К делу № г. ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 ноября 2010 г. г. Тихорецк
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего Ногиной Н.В.
при секретаре Винокуровой М.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Тихорецкого межрайпрокурора Сыровицкой М.Д.подсудимого Филимонова Сергея Владимировича
защитника Шкурина Р.В.,
представившего удостоверение № 778 и ордер № 278676 ТФ № 4 Адвокатской палаты Краснодарского края
а также с участием потерпевшей Халиной Т.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Филимонова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, пос. Садовый, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Филимонов Сергей Владимирович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
12.05.2010, в период времени примерно с 21.00 часов примерно до 2.00 часов Филимонов Сергей Владимирович со своей дочерью Филимоновой Викторией Сергеевной, знакомыми Халиным Юрием Михайловичем и Ободовским Сергеем Викторовичем распивал спиртные напитки вблизи искусственных лесных насаждений, в 20 метрах домовладения № по <адрес> пос. Садовый Тихорецкого района Краснодарского края. После чего Филимонов С.В. направился во двор своего домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, пос. Садовый, <адрес>
Примерно в 22.00 часов во двор домовладения Филимонова С.В. забежала Филимонова B.C. и сообщила своему отцу Филимонову С.В. о том, что к ней сексуально домогался Халин Ю.М.
Филимонов B.C., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись имеющимся в его домовладении ножом и, имея умыселиспугать Халина Ю.М., подошел к Халину Ю.М., который совместно с Ободовским С.В. сидел на скамейке вблизи искусственных лесных насаждений, в 20 метрах от домовладения № <адрес> пос. Садовый и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Халина Ю.М., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Халина Ю.М., опасного для жизни здоровья, и желая этого, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Халину Ю.М., опасного для жизни и здоровья, не предвидя общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смертиХалину Ю.М., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был их предвидеть, нанес Халину Ю.М. два удара ладонью в лицо, причинив побои в виде физической боли, а затем нанес один удар имеющимся у него в правой руке кухонным ножом в жизненно-важный opган - в шею Халину Ю.М., который сидел за столом на скамейке, причинив тому повреждения в виде колото-резаной раны переднее - наружной поверхности шеислева, расположенной выше ключицы на 4 см, размером 4x3 см, с пересечением грудино-ключично-сосцевидной мышцы, сосудов шеи, полным пересечем общей сонной артерии, повреждением задней стенки средостения, сквозным ранением задней стенки трахеи, вызвавших острое общее малокровие (геморрагический шок), причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
Филимонов С.В. после совершения удара ножом Халину Ю.М. стал оказывать первую медицинскую помощь Халину Ю.М., а также попросил свою супругу Филимонову И.А. вызвать скорую медицинскую помощь, что та и сделала. Через незначительный промежуток времени Халин Ю.М. был доставлен в МУЗ «Тихорецкая центральная районная больница».
От нанесенного Филимоновым С.В. удара ножом Халин Ю.М. скончался 15.05.2010 в 02.00 часа в МУЗ «Тихорецкая центральная районная больница» от острого общего малокровия (геморрагический шок) в результате проникающего колото-резанного ранения шеи спереди слева с повреждением грудино-ключично-сосцевидной мышцы, сосудов шеи, общей сонной артерии (полным ее пересечением), задней стенки трахеи.
В судебном заседании подсудимый Филимонов С.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего признал частично и пояснил, что 12.05.2010 он проснулся около 07 час. 30 мин. и в течение дня с дочерью Филимоновой B.C., соседями - братьями Халиным Ю.М., Халиным СМ.. братом Филимоновым Э.В. и другими лицами отмечал свой день рождения, употреблял спиртные напитки.
12.05.2010, примерно в 21 час. 00 мин. он, его дочь Филимонова B.C., Халин Ю.М., Ободовский С.В. употребляли спиртные напитки - водку за столом, примерно в 10-20 м напротив его домовладения № по <адрес> пос. Садовый Тихорецкого района Краснодарского края.
Примерно в 21 час. 40 мин., когда все находились в состоянии алкогольного опьянения, он направился во двор своего домовладения, чтобы сменить музыку. Со двора домовладения стол, где распивали спиртное, не просматривается. За день он употребил около одной бутылки водки объемом 0,5 литра, другого спиртного он не употреблял. Филимонова B.C. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, она употребила за день примерно одну бутылку водки объемом 0,5 литра, помимо этого она употребляла пиво, но сколько - ему не известно. Халин Ю.М. также был сильно пьян. Ободовский С.В. был в состоянии алкогольного опьянения средней степени, поскольку к ним тот пришел трезвым. Совместнона четверых они употребили одну бутылку водки объемом 0,5 литра, и, соответственно, Ободовский СВ. был не сильно пьян. Когда он уходил, токаких-либо ссор, конфликтов за столом не было. Ножа за столом не было. Он сменил музыку, заварил себе чай и примерно в 22 час. 00 мин., когда находился возле магнитофона в коридоре своего домовладения, то к нему подбежала его дочь Филимонова B.C. и сказала, что Халин Ю.М. разорвал на ней вещи исексуально домогался к ней. Он поверил словам дочери и сильно разозлился на Халина Ю.М., так как тот сексуально домогался к его единственной дочери, которая Халину Ю.М. в дочки годится, а Халину Ю.М.было 37 лет. Желая испугать Халина Ю.М., чтобы тот больше так не делал, он взял в столе, стоящем в коридоре его домовладения, кухонный нож и направился за двор к Халину Ю.М.
Он выбежал со двора своего домовладения и подошел к сидящему скамейке за столом Халину Ю.М. и спросил у Халина Ю.М., почему тот себя так ведет и смеет он приставать к его дочери. При этом слова он говорил нецензурной форме, и два раза ударил ладонью по лицу Халина Ю.М.. В ответ Халин Ю.М. сказал ему, что если хочет, то он может «привалить» (убить) его за совершенный им поступок. Халин Ю.М. в этот момент сидел на скамейке лицом к нему, а он стоял перед ним, голова Халина Ю.М. была на уровне его живота. Он приставил нож к горлу Халина, чтобы попугать его, а Халин неожиданно дернулся и сам напоролся на нож. Он собирался нанести незначительные повреждения Халину Ю.М., чтобы последний осознал противоправность своих аморальных действий и в будущем так не делал. Умысла на убийство Халина Ю.М. у него не было, поскольку у него с Халиным Ю.М. всегда были хорошие, дружеские отношения. Филимонова B.C. в это время находилась за его спиной, справа, на расстоянии примерно 2-х метров. После того, как он нанес удар Халину Ю.М., то дочь Филимонова B.C. стала кричать, зачем он это сделал. Дочь Филимонова B.C. сразу же подбежала к нему, отобрала у него нож и ушла во двор. Как Филимонова B.C. распорядилась ножом, ему на тот момент было неизвестно, так как он стал оказывать помощь Халину Ю.М. В последующем он нож, которым нанес удар Халину Ю.М., больше ни разу не видел. Он прикоснулся рукой к месту, куда нанес удар ножом Халину Ю.М. и увидел кровь. Он сказал Ободовскому С.В., что у Халина Ю.М. на шее кровь и попросил у Ободовского С.В. тряпку. Так как тряпки рядом не было, то Ободовский С.В. порвал на себе майку и отдал ему в качестве тряпки. Онзамотал майкой Ободовского С.В. шею Халину Ю.М. Затем Халина Ю.М. на скамейке стал удерживать Ободовский С.В.,чтобы тот не упал со скамейки приезда «скорой помощи». Он пошел во двор своего домовладения, сказал своей супруге, чтобы она вызывала скорую помощь, и что за ним приедут сотрудники милиции. Супруга стала вызывать «скорую помощь», а он пошел обратно к Халину Ю.М. Затем к столу подошла его мать Филимонова В.Т., а следом подошли родственники пострадавшего мать Халина Т.Г., брат Халин С.М. Примерно через 10-15 минут приехала «скорая помощь», в которую на носилках погрузили Халина Ю.М. В машину «скорой помощи» Халина Ю.М. грузил он, Ободовский С.В. и медицинская сестра. Когда приехали сотрудники «скорой помощи», то дочь Филимонова B.C. в присутствии всех стала кричать, что это она ударила ножом в область шеи Халина Ю.М. О том, чтобы дочь Филимонова B.C. говорила, что это она ударила ножом Халина Ю.М., он ее не просил, для него это бы неожиданностью. Так как он посчитал, что дочь Филимонову B.C. освободят от уголовной ответственности, считая, что у Филимоновой B.C. могла быть самооборона от Халина Ю.М., то он не стал сотрудникам милиции говорить правду, что удар Халину ножом нанес он. О том, что удар ножом Халину Ю.М.нанес он, а не Филимонова B.C. он сказал только своей супруге Филимоновой И.А., больше никому не говорил. Чтобы Халин Ю.М. высказывал намерения вступить с Филимоновой B.C. в половую связь, он никогда не видел, как видел и того, чтобы тот пытался дочь изнасиловать. О попытке вступить Халиным Ю.М. в половую связь с Филимоновой B.C. ему стало известно со слов дочери
непосредственно перед совершением им преступления в отношении Халина Ю.М. Когда «скорая помощь» уехала, то дочь и Ободовский С.В. вдвоем ушли неизвестном ему направлении, и он их не видел до приезда сотрудников милиции. Где его дочь и Ободовский С.В. находились, ему было не известно. Отсутствовали те около 30 минут. Со слов дочери Филимоновой B.C., сказанных уже позднее, ему стало известно, что после причинения телесного повреждения Халину Ю.М. она совместно с Ободовским С.В. пошли к Рафику (полные анкетные данные не известны), проживающему по <адрес> пос. Садовый, которого попросили отвезти их в п. Зеленый Тихорецкого района, на что тот согласился. На машине Рафика дочь Филимонова B.C. и Ободовский С.В. отвезли нож, которым он нанес удар Халину Ю.М., его брату Филимонову Э.В., где спрятали. Ободовскому С.В.дочь не говорила, что ездила к своему дяде с целью спрятать нож. Примерно через 30 минут с момента уезда скорой помощи приехали сотрудники милиции, которые доставили его, Ободовского С.В. и его дочь Филимонову B.C. в УВД по Тихорецкому району. Вину признает, раскаивается в содеянном.
Помимо признательных показаний подсудимого, его вина установлена показаниями потерпевшей, свидетелей, а также исследованными судом письменными доказательствами.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Халина Т.Г. пояснила, что Халин Юрий Михайлович, 31.08.1973 года рождения, приходился ей родным сыном. У Халина Ю.М. имеется малолетний ребенок - Халин Станислав Юрьевич, 29.08.2004 года рождения, который с осени 2007 года проживал отцом в ее доме. Мать внука воспитанием сына не занимается и проживает отдельно.
С 02.04.2010 до момента смерти 15.05.2010 Халин Ю.М. практически каждый день злоупотреблял спиртными напитками. До 02.04.2010 Халин Ю. М. спиртное не употреблял. Конфликтов у него ни с кем не было, в драках не участвовал. Угроз в адрес сына не поступало. Обстоятельства совершения преступления в отношении сына Халина Ю.М. ей известны со слов. 12.05.2010 года около 22 час. 00 мин. к ней домой пришла соседка Калугина Ольга Сергеевна, которая сообщила, что ее сына Халина Ю.М. зарезала Филимонова В.С. напротив своего дома. Она сообщила об этом второму сыну Халину Сергею Михайловичу, который находился в ее домовладении. Она и Калугина О.С. пошли в сторону дома Филимоновых, а Халин С.М. закрыл дверь их домовладения и догнал их. Когда она шла с Калугиной О.С. наедине, а ее сынзакрывал дверь дома, то Калугина О.С. ей сказала, что к ней домой пришла Филимонова B.C. и сказала, что она зарезала Халина Ю.М., но затем Филимонова B.C. сказала, что Халина Ю.М. зарезала не она, а ее отец Филимонов Сергей Владимирович. Филимонова B.C. считала, что ее отец Филимонов С.В. не сможет перенести, если его заключат под стражу и назначатнаказание в виде лишения свободы, поэтому она (Филимонова B.C.) вину в совершении преступления в отношении Халина Ю.М. возьмет на себя и всем будет говорить, что это она нанесла удар ножом в область шеи Халину Ю.М. Когда Халин С.М., она, Калугина О.С. пришли к домовладению № по <адрес> п. Садовый, то увидели, что напротив указанного домовладения, на скамейке лежал Халин Ю.М. в области его шеии груди имелись обильные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Халин Ю.М. был без сознания. На месте происшествия находились Ободовский С.В., Филимонов С.В. и Филимонова B.C. При этом Ободовский С.В. сидел на коленях и придерживал голову Халина Ю.М., который лежал на земле. Филимонова B.С. крикнула ей в истерике: «тетя Таня простите, это сделала я». Исходя из обстановки она поняла, что Филимонова B.C. ножом причинила телесные повреждения ее сыну Халину Ю.М. Ножа, либо другого колющего, режущего, рубящего предмета, она не видела. Ободовский С.В. ей ничего не говорил. Примерно одновременно с ней к месту, где лежал Халин Ю.М., пришли мать и супруга Филимонова С.В. - Филимонова Валентина Тимофеевна и Филимонова Ирина Анатольевна, которые не поясняли, кто совершил преступление отношении Халина Ю.М. Примерно через 10 минут с момента ее прихода месту, где лежал Халин Ю.М., прибыла бригада скорой медицинской помощи, сотрудники которой осмотрели Халина Ю.М. и госпитализировали его. До приезда «скорой помощи» Халин Ю.М. лежал на скамейке, напротив домаФилимоновых, рядом с ним находился Филимонов С.В.
На следующий день, то есть 13.05.2010 года ей со слов Филимоновой Ирины стало известно, что во время причинения телесных повреждений Халину Ю.М.присутствовал Ободовский С.В. Чтобы Халин Ю.М. когда-либо хотел вступить с Филимоновой B.C. в половую связь, ей не известно, как не известно, то чтобы сын хотел или пытался ее изнасиловать. Смертью родного сына Халина Ю.М. ей причин моральный вред, считает, что его смерть наступила в результате совершения в отношении него преступления, в связи, с чем просит привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.
Свидетель Ободовский В.С. пояснил суду, что12.05.2010 года примерно в 21 час 10 мин. он пришел домой к Филимонову С.В., который проживает по адресу: Тихорецкий paйон пос. Садовый, <адрес>. Он увидел, что напротив домовладения, гдеустановлен столик и лавочки, находились Филимонов С.В., его дочь Филимонова B.C., а также Халин Ю.М., которые употребляли спиртное.12.05.2010 года примерно до 21 часа 50 мин. он, Халин Ю.М., Филимонов С.В., Филимонова B.C. вчетвером сидели на лавочке за столом, напротив, дома Филимоновых, и употребляли спиртное. Он находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения, все помнит и окружающий мир, воспринимал адекватно, без искажения фактов. Примерно в 22 часа 00 мин. Филимонов С.В. пошел во двор домовладения, чтобы сменить музыку. После ухода Филимонова С.В. между Филимоновой B.C. и Халиным Ю.М. произошел конфликт причине того, что Филимонова B.C. толкнула Халина Ю.М. Причину поступка Филимоновой B.C., он не помнит. Халин Ю.М. в ответ толкнул Филимонову B.C., между ними завязалась словесная ссора. В ходе ссоры Филимонова В.С. стала прогонять Халина Ю.М. домой, на что тот отвечал отказом. Филимонов B.C. развернулась и пошла во двор своего домовладения. Он и Халин Ю.М. находились возле стола вдвоем. Примерно через пару минут к ним со стороны двора подошла Филимонова B.C., у которой в руках был топор. Она сталатребовать от Халина Ю.М., чтобы тот ушел домой, на что Халин Ю.М. отказывался идти домой. Филимонова B.C. для устрашения ударила топором лавке, но на Халина Ю.М. это не подействовало. Угроз убийством в адрес Халина Ю.М. Филимонова Виктория не высказывала. После этого онаположила топор под лавку, так как поняла, что топора Халин Ю.М. не испугался и вообще не отреагировал. Филимонова Виктория в этот момент имела возможность ударить топором Халина Ю.М., но не сделала это. Филимонова Виктория высказывала в адрес Халина Ю.М. недовольства потому, что тот пытался ее обнимать, что ей не нравилось. Халин Ю.М. просил Филимонову B.C. успокоиться. В процессе того, как Филимонова Виктория прогоняла Халина Ю.М. домой, Халин Ю.М. взял с земли топор и махнул топором над столом. Угрозу убийством Халин Ю.М. не высказывал. Чтобы никто никому не причинил телесных повреждений с применением топора, он подошел к Халину Ю.М., забрал у того из рук топор и отнес во двор дома Филимоновых. Когда он пошел относить топор, Филимонова B.C. находилась возле стола в лесополосе наедине с Халиным Ю.М. Когда он шел со двора Филимоновых в сторону стола в лесополосе напротив домовладения Филимоновых, то на дороге по ул. Титова встретил Филимонову B.C. котopая побежала на территорию своего домовладения. Чтобы Халин Ю.М. порвал вещи, одетые на Филимоновой B.C., он не видел. Были ли порваны Филимоновой B.C. вещи, когда он встретил ее на дороге, не обратил внимания Он, вернувшись к столу, увидел, что за столом на лавочке сидел Халин Ю.М. больше возле стола, никого не было. Он сел на пень, находящийся напротив Халина Ю.М. В этот момент, времени было около 22 час. 15 мин. 12.05.2010 года со двора домовладения, расположенного по адресу: Тихорецкий район, п. Садовый, <адрес>. <адрес> к ним подошел Филимонов С.В., который сразу подошел к сидящему на лавке за столом Халину Ю.М. Филимонов Сергей спросил у Халина Ю.М., почему тот себя так ведет, почему пытался обнимать его дочь Филимонову B.C.
Филимонов С.В. был в ярости, выражался в адрес Халина Ю.М нецензурно. Халин Ю.М. что-то тоже в нецензурной форме говорил в адрес Филимонова Сергея, но что именно он не помнит. Халин Ю.М. в этот момент сидел на лавочке лицом к стоящему перед ним Филимонову Сергею, голова Халина Ю.М. была на уровне живота Филимонова Сергея. Где в это время находилась Филимонова B.C., он не помнит. Он в это время сидел на указанном пне возле стола, примерно на расстоянии 2 метров от Филимонова Сергея и Халина Ю.М., сзади слева от спины Филимонова Сергея. Возле Халина Ю.М. Филимонов С.В. находился один, Филимоновой B.C. рядом не было, что он отчетливо помнит, где она была, не видел, не исключает, что стояла на дороге. В этот момент он услышал крик Филимоновой B.C. «нафига ты это сделал» и увидел, что Филимонова B.C. подбежала к столу и в течение минуты сразу же убежала во двор своего домовладения. Ножа в руках Филимонова С.В., он не видел, чтобы Филимонова B.C. забрала у отца нож, он не видел, возможно, потому, что он не придавал особого значения происходящим событиям. После того как Филимонова B.C. убежала, Филимонов С.В. сказал, что у Халина Ю.М. кровь и попросил дать тряпку перевязать рану, Филимонов С.В. не пояснил, что случилось, и по причине чего шла кровь. Он по обстановке, словам Филимоновой B.C. и Филимонова С.В. понял, что Филимонов С.В. причинил телесные повреждения Халину Ю.М. Так как тряпки не было, он порвал одетую на нем футболку и отдал ее Филимонову С.В. в качестве тряпки. Филимонов С.В. замотал его футболкой шею Халину Ю.М., который лежал на лавочке и стал падать с нее, но он стал того удерживать. Филимонов Сергей сказал, что пойдет вызывать «скорую помощь» и пошел во двор своего домовладения. Примерно через 5 минут к нему подошли Халина Т.Г. (мать пострадавшего), Халин С.Ю. (брат пострадавшего), Калугина О.С. Практически одновременно с ними подошли Филимонова И.A. и Филимонова В.Т.
Филимонов С.В., после того как ушел вызывать «скорую помощь» вернулся примерно через 10 минут. Он держал Халина Ю.М. до момента приезда «скорой помощи». Когда приехала «скорая помощь», он, Филимонов С.В. и медицинская сестра положили Халина Ю.М. на носилки и погрузили в машину «скорой помощи». После госпитализации Халина Ю.М. к нему практически сразу подошла Филимонова B.C. и попросила поговорить. Он и Филимонова B.C. вдвоем пошли по дороге в сторону магазина по <адрес>. Филимонова B.C. сказала ему: «нафига он это сделал, если пахана, посадят, он там не выдержит». Сказала, что у отца Филимонова С.В. проблемы со здоровьем и тотне сможет перенести, если сядет в тюрьму, а она (Филимонова B.C.) сможет, поэтому она вину в совершении преступления в отношении Халина Ю.М возьмет на себя и всем будет говорить, что она нанесла удар ножом в область шеи Халину Ю.М., а не ее отец Филимонов С.В., тем самым желала увести отца от уголовной ответственности. Также Филимонова Виктория говорила, что скажет правоохранительным органам, что Халин Ю.М. пытался ее изнасиловать, поэтому она ударила Халина Ю.М. ножом в шею, что освободит ее от уголовной ответственности, так как у нее была самооборона. Пытался лидействительно Халин Ю.М. изнасиловать Филимонову B.C., ему не известно. Кроме того, Филимонова B.C. заверила его, что, так как она молодая девушка реально ее не посадят, а максимум назначат наказание условно. После сказанных слов Филимонова B.C. попросила его, чтобы он дал показания, что Халина Ю.М. ножом в шею ударила она (Филимонова B.C.), а не ее отец который якобы был в момент нанесения Халину Ю.М. удара, был во дворе домовладения. Он, поверив доводам Филимоновой B.C., о том, что ей как девушке назначат наказание условно, а Филимонову С.В., так как тот мужчина назначат наказание в виде реального лишения свободы, согласился на предложение Филимоновой B.C. и дал сотрудникам милиции показания, о которых попросила его Филимонова B.C. Примерно в течение пяти минут с момента уезда «скорой помощи», около 22 час. 50 мин. 12.05.2010 года Филимонова B.C. сказала ему, что нужно поехать спрятать нож в п. Зеленый Тихорецкого района, нож планировала спрятать у брата ее отца - Филимонова Эдуарда. В руках у Филимоновой Виктории был сверток из тряпки, в котором, как он понял, был нож. Сам нож он не видел. Он согласился с Филимоновой Викторией, и они пошли к ее знакомому по имени Рафик (анкетные данные емуне известны), который живет по <адрес>. Филимонова B.C. попросила Рафика съездить в п. Зеленый к Филимонову Эдуарду и привести их обратно, на что тот согласился. 12.05.2010 года около 23 час. 10 мин. он и Филимонова Виктория приехали к Филимонову Эдуарду в п. Зеленый и стали стучать покалитке. Филимонов Эдуард вышел из дома, подошел к калитке. За двор Филимонов Эдуард не выходил, а они вошли во двор его домовладения. Филимонова B.C. плакала, стала давать в руки Филимонову Эдуарду сверток из тряпки, в котором находился продолговатый предмет, не исключает, что это был нож и сказала, чтобы Филимонов Эдуард спрятал нож. Самого ножа он не видел. Филимонов Эдуард забрал сверток, а он и Филимонова Виктория на машине под управлением Рафика вернулись к дому Рафика, а от него пони домой к Филимоновой Виктории, где находились сотрудники милиции, которые доставили его, Филимонову B.C. и Филимонова С.В. в УВД по Тихорецкому району, где отобрали показания. Чтобы Халин Ю.М. хотел вступить с Филимоновой B.C. в половую связь ему не известно, как не известно, того, чтобы Халин Ю.М. хотел или пытался ее изнасиловать. Момент нанесения Халину Ю.М. удара он не видел. Колющий, режущий, рубящийпредмет, которым Халину Ю.М. могло быть причинено телесное повреждение, он не видел. Считает, что телесные повреждения Халину Ю.М. в виде раны области шеи причинил Филимонов С.В., т.к. перед получением Халиным Ю.М. телесных повреждений рядом с Халиным Ю.М. находился только Филимонов С.В., а Филимоновой B.C. рядом не было, что он точно помнит. 13.05.2010 года он дал показания в качестве свидетеля, о которых просила его Филимонова В.С.,и которые не соответствуют действительности. В настоящее время, он дает полные правдивые показания, с учетом всех известных ему фактов, часть из которых он вспомнил после проведения проверки показаний на месте с его участием. Просит руководствоваться только этими показаниями, а ранее данные считать не действительными.
Свидетель Филимонова В.С. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, ее показания, данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании. Будучи допрошенной на предварительном следствии, она поясняла, что 12.05.2010 года примерно в 21 час. мин. она, отец Филимонов С.В., Халин Ю.М., Ободовский С.В. употребляли спиртные напитки - водку за столом примерно в 10-20 м напротив ее домовладения № по <адрес> пос. Садовый, Тихорецкого района, Краснодарского края. Когда отец ушел на территорию двора, то Халин Ю.М в присутствии Ободовского С.В. начал словесную ссору с ней по поводу того, что она отказалась вступить с ним в половую связь. Она взяла дома нож, которым нанесла удар Халину Ю.М. в область шеи.
12.05.2010 года Халин Ю.М., находясь вблизи от ее домовладения, примерно в 22 часа 00 минут стал трогать ее руками за интимные части тела, в результате чего завязалась ссора. Она стала прогонять Халина Ю.М. домой, но тот не уходил. Она принесла топор и стала требовать, чтобы Халин Ю.М. ушел домой. При этом угроз применения топора она не высказывала, а надеялась, что Халин Ю.М. испугается топора и уйдет. Убедившись, что Халин Ю.М. не испугался топора, она бросила топор под лавку. После этого Халин Ю.М. взял топор и стал им размахивать, однако Ободовский С.В. отобрал у Халина Ю.М. топор и отнес его во двор ее домовладения. После этого Халин Ю.М. снова стал трогать ее руками за интимные места, и, как она поняла, пытался ее изнасиловать. Она вырвалась и убежала во двор своего домовладения. О поведении Халина Ю.М. она рассказала отцу.
Кроме того, Филимонова B.C. пояснила, что изменяла свои показания в части того, чтоона нанесла ножом удар в область шеи Халина Ю.М., пояснив, что ножевое ранение Халину Ю.М. нанес ее отец Филимонов С.В. Она дала ложные показания, чтобы ее отец Филимонов С.В. смог избежать уголовной ответственности, полагая, что если будет утверждать, что Халин Ю.М. пытался ее изнасиловать, в связи с чем она ударила его ножом в шею, то она сможет избежать уголовной ответственности, либо ее осудят к условному сроку наказания, т.к. она девушка.
Когда отец ссорился с Халиным Ю.М., она поняла, что отец ножом ударил в область шеи Халина Ю.М. Она взяла этот нож и занесла его территорию своего домовладения, желая его спрятать, чтобы не нашли сотрудники милиции и не было вещественных доказательств. Затем приехала «скорая помощь» и увезла Халина Ю.М. После этого, она сказала Ободовскому С.В., что нужно поехать спрятать нож в п. Зеленый Тихорецкого района, нож планировала спрятать у ее родного дяди. Ободовский С.В. согласился и они попросили Тумасова Р.В. съездить в п. Зеленый и привести их обратно, на что, Тумасов Р.В. согласился. Они отвезли нож и вернулись к ее дому, где находились сотрудники милиции, которые доставили ее в УВД Тихорецкому району, где допрашивали. Указанный нож Ободовский С.В. не видел, поскольку она провезла его в рукаве кофты. Она на первоначальных допросах сказала, что ножом в шею Халина Ю.М. ударила она, так как пожалела отца из-за того, что у него проблемы со здоровьем, ему делали операцию, и он не сможет перенести, если его заключат под стражу и назначат наказание в виде лишения свободы. А она сможет так как, считает себя сильной, и поэтому вину в совершении преступления в отношении Халина Ю.М. брала на себя. Также посчитала, что по причине того, что Халин Ю.М. по ее мнению пытался ее изнасиловать, а она скажет, что именно за эго она ударила его ножом в шею, то это смягчит ей наказание. Также она считала, ей могут назначить наказание в виде лишения свободы условно, так как он девушка.
30.09.2010 года она участвовала в опознании ножа, в ходе которого ею был опознан нож, которым ее отец Филимонов С.В. нанес удар Халин Ю.М., и который она затем совместно с Ободовским С.В. отвезла в пос. Зеленый к брату отца Филимонову Э.В. Нож она опознала по форме размерам, также рукоять выполнена из пластика зеленого цвета в фор.: напоминающей цилиндр. Замечания к указанному следственному действию он не имела, опознание проводилось в присутствии двух понятых.
Свидетель Филимонова И.А. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, ее показания, данные входе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании. Будучи допрошенной на предварительном следствии, она поясняла, чтоее супруг Филимонов Сергей Владимирович по характеру вспыльчивый, конфликтный, агрессивный. Когда находится в состоянии алкогольного опьянения, мог применить к противнику физическую силу, в частности ей известно, что в апреле 2010 года супруг молотком нанес удары по голове Мельник А.В., который сделал замечание дочери по поводу громкой музыки. После этого супруг просил ее и дочь Филимонову B.C. рассказать сотрудникам милиции, что он ударил Мельник А.В. за то, что тот в их дворе ругался матом, чтобы избежать уголовной ответственности, мотивируя это тем, что нанес удар на территории своего домовладения, защищая свою дочь. При этом, до Филимонова B.C. и супруг Филимонов С.В. вместе употребляли спиртное, дочь восхищалась отцом и подражала ему, поэтому согласилась дать в случаенеобходимости ложные показания в отношении Мельник А.В., однако тот милицию обращаться не стал.
12.05.2010 года у ее супруга Филимонова Сергея был день рождения, и он с утра и до вечера употреблял спиртное. Она с 12 час. 00 мин. до 21 час. 10 мин.12.05.2010 года находилась на сдельной работе у Бесединой Р.А. в пос. Зеленом Тихорецкого района, занималась работой на погрузчике зерна. Примерно в 21 час 10 мин. 12.05.2010 года она пришла домой: п. Садовый, <адрес> Напротив их дома увидела сидящих на лавочке Ободовского С.В., супруга Филимонова С.В., Халина Ю.М. При этом, дочь Филимонова B.C. находиласьво дворе их домовладения. Она вошла в дом. Территория ее домовладения огорожена сплошным шиферным забором, имеющим металлические ворота. С территории домовладения лавочка и стол, расположенные напротив, не просматриваются. 12.05.2010 года около 21 час. 50 мин. в дом вошел супруг Филимонов С.В., который попросил поставить чайник. Она поставила чайник, находилась в зале. Супруг Филимонов С.В. находился в доме, а до Филимонова B.C. пошла за двор домовладения. Примерно через 5 минут с момента как на улицу вышла дочь Филимонова B.C., то та вернулась обратно в дом и попросила отца Филимонова С.В., чтобы тот прогнал Халина Ю.М. Супруг Филимонов С.В. и дочь Филимонова B.C. вдвоем вышли из комнаты пошли на улицу. После этого, в течение примерно пяти минут она вышла улицу, и услышала сильный крик дочери Филимоновой B.C., которую она узнала по голосу, затем дочь забежала во двор. Дочь кричала в истерике. Она сказала, чтобы дочь прекратила кричать и рассказала, что случилось, но де Филимонова B.C. выбежала со двора и побежала в сторону соседского <адрес>. Она вышла за двор и увидела, что на присядках сидели супруг Филимонов С.В. и Ободовский С.В., которые держали лежащего на лавке Халина Ю.М. Супруг Филимонов С.В. сказал ей следующие слова: «вызывай скорую, я резанул по горлу Халина». Она со своего сотового телефона вызвала скорую помощь. После вызова «скорой помощи» она позвонила своей свекрови Филимоновой В.Т. и сказала, что Филимонов С.В. «пырнул» ножом Халина Ю.М., та ответила ей: «допились», сказала, что придет к ним. После звонков «скорую помощь» и Филимоновой В.Т., она вошла во двор своего домовладения. За нею на территорию двора вошел только супруг Филимонов С.В., который сказал ей следующие слова: «я убил Халина, готовь сухари сейчас за мною приедут», затем вошла дочь Филимонова B.C. После этого, они втроем вышли на улицу, Филимонов С.В. пошел к Халину Ю.М., а дочь Филимонова B.C. заходила то во двор домовладения, то выходила обратно и так несколько раз. Она пошла по дороге в сторону <адрес> встречать «скорую помощь». По дороге встретила свекровь Филимонову В.Т., которая пошла к месту происшествия, а она осталась стоять на дороге. После того, как «скорая помощь» приехала и забрала Халина Ю.М., дочь Филимонова В.С.и Ободовский С.В. вдвоем ушли в неизвестном ей направлении, она их не видела до приезда сотрудников милиции. Примерно через 30 минут с момента уезда скорой помощи приехали сотрудники милиции, которые доставили Филимонову B.C., Ободовского С.В., Филимонова С.В. в УВД по Тихорецком району. Когда приехали сотрудники «скорой помощи», то дочь Филимонова B.C. в присутствии всех стала кричать, что это она ударила ножом в область шеи Халина Ю.М.. Почему Филимонова B.C. говорила, что она ударила ножом в шею Халину Ю.М., ей было не известно. Она не стала говорить милиционерам, что это ее супруг Филимонов С.В. совершил преступление, так как боялась, что тот побьет ее, и полагала, что истина будет установлена.
Со слов свекрови Филимоновой В.Т. ей известно, что 13.05.2010 года к брату супруга Филимонову Эдуарду ездили сотрудники милиции и изъяли нож, которым супруг Филимонов С.В. причинил телесные повреждения Халину Ю.М., и который туда отвезла дочь Филимонова B.C.
В последующем супруг Филимонов С.В. сказал ей, что это он ударил ножом в шею Халина Ю.М., так как тот пытался изнасиловать их дочь Филимонову B.C. Однако, вину в совершении преступления в отношении Халина Ю.М. должна была взять на себя дочь Филимонова B.C., так как супруг считал, что ее освободят от уголовной ответственности, т.к. у дочери могла быть самооборона от посягательств Халина Ю.М.
Ей неизвестно, чтобы Халин Ю.М. хотел когда-либо вступить с дочерью Филимоновой B.C. в половую связь, или чтобы тот хотел или пытался изнасиловать ее дочь Филимонову B.C.
После произошедших событий из дома пропал нож, который находился вкоридоре их дома на шкафу. Нож можно описать следующим образом: общая длина ножа около 40 см, длина лезвия около 30 см, лезвие выполнено из металла темно-серого цвета, не блестящего, длина рукояти около 10 см, рукоятка выполнена из пластмассы зеленого цвета.
Находясь наедине с дочерью Филимоновой B.C., она просила рассказать ей правду, на что дочь Филимонова B.C. сказала, что удар ножом в шею Халина Ю.М. нанес отец Филимонов С.В., при этом, дочь обещала об истинных обстоятельствах преступления рассказать сотрудникам правоохранительных органов. Однако, супруг склонял дочь к самооговору, просил дать показания что удар ножом Халину нанесла она, а не он. Однако, она считает, что уд ножом в шею Халину Ю.М. нанес супруг Филимонов С.В., сомнений в этом нее нет.
Свидетель Филимонов Э.В. в судебном заседании от дачи показаний отказалася, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, о его показания,данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании. Будучи допрошенным на предварительном следствии, он пояснял, что Филимонов Сергей Владимирович приходится ему родным старшим братом. Отношения между ними хорошие, личных неприязненных отношений нет.
Охарактеризовать Филимонова Сергея Владимировича может с посредственной стороны, тот злоупотреблял спиртными напитками, наркотики не употребляет, по характеру брат вспыльчивый, конфликтный, агрессивный. 12.05.2010 года в вечернее время он находился дома по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, п. Зеленый, пер. <адрес>, <адрес>. В период времени 22.30 час. до 23.00 час. он услышал, что кто-то стучит в калитку егодомовладения. Он один вышел из дома и подошел к калитке, открыл ее. Возле калитки он увидел свою племянницу Филимонову B.C. и знакомого Ободовского С.В., которых он впустил во двор. На чем те к нему приехали, он не видел, так как не выходил со двора домовладения. Филимонова В.С. плакала, стала давать ему в руки нож и сказала ему слова «на выкинь его или спрячь, меня или отца посадят». Нож она принесла в руках, он не был, ничем обернут. Он не стал брать нож в руки, а обернул его в тряпку белого цвета только после этого взял в руки, отнес и спрятал нож в угол гаража, расположенного на территории его домовладения. О том, почему она приехала прятать к нему нож, она не поясняла. О том, что 12.05.2010 года Халину Ю.М. бы причинены телесные повреждения, ему было не известно, узнал об этом он только 13.05.2010 года. Он понял, что произошло какое-то преступление с применением указанного ножа, но какое именно ему было не известно. Ободовский С.В. ничего не говорил вообще. После того как он забрал нож, Филимонова B.C. и Ободовский С.В. ушли с территории его домовладения. Повремени Филимонова B.C. находилась у него дома максимум 5 минут. На чем они уехали, он не видел. На следующий день, то есть 13.05.2010 года около 10 час. к нему домой на адрес: п. Западный, пер. <адрес> <адрес>, приехали сотрудники милиции и изъяли указанный нож. Изъяли один нож, тряпку не изымали, а он выкинул ее в мусор. Обстоятельства совершения преступления в отношении Халина Ю.М. ему не известны. Ему известно, что Филимонова В.С. первоначально брала вину в причинении телесных повреждений Халину Ю.М. на себя, а потом изменила показания и пояснила, что преступление в отношении Халина Ю.М. совершил ее отец Филимонов Сергей. Мотивация действий его племянницы Филимоновой B.C. ему не известна. Со слов матери Филимоновой Виктории Тимофеевны телесные повреждения Халину Ю.М. причинил его брат Филимонов С.В., а не племянница Филимонова В.С. Почему мать говорила, что преступление совершил Филимонов С.В., ему неизвестно. Он неоднократно спрашивал у брата Филимонова С.В. о том, ктопричинил телесные повреждения Халину Ю.М., на что брат нервно говорил, что это не его дело. Кто совершил преступление, он не знает, так как очевидцем его совершения он не был.
Свидетель Филимонова В.Т. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, ее показания были оглашены в судебном заседании. Будучи допрошенной на предварительном следствии, она поясняла, чтоФилимонов Сергей Владимирович приходится ей родным сыном. Отношения между ней и сыном Филимоновым СВ. хорошие, личных неприязненных отношений нет. Охарактеризовать Филимонова С.В. может с посредственной стороны, поскольку он злоупотреблял спиртными напитками, наркотики не употребляет. По характеру сын вспыльчивый, конфликтный, агрессивный. 12.05.2010г. у Филимонова С.В. был день рождения и тот с утра и до вечера употреблял спиртное, отмечая день рождения, о чем ей известно со слов Филимонова С.В. 12.05.2010 примерно 22.00 часов ей на телефон позвонила супруга сына Филимонова И.А. и сказала, что Филимонов С.В. «пырнул» ножом Халина Ю.М. Она ответила «допились» и сказала, что сейчас придет к ним. Примерно в 22.10 часов она пришла к домовладению сына по адресу Тихорецкий район, п. Садовый, ул. <адрес> и увидела, что напротив указанного домовладения в лесополосе на лавке лежал Халин Ю.М., его голову держал Ободовский С.В. Рядом с ними никого не было. Где находились Филимонова B.C. и Филимонов С.В. она не знала. Она спросила у Ободовского С.В., что с Халиным Ю.М., на что тот ответил, что Халин Ю.М. спит. В доме сына, в коридоре она увидела Филимонову B.C., которая сидела в кресле и плакала рядом с ней сидел Филимонов С.В. Она спросила у них, что произошло, на что ее внучка Филимонова B.C. сказала ей следующие слова: «я это сделала меня домогался, у меня будет самооборона и меня не накажут». Филимонов С.В. ничего не говорил и молчал. После этого она пошла к месту, где лежал Халин Ю.М., и встретила Халину Т.Г., Халина С.М. Примерно 22.20 часов приехала машина скорой медицинской помощи, в которую на носилках погрузили Халина Ю.М. В машину скорой медицинской помощи Халина Ю.М. грузил Филимонов С.В., Ободовский С.В. и медицинская сестра.Когда скорая помощь уехала, Филимонова B.C. и Ободовский С.В. вдвоем ушли в неизвестном ей направлении, и она их не видела до приезда сотрудников милиции. Где они находились, ей было не известно. Отсутствовали они около 30 минут. 13.05.2010г. ей со слов внучки Филимоновой B.C. стало известно, что 12.05.2010г. та с Ободовским С.В. вдвоем ездили в п.. Зеленый к ее второму сыну Филимонову Э.В. и спрятали у того и которым были причинены телесные повреждения Халину Ю.М. 13.05.2010г. второму сыну Филимонову Э.В. ездили сотрудники милиции и изъяли у того нож, которым сын Филимонов С.В. причинил телесные повреждения Халину Ю.М. и который туда отвезла внучка Филимонова B.C. Примерно через 30 мин с момента уезда скорой помощи приехали сотрудники милиции, которые доставили Филимонову B.C., Ободовского С.В., Филимонова С.В. в УВД Тихорецкому району. В последующем, примерно 14-15 мая 2010 года Филимонов Сергей сказал ей, что это он нанес удар ножом в область шеи Халину Ю.М. по причине того, что его дочь Филимонова B.C. пожаловалась то, что Халин Ю.М. «лапал» его дочь Филимонову B.C. руками за интимные места. Сыну Филимонову С.В. это не понравилось и он, таким образом, заступился за свою дочь Филимонову B.C. Она стала просить Филимонова С.В., чтобы тот рассказал сотрудникам милиции правду, то есть то, что он совершил преступление в отношении Халина Ю.М., а не внучка Филимонова B.C., на что он ответил ей, что если вину в совершении преступления в отношения Халина Ю.М. возьмет на себя его дочь Филимонова Виктория, то ее освободят отуголовной ответственности, так как у нее была самооборона от Халина Ю.М
Считает, что удар ножом в шею Халину Ю.М. нанес сын Филимонов, так как тот сам лично ей об этом наедине говорил, и пояснял, что вину совершении преступления его дочь Филимонова B.C. должна была взять себя. Сын Филимонов СВ. считал, что его дочь Филимонову B.C. освободят уголовной ответственности полагая, что у Филимоновой B.C. могла самооборона от Халина Ю.М., и тем самым за смерть Халина Ю.М. пики понесет наказания.
Она просила внучку Филимонову B.C. рассказать сотрудникам милицииправду, так как полагала, что все равно правда будет установлена. Внучка отрицала, что преступление совершил ее отец Филимонов Сергей, а ответ как говорила, так будет говорить, что она пырнула Халина Ю.М., ее непосадят, так как была самооборона.
Свидетель Калугина О.С. пояснила, что12.05.2010г. около 22 час. 10 мин. к ней домой пришла Филимонова B.C., которая сказала, чтобы она на завтра искала няню для ее ребенка, так как сама Филимонова В.С. поедет в прокуратуру и не сможет по их ранней договоренности взятребенка в течение дня 13.05.2010 года. Филимонова B.C. была в истерике спросила, что случилось, на что та ответила, что о произошедшем она узнает позже. Она вышла за двор домовладения и увидела в проулке между домовладением и домовладением Черненко стоящего Попова Петра, спросила у него, что случилось, на, что тот ответил, что кажется, Халина Ю.М. зарезали. На ее вопрос кто зарезал, Попов ответил, что не знает. Попов на этот момент находился в состоянии алкогольного опьянения сильной степени. Это было видно по его внешнему виду. После этого с целью сообщить о произошедшем матери Халина Ю.М., она пошла домой к Халиным. Перед тем как пойти домой к Халиным она слышала, как Филимонова B.C. говорила, что возьмет всю вину в совершении преступления в отношении Халина Ю.М. на себя, при этом сделала акцент на то, что возьмет вину на себя, хотя этою преступления не совершала. Когда она пришла домой к Халиным, то сообщила Халиной Т.Г. о том, что зарезали Халина Ю.М. и они вместе пошли к месту происшедшего события - в сторону лесополосы напротив домовладения Филимоновых. По дороге их догнал Халин С.М. Когда она шла с Халиной Т.Г. наедине, то сказала той, что Филимонова B.C. говорит, что зарезала Халина Ю.М., но по ее мнению по своим личностным качествам Филимонова B.C. не способна убить человека, способен ее отец Филимонов С.В., также сказала, что Филимонова B.C. сказала, что возьмет всю вину в совершении преступления в отношении Халина Ю.М. на себя. Халиной Т.Г. она высказала свое мнение сделанное на основании слов Филимоновой B.C.
Примерно через неделю от 12.05.2010 года в ходе общения с Филимоновой B.C., последняя сказала, что удар ножом в шею Халину Ю.М. нанес ее отец Филимонов С.В., а сама Филимонова B.C. берет вину на себя, потому что желает увести от уголовной ответственности отца Филимонова С.В., а он поможет Филимоновой B.C. избежать уголовной ответственности, но каким образом не поясняла. Очевидцем преступления она не была, другие обстоятельства преступления ей не известно.
Свидетель Мельник А.В. пояснила, чтопримерно в середине апреля 2010 года в вечернее время суток, примерно в 23.00 часов он, находясь в состоянии легкого алкогольного опьянения, проходил мимо домовладения № по <адрес> в пос. Садовом Тихорецкого района, где проживает семья Филимоновых. Он услышал громкую музыку с нецензурной лексикой. Ему стало неприятно, что такая музыка играет так громко. Поскольку калитка во двор домовладения была открыта, а Филимонова B.C. находилась е дворе указанного домовладения, он решил зайти и попросить сделать музыку тише. Филимонова B.C. согласилась и сделала музыку тише. Он тем временем, вышел из двора домовладения и пошел дальше к друзьям. Он отошел примерно на 200 м, остановился возле своих друзей (возле кого точно, не помнит) почувствовал, что сзади ему нанесли удар по голове. Удар был нанесен молотком вскользь Филимоновым СВ. Его друзья тут же забрали Филимонова С.В. молоток и стали держать их, чтобы они с Филимоновым С.В. не начали драться. Филимонов С.В. ничего не пояснял при этом, находился также в состоянии алкогольного опьянения. Филимонова С.В. отвели домой, с ним тоже пошел домой к себе. На следующее утро Филимонов B.C. пришел к немудомой и извинился за произошедшее. Претензий он к нему по данному факту не имеет. О произошедшем вечером 12.05.2010 ничего пояснить не может, поскольку находился дома. О том, что Халина Ю.М. ударили в шею ножом, он узнал лишь на следующий день от супруги.
Свидетель Тумасов Р.В. пояснил, что 28.09.2010г. о том, что о произошедшем 12.05.2010г. он может пояснить следующее: в вечернее время (более точно указать время не может) к нему домой подошли Филимонова B.C. и Ободовский С.В. При этом, Филимонова B.C. попросила отвезти ее к дяде Филимонову Э.В. в пос. Зеленый, она была чем-то расстроена, плакала. На его вопрос о том, что случилось - она ничего не поясняла. Ему стало жаль Филимонову B.C. и он решил отвезти ее и Ободовского С.В. в пос. Зеленый на своем автомобиле марки № государственный регистрационный знак №. Маршрут занял примерно 5-10 минут. По дороге в пос. Зеленый Филимонова B.C. и Ободовский С.В. ни о чем не разговаривали, просто сидели и молчали. В руках ни у Филимоновой B.C., ни у Ободовского С.В. он ничего не видел. Филимонова В.С. была, на сколько он помнит, в джинсах и футболке. В чем был одет Ободовский С.В., он не помнит. По приезду в пос. Зеленый к Филимонову Э.В. (точный адрес он не помнит). Филимонова B.C. и Ободовский С.В. зашли во двор к Филимонову Э.В., а он остался в машине. Он помнит, что Филимонов Э.В. о чем-то кричал, отчитывал Филимонову B.C., но о чем конкретно не знает, так как не слышал этого. Во дворе у Филимонова Э.В. Филимонова B.C. и Ободовский С.В. были около 15 минут. После этого все вышли из двора указанного домовладения. В руках у Филимоновой B.C. и Ободовского С.В. так же ничего не было. Он отвез их обратно в пос. Садовый. По пути обратно в пос. Садовый, они также ни о чем рассказывали. На его вопросы о том, что произошло - они ничего не поясняли. После того, как он привез Ободовского С.В. и Филимонову B.C. он их 12.05.2010г. больше не видел.
О том, что произошло с Халиным Ю.М., ему стало известно лишь через несколько дней, со слов его сожительницы Частиковой Светланы. Считает, что нож или какой-либо небольшой предмет Филимонова B.C. могла спрятать под футболку.
Свидетель Свистунов М.В. пояснил, что 28.09.2010г. Халин Ю.М., 31.08.1973 года рождения, был доставлен 12.05.2010г. бригадой скорой помощи с участием фельдшеров Петряевой и Гофербер в МУЗ «Тихорецкая ЦРБ». У Халина Ю.М. была зафиксирована колото-резаная рана в области шеи слева 4x3 см. с асептической повязкой, обильно пропитанной кровью. Халин Ю.М. был без сознания, в контакт не вступал. Далее Халиным Ю.М. занимались врачи-специалисты. Халину Ю.М. также был вызван ангеохирург, который зашил Халину Ю.М. сонную артерию. Состояние Халина Ю.М. постоянно ухудшалось. Халин Ю.М. все время находился в состоянии комы (1-й, 2-й, 3-й степени, т.к. состояние постоянно ухудшалось) и в сознание не приходил, несмотря на то, что сонная артерия была зашита. При поступлении в реанимационное отделение Халин Ю.М. был в состоянии алкогольного опьянения. Смерть Халина Ю.М. наступила 15.05.2010г. от вышеуказанных повреждений.
Свидетель Петряева Е.Ю. пояснила, что 12.05.2010 года она в составе выездной бригады скорой медицинской помощи выезжала в пос. Садовый Тихорецкого района к домовладению № по <адрес>. Вызов в «скорую» поступил в 22 часа 00 минуты. В 22 часа 02 минуты бригада скорой помощи выдвинулась на вышеуказанный адрес. В 22 часа 20 минут они прибыли на вышеуказанный адрес. В лесополосе напротив данного домовладения находились несколько мужчин и одна девушка, которая плакала и говорила, что она ударила ножом в шею Халина Ю.М. Как зовут указанную девушку или мужчин, она не знает, поскольку сразу же совместно с фельдшером Гофербер Инной Владимировной стали оказывать помощь пострадавшему Халину Ю.М. Вокруг Халина Ю.М. была большая лужа крови желеобразной и темной, лежал Халин Ю.М. на коленях у одного из мужчин. Вокруг шеи у Халина Ю.М. была обмотана тряпка, пропитанная кровью. Они оценили обстановку и приступили к оказанию медицинской помощи и проведении реанимационных мероприятий, после которых Халин Ю.М. был доставлен в реанимационное отделение. Все то время, пока они оказывали Халину Ю.М. помощь, в сознание тот не приходил.
Свидетель Халин С.М. пояснил, что 12.05.2010г. вечернее время он находился дома у своей матери Халиной Т.Г. Примерно в 22.00 час. к ним домой пришла Калугина О.С и сообщила о том, что его брата Халина Ю.М. зарезали. Он и его мать Халина Т.Г. сразу же собрались и пошли за Калугиной О.С, которой о преступлении стало известно со слов Филимоновой B.C., что якобы та зарезала Халина Ю.М. Когда они подошли домовладению № по <адрес> пос. Садового Тихорецкого района Краснодарского края, то напротив него, примерно в 20 метрах на лавочке сидели Филимонов СВ. и Филимонова B.C.
Ободовский сидел на земле и на собственных коленях удерживал голову Халина Ю.М., пытаясь тряпкой остановить кровотечение. Он несколько раз спросил у присутствующих о том, что произошло. Все сначала молчали, потом Филимонова B.C. сказала, что Халин Ю.М. пытался ее изнасиловать, она, обороняясь, зарезала брата ножом. Он сразу же не поверил в тн поскольку Филимонова B.C. неспособна на убийство, хотя она и скандальны человек, а брат Халин Ю.М. никогда бы не стал пытаться ее изнасилован поскольку к Филимоновой B.C. он относился как к дочери. Он сразу подумал, что Халина Ю.М. зарезал Филимонов СВ., поскольку Филимонов СВ. последнее время вел себя агрессивно с начала 2010 года. Кроме того, он подумал на Филимонова СВ., поскольку тот в середине апреля 2010 ударил знакомого Мельник А.В. молотком по голове. Он лично присутствовал при этой ситуации и разнимал Филимонова СВ. и Мельник А.В. Также среди всех присутствующих Филимонов СВ. нервничал больше всех, будто бы совершил убийство. Через несколько дней, после того, как Филимонова СВ. задержали по подозрению в совершении преступления, в пос. Садовом он встретил Ободовского С.В., который в ходе разговора пояснил, что Халина Ю.М. на самом деле зарезал Филимонов СВ., а не его дочь Филимонова B.C., а сам Ободовский С.В. был этому очевидец.
Вышеизложенные показания подсудимого и свидетелей нашли свое подтверждение в исследованных судом материалах дела.
Так, из протокола осмотра места происшествия от 12.05.2010 следует, что возле прилегающей территории к домовладению, расположенному по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, п. Садовый, <адрес> возле скамейки, расположенной напротив домовладения, была обнаружена и изъята футболка, испачканная веществом бурого цвета похожим на кровь.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что 13.05.2010г. в МУЗ «Тихорецкая ЦРБ», расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, <адрес> в коридоре были обнаружены и изъяты вещи с трупа Халина Ю.М. трусы, спортивные брюки (трико), футболка, рубашка, носки, испачканные веществом бурого цвета похожим на кровь.
Из протокола осмотра места происшествия от 13.05.2010г. домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, пос. Садовый, <адрес>, №, следует, что в гараже был обнаружен и изъят нож с пластиковой зеленой рукояткой, испачканной веществом бурого цвета похожим на кровь.
Из протокола предъявления предмета для опознания от 30.09.2010г., следует, что свидетель Филимонова B.C. опознала в группе однородных предметов кухонный нож с зеленой рукояткой, которым ее отец Филимонов С.В. причинил ранение шеи Халину Ю.М. Именно этот нож, она совместно с Ободовским С.В. отвезла в пос. Зеленый к брату отца - Филимонову Э.В.
Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 20.06.2010г., следует, что у Филимоновой B.C. были получены образцы крови.
Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 06.08.2010г., следует, что у обвиняемого Филимонова С.В. были получены образцы крови.
Из протокола выемки от 15.07.2010г., следует, что была произведена выемка в Тихорецком отделении Бюро СМЭ образца крови трупа Халина Ю.М.
Из протокола выемки от 06.08.2010г., следует, что в помещении Тихорецкого РСО у обвиняемого Филимонова С.В. были обнаружены и изъяты: мужская рубашка, мужские штаны, пара туфель, в которых он находился в момент совершения в отношении Халина Ю.М. преступления.
Из протокола осмотра предметов от 01.07.2010г., следует, что был произведен осмотр футболки с веществом красно-бурого цвета похожим на кровь, изъятой 12.05.2010 в ходе осмотра места происшествия - территории вблизи домовладения № по <адрес> пос. Садового Тихорецкого района; рубашки, футболки, трусов, спортивных штанов (трико), носков, изъятых 13.05.2010 в ходе осмотра места происшествия в МУЗ Тихорецкая ЦРБ; нож, изъятый 13.05.2010 в ходе осмотра места происшествия - домовладения № 21 <адрес> пос. Зеленого Тихорецкого района; образец крови Халина Ю.М., изъятый 15.06.2010 в ходе производства выемки в Тихорецком отделении Бюро СМЭ; образец крови Филимоновой B.C., изъятый 20.06.2010г. в ходе получения образцов для сравнительного исследования.
Из протокола осмотра предметов от 08.08.2010г., следует, что был произведен осмотр образца крови Филимонова С.В., изъятый 06.08.2010г. в ходе получения образцов для сравнительного исследования; рубашка, штаны, пара туфель, изъятые 06.08.2010г. в ходе производства выемки у обвиняемого Филимонова С.В.
Из заключения эксперта № 198 от 14.06.2010г. следует, что смерть Халина Юрия Михайловича, 1973 года рождения, наступила 15.05.2010г. в 02 часа от острого общего малокровия (геморрагический шок), в результате проникающего колото-резаного ранения шеи спереди слева повреждением грудино-ключично-сосцевидной мышцы, сосудов шеи, общей сонной артерии (полным ее пересечением), задней стенки трахеи.
На теле Халина Юрия Михайловича, 1973 года рождения, установлены следующие повреждения: колото-резаная рана передненаружной поверхности шеи слева, расположенная выше ключицы на 4 см, размером 4x3, (клинически), с пересечением грудино-ключично-сосцевидной мышцы, сосудов шеи, полным пересечением общей сонной артерии, повреждением задней стенки средостения, сквозным ранением задней стенки трахеи. Установленное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека и стоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.
Ход раневого канала установленной раны шеи: спереди-назад, слева направо, сверху-вниз, длина раневого канала составляет около 10 см.
Положение Халина Ю.М. в момент нанесения ему повреждения шеи было вертикальным, передней поверхностью шеи, обращенным к повреждающему предмету; положение нападавшего могло быть любым удобным для нанесения данного повреждения.
Судебно-химическим исследованием №4687 от 01.06.2010 года крови от трупа Халина Юрия Михайловича этиловый алкоголь не обнаружен.
Из протокола допроса эксперта Мороз Е.В. от 30.09.2010г. следует, что 14.06.2010 года им была окончена судебно-медицинская экспертиза трупа Халина Юрия Михайловича, 1973 года рождения, в результате которой было установлено, что на теле Халина Ю.М. при поступлении его 12.05.2010г. в 22часа в стационар -приемное отделение МУЗ «Тихорецкая ЦРБ» была обнаружена колото-резаная рана передне-лотеральной поверхности шеи в 4 см. выше от ключицы размерами 4x3 см, с ровными краями. При проведении операции: под общим наркозом первичная хирургическая обработка, ревизия раны, линейным разрезом до 10 см рана расширена. Определяется раневой канал спереди-назад, сверху-вниз, дно которого расположено за ключицей. После ушивания раны в реанимационном отделении произошел рецидив кровотечения, были сняты швы, рана туго тампонирована. 13.05.2010 года ангеохирургом ККБ № 1 Стороженко Н.И. была проведена операция: ревизия раны, восстановление целостности левой общей сонной артерии, поврежденной в результате вышеуказанного ранения. Наложен анастамоз на сонную артерию. Тем не менее, состояние больного прогрессивно ухудшалось и 15.05.2010г. 02.00 часа констатирована смерть Халина Ю.М. Был выставлен посмертный клинический диагноз: колото-резаная рана области шеи слева с повреждением общей сонной артерии, постишемическая энцефалопатия тяжелой степени, геморрагический шок 3-й степени, острая сердечно-сосудистая недостаточность. При проведении судебно-медицинской экспертизы трупаХалина Ю.М. было обнаружено: операционная рана на коже шеи слева от средней трети ее длины вниз длиной 10 см, ушитая восемью шелковыми швами. При исследовании раневого канала идущего сверху вниз и несколько сзади было обнаружено кровоизлияние. В выводах судебно-медицинской экспертизы, в пункте 2 было констатировано: на теле Халина Ю.М., 1973 года рождения, установлено: колото-резаная рана передне-наружной поверхности шеи размером 4x3 (клинически), причинившая тяжкий вред здоровью, как вызвавшая полное пересечение общей сонной артерии и установлено прямая причинно-следственная связь со смертью Халина Ю.М.
Ознакомившись с заключением эксперта № 542 от 02.08.2010 года, и заключением эксперта № 1033 от 28.09.2010 года, в которых представлены описания физических и метрических данных ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 13.05.2010 года в домовладении по адресу: Тихорецкий район пос. Зеленый, <адрес> фотографию ножа, считает, что возможность причинения установленного у Халина Ю.М. повреждения шеи, с последующим развитием патологии и наступления смерти ножом, описанным в заключение № 542 от 02.08.2010г. и № 1033 от 28.09.2010г., не исключается.
Согласно заключению эксперта № 542 от 02.08.2010 года, кровь потерпевшего Халина Ю.М. относится к Ар группе. Группа крови Филимоновой B.C. - Ва. На трусах, спортивных брюках (трико), футболке куртке (рубашке) и паре носков, изъятых в МУЗ Тихорецкой ЦРБ, найдена кровь человека АР группы, что исключает ее происхождение от Филимоновой В.С., имеющей иную группу крови. Кровь эта могла произойти от потерпевшего Халина Ю.М.
На футболке, изъятой в ходе осмотра места происшествия на участке местности, установлено присутствие крови человека, определить групповую принадлежность которой не представилось возможным из-за влияния контрольных участков предмета-носителя и разноречивых результатов при выявлении антигенов А и В.
На клинке ножа найдена кровь человека, выявлены антигены А и В. Полученные результаты не исключают возможного происхождения крови как от одного человека с АВ группой, так и от смешения крови групп Ар и Ва. В последнем случае возможно смешение крови потерпевшего Халина Ю.М. (АB группы) с кровью подозреваемой Филимоновой B.C. (Ва группы).
Согласно заключению эксперта № 619 от 13.09.2010 года, на рубашке брюках (штанах) и паре туфель Филимонова С.В. крови не установлено. При определении групповой принадлежности крови обвиняемого Филимонова C.В. выявлены антиген Н и агглютинин а, антиген А и агглютинин Р и не обнаружены, а при выявлении антигена В отмечены разноречивые результаты, что не позволило конкретно высказаться о группе его крови. В связи вышеизложенным решить вопрос о принадлежности крови, обнаруженной надвух футболках, рубашке, трусах, спортивном трико, ноже, исследованных ранее в заключение эксперта № 542 от 12.07.2010г.-02.08.2010г. не представляете возможным.
Согласно заключению эксперта № 594 от 02.08.2010 года, у Филимонова Сергея Владимировича, 1972 года рождения, в ходе судебно - медицинского обследования, телесных повреждений не установлено.
Согласно заключению эксперта № 203 от 13.09.2010 года, Филимонов Сергей Владимирович, 1972 года рождения каким-либо психическим расстройством в момент инкриминируемого ему деяния, в период производства по настоящему уголовному делу и в настоящее время не страдал и не страдает. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. Анализ материалов уголовного дела, направленная беседа, экспериментальное психологическое исследование позволяют сделать вывод, что в моментсовершения преступления Филимонов С.В. не находился в состоянии физиологического аффекта.
Согласно заключению эксперта № 1033 от 28.09.2010 года, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, к холодному оружию не относится, изготовлен по типу «Бурятского» ножа, являющего, хозяйственно - бытовым ножом, изготовлен самодельным способом с использованием станочного оборудования и полимерной рукояти промышленного производства.
Таким образом, вина подсудимого Филимонова С.В., в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, установлена выше исследованными в суде допустимыми доказательствами.
Частичное признание подсудимым своей вины суд считает способом его защиты и желанием облегчить наказание за содеянное.
Его действия верно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории особо тяжких, поскольку санкцией данной статьи предусмотрено наказание от пяти до пятнадцати лет лишения свободы, по форме вины являющимся умышленным, личность подсудимого Филимонова С.В, который характеризуется положительно, ранее не судим.
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, которые могут быть признано судом, отягчающими наказание Филимонова С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом мнения потерпевшей, просившей назначить наказание на усмотрение суда, суд считает достаточным для достижения цели наказания назначить его только в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Филимонова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Филимонову Сергею Владимировичу - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному Филимонову С.В. исчислять с 24.11.2010 года. В срок отбытого наказания засчитать время содержания под стражей с 30.07.2010 года по 23.11. 2010 года включительно.
Вещественные доказательства - футболку с веществом красно-бурого цвета, рубашку трупа Халина Ю.М., футболку трупа Халина Ю.М., трусы трупа Халина Ю.М., спортивные штаны (трико) трупа Халина Ю.М., носки трупа Халина Ю.М., нож, образцы крови трупа Халина Ю.М., образцы крови Филимоновой В.С., образцы крови Филимонова С.В., рубашку Филимонова С.В., штаны Филимонова С.В., пару туфель Филимонова С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -