Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года г. Тихорецк

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ногиной Н.В.

при секретаре Винокуровой М.В.

с участием государственного обвинителя -старшего помощника Тихорецкой межрайонной прокуратуры Панфилова Р.С.

подсудимых: Малой Натальи Ивановны

Абдулиной Ольги Федоровны

защитников Черновой О.В.,

предоставившей удостоверение и ордер № 154682 от 24.12.2010 года НО «КККА АПКК» ТФ № 2

Внучкова А.В.,

предоставившего удостоверение № 210 от 10.05.2003 года и ордер № 191695 от 24.12.2010 года Адвокатский кабинет Внучков А.В.

представителя потерпевшего - Администрации Парковского сельского поселения Тихорецкого района Иванова Р.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малой Натальи Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки <данные изъяты>, русской, со <данные изъяты> образованием, незамужней, работающей в Парковском райпо Тихорецкого района, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, п. Парковый, <адрес> <адрес>,

Абдулиной Ольги Федоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки <данные изъяты>, русской, со <данные изъяты> образованием, вдовы, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, пос. Парковый, <адрес>, проживающей по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Терновская, <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Малая Н.И. и Абдулина О.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

27.05.2010 года, в 21 час 30 минут, Малая Н.И., находясь по адресу: пос. Парковый Тихорецкого района Краснодарского края, вступила в преступный сговор со своей знакомой Абдулиной О.Ф. о совместном хищении чужого имущества - отопительных батарей, принадлежащих администрации Парковского сельского поселения Тихорецкого района.

С этой целью 28.05.2010 года Малая Н.И. в 11 часов 00 минут вместе с Абдулиной О.Ф., пришли к нежилым общежитиям № и №, расположенным по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, п. Парковый, <адрес>, принадлежащим администрации Парковского сельского поселения Тихорецкого района. Действуя согласованно, тайно от окружающих, убедив гражданина Носикова Ю.А., что отопительная батарея, установленная в комнате № общежития № стоимостью 2000 рублей, где ранее проживала Малая Н.И. и отопительная батарея, установленная в комнате № общежития №, где ранее проживала Абдулина О.Ф., стоимостью 2576 рублей, принадлежат им, предложили Носикову Ю.А., демонтировать данные отопительные батареи при помощи дисковой пилы, имеющейся у Носикова Ю.А. Демонтированные отопительные батареи Носиков Ю.А. вывез на автомобиле ГАЗ № RUS, принадлежащем гражданину Демихину П.Ф., в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, пос. Парковый, <адрес> где сдал их гражданину Закурдаеву Р.А. за 1500 рублей. Вырученные от продажи батарей денежные средства Малая Н.И. и Абдулина О.Ф. поделили между собой, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Малая Н.И. и Абдулина О.Ф. причинили администрации Парковского сельского поселения Тихорецкого района ущерб на сумму 4576 рублей.

Подсудимые Малая Н.И. и Абдулина О.Ф. в судебном заседании вину признали, согласились с предъявленным им обвинением, просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что им понятно обвинение, и они согласны с ним в полном объеме, они сознают характер и степень последствия заявленного ходатайства, которое ими сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой Малой Н.И. - адвокат Внучков А.В. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Защитник подсудимой Абдулиной О.Ф. - адвокат Чернова О.В. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Представитель потерпевшего - администрации Парковского сельского поселения Тихорецкого района Иванов Р.Ю. в судебном заседании не возражал в рассмотрении дела в порядке особого производства, просил назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражает в рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными во время предварительного расследования.

Малая Н.И. и Абдулина О.Ф. обвиняются в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Малой Н.И. и Абдулиной О.Ф. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимых, поскольку они отрицали наличие у них каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде они адекватно оценивали окружающую обстановку

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малой Н.И. и Абдулиной О.Ф. суд считает признание подсудимыми своей вины, раскаяние ими в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малой Н.И. и Абдулиной О.Ф., судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых: Малая Н.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в браке не состоит, работает, привлекалась к административной ответственности, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит; Абдулина О.Ф. по месту жительства характеризуется посредственно, в браке не состоит, не работает, привлекалась к административной ответственности, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Малой Наталье Ивановне наказание в виде обязательных работ, поскольку она работает, Абдулиной Ольге Федоровне суд считает необходимым назначить исправительные работы, так как, по мнению суда именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Малую Наталью Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Абдулину Ольгу Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства 20 % из заработной платы осужденной.

Меру пресечения осужденным Малой Н.И. И Абдулиной О.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 55 звеньев металлических отопительных батарей, переданных на хранение представителю администрации Парковского сельского поселения Иванова Р.Ю.- оставить администрации Парковского сельского поселения Тихорецкого района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -