Приговор в отношении Моозова И.И. по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ



К делу №1-102/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк "24" августа 2010 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего ДАНИЛОВА Н.В.

при секретаре КУРБАТОВОЙ А.Г.

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры ЛАБАШЕВА И.И.,

подсудимого МОРОЗОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА

защитника адвоката МОРОЗОВА И.А.,

представившего удостоверение № 778 и ордер № 155521, ТФ № 1 КККА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МОРОЗОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА, <адрес> района Краснодарского края России, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, <адрес> фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Иван Иванович обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Он же обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества. Он же обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Также он обвиняется в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

Так, он, 26.08.2009 года около 16 часов 00 минут, находясь возле помещения спортзала, расположенного по ул. Гагарина № 51 пос. Паркового Тихорецкого района Краснодарского края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к несовершеннолетнему ФИО31., ДД.ММ.ГГГГ, и потребовал передать ему имеющийся у ФИО32. сотовый телефон «Сименс Е-71», для производства звонка. Несовершеннолетний ФИО28., не догадываясь об истинных намерениях Морозова И.И., передал ему сотовый телефон «Сименс Е-71» стоимостью 1878 рублей, принадлежащий ФИО123. Завладев телефоном и не имея намерения его возвратить, сделав звонок по телефону, заявил, что телефон ФИО29. не отдаст. Последний осознавая преступный характер его действий, направленных на открытое хищение телефона потребовал, чтобы Морозов И.И. вернул похищенный сотовый телефон, принадлежащий ФИО30 Однако Морозов И.И. не прекратил свои преступные действия по завладению чужим имуществом, скрылся, а позже продал сотовый телефон «Сименс Е-71» ФИО150. за 500 рублей. Своими преступными действиями Морозов И.И. причинил ФИО124. материальный ущерб в сумме 1878 рублей.

Он же, 01.09.2009 года, около 13 часов 00 минут, находясь во дворе многоквартирного дома № 11 по улице Гоголя села Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края, услышал мелодию телефонного звонка, доносящуюся из детской коляски, стоявшей у входа в подъезд дома, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к детской коляске, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих, похитил из бокового кармана коляски сотовый телефон «Самсунг SGHX-210», стоимостью 2399 рублей, принадлежащий ФИО125. Своими преступными действиями Морозов И.И. причинил ФИО149. материальный ущерб в сумме 2399 рублей.

Он же, 15.09.2009 года, около 19 часов 00 минут, проходя мимо домовладения № 129 по улице Красной в селе Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края, увидел стоявший перед домовладением скутер «HONLINGRX-300» с ключом в замке зажигания. В ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, он подошел к скутеру, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, завел двигатель и похитил скутер «HONLINGRX-300», стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО33 Приехав на скутере в станицу Архангельскую Тихорецкого района Краснодарского края, продал его ФИО151 за 4000 рублей. Своими преступными действиями Морозов И.И. причинил ФИО34 значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей.

Он же, 16.01.2010 года около 16 часов 00 минут, находясь в домовладении № 138 по улице Волгоградской поселка Паркового Тихорецкого района Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений подошел к ФИО35 и пользуясь его доверием попросил передать ему во временное пользование колонку-проигрыватель SU-15, стоимостью 855 рублей и USB накопитель «Transcend» на 2 GB, стоимостью 380 рублей. При этом Морозов И.И. убедил ФИО37., что вернет колонку-проигрыватель SU-15 и USB накопитель «Transcend» на 2 GB, на следующий день. ФИО36. будучи введен в заблуждение относительно истинных намерений Морозова И.И. передал ему колонку-проигрыватель SU-15 и USB накопитель «Transcend» на 2 GB, общей стоимостью 1235 рублей. Морозов И.И., завладев вышеуказанными предметами, принадлежащими ФИО126., и не имея намерения возвратить колонку-проигрыватель SU-15 и USB накопитель «Transcend» на 2 GB, присвоил себе, скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, передав во временное пользование Липову В.Ф. Своими преступными действиями, Морозов И.И. причинил материальный ущерб ФИО38., на общую сумму в размере 1235 рублей.

В судебном заседании подсудимый Морозов И.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ признал полностью и пояснил, что 28.08.2009 года во второй половине дня он находился в п. Парковый Тихорецкого района. Прогуливаясь по п. Парковому, в гаражах, расположенных около спорткомплекса он встретил свою знакомую ФИО39, с которой стал разговаривать. Около 16 часов к ним подошел несовершеннолетний ФИО128. Он попросил у ФИО127 сотовый телефон, чтобы позвонить, но ФИО42. пояснил, что на счету телефона нет денег. После этого он сказал ФИО129 чтобы тот показал баланс симкарты. Когда ФИО43. включил, то на балансе симкарты было около 20 рублей. После этого он взял у ФИО40. сотовый телефон «Сименс Е-71», чтобы позвонить. Сделав звонок, он сказал ФИО41., что не отдаст ему сотовый телефон. ФИО130 стал просить и требовать, чтобы он вернул сотовый телефон, но он ответил, что не отдаст. После этого ФИО44 ушел в неизвестном направлении. Примерно через 5 минут ФИО45 вернулся и опять стал требовать, чтобы он отдал сотовый телефон, но он сотовый телефон не вернул, а достал из сотового телефона «Сименс Е-71» симкарту, которую отдал ФИО46. и вместе с похищенным сотовым телефоном пошел в сторону ФАД «Кавказ», чтобы поехать домой в ст. Архангельскую. На следующий день в ст. Архангельской он продал похищенный сотовый телефон «Сименс Е-71» своему знакомому ФИО47 за 500 рублей, пояснив, что телефон принадлежит ему.

Несмотря на полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО49 несовершеннолетнего потерпевшего ФИО48., показаниями свидетелей обвинения и другими материалами уголовного дела.

Так, из показаний потерпевшей ФИО50., данных ею на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что она проживает по адресу: Тихорецкий р-н, <адрес>, вместе с мужем и детьми. 16.07.2007 года она купила сотовый телефон «Сименс Е-71» IMEI 351776040253169 черного цвета на день рождения сына ФИО51., 13.07.1996 г.р. Когда она покупала телефон, его стоимость составляла 5699 рублей. 28 августа 2009 года ее сын ФИО133. пришел домой и сказал, что Морозов И.И., забрал у него телефон. В середине октября 2009 года ее сын встретился с Морозовым И.И. При встрече Морозов И.И. пояснил, что сотового телефона у него нет, поэтому телефон не вернет. После этого она обратилась в милицию с заявлением о привлечении Морозова И.И. к уголовной ответственности. Когда Морозов И.И, похитил сотовый телефон у ее сына ФИО131 ФИО132., ее сын сильно испугался, при этом испытал психологические и нравственные страдания. В ходе дознания она была ознакомлена с актом торгово-промышленной палаты, согласно которого стоимость сотового телефона «Сименс Е-71», приобретенного в июле 2007 года составляет 1878 рублей. С указанной суммой она полностью согласна, материальный ущерб оценивает в 1878 рублей.

В судебном заседании несовершеннолетний потерпевший ФИО52 пояснил, что 28.08.2009 года в 15 часов он пошел к своей бабушке, которая проживает в <адрес>. Когда он проходил по ул. Гагарина п. Паркового, мимо спортзала, он встретил своего знакомого Морозова И.И., который стоял возле гаражей. В ходе разговора Морозов И.И. попросил у него сотовый телефон «Сименс Е- 71», чтобы позвонить. Сначала он сказал Морозову И.И., что не даст, так как на счету нет денег. Но Морозов И.И. потребовал, чтобы он проверил баланс и показал ему. После этого Морозов И.И. взял у него сотовый телефон. Позвонив с его сотового телефона Морозов И.И. пояснил, что не отдаст ему сотовый телефон. Он потребовал, чтобы Морозов И.И. отдал ему сотовый телефон, однако Морозов И.И. на его неоднократные просьбы не реагировал. Он попытался забрать у Морозова И.И. телефон, но так как Морозов И.И. сильнее его физически, у него не получилось забрать телефон. После этого он решил позвать своего друга ФИО53., чтобы вместе забрать у Морозова И.И. телефон. Но вернувшись к спортзалу вместе с ФИО54., он увидел, что Морозова И.И. там уже нет. В середине октября, точное число он не помнит, он встретил в п. Парковом возле АЗС по ул. Совхозной, Морозова И.И. и спросил у него, когда Морозов И.И. отдаст ему сотовый телефон «Сименс Е- 71». На что Морозов И.И. пояснил, что телефона у него нет. После этого он Морозова И.И. больше не видел. О произошедшем он рассказал своей матери ФИО55 которая обратилась в милицию с заявлением о привлечении Морозова И.И. к уголовной ответственности. Просит подсудимого строго не наказывать.

В судебном заседании несовершеннолетний свидетель ФИО56. пояснила, что в конце августа 2009 года она находилась рядом с гаражами, расположенными около спортзала в п. Парковом по ул. Гагарина, 51 вместе со своим знакомым Морозовым И.И. через некоторое время к ним подошел ФИО57. Морозов И.И. попросил у Прасолова О.С. сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО58. отказал Морозову И.И., пояснив, что на счету нет денег. Морозов И.И. попросил ФИО59 чтобы он проверил и показал баланс. Увидев, что денег достаточно, чтобы сделать звонок, Морозов И.И. взял у ФИО61 сотовый телефон и стал кому-то звонить. Когда Морозов И.И. поговорил по телефону, ФИО62. стал требовать, чтобы Морозов И.И. отдал ему телефон, на что Морозов И.И. ответил отказом. Прасолов О.С. стал просить у Морозова И.И. телефон, говоря, что ему пора идти домой, однако Морозов И.И. на неоднократные просьбы ФИО60 не реагировал. ФИО63. попытался забрать у Морозова И.И. телефон, однако, так как Морозов И.И. физически сильнее, у Прасолова О.С. не получилось забрать телефон. После этого ФИО64 ушел домой. Из показаний свидетеля ФИО65., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что 28.08.2009 года около 17 часов когда он находился около магазина «Техно-сила», расположенного в п. Парковом, к нему подошел его знакомый Прасолов О.С. и сказал, что Морозов И.И. забрал у него сотовый телефон «Сименс Е-71». После этого он сказал, что пойдет вместе с ФИО134. и заберет у Морозова И.И. телефон. Он вместе с ФИО66. пришли к гаражам, расположенным около спортзала п. Паркового, однако когда они пришли Морозова И.И. возле гаражей уже не было.

Из показаний свидетеля ФИО67 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что 20.10.2009 г. с 09 часов утра он находился в гостях у своего знакомого ФИО68 проживающего по адресу: Тихорецкий р-н, п. <адрес>. Около 12 часов к ФИО69. пришел их общий знакомый Морозов И.И. Около двух часов они находились в квартире, после чего Морозов И.И. сказал, что ему нужно уезжать домой в ст. Архангельскую Тихорецкого р-на и поспросил проводить его до КПМ, он согласился. Когда он вместе с Морозовым И.И. проходил по ул. Совхозной в п. Парковом мимо АЗС, то встретил своего знакомого ФИО71 в ходе разговора ФИО72 спросил у Морозова И.И, когда тот отдаст ему его сотовый телефон. Морозов И.И. пояснил, что сотовый телефон ФИО70. он не вернет. После этого ФИО73. ушел домой. Он спросил у Морозова И.И. о каком телефоне спрашивал Прасолов О.С., на что Морозов И.И. пояснил, что в конце августа 2009 г. он забрал у ФИО74. сотовый телефон.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО75, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что в начале октября 2009 года к нему домой пришел его знакомый Морозов И.И. и предложил купить у него сотовый телефон «Сименс Е-71» черного цвета. Когда он спросил у Морозова И.И. откуда данный сотовый телефон, Морозов И.И. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, и он решил его продать, так как ему нужны деньги. По настоянию Морозова И.И. он приобрел у него телефон «Сименс Е-71». 04.11.2009 года к нему домой приехали сотрудники милиции и пояснили, что сотовый телефон «Сименс Е-71», который ему продал Морозов И.И., является похищенным. После этого сотрудники милиции сотовый телефон у него изъяли.

Из показаний свидетеля ФИО76 данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что она в начале октября 2009 года ее сын ФИО77. попросил у нее 500 рублей, пояснив, что хочет купить сотовый телефон у своего знакомого Морозова Ивана. 04.11.2009 года к ней домой приехали сотрудники милиции и пояснили, что сотовый телефон, который ФИО78 продал Морозов И.И. является похищенным. После этого сотрудники милиции изъяли у них сотовый телефон.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 27.10.2009 года была осмотрена территория гаражного комплекса возле спорткомплекса по ул. Гагарина, 51 в п. Парковом Тихорецкого р-на Краснодарского края, где 28.08.2009 г. Морозов И.И. открыто похитил у несовершеннолетнего Прасолова О.С. сотовый телефон «Сименс Е-71» (Т. 1 л.д. 164-166).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 04.11.2009 года, в ФИО135 Тихорецкого района, где проживает несовершеннолетний ФИО79., был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс Е-71» imei-3517760102553169, который он приобрел у Морозова И.И. за 500 рублей (Т. 1 л.д. 167-169).

Согласно протокола выемки от 07.11.2009 года у потерпевшей ФИО136. были изъяты гарантийный талон и товарный чек к сотовому телефону «Сименс Е-71» (Т. 1 л.д. 217-218).

Согласно протокола осмотра предметов от 07.11.2009 года, был осмотрен сотовый телефон «Сименс Е-71» imei-351776010253169, изъятый в ходе ОМП от 04.11.2009 г., по адресу Краснодарский край Тихорецкий район ФИО137 у ФИО138 (Т. 1 л.д. 224).

Согласно протокол осмотра предметов от 07.11.2009 года, были осмотрены гарантийный талон и товарный чек к сотовому телефону «Сименс Е-71» imei-351776010253169, изъятые 07.11.2009 г. у потерпевшей ФИО80. Номера на гарантийном талоне и сотовом телефоне идентичны (Т. 1 л.д.219).

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от 09.11.2009 г., потерпевшая ФИО81. опознала сотовый телефон «Сименс Е-71» под №1 как принадлежащий ей, по трещине на задней крышке, и аккумуляторной батареи «Нокиа» (Т. 1 л.д. 227-228).

Согласно акта № 715 определения действительной стоимости имущества от 05.11.2009г., стоимость сотового телефона «Сименс Е-71» бывшего в употреблении составляет 1878 рублей (Т. 1. л.д. 177).

В судебном заседании подсудимый Морозов И.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что 01.09.2009г. около 11 часов проходя через двор д. 11 по ул. Гоголя с. Белая Глина он услышал звук телефонного звонка, доносившийся из кармана детской коляски, стоявшей у одного из подъездов дома. Он решил похитить сотовый телефон. Убедившись, что его никто не видит, он подошел к детской коляске, залез рукой в боковой карман детской коляски, откуда достал сотовый телефон «Самсунг SGHX-210» в корпусе красного цвета, который оказался раскладной. Он положил сотовый телефон в карман своей одежды и пошел дальше гулять. По дороге он вытащил из похищенного сотового телефона симкарту, которую выкинул. Приехав на автобусе в г. Тихорецк, он продал похищенный сотовый телефон незнакомому парню на автовокзале в г. Тихорецке за 800 рублей. Гражданский иск ФИО139 признает в полном объеме.

Несмотря на полное признание своей вины подсудимым Морозовым И.И. в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО140., показаниями свидетелей обвинения и другими материалами уголовного дела.

Так, из показаний потерпевшей ФИО82 данных ею на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что в январе 2009 г. ей подарили сотовый телефон «Самсунг SGHX-210» в корпусе красного цвета раскладной imei-359780010488090. 01.09.2009г. в 12 часов 40 минут она находилась со своей дочерью во дворе своего дома. Дочь находилась в детской коляске, в которой также в боковом кармане лежал ее выше указанный сотовый телефон. В 12 часов 46 минут она взяла дочь и занесла ее в свою квартиру, расположенную на первом этаже. Детская коляска вместе с сотовым телефоном осталась у входа в подъезд на улице, под окном ее квартиры. Находясь в квартире она услышала, что звонит ее сотовый телефон, но так как она укладывала ребенка спать, она на улицу сразу не вышла и телефон не взяла. Через несколько минут, уложив ребенка спать, она вышла на улицу, чтобы взять свой сотовый телефон и забрать детскую коляску. Когда она вышла на улицу, детская коляска находилась на прежнем месте. Она проверила на месте ли сотовый телефон, но телефона на месте не оказалось. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 2399 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО83., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что 20.10.2010 года он находился у своего знакомого ФИО84А., и около 12 часов к ним пришел их общий знакомый Морозов И.И. Спустя некоторое время Морозов И.И. попросил проводить его до КПМ. На что он согласился. Когда они вместе шли до КПМ, то Морозов И.И. ему рассказал, что 01.09.2009 года, он находился в с. Белая Глина, где похитил сотовый телефон «Самсунг Х-210», который продал на автовокзале в городе Тихорецке.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 01.09.2009 года был осмотрен участок местности, прилегающий к подъезду жилого дома № 11 по ул. Гоголя с. Белая Глина, где 01.09.2009г. Морозов И.И. тайно похитил из кармана детской коляски, принадлежащий Федосовой Н.А. сотовый телефон «Самсунг SGHX-210». В ходе которого у ФИО85. были изъяты коробка из-под сотового телефона «Самсунг SGHX-210» с, гарантийным талоном и кассовым чеком, которая была опечатана бумажной биркой с оттиском печати № 67 ОВД по Белоглинскому р-ну и пояснительным текстом за подписью понятых и сотрудника милиции (Т. 1 л.д. 3-7).

Согласно протокола осмотра предметов от 25.11.2009 года, были осмотрены коробка из-под сотового телефона «Самсунг SGHX-210» с гарантийным талоном и товарным чеком, на которых имеется imei-359780010488090, которые были изъяты 01.09.2009 г. у потерпевшей Федосовой Н.А. (Т. 1 л.д. 72).

Согласно протокола явки с повинной от 21.11.2009 г., Морозов И.И. 03.10.1989 года рождения, сообщил сотрудникам ОВД по Белоглинскому р-ну о совершенном им преступлении, то есть о тайном хищении сотового телефона «Самсунг SGHX-210» в корпусе красного цвета раскладного типа из кармана детской коляски у дома № 11 по ул. Гоголя в с. Белая Глина 01.09.2009 г. (Т. 1 л.д. 58).

Согласно протокола проверки показаний на месте от 23.11.2009 г., Морозов И.И. рассказал об обстоятельствах совершения преступления и показал место совершения преступления (Т. 1 л.д. 68-70).

Согласно акта торгово-промышленной палаты № 754, похищенный сотовый телефон «Самсунг Х210», стоит 2399 рублей (Т. 1 л.д. 10).

Подсудимый Морозов И.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что 15.09.2009 г. около 19 часов, он, проходя мимо домовладения №129 ул. Красная с. Белая Глина, увидел стоящий перед домовладением скутер «HONLINGRX 300», в замке зажигания которого находился ключ. Корпус скутера был темно-зеленого цвета с боковинами белого цвета. Он решил похитить данный скутер, чтобы покататься. Осмотревшись по сторонам, и убедившись, что его никто не видит, он подошел к скутеру, повернул ключ зажигания и нажал на кнопку стартера, расположенную на руле. Когда двигатель завелся, он сел на скутер и поехал кататься по с. Белая Глина. Доехав до трассы Сальск-Тихорецк, он решил, что не будет возвращать скутер владельцу, так как его могли поймать. Он решил похитить скутер и поехал на скутере домой в ст. Архангельскую Тихорецкого р-на. По дороге он заправлял бензин на АЗС два раза. Приехав в ст. Архангельскую, он покатался на скутере один день, после чего продал его своему знакомому ФИО86 за 5000 рублей в рассрочку. Похищенный скутер у ФИО87 сотрудниками милиции был изъят в разобранном виде. Гражданский иск прокурора признает в полном объеме.

Несмотря на полное признание своей вины подсудимым Морозовым И.И. в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО88., показаниями свидетелей обвинения и другими материалами уголовного дела.

Так, из показаний потерпевшего ФИО89., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что в июле 2008 г. он купил в магазине скутер «HONLINGRX 300», который он использовал каждый день и по состоянию на 15.09.2009г. скутер находился в неудовлетворительном техническом состоянии. 15.09.2009г. он на выше указанном скутере приехал к своему знакомому ФИО90 проживающему по адресу <адрес> Там он оставил скутер перед двором на улице, а сам вместе с ФИО91. уехал по делам. Вернувшись через 45 минут, он обнаружил, что скутера на том месте, где он его оставил, нет. Причиненный ему ущерб в результате кражи скутера составил 15000 рублей, и является для него значительным материальным ущербом. В последующем ему скутер вернули в разобранном состоянии.

Из показаний свидетеля ФИО92 данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что когда он находился дома, к нему приехал его знакомый Макаров Д.А., на скутере. Около двора ФИО93, оставил скутер и они вместе на его автомобиле поехали по своим делам. Вернувшись через 40 минут, скутера около двора не было. Обыскав всю прилегающую территорию к его домовладению, скутера они не нашли.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 15.09.2009 года, был осмотрен участок местности, прилегающий к д.129 по ул. Красной с. Белая Глина, где 15.09.2009г. Морозов И.И. тайно похитил скутер «HONLINGRX 300», принадлежащий Макарову Д.А. В ходе которого у ФИО94 был изъят договор купли-продажи скутера «HONLINGRX 300»(Т. 1 л.д. 82-85).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 04.11.2009 года, было осмотрено домовладение № 26 по ул. Красноармейской в ст. Архангельской Тихорецкого р-на, где проживает ФИО95 В ходе осмотра в металлическом контейнере, находящемся на территории домовладения были обнаружены части скутера: ключи с брелоком сигнализации, рама с двигателем, колесами и рулевым управлением, указателями поворотов, зеркалами, подножка, 11 пластиковых частей корпуса, три из которых белого цвета, остальные темно-зеленого цвета, передняя фара, бензобак, две части глушителя, сиденье, задний фонарь, спидометр, пакет с гайками и болтами, карбюратор, суппорт, воздушный фильтр, которые были упакованы в мешки, опечатаны бирками с оттисками печати № 67 ОВД по Белоглинскому р-ну и пояснительными текстами, где ФИО96 понятые и сотрудник милиции расписались, после чего все части скутера были изъяты (Т. 1 л.д. 120-123).

Согласно протокола осмотра предметов от 01.12.2009 года, в присутствии ФИО97. были осмотрены: договор купли-продажи скутера «HONLINGRX 300» на имя ФИО98., а так же ключи с брелоком сигнализации, рама с двигателем, колесами и рулевым управлением, указателями поворотов, зеркалами, подножка, 11 пластиковых частей корпуса, три из которых белого цвета, остальные темно-зеленого цвета, на одной из частей белого цвета имеется надпись «HONLINGRX 300», передняя фара, бензобак, две части глушителя, сиденье, задний фонарь, спидометр, пакет с гайками и болтами, карбюратор, суппорт, воздушный фильтр, которые были изъяты 04.11.2009 г. у ФИО100 Р.С. В ходе осмотра ФИО99. подтвердил, что это его скутер, только в разобранном состоянии (Т. 1 л.д.147).

Согласно протокола явки с повинной от 03.11.2009г., Морозов И.И. 03.10.1989 г.р., сообщил сотрудникам ОВД по Белоглинскому р-ну о совершенном им преступлении, то есть о тайном хищении скутера «HONLINGRX 300» около д.129 по ул. Красной в с. Белая Глина 15.09.2009 г. (Т. 1 л.д. 116-118).

Согласно протокола проверки показаний на месте от 20.11.2009 г., Морозов И.И. рассказал об обстоятельствах совершения им преступления и указал место совершения преступления (Т. 1 л.д. 142-144).

Согласно акта торгово-промышленной палаты № 754, похищенный скутер «Хонлинг», стоит 15000 рублей (Т. 1 л.д. 10).

Подсудимый Морозов И.И. свою вину в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ признал в полном объеме и пояснил, что 16.01.2010 г. он находился дома по адресу: Тихорецкий р-н, п. Восточный, ул. Волгоградская, д. 138, где проживает на квартире с середины декабря 2009 г. Во второй половине дня у него в гостях находилась его знакомая Лабашова Юлия. Вечером этого же дня около 16 часов к нему домой пришел его знакомый ФИО101, с которым он ранее учился в ПУ-47. ФИО102 принес с собой колонку-проигрыватель «SU-15» и USB накопитель на 2-GB памяти. Увидев данные предметы, он решил взять их у ФИО103 себе. Возвращать данное имущество Шукайтису он не собирался, так как хотел пользоваться им сам. Он попросил у ФИО104 дать ему колонку-проигрыватель и USB накопитель, чтобы послушать музыку, пообещав вернуть, но возвращать их он не собирался. ФИО105 передал ему колонку-проигрыватель и USB накопитель, которыми он пользовался, после чего передал данные предметы попользоваться своему знакомому ФИО106, пояснив, что данные предметы принадлежат ему. Позже ему стало известно, что по факту того, что он не вернул колонку-проигрыватель и USB накопитель ФИО107 обратился в милицию.

Несмотря на полное признание подсудимым Морозовым И.И. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО108.И., показаниями свидетелей обвинения и другими материалами уголовного дела.

Так, из показаний потерпевшего ФИО109 А.И., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что 16.01.2010 г. около 16 часов он пришел в гости к Морозову И.И., который находился дома. Они немного поговорили, он показал Морозову И.И. колонку-проигрыватель SU-15 и USB накопитель Transcend на 2GB. Морозов И.И. стал у него просить, уговаривать, чтобы он дал ему данные предметы, послушать музыку. Он согласился и дал Морозову И.И. колонку-проигрыватель SU-15 и USB накопитель Transcend на 2GB, пояснив, что заберет их 17.01.2010 г. 17.01.2010 г. около 16 часов он опять пришел к Морозову И.И. за своим имуществом, но Морозов И.И. пояснил, что колонки-проигрывателя и USB накопителя у него нет, он отдал их своему знакомому, и пообещал отдать их на следующий день. Он пришел к Морозову И.И. на следующий день, Морозов И.И. опять сказал, что у него колонки-проигрывателя и USB накопителя нет, и в очередной раз пообещал отдать на следующий день. Однако и в последующие дни Морозов И.И. колонку-проигрыватель и USB накопитель ему не вернул. После этого он решил обратиться в милицию, о чем написал заявление, указав в заявлении сумму причиненного ущерба 1500 рублей. Однако согласно акта определения действительной стоимости, стоимость колонки-проигрывателя SU-15 составляет 855 рублей, а стоимость USB накопителя Transcend на 2GB составляет 380 рублей, общая сумма 1235 рублей. Он настаивает на сумме причиненного ему ущерба 1235 рублей.

Из показаний свидетеля Лабашовой Ю.Д., данных ею на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что у нее есть друг Морозов Иван, проживающий по адресу: п. Восточный, ул. Волгоградская, д.138. Она часто приходила в гости к Морозову И.И. В середине января 2010 г. точное число она не помнит, она находилась в гостях у Морозова И.И., когда к Морозову И.И. приходил их общий знакомый ФИО110 и просил Морозова И.И., чтобы тот вернул ему колонку- проигрыватель и USB накопитель. Морозов И.И. пояснил, что отдаст позже когда-нибудь, после чего ФИО111 ушел. В последствии она поинтересовалась у Морозова И.И. о чем они разговаривали. Морозов И.И. пояснил, что взял у Шукайтис колонку-проигрыватель и USB накопитель, так как они ему понравились и возвращать он их ФИО113 не собирается. Она говорила Морозову И.И., чтобы он вернул выше указанное имущество ФИО112, что так делать нельзя, но Морозов И.И. ее не послушал.

Из показаний свидетеля ФИО114.Ф., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что Морозов И.И. передал ему во временное пользование колонку проигрыватель и USB накопитель, пояснив, что данные предметы принадлежат ему. Через некоторое время ему позвонила Лабашова Ю.Д. и пояснила, что вышеуказанные предметы Морозов И.И. забрал у ФИО115 ФИО116. и присвоил себе, по данному факту в УВД возбуждено уголовное дело. Также она попросила его передать колонку-проигрыватель и USB накопитель ей, чтобы в последствии она смогла их передать сотрудникам милиции. Они договорились о встрече в г. Тихорецке в районе аптеки на пересечении улиц Энгельса и Октябрьской. При встрече он передал Лабашовой Ю.Д. колонку-проигрыватель и USB накопитель, пояснив, что это те самые, которые ему дал Морозов И.И. После чего Лабашева Ю.Д. принесла выше указанные предметы в Парковский ПОМ, где их у нее изъяли сотрудники милиции.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 24.01.2010 года, было осмотрено домовладение № 138 по ул. Волгоградской в п. восточный Тихорецкого р-на, где 16.01.2010г. Морозов И.И. путем злоупотребления доверием завладел колонкой-проигрывателем SU-15 и USB накопителем Transcend на 2GB, принадлежащими ФИО117 ФИО118. (Т. 1 л.д. 30-31).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 30.01.2010 года, было осмотрено помещение кабинета № 1 в Парковском ПОМе УВД по Тихорецкому р-ну, расположенного по адресу: Тихорецкий р-н, п. парковый, ул. Гагарина, № 22 «А», где в присутствии понятых Лабашова Ю.Д. выдала сотруднику милиции колонку-проигрыватель SU-15 и USB накопитель Transcend на 2GB, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны биркой с оттисками печати № 63/31 Парковского ПОМ УВД по Тихорецкому р-ну и пояснительным текстом, где Лабашова Ю.Д., понятые и сотрудник милиции расписались, и были изъяты. (Т. 2 л.д. 35-36).

Согласно протокола осмотра предметов от 10.02.2010 года, в кабинете № 310 УВД по Тихорецкому р-ну в присутствии понятых были осмотрены: колонка-проигрыватель SU-15 и USB накопитель Transcend на 2GB, которые были изъяты 30.01.2010г. у Лабашовой Ю.Д. На колонке-проигрывателе из гнезда для подсоединения зарядного устройства выходят два провода коричневого и синего цвета. На USB накопителе на букву «Т» надписи «Transcend» имеется царапина, на оборотной стороне накопителя имеется наклейка со следами надрыва (Т.2 л.д. 67).

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от 10.02.2010 г., потерпевший ФИО119. опознал колонку-проигрыватель SU-15 под №1 как свою, по двум проводам выходящим из гнезда для подключения зарядного устройства (Т. 2 л.д. 73-74).

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от 10.02.2010 г., потерпевший ФИО120 опознал USB накопитель Transcend на 2GB под № 3 как свой, по царапине на букве «Т» надписи «Transcend» и поцарапанной наклейке на оборотной стороне накопителя (Т. 2 л.д. 75-76).

Согласно акта № 829 определения действительной стоимости имущества от 29.01.2010 г., стоимость колонки-проигрывателя SU-15 бывшего в употреблении составляет 855 рублей, стоимость USB накопителя Transcend на 2GB бывшего в употреблении составляет 380 рублей (Т. 2 л.д. 39).

Государственный обвинитель Лабашев И.И. гражданский иск поддержал в полном объеме, просил суд взыскать с Морозова И.И. в доход государства сумму прибыли в размере 4000 рублей.

Действия подсудимого Морозова И.И. правильно квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Морозова И.И. правильно квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Морозова И.И. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Морозова И.И. правильно квалифицированы по части 1 статьи 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Назначая подсудимому Морозову И.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил два преступления небольшой тяжести и два преступления средней тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, совершенного с прямым умыслом, данные о личности подсудимого. По месту жительства и по месту учебы Морозов И.И. характеризуется отрицательно, ранее не судим.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Морозова И.И., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса РФ, то есть при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В данном случае, судом к смягчающим обстоятельствам отнесен пункт «и» части 1 статьи 61 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает позицию потерпевших, просивших назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, но без дополнительного наказания - ограничения свободы.

Определяя подсудимому Морозову И.И. вид исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимый ранее не отбывал лишение свободы, однако совершил два преступления небольшой тяжести и два преступления средней тяжести, по месту жительства и по месту учебы характеризуется отрицательно поэтому считает, что в соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО121 в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ является обоснованным и подлежит удовлетворения в полном объеме, поэтому суд считает необходимым взыскать с Морозова Ивана Ивановича в пользу ФИО122 материальный ущерб в размере 2399 (две тысячи триста девяносто девять) рублей.

Гражданский иск Тихорецкого межрайонного прокурора в соответствии со статьей 169 Гражданского кодекса РФ является обоснованным и подлежит удовлетворения в полном объеме, поэтому суд считает необходимым взыскать с Морозова Ивана Ивановича в доход государства сумму прибыли в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морозова Ивана Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев;

- по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком один год;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы;

по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить подсудимому Морозову И.И. наказание в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому Морозову И.И. исчислять с 24 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Морозову И.И. время содержания под стражей с 04.02.2010 года по 23.08.2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Морозову Ивану Ивановичу - заключение под стражу - оставить без изменения.

Взыскать с Морозова Ивана Ивановича в пользу ФИО141 материальный ущерб в размере 2399 (две тысячи триста девяносто девять) рублей.

Взыскать с Морозова Ивана Ивановича сумму в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, товарный чек к сотовому телефону «Сименс Е-71» imei-351776010253169, сотовый телефон «Сименс Е-71» imei-351776010253169, хранящиеся у потерпевшей ФИО142. - оставить ФИО143

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек к сотовому телефону «Самсунг SGHX-210» imei - 359780010488090, хранящиеся у потерпевшей ФИО145. - оставить ФИО144.

Вещественное доказательство: скутер «HONLINGRX 300», хранящийся у потерпевшего ФИО146 оставить ФИО147

Вещественное доказательство: коробку из-под сотового телефона «Самсунг SGHX-210» imei - 359780010488090, хранящуюся у потерпевшей Федосовой Н.А. - оставить Федосовой Н.А.

Вещественное доказательство: договор купли-продажи скутера, находящийся в уголовном деле - оставить при данном уголовном деле.

Вещественные доказательства: колонку-проигрыватель SU-15 и USB накопитель «Transcend» на 2 GB, хранящиеся у потерпевшего ФИО148.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: