милицию. Из-за такого поведения Серкина С.А. родители мужа вынуждены были съехать с этой квартиры и переехать жить в город. Никаких друзей у ФИО2 не было. Был очень узкий круг людей, с которыми он общался. И этих людей они с мужем знали. Это были ФИО12, ФИО11, ФИО13. Да еще Серкин С.А. Других знакомых у него не было.

О событиях, которые произошли в квартире погибшего в ночь с 7 на 8 июня 2010 года, смогли пояснить в той степени, что им стало известно, свидетель ФИО15 и ее малолетний внук - ФИО3, 1998 года рождения. Так, ФИО15 суду показала, что она проживает в квартире по соседству с Серкиным С.А., в другой квартире проживал ФИО2. В первых числах июня 2010 года с понедельника на вторник (это с 7 на 8 июня 2010 года) вечером Серкин С.А. стучался в окно квартиры ФИО2 и кричал: «Серега, выходи, я тебе покажу». Кричал он так долго. Потом все стихло. Но около 12 часов ночи в квартире ФИО2 начался какой-то «кардибалет», слышались звуки ударов, что-то падало. Удары были сильными, т.к. в ее квартире от этих ударов звенела посуда в шкафу. Ее квартира и квартира ФИО2 имеют общую стенку. В ту ночь ее внук от шума в квартире ФИО2 не мог уснуть и ушел в другую комнату спать. Она тоже долго не могла уснуть, поэтому также ушла спать в другую комнату. В эти дни она посторонних в квартире потерпевшего ФИО2 не видела. 10 июня 2010года она на улице развешивала белье и видела, что приехал брат ФИО2, зашел в квартиру, сразу же выбежал и сказал, что ФИО2 убили.

Также, свидетельница ФИО15 суду показала, что Серкин С.А. буйный и агрессивный, мог в любое время прийти к ФИО2 Постоянно кричал, стучал в окна, то стекло разобьет, то окно выбьет в квартире потерпевшего. Она говорила подсудимому, чтобы он прекратил вести себя так, на что Серкин С.А. стал угрожать ей, говорил, что подорвет их. Отношения между Серкиным С.А. и потерпевшим были разные: они могли вместе пить, а потом Серкин С.А. начинал его прижимать, бить и издеваться над ФИО2, который хоть трезвый, хоть пьяный был тихим, безобидным, он очень боялся Серкина С.А.

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний свидетель ФИО3, 1998 года рождения, показал, что в ночь с понедельника на вторник за три дня до обнаружения трупа ФИО2 он ночевал у бабушки - ФИО15. Когда собирался уснуть в комнате, которая является смежной с квартирой ФИО2, то услышал голоса Серкина С.А. и ФИО2, которые ему хорошо известны, поскольку он часто ночует у бабушки. В начале Серкин С.А. находился на улице, требовал, чтобы ФИО2 вышел к нему, говорил, что припомнит что-то ФИО9 По голосу он понял, что Серкин С.А. пьяный. ФИО2 через форточку у него спросил: «Что надо?». Далее они начали ссориться и громко разговаривали. Он понял, что Серкин С.А. хотел выпить. ФИО2 стал его прогонять. По голосу ФИО2 был трезвым. Скандал продолжался долго, он не выдержал и ушел спать в другую комнату. Но перед тем, как уйти спать в другую комнату, он слышал голоса ФИО1 и Серкина уже в квартире ФИО1, также слышал шум падающей мебели. Ссоры между Серкиным С.А. и ФИО2 были часто, почти всегда, когда он ночевал у бабушки.

Свидетель ФИО16 суду показал, что ФИО15 его мать. В первых числах июня 2010 года с понедельника на вторник он ездил в Краснодар. Вернулся домой около 12 часов ночи. Его мать - ФИО15 ему сказала, что племянник ФИО3 Андрей не захотел спать в спальне через стенку с квартирой ФИО2, т.к. там были шум и стуки. Потом ФИО2 нашли убитым. Летом почти каждую ночь с 24 часов до 5 утра Серкин С.А. ходил и стучал в окна квартиры ФИО2 Подсудимый устраивал скандалы с погибшим, кричал, чтобы тот ему налил, всегда угрожал ФИО2 Он не видел, чтобы ФИО2 с кем-то конфликтовал, а вот Серкин С.А. устраивал с ним скандалы постоянно. Кроме Серкина С.А. он в квартире ФИО2 больше никого не видел. Сам он не видел, чтобы Серкин избивал потерпевшего ФИО2, но со слов матери ему известно, что Серкин С.А. часто избивал ФИО2, который после побоев один раз даже лежал в больнице, другой раз - Серкин С.А. бегал за ФИО2 с ножом. Поэтому пришлось вызвать милицию.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что в начале лета 2010 года его жена ФИО15 сказала, что убили соседа ФИО2 ФИО2 общался с Серкиным С.А., больше ни с кем он его не видел. Серкин С.А. постоянно ходил под окнами квартиры ФИО2 требовал либо спиртное, либо деньги на приобретение спиртного. Эти ночные спектакли Серкина С.И. происходили систематически и продолжались каждый раз почти всю ночь.

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля сожитель матери подсудимого - ФИО8, который суду показал, что Серкин С.А. в пьяном состоянии - скандалист, бывает очень агрессивным. Подсудимый ссорился и с ним, и со своей матерью. В последнее время он старался с Серкиным С.А. не разговаривать, т.к. в пьяном состоянии с ним разговаривать бесполезно, а в трезвом состоянии он, т.е. Серкин к ним не приходил. Ему известно, что Серкин С.А. и ФИО2 часто вместе выпивали. 8 июня 2010 года в 5часов утра к ним домой пришел Серкин С.А., который находился в состоянии с алкогольного опьянения, и попросил дать ему продуктов. Он дал ему продуктов, и Серкин С.А. ушел. Пришел на следующий день вечером, опять в пьяном состоянии, попросил теплую куртку. Он отдал ему куртку и не стал его ни о чем расспрашивать. 10 июня 2010 года Серкин С.А. пришел к ним в 5 часов утра. Перелез через забор, стал стучать в окна. Когда ему открыли, то он стал говорить что-то невнятное. Повторял слово «криминал». Он вызвал милицию, чтобы разобрались с ним, и вышел на улицу. Он не стал его больше выслушивать, подумал, что у него не все в порядке с головой. С ним бывает такое, когда он перепьет. Его сожительница - мать Серкина С.А. предложила ему искупаться и поехать в больницу. Повезли его в больницу ст. Архангельской, куда позже приехали работники милиции и забрали его. Потом он узнал, что был убит ФИО2

Показания этих свидетелей опровергают доводы подсудимого о том, что он в последний день перед смертью ФИО2 около 20 - 21 часа зашел в его квартиру свободно и без скандала, выпил две рюмки спиртного и через час ушел из квартиры ФИО2, оставив его с ранее незнакомым Романом (Русланом). Свидетели утверждают, что Серкин С.А. в тот вечер, когда стемнело, длительное время стучал в окна квартиры ФИО2, требовал, чтобы тот вышел к нему, иначе он ему «покажет». Все это происходило почти до 12 часов ночи. А потом в квартире ФИО2 послышались шум и стук падающих предметов. Свидетель ФИО3 суду показал, что перед тем как начали падать предметы, голоса Серкина С.А. и ФИО2 уже доносились из квартиры ФИО2, поэтому он ушел спать в другую комнату. Других голосов из квартиры ФИО2 не было слышно.

Показаниями вышеуказанных свидетелей также опровергают доводы подсудимого, что он вечером в последний день перед смертью ФИО2 вообще ушел из своей квартиры в лесопосадку, чтобы избежать возможного приглашения ФИО2 для употребления спиртных напитков. Он хотел где-то отлежаться, чтобы выйти из состояния опьянения. Однако, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что 8, 9 и 10 июня 2010 года к нему домой три раза приходил подсудимый и каждый раз находился в сильной степени опьянения.

Суд полагает, что подсудимый, возможно, и находился в указанное время в лесопосадке, но это уже было после совершения им убийства ФИО2 И находился он там для того, чтобы труп ФИО2 был обнаружен в его отсутствие, а также с целью обеспечения для себя алиби.

Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами.

Так, из протокола осмотра места происшествия от 10 июня 2010 года следует, что в ходе осмотра квартиры ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, было установлено наличие беспорядочно разбросанных предметов домашнего обихода, а также, обнаружен труп ФИО2, следы крови, два фрагмента липкой ленты на трупе. В процессе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты деревянный подлокотник от кресла и пододеяльник со следами вещества, похожего на кровь.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10 июня 2010 года была осмотрена квартира подсудимого Серкина С.А. по адресу: <адрес>, где была обнаружена одежда подсудимого Серкина С.А.. Эта одежда позднее подвергалась экспертным исследованиям, в результате которых на одежде Серкина С.А. была обнаружена кровь ФИО2

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 10 июня 2010 года в присутствии понятых была осмотрена вновь квартира Серкина С.А. - <адрес>. В ходе осмотра квартиры был обнаружен и изъят рулон липкой ленты. Факт обнаружения рулона липкой ленты в квартире подсудимого подтвердила свидетель ФИО11, которая пояснила суду, что была понятой при осмотре квартиры подсудимого, и в ее присутствии был обнаружен и изъят рулон липкой ленты. В судебном заседании и сам подсудимый подтвердил, что у него в квартире на холодильнике в коробке находилось несколько штук рулонов липкой ленты, которую он привез еще с прежнего места жительства.

Согласно заключению эксперта № 784 от 2 июля 2010 года фрагмент клейкой ленты, изъятой при осмотре места происшествия с трупа ФИО2 и клейкая лента в рулоне, изъятая в ходе осмотра квартиры подсудимого по адресу - <адрес>, кВ. 3, ранее составляли единое целое.

Подсудимый в судебном заседании не смог объяснить это обстоятельства.

Кроме того, согласно заключению эксперта № 555 от 23 августа 2010 года в следах липкой ленты, обнаруженной в квартире подсудимого Серкина С.А., установлено присутствие крови человека.

Из заключений экспертов № 453 от 6 июня 2010 года и № 468 от 9 июня 2010 года следует, что в следах на спортивных брюках и футболке Серкина С.А., изъятых в квартире подсудимого, найдена кровь, происхождение которой от потерпевшего ФИО2 не исключается..

В ходе предварительного расследования была проведена еще одна экспертиза № 17/ 5118 -э от 7 октября 2010 года, которая пришла к следующему выводу: кровь на спортивных брюках Серкина С.А., изъятых при осмотре места происшествия - квартиры подсудимого по адресу : <адрес>, принадлежит ФИО2

В судебном заседании подсудимый Серкин С.А. не смог объяснить происхождение крови потерпевшего на его брюках, обнаруженных в его квартире.

Согласно заключению эксперта № 469 от 12 июля 2010 года на пододеяльнике, подлокотнике кресла, двух фрагментах древесины и напольного покрытия, изъятых в ходе осмотра происшествия - <адрес>, принадлежащей потерпевшему ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека, принадлежность которой потерпевшему ФИО2 не исключается.

Из заключения эксперта № 785 от 2 июля 2010 года следует, что в ходе осмотра происшествия 10 июня 2010 года в квартире погибшего ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружена кровь, принадлежность которой потерпевшему ФИО2, не исключается.

В качестве подтверждения вины в материалах дела имеется протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотру, подвергался цифровой носитель «USBFleshdrive». При просмотре содержимого данного носителя на нем обнаружено наличии одной файловой папки, содержащей электронный документ формата «Word». При открытии данного документа имеется текстовая таблица, содержащая сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру 8-92866000952. Из текстового содержания следует, что данный номер зарегистрирован на ФИО2, проживающего по адресу <адрес>. Детализация телефонных соединений представлена период с 01.01.2010 по 08.06.2010. Последний входящий вызов осуществлен, с абонентского номера - 8 -9284399122, время вызова в 20 часов 15 мину 07.06.2010. Из текстовых данных следует, что номер 8-9284399122зарегистрирован на брата погибшего ФИО1. Данная детализация признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.

Приговором мирового судьи судебного участка № 214 Тихорецкого района Краснодарского края от 14 сентября 2006 года Серкин С.А. был признан виновным в совершении преступления по ст. 119 УК РФ было прекращено за примирением с потерпевшим ФИО2 Но этим определением было установлено, что Серкин С.А. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. 15 декабря 2007 года Серкин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в домовладение 22, <адрес>, принадлежащее ФИО2, где учинил ссору с ним, в ходе которой, желая создать у потерпевшего представление о реальной угрозе его жизни и здоровья, умышленно стал высказывать в адрес ФИО2 слова угрозы убийством, при этом нанес потерпевшему два-три удара кулаком по лицу, причинив телесные повреждения в виде ссадины в теменной области волосистой части головы слева, мелкоочагового рубца на лице слева симметрично углу нижней челюсти, очаговой ссадины на задней поверхности в области левого локтевого сустава, не повлекшие за собой вреда здоровью. Желая создать у ФИО2 реальную угрозу для жизни и здоровья, Серкин С.А. прошел на кухню и взял два кухонных ножа, после чего, один нож приставил к горлу ФИО2, а вторым размахивал перед лицом у ФИО2, продолжая при этом высказывать в его адрес угрозы убийством, которые ФИО2 воспринимал реально, т.к. Серкин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не контролировал свои действия, был агрессивен, и у ФИО2 имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Согласно заключению эксперта № 226 от 17.07.2010 г. следует, что ФИО9 нанесены не менее 18 ударов кулаками и обутыми ногами в область головы, груди и верхних конечностей, которыми причинены 10 кровоподтеков: в коже в области лица на уровне век правого глаза, в скуловой, лобной областях лица и на уровне век левого глаза, в подбородочной области лица и шеи слева, в области левой щеки на лице, в подбородочной области лица и шеи справа, в области правой щеки на лице, в области грудной клетки на уровне надключичной, надлопаточной и подключичной областей справа, в области шеи спереди справа и слева, в области грудной клетки на уровне надключичной, надлопаточной и подключичной областей слева, в области левого плечевого сустава, в области грудной клетки спереди справа на уровне 2-6 ребер между окологрудинной и переднеподмышечной линиями тела, в области передней, наружной и задней поверхностей правого плеча на уровне верхней, средней и нижней третей и правого плечевого сустава, в области передней и наружной поверхностей левого плеча на уровне верхней трети, в области передней поверхности левого плеча на уровней верхней трети, ссадины и скопления ссадин: в лобной области лица слева над надбровной дугой, в теменной области волосистой части головы справа, в области верхненаружной поверхности правого плечевого сустава, в области наружной поверхности правого плеча на уровне верхней трети, в области задненаружной поверхности правого локтевого сустава, в области задней поверхности грудной клетки справа на уровне 12 ребра по лопаточной линии, 10 ссадин в области передней поверхности правого коленного сустава и верхней трети голени, восемь в области передней поверхности левого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью. Ножом с клинком длиной не менее 15 см, шириной не менее 2 см нанесены не менее 30 ударов в область расположения жизненно-важных органов тела человека - головы, туловища, а также в область конечностей. ФИО2, причинены 6 колоторезаных слепых ранений: в области грудной клетки спереди слева с повреждением по ходу раневого канала мышц 3 межреберья по окологрудинной линии, переднего листка пристеночной плевры, левого легкого на уровне 3 сегмента; в области живота справа с повреждением по ходу раневого канала прямой мышцы живота справа, пристеночного листка брюшины, сквозного повреждения левой доли печени, передневерхнего участка стенки желудка, осложнившихся тяжелым шоком, массивной кровопотерей и асфиксией в результате закрытия просветов дыхательных путей излившейся кровью из поврежденных сосудов левого легкого, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; в области грудной клетки спереди справа на уровне 7 межреберья по среднеключичной линии; в области шеи спереди слева; в области задней поверхности грудной клетки слева на уровне ости левой лопаточной кости по лопаточной линии; в области задней поверхности грудной клетки слева на уровне 6 межреберья по лопаточной линии слева, причинившие вред здоровью средней тяжести; 24 поверхностные колото-резаные раны в виде надрезов эпидермиса, ссадин кожи в области лица, в области передней и задней поверхностей шеи, в области передней и задней поверхностей грудной клетки, в области живота, правой ягодичной области туловища, левого плеча, правого предплечья и левого бедра, причинившие легкий вред здоровью.

Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия в период времени с 21 час. 00 мин. 07.06.2010 до, примерно, 01 час. 00 мин. 08.06.2010 от двух прижизненных, колоторезаных, слепых ранений: в области грудной клетки спереди слева с повреждением по ходу раневого канала мышц 3 межреберья по окологрудинной линии, переднего листка пристеночной плевры, левого легкого на уровне 3 сегмента; в области живота справа с повреждением по ходу раневого канала прямой мышцы живота справа, пристеночного листка брюшины, сквозного повреждения левой доли печени, передневерхнего участка стенки желудка, осложнившихся тяжелым шоком, массивной кровопотерей и асфиксией в результате закрытия просветов дыхательных путей излившейся кровью из поврежденных сосудов левого легкого.

Заключением эксперта № 450 от 11.06.2010г. у подсудимого Серкина С.А. также установлены телесные повреждения: ссадина кожи правой надбровной дуги; скопление царапин кожи по боковым поверхностям лица. Установленная ссадина могла быть причинена за 4-5 дней, то есть 5-6.06.2010, до освидетельствования ударным травматическим воздействием твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью или при ударе о таковой, не причинила вреда здоровью. Установленные скопления царапин кожи боковых поверхностей лица могли быть причинены при контакте с заостренными концами ветвей лесопосадки при продвижении по ней 10.06.2010, не причинили вред здоровью.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в деяниях, изложенных в описательной части приговора по факту совершения убийства ФИО2, полностью доказана указанными выше исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами.

Суд не может принять во внимание доводы защиты и вынести оправдательный приговор ввиду того, что подсудимый непричастен к данному преступлению. Защита считает, что следы крови потерпевшего на штанах Серкина С.А. и остатки липкой ленты, обнаруженные на трупе ФИО2 и в квартире подсудимого, составляющие единое целое, не являются достаточными доказательствами для обвинения человека в особо тяжком преступлении, учитывая, что остальные доказательства являются косвенными.

Однако, суд с такой позицией защиты не может согласиться, т.к. собрав все доказательства воедино, проанализировав их, пришел к выводу, что именно Серкин С.А. совершил убийство ФИО2

Защита утверждает, что Серкин С.А. в момент убийства ФИО9 находился в другом месте, а органы предварительного следствия не приняли достаточных мер для установления действительного местонахождения Серкина С.А. в момент убийства потерпевшего.

Суд не может согласиться с этими доводами, т.к. в судебном заседании было установлено с помощью свидетельских показаний, что Серкин С.А. вечером 7 июня 2010 года в период с 20 час. 15 минут, примерно, до 24 часов находился в квартире потерпевшего. Свидетели ФИО3 и ФИО15 в указанное время слышали его голос в квартире потерпевшего. Также, они слышали шум и стук падающих предметов. Как следует из заключения эксперта, смерть потерпевшего наступила в период времени с 21 часа 7 июня 2010 года, примерно, до 1 часа ночи 8 июня 2010 года, т.е. в момент нахождения подсудимого в квартире ФИО2.

Доводы подсудимого о том, что у него не было мотива для убийства ФИО2, суд не может принять, т.к. и на предварительном следствии и в судебном заседании установлено, что подсудимый совершил убийство на почве личных неприязненных отношений. Сам подсудимый в судебном заседании показал, что между ним и потерпевшим ФИО2 часто происходили ссоры и скандалы, во время распития спиртных напитков ФИО2 неоднократно своим поведением раздражал его, например, мог совать ему в нос «дули», таким образом провоцировать его, т.е. Серкина С.А. на применение к нему физической силы. Допрошенные в судебном заседании свидетели подтвердили, что Серкин С.А. длительное время терроризировал ФИО2, избивал его. Исследованные в судебном заседании приговор по ст.119 УК РФ в отношении Серкина С.А. дополнительное подтверждение доводов потерпевшего и свидетелей.

В судебном заседании подсудимый утверждает, что он не мог причинить такое количество телесных повреждений ФИО2, поскольку в тот период одна его рука находилась в гипсе. Однако, как установлено в судебном заседании из показаний самого подсудимого, а также свидетеля ФИО8, придя домой, к своей матери 10 июня 2010 года, увидев, что калитка замкнута, подсудимый перепрыгнул через забор, при этом рука в гипсе не была помехой в данных действиях. Кроме того, суд учитывает показания свидетелей о неравных физических возможностях Серкина С.А., который значительно превосходил потерпевшего в физических данных. Также, Серкин С.А., как следует из показаний свидетелей и письменных документов (приговор и определение мирового судьи), в состоянии алкогольного опьянения был жестоким и агрессивным.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что у него была в гипсе левая рука, а сам он правша.

Учитывая его хорошие физические данные, рука подсудимого и даже в гипсе не была помехой для причинения телесных повреждений ФИО2

Не нашли подтверждения и доводы подсудимого, что в ночь с 7 июня на 8 июня 2010 года в гостях у потерпевшего был незнакомый мужчина - Роман или Руслан. В ходе предварительного расследования со слов подсудимого составлялся словесный портрет указанного мужчины. Установленные данные проверялись оперативным путем, и лица, изображенного на субъективном портрете, изготовленном с учетом показаний Серкина С.А. при проведении оперативно-розыскных мероприятий в г.Сочи, в Тихорецке и Тихорецком районе установлено не было.

Подсудимый утверждает, что он находился в лесопосадке в ночь с 7 на 8 июня и до 10 июня 2010 года включительно. Возможно он мог там находиться, но только после совершения преступления, и именно для того, чтобы не быть дома в момент обнаружения трупа ФИО2, а также, для создания себе алиби.

Непризнание подсудимым своей вины суд расценивает как способ его защиты и желание уйти от ответственности.

Действия подсудимого Серкина С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, т.к. он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности подсудимого Серкина С.А. как в момент совершения преступления, так и после него, поскольку его адекватное поведение в судебном заседании свидетельствует об отсутствии у него каких-либо психических расстройств. Как пояснил сам подсудимый - он лечился в наркологических отделениях, но психическими заболеваниями не страдает. Кроме того, в ходе предварительного расследования была проведена экспертиза. Заключением комиссии экспертов № 335 от 30.09.2010, установлено, Серкин С.А. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время, у него не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, слабоумия. Он обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства, преимущественно интоксикационного генеза. Изменения со стороны психики Серкина С.А. не столь значительны и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он также может осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против личности, против его жизни и здоровья, данное преступление умышленное и оконченное и относится к категории особо тяжких преступлений.

Судом не установлено обстоятельств, смягчающих наказание, хотя в описательной части приговора и указано, что Серкин С.А. предпринял меры к оказанию помощи ФИО2, однако, суд не рассматривает эти действия подсудимого к оказанию действительной помощи ФИО2, поскольку они сводились лишь к заклеиванию липкой лентой поверхности ран на груди потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом учитываются данные о личности Серкина С.А., который ранее не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Суд в соответствии ч.3 ст.60 УК РФ учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, просившего назначить Серкину С.А. строгое наказание, но в соответствии с законом. При этом он поддерживает позицию государственного обвинителя в части предложенной подсудимому меры наказания.

Руководствуясь вышеуказанными обстоятельствами, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества.

Судом не установлено оснований применения правил ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно п. «В» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, т.к. мужчинам за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Серкина Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 1 декабря 2010 года.

В срок отбытого наказания засчитать время содержания под стражей с 24 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Серкину Сергею Алексеевичу - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-пододеяльник, фрагмент древесины, фрагмент напольного покрытия, два фрагмента коричневой ткани, переданные на хранение в камеру хранения Тихорецкого РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - уничтожить;

- подлокотник с кресла, переданный на хранение в камеру хранения Тихорецкого РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - вернуть потерпевшему ФИО1;

-куртку джинсовую, темно-синего цвета, брюки спортивные черного цвета, майку-футболку, переданные на хранение в камеру хранения Тихорецкого РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - передать осужденному Серкину С.А.;

-три дактокарты, детализация телефонных соединений с абонентского номера ФИО2 - №, хранящиеся при уголовном деле - оставит на хранение при уголовном деле;

- мобильный телефон «Fhilips», переданный на хранение в камеру хранения Тихорецкого РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - передать по принадлежности ФИО13;

-два фрагмента липкой ленты (скотча), рулон липкой ленты (скотча), семь отрезков липкой ленты, брюки серого цвета, образец крови ФИО2, образец крови Серкина С.А., переданные на хранение в камеру хранения Тихорецкого РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - оставить на хранение в камере хранения Тихорецкого РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ-