приговор в отношении Латышева А.Н. по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ



К делу № 1-150/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк "30" декабря 2010 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего ДАНИЛОВА Н.В.,

при секретаре КУРБАТОВОЙ А.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Тихорецкой

межрайпрокуратуры ПАНФИЛОВА Р.С.,

подсудимого ЛАТЫШЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА,

с участием защитника адвоката ЧУРИЛОВА А.П.,

представившего удостоверение № 1822 и ордер № 938543 от 09.12.2010 года, ТФ № 4,

с участием потерпевшего ЧЕРНОГО А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛАТЫШЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина РФ, работающего главным инженером в ООО «АвтоСпецСтрой», образование высшее, женатого, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Латышев А.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он, в период времени с 12.10.2009 года по 24.05.2010 года на основании решения территориальной избирательной комиссии Тихорецкого района № 1167 от 12.10.2009 года являлся главой Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района - должностным лицом по признаку осуществления им организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления. В связи с чем, в силу своего служебного положения, имел право издавать организационно-распорядительные документы обязательные для исполнения на территории Новорождественского сельского поселения, Тихорецкого района, раснодарского края всеми должностными лицами и гражданами.

Осенью 2009 года, Латышев А.Н. являясь главой Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района, в здании администрации Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района Краснодарского края расположенном по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Новорождественская, ул. Красная, д. 15, познакомился с ФИО2, являющимся генеральным директором ООО «Стройагропроект», который обратился к Латышеву А.Н. с вопросом о разъяснении процедуры получения разрешения на осуществление розничной торговли продуктами питания на территории Новорождественского сельского поселения.

В этот же день, осенью 2009 года, находясь в здании администрации Новорождественского сельского поселения, Тихорецкого района, Краснодарского края, расположенном по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Новорождественская, ул. Красная, д. 15, Латышев А.Н. заведомо зная о том, что в его должностные полномочия не входит выдача разрешений на осуществление розничной торговли на территории Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района, а также то, что дополнительных разрешений на осуществление розничной торговли для граждан Российской Федерации осуществляющих предпринимательскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации нет, будучи осведомленным о том, что сезонная выездная торговля на территории Новорождественского сельского поселения осуществляется в местах установленных распоряжением главы Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района, которое само по себе каких-либо преимущественных прав для предпринимателя не дает, путем обмана, решил завладеть денежными средствами ФИО2 в сумме 10000 рублей, посредством выдачи ему под предлогом разрешения на осуществление розничной торговли, распоряжения об организации сезонной торговли на территории Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района. С целью реализации своего преступного умысла направленного на завладение денежными средствами ФИО2, Латышев А.Н. высказал требование о передачи ему ФИО2 денежных средств в сумме 10000 рублей за выдачу разрешения на осуществление розничной торговли на территории Новорождественского сельского поселения, Тихорецкого района, Краснодарского края. Получив от ФИО2 согласие о передаче денежных средств в последующем, Латышев А.Н. и ФИО2 расстались, однако ФИО2 денежные средства Латышеву А.Н. не передал, поскольку решил не осуществлять торговую деятельность на территории Новорождественского сельского поселения, Тихорецкого района, Краснодарского края в 2009 году.

17.05.2010 года ФИО2 повторно обратился к Латышеву А.Н. с вопросом о выдаче ему разрешения на осуществление торговли на территории Новорождественского сельского поселения, в связи, с чем 17.05.2010 года примерно в 14 часов между Латышевым А.Н. и ФИО2 в служебном кабинете Латышева А.Н., расположенном в здании администрации Новорождественского сельского поселения, Тихорецкого района, Краснодарского края, расположенном по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Новорождественская, ул. Красная, д. 15, состоялся разговор, в ходе которого, Латышев А.Н. действуя умышленно и целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО2, вводя в заблуждение ФИО2, то есть путем обмана, уверил ФИО2 в том, что ему необходимо разрешение на осуществление розничной торговли на территории Новорождественского сельского поселения, Тихорецкого района, Краснодарского края, при этом высказал требование о передаче ему денежных средств ФИО2 в сумме 10 000 рублей за выдачу разрешения и общее покровительство, при этом условился с ФИО2 о встрече и передаче ему разрешения в другой день.

21.05.2010 в 14 часов 23 минуты ФИО2 созвонился по телефону с Латышевым А.Н. и в ходе телефонного разговора, Латышев А.Н. настоял на необходимости передачи ему денежных средств в сумме 10 000 рублей за выдачу разрешения на осуществление торговой деятельности на территории Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района, тем самым не отказался от совершения задуманного преступления и подтвердил свой преступный умысел.

21.05.2010 в промежуток времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 55минут ФИО2 пришел в служебный кабинет Латышева А.Н. находящийся в задании администрации Новорождественского сельского поселения, Тихорецкого района, расположенном по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Новорождественская, ул. Красная, д. 15, где Латышев А.Н. действуя умышленно и целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО2, путем обмана, завладел денежными средствами в сумме 10000 рублей, переданными ему ФИО2, выдав ему под предлогом разрешения на осуществление торговой деятельности на территории Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района, распоряжение об организации сезонной торговли на территории Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района № 20-р от 20.05.2010 года, которое само по себе каких-либо дополнительных прав и гарантий ФИО2 не предоставляло.

Преступление Латышевым А.Н. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку он не получил реальной возможности воспользоваться и распорядиться полученными денежными средствами по своему усмотрению в связи с тем, что был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Латышев А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, признал полностью и пояснил, что он действительно 21 мая 2010 года мошенническим путём получил от Чёрного А.И. деньги в сумме 10000 рублей за распоряжение об организации торговли на территории Новорождественского сельского поселения.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО24 в судебном заседании пояснил, что он является генеральным директором и единственным учредителем ООО «Стройагропроект». Среди иных видов коммерческой деятельности указанных в учредительных документах ООО «Стройагропроект», также указана розничная торговля продуктами питания. Основной вид деятельности ООО «Стройагропроект» связан со строительством. В связи с тем, что с прошлого года и в настоящее время имеются определенные трудности на рынке строительства - трудно получить заказы на работу, он решил заняться летом розничной торговлей продуктами питания в г. Тихорецке и Тихорецком районе. Конкретно он хотел заниматься продажей фруктов и овощей в летнее время, а осенью заняться торговлей живой рыбой. Именно в Тихорецком районе он решил осуществлять торговую деятельность, поскольку из разговоров с другими предпринимателями он знал о том, что здесь имеется спрос на овощи и фрукты, а так же рыбу. Ранее он неоднократно бывал в Тихорецком районе, поэтому он знал, что в Тихорецком районе есть большой населенный пункт - ст. Новорождественская, где можно попробовать начать торговлю. Осенью 2009 года, он приехал в администрацию Новорождественского сельского поселения к главе администрации Латышеву А.Н., для того, что бы узнать, какие необходимы документы для осуществления розничной торговли в ст. Новорождественской. До этого времени он с Латышевым А.Н. был не знаком и никогда с ним не общался. Встретились они с Латышевым А.Н. в его служебном кабинете в здании администрации Новорождественского сельского поселения, по ул. Красная, д. 15. Он сообщил Латышеву А.Н., что собирается заняться розничной торговлей рыбой в ст. Новорождественской, а также реализовывать фрукты и овощи. Он спросил у Латышева А.Н., нужно ли для этого какое-либо разрешение. Латышев А.Н. ему сказал, что для осуществления розничной торговли нужно разрешение, которое выдает администрация сельского поселения. Однако с получением разрешения на розничную торговлю живой рыбой необходимо разрешение санэпидстанции и соблюдение температурного режима. При этом Латышев А.Н. пояснил, что для торговли фруктами и овощами можно получить разрешение и его стоимость составит 10000 рублей. При этом Латышев А.Н. его заверил, что в случае уплаты данной суммы 10 000 рублей он будет ему покровительствовать и решать все вопросы возникающие у него в ходе осуществления предпринимательской деятельности с сотрудниками милиции, санэпидстанции и другими контролирующими службами. После этого разговора они обменялись с Латышевым А.Н. номерами телефонов и он уехал. В 2009 году к Латышеву А.Н. он не обращался, поскольку заболел и не работал. На самом деле он не знал, нужно ли оплачивать разрешение на осуществление розничной торговли, либо оно выдается бесплатно, а так же он достоверно не знал нужно ли вообще какое-нибудь разрешение на осуществление данного вида деятельности, поскольку ранее в других районах Краснодарского края для осуществления розничной торговли местные администрации выдавали специальные разрешения. В 2010 году он не передумал осуществлять розничную торговлю фруктами, овощами и живой рыбой в Тихорецком районе, а именно в ст. Новорождественской. 17.05.2010 примерно 14 часов он снова приехал к Латышеву А.Н. в администрацию Новорождественского сельского поселения, в ст. Новорождественскую на ул. Красную д. 15, для того, что бы поговорить на счет получения разрешения. Латышев А.Н. его узнал и они договорились о том, что он выдаст ему разрешение на торговлю за 10000 рублей. При этом цену назвал сам Латышев А.Н. 19.05.2010 он несколько раз звонил со своего мобильного телефона 918-348-96-45 зарегистрированного на ФИО1 на телефон Латышева А.Н. 918-461-06-26 и хотел с ним поговорить о том, когда он сможет забрать свое разрешение на торговлю. Но Латышев А.Н. говорил, что он занят и нужно перезвонить позже. После этого он звонил Латышеву А.Н. на мобильный телефон практически каждый день и спрашивал когда можно приехать, но он все время переносил встречи. 20.05.2010 года вечером он позвонил Латышеву А.Н. и тот сказал, что он может получить свое разрешение на торговлю 21.05.2010 года у него в кабинете в ст. Новорождественской. Ему показалось странным, что за разрешение на торговлю нужно оплатить 10000 рублей, поэтому он решил проконсультироваться со своим знакомым сотрудником ГУВД по Краснодарскому краю Ермаковым А.Е., который работает в ОБЭП. Ермаков ему пояснил, что действия Латышева являются незаконными и предложил ему написать на него заявление. Он сообщил Ермакову о том, что Латышев А.Н. назначил ему встречу 21.05.2010 года в здании администрации Новорождественского сельского поселения. ФИО9 сказал, ему, что бы он подходил к ГУВД по Краснодарскому краю по ул. Дзержинского 1. Рано утром, примерно в 07 часов 21.05.2010 он приехал к зданию ГУВД по Краснодарскому краю, где его ожидал ФИО9 После этого ФИО9 его провел в задние ГУВД, где в присутствии понятых ему были вручены денежные средства и технические средства. Заявления он сразу писать не стал, поскольку не знал законны ли требования ФИО3 о передаче ему денежных средств в сумме 10000 рублей. После этого он оставил дома свой автомобиль и вместе с Ермаковым А.Е. поехал в ст. Новорождественскую, <адрес>. В послеобеденное время он перезвонил Латышеву А.Н. и уточнил, нужно ли передавать ему деньги. После того, как Латышев А.Н. настоял на требовании передачи ему денежных средств, он подписал заявление о преступлении. Примерно в 15 часов 40 минут они приехали к заданию администрации Новорождественского сельского поселения и он пошел в кабинет к Латышеву А.Н. расположенный на втором этаже здания. Латышев А.Н. находился в кабинете один, они поздоровались, он спросил у Латышева А.Н. готово ли разрешение. На это Латышев А.Н. сказал, что рыбой он сможет торговать только осенью, а фруктами и овощами он может торговать уже сейчас. Также Латышев А.Н. уточнил, как он будет торговать. Он ему ответил, что будет осуществлять торговлю с лотка. Поле этого Латышев А.Н. вызвал к себе в кабинет двух женщин и сказал подготовить им разрешение на торговлю. Примерно через пару минут в кабинет Латышева А.Н. женщина принесла распоряжение от 20.05.2010 № 20-р «Об организации сезонной торговли на территории Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района». Изучив распоряжении и не увидев там наименования ООО «Стройагропроект» он спросил у Латышева А.Н., в связи с чем не указано его предприятие в распоряжении, на что он Латышев А.Н. ответил, что этого достаточно. Распоряжение было не подписано на месте подписи стояла печать общего отдела администрации Новорождественского сельского поселения. После того как женщина вышла из кабинета, он достал приготовленные для передачи Латышеву А.Н. денежные средства в сумме 10000 рублей, которые предварительно сотрудники ГУВД по КК пометили специальным порошком и сказал ему, что вот эти денежные средства он приготовил ему, как договаривались. На это Латышев А.Н. спросил: «Что это?», а затем, взял со стола газету развернул ее и глазами показал в нее, давая понять, что бы он положил деньги в нее. Он положил деньги в газету, Латышев А.Н. свернул газету пополам и положил к себе на стол. После этого он спросил у него, все ли после этого будет нормально, не будет ли каких проблем на, что Латышев А.Н. сказал «Иди спокойно, все будет хорошо, никаких проблем не будет». После этого они попрощались и он вышел из кабинета. После этого он подошел к сотрудникам ГУВД и сообщил, что передал Латышеву А.Н. деньги и он положил их в газету. После чего у него были изъяты специальные технические средства. Действиями Латышева А.Н. ему причинен имущественный вред на сумму 10000 рублей, поскольку он пытался завладеть принадлежащими ему денежными средствами в сумме 10000 рублей. Данная сумма для него не является значительной. Просил суд назначить подсудимому Латышеву А.Н. наказание, не связанное с лишением свободы.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что 21.05.2010 года он и ФИО11 были приглашены сотрудника ГУВД по Краснодарскому краю в качестве представителей общественности для участия в оперативном эксперименте в отношении главы Новорождественского сельского поселения, <адрес>. В их присутствии в здании ГУВД по Краснодарскому краю по ул. Дзержинского 1 заявитель ФИО2 выдал сотрудникам ГУВД денежные средства в сумме 10000 рублей двумя купюрами достоинством по 5000 рублей каждая. Данные купюры в их присутствии были отсветокпированы, на копиях он с ФИО11 поставили подписи, затем они были обработаны специальным порошком, который в лучах инфракрасного излучения светился зеленым цветом. После этого данные денежные средства были вручены ФИО2 о чем составлен соответствующий акт, в котором они поставили свои подписи. После этого ФИО2 были вручены специальные технические средства. Затем он с ФИО11 и сотрудником ГУВД по Краснодарскому краю Силявиным Д.В. проехали в пос. Юбилейный г. Краснодара, для того, что бы взять свои паспорта, и после этого втроем поехали в ст. Новорождественскую. При этом ФИО2 и ФИО9 ехали на другом автомобиле. В ст. Новорождественской, Тихорецкого района, Краснодарского края, ФИО2 должен был передать денежные средства в сумме 10000 рублей главе Новорождественского сельского поселения Латышеву А.Н. В его присутствии ФИО5 созванивался с Латышевым А.Н. и тот настоял на своих требованиях о передаче денежных средств. Когда они приехали к зданию администрации Новорождественского сельского поселения, то ФИО2 зашел в здание, время было около 15 часов 40 минут. Примерно через 10-15 минут ФИО2 вышел из задания и сообщил сотрудникам ГУВД о том, что он предал денежные средства Латышеву А.Н. Затем они совместно с сотрудниками ГУВД зашли в здание администрации на второй этаж, где находится кабинет Латышева А.Н. и ему было объявлено об окончании оперативного эксперимента. На вопрос сотрудников ГУВД о том, где находятся деньги, Латышев А.Н. указал на газету, которая в этот момент лежала на стуле, справа от Латышева А.Н. После этого они находились в кабинете Латышева А.Н. до приезда сотрудников Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Когда приехали сотрудники Следственного комитета они вместе с сотрудником ГУВД спустились вниз, к ФИО2 и у него были изъяты специальные технические средства, о чем был составлен соответствующий акт. Вручение ФИО2 денежных и технических средств происходило в здании УБЭП по Краснодарскому краю в период времени с 07 часов до 08 часов 21.05.2010года.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что 21.05.2010 года он и ФИО12 были приглашены сотрудника ГУВД по Краснодарскому краю в качестве понятых для участия в оперативном эксперименте в отношении главы Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района. В их присутствии, в здании ГУВД по Краснодарскому краю по ул. Дзержинского 1 заявитель ФИО2 выдал сотрудникам ГУВД денежные средства в сумме 10000 рублей двумя купюрами достоинством по 5000 рублей каждая. Данные купюры в их присутствии были отсветокпированы, на копиях он с ФИО12 поставили подписи, затем они были обработаны специальным порошком, который в лучах инфракрасного излучения светился зеленым цветом. После этого данные денежные средства были вручены ФИО2 о чем составлен соответствующий акт. После этого ФИО2 были вручен диктофон. Вручалась ли ему видеоаппаратура он не видел. Затем Силявин Д.В. отвез его и ФИО12 по домам для того, что бы они забрали с собой свои паспорта, а потом он вместе с Силявиным Д.В. и ФИО12 на автомобиле Силявина Д.В. проехали в ст. Новорождественскую, Тихорецкого района. Чёрный с сотрудником милиции Ермаковым, ехали в другом автомобиле. В ст. Новорождественской ФИО2 еще раз позвонил ФИО3, который подтвердил свои намерения получить денежные средства. Когда они приехали к зданию администрации Новорождественского сельского поселения, по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст.Новорождественская, ул. Красная, д. 15, ФИО2 зашел в здание, время было около 15 часов 40 минут. Примерно через 10-15 минут ФИО2 вышел из задания и сообщил сотрудникам ГУВД о том, что он предал денежные средства Латышеву А.Н. Затем они совместно с сотрудниками ГУВД зашли в задние администрации на второй этаж, где находится кабинет Латышева А.Н. и ему было объявлено об окончании оперативного эксперимента. На вопрос сотрудников ГУВД о том, где находятся деньги, ФИО3 указал на газету, которая в этот момент лежала на стуле, справа от Латышева А.Н. После этого они находились в кабинете ФИО3 до приезда сотрудников Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Когда приехали сотрудники Следственного комитета они вместе с сотрудником ГУВД спустились вниз, к ФИО2 и у него были изъяты специальные технические средства, о чем был составлен соответствующий акт. При составлении актов вручения и пометки денег Силявин Д.В. спрашивал время у присутствовавших и указывал его с чих-то слов.

Свидетель ФИО9 судебном заседании пояснил, что с 2003 года он знаком с ФИО2 В мае 2010 года, точно он дату не помнит, к нему поступила информация о том, что глава Новорождественского сельского поселения Латышев А.Н. вымогает у ФИО2 денежные средства в сумме 10000 рублей за выдачу ему разрешения на осуществление розничной торговли. После этого, он созвонился с ФИО2 и поинтересовался у него, имеет ли место в действительности данный факт. ФИО2 ему пояснил, что такой факт имеет место, однако как Латышев А.Н. собирается распорядиться данными денежными средствами- внести в кассу, оставить себе, он не знает. Он пояснил ФИО2, что в случае если будет иметь место вымогательство взятки со стороны Латышева А.Н., то ФИО2 может обратиться к нему с заявлением и он сделает все по закону. 20.05.2010 ближе к вечеру ему позвонил Черный А.И. сообщил о том, что Латышев А.Н. ему назначил встречу на 21.05.2010 в здании администрации Новорождественского сельского поселения. После этого он предложил ФИО5 рано утром приехать к здания ОРЧ-4 ГУВД по Краснодарскому краю для беседы по данному вопросу. Об этом он также сообщил своему руководству, которое дало указание Силявину Д.В. подготавливать необходимые документы. 21.05.2010 года он приехал к зданию ОРЧ-4 ГУВД по Краснодарскому краю, где встретил ФИО2, которому разъяснил ст. 306 УК РФ, а также начал принимать у него заявление о совершенном преступлении. Однако ФИО2 сказал, что желает еще раз убедиться в том, что Латышев А.Н. незаконно требует с него денежные средства и поэтому они решил написать заявление позже. Поскольку представители общественности уже были приглашены, ФИО2 остался в помещении ОРЧ-4 для составления документов, а он проехал сначала к себе домой за документами, а затем примерно в 8 часов заехал, за ФИО2 и они вместе с ним поехали в ст. Новорождественскую. После этого в ст. Новорождественской, когда ФИО2 еще раз переговорил с ФИО3 и последний не отказался от своих намерений получить денежные родства за разрешение, он принял заявление от ФИО2 и передал его на регистрацию в УВД по Тихорецкому району. Примерно в 15 часов 40 минут ФИО2 передал денежные средства в сумме 10000 рублей Латышеву А.Н., после чего было объявлено об окончании оперативного эксперимента и вызваны сотрудники Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. В актах вручения и пометки денег, а также акте использования технического средства время указано не верно, поскольку у Силявина Д.В., который составлял документы не было часов и он спрашивал время у присутствующих лиц. Фактически время вручения денежных средств и технического средства составляет в промежуток с 07 до 08 часов.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что 21.05.2010 года в УБЭП ГУВД по краю обратился ФИО2, пояснивший, что в беседе с главой Новорождественского сельского поселения, Тихорецкого района Латышевым Александром Николаевичем, к которому он обратился по вопросу получения разрешения на осуществление розничной торговли на территории поселения, последний потребовал от него денежные средства в сумме 10000 рублей. ФИО2 было разъяснен противоправный характер требований Латышева А.Н., и предложено зафиксировать противоправные действия Латышева ФИО2 А.И. согласился, но пояснил, что никак не может дозвониться Латышеву, и что хотел бы еще раз переговорить с ФИО17, убедившись, «что правильно его понял, что деньги будут платиться не официально «в кассу», а лично Латышеву А.Н.». ФИО1 пояснил, что не хотел бы подавать официальное заявление, не убедившись в том, что Латышев А.Н. не выдаст ему разрешение без денег. После этого ему было поручено проведение оперативного эксперимента в отношении Латышева А.Н. ФИО2 предоставил денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами по 5000 руб. В присутствии представителей общественности фамилии которых в настоящее время он не помнит, деньги были отсветокопированы, помечены, ФИО2 вручены техсредства. По окончании составления документации все выехали в Тихорецк, где ФИО2 уже в ст. Новорождественская удалось созвониться с Латышевым А.Н., который в беседе повторно подтвердил свои требования о передаче ему денег в сумме 10000 рублей, и Латышев А.Н. назначил встречу в своем служебном кабинете в здании администрации Новорождественского сельского поселения в ст. Новорождественская по ул. Красная, д. 15. После чего ФИО1 изъявил желание подать официальное заявление о вымогательстве взятки, которое было принято Ермаковым А.Е., и зарегистрировано в КУСП УВД г. Тихорецка. После этого в ст. Новорождественскую, у здания администрации было активировано техсредство, и ФИО2 вошел в здание. Ориентировочно через 15 минут он вышел, и сообщил о получении Латышевым А.Н. взятки в сумме 10000 рублей за выдачу разрешения. Он, совместно с представителями общественности и Ермаковым А.Е. вошли в здание администрации, прошли в кабинет главы, где глава администрации поселения Латышев А.Н. добровольно сообщил о получении им взятки в сумме 10000 рублей за выдачу разрешения и общее покровительство при осуществлении ФИО2 торговли на территории поселения, о чем Ермаковым А.Е. было доложено в Тихорецкий РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, и обеспечено отсутствие доступа посторонних к месту происшествия. Прибывшие сотрудники Следственного комитета осуществили осмотр места происшествия, при этом он лично принимал участие в проведении осмотра места происшествия как сотрудник оперативного подразделения. После окончания осмотра им были изъяты технические средства у ФИО2 о чем составлен акт. В акте выдачи технического средства время составления указано не верно, что связано с тем, что он указывал время ссылаясь на показания своего мобильного телефона, в котором как было установлено в последствии было выставлено не верно текущее время с интервалом на 1 час позже, то есть фактически изъятие технического средства у ФИО2 в 18 часов 05 минут по 18 часов 15 минут. Также им были допущены ошибки в указании времени в акте вручения и пометки денег, а также вручения технического средства. Кроме того, утром он указывал в актах время их составления со слов присутствовавших.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что 21.05.2010 она готовила распоряжение № 21 -р от 20.05.2010 «Об организации сезонной торговли», данное распоряжение она передала Латышеву А.Н. в присутствии Черного А.И. Само по себе указанное распоряжение никаких дополнительных привилегий для предпринимателя не дает.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что 21.05.2010 года в ее присутствии Латышев А.Н. давал указание ФИО13 подготовить распоряжение сезонной торговли на территории Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района Краснодарского края в присутствии ФИО2 Затем она узнала о том, что Латышев А.Н. получил за выдачу данного распоряжения от ФИО2 деньги в сумме 10000 рублей.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что она работает в должности начальника финансово-экономического отдела администрации Новорождественского сельского поселения. 21.05.2010 года после 15 часов к ней в кабинет зашел Латышев А.Н., который был взволнован и сказал, что бы он срочно вызывала милицию, что случилось она у Латышева А.Н. не уточняла. В последствии он видела, что в кабинет к Латышеву А.Н. в промежуток с 17 до 18 часов заходили какие то мужчины в гражданской одежде. Со слов Савельевой Е.А. ей известно, что Латышев А.Н. подозревался в мошенничестве.

Согласно протокола осмотра места происшествия в служебном кабинете ФИО3, расположенном по адресу: Тихорецкий район, ст. Новорождественская, ул. Красная, 15, обнаружены денежные средства в сумме 10000 рублей, двумя купюрами достоинством 5000 рублей каждая бм 8376263 и ао 4407476, лист белой бумаги размерами 9 см. х 9 см., мобильный телефон «САМСУНГ» С3600, журнал регистрации распоряжений главы администрации муниципального образования Тихорецкий район, два листа формата А-4. на которых машинописным текстом изготовлено распоряжение администрации Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района от 02.04.2009 № 12-Р «Об организации сезонной торговли на территории Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района», копия устава Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района с изменениями на 23.04.2010 года. ( том 1.л.д. 229-246)

Согласно протокола осмотра предметов, документов на листе белой бумаги размерами 9 см х 9 см черной гелевой ручкой выполнена рукописная надпись: «ФИО23», на мобильный телефон «САМСУНГ» С3600, принадлежащем ФИО17 звонил абонент +79184389645. Два листа формата А-4, на которых машинописным текстом изготовлено распоряжение администрации Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района от 02.04.2009 № 12-Р «Об организации сезонной торговли на территории Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района». Лист бумаги формата А-4, на котором машинописным текстом изготовлено решение территориальной избирательной комиссии Тихорецкая района № 1215 от 21.01.2009, согласно которого решено зарегистрировать Латышева А.Н. как избранного главу Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района. Выдать Латышеву А.Н. удостоверение. Данное распоряжение заверено печатью общего отдела Администрации Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района.( том1 л.д.247-258)

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении старший оперуполномоченный ОРЧ-4 по БЭП н.п ГУВД по краю майором милиции Ермаков А.Е. 21.05.2010 года принял устное заявление от ФИО2, о привлечении к уголовной ответственности главы Новорождественского сельского поселения Латышева А.Н. ( том 1 л.д.83)

Согласно акта осмотра и пометки денег, были помечены две купюры достоинством 5000 рублей.( том 1 л.д.190)

Согласно акта оперативного эксперимента ФИО2 были переданы две купюры достоинством 5000 рублей обработанные порошком-люминифоромом.( том 1 л.д. 195)

Согласно акта использования технического средства от 21.05.2010 года с ФИО2 вручено техническое средство для аудио и видео записи.( том 1 л.д.192)

Согласно акта выдачи техсредства на листе ФИО2 выдал использованное техническое средство.( том 1 л.д.193)

Из стенограммы составленной 24.05.2010 в г. Краснодаре оперуполномоченным Силявиным Д.В. разговора между ФИО3 и ФИО2 следует, что Латышев А.Н. получил от Чёрного А.И. денежные средства в сумме 10000 рублей за разрешение на сезонную торговлю.( том 1 л.д. 201-204)

Согласно протокола выемки у ФИО2 в помещении Тихорецкого районного следственного отдела следственного управления по Краснодарскому краю изъято распоряжение администрации Новорождественского сельского поселения от 20.05.2010 № 20-р «Об организации сезонной торговли на территории Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района». На втором листе распоряжения стоит оттиск печати общего отдела администрации Новорождественского сельского поселения.( том 2 л.д.208-209)

Согласно протокола осмотра документов распоряжение администрации Новорождественского сельского поселения от 20.05.2010 № 20-р «Об организации сезонной торговли на территории Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района» выполнено на 2 листах формата А-4. На втором листе распоряжения находится оттиск печати общего отдела администрации Новорождественского сельского поселения.( том 2 л.д.210-211)

Согласно протокола осмотра детализации телефонных переговоров с телефонного номера принадлежащего ФИО1 на номер 79184610626 используемый ранее Латышевым А.Н. были совершены звонки: 07.12.2009 года, 18.05.2010 года, 19.05.10 года, 20.05.10 года, 21.05.10 года. ( том 2 л.д.230-237)

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Латышева А.Н. в деяниях изложенных в описательной части приговора, полностью доказана исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами.

Действия Латышева А.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как он совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая подсудимому Лытышеву А.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил покушение на тяжкое преступление.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, совершённого с прямым умыслом, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. На иждивении Латышева находится престарелая мать.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Лытышева А.Н., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у них психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.3 ст.66 УК РФ, то есть срок наказания не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд также учитывает позицию потерпевшего ФИО25., который просит суд не лишать подсудимого свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением условной меры наказания, в порядке статьи 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания, в соответствии со ст. 47 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛАТЫШЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и

назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 47 УК РФ применить в отношении Латышева Александра Николаевича дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления на срок два года.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Латышева Александра Николаевича проходить регистрацию в Федеральном бюджетном учреждении « Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю» и без разрешения данной инспекции не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Латышеву А.Н.- подписку о невыезде - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- СД-диск с детализацией телефонных переговоров потерпевшего ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных переговоров Силявина Д.В. на 2 л., лист бумаги с записью Черный А.И., распоряжение администрации Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района от 21.10.2009 № 117-к О вступлении в должность главы Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района, распоряжение администрации Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района от 02.04.2009 № 12-Р «Об организации сезонной торговли на территории Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района», заверенная копия устава Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района с изменения на 23.04.2010, решение территориальной избирательной комиссии Тихорецкая района № 1215 от 21.01.2009, газета, СД-диск с телефонными переговорами свидетелей ФИО21 ФИО22 детализацию телефонных переговоров свидетеля ФИО11 на 2 листах, сопроводительное письмо; план проведения оперативного эксперимента, аудио-видео носитель фиксации оперативного эксперимента, акт оперативного эксперимента, постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей, стенограмму аудио-видеозаписи, акт использования технических средств, акт осмотра и пометки денег, акт выдачи техсредства, образец порошка-люминофора, заявления ФИО2, постановления о передаче сообщения о преступлении по подследственности, объяснение ФИО12, объяснение ФИО11, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, распоряжение главы Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района № 20-р от 20.05.2010, - хранящиеся в уголовном деле, оставить хранить в уголовном деле.

Дело № 02-14- журнал - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю - вернуть администрации Новорождественского

сельского поселения.

Смыв с правой руки ФИО2, смыв с левой руки ФИО2, контрольный образец при освидетельствовании ФИО2, смыв с правой руки Латышева А.Н., смыв с левой руки Латышева А.Н., свободный образец - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю - уничтожить.

Телефон Самсунг IMEI 358924/02/791808/4 - вернуть подсудимому Латышеву А.Н.

Два билета банка России достоинством по 5000 рублей каждый: бм 8376263; ао 4407476- вернуть потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ