К делу 1-84/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 23 июля 2010 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего ДАНИЛОВА Н.В.,
при секретаре КУРБАТОВОЙ А.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника
Тихорецкого межрайонного прокурора КОЛОМИЕЦ О.Е.,
подсудимого САЛОМАХИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,
защитника подсудимого адвоката КАРПОВИЧ Н.В.,
представившего удостоверение № 3980 и ордер № 294228, ККА 18,
рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
САЛОМАХИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саломахин Николай Александрович совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Так он, в период времени с 24-00 часов 16.01.2010 до 01-20 часов 17.01.2010, желая вступить в половую связь с ФИО170., занимающейся проституцией, приехал совместно с последней на автомобиле марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Р 253 СК 93 рус, которым он управлял по доверенности, в безлюдное место - участок местности, расположенный на территории Тихорецкого района Краснодарского края, на расстоянии 40 м в восточном направлении от 38 км+10 м автодороги «Кавказ» М-29 (Павловская-Махачкала) и на расстоянии 660 м в западном направлении от Тихорецкой газораспределительной станции ООО «Газпром трансгаз-Кубань» (по координатам 45 градусов 52 минут 26.09 секунд северной широты, 40 градусов 8 минут 36.42 секунд восточной долготы). Находясь в салоне автомобиля, во время обсуждения стоимости интимных услуг, не договорившись о цене, он поссорился с ФИО172. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных завышенной оценкой ФИО171. своих интимных услуг. Опасаясь возможных негативных последствий, в том числе материальных затрат и физического воздействия в виде побоев со стороны сутенеров ФИО174. за «ложный вызов», в пустую потраченное проституткой время, он решил совершить убийство ФИО173 и скрыться с места преступления. С этой целью он, находясь на заднем сиденье автомобиля марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Р 253 СК 93 рус, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО179. и желая этого, стал душить ее, сдавливая обеими руками шею, то есть сдавливая органы дыхательной системы человека, тем самым останавливая жизненно важную - дыхательную функцию организма. После того, как ФИО178 потеряла сознание, он, продолжая удерживать ее правой рукой за шею, левой рукой снял с потерпевшей обувь и колготки, после чего колготки засунул ФИО176 в рот, используя их в качестве кляпа, чтобы последняя не смогла закричать и позвать на помощь. Продолжая свой преступный умысел, направленный на лишение жизни Радуль Е.И., он пересел за руль автомобиля марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Р 253 СК 93 рус и проследовал в восточном направлении 770 м от автодороги М-29 по грунтовой дороге. Остановив автомобиль, он открыл заднюю правую пассажирскую дверь, вытащил находящуюся в бессознательном состоянии ФИО175. из салона автомобиля и волоком переместил ее на участок местности на расстояние 20 м в искусственные лесонасаждения (лесополосу). В период времени с 24-00 часов 16.01.2010 до 01-20 часов 17.01.2010 Саломахин Н.А., действуя во исполнение преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО180 вернулся к автомобилю, вооружился имеющимся у него при себе ножом, который хранил в багажном отделении автомобиля, после чего вернулся к ФИО181 которая находилась в положении лежа на животе в том же месте, на участке местности в искусственных лесонасаждениях (лесополосе), расположенных на территории Тихорецкого района Краснодарского края, на расстоянии 790 м. в восточном направлении от 38 км + 10 м автодороги «Кавказ» М-29 (Павловская-Махачкала) и на расстоянии 90 м в восточном направлении от Тихорецкой газораспределительной станции ООО «Газпром трансгаз-Кубань», где реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение ФИО182 жизни, удерживая нож в правой руке, нанес последней ножом одно проникающее колотое ранение в область шеи, после чего сделал несколько, не менее двух, поступательных пилящих движений вверх и вниз, причинив ей колото-резаное слепое ранение в области передней и переднебоковой справа поверхностей шеи, проникающее в просвет глотки, с повреждением по ходу раневого канала кожи, мышц шеи и магистральных кровеносных сосудов (общей сонной артерии, яремной вены справа и их ветвей), осложнившегося асфиксией после закрытия просветов дыхательных путей в результате массивного кровотечения в их просвет, а также тяжелым шоком и массивной кровопотерей, квалифицирующееся как опасное для жизни человека, повлекшее тяжкий вред здоровью и смерть потерпевшей ФИО183. на месте происшествия в течение получаса после нанесения колото-резанного слепого ранения шеи.
Он же, в период времени с 24:00 часов 16.01.2010 до 01:20 часов 17.01.2010, на участке местности, расположенном на территории Тихорецкого района Краснодарского края, на расстоянии 770 м от 38 км + 10 м автодороги «Кавказ» М-29 (Павловская-Махачкала) и на расстоянии 70 м в восточном направлении от Тихорецкой газораспределительной станции ООО «Газпром трансгаз-Кубань» (по координатам 45 градусов 52 минут 26.01 секунд северной широты, 40 градусов 8 минут 65 секунд восточной долготы), после совершения убийства ФИО184 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих, путём свободного доступа, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 21093государственный регистрационный знак Р 253 СК 93 рус, которым он управлял по доверенности, похитил вещи, принадлежащих погибшей Радуль Е.И.: сумочку, стоимостью 1100 рублей, мобильный телефон «Samsung С - 140», стоимостью 827 рублей, сим-карту с абонентским номером 8(964) 935-68-80, стоимостью 100 рублей, кошелек, стоимостью 328 рублей, денежную сумму размере 1200 рублей, духи пробник, стоимостью 105 рублей, лак для ногтей, стоимостью 70 рублей, пудру, стоимостью 175 рублей, зеркальце, стоимостью 70 рублей, общей стоимостью 3975 рублей. Завладев похищенным, он с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению - денежные средства в размере 1200 рублей потратил на собственные нужды; сумочку, мобильный телефон «Samsung С - 140», сим-карту с абонентским номером 8(964) 935-68-80, кошелек, духи пробник, лак для ногтей, пудру, зеркальце уничтожил путем сожжения. Своими преступными действиями Саломахин Н.А. причинил ФИО185 значительный материальный ущерб в сумме 3975 рублей.
В судебном заседании подсудимый Саломахин Н.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, не признал и пояснил, что 16.01.2010 года около 22 часов он работал в такси, поскольку в городе клиентов не было, он решил поехать на трассу «Ростов-Баку» в кафе «Аркадия» выпить кофе. Около 23 часов к нему подошел ФИО66 так как он был его знакомый по предыдущему месту работы, они немного поговорили и ФИО67 предложил ему съездить в лесополосу за бензином, за что ему пообещал 20 литров. Он согласился и ФИО125. ушел. Примерно в 00 часов 00 минут ФИО68 снова подошел к нему и спросил не передумал ли он, на что он сказал, что не передумал. Они поехали в том направлении, которое показывал ФИО126 По дороге позже автомобиль застрял. ФИО127 помогал ему выталкивать машину. Так как у него разрядилась батарея на телефоне, то он вставил свою сим-карту в телефон ФИО129. Сначала по данному телефону позвонил ФИО128., а затем, когда он понял, что вдвоем они не справятся стал звонить сестре и друзьям с просьбой о помощи, и только Збратов А.А. согласился ему помочь. Ждали они его примерно около часа, однако ФИО131. не выдержал и пошел в сторону трассы за помощью и больше не вернулся. Минут через 15 после ухода ФИО132. приехал ФИО133 который вытащил его автомобиль. ФИО130. поехал в город Тихорецк, а он поехал в станицу Фастовецкую. 17.01.2010 года он таксовал, а 18.01.2010 года вернул автомобиль, который он арендовал у ФИО134, хозяину. 23.01.2010 года к нему приехали сотрудники милиции и задержали, посадили в машину и по дороге в УВД Тихорецкого района его слегка избили и говорили, что он виноват в совершении какого-то преступления, при этом он не понимал в чем конкретно его обвиняют. В УВД Тихорецкого района его били, угрожали, что если он не признает свою вину в совершении преступления, то его девушке тоже будет плохо. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за здоровье своих близких, написал явку с повинной. Его отвезли в следственный комитет, где следователю он стал говорить о том, что написал явку с повинной под физическим давлением, однако следователь ему пояснил, что если он добровольно не признает вину в совершении преступления, то его снова отвезут на третий этаж УВД. Ранее потерпевшую он не знал. По поводу того, почему свидетель ФИО135. говорит, что видела его в кафе «Аркадия» на трассе Ростов-Баку, пояснил, что она могла его видеть в данном кафе только днем, так как он работал в сети магазинов «Аркадия» грузчиком, в том числе и в кафе на трассе. Нож в автомобиле он не видел. Жалобы на неправомерные действия сотрудников милиции начал писать в конце января 2010 года потому, что ранее не знал как это делается из-за юридической неграмотности. Лично у него сотрудники прокуратуры не спрашивали есть ли у него какие-либо жалобы на действия сотрудников милиции, поэтому он к ним за защитой своих прав и законных интересов не обращался. Также пояснил, что в январе месяце 2010 года у него были деньги на оплату кредита и для покупки автомобиля, поэтому у него отсутствовал мотив совершения преступления, как утверждает следователь. Убийство ФИО186 он не совершал, личное имущество её не похищал. В ходе предварительного следствия давал признательные показания под физическим воздействием сотрудников милиции.
Несмотря на непризнание подсудимым Саломахиным Н.А. своей вины в совершении убийства ФИО187. его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО70., свидетелей обвинения, протоколами осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертиз и другими материалами дела.
Так, потерпевший ФИО69 в судебном заседании пояснил, что потерпевшую знал, так как она была его родной сестрой, подсудимого раньше не знал. Также пояснил, что его сестра ФИО188 проживала отдельно с сожителем ФИО46, проживали они гражданским браком около года. Последний раз он видел свою сестру 15.01.2010 года, когда к ней зашёл в гости. Его сестра ФИО189 совместно с ФИО47. находились дома. Он пробыл у них около 30 минут, после чего ушел в МУЗ «Тихорецкая ЦРБ», чтобы получить результаты анализов. Между ФИО190И. и ФИО48 были хорошие, теплые отношения, ссор, скандалов никогда не возникало. 16.01.2010 года он поступил на стационарное лечение в инфекционное отделение МУЗ «Тихорецкая ЦРБ» с диагнозом «пневмония легких». 16.01.2010 около 21-00 часов он созвонился с сестрой и попросил её зайти к нему в отделение, проведать. Она пояснила, что уже поздно, пообещала зайти 17.01.2010 года. На следующий день 17.01.2010 года он неоднократно пытался дозвониться до Радуль Е.И., а также отправить ей СМС сообщение, однако телефон Радуль Е.И. был выключен. Около 10-00 часов ему позвонил Належитый И.И. и пояснил, что ФИО191. не ночевала дома. Его мать ФИО71 обратилась по факту безвестного исчезновения Радуль Е.И. в УВД по Тихорецкому району. Также пояснил, что он догадывался о том, что его сестра ФИО192 занималась проституцией. У его сестры был телефон «Самсунг» серебристого цвета в стандартном корпусе, номер телефона он не помнит. До этого она пользовалась телефоном «Сони Эриксон», но так как с него потерялась батарейка, стала пользоваться старым телефоном. Примерно за два месяца до смерти ФИО193., он узнал от сестры, что она беременна, об этом также знал ее сожитель. Ему было известно о том, что его сестра и ее сожитель решили оставить ребенка, так как были ему рады. Жили его сестра и ее сожитель на пенсию ФИО72 принимала ли ФИО194 участие в семейном бюджете он не знает. Кроме того, пояснил, что ФИО49. сутенером ФИО195. не являлся, был ли у не вообще сутенер он пояснить не может. Была ли его сестра знакома с Саломахиным Н.А. он не знает. Ущерб в сумме 3975 рублей является для него значительным, так как он зарабатывает в месяц меньше вышеуказанной суммы. Также считает, что ущерб в сумме 3975 рублей также являлся бы значительным и для его сестры.
Свидетель ФИО73. в судебном заседании пояснила, что потерпевшую ФИО196. она знала, так как они были подругами, а подсудимого не знает. Последний раз виделась с Радуль Е.И. до Нового 2010 года, потом они с ней только созванивались. 20.01.2010 года она приехала на трассу в район автостанции примерно в 17 часов, то есть, когда начало темнеть. ФИО137 также находилась 20.01.2010 года на работе. С ФИО136 обсуждали пропажу Радуль Е.И., а также спрашивали у всех работников, которые в ночное время находятся на автостанции о месте нахождении ФИО197., но никто ничего не знал. 21.01.2010 примерно в 05:00 или 06:00 часов она находилась в кафе «Аркадия». В это время туда пришел мужчина, как впоследствии она узнала ФИО140, которого она знала в лицо, так как он часто приезжал в кафе «Аркадия» пить пиво. Когда ФИО138 собрался ехать, она попросила его довести ее в станицу Фастовецкую, на что он согласился. Они вместе поехали на мопеде «Скутер Хонда» черного цвета. Они сначала поехали по трассе «Ростов-Баку» в сторону города Ростова, но затем Владимир повернул на грунтовую дорогу направо. Проехав примерно 500-700 м. она увидела с правой стороны, в лесопосадке, что-то похожее на тело человека. Она сразу стала говорить Владимиру, чтобы он остановился. Когда они остановились, она первая подошла и увидела труп девушки, лежащий на земле, в полураздетом состоянии. На трупе были трусы белого цвета, кофта красного цвета, которая была приподнята, до средней части спины и виднелся бюстгальтер красного цвета. Других вещей ни на трупе, ни рядом с трупом она не видела. Крови на месте она не видела. Труп девушки находился лицом вниз. По телосложению - полной комплекции и по волосам черного цвета, длиною до плеч она поняла, что это ФИО198 которая пропала. Владимир остался на месте обнаружения трупа, а она побежала к дороге, где остановила автомобиль такси, который ее привез в отделение милиции города Тихорецка, где она рассказала об обнаружении трупа ФИО200 Также пояснила, что с сожителем Радуль Е.И. - ФИО141. она знакома, отношения хорошие. Она знала, что ФИО199. была беременна, и об этом знал ФИО142 В день обнаружения трупа 21.01.2010 года, они выбрали данный маршрут, так как водитель, ее знакомый по имени Владимир, был пьян и не хотел ехать по трассе. Она знает, что погибшая занималась проституцией, однако был ли у нее сутенер, она пояснить не может. В декабре 2009 года, когда она последний раз виделась с ФИО201., у нее был сотовый телефон «Сони Эриксон», номер телефона она по памяти не помнит.
Свидетель ФИО74. в судебном заседании пояснила, что с ФИО202 она знакома около 5 лет, состояла в близких дружеских отношениях, кроме того, вместе занимались проституцией. Подсудимого она узнала в судебном заседании и пояснила, что часто видела его на трассе в кафе «Аркадия» в нетрезвом состоянии. Последний раз она видела ФИО203.01.2010 года в магазине «Аркадия». ФИО204 была одета в серо-голубую шубу с капюшоном, в черную юбку в белую полоску, полусапожки черные с бантами сзади. У ФИО205. имелась сумка розового цвета, в которой она носила мобильный телефон марки «Самсунг», презервативы, косметику, туалетную воду, увлажняющие салфетки. 16.01.2010 года около 23-00 часов ей позвонил клиент, она вышла из кафе «Аркадия» и уехала с клиентом. 16.01.2010 года около 24:00 часов ей на мобильный телефон звонила ФИО206 однако она не подняла трубку, так как находилась с клиентом и была занята. Обслужив клиента, она попросила его отвезти ее домой. В этот день к кафе «Аркадия» где она и ФИО223 работали она не ездила. Домой она пришла около 04 часов 17.01.2010 года. Ее сожитель ФИО225. находился дома. Он пояснил, что звонил на сотовый телефон ФИО207 телефон выключен. Она предположила, что у ФИО208 села зарядка. 17.01.2010 года в вечернее время она снова приехала на автодорогу «Павловская-Махачкала», ФИО222. не было. Позже ей позвонила мать ФИО224 - ФИО143., которая переживала за дочь, интересовалась, не видела ли она ФИО214 Она сообщила матери ФИО209 что последний раз она видела ее 16.01.2010 года, и где она находится ей не известно. Охарактеризовать ФИО213. может как не конфликтную, веселую девушку. О том, употребляла ли ФИО210. наркотические вещества ей точно не известно. Кроме того, пояснила, что сутенера у ФИО212. не было. Ей было известно, что ФИО211. была беременна, так как они вместе ходили в женскую консультацию, на тот момент ФИО217. был определен срок беременности 1,5 - 2 месяца. ФИО216. знал о беременности ФИО218 они были намеренны сохранить ребенка и лечиться от наркотической зависимости. У ФИО215 был один телефон «Сони Эриксон», а второй либо «Нокиа», либо «Самсунг», точно она не помнит. Помнит, что ФИО219 ей жаловалась на неисправность телефона «Сони Эриксон», и планировала пользоваться другим. Также пояснила, что неоднократно видела подсудимого Саломахина Н.А. в кафе «Аркадия» на трассе «Павловская - Махачкала», в кампании незнакомых ей молодых людей. По поводу обуви одетой на ФИО221. в день убийства, она пояснила, что они вместе с погибшей выбирали и покупали ей полусапожки черного цвета с бантами, которые были надеты на ФИО220. и в день ее убийства. Клиентов они искали на трассе «Ростов-Баку», около магазина «Аркадия». Сексуальные услуги они оказывали как в автомобилях, так и в квартирах клиентов.
Свидетель ФИО75 в судебном заседании пояснил, что потерпевшую ФИО226. не знает, подсудимого знает, так как тот брал у него автомобиль в аренду. Также пояснил, что у его отца ФИО76. в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Р 263 СК 93 рус. Указанный автомобиль с декабря 2009 года сдавался им постоянно в аренду, о чем было размещено объявление. По объявлению ему позвонил Саломахин Н.А., с которым он встретился и заключил договор проката автомобиля на 20 дней с 20.12.2009 года по 09.01.2010 года. Подсудимый платил арендную плату исправно. 08.01.2010 года Саломахин Н.А. позвонил ему и пояснил, что желает продлить договор проката. Им с Соломахиным Н.А. был заключен еще один договор проката сроком на 10 суток с 09.01.2010 года по 19.01.2010 года. 19.01.2010 года Саломахин Н.А. возвратил ему автомобиль, больше он его не видел. Он осмотрел кузов автомобиля на наличие повреждений, повреждений не обнаружил. Автомобиль был в чистом состоянии. В автомобиле на полу имеются резиновые коврики с узором в клетку. Претензий у него к Саломахину Н.А. не было. Когда он передавал автомобиль в пользование Саломахину Н.А., то ему сказал, что в багажном отделении имеются инструменты и нож, которые могут понадобиться в случае ремонта автомобиля. Также пояснил, что его отец обратил внимание на то, что кузов автомобиля был в чистом состоянии, а под крыльями в колесных арках имеются элементы почвы, как будто автомобиль буксовал. 23.01.2010 года ему позвонили сотрудники милиции, попросили подъехать к Тихорецкой межрайонной прокуратуре. На автостоянке его автомобиль был осмотрен следователем, в ходе осмотра были изъяты резиновые коврики и чехлы. При осмотре багажного отделения он обнаружил, что в нише для запасного колеса, где он всегда возил с собой инструменты и кухонный нож, нож отсутствовал. Нож был обыкновенный с деревянной ручкой, общей длинной около 10 см, может быть больше, он точно не помнит, лезвие ножа было не острое, данный нож он использовал для зачистки проводов. Им собственноручно был изготовлен рисунок ножа, хранившегося в автомобиле, который на предварительном следствии он приобщил к допросу. Также пояснил, что в автомобиле, сдаваемом в аренду, чехлы были стандартные, уборку с пылесосом он никогда не производил, чехлы не снимал. Когда Саломахин Н.А. вернул автомобиль он был осмотрен, все было исправным, никаких претензий к техническому состоянию автомобиля у него не было, пятен крови в автомобиле он не видел.
Свидетель ФИО144. в судебном заседании пояснил, что он работает мастером производственного обучения Тихорецкой автошколы ДОСАФ с сентября 2009 года. С Саломахиным Н.А. он знаком в связи с тем, что с сентября по ноябрь 2009 Саломахин Н.А. проходил курсы вождения под его руководством, близких отношений с ним не поддерживал, потерпевшую он не знал. По окончанию курсов Саломахин Н.А. получил свидетельство об обучении курсам вождения по категории «В». Характеризует его, как исполнительного, ответственного парня, все недостатки Саломахин Н.А. сразу же исправлял, каких-либо нареканий к Саломахину Н.А. по учебе у него не было. Точно какого числа он не помнит, примерно в середине января, ночью ему на его мобильный телефон позвонил Саломахин Н.А. и пояснил, что застрял на газовой заправке, попросил приехать и помочь ему. Он проследовал на указанное Саломахиным Н.А. место, свернул на грунтовую дорогу, проехал шлагбаум, проследовал прямо около 300 метров или чуть более и увидел автомобиль темно-зеленого цвета марки ВАЗ «9» модели. Рядом с автомобилем находился Саломахин Н.А., это происходило примерно в три часа ночи. На его вопрос, как тот здесь оказался, Саломахин Н.А. ему пояснил, что ехал с другом домой, хотели срезать путь, однако автомобиль застрял, и поскольку друг пошел за помощью и не вернулся, он вынужден был обратиться к нему за помощью. На вид Саломахин Н.А. был трезв, спокоен, в его поведении он не увидел ничего странного. В тот вечер в автомобиль Саломахин Н.А. садился один, был ли в автомобиле еще кто-либо, он пояснить не может. От трассы, до места, где застрял автомобиль было примерно 300 метров или две минуты пути. Он взял в багажном отделении своего автомобиля трос и прикрепил его к автомобилю ВАЗ «9» модели сзади, после этого он сел в салон своего автомобиля, начал сдавать задним ходом. Саломахин сдал задним ходом и развернулся возле дома из красного кирпича. Он выехал на автодорогу «Павловская-Махачкала» и проследовал до поворота на ул. Гражданскую в г. Тихорецке. Саломахин Н.А. на своем автомобиле следовал за ним. На повороте он повернул налево на ул. Гражданскую в г. Тихорецке, а Саломахин Н.А. свернул направо поехал в ст. Фастовецкую Тихорецкого района. Больше он Саломахина Н.А. не видел. Одет Саломахин Н.А. был аккуратно, одежда была чистая. До этого он его наблюдал в течение нескольких месяцев по несколько часов в день. По психологическому состоянию в ночь, когда помогал ему вытащить автомобиль, Саломахин Н.А. был такой же, как и обычно. Охарактеризовать его может с положительной стороны, претензий к нему не было, общительный. Когда он подъехал к Саломахину Н.А. в тот вечер, салон автомобиля он не рассматривал.
Свидетель ФИО77. в судебном заседании пояснила, что с Саломахиным Н.А. она знакома около двух лет, с ним она состоит в близких отношениях, он является ее парнем, потерпевшую она не знала. Живут они с подсудимым отдельно друг от друга. Отношения между ними хорошие. В конце декабря 2009 года или в начале января 2010 года, Саломахин Н.А. взял в долг у ее брата ФИО145 денежную сумму в размере 13000 рублей, для каких нужд ей не известно. Указанную денежную сумму ее брату Саломахин Н.А. до настоящего времени не вернул. 16.01.2010 года около 19 часов она закончила работу, Саломахин Н.А. встретил ее с работы и отвез домой на автомобиле «ВАЗ» темно-зеленого цвета. К ней он не заходил, сразу же уехал. Каких-либо ссор, скандалов между ними не происходило. Вечером того же дня она ему звонила, однако телефон был выключен. Позже Саломахин Н.А. уже поздно ночью ей перезвонил и сообщил, что у него все нормально, телефон был выключен, так как разрядилась батарея. Также пояснил, что автомобиль застрял. Саломахина Н.А. с 16.01.2010 года на 17.01.2010 года она не видела. Полагает, что кровь на футболке Саломахина могла образоваться в результате того, что она с последним вступала в интимные отношения в критические дни и его футболкой вытирала половые органы.
Свидетель ФИО78 в судебном заседании пояснил, что подсудимого знает, так как он встречался с его родной сестрой, отношения хорошие, потерпевшую не знал. В конце декабря 2009 года либо в начале января 2010 года у него Саломахин Н.А. взял в долг денежную сумму в размере 13000 рублей, для каких целей ему не известно, сроком на пол года. До настоящего времени подсудимый ему долг не вернул. Саломахин Н.А. просил у него в долг больше, однако он дал столько, сколько у него было в наличии. При этом он наделся, что Саломахин Н.А. вернет ему долг вовремя. Дома у подсудимого он не бывал, на что он жил пояснить не может, знает, что последний жил с бабушкой.
Свидетель ФИО79 в судебном заседании пояснила, чтоСаломахин Н.А. является ей племянником. Подсудимый сирота, проживает совместно с бабушкой Саломахиной М.В. Потерпевшую она не знает. Она неоднократно видела его на автомобиле марки ВАЗ «9» модели темно-зеленого цвета. 16.01.2010 года около 18 часов она находилась дома. У нее в гостях находился Саломахин Н.А., они сидели и пили чай. Около 22:00 часов Саломахин Н.А. ушел домой. Саломахин Н.А. высказывал намерение поехать в г. Тихорецк для того, чтобы заработать денег частным извозом, однако они его отговорили. Со слов племянника, она поняла, что он пошел домой спать. 17.01.2010 года после обеда они видела его, он был одет в те же вещи, что и 16.01.2010 года. Около 16 часов 17.01.2010 года Саломахин Н.А. совместно с ее дочерью ФИО227 приехали к той домой. Саломахин Н.А. рассказывал о том, что в ночь с 16.01.2010 года на 17.01.2010 года ехал в направлении ст. Фастовецкой, полями, возле газовых домиков и забуксовал там, не мог выехать. В связи с этим ночью звонил сестре, просил помощи. Также сообщил, что позвонил нескольким знакомым, которые отказали в помощи. После чего, позвонил своему преподавателю по вождению, фамилию и имя его не называл. Охарактеризовать племянника может только с положительной стороны, как отзывчивого, безотказного человека. Проживает Саломахин Н.А. с престарелой бабушкой, ухаживает за ней, и не смотря на то, что постоянного места работы не имел, всегда подрабатывал у частников, не отказывался от любой работы.
Свидетель ФИО80. в судебном заседании пояснила, что подсудимого не знает, потерпевшую знала, отношения хорошие. Также пояснила, что она проживает совместно с ФИО81 около 4 лет. Последний раз видела ФИО228 31.12.2009 года. После этого дня лично не встречались, только созванивались. Также пояснила, что знала о беременности Радуль Е.И. Сожитель ФИО229 также знал об этом. Он был рад, они были намерены оставить ребенка. Отношения между ФИО82 Радуль Е.И. были хорошие, ссор и скандалов между ними не было. На какие денежные средства существовали ФИО236 и ее сожитель, она пояснить не может, но предполагает, что на пенсию ФИО83 Также ей известно, что ФИО235 употребляла наркотические вещества, занималась проституцией, сутенера у нее было. Охарактеризовать ФИО231 может как хорошую, веселую, неконфликтную девушку. 16.01.2010 года она созвонилась с ФИО230. и попросила положить ей на телефон деньги. При этом ФИО232. ей пояснила, что она находится на трассе в кафе «Аркадия». Когда 17.01.2010 года в 00 часов 30 минут ей поступили на счет денежные средства, она стала набирать номер телефона ФИО237 но вызов был отклонен. Больше она ФИО233 не звонила. ФИО234. ей также не перезвонила.
Свидетель ФИО84 в судебном заседании пояснил, что подсудимого знает, отношения хорошие, потерпевшую не знал. Также пояснил, что 07.02.2008 года он приобретал Новопокровском районе, в ст. Калниболотской сим-карту мобильной сети «Мегафон» с абонентским номером 9283343972. Данная сим-карта с момента приобретения, находилась в пользовании тестя Оглы Н.Р. Он указанным абонентским номером никогда не пользовался. Кроме того, он приобретал на свое имя СИМ-карту мобильного оператора сети «МТС» с абонентским номером 89180367886. Указанной СИМ картой мобильного оператора «МТС» пользовалась его старшая дочь Оглы К.Д., в настоящий момент сим- карта не используется, в связи с тем, что в декабре 2009 года была утеряна. У него в настоящий момент мобильного телефона в пользовании не имеется, также не имелось в январе 2010 года. Примерно в июле 2008 года он приехал в магазин «Аркадия», расположенный по ул. Октябрьской в г. Тихорецке, для того, чтобы разгрузить товар. В указанном магазине он встретил Саломахина Н.А., тот работал в этом магазине грузчиком. Они друг друга узнали, поздоровались. Он разгрузил товар и уехал. Больше Саломахина Н.А. он не видел. В феврале 2010 года, он был приглашен сотрудниками УВД по Тихорецкому району в служебный кабинет, где ему стало известно о том, что Саломахин Н.А. указал на него как на лицо совершившее убийство ФИО238 Однако убийство ФИО239 не совершал, так как в ночь с 16.01.2010 года на 17.01.2010 года он находился дома, к ним в гости приходили родители его жены. Кроме того, пояснил, что 31.12.2009 года он получил расчет и до апреля месяца 2010 года никуда не выходил из дома. В связи с чем, Саломахин Н.А. оговорил его, ему неизвестно. Каких-либо ссор, скандалов между ними никогда не было, они с Саломахиным Н.А. близко ни когда не общались.
Свидетель ФИО86 в судебном заседании пояснила, что у нее имеется родная дочь ФИО88, которая замужем за ФИО89. Проживают они по соседству с ними по адресу: <адрес>. Они часто ходят, друг к другу в гости. В ночь с 16.01.2010 года на 17.01.2010 года ФИО146, его жена и дети находились дома. 16 января 2010 года вечером ФИО90 приходили к ним в гости, затем она с мужем ходили к ним в гости. Николая может охарактеризовать с положительной стороны, как доброго, отзывчивого человека. У Николая с Миленой хорошие отношения, четверо детей, живут те на то, что заработает Николай. Также пояснила, что куртки по колено у ее зятя нет. 31.12.2009 года ее зятя с рабочего места сократили и он до апреля месяца 2010 года находился дома, так как не мог трудоустроиться. Сотового телефона у ФИО87. не имеется.
Свидетель ФИО85. в судебном заседании пояснил, что он проживает совместно со своей супругой и родственниками. У него имеется родная дочь ФИО147, которая замужем за ФИО91. Проживают те по соседству с ними по <адрес> 16.01.2010 он находился дома и видел, что Николай 16.01.2010 целый день колол дрова. 16.01.2010 вечером он пришел в гости к дочери Милене и зятю Николаю. Он пробыл у них около 2 часов, затем ушел. Через некоторое время Николай с Миленой пришли к ним в гости. Они пробыли у них в гостях примерно до 24 часов. 07.02.2009 года его зять ФИО92 по его просьбе приобрел СИМ карту мобильного оператора ОАО «Мегафон» с абонентским номером 9823343972. Он попросил его купить СИМ карту, в связи с тем, что он человек пожилой и ему самому трудно ходить по магазинам. Указанным номером пользовался только он. ФИО93В. этот номер не использовал. Он никогда не давал телефон с этим номером ФИО95, в том числе и в январе 2010 года. Ему известно, что у ФИО94. в настоящий момент мобильного телефона не имеется, также не имелось мобильного телефона в январе 2010 года.
Свидетель ФИО96. в судебном заседании пояснила, что она проживает совместно с супругом ФИО97. По соседству с ними проживают ее родители. Они часто ходят, друг к другу в гости. 16.01.2010 она находилась дома. Ее супруг - Николай также находился дома, колол дрова. 16.01.2010 около 17 часов начало темнеть, супруг закончил колоть дрова, занес дрова и вошел в дом. Примерно в 18 часов того же дня к ним в гости пришли ее родители. Они пробыли у них по времени примерно около 2 часов, затем она совместно со своим мужем пошли в гости к ее родителям на адрес: ст. <адрес> 16.01.2010 около 20 часов или немного позже они пришли домой к ее родителям. Пробыли у тех в гостях около 1,5 часа, затем вернулись домой. В ночь с 16 на 17 января 2010 года её муж находился дома, никуда не отлучался. Охарактеризовать супруга может только с положительной стороны, как доброго, отзывчивого человека. У них с мужем отношения хорошие. Они имеют четверо детей, живут они на то, что заработает Николай. Также пояснила, что зимой ее муж ходил в дубленке на пол бедра. Сотового телефона у мужа не имеется.
Свидетель ФИО98 в судебном заседании пояснил, что подсудимого знает около года, отношения товарищеские, потерпевшую не знал. 17.01.2010 года ночью ему звонил Саломахин Н.А., однако так как он лег поздно спать, то на телефонный звонок не ответил. Вспомнил о звонке лишь вечером следующего дня и перезвонил Саломахину Н.А. На его расспросы Саломахин Н.А. пояснил, что уже все нормально и рассказал, что нужна была помощь, так как его машина ночью застряла, по голосу Саломахин Н.А. был абсолютно спокоен. Через неделю ему стало известно, что Саломахин Н.А. находится под стражей. В последний раз он видел Саломахина Н.А. за неделю до случившегося. Охарактеризовать подсудимого может только с положительной стороны. Ему известно, что Саломахин поддерживал близкие отношения с 2-мя девушками. Одна девушка проживала в г. Тихорецке, другая в станицы Плотской Новопокровского района. Также ему известно, что Николай, оказывал услуги по перевозке граждан на автомобиле марки Ваз 21093 темно-зеленого цвета. Насколько ему известно указанный автомобиль ему не принадлежит, тот пользовался им по доверенности, брал его в аренду.
Свидетель ФИО99 в судебном заседании пояснил, что с Саломахиным Н.А. он знаком около 3 лет, отношения хорошие, дружеские. Охарактеризовать его может с положительной стороны как тихого, спокойного, уравновешенного человека. В ночь с 16.01.2010 на 17.01.2010 года он находился дома с семьей. 17.01.2010 около 01:30 часов ему на мобильный телефон позвонил Саломахин Н.А., пояснил, что застрял рядом с газовыми домиками, расположенными около автодороги Павловская-Махачкала, в полях, не может выехать. Попросил, чтобы он нашел кого-нибудь, кто может его вытащить. У него автомобиля нет, он обзвонил своих знакомых, однако никто помочь не смог. Тогда он позвонил Саломахину Н.А. и сказал, что никого не нашел, на что тот ответил, что уже договорился с мастером по вождению. Во время разговора голос подсудимого был спокойным. Ему известно, что Саломахин Н.А. по договору аренды пользовался автомобилем марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 253 РК 93 рус. На его вопрос, что тот делал в полях в ночь с 16.01.2010 на 17.01.2010, Саломахин Н.А. пояснил, что ездил за бензином.
Свидетель ФИО100 в судебном заседании пояснил, что подсудимого и потерпевшую не знает. Поскольку он занимается продажей и оценкой сотовых телефонов, то следователь СУ СК обратился к нему за определением модели телефона по его останкам. Когда точно он не помнит дату, но происходило это в кабинете следственного комитета, в это время в кабинете находились еще люди, сколько он не помнит, опечатывался ли телефон и сим-карта, он также сказать не может. По клавиатуре телефона оставшейся после воздействия на него высоких температур, он определил, что это был телефон Самсунг С-140. Кроме того, ему была представлена поврежденная плата от сим-карты. Вышеуказанная модель телефона распространена, стоит не дорого.
Свидетель ФИО101 в судебном заседании пояснил, что не работает, пенсионер, потерпевшую и подсудимого не знает. Также пояснил, что в конце зимы 2010 года заехал в кафе «Аркадия» на трассе выпить кофе. Там была девушка по имени Наталья, как впоследствии он узнал Долженко, которая попросила его отвезти в станицу Фастовецкую, он согласился. На принадлежащем ему мопеде - «Скутер-Хонда» он повез Наталью в станицу Фастовецкую через поле, чтобы не встретиться с работниками милиции. Проехав примерно 1 км по трассе Ростов - Баку, в сторону города Ростова он свернул направо. Затем они направились прямо, проехав примерно 700 м., Наталья попросила, чтобы он остановился. Когда они остановились, он увидел, что в посадке с правой стороны примерно в 3-4 метрах находится труп девушки, который лежит лицом вниз и из одежды были только трусы, свитер, приподнятый до уровня средней части спины, так что был виден бюстгальтер. Расцветку одежды он не запомнил, другой одежды на ней не было, крови не видел. Других вещей рядом с девушкой он не заметил. Труп был расположен пятками к дороге. Наталья пояснила ему, что это ее подруга ФИО240 Он остался на месте обнаружения трупа, а Наталья на такси поехала в милицию. От асфальта до места нахождения трупа ехать примерно 3-5 минут. Следов на дороге было много, на улице было - 4 oС. Дорога была разбита, имелись глубокие колеи, в связи с чем было сложно проехать. Он боялся потерять двигатель, так как была глубокая колея. По пути ему шуба и обувь не попадались.
Свидетель ФИО102 в судебном заседании пояснил, что 23.01.2010 года по объявлению в газете он заключил договор аренды на автомобиль марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак С 253 РК 93 рус, сроком на 5 дней. 23.01.2010 в вечернее время ему на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции, пояснили, что ему необходимо подъехать к УВД по Тихорецкому району. Он подъехал к административному зданию Тихорецкой межрайонной прокуратуры, где следователь в присутствии двух понятых произвел осмотр автомобиля, в ходе которого изъял резиновые коврики и чехлы. С Саломахиным Н.А. он не знаком, фамилию услышал впервые, кто пользовался указанным автомобилем до него ему неизвестно. На момент осмотра автомобиля, он эксплуатировал его первый или второй день, подрабатывал частным извозом, среди его клиентов были и мужчины и женщины. Получил машину внутри чистую, следов крови он не заметил, автомобиль не пылесосил. При осмотре автомобиля он расписывался в протоколе осмотра, кроме него также при осмотре автомобиля присутствовал собственник автомобиля.
Свидетель ФИО103 в судебном заседании пояснила, чтоСаломахин Н.А. приходится ей двоюродным братом, потерпевшую не знает. 16.01.2010 года Саломахин забрал ее с работы, привез домой, попил у нее чай, оставил машину и пошел к себе домой. 16.01.2010 около 19 часов она вышла во двор и увидела, что автомобиля Саломахина Н.А. нет. 17.01.2010 около 01:30 часов ей позвонил Саломахин Н.А., и пояснил, что он застрял в районе «газовиков» и не может выехать. Он попросил её найти автомобиль, чтобы его автомобиль вытащили. При этом голос у Саломахина Н.А. был спокойный, ничего подозрительного она не заметила. Она спросила его, зачем он туда поехал в такую погоду. Саломахин Н.А, пояснил, что подвозил знакомого, имени которого он не назвал. Она по справочнику продиктовала ему номер грузового такси «Арго». Через некоторое время она позвонила Саломахину Н.А. Саломахин Н.А. пояснил, что дозвонился до своего учителя по вождению и тот пообещал вытащить его. Она спросила, почему ему не помог его знакомый, он сказал, что тот ушел. На следующий день она его не видела, ей сказали, что он вернулся грязный, автомобиль был весь в грязи. Когда вечером того же дня он приехал к ней на работу, то машина была чистая. Охарактеризовать Саломахина Н.А. может как хорошего, положительного, отзывчивого, не вульгарного человека. Он помогает бабушке и тете. Богато они с бабушкой никогда не жили, хоть и не официально, но он всегда работал. При этом пояснила, что обучение в автошколе за Саломахина Н.А. оплачивала бабушка, деньгами, которые она заняла у нее и у ее мамы.
Свидетель ФИО104 в судебном заседании пояснил, что работал в такси «Вояж» вместе с подсудимым, отношения нормальные, потерпевшую не знает. В ночь с 16.01.2010 на 17.01.2010, а точнее 17.01.2010 около 01 часов, Саломахин Н.А. позвонил ему на его номер, в ходе телефонного разговора пояснил, что застрял на автомобиле в районе газовых домиков, расположенных неподалеку от автодороги «Павловская-Махачкала». На его расспросы, что он делает в такую погоду в поле, он пояснил, что поехал туда за бензином и застрял. Позже он дозвонился Саломахину Н.А. примерно через три-четыре минуты, тот пояснил, что у него садится батарея на телефоне. Саломахин Н.А. сказал, что дозвонился мастеру по вождению, который приедет на автомобиле «Нива» и вытащит его. Когда разговаривали по телефону голос у него был спокойный, подозрительного ничего он не услышал. Охарактеризовать Саломахина может как спокойного, положительного человека. Он не замечал, чтобы Саломахин интересовался девушками лёгкого поведения.
В судебном заседании свидетель ФИО105 пояснил, что его сын, который в настоящее время находится в армии, познакомился с Саломахиным Н.А., когда работал на оптовой базе «Балтика» грузчиком. Когда сын ушел в армию, Саломахин Н.А. стал приезжать и помогать ему по хозяйству. Охарактеризовать его может только с положительной стороны, как спокойного, внимательного молодого человека. Он никогда не видел, чтобы подсудимый употреблял спиртные напитки.
В судебном заседании свидетель ФИО106 пояснил, что работает старшим следователем СО СУ СК при прокуратуре РФ. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Саломахина Н.А. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Труп ФИО241. был обнаружен в 20 метрах от места где застрял автомобиль под управлением Саломахина Н.А. При этом расстояния установленные в ходе предварительного расследования определялись с помощью рулетки и одометра автомобиля. Осмотр автомобиля после задержания Саломахина Н.А. производился с участием эксперта Саломаха и понятых. Эксперт при проведении осмотра работал в головном уборе и резиновых перчатках. Остальные участники следственного действия также были в головных уборах, так как было холодное время года, на улице был мороз. ПК в протоколах следственных действий означает персональный компьютер, а указанный ASYS, это ноутбук используемый им. На месте совершения преступления имелись следы волочения трупа. В месте, где застрял автомобиль под управлением Саломахина, были глубокие колеи. Изначально он визуально запомнил данные места, а затем расставил маяки. О волочении трупа свидетельствовали обнаруженные предметы: заколка, спичечный коробок. В момент совершения преступления снега не было, позже выпал снег и температура воздуха понизилась. Так как при проверки показаний на месте Саломахин показывал место убийства, место где он выбросил шубу и сапоги, нож, место где он сжёг вещи потерпевшей и сразу участники следственного действия не могли найти вышеуказанные предметы, в связи с тем, что земля была покрыта снегом им выставлялись маячки. По поводу понятой Желтобрюховой пояснил, что 21.01.2010 года он встретил девушку, ранее ему не знакомую, пригласил ее принять участие в следственном действии в качестве понятой. Девушка согласилась, так как ей это было интересно. Она оставила свой номер телефона, поэтому он не неоднократно приглашал ее в качестве понятой для участия в различных следственных действиях. Считает, что законом не запрещено участие одного и того же лица в качестве понятого при проведении различных следственных действий, поэтому полагает, что в его действиях нарушений норм УПК РФ не имеется. Также по поводу других лиц, принимавших участие в следственных действиях, пояснил, что нарушений в его действиях норм действующего законодательства также не имеется. По поводу заключения эксперта № 36 пояснил, что листов не менял, заключение № 36 было прошито, пронумеровано и скреплено печать, а в заключении эксперта № 60 была допущена описка в части указания - «комиссионная экспертиза», так как она проводилась одним экспертом.
В судебном заседании эксперт Лукиных Л.М. пояснил, что он работает в бюро судебно-медицинских экспертиз заведующим Тихорецкого отделения и производил судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО242. Все имеющие значение для дела обстоятельства им были исследованы и подробно описаны в заключении. В ходе предварительно следствия он был вызван следователем Кобышевым П.В. в следственный комитет и подробно допрошен по выводам изложенным в заключении. Им указано в заключении экспертизы № 36 от 22.01.2010 года - 18.02.2010 года (Т. 4 л.д. 6-10), что повреждение ФИО243. было нанесено острым колющим орудием. Оно могло образоваться не более чем за двадцать-тридцать минут до наступления смертельного исхода, возможно от удара в направлении (при вертикальном положении тела) спереди назад клинком ножа. Так как это требование составления заключения, обязательная оговорка, поскольку экспертиза проведена на ранних этапах расследования, поэтому и на выводах экспертов не стоит заострять внимание. Колото-резанное ранение шеи могло быть причинено потерпевшей при горизонтальном положении тела. Следователь дает соответствующую оценку заключению. Объяснить почему при волочении трупа на ногах не осталось следов он не может, но предполагает, что грунт в момент совершения преступления был влажный и поэтому никаких следов волочения образоваться не могло. Объяснить почему шрифт листа № 1 заключения эксперта № 36 отличается от остальных листов данного заключения не может, вышеуказанный лист им не менялся. Также пояснил, что заключение эксперта № 60 фактически проводилось им одним, а указание, что проводилась «комиссионная судебная экспертиза» является опечаткой (Т. 4 л.д. 36).
Кроме того, вина подсудимого Саломахина Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ подтверждается также письменными доказательствами:
Протоколом явки с повинной от 23.01.2010 года согласно которого Саломахин Н.А. в ночь с 16.01.2010 года на 17.01.2010 года на грунтовой дороге нанёс девушке удар ножом в шею, а затем труп её оттащил в лесополосу (т. 1 л.д.98)
Протоколом осмотра места происшествия от 21.01.2010 года согласно которого на участке местности в искусственных лесных насаждениях, в 700 м от дорожного указателя 38 км +10 м автодороги «Кавказ» М-29 «Павловская-Махачкала» в восточном направлении, в 70 метрах от Тихорецкой газораспределительной станции ООО «Газпром трансгаз-Кубань» обнаружен полуобнаженный труп неустановленной женщины с признаками насильственной смерти в виде резаной раны шеи. На лице в отверстии полости рта и носовых ходах смёрзшиеся в виде кляпа женские колготки из синтетического трикотажа, черного цвета. В области шеи и подбородочной области лица имеются смёрзшиеся помарки крови, ткань свитера в области переда и ворота пропитана кровью, все предметы одежды увлажнены смёрзшимися. При детальном осмотре трупа на задней части правого бедра обнаружен след. В средней части следа, имеются квадратные углубления. Размеры углублений 27 мм. х 27 мм, глубина 3 мм. По краям следа имеются фигурные углубления, наибольшей шириной 8 мм и глубиной 4 мм. след представляет собой сетку. В ходе производства осмотра места происшествия изъято: спичечный коробок, заколка для волос (т.1, л.д. 31-46).
Протоколом осмотра предметов от 21.01.2010 года, согласно которого был произведен осмотр спичечного коробка, заколки для волос, которые были приобщены к материалам уголовного дела (т.1, л.д. 47-49).
Протоколом предъявления трупа для опознания от 21.01.2010 года согласно которого, свидетель ФИО245 опознал труп неустановленной женщины, как ФИО244., ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 152-155).
Протоколом осмотра трупа, согласно которого на трупе была обнаружена колото-резаная рана шеи, ссадины, кровоподтёк (т. 1 л.д. 50-54).
Протоколом осмотра предметов от 22.01.2010 года согласно которого был произведен осмотр СД диска с детализацией телефонных соединений Радуль Е.И. ДД.ММ.ГГГГ., осуществлявшихся по номеру телефона оператора ОАО «Вымпелком» +7 (964) 935-68-80, детализацией телефонных соединений ФИО248 г.р., осуществлявшихся по мобильному телефону IMEI № 355398017867340 (т.1, л.д. 122-139). Установлено, что в телефон с IMEI 355398017867340, принадлежащий ФИО246 была вставлена СИМ карта с абонентским номером 928-661-99-85, принадлежащий Саломахину Н.А. и с телефонного номера 9286619985, принадлежащего Саломахину Н.А. был совершены звонки с телефона с IMEI 355398017867340, принадлежащего ФИО247. на телефонный номер ФИО107., кафе «Арго», ФИО108 (т. 3 л.д. 122-139).
Согласно информации предоставленной ЗАО «Мобиком-Кавказ» абонентский номер 9286619985, используемый Саломахиным Н.А., ДД.ММ.ГГГГ проживающим: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> зарегистрирован на гражданина Саломахина Николая Александровича, дата привязки номера к СИМ карте 03.05.2007 паспорт 0305 № 652405 УВД г. Тихорецка и Тихорецкого района Краснодарского края 22.12.2004 д.р. 26.11.1984 года (т. 4 л.д. 202-203).
Согласно протокола осмотра предметов от 23.01.2010 года на чехле заднего сиденья автомобиля ВАЗ 21093 были обнаружены волосы и резиновые коврики, которые были изъяты и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 3 л.д. 140-148).
Согласно протокола обыска от 23.01.2010 года в <адрес> Тихорецкого района изъят: пакет № 1: мобильные телефоны: «Самсунг R-210» IMEI 351708100128139919, «Сони-Эриксон С-902» IMEI 35362603-232186-2, «Сони-Эриксон» с неисправным дисплеем, без каких-либо цифровых, буквенных обозначений, «Моторолла» IMEI 351761001282245; пакет № 2 предметы одежды: брюки темно-синего цвета из джинсового материала, свитер молочного цвета из шерстяного материала, футболка белого цвета и х/б ткани; пакет № 3 коробка от мобильного телефона «Сони Эриксон» К750 IMEI 35437701-624014-9, а также документы на указанный мобильный телефон; пакет № 4 документы на имя Саломахина Н.А.: удостоверение тракториста-машиниста АМ 323781 код 23 АВ 958078, водительское удостоверение на имя Саломахина Н.А. 23 УК 182150, доверенность от 08.01.2010 от имени ФИО148. 0309 №099411 на автомобиль марки ВАЗ 21093 двигатель № 3227617 гос. номерной знак Р253СК23, паспорт РФ на имя Саломахина Н.А. 0305 № 652405 выданный УВД г. Тихорецка и Тихорецкого района от 22.12.2004, пакет № 5 предметы одежды: куртка черного цвета из кожаного материала, кроссовки белого цвета с наложением почвы; пакет № 6: кухонный нож.
Из протокола осмотра предметов от 24.01.2010 года следует, что в ходе следствия был произведен осмотр мобильных телефонов: «Самсунг R-210» IMEI 351708100128139919, «Сони-Эриксон С-902» IMEI 35362603-232186-2, «Сони-Эриксон» с неисправным дисплеем, без каких-либо цифровых, буквенных обозначений, «Моторолла» IMEI 351761001282245 (пакет № 1); предметов одежды: брюк темно-синего цвета из джинсового материала, свитер молочного цвета из шерстяного материала, футболки белого цвета и х/б ткани (пакет № 2); коробки от мобильного телефона «Сони - Эриксон» К750 IMEI 35437701-624014-9, а также документов на указанный мобильный телефон (пакет № 3); документов на имя Саломахина Н.А.: удостоверения тракториста-машиниста АМ 323781 код 23 АВ 958078, водительского удостоверения на имя Саломахина Н.А. 23 УК 182150, доверенности от 08.01.2010 от имени ФИО109 0309 №099411 на автомобиль марки ВАЗ 21093 двигатель № 3227617 гос. номерной знак Р253СК23, паспорта РФ на имя Саломахина Н.А. 0305 № 652405 выданного УВД г. Тихорецка и Тихорецкого района от 22.12.2004 (пакет № 4); предметов одежды: куртки черного цвета из кожаного материала, кроссовок белого цвета с наложением почвы (пакет № 5); кухонного ножа (пакет № 6). Указанные предметы (документы) имеют доказательственное значение для настоящего уголовного дела, в связи с чем, копии вышеуказанных документов были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, оригиналы документов возвращены владельцам под расписку (т.3, л.д. 167-178).
Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемый Саломахин Н.А. рассказал об обстоятельствах совершения убийства Радуль Е.И., показал место совершения преступления, показал место, куда он выбросил шубу и обувь потерпевшей, показал место, где он сжёг личные вещи потерпевшей. В ходе проверки показаний на месте были установлены маяки в месте совершения убийства ФИО250, в месте, где Саломахин Н.В. выбросил вещи ФИО251 (полушубок, сапоги), в месте, где Саломахин Н.А. уничтожил вещи ФИО249 (телефон, сумочку и содержимое сумочки) (т. 2 л.д. 114-129).
Согласно дополнительного осмотра места происшествия от 11.02.2010 года, на участке местности в поле, в 700 м от дорожного указателя 38 км +10 м автодороги «Кавказ» М-29 «Павловская-Махачкала» в восточном направлении, в 70 метрах от Тихорецкой газораспределительной станции ООО «Газпром трансгаз-Кубань» в 11 м от маяка № 2, который был установлен во время проверки показаний на месте с участием Саломахина Н.А. (приблизительное место, куда были выброшены сапоги ФИО252.), и в 6 м от дороги был обнаружен полусапожек. В 6 м от маяка № 2, и в 10 м от дороги, был обнаружен второй полусапожек, имеющий механические следы повреждений. (т. 3 л.д. 179-185).
Согласно протокола осмотра предметов от 11.02.2010 года на женских полусапожках были обнаружены механические повреждения. Полусапожки были приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т. 3 л.д. 186-189).
Согласно протокола предъявления для опознания от 11.02.2010 года потерпевшим ФИО253. были опознаны женские полусапожки черного цвета, обнаруженные при дополнительном осмотре места происшествия, как полусапожки, ранее принадлежавшие его погибшей сестре ФИО254. 3 л.д. 226-227).
Согласно протокола выемки у свидетеля ФИО149 была изъята документация подтверждающая кредитные обязательства обвиняемого Саломахина Н.А., а именно: 8 бланков почтового перевода, график погашения по кредиту в форме овердрафта, 6 чеков, квитанция к приходному ордеру № 2247 от 09.07.2009, чек, график платежей, кредитный договор № 2346454528 от 09.07.2009, договор заявка на открытие банковских счетов, добровольное страхование, страховой полис, (т. 3 л.д. 192-193).
Согласно протокола осмотра предметов от 28.01.2010 года были осмотрены 8 бланков почтового перевода, график погашения по кредиту в форме овердрафта, 6 чеков, квитанция к приходному ордеру № 2247 от 09.07.2009года чек, график платежей, кредитный договор № 2346454528 от 09.07.2009, договор заявки на открытие банковских счетов, добровольное страхование, страховой полис. Копии вышеуказанных документов признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. Оригиналы кредитных документов возвращены свидетелю ФИО150том 3 л.д. 194-217).
Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия от 24.02.2010 года на грунтовой дороге, ведущей в восточном направлении в 70 от Тихорецкой газораспределительной станции ООО «Газпром трансгаз-Кубань» были обнаружены две колеи со следами пробуксовки автомобиля. В колее обнаружен полушубок из искусственного меха серого цвета, который был изъят (т. 3 л.д. 218-223).
Согласно протокола осмотра предметов от 24.02.2010 года на женском полушубке обнаружены следы грязи. Данный полушубок приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т. 3 л.д. 224-225).
Согласно протокола осмотра места происшествия от 29.03.2010 года на участке местности расположенном в 1200 м в западном направлении от <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края были обнаружены и изъяты батарея мобильного телефона, остатки мобильного телефона «Samsung С-140», пудра (тени), лак для ногтей, духи (пробник), металлические застежками женской сумочки, клапан женской сумки с застежкой, остатки СИМ карты мобильного телефона, зеркальце (т. 3 л.д. 228-233).
Согласно протокола осмотра предметов от 29.03.2010 года был произведен осмотр батареи мобильного телефона, остатков мобильного телефона Samsung С - 140, пудры (теней), лака для ногтей, духов (пробник), металлических застежек женской сумочки, клапан женской сумки с застежкой, остатки СИМ карты мобильного телефона, зеркальца. Указанные предметы были приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.3 л.д. 234-240).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 36 от 18.02.2010 года смерть ФИО256, ДД.ММ.ГГГГ, наступила от колото-резаного слепого ранения в области передней и переднебоковой справа поверхностей шеи, проникающего в просвет глотки, с повреждением по ходу раневого канала кожи, мышц шеи и магистральных кровеносных сосудов (общей сонной артерии, яремной вены справа и их ветвей), осложнившегося асфиксией после закрытия просветов дыхательных путей в результате массивного кровотечения в их просвет, а также тяжелым шоком и массивной кровопотерей, о чем свидетельствуют данные судебно-медицинского исследования трупа, подтвержденные судебно-гистологическим исследованием внутренних органов. Уровень снижения температуры тела до полного промерзания трупа, установленный при осмотре трупа ФИО257 на месте его обнаружения не исключает возможности наступления смертельного исхода в пределах давности за 4-5 дней до времени осмотра трупа. Судебно-медицинским исследованием трупа ФИО255 установлено колото-резаное, слепое ранение в области передней и переднебоковой справа поверхностей шеи, проникающее в просвет глотки, с повреждением по ходу раневого канала кожи, мышц шеи и магистральных кровеносных сосудов (общей сонной артерии, яремной вены справа и их ветвей). Входная колото-резаная рана кожи шеи спереди справа, соединенная с рассеченной раной кожи в области передней поверхности шеи. Установленное повреждение нанесено острым колюще-режущим орудием, не отобразившим в повреждении своих индивидуальных особенностей, оно могло образоваться не более, чем за 20-30 минут до наступления смертельного исхода, возможно, от удара в направлении (при вертикальном положении тела) спереди назад клинком ножа. По признаку опасности для жизни в момент нанесения у живых лиц (согласно Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года и п. 6.1.4. Медицинских критериев, утвержденных приказом № 194 н от 24.04.08 Минздравсоцразвития России) установленное ранение у живых лиц квалифицируется причинившим тяжкий вред здоровью. Кроме того судебно-медицинским исследованием трупа ФИО258. установлено: кровоподтек в коже задне-наружной поверхности левого коленного сустава; ссадин кожи в области лица, на уровне спинки носа, в области лица, на уровне левого крыла носа, в области задней поверхности грудной клетки на уровне ости правой лопаточной кости по задне-подмышечной линии тела, в области задней поверхности правого плеча на уровне верхней трети, в области передней поверхности левого бедра на уровне верхней и средней третей, в области задне-наружной поверхности правой голени, в области передней поверхности левой голени на уровне средней трети. Установленные повреждения нанесены тупыми, твердыми предметами, не отобразившими в повреждении своих индивидуальных особенностей (частных признаков), они могли образоваться от не менее 8 (восьми) ударов таковыми, возможно, кулаком в область расположения повреждений незадолго (не более, чем за 30 минут) до наступления смертельного исхода. У живых лиц, согласно Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.07 п.9 Медицинских критериев утвержденных приказом № 194 н от 24.04.08 Минздравсоцразвития России - установленные повреждения, как не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель или незначительную и стойкую утрату общей трудоспособности - по этим признакам как сами по себе, так и в своем сочетании признаны не причинившими вред здоровью. Смерть ФИО259. в причинной связи с указанными повреждениями не состоит. Смерть ФИО260 состоит в прямой причинной связи с установленным судебно-медицинским исследованием трупа ФИО261. колото резаным ранением в области шеи (т. 4 л.д. 6-10)
Согласно заключения судебно-биологической экспертизы № 113 от 27.02.2010 года волосы, изъятые с чехла заднего сиденья автомобиля, могли произойти от потерпевшей Радуль Е.И. (т. 4 л.д. 20-27).
По заключению судебно-медицинской экспертизы № 60 от 26.01.2010 года у Саломахина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, телесных повреждений не установлено (т. 4 л.д. 36).
Согласно заключения судебно-биологической экспертизы № 111 от 11.02.2010 года на тампонах с содержимым полости рта, влагалища и прямой кишки потерпевшей ФИО262 кровь и сперматозоиды не обнаружены (т. 4 л.д. 46-50).
По заключению судебно-биологической экспертизы № 112 от 17.02.2010 года на футболке и кожанной куртке Саломахина Н.А. найдена кровь человека Оab группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО263 От обвиняемого Саломахина Н.А., имеющего иную групповую характеристику, указанные следы крови, образоваться не могли (т. 4 л.д. 59-66).
По заключению криминалистической экспертизы № 112 от 30.01.2010 года след (отпечаток), обнаруженный на задней поверхности правого бедра трупа, обнаруженного 21.01.2010 года мог быть оставлен ковриками, изъятыми при осмотре автомобиля ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак Р253СК 93 рус (т. 4 л.д. 75-78).
Согласно заключения криминалистической экспертизы № 235 от 26.02.2010 года на поверхности подошвы и верха сапог, обнаруженных при дополнительном осмотре места происшествия от 11.02.2010 года и представленных на экспертизу по материалам уголовного дела № 187953 следов протектора шин транспортных средств не обнаружено. На боковой поверхности каблуков внешней стороны подошвы обоих сапог имеются следы трения, образованные в результате скольжения по ним следообразующей поверхности (т. 4 л.д. 98-101).
Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы № 86 от 03.03.2010 года Саломахин Н.А. каким-либо хроническим, психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент времени, относящийся к инкриминируемому деянию и не страдает ими в настоящее, в момент совершения преступления Саломахин Н.А. не находился в состоянии физиологического аффекта (т. 4 л.д. 87-90).
Согласно акта № 921 от 26.04.2010 года Тихорецкой торгово-промышленной палаты, ориентированная рыночная стоимость сотового телефона «Samsung С - 140», составляет 827 рублей (т. 4 л.д. 214).
Согласно акта № 934 от 06.05.2010 года Тихорецкой торгово-промышленной палаты, согласно которому женский кошелек (кожзам), б/у приобретенный в 2009 году, состояние удовлетворительное, с учетом физического износа на январь 2010 года в размере 18 процентов от стоимости нового кошелька (стоимость аналогичного кошелька 400 рублей), составляет 328 рублей (т. 4 л.д. 220-221).
Согласно акта № 936 от 06.05.2010 года Тихорецкой торгово-промышленной палаты, духи (пробник), б/у приобретенные в 2009 году, состояние удовлетворительно, с учетом физического износа на январь 2010 года, в размере 30 процентов от стоимости новых духов (стоимость новых аналогичных духов 150 рублей), составляет 105 рублей; лак для ногтей, б/у приобретенный в 2009 году, состояние удовлетворительно, с учетом физического износа на январь 2010 года в размере 30 процентов от стоимости нового лака (стоимость аналогичного лака 100 рублей) составляет 70 рублей; пудра (тени, б/у приобретенная в 2009 году, состояние удовлетворительное, с учетом физического износа на январь 2010 года в размере 30 процентов от стоимости новой пудры (стоимость аналогичной пудры 250 рублей), составляет 175 рублей; декоративное зеркальце, б/у, приобретенное в 2009 году, состояние удовлетворительное, с учетом физического износа на январь 2010 года в размере 30 процентов от стоимости нового зеркальца (стоимость нового аналогичного зеркальца 100 рублей), составляет 70 рублей (т. 4 л.д. 226-227).
Кроме того, вина подсудимого Саломахина Н.А. в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном частью 1 статьи 105 УК РФ объективно подтверждается протоколом явки с повинной, показаниями Саломахина Н.А. данным им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого от 23.01.2010 года, 26.01.2010 года, протоколом допроса эксперта Лукиных Л.М.
Критически анализируя показания подсудимого, данные им в ходе судебного заседания суд приходит к выводу, что они являются неправдивыми, так как опровергаются показаниями свидетелей, признательными показаниями Саломахина Н.А., данными им в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, протоколами осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела.
Так, будучи допрошенным в присутствии адвоката 21 января 2010 года, в качестве подозреваемого Саломахин Н.А. пояснил, что 16.01.2010 года около 22-00 часов он на автомобиле ВАЗ 21093 приехал к автовокзалу, расположенному на придорожной территории трассы «Павловская - Махачкала», остановился перед кафе «Бирюса». На улице перед магазином «Аркадия» увидел двух девушек, с виду «легкого поведения», одна была невысокого роста, худощавого телосложения, волосы черные. Вторая была ростом выше среднего, плотного телосложения, волосы черные прямые, длинной до плеч. Девушка плотного телосложения, как впоследствии ему стало известно, ФИО264 одета была в шубу серого цвета, юбку черного цвета, полусапожки черного цвета, колготки черного цвета. Он решил подъехать к девушке плотного телосложения под видом очередного клиента. 16.01.2010 года около 24-00 часов он подъехал к девушке, приоткрыл правую переднюю дверь автомобиля, из салона, спросил расценки интимных услуг, девушка ответила 500, 600, 800 рублей. Девушка по его предложению присела в автомобиль. Они проследовали по автодороге «Павловская-Махачкала» в направлении ст. Фастовецкой, не доезжая до поворота на ст. Фастовецкую свернули направо, проехали мимо шлагбаума, которой был открыт и остановились. Девушка вышла из автомобиля и села на заднее сидение, а также предложила ему пересесть назад, пояснив, что там удобнее. Он пояснил, что желает заняться с ней сексом в естественной форме. Девушка пояснила, что это будет стоить 600 рублей, при этом настояла, чтобы он отдал ей денежную сумму до полового акта. У него имелось при себе 400 рублей. Он понял, что этих денег ему не хватит, вспомнил, что сзади на полке у него лежит куртка кожаная, в которой также могут быть деньги. Он пересел на заднее сиденье, сел слева от девушки. Достал куртку, проверил карманы, денег не оказалось. Девушка в этот момент скинула с плеч шубу и достала из сумочки светлого цвета презерватив. Он понял, что оплатить услуги проститутки он не в состоянии. Опасаясь, что та может позвонить сутенерам и пожаловаться, он решил «придушить» ее, чтобы та потеряла сознание, осторожно вытащить ее из автомобиля и уехать. Находясь на заднем сиденье в салоне автомобиля, он без объяснения причин, схватил ее руками за шею и начал удушать. Девушка начала хрипеть, попыталась убрать его руки, но он продолжал удерживать девушку примерно около одной минуты, пока ее тело не ослабло. Девушка обмякла, он понял, что та потеряла сознание. Он правой рукой продолжал удерживать девушку за шею, левой снял с нее черные колготки и засунул ей их в рот, то есть использовал колготки в качестве кляпа, чтобы девушка не начала кричать. Девушка сползла на пол в салоне автомобиля сзади, находилась на полу в положении лежа на правом боку. В автомобиле на полу у него имелись резиновые коврики, которые представляли собой резиновые изделия, в форме чаш с линейно-поперечным рисунком (то есть сетка). Он вышел из автомобиля, сел за руль, запустил двигатель, проследовал в восточном направлении в сторону какой-то организации. Проследовав около полукилометра или немного больше, остановил автомобиль, подошел к задней правой пассажирской двери, открыл ее и начал пытаться вытащить девушку из салона автомобиля. Девушка была тяжелая, считает, что та весила более 80 кг. Он взял девушку подмышки и вытащил из автомобиля, положил рядом на грунтовой дороге. Погода была морозная, но сильного мороза не было. Дорога была грунтовая, легко продавливалась. Снега практически не было. Девушка лежала возле автомобиля на животе, лицом вниз. Он подошел к ее изголовью, проверил пульс. Пульс отсутствовал. Он понял, что девушка мертва, испугался и решил спрятать труп. Он взял ее за обе руки, девушка была в свитере красного цвета и юбке; шуба, вывалилась из автомобиля, когда он ее вытаскивал, лежала рядом, черные полусапожки и сумочка находились в салоне автомобиля. Он волоком потащил девушку в сторону лесополосы. Затащил ее вглубь лесополосы на несколько метров и в таком положении оставил. Девушка лежала на животе, голова была немного повернута влево. Он вернулся в автомобиль, попытался сдать задним ходом. Земля была еще мягкая, так как не успела промерзнуть, дорога грунтовая, автомобиля попал в колею и начал буксовать. В этот момент он услышал, что в сумочке девушки зазвонил телефон. Он вытащил телефон. Телефон был марки «Самсунг», дисплей был с синей подсветкой. Он отклонил указанный вызов. Он буксовал около 10 минут. За это время позвонил еще один абонент, он снова сбросил. Он очень нервничал, так как не мог выехать, думал, что на мобильный телефон девушки звонят сутенеры и разыскивают ее. Опасаясь мести сутенеров, он решил вернуться и убить девушку. У него в автомобиле в багажном отделении имелся кухонный нож. Нож небольшой, лезвие около 10 см, ручка выполнена из дерева, сильно засаленная, темного цвета. Он взял указанный нож, подошел к девушке, которая лежала на животе в том же положении, руки располагались вдоль тела, юбка была задрана вверх, было видно нижнее белье белого цвета. Он подошел к девушке с левой стороны, нож он держал острием вверх, в правой руке. Он нагнулся над девушкой, нанес ей один колотый удар в область шеи. Ему было тяжело воткнуть нож ей в шею, он полагает из-за того, что голова была повернута влево и мышцы были, как бы натянуты. Когда он вводил нож в шею он сделал несколько движений вверх вниз, как бы разрезав шею. Когда он это делал, то понимал, что на шее имеются артерии, осознавал, что перерезав шею, причинит смерть, он желал этого, так как боялся расправы сутенеров. В половую связь с девушкой он не вступал. Снова вернулся в автомобиль, попытался выехать, у него не получилось. Тогда он взял вещи девушки - полусапожки, которые были в салоне автомобиля, шубу, которая лежала рядом на дороге, подложил эти вещи под передние колеса. На дороге было очень грязно. Он был одет в белую футболку, поверх которой был светлый свитер, в джинсы синего цвета, кроссовки светлого цвета в сетку, также в салоне лежала его куртка черная кожаная. Джинсы, свитер и кроссовки он сильно испачкал. Джинсы и свитер его бабушка впоследствии постирала, кроссовки он не мыл. Указанные вещи были изъяты следователем 23.01.2010 в ходе производства обыска в его жилище. Он снова попытался выехать, но у него ничего не получалось. В связи с тем, что батарея его сотового телефона абонентский номер 8-(928) 66-199-85 разрядилась, он взял мобильный телефон девушки «Самсунг», выключил его, отсоединил батарею. В сотовом телефоне имелась СИМ карта «Билайн». Он вытащил ее, положил на правое переднее сиденье, вставил свою СИМ карту с абонентским номером 8-(928) 66-199-85, позвонил сначала своей сестре ФИО110 на стационарный телефон номер 45-77-6, пояснил той, что застрял возле газовых домиков, попросил помощи и телефон грузового такси. Затем он позвонил знакомым, кому точно не помнит, ФИО265, в такси «Сатурн», такси «Арго». Затем он позвонил своему мастеру по вождению Александру Александровичу на номер 8-(928) 414-70-95. Он ждал того около часа. За это время он выкинул полусапожки девушки и нож, которым наносил удар, в поле, расположенное слева. 17.01.2010 около 03-00 часов приехал Александр Александрович на автомобиле марки Нива бежевого цвета. С помощью троса тот вытащил его из грязи. О том, что он совершил преступление, он Александру Александровичу не рассказывал, внешним видом не показывал. Однако, тот спросил у него, что он в такое время здесь делает. Он пояснил, что приехал по делам. После этого тот уехал. Он поехал домой. 17.01.2010 около 04-00 часов он приехал в ст. Фастовецкую, где проверил сумочку девушки, которую он убил. В ней находилась косметика, несколько презервативов, кошелек. В кошельке имелось 1200 рублей, которые он забрал себе. Телефон, СИМ карту положил в сумку, подъехал к краю лесополосы, расположенной неподалеку от его дома, где сжег сумочку и все содержимое. Денежную сумму он потратил на оплату кредита 22.01.2010, оплату производил на почте в ст. Фастовецкой. Внес 2900 тыс. рублей за мопед. Вину в содеянном признал, раскаялся. Показания дал добровольно, без оказания какого-либо давления со стороны следователя, либо сотрудников милиции. О том, что девушка находится в состоянии беременности, ему известно не было. В ходе следствия ему стали известны анкетные данные убитой им девушки - Радуль Елена Ивановна. Показания им даны добровольно, без какого-либо психологического, физического давления, в присутствии адвоката (т. 2 л.д. 97-103, т. 2 л.д. 104-110,т. 2 л.д. 162-180).
Будучи дополнительно 23 января 2010 года, допрошенным в качестве подозреваемого Саломахин Н.А. дал аналогичные показания и дополнительно пояснил, что из сумочки ФИО267 он взял деньги в сумме 1200 рублей, а сумку и находившиеся там вещи сжёг.
Будучи допрошенным 26 января 2010 года в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката Саломахин Н.А. свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что в ночь с 16.01.2010 года на 17.01.2010 года в лесополосе, рядом с газораспределительной станцией он с помощью ножа совершил убийство ФИО268. Когда он находился на трассе «Ростов-Баку», около кафе «Аркадия» у него возникла мысль забрать у проститутки деньги. Когда он приехал с ФИО269 к лесополосе, то обнаружил, что у него не имеется денег для оплаты услуг проститутки. Он испугался, что ФИО272 позвонит сутенёрам и пожалуется, что он впустую использует её время и решил её придушить. Он схватил её руками за шею и сильно сдавил. ФИО270 потеряла сознание. После этого он снял с неё полусапожки и колготки. Последние он засунул ей в рот. После этого он поехал вперед. Проехав некоторое расстояние он остановился и вытолкал её из автомашины. При этом из автомашины выпала и шуба. Затем он ФИО271 оттащил в лесополосу. После этого он пытался уехать, но не смог. Он подложил сапоги и шубу ФИО273 под колёса. Затем он взял из багажника кухонный нож, подошёл к Радуль и нанёс ей удар ножом в шею. Поскольку у него на сотовом телефоне разрядилась батарея, он взял её телефон, вставил в неё свою сим-карту и стал звонить друзьям и знакомым, чтобы они помогли вытащить его автомобиль из грязи (т. 1 л.д.129-141).
Из протокола проверки показаний на месте следует, что Саломахин Н.А. в присутствии понятых, адвоката подробно рассказал об обстоятельствах убийства ФИО274 показал место преступления, место, где он выбросил нож, полусапожки и полушубок Радуль Е.И., место где он сжёг личные вещи потерпевшей (т. 2 л.д. 104-121).
Из показаний свидетеля ФИО111 следует, что 20.12.2009 года по договору проката он передал Саломахину автомобиль, в багажнике которого находился кухонный нож и инструменты о чём он последнему и сообщил. Когда 19 января 2010 года Саломахин вернул ему автомобиль, то кухонного ножа там уже не было.
Из показаний свидетеля ФИО112 следует, что в середине января 2010 года, ночью ему позвонил Саломахин, который попросил вытащить из грязи его автомобиль. Автомобиль Саломахина находился на грунтовой дороге, примерно на расстоянии 300 метров от трассы «Ростов-Баку». Саломахин ему пояснил, что ехал с другом домой и автомобиль застрял. Он вытащил автомобиль Саломахина и поехал домой, а последний поехал в сторону станицы Фастовецкой.
Из показаний свидетеля ФИО113 видно, что в ночь с 16 на 17 января 2010 года он находился дома в станице Алексеевской.
Из показаний свидетеля ФИО114 следует, что труп Радуль Е.И. был обнаружен в 20 метрах от места, где застрял автомобиль Саломахина Н.А.
Согласно осмотра СД диска с детализацией телефонных соединений телефон Радуль Е.И. был использован с сим-картой Саломахина, с которого были произведены звонки ФИО151 друзьям и знакомым Саломахина.
Из протоколов дополнительного осмотра места происшествия следует, что в местах указанных Саломахиным при проверке показаний на месте были обнаружены женские полусапожки, женский полушубок, принадлежащие ФИО275., а также несгоревшие останки её личного имущества.
Согласно биологической экспертизы происхождение крови обнаруженной на футболке и кожаной куртке Саломахина Н.А. не исключается от потерпевшей ФИО276 От обвиняемого Саломахина указанные следы крови образоваться не могли.
Из заключения биологической экспертизы следует, что волосы, изъятые с заднего чехла автомобиля могли произойти от потерпевшей ФИО277
Согласно заключения криминалистической экспертизы след, обнаруженный на задней поверхности правого бедра трупа, изображённый на фотоснимке, мог быть оставлен ковриком, изъятым при осмотре автомобиля.
Критически анализируя показания подсудимого в отношении того, что в ночь с 16 января на 17 января 2010 года он находился с ФИО279. суд приходит к выводу, что они являются не правдивыми, так как опровергаются показаниями свидетеля ФИО278В. из которых следует, что в ночь с 16 на 17 января 2010 года он находился дома.
Показания ФИО115 объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО116Н. из которых следует, что ФИО117 ночь с 16 на 17 января 2010 года находился дома.
Суд также пришёл к выводу, что показания подсудимого в отношении того, что он давал признательные показания под психологическим и физическим воздействием сотрудников милиции являются неправдивым, так как опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которого в отношении сотрудников милиции было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.
Кроме того, признательные показания, на предварительном следствии Саломахин давал в присутствии адвоката.
Отрицание подсудимым своей вины в совершении убийства ФИО280 суд расценивает, как его желание избежать наказания за совершённое преступление.
Анализируя признательные показания подсудимого, данные им на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого от 23 и 26 января 2010 года суд приходит к выводу, что они являются правдивыми, так как объективно подтверждаются показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями биологических экспертиз, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими материалами уголовного дела.
Так, признательные показания Саломахина Н.А. в отношении того, что он руками душил ФИО281., отчего она потеряла сознание, затем снял с неё полусапожки и колготки, которые засунул ФИО282 в нос и рот, а затем нанес ей в шею удар ножом подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 21.01.2010 года согласно которого в лесополосе был обнаружен полуобнаженный труп неустановленной женщины с признаками насильственной смерти в виде резаной раны шеи. На лице в отверстии полости рта и носовых ходах смёрзшиеся в виде кляпа женские колготки из синтетического трикотажа, черного цвета (т. 1 л.д. 31-46), заключением судебно-медицинской экспертизы согласно которой смерть ФИО283,ДД.ММ.ГГГГ, наступила от колото-резаного слепого ранения в области передней и переднебоковой справа поверхностей шеи, проникающего в просвет глотки, с повреждением по ходу раневого канала кожи, мышц шеи и магистральных кровеносных сосудов (общей сонной артерии, яремной вены справа и их ветвей), осложнившегося асфиксией после закрытия просветов дыхательных путей в результате массивного кровотечения в их просвет, а также тяжелым шоком и массивной кровопотерей (т. 2 л.д. 6-10).
Признательные показания Саломахина Н.А. в части того, что после того как он вытащил ФИО284. из машины, волоком оттащил ее в лесополосу, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия согласно которого был обнаружен спичечный коробок и заколка для волос, принадлежащие потерпевшей (т. 1 л.д. 31-46).
Признательные показания Саломахина Н.А. в части того, что удар потерпевшей ФИО285 он нанёс ножом, который он взял из багажника автомобиля подтверждается показаниями свидетеля ФИО152 из которых следует, что при передаче автомобиля Саломахину в багажнике автомобиля находился кухонный нож, о чём он и сообщил последнему. После того как Саломахин вернул ему автомобиль, то ножа в багажнике не было.
Признательные показания Саломахина Н.А. в части того, что его автомобиль застрял недалеко от места совершения преступления, поэтому он взял вещи девушки полусапожки и шубу, и подложил эти вещи под передние колеса автомобиля, объективно подтверждаются протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 11.02.2010 года согласно которого в колее грунтовой дороги, в 6 и 11 м от маяка № 2, который был установлен во время проверки показаний на месте с участием Саломахина Н.А. были обнаружены полусапожки потерпевшей ФИО287 протоколом предъявления для опознания от 11.02.2010 года согласно которого потерпевшим ФИО286 женские полусапожки черного цвета, обнаруженные при дополнительном осмотре места происшествия, как полусапожки, ранее принадлежавшие его погибшей сестре ФИО288., протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 24.02.2010 года согласно которого, в колее грунтовой дороги был обнаружен полушубок из искусственного меха серого цвета, принадлежащий Радуль.
Признательные показания подсудимого Саломахина Н.А. данные им в ходе предварительного следствия в отношении того, что после убийства ФИО290. у него разрядилась на сотовом телефоне батарея и он вставил свою сим-карту в телефон Радуль Е.И. с которого стал звонить своим родственникам и знакомым с просьбой о помощи объективно подтверждаются протоколом осмотра СД диска с детализацией телефонных соединений согласно которого в телефон ФИО289. была вставлена сим-карта Саломахина, с которого он с 01 час 24 минуты звонил ФИО122 в такси «Сатурн», ФИО121. Из показаний свидетелей ФИО123 следует, что Саломахин Н.А. действительно ночью им звонил, с просьбой помочь вытащить из грязи автомашину.
Признательные показания подсудимого Саломахина Н.А., данные им на предварительном следствии в части того, что сумочку, телефон и другие вещи, находившиеся в сумочке Радуль он сжёг в лесополосе, около его дома подтверждается протоколом проверки показаний на месте, протоколом дополнительного осмотра места происшествия, согласно которого в лесополосе, на расстоянии 1200 метров от улицы <адрес>, где проживает Саломахин были обнаружены сгоревшие остатки вещей, принадлежащие потерпевшей.
Признательные показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в части того, что когда он придушил Радуль ей на телефон поступали звонки, которые он сбрасывал, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО118. из которых следует, что 17.01.2010 года в 00 часов 30 минут ей поступили на счет денежные средства, она стала набирать номер телефона Радуль Е.И., но вызов был отклонен, больше ФИО292 ей не звонила; показаниями свидетеля ФИО119., из которых следует, что 16.01.2010 года около 24:00 часов ей на мобильный телефон звонила ФИО291., однако она не подняла трубку, так как была занята, 17.01.2010 года ее сожитель ФИО120. сообщил ей, что звонил на сотовый телефон ФИО293 телефон был выключен.
Признательные показания подсудимого Саломахина, данные им на предварительном следствии в отношении того, что потерпевшая ФИО294 находилась на заднем сиденье автомобиля и когда он её придушил она присела на пол автомобиля подтверждается заключением криминалистической экспертизы, согласно которой след обнаруженный на задней поверхности правого бедра трупа, обнаруженного 21 января 2010 года, изображённый на фотоснимке мог быть оставлен ковриком, изъятым при осмотре автомобиля ВАЗ-21093, заключением судебно-биологической экспертизы согласно которой волосы, изъятые с чехла заднего сиденья автомобиля, могли произойти от потерпевшей ФИО296
Показания подсудимого в той части, что он не совершал с ФИО295 половое сношение подтверждается заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой на тампонах с содержимым полости рта, влагалища и прямой кишки кровь и сперматозоиды не обнаружены.
Критически анализируя показания свидетеля ФИО153 в отношении того, что кровь на футболке Саломахина могла образоваться в результате того, что она вытирала ей половые органы, во время критических дней суд считает их неправдивыми, так как они опровергаются признательными показаниями Саломахина, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что он нанёс удар ножом в шею потерпевшей, показаниями ФИО154 данными ей на предварительном следствии, из которых следует, что на футболке и кожаной куртке Саломахина Н.А. её кровь образоваться не могла, так как она не получала телесные повреждения.
Кроме того, ФИО155. находилась с подсудимым в близких, дружеских отношениях, поэтому суд считает, что показания свидетелем ФИО156 даны с целью помочь Саломахину Н.А. избежать наказания за совершённые преступления.
Также, в заключении судебно-биологической экспертизы не указано, что кровь обнаруженная на футболке и куртке имеет какие-либо примеси.
Несмотря на не признание подсудимым своей вины в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом проверки показаний на месте, протоколом дополнительного осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной, признательными показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия.
Так, потерпевший ФИО297 в судебном заседании пояснил, что у его сестры ФИО298 имелся телефон «Самсунг С-140».
Свидетель ФИО157. в судебном заседании пояснила, что у Радуль Е.И. имелась сумка розового цвета, в которой она носила мобильный телефон марки «Самсунг», презервативы, косметику, туалетную воду, деньги, увлажняющие салфетки. Последний раз она видела Радуль Е.И. 16.01.2010 года. 16.01.2010 года около 24 часов ей на мобильный телефон звонила Радуль Е.И., однако она телефон не подняла, так как была занята. Около 04 часов 17.01.2010 года она пришла домой, ее сожитель ФИО158. находился дома и пояснил ей, что он звонил на телефон Радуль Е.И., однако телефон её был выключен. Она предположила, что у Радуль Е.И. разрядился телефон.
Свидетель ФИО159 в судебном заседании пояснила, что 16.01.2010 года она созвонилась с ФИО300 и попросила положить ей на телефон деньги. При этом ФИО299 ей пояснила, что она находится на трассе в кафе «Аркадия». Когда 17.01.2010 года в 00 часов 30 минут ей поступили на счет денежные средства, она стала набирать номер телефона ФИО301 но вызов был отклонен.
Согласно протокола осмотра предметов от 22.01.2010 года был произведен осмотр СД диска с детализацией телефонных соединений ФИО305И. ДД.ММ.ГГГГ.р., осуществлявшихся по номеру телефона оператора ОАО «Вымпелком» +7 (964) 935-68-80, детализацией телефонных соединений ФИО304 г.р., осуществлявшихся по мобильному телефону IMEI № 355398017867340 (т.1, л.д. 122-139). Установлено, что в телефон с IMEI 355398017867340, принадлежащий ФИО303 была вставлена СИМ карта с абонентским номером 928-661-99-85, принадлежащий Саломахину Н.А. и осуществлены звонки ФИО160Г.
Согласно протокола явки с повинной от 23.01.2010 года Саломахин Н.А. пояснил, что в ночь с 16.01.2010 года после совершения убийства девушки, похитил телефон, сумочку и все содержимое сумочки убитой им девушки, проследовал в <адрес>, где вблизи от своего домовладения в лесополосе сжег телефон, СИМ карту, сумочку со всем содержим убитой им девушки, предварительно вытащив из кошелька деньги в сумме 1200 рублей (т. 1 л.д. 98).
Согласно протокола проверки показаний на месте Саломахин Н.А. показал место, где он совершил убийство, кражу, место где сжёг личные вещи потерпевшей, предварительно вытащив из кошелька деньги в сумме 1200 рублей (т. 2 л.д. 114-129).
Согласно протокола осмотра места происшествия от 29.03.2010 года на участке местности расположенном в 1200 м в западном направлении от <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края обнаружены, изъяты батарея мобильного телефона, остатки мобильного телефона «Samsung С-140», пудра (тени), лак для ногтей, духи (пробник), металлические застежками женской сумочки, клапан женской сумки с застежкой, остатки СИМ карты мобильного телефона, зеркальце (т. 3 л.д. 228-233).
Согласно показаний Саломахина Н.А., данных им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, обвиняемого, от 23.01.2010 года, 26.01.2010 года, следует, что 16.01.2010 года он в лесополосе недалеко от трассы «Павловская-Махачкала» убил Радуль Е.И. Поскольку батарея его телефона разрядилась, он взял телефон ФИО306. и вставил свою сим-карту в ее телефон Самсунг С-140, с которого осуществлял звонки ФИО161., с просьбой помочь ему вытащить застрявший автомобиль. Кроме того, он похитил сумочку ФИО307 Когда он приехал в станицу Фастовецкую, он проверил сумочку убитой им девушки. В сумочке была косметика, несколько презервативов, кошелек. В кошельке имелось 1200 рублей, которые он забрал себе. Телефон Самсунг С-140, сим-карту он положил в сумку, подъехал к краю лесополосы, расположенной неподалеку от его дома, где сжег сумочку и все ее содержимое. Похищенную денежную сумму он потратил на оплату кредита 22.01.2010 года. Оплату производил на почте станицы Фастовецкой Тихорецкого района. Внес платеж 2900 рублей за мопед.
Анализируя признательные показания подсудимого Саломахина Н.А., данные им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, обвиняемого, от 23.01.2010 года, 26.01.2010 года в части совершения кражи у потерпевшей ФИО308. суд находит их объективными, правдивыми, подтверждающимися показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра предметов 22.01.2010 года, протоколом явки с повинной от 23.01.2010 года, протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Саломахина Н.А. от 24.01.2010 года, протоколом осмотра места происшествия от 29.03.2010 года и другими материалами уголовного дела.
Так, признательные показания Саломахина Н.А., в части того, что он вставил свою сим-карту в телефон Радуль Е.И. Самсунг С-140, и осуществлял с него звонки ФИО162 объективно подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО309 И.И. из которых следует, что у его сестры ФИО310 Е.И. был телефон Самсунг С-140, показаниями свидетеля ФИО164 согласно которых, у ФИО314 Е.И. был мобильный телефон Самсунг С-140, протоколом осмотра предметов от 22.01.2010 года, из которого следует, что был произведен осмотр СД диска с детализацией телефонных соединений ФИО311 Е.И., и установлено, что в телефон принадлежащий ФИО312 Е.И. была вставлена СИМ карта с абонентским номером принадлежащим Саломахину Н.А. и осуществлены звонки ФИО163
Признательные показания Саломахина Н.А. в части того, что он похитил сумочку ФИО313, в которой находились косметика, несколько презервативов, кошелек с деньгами, в сумме 1200 рублей, которые он забрал себе, а сумочку сжёг в лесополосе в станице Фастовецкой Тихорецкого района, объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО165., протоколом осмотра места происшествия от 29.03.2010 года, протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Саломахина Н.А. от 24.01.2010 года, протоколом явки с повинной от 23.01.2010 года.
Из показаний свидетеля ФИО166., данных ею в ходе судебного заседания следует, что у ФИО315. имелась сумка розового цвета, в которой она носила мобильный телефон Самсунг С-140, презервативы, косметику, туалетную воду, увлажняющие салфетки.
Согласно протокола явки с повинной от 23.01.2010 года Саломахин Н.А. после совершения убийства девушки, похитил телефон, сумочку и все содержимое сумочки убитой им девушки. После этого он приехал в ст. <адрес>, где вблизи от своего домовладения в лесополосе сжег телефон, СИМ карту, сумочку со всем содержимым, предварительно вытащим из кошелька деньги в сумме в 1200 рублей.
Согласно протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Саломахина Н.А. от 24.01.2010 года, он показал, что после убийства ФИО317И. он проследовал в ст. Фастовецкую, где в лесополосе уничтожил телефон, сумочку и все содержимое сумочки ФИО316И. путем сожжения, предварительно вытащив из кошелька деньги в сумме 1200 рублей.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 29.03.2010 года в ст. Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края были обнаружены, изъяты батарея мобильного телефона, остатки мобильного телефона «Samsung С-140», пудра (тени), лак для ногтей, духи (пробник), металлические застежками женской сумочки, клапан женской сумки с застежкой, остатки СИМ карты мобильного телефона, зеркальце.
Признательные показания Саломахина Н.А. в части того, что он похитил из кошелька ФИО318И. денежные средства в сумме 1200 рублей и потратил их на собственные нужды, заплатив платеж по кредиту за мопед, объективно подтверждаются протоколом выемки от 28.01.2010 года, согласно которого была произведена выемка у свидетеля ФИО167ФИО168. документации, подтверждающей оплату кредита Саломахиным Н.А., протоколом явки с повинной от 23.01.2010 года.
Действия подсудимого Саломахина Н.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Также действия подсудимого Саломахина Н.А. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому Саломахину Н.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Саломахин Н.А. совершил одно преступление средней тяжести и одно особо тяжкое преступление.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, совершенного с прямым умыслом, данные о личности подсудимого. По месту жительства Саломахин Н.А. характеризуется положительно, ранее не судим.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Саломахина Н.А., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса, то есть при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
В данном случае, судом к смягчающим обстоятельствам отнесен пункт «и» части 1 статьи 61 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего Радуль И.И. просившего назначить Саломахину Н.А. наказание на усмотрение суда.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, но без дополнительного наказания - ограничения свободы.
Определяя подсудимому вид исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому считает, что в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саломахина Николая Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком десять лет, без ограничения свободы;
- по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить подсудимому Саломахину Николаю Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком одиннадцать лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому Саломахину Н.А. исчислять с 23 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Саломахину Н.А. время содержания под стражей с 23.01.2010 года по 22.07.2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Саломахину Николаю Александовичу - заключение под стражу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: спичечный коробок, металлическая заколка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного СО СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю - уничтожить.
Вещественные доказательства: свитер красного цвета из шерстяного материала, бюстгальтер красного цвета, трусы белого цвета, колготки черного цвета, юбка черного цвета, образец крови трупа ФИО320. на марле в упакованном виде; срезы ногтевых пластин с правой и левой рук трупа ФИО323.И., образцы волос потерпевшей ФИО319.; содержимое влагалища трупа ФИО324.И., содержимое полости рта трупа ФИО322И., содержимое заднепроходного отверстия ФИО321И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного СО СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю - уничтожить.
Вещественные доказательства: DVD диск с записью камер видеонаблюдения установленных на АЗС № 12 по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Октябрьская, 120 за период времени с 21 часа 16.01.2010 по 04 часа 17.01.2010 года, хранящийся при уголовном деле - оставить в материалах данного уголовного дела.
Вещественное доказательство: СД диск с записью видеонаблюдения камер видеонаблюдения кафе «Бирюса» за период времени с 23:04 часа 16.01.2010 по 23:34 часа 16.01.2010 года, хранящийся при уголовном деле - оставить в материалах данного уголовного дела.
Вещественное доказательство: СД диск с детализацией телефонных соединений ФИО325 ДД.ММ.ГГГГ., осуществлявшихся по номеру телефона оператора ОАО «Вымпелком» +7 (964) 935-68-80, детализация телефонных соединений ФИО326И., хранящийся при уголовном деле - оставить в материалах данного уголовного дела.
Вещественные доказательства: левый задний резиновый коврик, правый задний резиновый коврик, чехол с заднего сиденья, чехол со спинки заднего сиденья, чехол с переднего пассажирского сиденья, чехол со спинки переднего сиденья, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного СО СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю - обратить в пользование собственника.
Вещественное доказательство: волосы, обнаруженные на чехле заднего сиденья, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного СО СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю - уничтожить.
Вещественные доказательства: брюки темно-синего цвета, свитер молочного цвета, футболка белого цвета и х/б ткани; удостоверение тракториста-машиниста на имя Саломахина Н.А. АМ 323781 код 23 АВ 958078, водительское удостоверение на имя Саломахина Н.А. 23 УК 182150, доверенность от 08.01.2010 от имени ФИО169. 0309 № 099411 на автомобиль марки ВАЗ 21093 двигатель
№ 3227617 гос. регистрационный знак Р253СК23; куртка черного цвета кожаная, кроссовки белого цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного СО СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю - обратить в пользование собственника.
Вещественное доказательство: пара женских полусапожек черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного СО СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю - уничтожить.
Вещественное доказательство: женский полушубок серого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного СО СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю - уничтожить.
Вещественные доказательства: батарея сотового телефона, остатки сотового телефона Samsung С - 140, пудра, лак для ногтей, духи (пробник), множество предметов, изготовленных из металла со следами коррозии и воздействия высоких температур - металлические застежками женской сумочки, клапан женской сумки с застежкой, остатки СИМ карты, зеркальце, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного СО СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю - уничтожить.
Вещественные доказательства: договор проката автомобиля от 20.12.2009, договор проката автомобиля от 09.01.2010, хранящиеся при уголовном деле - оставить в материалах данного уголовного дела.
Вещественное доказательство: СД диск с фотографиями приложение к протоколу осмотра места происшествия от 21.01.2010года, хранящийся при уголовном деле - оставить в материалах данного уголовного дела.
Вещественное доказательство: СД диск с фотографиями приложение к протоколу осмотра трупа от 22.01.2010 года, хранящийся при уголовном деле - оставить в материалах данного уголовного дела.
Вещественное доказательство: СД диск с видеозаписью приложение к протоколу допроса подозреваемого Саломахина от 23.01.2010 года. хранящийся при уголовном деле - оставить в материалах данного уголовного дела.
Вещественное доказательство: СД диск с фотографиями приложение к протоколу проверки показаний на месте от 24.01.2010 года, хранящийся при уголовном деле - оставить в материалах данного уголовного дела.
Вещественное доказательство: СД диск с фотографиями приложение к протоколу осмотра предметов от 23.01.2010 года, хранящийся при уголовном деле - оставить в материалах данного уголовного дела.
Вещественное доказательство: СД диск с фотографиями приложение к протоколу обыска от 23.01.2010 года, хранящийся при уголовном деле - оставить в материалах данного уголовного дела.
Вещественное доказательство: СД диск с фотографиями приложение к протоколу дополнительного осмотра места происшествия от 11.02.2010 года, хранящийся при уголовном деле - оставить в материалах данного уголовного дела.
Вещественное доказательство: СД диск с фотографиями приложение к протоколу осмотра предметов от 11.02.2010 года, хранящийся при уголовном деле - оставить в материалах данного уголовного дела.
Вещественное доказательство: СД диск с фотографиями приложение к протоколу дополнительного осмотра места происшествия от 24.02.2010 года, хранящийся при уголовном деле - оставить в материалах данного уголовного дела.
Вещественное доказательство: СД диск с фотографиями приложение к протоколу осмотра места происшествия от 29.03.2010 года, хранящийся при уголовном деле - оставить в материалах данного уголовного дела.
Вещественное доказательство: СД диск с фотографиями приложение к протоколу осмотра предметов от 19.03.2010 года, хранящийся при уголовном деле - оставить в материалах данного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: