Приговор в отношении Антимонава Д.Л. по ст. ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1- 15/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 19 января 2011 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего ДАНИЛОВА Н.В.,

при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тихорецкого межрайонного прокурора РУСС Ю.Н.,

подсудимого Антимонова Дениса Леонидовича,

защитника, адвоката ПАРАМОНОВОЙ Е.А.,

представившей удостоверение № 878, ордер № 157480 КККА Тихорецкого филиала № 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антимонова Дениса Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним специальным образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Антимонов Д.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

20 ноября 2010 года около 10 часов 00 минут, Антимонов Д.Л., находясь на участке лесополосы в районе старого кладбища, расположенного в северо-западной части ст. Фастовецкой, Тихорецкого района, Краснодарского края в 70 м. в западном направлении от территории фермы ООО «Грипс» в 85 м. в восточном направлении от опоры № 974 высоковольтной линии электропередач «Крымская-Тихорецк» обнаружил дикорастущие кусты растения конопли. Зная, что растения конопли являются наркотикосодержащим, Антимонов Д.Л. оборвал с них верхушечные части, сложил в пакет, который затем спрятал под болоньевую куртку черного цвета одетую на нем, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.

20 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 35 минут Антимонов Д.Л. был задержан сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на участке местности в 250 м в юго-восточном направлении от домовладения № 158 расположенного по ул. Пролетарской, ст. Фастовецкой, домовладения № 156, расположенного по ул. Пролетарской, ст. Фастовецкой, Тихорецкого района, Краснодарского края, где в ходе личного досмотра произведенного в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет с высушенной, измельченной массой растительного происхождения, которая согласно заключению эксперта № 353 от 30.11.2010 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 49,455 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Антимонов Д.Л. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он пояснил, что сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Парамонова Е.А. поддержала ходатайство Антимонова Д.Л..

Государственный обвинитель Русс Ю.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Антимонова Д.Л.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела, суд не усматривает.

Действия подсудимого Антимонова Д.Л. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая подсудимому Антимонову Д.Л. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, совершенного с прямым умыслом, данные о личности подсудимого Антимонова Д.Л., который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Антимонова Д.Л., поскольку сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического расстройства, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антимонова Дениса Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15 % ежемесячно из заработка осужденного в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Антимонову Денису Леонидовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 49,055 грамм; три растения конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН по КК - уничтожить;

- административный материал от 26.11.2010 года в отношении Антимонова Д.Л., хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -